Цифровой DSD плеер с ЦАПом Aune X5S

• Цена: $215.19+ $24.09 доставка

Сегодня немного расскажу о своих впечатлениях от покупки стационарного музыкального плеера. Aune X5S 6th — DSD цифровой музыкальный проигрыватель и транспорт с процессором freescale 600M, системой аппаратного декодирования и FPGA третьего поколения. Поддерживаются файлы с разрешением до 384 кГц / 32 бит и DSD256, есть свой ЦАП. Под катом первый русскоязычный обзор.

Предыстория

С 2014 года источником сигнала с моей звуковой системе был твердотельный плеер Dugood HDAP-01 с ЦАПом на AK 4394VF. Хороший плеер, но уже устарел, был сильно громоздкий и порт usb в нем барахлил.
Я его продал за символические деньги и стал подыскивать ему замену. Для меня по-прежнему удобна звуковая система отвязанная от компьютера (там у меня свои колонки).

Требования были простые:
  • Современная всеядность по файлам.
  • Наличие встроенного ЦАП.
  • Компактные размеры. Стойка под аппаратуру у меня сейчас небольшая совсем.
  • Ну и недорого, конечно, все мы тут за этим собрались.

Вот с последним пунктом, сразу скажу, не просто.
Что мне нравилось по характеристикам и дизайну, стоило каких то космических денег.
Например:
SOUNDAWARE A1 — $699.00

Да там широкий функционал (сетевой плеер) и восторженные отзывы о нем. Но 700 баксов! — я за эти деньги лучше возьму новый мотор на велосипед.
Также Shinrico D3S за $659.00

Тоже «нафаршированный» и дорогой.
Есть более бюджетные варианты — SMSL DP3, но его не сильно хвалят в обзорах и конструктор из г-на и палок DV20A (тоже мелькал тут).
Это, конечно, не все варианты плееров из Китая, но я рассказываю, о том, что мне приглянулось.
Да и рассматриваемый плеер сейчас стоит US$275.00, что тоже не мало.
Про бренд AUNE я слышал давно, его и выбрал.

Упаковка и комплектация

Коробка солидная:

Открываем:

Макулатура (гарантия и т.д.):

Диск на ЯД
На диске файлы и фото ко всем продуктам AUNE. Для X5S есть инструкция на английском.
Пультик устройства:

Питается от пары ААА батареек, направленность луча широкая.
Форма пульта необычная:

Блок питания 9 В 2 А (это с запасом):

Не просто «ноунейм», а от MEAN WELL ENTERPRISES CO., LTD. ))
Качественный, менять на линейный смысла не вижу.

Внешний вид устройства

Начнем со характеристик изделия:

Всеядность по форматам присутствует. Динамический диапазон 133.8 dB впечатляет.
Внешний вид:

Дизайн не рядовой, смотрится свежо. Корпус выполнен целиком из анодированного алюминия. Размеры и правда компактные ( 171× 145 ×45 мм).
Органов управления спереди самый минимум и слот под полноразмерную карту SD.
Плеер выпускается двух цветовых решениях:

и еще есть расширенная версия оснащенная bluetooth на CSR8675.
Сбоку выборка:

Снизу силиконовые ножки:

Сзади сосредоточены входы/выходы:

Там разъем usb для внешних носителей (поддерживаются диски/флешки до 2 Тб!).
Имеется AES выход, так же коаксиальный и оптический выход на внешний ЦАП. И аналоговый выход на усилитель на тюльпанах.
Простенький выключатель питания смотрится несколько чужеродно на этом празднике жизни.
Заглушки на порты есть в комплекте:

Экран OLED микроскопический, но контрастный:

Физический размер 4х3 см. Русские теги и названия понимает.

Меню

Режимы воспроизведения:

В меню плеера четыре основных пункта:

Music — выбор источника воспроизведения SD/USB.
Folder — файловый менеджер по папкам.
Favorites — избранные треки.
Settings — настройки.
Их рассмотрим подробнее:

Есть несколько (целых четыре) предустановок выходного фильтра:

можно чуть подстроить звук под себя.
Линейный выход можно сделать регулируемым (громкость от 0 до 100 единиц можно управлять с пульта):

Версия ПО:

Начинка устройства

Нарушу целостность гарантийных наклеек.
Панели собраны на необычно длинные винты:

Профиль корпуса:

Основная плата:

Монтаж аккуратный, реле Тесла.
Микросхемы крупнее:

ЦАП AK4490EQ, а был заявлен Texas Instruments DSD1793.

Прослушивание

Можно использовать Aune X5S как транспорт, подключил свой внешний ЦАП.
Загрузка устройства мгновенная. Флешку 128 Гб забитую музыкальным контентом читает быстрее компьютера! CUE поддерживает.
DSD читает:

Моя аудиосистема на основе акустики AVA One:

с разными усилителями и каноничным котом:

Впечатления от прослушивания X5S сугубо положительные. Музыка раскрывается, сцена широкая и эшелонированная. С хорошим усилителем, способным передать весь динамический диапазон, звучание просто отличное.
Прослушивание-сравнение с крутым DIY ЦАПом на паре АК4490 в канал и не менее крутым «мощником»:

AUNE не ударил в грязь лицом, хотя слегка проигрывает в микродетальности.

Заключение

По моему мнению, в сегменте 300$ плеер Aune X5S хороший выбор.
Мультиформатность, практичность в использовании и отличный звук. Да, не предусмотрено сетевых возможностей, но для меня это было не главное.

Недостатки:
USB порт сзади.
Путаница в марке ЦАП.
Выход для наушников отлично дополнил бы конструктив.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Имеется балансный выход
Где? Вижу только симметричный «цифровой» AES.
  • 07 октября 2020, 10:02
Точно. Бес попутал.
могли бы и кнопку питания на морду вынести, как и порт usb, что даже важнее, потому что кнопка питания хоть на пульте есть…
  • nasspb
  • 07 октября 2020, 10:59
Зачем!? чтобы флешка страшно торчала?
давайте краны поставим под раковину, чтобы не торчали некрасиво, оставим только сам излив. каждый раз правда придётся лазить под раковину включать-выключать, но чего не сделаешь ради красоты, правда?
В данном случае я бы тоже не делал спереди, что бы было красиво :)
В данном случае я бы тоже не делал спереди, что бы было красиво :)
Либо шторку на разъём поставить.
Вообще данное изделие в тёмном исполнении выглядит серьёзней. Тёмный цвет лучше подходит к цвету дисплея и к форме корпуса. Мне так кажется. Молочный цвет мне не очень, но у автора в комнате почти всё в светлых тонах (хоть и не всё).
  • 07 октября 2020, 12:49
или провод кармана от внешнего жесткого диска
никто не мешает сделать пару гнёзд usb, они не такие дорогие ;) жесткий это скажем так «стационарный» носитель, его логично цеплять сзади, а флэшки бывают и компактные, не портящие внешнего вида, и для оперативного подключения сильно удобнее гнездо спереди. SD же спереди втыкается, и ничего, небо на землю не падает ;)
  • bars17
  • 07 октября 2020, 10:16
Автор тоже не ударил в грязь лицом… как и AUNE! Неплохие фото… Хороший гаджет.
  • sobakak
  • 07 октября 2020, 11:31
Кажется коту не заходит твоя музыка
  • tupercav
  • 07 октября 2020, 12:24
Лучше уж блюсаунд нод 2и взять, немного переплатив, я взял за 40к. И гнать на него дизер в хайфай качестве — мне нравится качество и удобство. Плюс блюсаунд очень легко интегрируется в систему умного дома (у меня на home assistant) — поэтому включение, выключение, и еще миллион сценариев использования очень легко реализуемы (у меня при открытии входной двери включается шафл музыки из любимых песен в дизере, плюс включается усилитель с помощью универсального пульта ДУ тоже из умного дома).
Единственный минус для меня — нет хромкаста встроенного
  • 07 октября 2020, 12:49
ссылку бы
лучше уж блюсаунд нод 2и взять
Он гораздо хуже по звуку. Там примитивный PCM5122 внутри
  • tupercav
  • 11 октября 2020, 21:43
Ну как бы один из самых популярных плееров в принципе на рынке, и опять же — я слушал с cambridge audio cxn v2 — нод понравился больше значительно
  • nemoi13
  • 07 октября 2020, 12:25
А почему у вас на фото шнуры до колонок просто на полу валяются? Для них же надо сделать подставки. желательно из правильного дерева с нужным направлением волокон. Иначе звук будет не таким как надо.
  • 07 октября 2020, 12:31
Надо проработать вопрос.
Они лежат на КОВРЕ — он гасит любые колебания и не дает сигналу сбиться с правильного пути
  • sobakak
  • 07 октября 2020, 13:16
Кабель на ковре это же ужасно. Ведь из-за статики медь намагничивается и звук становится гораздо хуже. К счастью такой кабель еще можно спасти размагнитив, а вот если прогреть кабель перед использованием не той музыкой, то можно только выбросить.
  • 07 октября 2020, 13:33
если прогреть кабель
газовая горелка пойдет?
нет, только белый шум через усилитель класса А
  • nemoi13
  • 07 октября 2020, 15:14
Они лежат на КОВРЕ
Ничего что часть сигнала по волокнам ковра уходят в его площадь а не в колонки? Это же очевидно!
ну никак без подставок. Никак!
вот на ворсистом ковре как раз сигнал и может сбиваться с пути ;)
  • T-1000
  • 07 октября 2020, 13:00
В «ваших музыках» не разбираюсь :) но авторитетно /обывательски/ заявляю:
Для таких больших белых колонок — телек маловат! :)
  • 07 октября 2020, 13:03
я его не смотрю
Это потому, что там надо клипы или концерты прослушиваемой музыки включить и станет еще вкуснее времяприровождение.
  • indy2004
  • 07 октября 2020, 13:51
Кажется Котэ в легком ступоре.
  • 07 октября 2020, 14:15
заслушался
Кажется Котэ в легком ступоре.
Похоже, что это у него «по ходу жизни» ©

Динамический диапазон 133.8 dB THD + N
THD+N, это не динамический диапазон, поправьте
  • svn99
  • 07 октября 2020, 16:30
AUNE не ударил в грязь лицом, хотя слегка проигрывает в микродетальности.
Ну «очень информативно»! У меня был X1s так я и сейчас по памяти могу в 10 раз больше написать
  • 07 октября 2020, 17:20
Напишите, обзоры тут дело добровольное. Захотел — написал. Причем столько, сколько считаю нужным.
  • AaZa18
  • 07 октября 2020, 18:49
Согласен, нет информации об усилителе, тракте, не чего говорить про usb dac, это похоже, у коня отличная сбруя.
  • 07 октября 2020, 19:35
честно говоря не очень понял, в чем смысл такого плеера дома — ни одного сетевого или USB на вход… флешки перетыкать и винты? тыкать в пульт и пытаться на мелком экранчике что то разглядеть… ну не знаю. но хозяин-барин.
с удивлением увидел что заявлено проигрывание sacd.iso — проверяли? не знал что есть устройства у китайцев которые их играют.
  • 07 октября 2020, 20:15
увидел что заявлено проигрывание sacd.iso — проверяли
нет. Киньте ссылку — скачаю, проверю.
  • 07 октября 2020, 20:21
  • 07 октября 2020, 20:56
Скачал. Файлы видит, но читать плеер отказывается. Возможно лечится обновлением прошивки.
  • 08 октября 2020, 14:01
спасибо за труды
  • 2gusia
  • 08 октября 2020, 00:40
ни одного сетевого
Спасибо. Я уж думал мне одному что ли первое требование, чтобы файлы с сетевых устройств читал?
Имхо, как-то бессмысленно сейчас покупать плеер без поддержки стриминговых сервисов, хотя бы Deezer и Spotify.
Подскажите какой сетевой плеер из доступных поддерживает хромекаст от гугла? А то смотрю универсальных то и нет. Хотел Стик chrome cast audio но в России предложений нет а на ебее дороже 50 баксов получается с доставкой. Может у китайцев что-то есть?
  • 07 октября 2020, 22:03
А бывает у китайцев что-то подобное, но без ЦАПа, с большим экраном, поддержкой сети (главное, чтобы Samba была) и желательно 43 см в ширину?
  • 07 октября 2020, 22:05
Да, но >500$
  • 07 октября 2020, 22:07
А что?
  • 07 октября 2020, 22:12
Вроде такого https://aliexpress.ru/item/item/4001142387263.html
Надо в избранном порыться.
  • 07 октября 2020, 22:22
Очень дорого и экран малюсенький.
С 8" экраном, правда ширина 22 см, в 2 раза меньше, чем Вам нужно )
  • standov
  • 07 октября 2020, 22:24
> Динамический диапазон 133.8 dB впечатляет.

не верю! особенно когда цапы «путают» и с учетом того что у АК «по паспорту» <120.
Не то что-бы это было кому-то правда нужно но когда китайцы так не стесняясь врут в мелочах…
  • 08 октября 2020, 07:04
Это транспорта
  • 08 октября 2020, 12:16
Вообще не понимаю, за такие деньги можно взять, например, Yamaha NP-S303, а не это китайское чудо.
  • 08 октября 2020, 12:50
Вообще не понимаю, как 18 тыс за aune согласуются с 26 тыс за этот старый сетевой плеер
  • 08 октября 2020, 14:30
в этом китайском устройстве даже дизера и спотифая нет, зачем он вообще нужен? даже на целых 8 тыс дешевле.
  • 08 октября 2020, 14:36

PS вообще из подобного класса устройств лучше всего взять, например, Marantz ND8006
но я так понял, у вас бюджет ограничен…
Жениться тебе барин надо…
  • 10 октября 2020, 08:32
11 лет женат
  • meph
  • 10 октября 2020, 22:14
FPGA третьего поколения
Это просто космические технологии!
Не совсем понял выбор автора статьи.
Я тоже долго искал нормальный недорогой транспорт и в результате купил SMSL DP3 и очень доволен, объясню почему.
Все подобные игрушки оснащены маленькими экранчиками, где невозможно выбрать нужный альбом или трек, не подойдя к устройству вплотную (транспорт стоит у меня в стойке). Вставать каждый раз с дивана лично мне влом. SMSL DP3 (в отличие от обозреваемого автором Aune) поддерживает программку Hiby music, которая устанавливается на мобильный или планшет и позволяет спокойно, на нормальном экране, без ненужных движений и вглядывания в крохотный экран, выбрать и запустить любую композицию, т.к. вся медиатека перед глазами. Я слушаю музыку с харда, стриминговые сервисы и прочее потоковое аудио меня не интересуют.
И кстати, если пройти по ссылке на обзор SMSL DP3, приведенной автором в начале статьи, и внимательно прочитать обзор, можно увидеть что человек, выложивший его, ВООБЩЕ не рассматривал и толком не проверял SMSL DP3 как транспорт, а только как усилок для наушников и ЦАП. Мне же функции усилиителя и ЦАПа не нужны, т.к. ЦАП использую отдельный.
Считаю что SMSL DP3 как транспорт с возможностью полноценного дистанционного управления за свои деньги идеален.