Компактный блок питания UGREEN Gan Nexode CD327

1. Цена: 3770руб
  2. Перейти в магазин

Тема настольных блоков питания лично мне очень интересна, и кажется производители солидарны со мной, на рынке появляется все больше моделей в компактном корпусе с отстегивающимся сетевым кабелем. В этом обзоре мы посмотрим на интересного представителя настольных блоков от Ugreen. Это самая простая модель CD327 имеющая общую мощность всего в 65вт, но при этом она находится в линейке Nexode и имеет GAN мосфеты, что должно хорошо сказаться на размерах блока.

Распаковка и осмотр

Распаковка как обычно начинается с коробки. Ugreen следует своим традициям и данный блок питания не стал исключением, коробка выполнена из качественного толстого картона черного цвета. Выглядит очень приятно, подарить такой девайс не стыдно.

Внутри коробки кроме самого блока питания, нас ждет сетевой кабель с двумя стяжками, инструкция, а так же гарантийный талон.

А вот и сам герой обзора, компактный блок питания Ugreen CD327. на фото не совсем понятно, но если измерить его то становится интереснее, размеры составляют 74х71мм а толщина 28мм без учета ножек, и 29мм с учетом ножек. Ножки кстати не просто резиновые кругляши на плоском дне устройства, а полноценные толстые резинки с формовкой в пластике под них.

Вес голого блока составляет 192г, а с проводом все 320г. Назвать его сильно легким язык не поворачивается, ведь у Ugreen есть блок cd224 на те же 65вт но весом всего 124 грамма.

Cпереди устройства расположено 4 юсб порта, 2 из них имеют формат TypeC, а остальные 2 TypeA.  Выбор по моему мнению нестандартный, в наше время (2023г момент написания обзора), typeC порт захватил рынок а кол-во устройств с A портами только снижается. Лично я бы доплатил за устройство без A портов, либо хотя бы с одним A портом.

На дне устройства можно найти основные характеристики устройства, а так же логотипы сертификации.

Теперь посмотрим на провод. Это абсолютно стандартный провод с европейской вилкой без заземления с одной стороны, и вилкой IEC320 C7. Хотелось бы иметь заземление на зарядке, но с таким портом его не получить. Зато такой порт позволяет путешествовать с зарядкой, используя кабели от телевизора в отеле как сетевой кабель для блока питания.

Кабель замотан в пару стяжек Ugreen, очень радует что это толстенные качественне стяжки которые могут держать большой пучок проводов.

Cравнение размеров

Для интереса я решил сравнить данный блок с его более портативным аналогом — Ugreen cd224 на который я уже делал обзор: https://mysku.me/blog/aliexpress/89861.html

Если говорить кратко то блок со встроенной вилкой заметно компактнее, он толще, но по остальным осям кажется заметно меньше.

Тестирование

Протоколы

Первым делом конечно же посмотрим на поддерживаемые протоколы на разных портах.

Говоря кратко то результат ожидаем, на TypeC портах пользователю доступен PD3.0 протокол с максимальным выходом до 60вт, при этом в наличии поддержка PPS. Из интересного есть FCP и SCP протоколы для Huawei, эпл а так же QC5 с напряжением вплоть до 20в!.. Из неприятного можно сказать отсутствие поддержки MTK, так что старые медиатеки в пролете.

USB-A порты идентичны и показывают похожие на TypeC результаты, но тут нет PD и Apple 2.4A, зато есть QC3 с напряжением до 20в, что можно сказать очень круто.

Использование нескольких портов

Я провел тесты с несколькими нагрузками и получил результат идентичный тому что указан на странице в магазине, поэтому приведу его.

Порты как и во всех мультипортовых блоках — перезагружаются если одна из нагрузок ничего не потребляет. Но тот же MiBand6 считается нагрузкой для блока. А это значит что шанс получить «гирлянду» из постоянно включающихся и выключающихся устройств — низок.

Шум

Иногда пользователи жалуются на писк/шипение издаваемые блоками питания. Обозреваемый блок питания таких проблем не имеет даже спустя все тесты, прогрев, и несколько месяцев активного использования.

Максимальные возможности портов

Забегая вперед скажу что графики едины для c1 и c2 порта так как их результаты идентичны. При установленном PD 60W протоколе, удалось снять 77вт, дальнейшее повышение нагрузки приводит к выключению блока питания по перегрузке.

Результат хороший, блок имеет отличный запас по мощности а так же защиту по перегрузке.

Тот же тест но протокол PD 12V 3A. В реальности блок питания готов выдавать ток вплоть до 3,5А что вылилось в мощность до 43вт до ухода в защиту. Так же стоит отметить как с током растет напряжение на линии дабы скомпенсировать падения на проводах. Результат отличный.

Тот же порт, тот же тест но при напряжении 5в. И результат схожий с 12в тестом. Напряжение чуть чуть растет, а реальная выходная мощность чуть выше заявленной.

Теперь переходим к usb-a портам.  Тестирование этих портов будет схоже с TypeC, так как на обоих портах результат идентичен.

При старом добром 5в питании без каких либо протоколов, с порта можно снять вплоть до 3,5А при 5,17в (до 18вт)

Теперь проверим максимальную мощность с Usb-A порта, включаем протокол QC3.0, получаем максимальное напряжение в 20в и делаем тест.

Результаты интересные. При 20в можно получить до 1.3A (26вт), далее напряжение начинает падать (это нормально). При 12в ток будет в районе 2,2А (26,4вт) при 9в 2,9А (26,1вт). В итоге можно сказать что максимальная снимаемая с порта мощность составит примерно 26вт.

Тест нагрева

Для теста нагрева нагрузим один из портов на максимальную мощность в 65вт и сделаем пару замеров спустя 30 минут и час работы.

Спустя пол часа самая горячая точка сверху блока имела температуру 52 градуса цельсия, если поднять блок питания то можно найти точки вплоть до 58 градусов.

Спустя час работы на максимальной мощности, сверху на блоке в самой горячей точке температура составила 57 градусов, а снизу до 64,2 градусов цельсия.

Результат в целом нормальный если учитывать что блок питания лежит на столе а не охлаждается через конвекцию воздуха.

Выводы

Выводы положительные. Блок питания выглядит отлично, как сам так и его упаковка. Комплект не супер богатый, к некоторым другим блокам дополнительно кладут TypeC кабель, но в данном случае ограничились минимальным набором. Производительность блока точно не подвела. Все современные протоколы поддерживаются ( и даже больше), есть отличный запас который позволит «пережить» скачки потребления устройств без перехода в защиту.

В общем итоге можно рекомендовать данный блок к покупке.

Что понравилось

• Универсальный порт для провода 220в

Что не понравилось

• Цена

Купон

Продавец предоставил промокод GG90747 который снижает цену на 400руб (5$), итоговая цена с учетом купона составит 4000руб.

На практике можно дополнительно взять купоны под ценой товара, и получить цену около 3770руб.

gan звучит как gun — пушка, топчик…
С проводком интересно, можно корпус удобно на кровать или на стол положить. Еще бы цену в 2 раза дешевле.
Потребляет много, если держать без нагрузки?
  • 27 мая 2023, 14:19
Оно звучит как «Джи-эй-эн», пожалуй. Это аббревиатура вообще-то.
  • 27 мая 2023, 16:48
эн-ай-эс-ай, ага

Спасибо автору за подробную информацию!
И вам спасибо за теплый отзыв, ныне это редкость!
вот на это я бы не рассчитывал, у многих телеков шнур трехконтактный как у компьютера, у некоторых вообще неотстегиваемый
Сколько раз в отелях был, везде был именно C7, дома у родителей 3тв, все C7, к старикам ездил, угадайте какой там был порт на двух телевизорах?
Спорить не буду, все может быть, но это стандартный штекер для подавляющего большинства дешевой техники.
  • 27 мая 2023, 14:21
Это только вам так повезло. Я встречал в очень «дорогих» местах, например, телевизор только под D-SUB. Пример конечно не совсем корректный, но разнобой в отелях знатный.
А у меня другая статистика — ни разу не видел телика с отстегивающимся шнуром
Может вам пора переходить со старых ЭЛТ телевизоров на современные ЖК?
Похоже это касается только телевизоров выше бюджетного ценевого сегмента.
Например у dexp, digma, hyundai, telefunken, старых tcl, такого нету.
Первый ЖК был куплен еще 8 лет назад, лыжа на 43 дюйма.
Не отстегивался.
С тех пор бралось еще 4 — все не отстегиваются.
Наугад потыкал телевизоры LG из низшего ценового диапазона до 30к, из пары десятков моделей, у всех отстегивается, только один с проводом нашел. Видимо вы исключительно везучий человек или же просто не знали, что у ваших телевизоров отстегивается кабель)
www.dns-shop.ru/catalog/17a8ae4916404e77/televizory/?brand=lg

ЗЫ. Свой первый ЖК, дешманский LG на 20" брал лет 15 назад, и даже у него был отстегивающийся кабель, как у компьютера.
Я вообще у lg и samsung не нашел с проводом, только с разъемом попадались.
только один с проводом нашел
LG 32LP500B6LA
Если бы не надпись LG, подумал бы, что какой-то tcl старый или другой китаец. Я бы такой даже брать не стал.
  • AlZa
  • 28 мая 2023, 20:20
LG 32LP500B6LA
Этот и другие подобные — «с голой металлической спиной Лыжи», действительно максимально китайце-подобны. Ценой тоже.
Но ещё не доводилось такой вскрывать и радиатор с проца сдирать чтобы убедиться. :)
P.S. Почти не соврал, но вспомнил, что разбирал такой китайский Panasonic 43", подсветка. Но платы разведены чуть получше, чем у hi, AMCV, и т.д…
  • dens17
  • 27 мая 2023, 13:37
Хотелось бы иметь заземление на зарядке, но с таким портом его не получить.
Это сразу будет толстый кабель, большой разъём 230V и соответственно бОльший размер корпуса у зарядки.
Что там волшебного будет в заземлении? У меня промышленный город — кругом заводы, мет.комбинаты, шахты/разрезы. Если брать количество ИТР и рабочих-технарей на тысячу населения, то мало кто может сравниться. Количество «электриков» в городе огромное.
Но, при этом, у нас строились жилые микрорайоны и в домах, никогда не было заземления. В квартирах была заземлена только электропечь. И никаких проблем, отсутствие заземления, не вызывало и не вызывает.
  • vlo
  • 27 мая 2023, 13:55
переплатить за gan ради пары десятков грамм — надо же это чем то компенсировать? вот можно кабелем, с запасом.
Занулена.
Заземление в многоэтажках стали делать всего лет 20 как
  • Zardek
  • 27 мая 2023, 14:06
За что цена- такая? gan 65вт на алишке стоит 900р, часто даже ниже. А тут почти 4к.
  • 27 мая 2023, 14:22
Просьба предоставить тест с замером перегрева этих аппаратов. Это позволить устранить все сомнения.
  • navyg
  • 27 мая 2023, 14:23
(тоном ценителя и знатока) Это ж сяоми басеус югрин! Понимать надо!

Ну, наверно, качественная штука. Но оверпрайс раза в два точно, даже с учётом качества.
и как у него с начинкой?
Там наверно с вилкой и не ugreen — кому оно надо.
Вот у baseus: на проводе, с розеткой, с подсчетом емкости, таймером с управлением со смартфона, type-c кабель встроенный. Почти за 7000руб, а если секретный купон использовать, то всего за 4999руб. И это не считая монеток, кышбеков.
А кто-нибудь встречал такую зарядку на 2С+2А порта, у которой оба С могут выдавать 20В одновременно? Все Басеусы/Угрины 100+W, на которые нашел обзоры, на втором порту отдают только низковольтные режимы при задействовании первого, даже если на первом реальный потребитель берет 20V 1A.
Суть вопроса: ищется зарядка для одновременного питания двух маломощных ноутов и медленной зарядки смартфонов/девайсов. В идеале еще с проводом на разьеме, как тут.
Есть такая Ugreen На 200W у которой 2 порта TypeC могут отдавать по 100вт (20в 5А) одновременно, либо 3 по 65W, либо 4 но 65+65+45+20 где 20 при напряжении 12в а остальные на 20в.
Цена правда такая что слезы наворачиваются, но как устройство под ваши задачи она подходит.
mySKU.me/blog/aliexpress/93606.html
Спасибо. Формально подходит, но реально получается лучше два Ugreen 65W GaN изолентой смотать, размер выйдет в полтора раза меньше, а цена — в два. Да еще у этой и кабель громадный с вилкой Schuko.
Суть задачи в том была, что есть два компактных ноута, которые свободно лезут в одну ноутбучную сумку вместе с мышами, ковриками и гарнитурой. Но у каждого комплектная зарядка — небольшой кирпичик + неотсоединяемый моток толстого длинного кабеля DC + отсоединяемый моток толстого кабеля с вилкой Schuko. Плюс сетевой тройник. По итогу этот ворох занимает больше места, чем ноуты.
Если бы зарядка типа «Baseus GaN 3 Pro 100W (CCDK100UE)» умела бы выдавать по Type-C 2x45W, а в идеале имела короткий сьемный сетевой провод (хотя это несложно решить и самостоятельно), было бы то, что надо. Но нет, все эти мелкие «кирпичики» выдать поровну на оба Type-C не могут, второй порт чисто «декоративный».
Offtop for Admin
Администрация, я допускаю, что у вас какие-то терки с сайтом обзоров на букву I и вы строжайше не пропускаете ссылки на него, хоть и нигде не указываете это в ваших же «правилах» ресурса. Но, имхо, можно же хоть немного уважать комментаторов и не сносить весь объемный ответ, удалив лишь ссылку?.. Извините, накипело.
Мой CHOETECH PD6008 на 100 Вт делит их поровну между двумя устройствами, причём сохраняя полную функциональность PD до 20 вольт. Но USB-A у него нет…
offtop
Ладно сайт на букву i, они конкуренты, и такое поведение можно ещё понять. Мне как то снесли комментарий со ссылкой на совершенно безобидную новость на сайте 3D.
  • 28 мая 2023, 09:30
Как вариант предложу иметь один GAN зарядник и такой аккум Baseus 100W. В сценарии почти как у вас в отпуске я питал два ноутбука. Необходимость периодически раз в день переносить ПБ на зарядку и назад совсем не беспокоила. Аккумулятор отдельно сам по себе совсем не помешает.
Купите отдельные. Не нужно все яйца в одну корзину.
Это будет даже не (или не сильно) объёмнее и тяжелее, зато надёжнее и удобнее.
Точно не удобнее.
Удобнее, когда эти два ноутбука у разных людей в разных местах (что обычно и бывает, тем более в отпуске). Они легче, меньше греются (потому что мощность одной ниже), они дешевле (цена растёт не пропорционально мощности), и в случае выхода одной из строя остальные будут работать, а с одной потеряешь всё и задорого.
  • 27 мая 2023, 17:05
кстати, не факт, что тяжелее, у меня есть на 5 портов, который тяжелее двух отдельных.
  • Totka
  • 27 мая 2023, 19:13
Есть коробки для павербанков, очень много разных. Все сделаны на sw3518. Без БП 40 баксов за 400Вт такую коробочку, с БП 24В10А 55 с доставкой выйдет. Сзади у нее и батареечный вход, и для БП. В отзывах не видел тестов на все порты сразу, только на 1, но не вижу причин, почему она не отдаст на всех.

Если не хотите платить за китайскую прошивку и дисплей, то есть самосборки (тот же WITRN) под любые модули. Типа таких. Ну и к ним всякую фигню. То есть сначала за 2-3 бакса покупается корпус под модули, пластик-металл. Потом в них какую нужно начинку, например 1 модуль на sw3518 7 баксов. И тут можно сэкономить, взять попроще модули. Ну и дальше к ним любой БП, можно и ган взять ради КПД или где помех меньше или нагрева или бушный с выпайки брендовый. Точно будет дешевле любого зарядного+легкий апгрейд или замена порта, если износился, т.к. все дешево. Ну и другие есть, их полно, притом везде китайцы честно пишут (типа у нас такая-то версия, что А только 60Вт, а с С 100 будет, а на этой чуть дороже везде норм).
  • neex
  • 28 мая 2023, 09:11
Toocki 140W
По хорошему зарядное устройство контролирует процесс заряда, следит и управляет током / напряжением
в зависимости от стадии заряда аккумулятора, отключается и включается когда надо итд. Но в смартфоне всем этим занимается встроенный чип зарядки ( а зачастую даже сам процессор), а то что в обзоре это лишь блок питания, он просто питает смартфон и ничего про заряд батарейки не знает.

В общем и целом это блок питания.
Тоже так подумал, но блок питания не изменяет напряжение в зависимости от устройства/кабеля и не следит за подключенными устройствами.
Да ладно?
И даже ZD-20U питать не будет?

А такой будет — или нет?

Если Вы чего-то не знаете — то это не значит что этого нет в природе

ЗЫ: А если я в него вотку подогреватель для кружки — до скольки Ач его сия зарядка зарядит? :-)
Я имел ввиду такой паяльник.
Что-то у него разъем на USB ни разу не похож — или я с возрастом глазами ослабел?

И кстати — у бати в УАЗике есть 12В розетка (а прикуривателя штатного — нет) — в нее такой тоже не засунуть…

Мысль прослеживаете — или нет?
Это же специализированное зарядное устройство. Если вы подключите к этому «блоку питания» к примеру паяльник он не будет его питать
Прекрасно будет, существуют как простые юсб паяльники от 5в, так и десятки клонов TS100 которые без проблем питаются от TypeC порта.
И триггер не обманный, кого он обманывает то, блоку абсолютно по барабану что на его выходе подключено, триггер это не обманка а устройство общения с блоком, и он никаким телефоном не прикидывается, а запрашивает выставленное на нем напряжение.
на то он и триггер, а не какой-нибудь читер.
  • 27 мая 2023, 16:54
помню, как-то кто-то затирал что неправильно их называть зарядниками, потому что это блоки питания.
а у вас претензии диаметрально противоположные.
мягко говоря, забавно все это, нет никакой устоявшейся терминологии, точнее она все время меняется.
  • 27 мая 2023, 17:02
вот такой брал за 2000 р., тяжеленький, на вид качественный, нагружал до 75 Вт, греется умеренно.
неприятное чувство оставил один раз глюк — при включении в сеть ничего не работало и дисплей не показывал, будто завис, а минуты через три заработал снова как ни в чем не бывало, не знаю что с ним было, продолжаю наблюдение.

Известно что — новую прошивку с сайта ЦРУ МГБ КНР стянул — и прошился :-)
  • 27 мая 2023, 17:46
сгорит, разберу, поищу антенну
Не найдешь — там (почти) секретная технология передачи данных по электросетям :-)
  • 27 мая 2023, 18:30
как-то я пробовал по сетям, могу точно сказать что до Китая не добьет, у меня на другой этаж не добило, а на одной фазе все висело)
  • AlZa
  • 28 мая 2023, 20:39
Там сеть используется как антенна, поэтому и не найдешь. На сверхдлинных волнах ловит и вещает — как подлодка. :)
  • retom
  • 27 мая 2023, 18:45
Для настольной зарядки вес и размеры вообще не приципиальны.
Главный критерий нагрев и качество. Не хотелось бы дома иметь неприятности.
В этом плане я предпочитаю менее мощные, но более холодные. Чаще всего сюда ставять телефоны на ночь заряжаться.
Всё таки нутро интересно, тем более за такие деньги. Уже давал ссыль на 65 ватт на 2 порта. Дешевле в 4 раза. Внутри всё серьёзно. Это изображение — ссылка на товар не копируется ae01.alicdn.com/kf/S085bad4b6b2a444c900b2d72244b472fH.jpg
Опять же если членов семьи больше одного — это гораздо удобнее.
Внутри Снизу во всю плату через резинку люминиевый радиатор.
Ещё Купил уже 2 черных и одну белую для фанатки огрызка.
Вроде появилась https://aliexpress.ru/item/item/1005004737053807.html
  • FlimiX
  • 30 мая 2023, 22:36
Вот такие обзоры хочется прочесть от начала и до конца. Спасибо.