Zishan DSD - плеер матерого аудиофила

Идея приобрести Hi-Res аудиоплеер Zishan DSD посетила мою голову уже сравнительно давно. Однако ни внешний вид, ни цена никак не располагали к покупке. Время шло, а ценник на девайс буквально замерз. Ну и казалось бы — плюнь да разотри. Но результаты замеров и топовые характеристики используемых компонентов все равно потихоньку тревожили мое сердце и, забегая наперед, скажу — не напрасно.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• ЦАП: AK4495SEQ
  • Усилители: OPA2134/OP275 + LME49720 + BUF634
  • Поддержка форматов: DSF, DFF, ISO, WAV, DTS, FLAC, APE, MP3, CUE
  • Дисплей: цветной
  • Время работы на одном заряде: 8-12 часов (экран выключен)
  • Время зарядки: 3 часа (током 5 вольт 1 ампер)
  • Аккумулятор: 3000mAh
  • Вход: MicroUSB
  • Выходы: 3,5 мм наушниковый, линейный, коаксиальный
  • Поддержка карт памяти: MicroSD (до 128 Гб.)
  • Режим USB-ЦАП: асинхронный, до 48 кГц/16 бит
  • Размеры (Д х Ш х В): Размеры: 95 х 56 х 22 мм
  • Вес: 173 г.

ПОКУПКА

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Пришел плеер без какой либо упаковки, просто замотанным в «пупырку». Беглый взгляд на комплектацию вообще располагает разве что наполнить им ближайшее мусорное ведро.

MicroUSB кабель слишком твердый и чрезвычайно короткий.

Китайская зарядка на устаревшие 5 вольт 1 ампер практически бесполезна, так как подобных дома и так в избытке, причем сразу с подходящей вилкой.

Более менее можно благодарить за карту памяти на 16 гигабайт 10 класса и добротный картридер.

С другой стороны, 16 гигабайт для Hi-Res музыки — вообще ни о чем.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Как кустарный девайс, Zishan DSD не сможет порадовать вас девчачьей гламурностью. Это строгий мужской плеер с металлическим корпусом и дребезжащими медными кнопками.

И хотя вес всего 170 грамм, отточенный острый угол с лихвой заменит вам орудие самозащиты в темных проулках города.

Габариты так же располагают, плеер легко помещается в любой карман и не склонен стащить с вас штаны даже в самое жаркое время года.

На спине его гордая надпись «Zishan DSD».

А с лица — большой цветной дисплей с отличной яркостью и приемлемыми углами обзора.

Под экраном расположились те самые 5 медных кнопок. К слову, по комментарию в заказе, продавец может выслать аппарат с пластиковыми кнопками, если для вас это критично.

На нижней части Zishan DSD имеется порт MicroUSB, для зарядки и коммутации с цифровым источником сигнала.

Рядом с ним находится индикаторный светодиод.

Правее можно обнаружить 3.5 мм. коаксиальный выход, для тех кто планирует коммутировать плеер с качественным внешним усилителем.

Сверху все куда прозаичнее: слот для карт памяти до 128 гигабайт, кнопка сброса, «крутилка» громкости, выход под наушники и отдельный линейный выход. Звук с линейника ручкой не регулируется и отличается от основного сигнала отсутствием в тракте выходного усилителя.

На боковых гранях все пусто.

Первое время после покупки Zishan DSD я прибывал в полном замешательстве относительно назначения кнопок. Однако, спустя сутки я уже спокойно осуществлял навигацию буквально не доставая плеер из кармана.

Все оказалось чрезвычайно просто. На основном экране воспроизведения можно выйти в быстрые настройки нажав кнопку вверх, в список файлов — зажав вниз или в основное меню — удержав палец на левой клавише.

ИНТЕРФЕЙС

Основной экран несет в себе всю необходимую информацию: состояние батареи, название и прогресс композиции, характеристики воспроизводимого потока и обложку альбома.

В быстрых настройках можно заменить отображение обложки на куда более аудиофилское отображение спектра, тут же находится выбор режима воспроизведения и включатель 10 полосного эквалайзера.

При нажатии на среднюю кнопку, плеер спрашивает что делать с текущим файлом. Тут варианта всего два: воспроизвести и удалить. Форматов плеер умеет играть невероятно много, включая реальный DSD256, то есть без конвертации в PCM, как у всяких понтовых плееров.

Недостатка тут я вижу всего два. Первый, что невозможно удалить папку целиком, а второй — на текущей прошивке плеер не умеет масштабировать обложки и порой это выглядит даже не смешно.

CUE файлы так же поддерживаются, причем достаточно корректно, в каждый CUE файл мы проваливаемся как в папку.

НАСТРОЙКИ

Основное меню имеет всего 6 пунктов, три из которых «сейчас проигрывается», «файловый менеджер» и режимы эквалайзера.

Далее идут настройки ЦАПа, где мы выбираем режим фильтрации, позволяющий придать различные оттенки итоговому аналоговому сигналу, от «чистого» до «грязного» звучания. Для использования Zishan DSD в качестве звуковой карты, в настройках предусмотрен свитчер USB DAC, а под нелогичным термином «Турбо» понимается переключение режимов усиления. В выключенном состоянии музыку вполне комфортно слушать на 50% громкости, но если режим турбо включить, то надо быть начеку, так как в этом случае приемлемая громкость начинается всего лишь с пары делений. Поэтому, если у вас не совсем тугие наушники, то случайный и резкий поворот ручки громкости может даже негативно повлиять на ваш слух, ибо мощности аппарату не занимать. Последняя настройка мне вообще показалась глупой, так как единственное что она делает — это замедляет скорость включения плеера. В состоянии OFF плеер включается и выключается практически мгновенно, но наверно для кого то это будет слишком быстро и разработчик предусмотрел эдакую педаль тормоза.

В настройках системы выделить можно только «режим в автомобиле», который управляет включением и выключением плеера в зависимости от работы двигателя. Языков в плеере всего три, причем два из них китайские, так что пользоваться в любом случае придется на английском.

Ну и на закуску полноценный тетрис! Это вам не только про музыку послушать, тут же можно и качественно погамать.

ЖЕЛЕЗО

О железе много говорить нет смысла, так как есть полная блок схема и результаты конкретных замеров.

По сути, это конечно же ничего не скажет вам о том как именно звучит плеер, поэтому мне придется уходить в аналогии и ассоциации, — тут просто без вариантов.

ЗВУК

Очень много вопросов о звуке Zishan DSD мне задавали в контексте сравнения с FiiO X5 первого поколения. Тут я хочу подчеркнуть, что из коробки звучание этих плееров весьма схоже: тот же в меру глубокий, однако быстрый и хлесткий бас, кристально прозрачная середина и яркие детальные верха.

Детализация средних частот и разделение сценических планов заставляют пожать виртуальную руку разработчикам данного чуда. Подача немного агрессивная и весьма эмоциональная.

Сравнивая Zishan DSD с FiiO X5, мне очень трудно было выявить лидера, но ситуация разрешилась неожиданно и фатально.

В одном из комментариев к распаковке устройства мне намекнули на наличие «кроватки» на плате Zishan DSD. Под «кроваткой» понимается возможность легкой замены усилителя, без использования паяльника и каких либо технических знаний. Вот тут то меня и ожидал сюрприз!

Логично было предположить, что в кроватку установлен основной усилитель плеера. Однако, присмотревшись к схеме, я увидел, что нам предлагают менять усилитель, отвечающий за фильтр низких частот (сокращенно ФНЧ). ФНЧ, вопреки банальной логике, срезает не низкие, а высокие частоты, отчего влияет в основном на средний и высокочастотный диапазон.

Покопавшись в столе, я обнаружил известный своей музыкальностью усилитель LM6172 и тут же приступил к его установке. Для того чтобы разобрать устройство надо сначала открутить винтик на ручке громкости, а затем 4 остальных винта. В общем, процесс смены усилителя хотя и требует полной разборки устройства, но на деле это занимает минут пять, если считать и обратную сборку.

Итак, усилитель на ФНЧ был установлен, а комплектный LME49720 был убран в стол. Тут же стоит заметить, что по своей «музыкальности» LME49720 ничем особенным не отличается и с существенным отрывом проигрывает LM6172.

Погружаясь в кресло, включаю плеер и застываю в блаженной улыбке. Удивительно, но у меня в ушах совершенно другой звук, причем еще более взрослый: бас лишился свойственной FiiO X5 зажатости, высокие приобрели дополнительную яркость, а средним частотам как бы добавили теплоты. Ей богу, у меня сложилось впечатление, что я слушаю музыку напрямую со студийной аналоговой стойки — звук просто прекрасен! В доказательство, я впервые за долгое время начал переслушивать буквально все что находил у себя на жестком диске и картах памяти…

ВИДЕО ВЕРСИЯ ОБЗОРА

ВЫВОДЫ

Без сомнения, в отношении цена-звук Zishan DSD — это полный успех! Тут вам и поддержка огромного числа форматов (причем без какой либо конвертации), тут же возможность легкой замены усилителя и конечно же полноценный тетрис! Да, и посмотрите только на внешний вид девайса, с таким аппаратом прилизанные мальчики не ходят, тут нужна тертая мужкая рука понимающего аудиофила. Настоятельно рекомендую.

P.S. Обновления прошивки на Zishan DSD можно скачать отсюда. Схема обновления проста: скидываем содержимое архива в корень карты памяти и включаем устройство. Не забудьте потом удалить файлы bin с карты памяти.
Аудиофилия головного мозга повсюду) лучше слушать музыку…
Между sansa clip+ и cowon plenue d за 20к разницы не почуял на затычках и накладных ушах.
И такое бывает.
  • jopeh
  • 14 августа 2017, 08:35
  • porno
  • 30 июля 2017, 15:00
ну ты же купил и «sansa clip» и «cowon за 20k» и затычки с накладными,
просто этим надо переболеть, чтобы у организма иммунитет появился
я не покупал ковон. на тест давали.
Помоему этот ковон на кодеке, тоже смотрел на него из за низкого ценника.
Для себя я решил прежде чем покупать «крутой плеер» купить наушники примерно соответствующего класса. В данный момент — санса клип и vsonic вполне дополняют друг друга (хотя 32 гигов карточки — уже маловато, а использование внутренней памяти приводит к затупам)
овер 90 в вашем случае сработало правило самого слабого звена
я про затычки и накладки
Возможно, на таких плеерах нужно иметь уши вдвое дороже плеера, у меня же были ATH-40x.
Если правильно (т.е. вслепую) тестировать, то и аудиофил не почувствует.
Поэтому правильно в этой сфере не тестируют никогда.
Всегда тестирую вслепую
  • 30 июля 2017, 19:39
А как это у вас получается? Вам кто-то рэндомно плееры меняет, а вы не видите?
В видео я показываю, есть свитчер с кнопкой.
Разрушитель легенд ))) Им собственно и пользуюсь при тестировании, но не только, есть еще подобный девайс посерьезнее для 4-х подключений.
  • Marble
  • 01 августа 2017, 23:02
Этого недостаточно. Нужно выставить равную громкость с высокой точностью. Потому что если громкость одного устройства хоть немного выше, мозг воспринимает такой вариант как более предпочтительный/красивый.
  • Syncaine
  • 01 августа 2017, 23:12
Согласен, но это уже куда лучше, чем послушал один плеер, отложил и послушал второй.
  • X3Shim
  • 30 июля 2017, 14:41
>> током 5 вольт 1 ампер

Током 1 ампер при напряжении 5 вольт.
  • fatjoe
  • 30 июля 2017, 14:51
хоть для меня и бесполезно, почитал с интересом.
и, вспомнив курс, взгрустнул. совсем недавно покупка плеера такого класс за 5тр выглядела бы нормально, а сейчас отвалить червонец уже рука не поднимается.

это к вопросу о том что многие кричат «дорого!» в обзорах, хотя еще три года назад при том же ценнике в долларах вещь вообще не казалась бы дорогой.
Обзор понравился спасибо за проделанную роботу. Я не аудиофил но музыку люблю, и больше всего нравится на концертах слушать там атмосфера приятней.
тоже так думал, было у меня несколько «лайв» альбомов и однажды на улице во время рандомно прослушивания музыки, когда начали свистеть и кричать фаны, я реально испугался, остановился, оглянулся по сторонам, вынул наушники и только потом понял что «я был на концерте»… после второго такого прикола я вытер такие альбомы с плеера))
Success story ^__^
опус-«обзор» от человека с впрысками которого знаком на плеере, технически безграмотными, а тут вершки из сети надерганы и сшиты своими белыми нитками, бред галимый, эксперд, хоть бы ник поменял, либо там либо здесь, ейбогу смешно читать, зная что писатель тока профи в мацании клавы
  • bel4o
  • 30 июля 2017, 15:32
Такие критические слова подкрепить бы фактами:
«Автор утверждает А, что неверно поскольку Б и правильно будет здесь сказать С».
Когда появляются хейтеры — это хорошо, показывает что достигнут некоторый уровень. А что он хейтер сомневаться не приходится, по указанным вами причинам.
  • zirka
  • 31 июля 2017, 01:28
с 3дньюс експерда поперли ибо убого смотрелся на общем фоне?
ютюб и не такое видал…
О чем вы?
Обзор неплохой. Но плеер настолько брутален, что я бы такой точно побоялся покупать.
  • Dunmer
  • 30 июля 2017, 15:18
Ну и страшила же. Такое ощущения, что специально делают уродливый дизайн для аудиофилов. Хорошо, что я меломан )
Маркетинг, для тех кому шашечки есть D200 AK4495SEQ
  • mik73
  • 30 июля 2017, 21:07
Там AK4497.на head-fi.есть много отзывов.
  • 30 июля 2017, 16:20
Нет веры этому обзорщику. Каждый новый плеер он преподносит как открытие и вершину всего, а в обзоре следующего предыдущий поливает дерьмом.
Логично покупать новый плеер лучше.
  • 30 июля 2017, 18:38
Покупать — логично. Бросаться в крайности — не логично. Не настолько все лучше или хуже на самом деле, чем так, как вы преподносите. А иногда на вкус разных людей все наоборот. Я видел ваши обзоры с самых первых. И первый обзор даже в чем-то понравился (xduoo x3), а все последующие только убежали в вашей неадекватно оценке разных девайсов. То же и на форумах 4pda и pleer.
Это мое мнение и я хотел его донести до посетителей mysku.
Отчасти вы правы, на некоторых наушниках разрыв не так и существенен, X3 хороший плеер для 50 баксов, но за 100 сегодня я бы его не брал.
  • 30 июля 2017, 22:11
Когда вы его обозревали, он больше $100 стоил и вы его оценили выше FiiO X3-II.
А сейчас он и стоит $50 в некоторых китайских магазинах на распродаже.
Пробежав свой обзор, я не увидел чтобы говорил что он лушче Fiio X3 ii, было сказано что x3 лучше x2. В то время было мало плееров и хороший звук стоил очень дорого. Сейчас те же FiiO сильно снижают цены и практически флагманские X5 можно взять за 150 баксов, что позволяет сранивать их с другими плеерами, ценник которых нисколько не упал. Получается конечно каша, но на 150 баксов требования очень сильно возросли, возможно по этой причине я вас несколько запутал.
  • Flexin
  • 31 июля 2017, 01:34
Не подскажите, где можно купить fiio X5 за 150 долларов?
На ebay, но там доставка по америке, так что придется воспользоваться еще услугами всяких бандеролек, а это + 20 долларов за пересыл.
Я покупал там уже предпоследний, мне в Канаду доставили без посредников и налогов
  • 30 июля 2017, 16:26
название улыбнуло))
на цифру значит агитируете? ))
название улыбнуло))
почему?
  • 30 июля 2017, 16:42
ну… кхм… извиняюсь, но судя по нику Вы 1985го года выпуска?
кхм… и т.д. может Вас и выпустили 1969 году, а лично я 1985 году родился.
Так что у Вас вызвало улыбку, то что автор считает себя аудиофилом или название плеера?
  • 30 июля 2017, 17:07
не сердитесь — улыбнулся общему
каждому свой звук ))
  • 30 июля 2017, 18:04
PPS а про возраст — всё просто — аналога не застали по сути ))
был бобинник…
  • 30 июля 2017, 18:09
ну ладно хоть не через «А» ))
какой?
Да, уже пора
Ну и рыдван…
  • dimax
  • 30 июля 2017, 17:09
Судя по корпусу и пайке собирают где-то в хижине дядюшки Ляо. Матёрый аудиофил и в руки такое г… не возьмёт.
  • 30 июля 2017, 17:35
да возьмет… полюбыпытствовать… ))) аудифилия канешн болезнь, но только абсолютными валенками считать их тож заблуждение )
  • ser100
  • 30 июля 2017, 18:20
Гараж дизайн.
  • IIIap
  • 30 июля 2017, 19:02
Без дизайнерских «изысков». Вот углы скруглить не помешало бы, имхо.
  • 30 июля 2017, 19:45
в пылу обсуждений забыли про сам обзор — а он вроде как неплох )
Особенно это:
… в меру глубокий, однако быстрый и хлесткий бас, кристально прозрачная середина и яркие детальные верха.
Да, на стоковом фильтре у баса чуть чуть глубины нехватало (как у X5), все остальное нормально.
У одного меня возник вопрос?
Время зарядки: 2 часа (током 5 вольт 1 ампер)
Аккумулятор: 3000mAh
Что время зарядки 2 часа, не согласуется с 3 Амперами. Даже при КПД 100%
И да, уже писали, напряжение 5 вольт, а ток 1 ампер.

А судя по фоткам, была разборка. Можно было бы и надписи аккума посмотреть, сфоткать.
  • 30 июля 2017, 20:17
там путаница — не током, а напряжением ну итд итп
Аккумулятор умельцы уже много раз проверяли, по замерам 2850 или около того.
Значит время зарядки 3 часа, а не 2.
Не может КПД зарядки быть 100%, и отсутствовать стадия cc/cv.
Тут вы правы, у меня тоже получилось более 2-х часов, но менее 3. Исправил.
Чг «измерять» «hifi плейер» в режиме 16/44 это очень странно, я понимаю что 90% музыки в нем и в общем больше может и не надо но овер-все нормальные плейеры покажут в нем честные 16бит, информативности почти ноль получается. Про режим usb-цап вообще не понял, это серьезно или опечатка? Сопротивление выхода какое?
  • 30 июля 2017, 20:28
по русски и со знаками препинания можно?
поток мыслей нихрена не понят
Принято мерять 24/96, там видны огрехи конструкции, в 16/44 все косяки современных плейров ниже младшего бита, что собственно вы и показали.
  • 30 июля 2017, 20:47
я так понимаю, что это уже школьное оскорбление
А? Вы с чем-то не согласны по сути?
  • 30 июля 2017, 21:02
в первую очередь — с сумбурно\непонятным выражением мыслей потоком слов
Я уже не уверен что это моя проблема
  • 30 июля 2017, 21:16
ниже «младшего бита» (ваше же выражение?) проблем вообще не существует ))
Ох, расшифрую специально для вас, 16 бит дискретизации это теоретические -96дб дд. Если у устройства шумит ФНЧ или огрехи передискретизации на -100дб например, то тестируя в режиме 16/44 вы их не увидите никогда, потому как младший бит ее загрубит до 96. Потому принято тестировать в 24/96 обычно где теоретический ДД 144дб. Подробнее разжевать не могу
Хотя смогу ещё пожевать, в 16/44 результаты измерения у почти всех нормальных плееров будут идентичными и плизкими к теоретическим 96дб ДД. А в 24/96 уже будут у всех разными и более интересными для анализа схемотехники
  • 30 июля 2017, 21:47
ликбез классный — спасибо за гугль ))

чьи методы\результаты тестирования то в основах?
(это шутка — просто интересно)
В основе математика
  • 30 июля 2017, 23:07
диоген был тоже отчасти математиком… измеряющим свою бочку ))
Вы это к чему? Вы серьезно сомневаетесь в том что 16бит pcm это 65тыс отсчётов что эквивалентно 96дб?? У вас есть другие сведения? С удовольствием послушаю вашу версию
  • 30 июля 2017, 23:19
несерьезно — прикалываюсь )
я любитель аналога )
А что непонятно с USB DAC?
48/16? Серьезно не смущает?
Софт такой же кустарный, вполне может быть.
Видимо дело в драйвере, а всякие asio 24/96 например отдают по usb? Или передискретизация на 16/48 всегда?
Ну и собственно тема dsd не раскрыта )) раз уж в названии есть, проверить бы )
Ok.
  • denM
  • 30 июля 2017, 21:08
Неплохо.
вот где может пригодиться шурик — для разборки сборки.
и с метизами проблем нет если потеряется, завсегда в коробке с шуюпами найти можно подходящий/ие
Здесь за 119, но продаж нет и рейтинг прода 95.
aliexpress.com/item/100-New-DIY-Zishan-DSD-Professional-Lossless-Music-MP3-HIFI-fever-portable-lossless-music-player-AK4495SEQ/32815782965.html?traffic_analysisId=recommend_2049_10_83258_icoss&scm=1007.12908.83258.0&pvid=7b60ca96-629e-44cd-b9f7-6d81b43ccd25&tpp=1
Адрес- cтандартное начало до aliexpress.
Это старая модель, у нее нет крутилки и другой ЦАП, будьте внимательны.
Но результаты замеров и топовые характеристики используемых компонентов

ЦАП: AK4495SEQ
Усилители: OPA2134/OP275 + LME49720 + BUF634
Они не топовые. Хороший середнячек
С другой стороны, 16 гигабайт для Hi-Res музыки — вообще ни о чем
Внезапно :)
а комплектный LME49720 был убран в стол
Как раз в фильтре LME49720 самое место. А вот г… вроде op275/2134 надо было менять и под него ставить кроватку. Китайцы такие китайцы
Когда я читаю и слышу вот про «в меру глубокий, однако быстрый и хлесткий бас, кристально прозрачная середина и яркие детальные верха» перед глазами всегда предстает вот этот известный аудиофил: