ZiShan Z2 - обзор безэкранного плеера II поколения

Сегодня мы рассмотрим одного из представителей новой волны безэкранных Hi-Res плееров Zishan Z2.

В моем случае поставлялся плеер только с коротким MicroUSB кабелем для зарядки и использованием с ПК в качестве звуковой карты. Качество звучания при этого ограниченно 16 бит 48 килогерц, других настроек драйвер принимать не может.

На передней части устройства находится индикаторный светодиод и три механические кнопки. Светодиод имеет 3 режима: горит постоянно — пауза, медленно мигает — воспроизведение, быстро мигает — режим настройки. Под кнопками можно так же обнаружить изображение мифологического существа из древнекитайских сказаний. На задней части, как и боковых гранях нет абсолютно ничего.

Верхняя часть содержит регулятор громкости и два выхода: линейный и под наушники. Линейный отличается только тем, что идет в обход выходного усилителя и соответственно никак не реагирует на ручку громкости. Самого же запаса громкости у плеера с избытком, я в большинстве случаев слушаю на 35% из 100 возможных.

Нижняя часть устройства имеет MicroUSB выход, слот под карту памяти MicroSD и два переключателя: первый отвечает за включение устройства, а второй за блокировку кнопок на передней панели, при этом регулятор громкости остается активен всегда и надо быть достаточно аккуратным, чтобы случайно не задеть его в кармане.

Эмоции от использования плеера — полный восторг. Он невероятно удобный, легкий (весит всего 88 грамм), выполнен из металла и буквально растворяется как в ладони, так и в кармане, что делает его очень комфортным для прогулок на свежем воздухе или легких пробежек.

Первое время использования несколько смущает отсутствие экрана, что усложняет взаимодействие Z2 вместе с большим объемом карт памяти, однако для себя я решил вопрос включением шафла и переключением в последовательное воспроизведение при нахождении чего то стоящего. Делается это таким образом: в любой момент времени зажимаем левую кнопку, пока индикатор не начнет быстро мигать, после чего нажимаем назад для выбора режимов повтора, стоп — для шафла или следующий чтобы включить стандартную последовательность с переходом сквозь папки.

Если же в момент воспроизведения зажать среднюю кнопку, то мы перейдем в режим выбора эквалайзера, по которому перемещаемся соответственно вперед и назад, средняя кнопка подтверждает выбор, а зажатие назад — отключает EQ.

В случае если вы наворотили непойми чего, то можно сделать полный сброс настроек плеера, для этого включаем плеер с зажатой кнопкой назад и держим пока диод не начнет быстро мигать. После чего выключаем и заново включаем плеер.

Есть и еще одна особенность, не смотря на то что плеер играет большое число разных Lossy и Lossless форматов, он еще и поддерживает CUE, по которым можно перемещаться вперед назад. Напоминаю, что при воспроизведении кнопки вперед назад переключают композиции, а в момент паузы — папки. Надо быть внимательным, так как я сам не раз на паузе по неосторожности переходил в следующую директорию вместо следующего трека.

От встроенного аккумулятора Zishan Z2 работает порядка 10 часов на lossless музыке.

Говоря о наушниках, следуя учитывать, что плеер у нас достаточно серьезный и все ваши Xiaomi с распродаж алиэкспресса или Urbanfun с KZ лучше оставить в коробке и достать к примеру Trinity Vyrus или HiFiMan Re-400. Что же будет, если у вас имеются только дешевые наушники? — в этом случае валите все недостатки именно на них и по большей части вы окажетесь правы.

Для проверки качества звучания рассматривались: LM4562, NE5532, LME49720, LME49860, LM6172, LM4562, OPA2134, OPA2132.

В плеере используется топовый ЦАП прошлого поколения AK4490, а так же фильтр OP275 и сменный усилитель LM4562NA.

• LM4562 (сток) — плохая проработка сцены в глубину (разделение инструментов), глубокий бас, неинтересное звучание, средняя детализация
  • NE5532 — столь же неинтересное звучание с плохой проработкой сцены, однако детали значительно лучше
  • LME49720 — глубокий, порой даже излишне бас, хорошая проработка сцены и детализация, яркое приятное звучание
  • LME49860 — чуть меньше баса, однако при этом акценты распределяются по местам и мы получаем буквально идеальное для данного плеера звучание, на нем и происходило основное тестирование аппарата.
  • LM6172 — бас как и в LME49860, чувствуется некоторая кристальность, очень точный и детализированный звук, на мой взгляд отличный выбор тех кто ценит прозрачность в звучании.
  • LM4562 — этот усилитель про бас и про мягкость, при этом достойная глубина сцены и небольшой уклон на верхнюю часть средних частот, который скорее добавляет шарма весьма неназойливому звучанию.
  • OPA2134 — очень своеобразное звучание с акцентами на средних частотах, хороший уровень разделения инструментов, но звучание скорее музыкальное, чем точное.
  • OPA2132 — наверно самый приятный звук, который доводилось слышать, с высоким уровнем детальности, прозрачность и внушительной глубина сцены. Лучший звук наряду с LME49860, однако несколько дороже собрата.

Как уже было сказано выше, детализация для своего класса у Z2 просто потрясающая, она конечно не сравнится с DSD, но уже где то близко.

Говоря о подаче устройство вообще можно хвалить без конца, при правильно подобранном усилителе конечно. Звучание действительно интересное, вовлекающее и поражающее глубиной текстур.

В плюс можно вынести и разделение планов, одновременно с разборчивостью инструментов. Для одного из этапов тестирования были использованы две флейты в одном диапазоне частот, оба инструмента читались весьма хорошо.

Разбивая по частотам:
  • Бас и саб бас сильно зависят от подобранного усилителя, на LME49860 он без особого уклона в глубину, однако хорошо читаемый, быстрый и лишенный ненужных акцентов на нижнем регистре, кого это не устраивает смотрим на усилитель LME49720, там на НЧ прям откровенный акцент.
  • Средние частоты отлично показывают себя на нижней части в мужском вокале и на верхней части в женском, акустические инструменты типа трубы, фортепиано или банжо расцветают на глазах и притягивают мелкими нюансами.
  • К ВЧ у Z2 вообще без нареканий, все красиво точно и возможно немного колко, мне это безумно нравится, а кому перебор — берем соответствующие наушники.

По выводам моделька Zishan Z2 получилась просто невероятно удачной в своем ценовом диапазоне, с FiiO X5 ей конечно не тягаться, как и с Zishan DSD, однако среди бюджетных плееров — это однозначно сильный игрок. Особое внимание нужно уделить возможности подгонки звучания под себя, при помощи сменных усилителей, что делает плеер подходящим куда более широкому классу аудиолюбителей. В минус я бы занес только очень слабый по качеству стоковый усилитель, который буквально душит реальный потенциал плеера. Однозначно рекомендую прикупить аппарат, но в обязательном порядке вместе с хорошими наушниками и добротным усилителем формата DIP-8.
Подтверждение покупки
  • 31 августа 2017, 13:48
там за что там 20 букозоидов накинуто по сравнению с Z1?
  • 31 августа 2017, 13:53
Практически реализован мигельмод, который стоит как две штуки Z1.
  • 31 августа 2017, 14:27
что есть мигельмод?
  • 31 августа 2017, 14:35
Это доработка одного из признаных гениев современного аудио. Без его доработки Z1 смотрится весьма грусно, однако если мод сделан, то по факту получается тот же самый Z2, только с другим ЦАП и без усилка на фильтре.
  • 31 августа 2017, 15:37
до по факт получает, что оба недоё…
  • svk
  • 01 сентября 2017, 19:57
Вы на этого «гения» не молитесь часом? Ещё нет?
  • Refreez
  • 01 сентября 2017, 12:41
Это если с буфером то стоит как 2 z1?
А то я делал мод без буфера, по деньгам вышло примерно 5$.
Это если с буфером то стоит как 2 z1?
это если отправлять Михаилу, а если самому, то весь мод не дороже 10$ выйдет
  • Refreez
  • 01 сентября 2017, 13:13
А, так не интересно) Было интересно когда я затупил в одном шаге, и услышал только тихие рыпения из наушников)
  • skif31
  • 31 августа 2017, 13:48
дребедень
Глупости аудиофильские. Вы пробовали слепой тест или измерять в RMAА (АЧХ и искажения) с разными операционными усилителями?
И еще, что такое сцена?
  • ESP_Band
  • 31 августа 2017, 14:25
А вы пробовали слушать ушами, а не АЧХ?
Я пробовал, а еще я пробовал слепые тесты. Разница в АЧХ и искажениях у плеера с разными оп. усилителями настолько мала, что на слух не определима и сравнима с каплей в море на фоне искажений наушников. А те кто утверждает обратное обманывают сами себя, т.к. слушают глазами (у аудиофилов в голове уже есть установки как должен звучать конкретный оп. усилитель, которые они прочитали в подобных обзорах или на аудиофильских форумах) и устанавливая новую микросхему они слушают не только ушами, это похоже на эффект плацебо.
  • caliban
  • 31 августа 2017, 14:48
сравнима с каплей в море на фоне искажений наушников
ну так возьмите нормальные наушники, в чем проблема?
я ни разу не аудиофил, но я вижу установки как раз в вашем сообщении. все аудиофилы — идиоты, все операцонники — одинаковы. просто, блин, потому что вам так кажется.
и главное —
а те кто утверждает обратное обманывают сами себя
приятно считать себя самым умным, да?
а представьте пожалуйста графики как эти усилители звучат по-разному
ну так возьмите нормальные наушники, в чем проблема?
Это самый правильный путь менять наушники. Только на любых наушниках все-равно не услышите, наушники это самое слабое, несовершенное звено в аудиотракте и любыенаушники имеют в 10-100 раз больше искажений чем любой плеер/звуковая карта.

и главное —
Я раньше был аудиофилом и потратил много денег на это «хобби», пока не прошел слепой тест ЦАПов и понял что я не слышу разницы между телефоном и комбайном за 50 тыс. рублей, между аудиофильским мультибитом за 30 тыс. и дельта-сигмой за 3 тыс. с али. После этого я немного изучил психоакустику (для понимания возможностей ушей и восприятия звука человеком), понял базовые характеристики по которым оценивается аудиотехника (АЧХ, КГИ и т.д), понял как работает маркетинг в этой области.

приятно считать себя самым умным, да?
Я лишь хочу донести до людей простейшие вещи, чтобы им не пришлось проходить мой путь, а потом чувствовать себя обманутым дураком, покупающим ожидания «невероятного» звука. Зайдите на барахолки типо плеера и посмотрите сколько новых цапов, усилителей люди продают, сначала описывают свои впечатления, например «переслушиваю всю коллекцию», «чистый кристальный звук», «никогда раньше такого не слышал» а через три дня продают.
  • Samman
  • 31 августа 2017, 15:28
Похоже, у вас дело больше в слухе или ещё в чём, психоакустика — уже потом.
А у вас уши точнее измерительной техники? Рекомендую книгу Ирины Алдошиной «Музыкальная акустика».
  • 31 августа 2017, 16:16
  • Samman
  • 31 августа 2017, 18:44
А у вас уши точнее измерительной техники?
А что, есть измерительная аппаратура, которая определяет по каким параметрам музыка нравится, а по каким нет?
Так же интересно ознакомиться с методикой что как измерятеся и главное -по какой модели интерпретируется. :D
А у вас уши точнее измерительной техники?
А вы точно понимаете сколько и какие параметры характеризуют звучание? Какая нужна для этого аппаратура. Или для вас только АЧХ существует?
Рекомендую книгу Ирины Алдошиной «Музыкальная акустика»
Рекомендую начальную статью Андронникова по характеристикам ОУ
понял как работает маркетинг
многие вещи встают на свои места после этого — всегда нужно видеть составляющую маркетинга в цене товара, — иногда она может доходить до 100%. Товар может быть плохим, но лапша на ушах должна быть безупречной.
Не важно во сколько раз больше искажения. Это искажения другого рода и они не маскируют искажения цап и выходного каскада. Вы это понимаете?
Ключевое слово — 'я не слышу'. В какой-то мере вы счастливый человек. А кто-то слышит в тестах подмешанные искажения на уровне -60dB. Уши разные, знаете ли
понял базовые характеристики
Я в этом сомневаюсь
Это их путь и их уши. Деньги тоже их. Не надо учить людей как жить
  • 01 сентября 2017, 11:22
Деньги тоже их. Не надо учить людей как жить
Что за бред? Кто бы меня лет 10 назад научил на ebay затариваться, я бы кучу денег не отнес местным барыгам.
Про кэ$бек кого не научишь — все рады. Видимо, один вы рады плавать в своем болоте неведения.
Людям, которые покупают «структурированную воду», надо помогать.
Почему я стал пользоваться ибей, когда о нем еще никто не знал? Видимо искал альтернативы, а не ждал, пока меня кто-то научит?
Видимо, один вы рады плавать в своем болоте неведения
Оригинально. Вы сами ничего делать не хотите и ждете, пока вам все расскажут, при этом тем, кто реально что-то делает, сравнивает, изучает, говорите о болоте неведения. Улыбнуло
Людям, которые покупают «структурированную воду», надо помогать
Вы не можете им помогать. Т.к. не владеете вопросом. Как и товарисч выше
  • 31 августа 2017, 15:01
Вы так говорите, будто моделей операционников всего две, и у них одинаковая частота единичного усиления, напряжение питания, максимальный выходной ток и диапазон сопротивлений нагрузки, а модель наушников ипользуется только одна в мире.
Как минимум ОУ с ф1 на 50-100 МГц обскачет слабачка на ф1 3-10 МГц, если Ку больше единицы, то же самое касается максимального выходного тока — у большинства операционников он не превышает 10-30мА на диапазоне нагрузок 500+Ом (сопротивление наушников может быть от единиц Ом до нескольких КОм), попробуйте послушать музыку с нормальным ОУ с выходным током 50+мА, и если уши не оттоптаны, сами все поймете.
Вы совершенно не в теме, не оперируете базовыми понятиями схемотехники, и сами расписываетесь в своем невежестве, слабо верится, что Вы сами меняли операционники в звуковых трактах, и участвовали в слепых тестах, думается, для Вас запихнуть микросхему задом наперед, или вместо ОУ втулить какую-нибудь оптопару, и удивиться, что ничего не работает, это квалификационный максимум.
По параметрам все сильно разное, но если выходного тока для наушников хватает и разница в THD+N с разными оп. усилителями например 0.002-0.005%, то не определите вы на слух. Пройдите слепой тест с выравниванием громкости до 0.1 Дб.
  • 31 августа 2017, 16:20
Был указан конкретный ряд совершенно разных по характеристикам ОУ, низкоомам одинаково хватит тока на 5532, 4562, lme49860, или 6172?
А если возьмем быстрый ad8066 или еще более быстрые ОУ с ф1 в несколько сот МГц, которые заводятся и шипят, тоже звук будет одинаковым?
Второй момент, изначально оу не предназначались для аудио, для многих действительно хороших оу уровень THD+N просто не нормируется, о чем разговор тогда?
Так и есть
А вот это 'глупости не аудиофильские'))
А вы пробовали слушать ушами, а не АЧХ
Уши разные есть. Некоторым лучше смотреть АЧХ)
этот прозаик сидит на плеер.ру, там задает бестолковые вопросы периодически, а после сумирует мысли и решения других в своих опусах, пишет про операционники, фото плеера выкладывает где даже пломба от вскрытия не повреждена, сейчас поанонирует с ним и спульнет кому нибудь, он слышит звон да не знает где он, самнигеля приплел, по моду санмигеля работы на час, если руки не сначала ног растут
Не берусь судить о компетенции автора. Но конкретно по фотографиям устройства в этом обзоре — прекрасно видно, что пломба аккуратно разрезана по стыку половинок корпуса — плеер вскрывался.
Глупости аудиофильские
Я иногда завидую людям без муз. слуха. Им любой бумбокс можно покупать
измерять в RMAА (АЧХ и искажения) с разными операционными усилителями
Найдите тему с dr dac 2 на IXBT. там порядка 120 тестов с разными комбинациями ОУ в начале темы. Вам должно понравиться
Глупости аудиофильские
Я иногда завидую людям без муз. слуха. Им любой бумбокс можно покупать
измерять в RMAА (АЧХ и искажения) с разными операционными усилителями
И еще, что такое сцена?
Специальная площадка, на которой происходит представление или выступление артистов
Т.е., оу за 20 руб и оу за 400 руб играют одинаково? Не стоит по вашему покупать дороже?)))
  • 31 августа 2017, 14:00
мои мысли при виде и затем чтении обзора…
1) о очередной кусок электронной сигареты…
2) что??? O_o плеер??? что за «чудесный» дизайн
3) ээммм… скока непонятных слов…
4) DIP8? хм. и куда ее втыкать в этом плеере…
5) что???! еще усилок с собой таскать?.. еще и Dip8 перетыкать для различных жанров/звучаний!????..
X_x в общем в очередной раз убедился что нихрена я не аудиофил… соррян уж, понимающие и вовлеченные…
понимающие и вовлеченные…
А еще одураченные и воображающие, слушающие глазами, не желающие понимать.
  • 31 августа 2017, 14:09
да ладно вам, кто как хочет тот так и… сублимирует ) не самое плохое увлечение. просто лишний раз убедился что я далек от этого. хотя звук и наушники подбираю под себя… но чисто основываясь на субьективном моем «нравиться/не нравиться»
  • ns3230
  • 31 августа 2017, 16:05
Свои уши — лучший эталон. Если нравится — значит, нормально, и нечего париться. Мы ведь любим какую-то еду не за то, что она в инстаграме красиво смотрится, или какой-то супер-набор витаминов и питалельных веществ, а за то, что вкус понравился.
А то слушаешь такой свой телефон или бюджетные колонки, все устраивает, качеством звука доволен, а тут кто-то сказал, что это все фигня, не хайфай, и чет приуныл. Покупаешь вместо телефона за 300 и наушников за 100 плеер за 500 и уши за 300, не видишь разницы на первый взгляд, читаешь спеки, обзоры, отзывы аудиофилов — и начинаешь слышать разницу. До первого слепого теста)
Вот например, есть виски за 50 баксов и есть самогон бабы Мани за 50 грн. Вроде как виски очищен от сивушных масел и прочих примесей, в стакане красиво играет янтарными оттенками, благородный напиток от мирового бренда и все такое, но хлебнешь — и чет не видишь, за что тут разница в цене в 25 раз, если не гурман. А если перебрать, то на утро бодун не сильно будет отличаться по уровню дискомфорта.
Хороший самогон в сто раз лучше любого пойла из магазина.
А еще одураченные и воображающие, слушающие глазами, не желающие понимать
А еще те, кто не слышит разницу в звучании, не? :)
dip8 ему не понравился… скажи спасибо, что не лампу!
  • 31 августа 2017, 14:19
:-D :-D :-D :-D :-D :-D я люблю Dip-8!
спасибо что не SMD какуюнить перепаивать
еще усилок с собой таскать?
А что вас беспокоит? Не таскайте
Dip8 перетыкать для различных жанров
Зачем?
  • 31 августа 2017, 14:11
Все области техники эволюционируют, стремятся к уменьшению размеров и понижению электропотребления, увеличивают юзабилити продуктов. И только секта ***филов держит курс на регресс. Отказались от дисплеев, на очереди регулятор громкости, потом и от аккумуляторов откажутся :)
  • 31 августа 2017, 14:14
Прогресс нужен но не в ущерб качеству звука. А остальные будут слушать мп3 на айфоне
а вы мп3 от флака в слепом тесте отличаете?
  • 31 августа 2017, 14:25
зависит от материала и от качества сжатия. мп3 320кбит от флак — далеко не всегда.
но отличия разных ЦАП сразу слышны
разные цапы слушали попеременно с переключателем вслепую, или переставляли зная что именно ставите?
  • 31 августа 2017, 15:15
Подключив одновременно и сравнивая. Причём корелляции цены и качества нет.
то есть между переключениями проходила доля секунды и наушники не снимались?
  • 31 августа 2017, 17:58
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах. ©лурк
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах. ©лурк
а что, на лурке не такие же неслышащие любители бумбоксов?)
вы мп3 от флака в слепом тесте отличаете
я на спор отличал 192kb mp3 от 256. 2 ошибки из 10. от несжатого аудио это вообще элементарно отличается
От дисплеев отказались не ради регресса, а ради удешевления — в коробку ценой, как пару лет назад стоил мп3 на кодеке, но от бренда, впихнули топовый ЦАП и мощный усилитель. Плеер того же производителя с экраном стоит 150 долларов. Да, там ЦАП уровнем выше, но, как вы думаете, какой процент разницы в 100 долларов ушел на усложнение схемотехники и допилинг прошивки? Другой, более корректный пример, — xunsound XS-01 на том же ЦАПе, что и обозреваемый плеер, но с экранчиком, как у сансы, стоит по сотню долларов.
Куча людей в отзывах пишут, что отсутствие экрана им не доставляет никаких неудобств. Я, на пример, не представляю, как буду пользоваться плеером без экрана, поэтому жду чего-то подобного за ту же цену, но с «перламутровыми пуговицами» — дождусь ли?
Но у всех разные вкусы, привычки и навыки — не надо считать идиотами других, потому что им удобно то, что для вас кажется немыслимым.
  • dcsimper
  • 31 августа 2017, 16:50
могли бы впихнуть блютус и прошивку hiby с возможностью управления с телефона как на каине или шанлинге, получилось бы вполне гармонично в плане удобства
  • 31 августа 2017, 17:05
Некоторым, например, было бы проблематично без экрана mp3 320кбпс от флака отличать :))))
del
а без экранчика вполне юзабелен, имею z1, звук вполне нормальный, правда приложил руки, крутилку замодил, по нутрянке прошелся опираясь на ту модификацию, что считается основной, игрался этими операционниками, разницы глобальной, ну что бы там с конца закапало как у автора обзора, не заметил, от слова вообще, играет на те деньги что за него просят, но z1 интересней, кстати приблизительно у такого знатока музлы и сцены с их сибилянтами взял fiio x2 ll, за каких то 1500 руб, новье полное, все наклеечки все как с завода, в погоне за новыми прошивками владелец его толи не дошил, толи лыжи не ехали, тупо когда получил только надпись fiio на экране, сделал все по мануалу плеер запустился, уже месяц все работает, вот думаю личность известная, тоже бряцает операционниками, а так лажанулся, короче не верю конкретно этому аудиоману
Да, там ЦАП уровнем выше
это какой?
И только секта ***филов держит курс на регресс
Секта не филов не эволюционируют вообще. Как покупали г##но боксы бубнящие 20 лет назад, так и покупают сейчас. Только теперь с цветным дисплеем, wi-fi и ф-ей приготовления кофе) Но за мнение спасибо, да)
  • 01 сентября 2017, 09:22
Мне это видится так:
вход в hi-fi&hi-end секту возможен двумя путями.
1. Покупаем дорогую аппаратуру, обозреваемую авторитетными изданиями (ну там фрактальные диффузоры, нано-магнитные шипы, витая пара по 120к\метр и т.п., и конечно активное оборудование по заоблачным ценам)
2. Покупаем нечто полуподвального производства бюджетом до 100$, расхваливаемое менее пафосными отделениями секты, главное условие — наличие поля для приложения паяльника\напильника, и отсутствие попсовых дисплеев, нормальных корпусов, эргономики, миниатюрных компонентов управления, т.е. нечто неудобопользуемое и требующее допилинга.
Оба пункта позволяют в итоге смотреть свысока на потребителей остальной техники.
п.с.: Но я всё равно полагаю, что обладатель какого-нибудь гармонизатора питания PS Audio с умилением смотрит на попытки входа в hi-fi человека с китайским плеером :)

Да постигнут меня минусы нескончаемые!
Покупаем дорогую аппаратуру, обозреваемую авторитетными изданиями
Это плохой путь. Надо покупать то, что нравится, выбирая из нормальной аппаратуры. В пределах возможностей, естественно
Путь правильный. И есть достаточно форумов, которые помогут в выборе и расскажут, что нужно допилить. Либо сделают это за какую-то сумму денег
тсутствие попсовых дисплеев, нормальных корпусов, эргономики
Бред. Связи нет никакой. 'Отсутствие попсовых дисплеев, нормальных корпусов' может быть только из-за желания сэкономить деньги. Это нормально и это есть в любой области
Оба пункта позволяют в итоге смотреть свысока на потребителей остальной техники
Видимо это для вас так. Для большинства же цель, это получить нормальный звук с минимальными вложениями
Я не знаю, что такое гармонизатор питания, но сетевой фильтр вещь нужная и полезная
  • 01 сентября 2017, 16:34
из-за желания сэкономить деньги. Это нормально и это есть в любой области
По-моему мы про разные области разговариваем. То же самое что сравнивать фан-клуб любителей McLaren F1 и ассоциирующих себя с ними любителей расточенных и заниженных классических тазовёдер.
Возьмите другую ассоциацию. Дорогое блюдо в шикарном ресторане и попытка что-то приготовить, используя кулинарную книгу. Через какое-то время получится неплохо
макларены и ведра делаются из разного «железа», используется разная технология и инструменты. Аудиотехника же примерно из одной элементной базы, одинаковыми паяльниками и по одним и тем же схемам. В общем, пример вы крайне неудачный привели, т.к. не разбираетесь в вопросе
  • 15 ноября 2017, 12:45
Вы только подтверждаете мои выводы — элементная база та же, схемы те же, паяльники те же. В чем же разница? Где провести границу между эротикой и порнографией попсой и h-fi? Может разница в ушах и вере слушателя?
Вы не поняли что я сравнивал.
Я сравнивал «подвальный» hi-fi и брендовый.
Вот возьмем например усилок. Я купил китайский кит на али за 1тр. Усилок класса А. Это за два канала. К нему ещё нужен радиатор и питание как минимум. Транс у меня был — рыночная цена — 2тр. Радиатор тоже есть. Рубль ещё сэкономил.
Дальше — корпус. Если брать как в брендовых, на том же алике, то ценник будет около семёрины-восьмерины.
Дальше идем.
На брендовых много всяких крутилок, экранциков, входов-выходов.
Это тоже денег стоит.
Так же работа сборщика.
Вот тебе уже усилок ценой в полтос.
Но я собрал чисто под себя, без лишней хреноты. Для меня главное звук. Свистелки-перделки не нужны. Вот считай у меня «подвальный» хайфай.
Но вернемся к одинаковым деталям и паяльникам.
Ещё много упирается в схемотехнику.
Вот я собрал усилок на 2*10Вт. Звука хватает выше крыши. Но при этом он получился очень не маленький, при этом греется сильно. Если вы знаете что такое усилитель класса А, то наверное в курсе, 2*10Вт жрут примерно 100Вт и рассеивают 80Вт в воздух. Нифиговаяя такая печка получается, которая ещё весит килограмм 10.
И вот другой вариант есть. Тоже собирал, дома валяется.
Усилок класса Д. Тоже с алиэкспресса. Стоит рублей 700. Плата примерно 10*10см, с радиатором. Только надо питание. Хватает ноутбучного БП. Не греется. Убирается в любой пластиковый корпус с чип и дипа за 300ру.
Но звук очень так себе. Электронщину норм, даже получше класса А, а вот инструментал не тащит.
  • 15 ноября 2017, 15:25
В рамках серийного производства стоимость экранов, панелек и т.д. ничтожна, в 40$ можно добавить и дисплей, и нормальный кноб на потенциометр. Но «нишность», если так можно сказать, пропадёт, и получится очередной китайский плеер.
Эти экраны все корявые так то.
А вы видели сколько стоят понтовые ручки и разъемы? :)) Если говорим об аудиофильской технике, то там будет позолота всякая. Это дорого. Но на звуке это не отразится.

И вспоминаю, читал недавно про соотношение вкуса вина и его стоимости.
Короче, если подопытному дать вино, и сказать что оно дорогое, то у него активируются рецепторы, и всякие гармоны и вино кажется субъективно вкуснее.
А по сути виноград он и в африке виноград.
В общем, мне кажется в звуке тоже самое. усилок за 100500 тыщ всяко будет лучше звучать усилка за тыщу :D Никто никогда не признается, что его дорогой усилок звучит лучше более дешевого. Психоакустика опять же. Только слепой тест поможет разобраться.
А ваш макларен невооруженным взглядом быстрее жигуля поедет
  • 15 ноября 2017, 16:34
Ну не обязательно, можно красивый минималистичный олед прилепить, будет информативно хотя бы. И более компактный (не вызывающий и не торчащий как буй ОРГАН управления) кноб, даже без позолоты, был бы явно удобнее и более к месту.

В общем, если производитель и пытался активировать ответственные за Hi-res рецепторы и гормоны слушателя, то внешний вид и эргономика аппарата явно этому мешают. Вот если бы изворотливые китайцы пристроили «кошачий глаз» рядом с крутилкой — был бы хи-фи :)
Да понятно что можно(только нафиг он нужен? на звук не влияет) я про то, что большинство техники не имеет зависимость — цена/качество. Что можно запросто сделать хайфай за 5тр. И он будет играть не хуже усилка за 100тр. Просто в усилке за 5тр придется отказаться от кучи свистелок/перделок. А на звуке это никак не отразится.
  • 01 сентября 2017, 11:27
г##но боксы бубнящие
теперь это называется «саундбар». Пукалка с блютусом под телек.
  • 01 сентября 2017, 16:55
Расскажите это обладателям Vifa Stockholm за €1.199.
  • 01 сентября 2017, 17:06
у меня ресивер дороже. А с этой метровой палки как хотя бы стерео эффект получить? Не говоря уже о полноценном звуке со всех сторон.
  • 02 сентября 2017, 15:06
Сразу видно старую школу. Я тоже раньше так думал.
Там такой стереоэффект, что вытакой никогда не получите отдельными колонками.
С современными технологиями цифровой обработки звука можно получить звук со всех сторон и на колонке размером со школьный пенал. Речь, разумеется не идёт о китайских поделках за 20-30 долларов. Если есть возможность, попробуйте послушать в магазине что-нибудь из ценового диапазона $100-200. Размеры не имеют ключевого значения. Вы будете приятно удивлены, как однажды приятно удивился я.
  • 02 сентября 2017, 15:13
у меня в ресивере есть все эти эмуляторы объемного звучания от dolby и прочих. Хрень это всё. Зачем что-то мучаться эмулировать, получая посредственный результат, если можно подать нормальный необработанный сигнал на правильно расставленные колонки?
В колонку за $100 кто-то всунет цифровой процессор звука? Столько пассивные полочники стоят дешевые.
  • 02 сентября 2017, 16:36
Речь вовсе не идёт о всяких улучшайзерах звука и прочих эмуляторах.
Просто попробуйте послушать. Я, пока не услышал, рассуждал точно так же. Однако, прогресс не стоит на месте. В мире звука, особенно акустики, многое изменилось. Попробуйте послушать хотя бы восхваляемые многими JBL Charge 3 (я не совсем разделяю именно этот выбор, но вы поймёте о чём я).
  • 02 сентября 2017, 17:01
И каким образом в этой колонке будет слышно с какой стороны сцены стоит гитарист? Jbl слушал — подростки мимо проходили )
  • 01 сентября 2017, 09:47
Не совсем так. Тру-аудиофилы, конечно, люди совершенно невежественные технически. Но с портативным хайфаем дело не в этом. Во-первых, в области усиления звука прогресса быть уже не может, потому что дальше некуда. Любой мобильничек или встроенная звуковушка компьютера с мптришечками уделывает стандарт hi-fi 40-летней давностм на раз. А во-вторых, портативный хайфай — изобретение китайское, несущее в себе все особенности R&D из Поднебесной: от глючного софта и жуткого интерфейса до схемотехнических ошибок, из-за которых плеер может окирпичиться в самый неподходящий момент. Это можно понять — на рынке потребителей подобной техники востребованы крутые ЦАПы, мощные усилители, но не малые размеры и долгая жизнь от батарей. К слову, с мобильными телефонами ситуация такая же — если б в лидеры вылезли не азиаты, а европейцы и американцы, ходили б все с малюсенькими телефончиками, живущими неделю от одной зарядки… Эх, утопия.
Тру-аудиофилы, конечно, люди совершенно невежественные технически
Ага. Расскажите это на Веге. Вместе поржем
Да. А еще уделывает по звуку патефон 100 летней давности. И что? От этого они перестали быть УГ?
А во-вторых, портативный хайфай — изобретение китайское
Ага. А об этом расскажите фирме Sony. Пусть там поржут
Такие телефоны есть. И не неделю, а 2-3
Лучше жевать чем говорить. Золотой век hi-fi как раз пришелся на 70-80-е. Но было дорого, и малодоступно. Сейчас идем по пути удешевления. В ущерб качеству. Многие не готовы дорогую выбрать тяжелую и сильногреющуюся тумбу вместо маленькой коробочки из Китая за дешман.
  • 31 августа 2017, 14:16
в обзоре почему то LM4562. они по разному звучат что ли? наверное один из них подделка?
Они все одинаково звучат.
  • 31 августа 2017, 14:48
Да, изначально в плеере стоит поддельный операционник LM4560! Также не ясно оригинальный или нет стоит операционник в ФНЧ, а именно OPA275. Лучше заменить операционник и в ФНЧ на AD8066ARZ или AD823ARZ.
Также не ясно оригинальный или нет стоит операционник в ФНЧ, а именно OPA275
Оригинальный конечно. Он 3 копейки стоит. Их не подделывают
Лучше заменить операционник и в ФНЧ на AD8066ARZ
Не надо AD8066 без смены обвязки. Возбуд очень вероятен
  • 31 августа 2017, 20:35
Почитай ветку про Zishan Z2 на форуме player.ru! Уже несколько человек поменяло и ни у кого самовозбуда не произошло, единственное нужно понизить напряжение на цап с помощью резистора. Вот ссылка на ветку player.ru: player.ru/showthread.php?t=192336&page=92
не несколько, а один и напряжение надо не цапе понижать
  • 31 августа 2017, 23:01
Скоро будет 2 (уже идет с чипидипа). А понизить напряжения нетрудно — припаять параллельно 1 резистор! На форуме player.ru показано где припаивать. А если паять не умеете (не охото), то смысла мало покупать такие DIY плеера! И да в стоке без переделок и замены операционника звук у плеера не особо впечатляет!
пока один и еще раз повторю, что снижать надо не питание цапа, читайте внимательно
  • 31 августа 2017, 23:37
К словам не придирайтесь. Когда заметил, что не то написал, редактировать уже нельзя было! Питание нужно снижать на операционник, т.к 26.2В многовато для многих операционников!
А я и не придираюсь, просто не надо дезинформировать людей. И восклицательные знаки в каждом предложении, не есть гуд.
Я сделал поиск по теме и не нашел ни одного отзыва о применении 8066. Только желание ее поставить. Тем более ни одного серьезного измерения

Nmet8899, обманывать нехорошо

И я говорю то же самое — не нужно применять 8066 без смены обвязки. В фильтр поставьте лм-ку
  • 02 сентября 2017, 15:50
Хреново искал! Нужно ветку читать сначала или хотя бы последние 30страниц! Вот пример: player.ru/showthread.php?t=192336&page=81 запись #1603.
И не кого я не обманываю! Читать ветку на player внимательнее нужно
  • Ramman
  • 31 августа 2017, 14:26
Как внешний ЦАП этот девайс может работать?
  • 31 августа 2017, 14:28
может
  • nikobraz
  • 01 сентября 2017, 07:48
В смысле как внешний ЦАП? Его можно по USB к компу подключить и слушать музыку?
  • 01 сентября 2017, 08:51
да. И даже к телефону.
Пачка сигарет растворяется в кармане, удивительно ))
  • dimax
  • 31 августа 2017, 17:48
Эти зишаны и валнуты чистейший самопал, который клепают где-то в подвале китайцы. Полагаю автор обзора не за свои кровные покупает эти «чудесные» плееры ;-)
  • 31 августа 2017, 18:04
пфф, щас весь хайэнд и практически весь хайфай это мелкая серия и самопал. И чем мельче серия, и корявее самопал, тем дороже — от медных сонек и мужика до астелл и керна. Сам имел З1, жду З2 после прослушивания у друга, плееры цену свою отыгрывают на 100%, большое количество людей просекло фишку и заказывают с удовольствием себе такие плееры
  • 31 августа 2017, 21:24
Народу нравится
  • 01 сентября 2017, 10:14
Ну он дает реально качественный звук и стоит очень недорого. Плюс если разбираться в электронике, звук вообще можно вывести отличный.
  • 01 сентября 2017, 11:22
да-да, у меня был зишан раз
  • 01 сентября 2017, 16:00
Перефразирую: «Пипл хавает»
  • loole
  • 31 августа 2017, 18:13
Он невероятно удобный
Делается это таким образом:

Нишевый девайс для аудиофилов-мазохистов?
  • yurisku
  • 31 августа 2017, 18:22
В пару к этому:
  • 31 августа 2017, 18:40
Раз уж разбирали, можно фото внутри? Очень любопытно как собран.
  • 31 августа 2017, 19:03
Недогадался нафотать, но примерно так (фото с сайта магазина):
  • 31 августа 2017, 20:24
Вообще мне было интересно нормальное, качественное фото. На странице магазина я и так это видел.
  • 31 августа 2017, 20:45
У меня вечер за окном нормальное сделаю только при следующем разборе.
вот и мой два часа как приехал.
за 34.5$ в которые он мне обошёлся, это безусловно выдающееся изделие: некоторое время назад я отказался от покупки базовых плееров на выделенном ЦАП (слушал xduoo X3, X10, xuelin ihifi770c, fiio x1, dexp symphony, модель не помню..) в пользу Saomai SM2 (Benjie T1) на RKnanoD с усилителем. Они не играли принципиально лучше. А стоили дороже.
Z2 играет после замены штатного ОУ на LME49860 (200рэ в чипдипе) явно лучше: по-быстрому погонял Pixies, Jesus and Mary Chain, Oomph, Jesu, Pink Floyd в Takstar Pro 80. я не умею (и не хочу) использовать аудиофильские эпитеты, ибо считаю что описывать вербально нюансы звука такая же глупая затея, как и пытаться оценить звучание с помощью RMAA.
восприятие звука слишком субъективно.
я могу лишь сказать, что после замены ОУ звук мне очень нравится. Не факт, что я буду перекидывать кондёры и ФНЧ, разве что из любопытства. и так хорошо.

пока пишу, попробовал его как USB-цап в Linux, всё хорошо, но связку CM6631A(usb to i2s)+ES9028Q2M(i2s цап) с тем же ОУ он не переиграл. а вот SU0 (xmos U8+ak4490+ возможно фэйковый Muses 8920) отказался ему вполне по зубам. к сожалению, на SU0 не получается поставить LME49860, он самовозбуждается.
Внешний вид жуткий. Я бы полирнул до металла. Фильтр на OP275 в топку — выпаять и заменить на LME49860

На наушниковый выход заменяемый оу тоже можно LME49860. Но лучше AD823 (проверить, подойдет ли по питанию)

Насчет OPA2132
Лучший звук наряду с LME49860
в том применении он гораздо хуже LME49860

Далее

Бас и саб бас сильно зависят от подобранного усилителя
Не зависят, если при смене оу менять и обвязку. Просто же при смене оу и получаются такие вещи. Т.к
изначально там стоял LM4562, то наиболее близкая замена — это LME49860. Тогда обвязку менять не надо.
Его и надо ставить. AD823 нужно слушать, но обязательно попробуйте

кого это не устраивает смотрим на усилитель LME49720
Не смотрим. LM4562 = LME49720. Это одна и та же мсх. Можно было оставить старую
LME49860 — в принципе почти то же самое, чуть изменен выходной каскад для более широкого диапазона рабочих напряжений.
По звуку чуть лучше первых двух. На басах все три — одно и то же
  • 31 августа 2017, 19:20
Пробовал LME49860 на фильтре в Zishan DSD — полное разочарование после скоростных LM6172 и OPA2132.
OPA2132
2132 это вообще довольно посредственный оу. Какое там может быть разочарование? 6172 в принципе может быть лучше. Но как вы пробовали? Надо менять оба оу. В сабжевом плеере вообще стоит op275, без его замены остальное как-то вообще смысла не имеет
  • jeka89
  • 31 августа 2017, 19:11
>Экономишь на всем, даже на экране
>Заламываешь цену и называешь это вторым поколением
>Profit
  • dumpkin
  • 31 августа 2017, 20:21
Срач в комментах похож на:
  • 31 августа 2017, 20:25
Да разве это срач? Так, легкий срачик, даже читать нечего :)
  • dumpkin
  • 31 августа 2017, 20:29
я в плеерые темы только обзор глянуть захожу. не привык пока еще ))
Он невероятно удобный, легкий (весит всего 88 грамм)
Ага, очень удобный. Руки от этих жутких кнопок превращаются в мылки.
  • 01 сентября 2017, 00:28
LM6172 — Power Supply Voltage 5.5v
LM4562 — Power Supply Voltage 2.5v
OPA2134 — Power Supply Voltage 2.5v
OPA2132 — Power Supply Voltage 2.5v
Дядь, а откуда такие данные по напряжению питания? И почему зачеркнуты три усилка? И какое напряжение приходит на ОУ, знаешь?
  • 01 сентября 2017, 08:35
Данные из мануалов.
Ввиду отсутствия преобразователя, напряжение равно напряжению аккумулятора, или даже меньше, если есть стабилизатор.
Правильно подобранные ОУ будут дзвечать абсолютно одинаково не взирая на их стоимость.
Прогоните ОУ под нагрузкой через генератор/осциллограф и сами в этом убедитесь.
Если ОУ звучат по разному, значит один из них, или оба, работают не а режиме и пошли искажения.
  • 01 сентября 2017, 09:32
ОУ же вроде как идеальный усилитель, верно? А АЧХ каскада зависит от обвязки, а не ОУ?
  • 01 сентября 2017, 10:35
Да. Верно.
Но звучат по разному.
Если пихнуть ОУ с напряжением питания 5в, а питать 3,7в, то будут завалы нарастания фронта и другие искажения, что четко наблюдается у автора

LM4562 — Power Supply Voltage 36v — плохая проработка сцены

NE5532 — Power Supply Voltage5v — столь же неинтересное звучание с плохой проработкой сцены

LME49720 — Power Supply Voltage 2.5v SR=±15 V/μs
— RL = 600Ω VS = ±17V ±23mA — глубокий, порой даже излишне бас

LME49860 — Power Supply Voltage 2.5v SR=±20 V/μs
RL = 600Ω VS = ±22V ±31mA — чуть меньше баса, однако при этом акценты распределяются по местам

LM6172 — Power Supply Voltage5.5v SR=3000 V/μs — RL = 100Ω V VS = Н.Д. ±60mA — бас как и в LME49860, очень точный и детализированный звук

LM4562 — Power Supply Voltage 2.5v SR=±20 V/μs
RL = 600Ω VS = ±17V ±26mA — этот усилитель про бас и про мягкость

OPA2134 — Power Supply Voltage 2.5v SR=±15 V/μs
RL = 600Ω VS = Н.Д. ±35mA — очень своеобразное звучание с акцентами на средних частотах

OPA2132 — Power Supply Voltage 2.5v SR=±20 V/μs
RL = 600Ω VS = Н.Д. ±40mA — наверно самый приятный звук, который доводилось слышать
Данные из мануалов.
ну так указывайте не только минимальное напряжение, но и максимальное
кетайцы конечно рукожопы, но не полные дебилы
  • 01 сентября 2017, 10:09
А зачем нам максимальное напряжение?
У нас аккумулятор 3,7в, а операционники пихаем с минимальним напряжением питания 5в.
кетайцы конечно рукожопы, но не полные дебилы
— тогда он должен быть и после стабилизатора будет 3в.
  • 01 сентября 2017, 10:12
Откройте даташит к любому из указанных Вами операционников, и убедитесь, что указанные Вами напряжения питания полная чушь, потому что любой из ОУ работает в диапазоне напряжений, а не одном значении, а из указанного списка — почти все навскидку держат +-2.5..+-15В и больше.
Плюс если бы Вы хоть немного разбирались в схемотехнике, и в предмете обзора, Вы бы знали, что в плеере повышайка есть, и выдает она двухполярное напряжение +-13 Вольт.
Но ляпнуть, совершенно не зная предмета обсуждения, видимо, модно.
  • 01 сентября 2017, 10:38
Я ее не увидел. Если есть, то критерии выбора будут другие.
  • 01 сентября 2017, 10:41
Судя по мануалам, я бы выбрал LM6172 или OPA2132.
Не слушая.
Кстати, еще один путь апгрейда — сделать нормальный фильтр после повышайки. Дабы мусор по питанию не шел
  • 01 сентября 2017, 16:25
Нормальный фильтр после повышайки это многозвенный LC фильтр, синфазный дроссель, и то на осцилле шумы останутся, на слух конечно все приятнее будет, но громоздкость… Я с фильтрацией шумов после повышаек много боролся в свое время, в идеал вывести невозможно, милливольты останутся…
Да, так и есть. И он нужен
Я на мультисиме их предварительно рассчитываю. В принципе можно убрать помехи до приемлемого уровня
  • 01 сентября 2017, 17:43
Для звука такие уровни шумов, тем более лежащие за пределами возможностей человеческого слуха, ничтожны, а повышайка, работающая в зишане, точно имеет частоту переключения выше 80 кГц, модель правда не помню.
Я проектирую измерительную технику, и когда нужно отловить сигнал, изменяющийся на милливольты, а повышайка дает шум на десятки мв, начинается веселье. частенько кстати хорошая разводка и хорошо настроенная дифференциальная схема позволяет получить лучший результат, чем пляски с фильтрацией.
Нет. Они могут создавать интермоды в звуковом диапазоне
Ну это само собой
Исче один))
  • prom77
  • 01 сентября 2017, 10:35
Почему это обозвали хи-фи плеером, выглядит как убожество которое собирал на коленке ученик дяди ляо, кривое и косое, а разобранный подтверждает что сэкономили не только на корпусе. Судя по коментам аудифилов-знатоков его еще и допиливать надо, а разницу с долларавым поделием или телефоном в слепом тесте вообще опознает от силы 1%.
ЗЫ за обзор спасибо, теперь точно знаем что покупать не стоит, либо за его реальную цену в 10$
  • 01 сентября 2017, 10:56
— Маркетингс.
В обычный плеер не запихнешь ОУ от входного тракта телевизора.
А потом с умным видом рассуждаем как усилок с пропускной способностью 100мГц лучше усилка 10мГц.

Да этой разницы даже под микроскопом на осциллографе не заметишь.

Усилок не может по разному звучать. Он должен звучать правильно и без искажений. Осциллограмма на входе должна соответствовать на выходе. И весь подбор. Все остальное это искажения.

Еще есть любители онани**ть на радиолампы — это отдельный диагноз. Покупают усилки на лампах и рассказывают о прекрасном. Да это старое говно априори не может быть усилителем. Там блин сама их суть не позволяет передать не искаженный сигнал из входа на выход.

В плеере всю суть играет правильное ЦАП преобразование, тоесть алгоритм разпаковки дорожек. Потом на выходе подобрать достаточно мощный ОУ с предельной частотой 40 — 100 кГц, но з мощным выходом. И не наплужить с обратными связями.

Про плеер не буду ничего говорить — не слушал, возможно и хороший звук, но три кнопки и отсутствие экрана удручает.
Еще есть любители онани**ть на радиолампы — это отдельный диагноз
Псевдо-технические советы без присутствия реальных знаний — тоже диагноз)
Не, вы реально жжете)
  • 01 сентября 2017, 14:25
Аудиофилы _всегда_ что-то дорабатывают. Если нечего дорабатывать — меняют и прогревают кабели. Но звучат такие поделки и правда неплохо, если не сломались, конечно.
  • 01 сентября 2017, 15:08
Набижали.
  • 01 сентября 2017, 16:06
Прогрев не помог — купите фрактальные диффузоры или шипы подороже, может что и улучшится :)
Так никто и не говорил, что людей с музыкальным слухом больше 1% :)
Вам не нужно? Покупайте бумбоксы
  • Leadman
  • 01 сентября 2017, 16:11
Расходимся.
  • 01 сентября 2017, 16:13
Кнопок слишком много, и клипса есть. Не конкурент :)))
Думаю после выхода walnut v3 цена на зишан з2 сбавится до 2к, вот тогда и возьму наверно. И сравню в лоб walnut v2 и zishan z2.
  • IIIap
  • 02 сентября 2017, 15:42
Я понимаю, когда в плееры за пару баксов экраны не ставят. Но что-то более приличное и без экрана — извращение, имхо. Пользоваться просто неудобно.
  • 02 сентября 2017, 16:12
Согласен, но что делать. Более-менее приличный плеер с нормальным ЦАПом и усилителем стоит от 100$.
А этот можно взять за 35-38$ (с учетом купонов и акций) и замодить еще на 10$ (понизить напряжение операционника и заменить операционники в ФНЧ и на выходе) и звук будет на уровне плееров за 120-150$!
А для удобства пользоваться несколькими флэшками на 8/16Гб.
В принципе припаять внешний небольшой дисплей не проблема, т.к здесь стоит довольно известный и мощный микроконтроллер STM32F405, но проблема в закрытости прошивки! Т.е прописать его в контроллер не получиться с использованием прошивки плеера. Если только полностью создавать новую прошивку.
Ну неужели китайцам нельзя было и ФНЧ в кроватке сделать, проблем бы было куда меньше. Паяльник вообще можно было бы в руки не брать.
Читаю подобные статьи о сравнивании звучания ОУ и диву даюсь.Как можно сравнивать ОУ имеющие разные параметры ПО НАПРЯЖЕНИЮ питания? Например взять тот же LME49720 и NE5532. Если у LME нижний порог питания ± 2.5 Вольт (5 Вольт) а у NE ±3 Вольта ( 6 Вольт) то каким раком тот же NE будет нормально работать при питании ±2.5 Вольта (5 Вольт)?? Вы хоть даташиты на МСХ для начала изучайте, чтобы больше не проделывать подобную бесполезную работу и не пудрить мозги людям подобными «сравнениями»