Блок питания UGREEN 65W GaN

1. Цена: 32.99$ за вариант с экспресс доставкой. (28.99$ с купоном)
  2. Перейти в магазин

Немного запоздалый но актуальный обзор на блок Ugreen GAN 65w в компактном корпусе с тремя юсб портами.
Посмотрим на нагрев, проверим максимальную выходную мощность, изучим доступные протоколы быстрой зарядки.
Если интересна тема компактных и мощных блоков то добро пожаловать под кат!

Начнем с характеристик которые заявил производитель на своей странице товара.
Компактные размеры, вес 128г как у смартфона, работа в широком диапазоне входного напряжения, выход до 65вт на все порты, и аж год гарантии!

Устройство приезжает в обычном пакетике без защит.
Коробка утянута в пленку, так что если кто то ее вскрывал, это будет сразу видно.
Дизайн приятный, минимальное кол-во мусора, только полезная информация с основными характеристиками.

Комплектация Достаточно простая и состоит из блока питания и конверта с инструкцией.

Инструкция

Сильно много про внешний вид сказать не получится, это тот же самый дизайн что у GAn 100W но корпус просто тоньше и меньше. Мы сравним эти блоки питания чуть дальше.

На одном из торцов указана основная информация.

Вилка 220в немного кривая как того требует стандарт.

Юсб порты. Единственное к чему можно придраться это к неймингу, разные порты могут иметь разную мощность и было бы логичнее нарисовать пиктограммы ноутбука / планшета / телефона, чем c1 c2 итд.

Для оценки размера, фото в руках.

И пара сравнений с блоками baseus gan 65W и Ugreen gan 100W
Сравнение размера с Baseus gan 65W

Сравнение размера с Ugreen Gan 100W

Тесты.
Доступные протоколы.
Говоря кратко — все сходится с таблицей продавца, если занять один порт то 65W доступно с любого порта TypeС, комбинируя нагрузку на USB-C можно получить 45+20W.
Используя все 3 порта, можно получить 45вт на С1 порте и по 8,5W на других портах.

Нагрузочные тесты.
Тестов получилось много и с графиками разных портов на разном напряжении, можно ознакомится в спойлерах.
А основные результаты на макс напряжении / мощности я выведу отдельно.
Заявленные 65вт блок без проблем выдает, но и выполняет пятилетку за 2 года, показывая аж 4 ампера на выходе, что примерно 78W мощности при 65 заявленных. Запас карман не тянет но строгие рамки ограничения тока PD протокола не выполнены.
Напряжение при нагрузке в 60W ( 20V 3A) проседает до 19,6в, нестрашно но результат мог быть лучше

Так же хочется отметить хорошую стабильность выходного напряжения при стандартном профиле 5V, все порты без проблем выдали более 15W и просадок не наблюдалось.

C1

C2

A

Перезагрузка портовприсутствует, при подключении нового устройства происходит реконфигурация портов в течении пары секунд. Неприятный факт состоит в том что если у нас подключен ноутбук в C1 порт а смартфон заряжается в С2, при окончании заряда смартфона, блок устройство опять реконфигурирует себя и даст 65W ноутбуку, но как только смартфон сядет хотя бы на пол процента, блок опять перенастроит порты, естественно с их выключением и светомузыкой от ноутбука.

Писк / шум — полностью отсутствует, как при полной нагрузке в 60W так и при зарядке mi band из usb A порта.

Тест нагрева.
Для прогрева я поставил максимальную заявленную мощность в 65W.
Тест нагрева длился час, так как после минут 40 температура просто перестала расти.

Спустя 30 минут нагрузки, самая горячая точка была внутри юсб порта, температура там составила 78°C, спустя минут 40, температура перестала расти и составила 84,8°C внутри юсб порта, я довел общее время теста до часа, но результаты не изменились.
Жить конечно можно но результат не супер, блок горячий.

Выводы
В общем и целом блок получился, но чуда не произошло.
Нитрид галлиевые транзисторы (gan) позволили сделать блоки питания заметно компактнее но в погоне за компактностью вылезает проблема с нагревом, она не обошла блоки от Baseus, и она же есть в блоке от Ugreen правда в заметно меньшей степени.
Если абстрагироваться от этого факта, и от мелких косяков типа перезагрузки портов ( которая правда есть во всех многопортовых устройствах), Ugreen как обычно сделали просто хороший продукт. Заявленную мощность он выдает, и даже имеет запас, быстрых протоколов хватает, и даже есть SCP для хуавеев. Блок подходит для пользователей ноутбуков, так как он всегда старается сохранить 45W на основном порте, откуда может питаться ноутбук.

За сим все, блок питания не разбирался, так что если потребуются дополнительные тесты, я без проблем могу их сделать.
Всем спасибо за внимание.

Менеджер Ugreen предоставил небольшой купон для читателей MySku, он снижает цену до 28.99$
RUGAN78
  • dens17
  • 29 марта 2022, 09:47
Эти зарядки, это не БП в классическом виде. И разница именно по принципу применения и эксплуатации (режиму работы). Эти «зарядки» не задумываются для постоянной эксплуатации на максимальной мощности. У них, как правило, совсем другой режим работы, в отличии от классических БП.
  • 29 марта 2022, 09:59
Производитель нигде в документах / на странице товара не заявляет об ограничениях при работе на штатной но максимальной мощности. А это значит что она должна работать на таковой мощности.
Так вопросов нет, понятно что новые макбуки вообще 45вт едят ( air m1) а прошки 65вт будут поедать только пол часа, но если пользователь купит такую зарядку к ноуту на винде? или будет заряжать 100W повербанк типа базеуса, который может 65W тянуть от первой до последней минуты?
  • tuxeroi
  • 29 марта 2022, 12:54
Я думаю мало кто понимает: Что такое зарядное устройство, а что такое блок питания.
2) Блок питания — то что заряжает и может быть включено 24/7 в розетку

Вроде бы одно и тоже? Но вот именно блок питания — рассчитан на более длительные нагрузки под 80-100% мощности ибо там более лучшее охлаждение (другая компонентная база).

Можно ли держать зарядку от телефона в розетке — 24/7 (и да и нет), у меня лично есть зарядка от ugreen — она была в розетке около 3х лет — по итогу на 2х юсб — теперь короткое замыкание. (питание колонок).
  • 29 марта 2022, 13:18
2) Блок питания — то что заряжает и может быть включено 24/7 в розетку

Зарядное устройство (ЗУ; разг. зарядка) — электронное устройство для заряда электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей энергией внешнего источника; как правило, — от сети переменного тока.
и в случае с товаром из обзора, это именно блок питания а не зарядное устройство, и если официально нет никаких ограничений по времени работы на определенной нагрузке, значит блок должен работать.

Подскажете что за блок? у меня блок ZMI уже 2 года работает, блоки ugreen gan тоже живые все, и даже базеус ган который мрет у многих, у меня пока живой.
Зарядное устройство — то что заряжает но не включено 24/7 в розетку
С чего это? Многие свои не вытаскиваю из сети
годами… даже если это неправильно
мне лично очень не хватает кнопки «выкл» на заряднике
  • 29 марта 2022, 20:36
годами… даже если это неправильно
— а почему неправильно?
Если правильно изготовлен БП — так милости просим. Хоть десятилетиями (помним, что срок службы типично рассчитывается на 3 — 7 лет), лишь бы ТО вовремя проходил.
Так и есть. На работе стоял комп с дорогущим бп corsair. Не выключали от слова совсем. В таком режиме протянул 7 лет и помер.
  • 30 марта 2022, 17:03
Ну вот… У меня стоял сервер коммуникационный на Linux, на нем раз в 3 года менялся БП, старый — на ТО (чистка, проверка, если надо — ремонт). Протянул лет 12, дальше уже перестал быть нужным.
  • VaalKIA
  • 29 марта 2022, 21:56
Присоединяюсь к jam_yps, БП для телефона, ошибочно называют зарядкой, просто потому, что его подключение инициирует заряд аккумулятора, но зарядное устройство, питающееся от БП, как в ноутбуке, так и в телефоне, находится в них самих, а не в БП. Зарядное устройство, контролирует урвоень заряда, температуру, кривую заряда и ток.
  • 29 марта 2022, 20:33
2) Блок питания — то что заряжает и может быть включено 24/7 в розетку
— как бы неверно. Совсем.
Зарядное устройство умеет ограничивать ток и формировать нужную кривую CC/CV для зарядки чего-то там (обычно — аккумуляторов). Кстати в ноутбуках именно блок питания, ЗУ там внутри ноутбука. Собственно в большинстве телефонов — то же самое.
Блок питания имеет фиксированное напряжение на своем выходе (может быть регулируемое или их несколько — как БП ATX компа) с заданным максимальным и номинальным током.
По поводу 24*7 — есть как заряди так и блоки питания специально разработанные для работы длительное время с максимальной мощностью (особено промышленные), но в большинстве бытовых случаев блок питания или ЗУ могут работать продолжительное время на номинальной мощности (она ниже и указывается в характеристиках, если не указывается, принимаем как 50% от заявленной максимальной, это мой взгляд на ситуацию) и ограниченное время на максимальной.
Некоторые БП тоже. А вообще это все БП)
  • 30 марта 2022, 00:25
Некоторые БП тоже.
— бытового класса — только в качестве защиты (что уже есть нештатным режимом), лабораторные — да, умеют, но это не бытовой класс БП.
А вообще это все БП
— идет обсуждение о функциональном назначении. В целом, да — это все блоки питания разного назначения, с этим согласен,
  • Harwest
  • 01 апреля 2022, 07:46
Блок питания имеет фиксированное напряжение на своем выходе
Мой блок питания постоянного тока для СД с этим не согласен.
  • 01 апреля 2022, 20:04
Мой блок питания постоянного тока для СД с этим не согласен.
Отключите светодиоды и он сразу же согласится. Просто ток как параметр дополнительного ограничения.
  • kven
  • 30 марта 2022, 16:06
необычная классификация )))
  • icupit
  • 29 марта 2022, 09:55
Вилка 220в немного кривая как того требует стандарт.
Девайс полностью «Экофрендли», т.к. в природных объектах допускается некоторая асиметрия и кривизна ))))
  • wwhite
  • 29 марта 2022, 10:04
Ага, мне так в подобную зарядку тётя в поезде добавила кривизны и ассиметрии на вилке. Просто мимо проходя задела торчащую в розетке зарядку. После этого форм-фпктор вытянутого бруска с вилкой на торце вызывает сомнения
поэтому для поездок купил аккум базеус 30Ач (65Вт), да тяжелее, но зато ноута хватает на +8 часов и отвязался от розетки
  • Dluga
  • 29 марта 2022, 11:38
Подскажите кто знает, если в аналоге от Базеус умер порт type-c нет шансов его возродить?
  • 29 марта 2022, 11:44
90% что померла микросхема преобразователь либо мосфеты на этот порт, но блок не разборный и в домашних условиях его ремонт будет сложный, кроме того еще придется поискать детали, которые банально на том же али / digikey просто не существует.
www.chargerlab.com/baseus-65w-2c1a-multiport-gan-charger-teardown-review/
вдруг кому пригодится — у моего базеус ган про 2 не часто, но бывает «отваливаются» порты
методом научного тыка определил что если дать полежать чтобы разрядились конденсаторы (это я так предполагаю, могу ошибаться) или проверить какой порт реагирует и в него что-нибудь воткнуть на зарядку и после этого вынуть из зарядки (та же разрядка) — то порты опять в строю.
пс зависание портов лично для меня рандомное, в основном если переподключаешь разные гаджеты (опять таки, не отслеживал и не парился т.к. бывает нечасто)
  • brocker
  • 25 января 2023, 15:08
Baseus gan 3 pro

Не проконало(
в смысле порт отвалился и не реагирует?
  • brocker
  • 25 января 2023, 17:24
да, отвалился. Я даже умудрился ее разобрать, но ничего пыхнувшего не нашёл.
тяжело сказать, но у меня лечилось так (по сути метод «тыка»):
— порт не реагирует, т.е. я уже поймал глюк зарядки
— втыкаю в розетку зарядник
— подключаю в другой работающий порт только один кабель (кажись почти всегда работал тип-А, в него и втыкал, но надо перепроверить) что нибудь желательно «тупое», но не суть, лишь бы заряд шел
— кабель не отключаю, а сам зарядник вытягиваю из розетки и жду пару минут (чтобы погас светодиод, т.е. по сути чтобы конденсаторы разрядились и схемы полностью обесточились, я так понимаю этот процесс)
— отключаю кабель от зарядника
— подключаю по новой (у меня на этом этапе всё работает)
NB эффект зависания проявлялся только если не отключая кабель от зарядника переподключать другой конец кабеля к телефону, потом к банке итд,
пс грешил на то, что в самом кабеле чип тоже что-то запрашивает от зарядника, а его не вынимают и видимо в моменты переподключений на том конце провода в заряднике где-то что-то глюкало (несостыковка ранее запрошенных протоколов итд, я фз)
  • 29 марта 2022, 12:39
Ну так нитратные транзисторы и созданы для работы при Т до 500 градусов) Электролиты можно забубенить на 150 (а можно и вобще без них обойтись), лакопровод 200-градусный… лишь бы юзер не поджарился или изоляция переходника не потекла.
нитратные транзисторы и созданы для работы при Т до 500 градусов
а производители уже в курсе, что они такие выпустили?)
  • 30 марта 2022, 00:46
В курсе, не бойтесь, но делать такие девайсы, пока продаются старые — не будут. Да и корпус металлостеклянный дороже.
  • 30 марта 2022, 01:09
А, теоретик… Где-то вычитали… А ничего, что, цитата:
«По оценкам группы специалистов Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов (ИПТМ) РАН нитрид-галлиевыетранзисторы могут сохранять работоспособность при температуре в активной зоне до 300 °С.», а?
А если учесть, что теплопроводность GaN весьма невысокая и ожидаемый оверхит канала при больших мощностях в 120 Цельсия вполне возможен, то получаем рабочую температуру кристалла не более 150 Цельсия при 30 градусах запаса. Или я что-то не знаю? Секретное какое-то.
  • 30 марта 2022, 01:29
КОнечно, не знаете, ведь пока этого не делают и не пишут) А советские НИИ… они в 90е писали, что нормы техпроцесса менее 1мкм невозможны в принципе…
  • 30 марта 2022, 11:04
Сейчас часто-густо пишут как раз то, что не знают. А по простому запрещенная зона в 3,3эВ у GaN с ростом температуры кристалла понижается. К чему это приведет, если это не учесть при разработке того-же транзистора. Пока не учитывают. И это только один ньюанс.
  • 30 марта 2022, 13:28
Не понимаю, зачем Вы прицепились к полушуточному комментарию. GaN потенциально сильно высокотемпературнее кремния, всё.
В курсе
Да? И даташит на такой транзистор покажете?)
  • 30 марта 2022, 08:29
Производители в курсе о потенциале выпускаемых транзисторов.
  • 29 марта 2022, 20:44
транзисторы и созданы для работы при Т до 500 градусов
— ну, как-бы всего 150 Цельсия, под стать электролитам… Да и про точку Кюри бы не забыть, а то вдруг…
  • 30 марта 2022, 00:47
150 — это текущий продукт (упаковка как минимум ограничивает), потенциально до 400 тянут.
  • 30 марта 2022, 01:11
150 — это текущий продукт (упаковка как минимум ограничивает)
— см. чуть выше. Упаковка и 300 Цельсия потянет. Доказательства надо?
  • 30 марта 2022, 01:30
Что есть нетермостойкие корпуса? Нет, и так верю)
потенциально до 400 тянут
Сейчас даже близко нет
  • playnet
  • 30 марта 2022, 22:13
электролиты 105 как бы…
  • 30 марта 2022, 22:40
На сегодня полимерные есть и на 125 Цельсия. Как-бы. Другой вопрос: длительность работы при такой температуре, — нормируется не менее 1000 часов, что весьма немного.
  • 31 марта 2022, 03:27
Так и 105-градусные не предназначены для работы при 105))
  • 31 марта 2022, 21:05
Предназначены, — читаем даташит. Там указывается число часов.
  • 01 апреля 2022, 04:12
В теории — да, но это уровень «Подадим на кт818 60Вт». На практике Т рабочая всегда на 30..50К ниже.
нитратные транзисторы
А пестицидных и генномодифицированных транзисторов ещё не создали? ;)
  • 30 марта 2022, 22:42
генномодифицированных
— SiC — во, генномодифицированный кремниевый транистор!
  • 29 марта 2022, 14:31
А существуют многопортовые блоки питания без перезагрузки портов?
да, но там не будет поддержки быстрых зарядок. Только 5в.
  • playnet
  • 30 марта 2022, 22:14
а всего-то достаточно читать тут обзоры. Есть такие, не одно.
  • AndryL
  • 29 марта 2022, 16:58
2х портовые. да.
Но там грубо говоря. два независимых блока в одном корпусе.
  • 29 марта 2022, 17:22
Например?
  • 29 марта 2022, 18:40
Теоретически вот двойной https://aliexpress.com/item/item/1005003787649290.html (AOHI 120W) но если ли там перегрузка портов не известно.
  • AndryL
  • 30 марта 2022, 04:10
ugreen CD161
QC 3.0
Отличная зарядка с 2-мя независимыми портами/
Оба работают в QC 3.0 независимо.
Можно один закоротить, на работу второго, не влияет.
Аналогично и при подключении.
Да вообще их аналогичных много, у меня под рукой именно эта.
  • 30 марта 2022, 08:32
Нужен 2-портовый блок питания с USB-C. На один порт — ноутбук, на второй — телефон.
Есть AUKEY PA-B4. При окончании зарядки на телефоне, на втором порту (к которому подключен ноутбук) на секунду пропадает питание.
  • 29 марта 2022, 18:41
Да ну слишком дорого за 65Вт. 30$ за сотку еще бы ладно (без скидок сотки есть по такой цене).
Как только стали появляться обзоры на зарядники с использованием новых транзисторов стал задаваться вопросом, не пофигу ли мне, как конечному пользователю что за элементная база внутри. Хоть присадки GaN, хоть германий вместо кремния, да хоть ртутные вентили. Лишь бы заявленные характеристики обеспечивал.
С чего так форсить эту технологию стали?
  • 29 марта 2022, 20:45
Пока не сломается — пофиг, а так — в ремонте дороже.
  • 29 марта 2022, 21:07
С чего так форсить эту технологию стали?
Если не важен вес и габариты, то без разницы (GaN варианты ведь компактнее и вес меньше).
GaN варианты ведь компактнее и вес меньше
якобы меньше
  • 29 марта 2022, 21:52
Не якобы. Сравните зарядки от ноутбуков, старые кирпичи и новые гановые. Или посмотрите каких размеров сейчас есть 33Вт зарядки чего раньше не было. Ну или покажите мне не гановую альтернативу допустим Nubia 165W min.news/en/digital/a6f6b75deca2a522d44c6eaae69e191e.html (182 грамм).
Сравнение
mySKU.me/blog/jd/77068.html
  • 29 марта 2022, 22:13
Я ведь пишу кирпичи сравнивайте. Эта синпадова ведь тоже гановая судя по всему (похожа по габаритам на xiaomi 65вт, может там вообще у них у всех подобных начинка одинаковая из одной OEM пачки). Хотя вижу что в обзоре пишут гана нету. Допустим исключения бывают, соглашусь. Найдите теперь альтернативу 165W варианту указанному выше.
С какого перепуга я должен сравнивать древние кирпичи? Я буду сравнивать вещи одного поколения — современное с современным. Вы посмотрите на те же современные модели без GaN у той же Куулуы — https://aliexpress.ru/item/item/1005002663954181.html
А искать специфический и мало популярный блок, у которого и GaN аналога наверное нет, я не подряжался.
  • 30 марта 2022, 06:16
Кроме приведенного вами блока для ноутбука я еще не видел подобного. До сих пор для ноутов часто поставляются бандуры (правдо то были 90+ ватт, на 60 не смотрел).
Современные бандуры хоть и крупнее известного Baseus 65Вт, но заметно меньше старых, которыми комплектовались ноуты лет 10 назад. А если вспомнить, что на упомянутый Baseus много жалоб на его сильный нагрев, то понятно, что производители предпочитают надёжность и безопасность, а не Вау! эффект. Ну и цена у более крупных полагаю, что ниже.
  • 30 марта 2022, 00:33
якобы меньше
Ну таки меньше, чисто из особенностей самих транзисторов и вес и компактность лучше. Из-за чего и страдает охлаждение. Большинство — «горячие».
То, что в блоке одна микросхема стала чуточку меньше, никак не скажется на размере всей прочей комплектухи, которая в разы крупнее размерами. И в итоге на размерах конечного изделия (блока питания) это практически никак не отразится.
  • 30 марта 2022, 22:44
Трансформатор меньше стал, емкостя выходные меньше стали. Остальное — осталось прежним (ну практически).
Так трансформаторы и емкостя присутствуют в блоках обоих типов. Тут то речь, насколько меньше станет блок, если заменить схему с кремневой микросхемой на GaN, а их внутри одна или две штуки.
  • 31 марта 2022, 21:08
как раз уменшится размер (и вес) трансформатора через значительное повышение частоты преобразования (я вроде уже писал это, не понятно что-ли). По той же причине уменьшаются емкостя на выходе. Но добавляется микросхема драйвера для GaN транзистора.
  • 29 марта 2022, 21:47
Просто метка что бы отсеивать старые блоки и новые, все же ган это повышенный кпд.
  • 30 марта 2022, 00:53
все же ган это повышенный кпд
Резонансный это повышенный КПД, GaN — повышение рабочей частоты при приемлемых потерях, что ведет к уменьшению моточных узлов и фильтрующих емкостей, — меньше вес Кроме того у них больше запрещенная зона, что позволяет проще делать высоковольтные транзисторы, но вот управление транзисторами далеко не тривиальное, что накладывает свои ограничения.
  • 30 марта 2022, 10:23
А теперь округлим, Gan = Более высокий кпд.
  • 30 марта 2022, 11:10
Возьмите сделайте 2 блока по одинаковой схемотехнике с отличающимся силовым транзистором Si и GaN — снимите характеристики и поделитесь. А так — я пока только вижу плюсы в повышении частоты и уменьшением веса/размера. На малых мощностях достигнутое повышение КПД незначительно из-зи более сложного управления. В основном сейчас GaN — это маркетинг.
Читая обзоры Кирича сложилось мнение, что повешение КПД там на уровне погрешности измерения. По крайней мере у обычных бытовых зарядок.
  • Newbie
  • 30 марта 2022, 08:43
Формчане, подскажите. От этого зоопарка технологий уже голова кругом. Нужен мощный настольный зарядник портов на 4-5, чтобы все поддерживали QC2 и QC3. Устройств PD у меня нет. Правильно ли я понимаю, что PD поддержвает стандарт QC? Соответствующие кабели докуплю.
PD поддержвает стандарт QC?
Нет, это независимые стандарты и в общем случае поддержка одного из них не значит поддержку другого. Но на практике за редким исключением, реализуется поддержка обоих стандартов, и ещё некоторых других менее распространённых.
  • 31 марта 2022, 23:08
QC4 это и есть PD, объединили стандарты, для унификации. Но большинство зарядок с PD протоколами, так и так поддерживают QC за компанию.
Например ugreen gan 100W https://aliexpress.ru/item/item/1005002529458406.html
Или его настольный собрат, mySKU.me/blog/aliexpress/86308.html обратите внимание на тестирование протоколов.
Вчера только видел анонс чипа GaN на 20МГц. А это уже 65ватт размером со спичечный коробок. Вобщем я подожду.
  • 30 марта 2022, 17:32
Вчера только
первые ган мосфеты еще в 15 году показывали на сколько я помню, а в дело они пошли буквально в 20 году, так что стабильные мосфеты и блоки на них придется подождать.
Кроме того в блоке кроме мосфета и трансформатора, есть целый список компонентов которые сильно уменьшить не получится, тот же входной фильтр, кондеры, преобразователи для зарядок с несколькими портами итд.

Ждать конечно никто не запрещает, я пользуюсь текущими gan Блоками каждый день и отказываться от этого ради экономии в 30$ точно не собираюсь.
у меня обычные. дискомфорта не ощущаю.