Бюджетный аккумуляторный ударный гайковерт.

1. Цена: $95.90 ($75.99 с купоном)
  2. Перейти в магазин

Всем привет! Наконец удалось протестировать гайковерт дешевле $100. Было интересно, стоит ли переплачивать за «шильдик» вдвое или хватит «безродной» версии для работы в домашних условиях. По факту конечно емкость аккумулятора 3000 мАч, а не 14800, да и 320 Нм не выдает(этого никто и не ждал), но в целом за свою цену получилось не так уж и плохо. На самом деле можно сэкономить еще больше, если не нужна сумка, ремешок, головки и прочая комплектная мелочевка(оставлю ссылку в конце обзора).
Под катом распишу подробнее работу и постараюсь выявить крутящий момент.

Характеристики.

Обороты без нагрузки: 0-2900 об/мин
Частота ударов: 0-3400 в минуту
Гарантированный ресурс работы: 30000 часов
Размеры: около 19 X 18.5 X 6 см

Распаковка и внешний вид.

Черный пакет максипост

Внутри россыпью мелочевка и сумка с аккумулятором в отдельных пакетах

Помимо четырех головок и трех резинок с блокирующим штифтом, зачем-то докинули датчик открытия капота…

Поближе

Помимо фрикционного кольца в квадрате есть отверстие под фиксатор

Который вставляется при надетой головке

И фиксируется резиновым кольцом. Благодаря этому головка не останется на гайке если ее «закусит».

Аккумулятор. Все шильдики врут ))

Сумка из плотного синтетического материала

Внутри на липучках фиксируются тушка гайковерта и зарядное устройство

Так же комплекте была смазка

Патрон с крестовой битой

Огромное сверло с насадкой под 1/2 квадрат

Насколько я понял, можно взять насадку сверла и накрутить на нее патрон.

Инструкция общая

Никакой конкретики

Функционал.

Корпус габаритами напоминает шуруповерт, вес с аккумулятором: 1.75 кг. Есть реверс и подсветка рабочей зоны.

В нижней части разместили индикатор заряда и селектор режимов работы

В режиме закручивания он переключает первую и вторую скорость, при откручивании в первом режиме гайковерт только срывает гайку, во втором крутить постоянно пока нажат курок

Обороты регулируются силой нажатия кнопки, на первой скорости выдает около 1500 об/мин

На второй около 1950 об/мин

В режиме откручивания первый режим измерить не удалось, т.к.совершается всего несколько оборотов, второй идентичен максимуму режима закручивания — около 1950 об/мин.

Ну и т.к. этот инструмент предназначен для откручивания гаек, пройдемте к колесу. Для начала выкрутил 3 болта из 4 в первом режиме. Болты ржавые, поэтому средний до последнего крутился с усилием и был извлечен.

Переключаемся на затягвание.
Левый болт затянул на первой скорости. Выкрутил с динамометром — всего 67 Нм пиковое усилие.

Второй соответственно на второй скорости, аж ржавчина вспылилась, выкрутился с усилием 150 Нм.

Затягиваем в ручную с усилием 156 Нм, срывается на 144 Нм

Так что на второй скорости момент составляет около 160 Нм, что является половиной заявленного )
Момент затяжки колес легковых машин колеблется от 100 до 140 Нм, так что у сабжа хватит мощности, чтобы переобуть колеса, если конечно до этого их не тянули в сервисе трубой или пневматикой без ограничения усилия.
Помимо колес очень хорошо справляется с шурупами. Прошлым летом спалили шуруповерт когда скручивали балки навеса, с данным инструментом такого не произошло бы.
Во-первых, он довольно мощный.
Во-вторых, маховик работает как предохранитель, не давая застопорить редуктор.
Шурупы в деревяшку влетают. Пень конечно не только спиленный, но и не старый. Орех.

Выкручивает так же без проблем

Расчлененка.

Хм, шильдик с характеристиками не сразу заметил, пусть тут будет )

В данной модели используется бесколлекторный двигатель, что хорошо, правда без маркировки

Кнопка обычная

Вся электроника залита в нижней части

Маховик

Можно разглядеть металлические шестерни редуктора

Ответная часть

Аккумулятор

10 банок по 1500 мАч

Соединены параллельно по парам, итоговая емкость 3000 мАч

Напряжение соответствует сборке 5S (18.5 В)

Ну и раз подошли к питанию, вот вам зарядник. Светит зеленым без нагрузки

Красным во время зарядки

И никак после того как аккумулятор зарядится, я думал он вообще сгорел. Странное решение.
Внутренний мир скромен

С обратной стороны тоже не густо, но работает, уже пару раз заряжал аккумулятор.

Давно наткнулся на ролик от дискавери с наглядным принципом работы, правда там пневматическая модель, но может кому-то будет интересно )

По традиции нашел купон BGMYA91963, снижающий ценник до $75.99

Итоги.

В промо обзорах свое мнение не навязываю, лишь подробно тестирую функционал, а насколько полезно устройство решать Вам =)
Просто подведу итоги написанного:
Аккумулятор частично соответствует заявленным характеристикам, 20 Вольт, 3000 мАч вместо 14800, не знаю как они умудрились так посчитать.
Момент перехвалили вдвое, но я если честно и не ждал 320 Нм, т.к. инструмент с такими характеристиками стоит гораздо дороже.
Так же писал, что можно купить дешевле если не нужна мелочевка в виде сумки и насадок: $57.43, но там и скорость одна, хотя если она максимальная — не критично )

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

И никак после того как аккумулятор зарядится, я думал он вообще сгорел.
Действительно странно, светодиод на плате двухцветный, и распаяны все выводы
Отличный обзор, спасибо!
Поглядев на внутренности вспомнилось вот такое:
  • 16 мая 2019, 07:51
Поглядев на внутренности вспомнилось вот такое:
Ну вроде шестерни у сабжа не из люминьки )
  • 14 мая 2019, 12:30
3000 мАч вместо 14800, не знаю как они умудрились так посчитать.
1500мАч x 10шт ~ 14800мАч :)
А вот как они 98V насчитали — загадка…
  • 14 мая 2019, 12:34
1500мАч x 10шт ~ 14800мАч :)
С таким же успехом можно было и 37 Вольт насчитать, но они превзошли себя и нашли 98 )
Кстати, много где видел надпись 98VF, может она имеет какой-то иной смысл? Вроде «что-то» на фунт или еще какую характеристику из английской системы мер.
  • zkolja
  • 14 мая 2019, 14:19
да-да, ихняя имперская система — Вольт на фунт :)

по теме… хз, надо смотреть на долговечность или проводить полный разбор-сравнение с именитыми решениями (вдруг там «правильные» молоточки стоят).
  • 14 мая 2019, 14:59
(вдруг там «правильные» молоточки стоят).
Думается молоточки там одинаковые при одинаковом размере конструкции, в сабже явно маховик не из люминьки сделан. Останется наращивать мощность двигателем.

• zkolja
  • 14 мая 2019, 17:09
только там было «ихняя»
  • ober
  • 14 мая 2019, 19:15
Правильно — «ихенный» (в ед. числе — «евонный»)
Подскажите, как правильно писать евонный или евоный. Хочется чуйствовать себя грамотным чуваком.
  • ober
  • 14 мая 2019, 20:07
З двумя «нэ» (Проверка — «ихеННый»)
Евойный же…
Правильней всетаки — «ихейный».
«Ихенный» — неправильно. Правильно — ихненский.
  • u3712
  • 14 мая 2019, 15:26
98 — это Ватт*Час.))
Кстати, эта «цифирь» говорит о том, что изначально были банки на 2.6 ач.
  • nutsey
  • 14 мая 2019, 15:45
В кулонах это. Только китайцы зачем-то VF вместо C пишут. Исходя из 1C = 1V * 1F, наверное.
  • 14 мая 2019, 15:56
Хм, Ваше предположение мне кажется самым логичным )
девольт? а аккумулятор как у Макиты
  • 14 мая 2019, 12:50
девольт? а аккумулятор как у Макиты
Ну таких аккумуляторов на просторах много — кладут в комплект с аналогичными моделями, найти бы где отдельно прикупить, взял бы один запасной )
На вашем фото разобранного АКБ точечная сварка, кстати, похабная. Дешевые аналоги батарей милуоки и макиты с Али сварены на порядок качественнее.
  • 14 мая 2019, 12:40
зачем-то докинули датчик открытия капота…
Избавляются от ненужного залежалого товара (обычно под видом подарка)
  • 14 мая 2019, 12:51
Избавляются от ненужного залежалого товара (обычно под видом подарка)
Ну тематику же можно подбирать )
Я думаю кому-то просто приедет без этого датчика сигналка, которой не посчастливилось быть разложенной рядом )
Видео с объяснением как работает ударный гайковерт очень познавательное.
  • 14 мая 2019, 12:52
Да, даже частично разобрав не всегда можно принцип понять, а тут на пальцах все. Механизмы конечно малость отличаются, но принцип один )
Не совсем. Электрические импакты работают вот так
  • 14 мая 2019, 13:08
Не совсем. Электрические импакты работают вот так
Отличный пример, не смог найти подобную гифку )
Ну я написал, что малость отличаются, но принцип один: усилие — разгон — удар.
  • McCay
  • 14 мая 2019, 14:55
как мне кажется, качество металла в этом случае является определяющим фактором. а здесь могли сильно экономить. похожий принцип использован в ограничителе момента на перфораторе. при работе коронками и проломными бурами довольно часто выходит из строя (удар есть, а вращение оснастки отсутствует либо легко тормозится). недавно перебирал свою макиту 4010 с заменой ограничителя момента. плакал. один ограничитель стоит ок 7кр.
4010 — это же ударная дрель. При цене 8к за новую — какой смысл?
Металл в небрендовом китайинструменте это тихий ужас. Одноразовые подшипники и обмотка ротора из алюминия довершают картину.
  • McCay
  • 14 мая 2019, 17:37
такая макита раньше стоила что-то около 30000
Есть еще дрель DP4010, я думал речь про нее. Для макс-перфа такие траты оправданы.
  • Rascal
  • 17 мая 2019, 23:24
Это не инструмент, а кусок г-на. Этим копеечным отстоем завалено все авито, причем под видом настоящей японской макиты.
  • 14 мая 2019, 13:06
Это не инструмент, а кусок г-на.
Посоветуйте лучшее соотношение цены/функционала )
Ну так это перекупы. Берут что подешевле, перепродают дороже. Как по мне, $76 за комплект не так много. Можно взять за 57 тушку с аккумулятором и зарядником, практически по цене шуруповерта.
Зубр или Интерскол в 6000 вполне укладываются. Гарантия + запчасти. Если есть что-то деволтовское, макитовское или АЕГ на общей платформе АКБ — хорошую тушку без всего можно взять за те же 6-8 тысяч.
  • 14 мая 2019, 13:25
Зубр или Интерскол в 6000 вполне укладываются
Так это ведь то же самое, только с другими шильдиками. Ни у зубра ни у интерскола нет своих заводов, просто ОЕМ тянут из Китая оптом и накидывают за логистику и маркетинг. Есть ли смысл переплачивать $20-30 за гарантию? Если брать чтоб работать на износ — может быть, а для домашнего использования она не сильно пригодится. Ну это мое мнение )
И минусы не от меня.
Зато есть возможность поменять или починить по гарантии.
Все равно все эти поделки — шлак. Китайские батареи собраны из хрен пойми чего, я уже перепаковывал такие аккумы. У них дохрена болячек — дохнет схема балансировки, как следствие садится в ноль одна или две ячейки, их потом не реанимировать. Часто дохнет полевик в индикаторе заряда, все ячейки оказываются высажены в ноль и батарея на выброс, а один раз полевик реально загорелся, пожег плату индикатора и проплавил корпус — просто лежа на месте, батарею никто не трогал. Дохнут моторы, люфтят и сыпятся подшипники, разваливаются кнопки. Ну его к черту, такой китай)
  • 14 мая 2019, 15:02
Вы думаете в зубрах другие батареи? )
Всё из одного завода, просто с разными наклейками )
Батарею с али или БГ — на выброс. Наши спокойно поменяют, были случаи.
Да как же. Купили две хитачи в кастораме. Аккумуляторы трупы, 4 шт. На ДРУГОЙ день пришли в магазин, поменяйте. А вот фиг, на аккумуляторы гарантии нет! Вчера купили же… НЕТ. А вы предлагаете какой то нонейм типа зубр…
Я про хитачи ничего не говорил, у них сервис еще хуже, чем у деволта, себе не возьму и другим отсоветую. Про сервис Зубра знаю только со слов других коллег, опыт позитивный. Зато с интерсколом имел дело, не своим, правда, а наших автосервисменов — чинили по гарантии несколько шуруповертов, перф, циркулярку и две акб 14 и 18В сдохших просто поменяли за 2 недели. Сейчас забили на это, убили инструмент — выкинули, сейчас на три шурупера два десятка акб, хоть соли их в бочке.
Зато есть возможность поменять или починить по гарантии.
Это — чисто теоретически, пока сами не столкнетесь. :) В гарантийном отделе Вам объяснят, что «повреждения связаны с нарушением правил эксплуатации изделия» и пойдете ремонтироваться за свой счет.
  • Pash80
  • 14 мая 2019, 20:55
Да вобщем слышал от людей что чинят и меняют, а вот с каким бошем фиг гарантии добьёшься…
Зопп полезная вещь почитать.
Что значит объяснят? Это объяснить может только экспертиза с заключением.
И покупатель имеет законное право присутствовать на данной экспертизе. Для этого следует написать соответствующее заявление, которое прилагается с заявлением о возврате некачественного товара.
Покупатель может сам сдать в независимую экспертизу и прийти с этим заключением.
Согласен, письменная претензия творит чудеса.
Ну да, как с КАСКО: сам справки собери, сам побегай по страховым — а потом тебе, может быть, отдадут часть твоих же денег…
  • 14 мая 2019, 18:53
Так это ведь то же самое, только с другими шильдиками.
Не всё, и не совсем. У них часть инструмента — обычный ОЕМ, а часть вполне себе изготавливается у нас на месте. Видел на тытрубе, редукторы режут, корпуса льют, то есть, даже не отверточная сборка китаекомплектов.
  • hanzo
  • 15 мая 2019, 06:41
… изготавливается у нас на месте. Видел на тытрубе, редукторы режут, корпуса льют
А можно ссылочку?, погляжу хоть на такое диво-дивное))
  • 16 мая 2019, 19:16
Я уже как-то кидал тут год-два назад, когда сам думал, что полностью Китай. Сам же и нашёл тогда ).
www.youtube.com/watch?v=yfZzoBAIRn8&feature=youtu.be
  • 15 мая 2019, 11:17
А они там в кадре хоть по-русски разговаривали? )
  • 16 мая 2019, 19:16
Они слушали пафосную музыку ).
www.youtube.com/watch?v=yfZzoBAIRn8&feature=youtu.be
  • 16 мая 2019, 20:29
Похоже действительно в России снимали. Странно что запчастей нет в свободной продаже если их у нас штампуют. Или все в сборку уходит без остатка?
  • 16 мая 2019, 20:54
Я уже после того, как раскопал ссылку из своего доисторического коммента, нашёл инфу, что у них этот завод загибается. Вроде как, они вложили в завод 3 млрд валютных кредитов до 2014 года, имея на тот момент 25% российского рынка, а после крысиса он стал нерентабелен и находится на грани банкротства, хотя, фирма не отказалась от гарантийных обязательств и СЦ работают штатно. Судьба завода ещё решается, хотя, емнип, у интерскола он был не один.
Ну а запчасти, как мне видится, не продают на каждом углу просто потому, что они такие же капиталисты, как макита, деволт, блэкдекер и прочие стэнли ). Которые тоже не распространяют их через торговые сети «Дикси», «Магнит» и «Пятёрочка», а предлагают явиться за ними в СЦ.
  • 16 мая 2019, 21:08
Тогда наличие собственного производства не сильно повышает привлекательность — все равно тащить в СЦ )
  • 16 мая 2019, 21:42
Наличие развитого собственного производства, скорее, даёт некий кредит доверия у потребителя. Четверть локального рынка электроинструмента — это и так серьёзно, очень серьёзно: им нет смысла, имея сервисную сеть, в которой эти з/ч можно купить, содержать ещё и заведомо убыточные магазины з/ч.
  • 17 мая 2019, 08:23
Нууу… если судить по автомобильной промышленности, не так уж и обнадеживает )
Если в Китае еще могут работать несколько заводов, в одном из которых экономят на комплектующих, а во втором нет, то у нас скорее всего будут использоваться самые дешевые из возможных материалов при отсутствии конкуренции )
Хотя интерскол по качеству не хуже и не лучше того же калибра, который переклеенный ОЕМ из Китая.
  • 17 мая 2019, 15:32
Нет, не согласен. Конкуренция уже была до открытия завода: кетай. Хоть привозной, хоть зуброкалибровые переклейки. Не предлагая ничего лучше, с ними конкурировать практически невозможно.
Но точно лучше Энкора, который у меня тоже имеется, и который ничем не отличается от зуброкалибров ).
  • 14 мая 2019, 15:42
А можете посоветовать бесколлекторный шуруповёрт (не ударный, обычный) с хорошим моментом и батареей?
Батарея/зарядка нужны в комплекте (не тушка), ибо ничего нет.
О, какие люди)
Тут надо знать бюджет и задачи. Я, скажем, работаю профессионально и пользуюсь макитой XPH07 (в РФ продается как DHP481) в паре с винтовертом DTD170 — они идеально дополняют друг друга, но цена за эту пару выйдет в 40К, если брать один инструмент тушкой, а другой — набором RFE/RTE. Сыну для бытовых задач я взял за 8К набор metabo powermaxx bs basic set 600080880 — для эпизодического покрутить-посверлить идеально. Покупал осенью, еще не было в продаже макиты DF333DWAE за те же 8к, так бы сыну взял ее — проще с аккумуляторами, тушками других инструментов на этой платформе 10В, болячек серии 332 и 331 в ней нет, плюс она бесщеточная.
  • 14 мая 2019, 16:02
Бюджет 10к ± если потребуется
Задачи — бытовые, но на них почему-то дольше года ни один шурик не прожил, вечно какой-то хлам попадается, вот и решил взять что-то более-менее вменяемое.

Большой момент нужен для эпизодических зимних вылазок на рыбалку, бурить. Ну и пёрками по дереву большого диаметра поработать тоже момент не помешает.
  • 14 мая 2019, 16:04
но на них почему-то дольше года ни один шурик не прожил
Большой момент нужен для эпизодических зимних вылазок на рыбалку, бурить.
Странно, и чего это шуруповерты у Вас долго не живут )
Хотя бесщеточные вроде поживучее должны быть под нагрузками.
  • 14 мая 2019, 16:06
Не, на рыбалке я их не использовал, 25 н/м (которые у меня были) это ни о чём там
За 10К вы, боюсь, не найдете ничего, что позволит бурить лунки и работать Форстнером и перками большого диаметра. Ну, либо жизнь инструмента будет короткой и грустной. Вот от чего нужно отталкиваться: ebay.com/itm/222274088745 Боковая рукоять вообще сказка.
Я свой как раз на ибее брал из США.
Причем, если посмотрите отзывы на DHP481, то увидите как раз то, что ее хвалят рыбаки, любители подледного лова.
  • 14 мая 2019, 16:16
Вот с боковой рукояткой как раз супер!
Но бюджет :(
Увы, чудес не бывает :( Зато хватит на 10 лет. 2 года зверского насилия не сказались на инструменте вообще. Даже внешний вид не пострадал почти)
  • 14 мая 2019, 16:31
У соседа есть макитовский шурик, маленький такой, с аккумами в ручке. Я не знаю, что он пережил, но как минимум танковая колонна по нему проехалась, ушатаный в хлам (человек он неаккуратный сам по себе). Но работает! И аккумы живы за столько лет (7-10 ему точно есть), хотя ёмкость подсела сильно.
Если никак за рамки 10К не выйти, то я бы советовал DF333. Форстнером или Ирвином до 30мм точно можно работать. Если 40 и жирнее — будет срабатывать защита по перегрузке, но тоже можно в несколько заходов доску-пятидесятку насквозь пройти, хоть это и чистое извращение.
А вот глухари ей крутить уже вряд-ли получится. Тут импакт самое то.
Еще нашел модель DDF459SYE, она уже 13К примерно, но жесткий момент 45Нм. В руках не держал, ни хорошего ни плохого сказать о ней не могу.
  • 14 мая 2019, 16:45
Не, ну попробую подкопить побольше, спасибо за подсказки.
А кроме макиты есть что вменяемое? Деволты какие-нибудь, или ещё что?
У Деволта в россии с запчастями не просто беда, а бедища. Сломается — проще выбросить. Хотя надежность на уровне, этого не отнимешь. Милуоки аналогичные есть в ту же цену, но там зоопарк моделей плюс свистелки-перделки «блютуз-в-каждую-отвертку», я считаю это хипстерской попсой, да и стоит не сильно дешево. Бош как инструмент вполне вменяем, но его аккумуляторами я наелся — каждые 15-20 циклов балансировать аймаксом, чтобы хотя-бы на 200 полных циклов выйти это сильно портит настроение. Может сейчас что-то поменяли, но не факт. Всякие ейнхели, риоби и прочие бюджетные марки — не ко мне, это бытовой сегмент, я его разве что периодически интереса ради в руках верчу-кручу.
В леруа (да и не только) вроде можно стэнлю бесколлекторную с 60 ньютон-метрами можно взять с двумя аккумуляторами за 10 тысяч.
Стенли уже не торт. Сыпятся редуктора и кнопки, с запчастями проблема. Впрочем, качество сильно упало и у ручного инструмент этой марки. А жаль, мне fatmax всегда нравился.
угу, недавно смотрел в магазине шги французского завода стенли- дык губки настолько криво сведены, что я аж офигел от «качества» стенли(
  • anddmi
  • 14 мая 2019, 17:07
А этот гайковёрт не пойдёт для рыбалки?
Этот — который обозреваемый? Ну, присобачить зажимной патрон можно куда угодно, даже к пневмогайковерту. Вопрос только в том, что в тангенциальном режиме он будет колоть лед, а не сверлить.Если упрется кромка ножа намертво в лед, то гайковерт просто тупо свернет хвостовик ледобура.
  • 14 мая 2019, 19:31
Вопрос только в том, что в тангенциальном режиме он будет колоть лед
Проблема в массе бура, она большая. И она будет полностью поглощать энергию импульсов, т.е. вся нагрузка пойдёт на механизм и переходник.

На бур надо просто ровный крутящий момент. Не сильным тоже можно сверлить (не надавливая), но долго, при этом перегревается двигатель и аккум. Ну и высаживается в разы быстрее.
Не рыбак, не знал. При работе с удлинителем импакты рвут сам удлинитель, если крепеж совсем тугой. Думал, тут та же ситуация.
  • 14 мая 2019, 20:14
Суть та же — где тонко, там и порвётся :) Только до льда почти не дойдёт из-за массы…
  • 14 мая 2019, 19:27
Обозреваемый — точно нет
Для рыбалки обычно берут 996 DeWalt
БК?
Что — БК?
Про бк же спрашивали
DDF459 и DF333 — бесколлекторные.
  • wynr
  • 15 мая 2019, 20:15
Makita DF 332 да, но і цена другая
  • 14 мая 2019, 19:34
Да сейчас все вменяемые — бесколлекторные, на сколько удалось пробежаться по моделям.
  • wynr
  • 15 мая 2019, 20:10
«DF333DWAE» «плюс она бесщеточная.» в каком месте?
Вы правы, действительно. С 332 перепутал.
  • boutko
  • 16 мая 2019, 06:35
Вот DEWALT DCD777C2 за 99$ плюс доставка, в 10к уложитесь? Правда, зарядное требует доработки.
  • 16 мая 2019, 07:55
50 н/м момента — мало. Надо 100+
Придётся расширять бюджет, как я понял
  • 16 мая 2019, 09:08
50 н/м момента — мало. Надо 100+
Придётся расширять бюджет, как я понял
А разве есть не ударные на 100+ нм? Там же при закусывании кисти переломает нафиг )
  • 16 мая 2019, 09:13
Ну вон выше макиты за 300$ предлагали — то, что надо. Дорого только…
Там 100-115. Больше действительно опасно.
  • 16 мая 2019, 10:21
Там 100-115. Больше действительно опасно.
Я вспомнил как по молодости работал в строительной организации. Нужно было поставить забор вокруг территории, ямки рыли бензиновым буром со сломанным предохранителем, который при срыве с рук должен выключать сцепление.
Казалось бы обороты не большее, а после нескольких камушков руки болели долго )
  • 16 мая 2019, 10:25
Обошлось?
  • 16 мая 2019, 10:36
Да, в первый раз «прокатило» пару оборотов, да пару раз вырывало из рук. Главное было не пытаться инстинктивно удержать )
  • m13ale
  • 14 мая 2019, 13:14
Ну в принципе нормально — в нашей рознице за те же 80$ можно купить Зубр с 5-летней гарантией, но там коллекторный двигатель, батарея вдвое меньше и никаких насадок в комплекте…
  • 14 мая 2019, 13:26
Кстати, думал тут тоже будет коллекторный двигатель, при чем судя по размерам тушки, не самый мощный. Оказалось всё не так плохо =)
  • m13ale
  • 14 мая 2019, 13:52
Тут самое хорошее — 10-и баночный аккумулятор. Там и емкость и разрядные токи поболе будут. А в Зубре — всего 5 банок, часто даже одну машину не хватает переобуть, если гайки прикипевшие.
а вот болты затягивать и откручивать «трещеткой» не порядок
  • 14 мая 2019, 13:53
а вот болты затягивать и откручивать «трещеткой» не порядок
Почему? В шиномонтаже без разбора все крутят пневматикой )
  • 14 мая 2019, 15:37
Трещётка не силовой инструмент, механизм сломается. Для этих целей есть воротки, причём любой вменямой длины.
  • 14 мая 2019, 15:58
Тьфу, протупил, думал трещеткой назвали гайковерт из-за звука, который он издает )
Ну я крутил до определенного усилия, выставленного в разумных пределах(156 Нм), так что не переживал особо за механизм. Не было воротка с квадратом 1/2 для того чтобы вставить в динамометр.
Я ступичную гайку себе как то один раз откручивал вообще динамометрическим ключем на 350нм, выставив момент на 350нм :))), когда имеющие у меня воротки просто начинали стремно изгибаться. Оказалось очень удобно и легко :).
Момент проверки максимального момента отворачивания как-то замят. Откуда взялось значение 160 Нм? Не понял.
  • 14 мая 2019, 15:05
Максимальный момент отворачивания сложно проверить, это закручивает примерно на 160, на отворачивание уходит меньше сил, так что 140 точно должно быть.
На вскидку, завернуть с определенным моментом, попробовать отвернуть. И так с несколькими значениями.
  • 14 мая 2019, 15:23
Так зачем выше 160 тянуть то колеса )
Навскидку и так понятно, что раз крутит до 160, то и отворачивать будет при затягивании таким же моментом, с небольшой погрешностью. Думаю более 160 на выкручивание не потянет, поэтому с чистой совестью написал насчет половины заявленного )
Вот чтобы не было этого «думаю» и ставят эксперименты.
  • 14 мая 2019, 16:00
Всем не угодишь. Потом бы написали, что на закручивание и откручивание усилие будет отличаться и автор страдает фигней со своими экспериментами.
Посмотрел момент затяжки, на реверсе обороты те же, а значит и усилие, логично ведь? )
«Логично» — в пределах знаний конкретного индивидуума. У всех объем знаний различается, соответственно, выводы могут отличаться. Истину надо искать.
«Истина где-то рядом»
  • 14 мая 2019, 16:51
… и у каждого своя :)
А переходник и патрон на 1/2 отдельно не встречали? Не нашёл в своё время…
переходников с 1/2 мама на hex мама ( под биты) полно

отсюда можно сделать hex — > chuck
Спасибо, благодаря Вам нашёл вот это https://aliexpress.com/item/item/32960767378.html
  • 15 мая 2019, 07:28
Тоже добавил в избранное, если в местном строительном не будет, нужно заказать. Только нужно учитывать, что гайковерт малость мощноват для шурупов — шуруповерт иногда головы им срывает, а тут будут лететь еще быстрее )
Очень удобно выкручивать длинные саморезы из толстых досок/бруса, проверил, шурик начинает шлицы слизывать, а гайковертом можно сказать не напрягаясь, одной рукой выкручиваются, потрещит и готово.
  • 15 мая 2019, 10:22
Ну здоровые да, особенно с головой под звездочку и толщиной с палец. Их шуруповертом тяжко крутить, а гайковерт в брус шляпку утапливает )
не пойму, а этот АКК обычной макитовской зарядкой можно заряжать? или только через встроенный разъем?
А цена хороша, такой акк отдельно будет стоить на том же али порядка 40$
  • 14 мая 2019, 15:13
Не, балансировки не будет. Насколько я понял, у зарядки макиты выход как вход на шуруповерте?
  • 14 мая 2019, 14:42
так по ссылке за $57.43 другая модель же, там даже отверстия для смены щеток, судя по фото, предусмотрены.
а по ссылке на героя обзора комплект в виде насадок не описан, надо полагать его не будет.
  • 14 мая 2019, 15:08
Кстати да, не заметил винты для смены щеток.
Комплект не указан, но насадки были, скорее всего и остальным приедут.
Но для успокоения можно взять вот этот лот. Хотел дать на него ссылку в конце обзора, но там последняя единица осталась. Один в один как в обзоре, судя по фото )
  • 14 мая 2019, 15:13
видел его, вот в нем комплект описан и показан.
и тогда другой вопрос — по основной ссылке открывается совсем другой девайс, желтого цвета, обратите внимание на вентиляционные отверстия.
  • 14 мая 2019, 15:14
Да, я видел, возможно напутали с описанием. Спрашивал у менеджера, сказали лот не перепутали.
  • 14 мая 2019, 15:11
Долго маялся с выбором гайковерта для авто. В итоге взял БУ Макиту в идеальном состоянии за 7 рублей.
TW 0350 Состояние как с магазина. Чеки кейс.
При переборке суппортов на джипе оценил. Вещь. Колеса мигом откручиваются. Да и направляющие закисшие без него я бы вряд ли осилил.
  • 14 мая 2019, 15:15
В итоге взял БУ Макиту в идеальном состоянии за 7 рублей. TW 0350 Состояние как с магазина. Чеки кейс.
Ну нужно еще постараться так удачно найти )
  • 14 мая 2019, 15:21
Вот тут мониторил. Весной выбор был намного больше. зубр новый рубля за 3 можно было взять
адрес кривой. Сеть победа
Вон милки по 10
Что за сайт такой?
  • 14 мая 2019, 19:56
Гугли Победа. Сеть коммисионных
Спасибо, в моем городе их просто нет.
  • 14 мая 2019, 15:15
если рассматривать б/у, то многое из обозреваемого на этом сайте можно купить дешевле и лучше.
но поди найди еще, а тут взял и купил.
  • 14 мая 2019, 15:28
Я побоялся китайское брать. Во первых не любитель аккумуляторного инструмента.
Во вторых на купленную макиту всегда можно купить запчасти. Да и качество в разы лучше.
  • 14 мая 2019, 16:03
Как и цена, что на инструмент, что на запчасти )
Если зарабатывать да, проще переплатить за качественный инструмент, он себя будет покупать пока дешевый будет ломаться, я это понял когда отделкой занимались и одна макита пережила несколько интерсколов. Но для дома взял себе 5S ноунейм в Китае и он прекрасно себя чувствует вот уже несколько лет.
У него на квадрате вообще что ли шарика нет? Только шплинтом головка фиксируется? Получается, что обычные головки из набора не наденешь. Ну или они будут постоянно сваливаться.
  • 14 мая 2019, 19:39
Да, для обычных головок фиксация только фрикционным кольцом, но самостоятельно головки из набора не слетают, я же колеса такой и крутил. Вот если закусит и потянуть — да )
  • Rost
  • 14 мая 2019, 21:08
А что за динамометр? На Али продается? :)
  • 14 мая 2019, 21:19
А что за динамометр? На Али продается? :)
Вот тут обзор писал, в али вероятно продается, но нужно обращать внимание на модификацию — их несколько видов. В моем случае точность гарантируется до 200 Нм.
Вот в бэнге модели хорошо расписаны.