Сравнительный обзор двух мощных компактных БП: Baseus BS-E915 65W (GaN) vs. Lenovo ThinkPlus PA65 65W (NO GaN)

• Цена: $23.99 (Baseus 65W) с купоном BF19PAYPAL5

Цена: $30.99 (Lenovo ThinkPlus 65W) с купоном BF19PAYPAL5

БП от Baseus недавно уже обозревали пару раз. В моём же обзоре будет введён новый «игрок» — от Lenovo ThinkPlus, которым пользуюсь уже давно и на момент его покупки ещё не знал про модель от Baseus. Сравнение получилось интересным и где-то неожиданным.

Характеристики Baseus 65W
Выход USB C1 65Вт = DC 3,3-11В/3A, 5В/3A, 9В/3A, 12В/3A, 15В/3A, 20В/3.25A
Выход USB C2 30Вт = DC 3,3-11В/2.7A, 5В/3A, 9В/3A, 12В/2.5A, 15В/2A, 20В/1.5A
Выход USB A 30Вт = 4,5В/5A, 5В/4.5A, 9В/3A, 12В/2.5A, 20В/1.5A
Выход USB C1 + USB C2 = 45 Вт + 18 Вт (63 Вт)
Выход USB C1 + USB C2 + USB A = 45 Вт + 15 Вт (60 Вт)
Поддержка — SCP, FCP, QC3.0, QC4.0, PD2.0, PD3.0
Особенность GaN — в использовании нитрида галлия вместо кремния в силовых транзисторах. Цель — увеличение устойчивости к высокому нагреву, уменьшение потерь мощности — увеличение КПД, упрощение миниатюризации схем — как следствие поддержка на выходе больших мощностей при компактных размерах.

Характеристики ThinkPlus 65W
Выход USB C: 65Вт = 5В/3А, 9В/3А, 12В/3А, 15В/3А, 20В/3.25А
Поддержка — SCP, FCP, QC3.0, PD2.0, PD3.0, PE2.0

Внешний вид Baseus 65W
Изделие упаковано в белую коробку из тонкого картона, внутри лежала фирменная брошюра

характеристики на оборотной стороне

сам блок питания выполнен в форме параллелепипеда из белого матового пластика, торец с разъёмами заклеен наклейкой

схематичные рисунки расположены напротив каждого разъёма и подписаны выходные характеристики

данная модификация оснащена евровилкой

сбоку расписаны выходные характеристики более подробно

выходные порты: USB C1, чуть более «слабый» USB C2 и USB A

на углу блока питания расположен светодиод, горит постоянно, пока подключен в сеть

физические габариты

в горизонтальном положении в розетке — держится. В более узкой советской розетке будет держаться даже надёжнее, чем в современной евро-розетке.

отложим блок питания от Baseus пока в сторону и посмотрим на другого гостя.

Внешний вид ThinkPlus 65W
Покупал я этот БП задолго до того, как узнал про существование GaN'овского варианта от Baseus. Это первенец. Мне хотелось заменить громоздкий ноутбучный блок питания с массивной скруткой проводов на что-то покомпактнее. Когда увидел этот от Lenovo ThinkPlus на рекламных фото, воодушевился, что в столь компактном корпусе они «уместили» такую мощь и протоколы есть всякие — можно хоть смартфон, хоть ноутбук зарядить. Плоская вилка не остановила меня. Купил.

Здесь уже более плотная и крепкая коробка — если встать на неё всем весом (70кг), не продавится. Сразу чувствуется другой уровень отношения к упаковке.

Помимо блока питания, в отдельную коробочку рядом положили ещё что-то.

Это толстый 2-метровый двусторонний кабель USB C с застёжкой. На застёжку и корпуса коннекторов также нанесено обозначение бренда thinkplus

Блок питания с плоской вилкой, неподходящей напрямую к нашим розеткам.

на торце в центральной части сиротливо размещена щель порта USB C

Корпус сделали интересно — на половину он глянцевый, на другую половину — матовый

физические габариты

Тест Baseus 65W
Напряжение холостого хода на USB A порту — 5.06В, с подачей нагрузки 3А, оно не уменьшается, а даже чуть увеличивается — есть компенсация падения напряжения:

Максимально выдаваемый ток на USB A порту — 3.5А, выше — уход в защиту.

При подаче нагрузки на один порт, на другом порту напряжение не падает

Максимально выдаваемый ток на USB C1 — порядка 3.3А (при 5/9/12/15/20В), далее — уход в защиту

Порт USB C2:
5/9/12В — 3.3А максимальный ток
15В — 2.3А максимальный ток
20В — 1.8А максимальный ток
… всё что выше этих значений — уход в защиту.

Тест Lenovo ThinkPlus 65W
Компенсация падения напряжения также есть, что видно по показаниям триггера, установленного непосредственно в блок питания.
Максимально поддерживаемые токи:
5/9/12/15/20В — порядка 3.5-3.55А, чуть повыше, чем у Baseus

Сравнение температур
Нагрузил на 65Вт обоих, и оставил на полчаса. Baseus ожидаемо сильно нагрелся, а вот ThinkPlus, который не GaN, в самой горячей точке нагрелся значительно меньше. Позже я конечно уже посмотрел на его разборку — в нём используется более массивный теплоотвод.

Сравнение габаритов и веса

Итоги
Блоки питания очень компактные, их преимущества — компактность, мобильность, гибкость использования. Их легко перемещать с место на место, либо брать с собой в поездки. Штатный тяжёлый и громоздкий ноутбучный блок питания можно теперь отправить на полку.

Касаемо бытового использования. Можно как заряжать ноутбук (в моём случае это ThinkPad E590), так и запитывать паяльник TS100 посредством L-образного триггера — заряжать простые ноутбуки с круглым разъёмом 5525 кстати тоже можно через него.

Новая паяльная станция теперь выглядит так:

По Baseus:
— при подключении нагрузки к любому порту происходит перезагрузка всех портов
— если на 1 порт подключить нагрузку, то напряжение на других потах не «проваливается»
— присутствует компенсация напряжения
— присутствует защита по току
— греется сильнее

По Lenovo ThinkPlus:
— присутствует компенсация напряжения
— присутствует защита по току
— греется слабее

Основные недостатки у Baseus — ощутимый нагрев, перезагрузка всех портов при подключении нагрузки, т.е. если вы питаете IP-камеру и решили вдовесок поставить на зарядку свой смартфон, камера перезагрузится и придётся снова её настраивать. Недостатки у Lenovo ThinkPlus — плоская вилка и хрупкий корпус у коннекторов штатного USB C кабеля, со временем ломается. На работоспособности кабеля это не сказывается, по электрическим свойствам он кстати неплох для своих 2 метров длины.

Буду пользоваться на постоянной основе.

— разбор Lenovo ThinkPlus 65W
— разбор Baseus 65W

• dens17
  • 29 ноября 2019, 13:51
К вашему сведению это не блок питания, а зарядка
Ну так и слово «зарядка» — это просто народное название. Все «зарядки» у телефонов, планшетов — это по сути просто БП с USB-портами. Часто сделаны по-проще (часто и без фильтров), так как работают в режиме «зарядки», а не круглосуточно и не на всю мощность. К зарядным устройствам, они отношения не имеют.
  • Lind
  • 30 ноября 2019, 06:51
я думал, я зануда)))
прописал, чтобы люди были в курсе, спасибо ему!)
  • 29 ноября 2019, 17:42
это не блок питания, а зарядка
Можете назвать ключевые отличия БП от ЗУ?
Я могу.
Зарядка — должна быть компактной, и быстро заряжать подключаемый аккумулятор. Желательно — быть универсальной.
Блок питания — должен стационарно обеспечивать питанием некое устройство, стабильно и надёжно. Ему не обязательно быть универсальным, их не меняют в зависимости от моды у китайцев.
  • 29 ноября 2019, 20:26
Зарядка — должна быть компактной
Это тоже «зарядка».
Если это что-то для зарядки больших аккумуляторов автомобилей, то моё определение остаётся верным. Она компактная (то есть вмещает в себя всё, что нужно для её работы в закрытом корпусе, и размер тут видимо минимально возможный для её задач), и направленна на быстрый заряд автоаккума.
  • 29 ноября 2019, 23:37
то моё определение остаётся верным
Как раз нет.
Габариты не имеют никакого отношения к определению, ключевое отличие в том, что зарядное подключается напрямую к аккумулятору и умеет корректно с ним работать, т.е. ограничивать ток заряда, следить за перезарядом, отключать ток и пр.
Блок питания ничего этого не умеет, но он умеет питать зарядное, например находящееся внутри телефона, планшета, ноутбука и т.п.
Сказали а, говорите дал ше
  • dens17
  • 29 ноября 2019, 19:57
Здесь есть про различия БП от ЗУ (популярно, от Kiricha ) — ТЫК.
  • 29 ноября 2019, 20:23
Сказали
Спросил, там знак вопроса в конце предложения.
Прикольная фирма Baseus — около года покупаю их товары, только один кабель был с браком =(
А у Меня было 4 штуки двухсторонних micro usb. Так все поумирали в течение месяца. Ничего прикольного про эту фирму не скажу…
  • 29 ноября 2019, 14:44
Пиар дает результаты, не зря китайцы рассылают товары на обзоры. В течении года товары под этим брендом примелькаются на муське и глядишь его скилл уже возрос до уровня Ugreen или Anker.
  • Ramiro
  • 29 ноября 2019, 20:23
Ugreen или Anker — вы ставите выше эти подвалы чем базеус но они соседи)
  • 29 ноября 2019, 20:41
Соседи, только Базеус несколькими этажами ниже. Или вы думаете, если Базеус сделал по лицензии одну годную зарядку, то он сразу приподнялся до уровня топовых брендов с Аликспресса?
  • CTAHOK
  • 29 ноября 2019, 23:12
Соседи, только Базеус несколькими этажами ниже.
ну как бы не все «топы» могут позволить себе проводить полноценные презентации.

• 30 ноября 2019, 06:27
Вы как-будто между строк читаете, я об этом и пишу. Попиарились, купили лицензию на зарядку, но дальше что, их продукция от этого стала повально лучше?
  • Nikodim
  • 29 ноября 2019, 18:27
aliexpress.com/item/32756493189.html
больше года — полет нормальный. брал 6 штук по 2 разной длины. некоторые использую каждый день. единственный «баг», который замечен за это время — не всегда срабатывает QC. Но фиксится довольно просто: один из концов кабеля нужно перевернуть. Но это и чит — не всегда QC нужна даже для телефона(ходят слухи, что она вредна для батареи при постоянном использовании :) )
  • cofein
  • 29 ноября 2019, 18:27
у меня тоже их кабель (тот что в супер оплетке и с подсвечиванием порта тайп си) теперь только на зарядку работает…
ПРи этом тот что был с телефоном, уже нарушена внешняя изоляция, торчат провода — и все работает.
  • 29 ноября 2019, 20:48
Я их трехголовый кабель с подсветкой взял, на днях хочу сравнить с аналогичным от Rock.
  • sunpp
  • 30 ноября 2019, 00:34
расскажите, как Вы их убиваете. И почему «меня» пишете с большой буквы? Вы имеете отношение к Нему?
  • Seth
  • 30 ноября 2019, 13:04
А что их убивать, там самый дешманский штекер без отдельных пружин, тупо вырезаны из штекера, неделю повставляешь и уже не держат. Два купил, через месяц оба в утиль.
  • ewavr
  • 29 ноября 2019, 14:20
Кто-нибудь просмотрел все десятки фото показометров?
ну я посмотрел. Изображения подтверждают слова ТС.

показометров
Так выделите автору лабораторию с поверенным оборудованием, будут вам точные замеры по всем нормам.
  • Igogo
  • 29 ноября 2019, 17:01
Судя по динамике цен подожду пока 5$ будет стоить. Ну или хотяб баг с перезагрузкой не пофиксят
По-моему, баг с перезагрузкой — это их фирменная фича, т.к. присутствует в разных моделях. Поэтому ждать исправления не приходится.
  • 2gusia
  • 29 ноября 2019, 18:08
Я б советовал название модели (Baseus BS-E915 и thinkplus USB-C PA65) добавить в название. Тогда поиском и через месяц и через год найти нетрудно будет.
  • CTAHOK
  • 29 ноября 2019, 18:53
Пожалуй добавлю, не будет лишним. Спасибо.
  • lexx2
  • 30 ноября 2019, 07:22

а где разборка?
  • lexx2
  • 30 ноября 2019, 07:25
сорри, сразу не увидел
  • Kre4et
  • 30 ноября 2019, 12:14
Обзор понравился. Вот только в глазах до сих пор стоит фото с розеткой )
  • PICachu
  • 30 ноября 2019, 19:38
Вывод очевидный и понятный: колеса, накаченные азотом и колеса, накаченные атмосферным воздухом едут одинаково…
  • ftrsoft
  • 01 декабря 2019, 12:32
Не поделитесь ссылкой на угловой тригер?
Baseus передрал техдизайн у Lenovo. Китайцы пиратят китайцев