Зарядное устройство Baseus BS-E915 65W GaN - разбираем, разбираемся

• Цена: $38.99 (но в пятницу будет распродажа)

Зарядка у Базеус получилась явно не рядовая — мощная, компактная и уже вызвавшая нехилое такое бурление на муське. Взломал я ей корпус, впрочем, не потому, что несколько человек в комментах этого попросили — мне самому стало интересно — то же шлют нам с европейской вилкой, что разбирали с китайской или нет. Впрочем, посмотрим скольким камрадам такое интересно кроме меня :) Ещё мне пришлось буквально на коленке слепить мощную нагрузку из цементных резисторов, так что лютейший колхоз — ниже. С блюдечком и влажной салфеточкой. А как я иначе 65Вт два часа снимать буду, как не водичку в блюдечке кипятить?

Доставка и упаковка

Заказ 30 октября 2019, получено 14 ноября. Полный трек

Транспортная упаковка — хороший пакет из пенки

Коммерческая упаковка — качественная картонная коробка — с голографической наклейкой, конгревным тиснением серебром, выборочным лаком и пр.

спеки на обороте

Спецификация

По данным продавца.

Примечание: Из-за проблем с обновлением системы iPhone необходимо обновить до последней версии системы, чтобы обеспечить быструю зарядку.

Вход:AC 100-240 В пер. тока, 50/60 Гц, 1.5A Max

Тип C 1 65 Вт Выход:DC 3,3-11 V/3A, 5 V/3A, 9 V/3A, 12 V/3A, 15 V/3A, 20 V/3.25A Макс.

Тип C 2 30 Вт Выход:DC 3,3-11 V/2.7A, 5 V/3A, 9 V/3A, 12 V/2.5A, 15 V/2A, 20 V/1.5A Max

Выход USB 30 Вт:DC 4,5 V/5A, 5 V/4.5A, 9 V/3A, 12 V/2.5A, 20 V/1.5A Max

Выход type-C 1 + type-C 2:45 Вт + 18 Вт (63 Вт)

Type-C 1 + USB выход:45 Вт + 18 Вт (63 Вт)

Выход USB type-C 2 +:5 V/3A 15 Вт

Type-C 1 + type-C 2 + USB выход:45 Вт + 15 Вт (60 Вт)

Функция

поддержка PD 3,0 быстрое зарядное устройство для iPhone 11 Pro Xs Max X 8 Plus Macbook Pro и т. Д.

-Поддержка Quick Charge 4,0 3,0 Для Xiaomi K20 Pro Redmi Note8 ProИ т. д.

поддержка SCP FCP Supercharger для huawei P30 Pro mate 20 и т. Д.

поддержка AFC быстрое зарядное устройство для samsung S10 Plus Note 10 и т. Д.

GaN новая технология 65 Вт Высокая мощность Быстрая зарядка

Мои комменты про эти спеки

— можно видеть, что хотя портов три, но группы явно две. Второй type C и type A явно сидят на одном канале и при подключении к обоим доступная мощность не растет. Ну и ладно, в общем-то

— предельная мощность с 1 го порта БОЛЬШЕ, чем с него же и любого другого в сумме. Хотя и на чуть чуть 65 и 63(=45+18) Вт. Думаю, причина в том, что спецификации не предусматривают, скажем, варианта 47вт по PD. Есть 45, эту цифру и пишут.

Инструкция и комплектация

Провода в комплекте по традиции производителя нет. Удивительно, ведь тот случай, когда 5A PowerDelivery кабель одновременно и есть хороший у производителя, и позарез нужен для использования товара и вряд ли не пригодится пользователю. Зато бумажек отгрузили от души.

Есть даже наклейки с неким зверем, отдалённо похожим на льва Бонифация из советского мульта.
Бонифаций (для поколения Z)

Ещё одна наклейка нанесена прямо на торец с портами и показывает где какой.

Внешний вид

Довольно небольшой, приятный на ощупь брусочек. Забегая вперёд — у этого пластика есть и ещё важнейший плюс. Руку не обжечь, даже если корпус нагрет до 90С

В розетку входит плотно, ничему не мешает

Сечение почти квадратное — действительно 36х32

У TypeA порта силовые контакты вдвое шире средних

На одной из граней лаком нанесены спеки

Сравнительные размеры

75 (114 с учетом вилки) х 32 х 36 мм — подтверждаю
126 г — тоже подтверждаю
Так ли она мала? Если сравнить с парой (18Вт, 1 порт и 45Вт 2 порта) PD зарядок из моих прошлых обзоров — то, пожалуй, да.

А вот если сравнить с комплектным блоком от древнючего (времён W XP) ноутбука Sony ровно на те же 64 Вт — то не так чтоб за декаду ошеломляющий прогресс…

Проверяем работоспособность

Протоколы

Type C 1 порт (главный)

Type C 2 порт (второстепенный)

TypeA порт

Замечу, что отсутствие Apple — это очередной глюк «лучшего китайского тестера» — пруф

Видим, что Ipad (1 поколение) прекрасно заряжается через него.

Type A порт

Не просто есть QC 3.0, но — редчайший случай — 20 В по QC есть тоже!

ВАХ на 5, 9, 12 и 20 В — у меня претензий нет. И отрабатывается обещанное с запасом и защита срабатывает (там, где моей нагрузки хватило это увидеть). Разве что не вижу 5В 4.5A. Но это просто потому, что этот режим только на Хуавеевском высоко токовом протоколе активируется, на графике триггера не было.

Тепловое тестирование — удачное, но с четвертой попытки :)

Но выше всё — так, разминка. Не для QC, даже на 20В эта зарядка. А для 65Вт с TypeC порта! И тут передо мной встал вопрос — а как же их снять?
(попытка раз) При заказе я собирался подключить две нагрузки — EBD USB и EBD USB+. К сожалению, на практике этот вариант провалился — Нагрузка без плюса не хочет работать с напряжениями выше 12В
;%:?@!!!

(попытка два) Паяю переходник так, чтобы подсоединить нагрузки последовательно. Шиш с маслом — заводится только одна, как ни бился.

(попытка три) Чешу репу, заказываю в чип-и-дипе мощные 20Вт резисторы на 3.9 ома. Доставка обходится дороже товара, но вожжа уже попала под мантию. Назвался груздём — тестируй!
Вот они на блюдечке (без голубой каёмочки)

PD триггер тоже как-то был у меня в обзоре

Три резистора последовательно дают порядка 35Вт нагрузки, остальные 30 Вт собираюсь точнее задать нагрузкой EBD USB+
Ага, щаз!!! Нагрузка перегревается и уходит в защиту через несколько минут
EBD USB+, которая не держит обещанную мощность - какой сюрприз!
(Попытка четыре)

Оставляю два резистора. 7.8 ом на 20В дадут ток 2.56A, добрать умной нагрузкой понадобится меньше ампера. Вот так выглядит мой колхоз-стенд. Третий резистор отпаивать не стал, болтается в воздухе. В блюдце наливал немножко воды, сверху клал смоченную в воде салфетку. И всё же температура резисторов в процессе было по пирометру 120С

Комнатная температура в момент опыта 27С

45 мин — 94С (на контактах видно коричневую дрянь — постепенно идёт электролиз)

2часа — 97С (грязная электролизная шапка подросла значительно)

При этом все грани кроме горячей точки равномерно нагрелись до 80С. Что удивительно, обжечься при этом не удаётся. Теплоёмкость пластика (подобрали правильный) мала, теплопроводность — тоже. Горячо, руку отдёргиваешь без повреждений.

Что не менее приятно, по отключении остыла буквально за секунды. На разборке будет видно из-за каких конструктивных решений.

Внутренний мир

После разгоревшихся дискуссий мне самому стало интересно — а что же у ней унутре? Та же версия, что у китайской, разобранной на chargelab? Охота пуще неволи — вскрыл, делюсь. Вскрывал сразу после 2-часового теста прогревом, пока горячая

Вилка приклеена очень хорошо. Даже оторвав с трёх сторон над четвй1ртой колдовал. Так что повторять вскрытие не советую.
Внутри приклеено белыми соплями к корпусу. Отделял ножом, чтобы вытянуть

Место подсоединения проводов к штырям вилки залито этими же соплями

Вытянул сборку из корпуса. Вид со стороны USB разъёмов

На боковой стороне видно термопрокладку. Важно, что версия платы та же, что мы видели у charhelab

Под ней тот самый чип нитрида галлия, но я соскребать остатки прокладки не стал

вот он в обзоре chargelab

С трёх остальных сторон сборка закрыта металлическим экраном-радиатором, под ней белая изолирующая прокладка. Экран отпаял и снял. К трансформатору прижимается очень мягкая толстая жвачка. очевидно — термопрокладка.

Ближе, с трёх сторон

Дальше ломать смысла не вижу — было на chargelab. Моё любопытство удовлетворено, ваше, надеюсь, тоже.

Надо сказать, зарядка остыла очень быстро, не успел в тиски толком вставить — а она уже даже и не тёплая. То есть над сбросом тепла конструкторы явно работали и не зря.

Достоинства и недостатки

+ Мощная, 65Вт универсальная 3 портовая зарядка. Наконец-то для любых гаджетов от ноутбука через телефон до браслета можно таскать с собой только одну зарядку.
+ Компактная, лёгкая (126г), хорошего дизайна, не мешает соседним розеткам ни в удлинителе ни на стене.
+ Исчерпывающий набор протоколов. Даже 20В по QC 3.0 есть, что увидеть можно не чаще бедного чиновника.
+ Честные спецификации, что я всегда уважаю
+ Прекрасный нейминг. Для русского уха тут ничего нет, но в английском GaN звучит примерно как волына, ствол. И базеус не преминул зарегистрировать словечко GaNFast (fast — быстрый)

— Греется — 97С в горячей точке, 80 по всему корпусу при комнатных 27С. Каким-то чудом конструкторы, правда, подобрали пластик, чтобы ожогов на руке при этом не было. Ещё удивительнее. что при этом она прекрасно работает.
— При любом подключении чего-то на остальных портах кратковременно пропадает питание. Это не страшно, если работает на зарядку. А если у вас ноут без батареи на ней висит? Тады — ой.

Итого

Наверное, следующие модели будут ещё лучше. Но эта — меня откровенно порадовала.

PS посмотрел страницу товара, в пятницу обещают $28.19 и есть купоны прямо на странице товара

• Lydoed
  • 24 ноября 2019, 20:24
  • 24 ноября 2019, 20:34
Моя задача как обзорщика честно и полно описать свойства товара, особенно те, которые не отражены продавцом и производителем. А вот выводы мы как раз вместе и обсудим. Я лично не считаю, что это устройство пожароопасно. Хотя горевшие зарядки с шумом, дымом и вонью у меня были. Но если меня убедят в обратном — только спасибо скажу. Что уберегли
  • Leon17
  • 25 ноября 2019, 08:40
Так и не видел на сколько греется плата без пластикового корпуса, а так же не понял почему в тестере не указаны подробности про протокол PD (мощность, напряжение) в общем списке поддерживаемых протоколов. За обзор +
  • 25 ноября 2019, 09:20
На открытом стенде не тестил, тк не вижу потребительского смысла

По всем PD напряжениям, согласен, смысл есть. Хоть спеки и приведены, надо проверять. Триггер при включении пробегает 5-9-12-15-20, мигает светодиодом соответственно это же показывает подключенный тестер. Тестер U2 в режиме PD триггера тоже вытягивает все эти напряжения, как и готов дать любое по PD3.0. Я смотрел, только документировать не стал чтоб не перегружать обзор.

Вот предельные токи на прогрев действительно тестил только в максимальном 65вт режиме. Все делать поленился.
  • Leon17
  • 25 ноября 2019, 15:12
Тестер U2
обычно он в списке протоколов указывает версию PD и мощность, как минимум, а на вашем фото в списке протоколов не указаны ни то, ни другое, может в прошивке тестера дело? На ранних прошивках по-другому было…
  • 25 ноября 2019, 15:16
сам бы с удовольствием узнал, что они там меняют от версии к версии…
авторитетное мнение программиста)
  • Lydoed
  • 25 ноября 2019, 08:59
  • PSVik
  • 25 ноября 2019, 10:43
И опять же никакой конкретики. Вы вот заявили, что специалист и в теме, но пояснить причину вашего отношения к данному устройству не желаете, тогда в чём ценность вашего «я еще и РЭА разрабатываю много лет…»?
  • pet80
  • 25 ноября 2019, 14:05
И опять же никакой конкретики
В обзоре буквами по экрану:
Через 15 минут — самая горячая точка на корпусе 88С
Греется — 97С в горячей точке, 80 по всему корпусу при комнатных 27С.
  • PSVik
  • 25 ноября 2019, 19:01
А вот тут со всем согласен, горячевата зарядка, от бука на 90Вт зарядка выше 70 не греется ни в каких режимах.
  • 15vc
  • 24 ноября 2019, 20:52
И много у Вас потребителей 3 часа потребляют по 60Вт?
Например, макбук во время игрушек (когда нагрузка около100%тная).
у мака блок питания или зарядное?)
  • abadd0n
  • 25 ноября 2019, 08:25
А в чем же разница?
Зарядное, которое может работать как блок питания.
  • 24 ноября 2019, 21:18
Хотелось бы аргументов.
  • 24 ноября 2019, 20:39
Интересно на сколько хватит электролитических конденсаторов, с такой внутренней температурой?
Второй момент — это трансформатор. Как с ним быть? Ребята с Baseus продумали этот момент или забили?
Термопрокладка (с него) на экран-радиатор, по мне, так этого мало.
  • 24 ноября 2019, 20:47
Я думал об этом. Но так как не профи, решил в обзоре не писать (а тут на правах комментатора — могу :) 105C кондеев вызывают вопросы. Предположу, что разработчики подзабили, рассчитывая. что не будет она всегда работать на пределе, как в моём тесте. И запас прочности оставили минимальный. Я, в принципе, настраивал мощноссть на 66 вт (чуть скачет, дышит). Если дать больше — сразу уходит в защиту. То есть греться больше чем у меня — только если наружный воздух очень тёплый. В мануале про это тоже сказано.
  • tirarex
  • 24 ноября 2019, 21:13
105C кондеев вызывают вопросы.
C учетом теплопроводности пластика, внутри готильник под 120+
Проживут не долго
  • 24 ноября 2019, 21:24
Т.е. защита настроена совсем притирку, иногда наверное могут быть ложные срабатывания.
  • 24 ноября 2019, 21:45
Да, впритирку. Причем на графике видно, что дышит за счет небольших изменений напряжения, а не тока. Предположу, что это сама зарядка удерживает мощность, чтоб не зашкаливало и чтоб не было ложного срабатывания. Ну а что их не было за два часа теста на 66 вт — это скажу с уверенностью.
  • userpc
  • 24 ноября 2019, 22:38
Если предположить ресурс конденсаторов 10 тыс. часов при 105 градусах, то при 8 часовом рабочем дне хватит примерно на 3 с половиной года — нормально :)
  • ostap_b
  • 24 ноября 2019, 23:31
Если предположить ресурс конденсаторов 10 тыс. часов при 105 градусах
Несколько смелое предположение, я бы сказал. 5000 часов при 105°C — это если верить производителю.
  • 24 ноября 2019, 23:32
«ресурс конденсаторов 10 тыс. часов» — это не гаратированная наработка — это вероятностный ресурс по надежности. Посмотрите график надежность электролитов от температуры, после определененой температуры там экспоненсиальная зависимость.
  • 25 ноября 2019, 00:00
В этом БП, видимо, большая избыточность, и по ёмкости, и по ESR.
Вот эти 5 обычных электролитов — они все на 400V (см. chargerlab.com). Скорее всего, они стоят параллельно, т.е. 110uF суммарно, а ESR при этом примерно в ~5 раз ниже, чем ESR одного отдельного конденсатора.
Остальные конденсаторы — полимерные. Похоже, что они тоже с избыточной ёмкостью.
  • 25 ноября 2019, 00:15
В этом БП, видимо, большая избыточность, и по ёмкости, и по ESR
Эта «зарядка» на универсальное напряжение 100-240V. А не только на наши 220-230V. На счёт избыточности ёмкости, это наврятли, избытка нет.
  • 25 ноября 2019, 00:22
Ну, это понятно. А к чему вы это вообще говорите?
На счёт избыточности ёмкости, это наврят ли, избытка нет.
65W -> 110uF — это избыток, в соответствии с эмпирическим правилом «1W->1uF».
Хотя не все считают это правило верным, да.

При какой ёмкости входных конденсаторов, по-вашему, это ЗУ перестанет работать?
  • vanenzo
  • 24 ноября 2019, 21:52
Кондеры там явно на грани
  • 24 ноября 2019, 23:25
На год. Дальше можно выбрасывать — устройство практически неремонтопригодно. Собрать назад, как в оригинале, со всеми термоинтерфейсами не получится. Но на 30-40Вт будет работать. Да и стоимость за такой ремонт выставят немаленькую. — «Да мне только конденсаторчик поменять» :)
Один я за свои покупал?
Я купил. У меня ещё slimq есть, двухпортовая gan на те же 65 ватт
  • Paravoz
  • 24 ноября 2019, 22:06
Я тоже купил.
  • KisaKot
  • 24 ноября 2019, 23:23
Я даже 3 сразу заказал 11 числа, цена была на 600 рублей ниже чем обычная. Одну для ноута, а две как БП будут
  • tirarex
  • 24 ноября 2019, 23:27
Я метался между этой и Ugreen на 65W но без доп портов.
В итоге на распродаже, югрин в вк раздавали купон на 10$ от 20$,
и зарядку от них взял вроде за 14$. Без доп портов GAN итд, зато надежно.
В целом TypeC проблем не вызывает нигде, повербанки заряжаю от него, для телефонов набрал TypeC<> Micro/lightning и проблем тоже нет.
aliexpress.com/item/33059182423.html
И я купил как только увидел в обзорах что поддерживается протокол MTK-PE, для меня это актуально. А мне как раз нужна вторая зарядка на дачу чтобы не таскать родную. У кучи производителей QC, а MTK-PE может и поддерживают, но молчат.
Купил вместе с фирменным кабелем, приедет — устрою стресс-тест
иии?)
О, разборочка.

Интересно, как долго проживут детальки при такой температуре в запакованном корпусе то? Хоть бы отверстий для вентиляции сделали бы. Хорошо конечно, что пластик теплопрочный, но вот какая температура внутри? И, если правильно помню, в зависимости от температуры, у электролитов меняется емкость. Когда температурный разброс маленький (10-20 градусов), то это почти не заметно, но тут температура внутри до 100 доходит (а может и выше). И срок службы от температуры уменьшается.
  • 24 ноября 2019, 21:23
Здесь очень тонкий момент, если бы это был блок питания, ну в том смысле что питал нагрузку 24/7, то не долго, если рассматривать его как зарядное, т.е. насколько часов полная нагрузка, потом спад и отключение, то будут жить.
Хотя лично мне также не очень нравится миниатюризация в ущерб надежности и повышению температуры. Впрочем блоки питания ноутбуков часто работают в подобных режимах.
  • 24 ноября 2019, 21:27
Думаю, что как раз эти новые «зарядки от Baseus», будут часто использовать именно как БП, а не зарядки.
  • 24 ноября 2019, 21:29
Тогда скорее всего придется ограничивать выходную мощность.
  • 24 ноября 2019, 21:43
В большинстве случаев нагрузку будет ограничивать кабель…
  • 24 ноября 2019, 21:48
Маловероятно.
  • 24 ноября 2019, 21:53
Видимо имелся в виду зашитый в emark чип typec -typec кабеля предельный ток. У меня так больше 3a провода в закромах не нашлось, почему и втыкал триггер напрямую.
  • 24 ноября 2019, 22:10
Не, речь именно про сечение. С type-c та же ситуация, что и с микроюсб кабелями — если хочешь честные 3А — покупай 5А кабель…
  • Marble
  • 25 ноября 2019, 02:59
Эти 3A/5A в спеках китайских кабелей — такое же бессмысленное число как и децибеллы в спеках китайских ЦАПов. Смотришь кабель «3A» — завяляют сечение 22AWG. Потом смотришь «5А» — те же 22AWG. И это еще хорошо, если правду напишут. А то бывает укажут 18AWG, а на фото видно, что кабель — ниточка, и провода по 18AWG там просто не поместятся.
  • 24 ноября 2019, 21:51
нагрузку будет ограничивать кабель
Если Вы про сечение кабеля, так ток небольшой. Кабель не будет узким местом.
  • 24 ноября 2019, 23:37
Не видел ни одного БП к ноуту с температурой корпуса 88грС. Даже если полностью окутать свитером.
  • 25 ноября 2019, 15:19
Есть у меня Asus 90W. Если ноутбук часами «молотил» по полной — БП в руки взять невозможно — обжигает, но ничего 9 лет, до сих пор рабочий.
  • Avgur
  • 26 ноября 2019, 16:11

1.«Через 15 минут — самая горячая точка на корпусе 88С (промерял десятки точек, искал максимум. Это тот самый GaN чип) ....45 мин — 94С..»
т.е. через 15 минут на поверхности корпуса температура становится 88 градусов, внутри больше, а через 45 минут — можно «кипятить воду». Полагаю, что «электролиту в конденсаторах станет очень плохо» при таких температурах. А за 15 минут телефон мы не зарядим.
2. "— Греется — 97С в горячей точке, 80 по всему корпусу при комнатных 27С."
Плюс к этому фото разбора зарядки, то немного обнадеживает.
Предполагаю, что конструкторы сознательно ограничили доступ теплого воздуха к электролитам, чип неплохо работает и при 100 градусных температурах (хотелось верить что это правда)))). В другом случае, на силовой элемент, поставили бы радиатор.

За разборку зарядки автору огромное спасибо!
  • 24 ноября 2019, 21:42
Ноутбучные блоки питания с такой же плотной компоновкой — как-то живут годами… К тому же плате базеуса уже 1.5 года — думаю, зарядка за это время оттестирована вдоль и поперек. И если таки и были проблемы с термостабильностью компонентов, то они давно устранены.
  • 24 ноября 2019, 23:40
Включите тест на ноуте на макс с графикой и через 2 часа замерьте температуру корпуса БП.
  • 24 ноября 2019, 21:21
Это Вы о чем?
  • 24 ноября 2019, 21:19
Плюс за разборку, без вариантов :)
спеки, комменты, нейминг… не ленгвидж а буллщит какойто…
Sapienti sat
Три из всех восьми комментариев andrew82:
Интересует такой павербанк как ИБП для роутера и ИП камеры. Как думаете справится? Питать планирую от 19В 90Вт ноутбучного питальника.

Никто не смотрел какие кодеки они поддреживают по Bluetooth?

Можно сделать 12 повторяющихся таймера, но code reuse зашитый в голове против…
И эти люди запрещают нам ковыряться пальцем в носу…
  • mzr910
  • 24 ноября 2019, 22:04
собрана в целом как нормальная фирменная зарядка от ноутбука, там такие же обычно температуры при работе ноута от зарядки и дохнут они обычно не от вспухания кондеров а от падений и от пробоя шимок и диодов на вторичке
  • 24 ноября 2019, 23:45
Зарядка на 25% меньше по обьему от ноутбучного БП, но при этом дельта Т в 2 раза больше (Ткорпуса-Тсреды). Если они хотели сделать так, то надо было бы позаботится о кпд каждой составляющей прибора.
Так, примечание. :) Набор протоколов не исчерпывающий, нет хуавейного 40Вт (10В 4А). :))
  • 24 ноября 2019, 22:22
Я и еще набросаю экзотики при нужде :) но вот упомянутый вами слышу впервые. В каких устройствах реализован? Публичная инфа есть о технических деталях?
Используется с весны этого года во флагманах, например, P30 Pro. Не следил, та же идет в Mate 30 или нет, но похоже.

Я, кстати, не понимаю, как они достигли того, что ни зарядка, ни телефон почти не нагреваются при зарядке. Я понимаю, что 40Вт она выдает первое время, минут 20-30, но за этот период она еле теплая.
  • 24 ноября 2019, 22:44
спасибо+, тоже погуглил. не очень понятно, почему бы им не выпендриваться, и не юзать PD. Я в своё время отбросил хуавей как кандидата на покупку их смартфона именно из за любви к нестандартным прибамбасам. Уж очень сильна память у меня про игрища Sony в этой дисциплине.
Лицензии. Продажа собственных аксессуаров. Благо хоть не убрали QC, без проблем заряжается 18Вт (9В/2А) от нештатной (или с плохим кабелем).
QC, без проблем заряжается 18Вт (9В/2А) от нештатной (или с плохим кабелем)

Huawei не поддерживает Qc, видимо зарядное поддерживает протокол huawei fcp 9 в/2a
  • Harwest
  • 25 ноября 2019, 04:51
Huawei не поддерживает Qc, видимо зарядное поддерживает протокол huawei fcp
Huawei FCP эквивалент QC2.0
В зарядном заявлено только QC 3.0. Например, ZMI HA622.
  • 24 ноября 2019, 23:54
ЮСБ-С очень хорошо, но как бы снова инновации, в 2020 обещают ЮСБ-4. Стандарт утвердили.
  • 25 ноября 2019, 07:42
Там разве другой разъем? Вроде только логическую часть подтянули, Тандерболт включили. Что к зарядке не относится
Можно считать что стандарт уже тут
USB-4 = Thunderbolt 3
  • vitalaw
  • 25 ноября 2019, 19:09
Ну, ИМХО, немного спорно :)
Во первых девайсы с usb4 скорее всего начнут появляться либо под конец 2020, либо еще позже, а во вторых, хоть и было заявлено что usb4 может быть обратносовместим с Thunderbolt 3 (для поддержки уже произведенных девайсов), но для такой «обратной совместимости» нужно будет все равно лицензировать у Интела эту технологию, и вот тут большой вопрос — захотят ли конецные производители отстегивать деньги Интелу или нет :)
  • 25 ноября 2019, 20:57
Вроде суть то как раз в том, что в интеле поняли бесперспективность нажиться на тех лицензиях и от платежей отказались. Пока Тандерболт не постигла судьба FireWire
Что именно спорно?
Когда девайсы начнут появляться не так важно, так как финальные спецификации приняты 29 августа 2019.
USB4 не «обратно совместим» с Thunderbolt 3, а основан на нём.
С 2017 лицензировать (то есть приобретать полновесную лицензию и платить отчисления с каждого устройства) у интела уже не нужно, но нужно проходить сертификацию.
Для USB такая сертификация не нужна — это упрощает и ускоряет выпуск устройств.
Прошли сертификацию — можете писать Thunderbolt в спецификациях, забили на неё — USB 4.0
Основное нововведение USB 4.0 — роутинг — динамическое деление пропускной способности между USB 3.x устройствами — актуально для хабов, если конечно хабы с этим функционалом увидят свет
Как и сейчас, кабели и устройства могут не иметь какого-нибудь функционала. Разброд и шатание продолжаются.
И не будут иметь — цирк продолжается, а с altmode ещё веселее
всё веселее и веселее — usb if consortium развели бардак
Huawei дружит с PD протоколом, но там есть какие-то дурацкие ограничения))
  • Xector
  • 25 ноября 2019, 12:25
Тоже постою и подожду инфу о Хуавее. Mate 20Pro тоже жрет до 40Вт. Ищу зарядку такую, чтобы еще уши заряжать
ну значит хуавей идет на хуавей)
Зато заряжает быстро :)
Обидно, что они и беспроводную сделали «свою», быстрая зарядка начинается от неродной, и тут же сбрасывается.
  • yuryvrn
  • 24 ноября 2019, 23:29
За разборку большой плюс!
А вот с этим утверждением не могу согласиться
в английском GaN звучит примерно как волына, ствол
Это six звучит примерно как sex, beach звучит примерно как bitch, для русского уха конечно)
А вот GaN и gun звучат совершенно по-разному, спутать их нельзя.
  • 25 ноября 2019, 07:43
Ну, не буду спорить, я не носитель
  • 24 ноября 2019, 23:50
Не знаю, может я пропустил, но кажется у вас в обзоре нет одного из главных параметров — кпд зарядки. Мне кажется он не очень. При такой температуре корпуса и металлическом выравнивателе температуры по корпусу теплоотдача там большая.
кпд зарядки чем отличается от кпд блока питания?)
  • 25 ноября 2019, 01:28
Если измерять как соотношение выходной мощности к мощности потребления от сети — то никак.
  • 25 ноября 2019, 07:46
Его измеряли, в прошлых обзорах. Честно скажу, меня КПД зарядки мало волнует. В розетке электричества много :) меня волнует что на выходе и как греется. А греется из за низкого КПД или из за неудачного конструктивного решения мне как потребителю все равно, это конструктору важно
  • ambuddy
  • 25 ноября 2019, 01:49
а мне понравился ваш термометр :) Не поленился и нашел обзорчик на него) Жаль они сейчас около $10 стоят против $7, когда на них писали обзоры на муське...((
  • DII
  • 25 ноября 2019, 07:27
aliexpress.com/item/32918613792.html
И это ещё не самый дешёвый вариант.
  • dimak
  • 25 ноября 2019, 08:38
aliexpress.com/item/4000180937382.html,searchweb201602_5,searchweb201603_52
  • ambuddy
  • 25 ноября 2019, 12:06
ничо так, правда доставка 4.32)))
А эти промики(?) не работают…
  • markoni
  • 25 ноября 2019, 02:02
Извините, но всегда хотелось узнать — а каково практическое применение подобного мммммм… девайса? Понятно, что в здравом уме никто серьезный (или дорогой) агрегат подключать к этому не будет. Тогда — для экспериментов?
Спасибо. Искреннее спасибо за обзор. Хороший обзор с разборкой и ни одного комментария для взаимных претензий. Так как порекомендовал эту зарядку дочке с зятем, то переживал, что он не сделан как в иностранном обзоре с разборкой и я им подсунул кота в мешке — теперь благодаря Вашей разборке вижу что все нормально. Спасибо за настойчивость — Чешу репу, заказываю в чип-и-дипе мощные 20Вт резисторы на 3.9 ома. Доставка обходится дороже товара, но вожжа уже попала под мантию. Назвался груздём — тестируй!.. Я слабо верю в то, что кто-то будет его использовать с загрузкой 65 Ватт продолжительностью 2 часа и больше. Для меньшей нагрузки полезная современная «первая ласточка» GaN зарядки. Сразу сознаюсь — я не родственник написавшего и даже не живу, похоже, с ним в одной стране.
  • Lind
  • 26 ноября 2019, 14:28
Я для ноута HP 17'' купил эту зарядку, чтобы не таскать из дома в офис и обратно зарядку, так что у меня ежедневно будет работать. По результатам отпишусь :)
Как написано в комментарии соседнего обзора

Эти китайские зарядные устройства построены на GaN FET-ах от американской фирмы Navitas.

И похоже, что именно Navitas активнее всех и продвигает эту технологию в массы. GaNFast — это их торговая марка, а не Baseus-а, как некоторые здесь ошибочно считают.
  • 25 ноября 2019, 07:48
Спасибо за поправку
  • PICachu
  • 25 ноября 2019, 06:11
Пока у меня по этой зарядке вывод один-маркетинг рулит…
  • lsm
  • 25 ноября 2019, 08:42
Спасибо за разборку! Мне было бы жалко, видно сразу, что «зубная паста назад не запихается».
На Кикстартере собирают средства на HyperJuice: World's First & Smallest 100W GaN USB-C Charger.
www.kickstarter.com/projects/hypershop/hyperjuice-worlds-first-and-smallest-100w-gan-charger
Размером с кредитку и небольшой толщины. По объему, думаю, будет сравнима с этой. Промышленность постепенно освоит технологию и БП будут со спичечный коробок. И температурой как в духовке…
Зарядка огонь! В прямом смысле тоже. Я заказал её, заказал PD хвост для ноута hp. Очень интересно, заведётся..? Родной бп от ноута на 90W был, его скомуниздили. Взял от другого ноута hp на 65W, работает без проблем. Планирую использовать с ноутом всегда, постоянно, интересно сколько протянет.
Вообще если не горит, то брать, думаю, не стоит. Хайп хайпом, всё такое.., но я бы подождал более «холодной» версии. Не исключено, что в скором времени выпустят на 100W, которая на 65 ватах будет холодной, а значит долговечной.
На 90W эта 65W должна медленнее заряжать комп. В вашем случае, главное, не спалить адаптер, но это могло бы стать для него испытанием: если будет увеличиваться мощность, то хана зарядке; если будет 65W, то реально крутая вещь!
  • 25 ноября 2019, 16:29
насколько я могу судить, PD достаточно интеллектуальный протокол, чтоб не пытаться брать больше возможного.

в любом случае спалить ее перегрузкой не удастся — я когда выкручивал побольше — сразу уходила в защиту.
Да, вы правы, про срабатывание защитой забыл. Просто вспомнил, как в 45W можели, BS-EU907, одна дама показала в группе Baseus на Facebook фото спаленной зарядки, но, конечно же, причины не объяснила.
По правилу, лучше не превышать максимальную мощность.
  • Lind
  • 26 ноября 2019, 14:30
тоже для ноута НР взял, только у меня родной на 65Вт
  • Motto
  • 25 ноября 2019, 09:13
Я помню принимали мы в эксплуатацию ВАЗП (выпрямительный агрегат зарядный/подзарядный).
Надо было срабатывание защит проверить, а нагрузить было нечем.
Но русская смекалка она такая. Ведро воды, штыковая лопата, полпачки соли.
Один зажим на ведро, второй на лопату, ток регулировался глубиной погружения лопаты в воду.
Всего два момента омрачали эксперимент, ток лопатой регулировался слишком грубо и вода в ведре быстро закипала.
  • stupic
  • 25 ноября 2019, 10:11
Были водяные реостаты, трёхфазные даже. 5 вёдер воды с солью, Ампер 50 держали. В металлолом ушло всё.
  • 25 ноября 2019, 10:33
Этот вариант я тоже прикидывал — дешевле же, чем покупать резисторы :) но, посчитав, отказался. Сопротивление не то для моей задачи
  • 25 ноября 2019, 10:48
ТАКОЙ вариант не рассматривали?
Ставим мощные транзисторы и радиаторы с вентилятором и вперёд.
  • 25 ноября 2019, 12:39
По-моему, мой вариант и проще и лучше. 20 Вт резисторами(номиналов в магазине много) я наберу любой вариант. Он будет чисто резистивным, не давать никаких помех в принципе и пр. На противень разложу хоть 100 шт, водички налью :) А разберу — и снова места мало занимает.
И что развалилось от электролиза, ведро или лопата?
  • Motto
  • 26 ноября 2019, 07:15
Не успело ничего развалиться. :)
Этож для ts100 питала. Надо взять…
  • vprok
  • 25 ноября 2019, 10:54
Просветите. Есть вот такое зарядное Baseus 60W оно всего на 5W слабее, но стоит дешевле… Чем ещё принципиально отличается? Что я не смогу зарядить им?
От такого у меня почему-то тупо не заводится паяльник TS-80
Впринципе отличие кроется только в больших размерах, двумя USB Type-C вместо одного и дополнительной мощностью в 5W. Я на предложенный вами экземпляр обзор делал.
  • and361
  • 25 ноября 2019, 12:37
так то, +1. Но разбивать зарядку за 40 баксов ради обзора меня бы не уговорили.))
Внутри, как и предполагал — китайская сопля все таже что и в более дешевых, монтаж жесть…
  • 25 ноября 2019, 12:41
Это не ради обзора, это ради любопытства. Просто ценность сохранения для меня этой зарядки целой оказалась ниже, чем удовольствие от вскрытия. так как продавать я ее всё равно не буду, так что не 40 баксов. А с другой — удовольствие оно вот оно. Здесь и сейчас
  • w70
  • 25 ноября 2019, 20:14
ну тогда как говорится, еще надо дорасти до такой разборки)
Люди порой за свои деньги покупают и разбирают, и не за 40 баксов…
В пятницу с купоном магазина и АлиЭкспресса такая зарядка 1550 руб. стоить будет.
  • 25 ноября 2019, 13:01
Да, я добавил и PS в конце и примечание в графе про цену.
Да, я заметил. Простотнаписал от собственного удивления, что достаточно новая модель БП будет стоить вровень, как 60W BS-EU910. Baseus, снизив цену, хотят рынок под себя поднять, пока тот же UGREEN не выставил GaN зарядку)
  • 25 ноября 2019, 15:26
Судя по октябрьскому материалу от китайцев GaN зарядок уже вагон и маленькая тележка.
  • 25 ноября 2019, 15:50
Одно дело показать образец. Другое — наладить массовое производство. Как раз и было бы разумно, наладив такое чуть раньше конкурентов стараться успеть продать как можно больше.
Кабель какой порекомендуете для неё? Type C.
  • 25 ноября 2019, 22:33
Если нужно именно 65Вт, то большинство продаваемых кабелей на 3А не подойдет. Нужны чипованные на 4-5А. Весной заказывал такой OEM вариант — качество хорошее, чип на 5А 100Вт, корпуса разъемов по стандарту из металла. Но из-за того, что он полноскоростной (10 Гбит/с) — толстоват и жестковат. Советуют также и такой бюджетный вариант, но он также очень жесткий.
Для чисто зарядки хватит и USB2.0, но с выбором сейчас как-то туго. Из брендовых есть Xiaomi ZMI.
Мне так, для общего развития… сейчас что, все кабели питания ноутбуков имеют разъем type с -> круглый наконечник?
Не понимаю как эту зарядку используют для питания ноутбука?
  • 25 ноября 2019, 22:38
У многих современных ноутбуков поддерживается зарядка не только через свой родной штекер, но и через Type-C. Такая универсальность сокращает количество ЗУ в поездках. Берешь с собой одно универсальное, вместо 2-3 родных от устройств. К более старым моделям без возможности зарядки через Type-C предприимчивые китайцы сейчас штампуют всяческие переходники/кабели с Type-C на родной разъем. Но работоспособность такого решения не всегда гарантируется.
Не понимаю как эту зарядку используют для питания ноутбука?
Чё там понимать то?
Так и используют

aliexpress.com/item/4000284274733.html
И ещё десятки вариантов, готовые шнуры с PD, жесткие переходники с PD и т.д.
зарядка сама поддерживает нужное напряжение чтоле? вот у меня древний ноут, на б/п написано 19В. На переходнике где обратная связь, чтобы зарядка выдала 19В?
  • 26 ноября 2019, 09:27
Их есть два вида. Первый запрограммирован на конкретное напряжение. Выбираем при покупке — есть какие угодно. Второй (сильно дороже — пример aliexpress.com/item/4000025832414.html) можно смостоятельно запрограммировать на когкретное напряжение.
  • 26 ноября 2019, 09:29
Похоже, что выше (комм. Siroc-co) вам дали неверную ссылку, но это не точно.
Вот эта ссылка, пожалуй, всё же лучше подходит для демонстрации: aliexpress.com/item/4000188675434.html
На переходнике где обратная связь, чтобы зарядка выдала 19В?
В самом переходнике стоит т.н. «триггер». Он «договаривается» с БП о напряжении 20V.
Да, в переходнике стоит маленький чип.
написано 19В
Написано 19, а по факту может быть и 18 и 20, и даже 21. Номинал — это номинал, но не фактическая величина. Так что я предлагаю не париться по этому поводу, я питал от 19.8. Работает.
  • 26 ноября 2019, 09:50
Греется — 97С в горячей точке, 80 по всему корпусу при комнатных 27С.…
… подобрали пластик, чтобы ожогов на руке при этом не было.
Всё-таки не помешало бы проверить показания пирометра термопарой или каким-то иным способом.
И базеус не преминул зарегистрировать словечко GaNFast (fast — быстрый)
Торговая марка «GaNFast» зарегистрирована не «базеусом», а Navitas-ом — производителем того самого GaN транзистора, а точнее сборки, содержащей GaN транзистор.
  • 26 ноября 2019, 11:48
1) Мой обзор вышел завершающим в целой серии аналогичных, ср
mySKU.me/blog/aliexpress/77034.html (измерял другим пирометром)
В самой горячей точке спустя почти час корпус прогрелся до пугающих 91С
mySKU.me/blog/aliexpress/76982.html (термопара)
Пиковая температура выносного датчика WEB-U2: 71 градус
Отмечу, что пятно горячее очень маленькое, миллиметры. Поэтому термопарой поймать его трудно.Очевидно, камрад не поймал :)

2) Я обозревал свой пирометр и проверял. Да и пользуюсь им регулярно

3) Комнатную температуру мой пирометр показывать с точностью 1С от других термометров.
  • 26 ноября 2019, 13:15
mySKU.me/blog/aliexpress/76982.html (термопара)

Первые пол часа температура поднимается до 68 градусов.

С обратной стороны прикрепим термопару от мультиметра: видим 60 градусов.

Ждем положенные два часа -среднее время зарядки какого нибудь ультрабука:
Термопара мультиметра намерила и показала 65 градусов.
Термопарой получилось градусов на ~10-15 меньше, если считать, что температура окружающей среды у вас на ~5 градусов выше (вам не жарко, кстати?).
Я обозревал свой пирометр и проверял.
Показания же зависят от излучательной способности поверхности.
ХЗ что там за хитрая поверхность, которая не обжигает при ~80-90(?) градусах.
  • 26 ноября 2019, 13:29
Мне жарко, окна открываю. Теща закрывает — типа детям холодно :)
от излучательной способности поверхности.
Есть такое. В принципе, мой пирометр можно настроить на этот коэффициент. Но я бы сказал, что 5-10 С в таких измерениях разброса — точность реальная. Градус не получишь :)
  • 26 ноября 2019, 14:30
… 5-10 С в таких измерениях разброса ...
Ну, это большой разброс.
  • vedroid
  • 26 ноября 2019, 15:03
Благодарю за обзор и что отметили недостаток:
  • 26 ноября 2019, 22:25
Пришёл такой несколько дней назад. Покупал как раз по скидке за $28.99.
Не работает из коробки. Вообще мертвый. Светодиод не светится и, соответственно, ни на одном выходе наряжений нет никаких :(
  • 26 ноября 2019, 23:12
Брак попался, снимите видео с проверкой, отправье в магазин — вышлют новый. А этот на эксперименты.
  • 26 ноября 2019, 23:58
Видео распаковки и проверки снято и отправлено продавцу. В ответ тишина дня четыре. После открытия спора сразу появился и стал советовать поменять кабели и устройства к которым подключался для проверки, хотя на видео прекрасно видно, что индикатор на этом блоке не горит и телефон не заряжается. При этом тут-же от другого зарядника с тем-же кабелем все нормально работает на соседних кадрах.
Такие китайцы :(
  • 27 ноября 2019, 01:22
Ясно, BASEUS Official Store тоже подпортился )))
  • 27 ноября 2019, 11:09
Удивительно, но сейчас обнаружил, что открытый только вчера днём диспут уже завершен полным возвратом стедств. Менее суток прошло. Впервые такое.
Так что возможно я зря катил бочки на магазин.

Но интересно другое — в диспуте вообще НЕТ предложений продавца. Моё начальное описание проблемы и потом сразу "AliExpress Processing the Proposal", "AliExpress' Judgment — Refund"
Что это было? Я только открыл спор в мобильнои приложении, загрузил видео и больше ничего не делал. Сразу судьи алиэкспресс вмешались?

Ах да — еще кнопочка появилась с просьбой пройти опрос, насколько успешно решена моя проблема и удовлетворен ли я результатами диспута. Вроде такого раньше не видел. O_O
  • 27 ноября 2019, 11:16
Предположу, что не все магазины равны на Али. И большие, мвроде базеуса могут иметь с администрацией дополнительный интерфейс. Типа нажать кнопку согласен на возврат и не терять время на диспуты. А робот Али доделает все необходимые телодвижения. Кстати, первый раз вы тоже наверняка с роботом общались, вот он и задавал тупые вопросы
  • 27 ноября 2019, 11:29
Возможно сейчас и робот :)
Но первый раз в чате магазина был человек. Вернее сначала робот автоматом ответил на мой запрос «Спасибо что обратились… лалала». А потом, через несколько дней уже человек говорил о конкреьных деталях моего видео распаковки и задавал конкретные вопросы.
  • 27 ноября 2019, 20:33
дел
  • aya2work
  • 01 декабря 2019, 13:31
> Та же версия, что у китайской, разобранной на chargelab?

А подскажите чайнику, что за chargelab? можно урл? (гугл как-то сходу не помог (( )
  • aya2work
  • 02 декабря 2019, 22:02
спасибо!
  • Zhuk72
  • 03 декабря 2019, 13:07
Подозреваю, что «пруф» куда-то должен был вести, но ссылки нет. Возможно, забыли добавить.
  • 03 декабря 2019, 19:18
Пруф — картинка сразу за этим словом
  • MThunder
  • 04 декабря 2019, 12:37
Подскажите, что втыкать в Type-C?
Какие девайсы предназначены для заряда «шнуром наоборот»?
  • 04 декабря 2019, 19:47
Те, что поддерживают PowerDelivery. Это стандарт, который уже очевидно удался. Ноутбуки, новые смартфоны включая Эпл, гаджеты, жрущие довольно много энергии — мониторы, к примеру.
Старые ноутбуки и паяльники через специальные триггеры
Все 5 вольтовое хозяйство с typeC на входе — тоже можно, просто преимущества не будет
Может не в тему, но кому-то пригодится. У меня ноутбук Lenovo B590, сегодня 6лет со дня включения. Работает с постоянно подсоединенным блоком питания/зарядки, в стационарном режиме, в мебельной нише, на телевизор LG 32" в качестве монитора.
К чему я веду? Мне приходилось встречать мнения, что нельзя использовать сетевой блок постоянно подключенным к ноутбуку, якобы это ведет к порче аккумулятора, потере ёмкости и т.п. Хоть я не таскаю ноутбук с собой, но за эти 6 лет раз 10 отключалось в доме электроснабжение, когда на 2-3 часа, когда на рабочий день. И недавно был такой случай, и ноутбук проработал на аккумуляторе более 4 часов, на собственный монитор. Блок питания 65 Вт, на расстоянии вытянутой руки, больше 40 С не грелся. Надеюсь этот опыт кому-то пригодится. Да, аккум. родной, 4400 мА*ч. Удачи!
  • Kabron
  • 19 декабря 2019, 09:09
Шняга голимая,
ни с паялой TS80, ни с Xiaomi MI8 кроме 5 вольт ничего не дает.
Начитавшись отзывов без графиков заказал этот gan-девайс. Заражал свой севший ноут xiaomi air13 и играл в игрушку, потребление было 20 В 2.6А. Когда зарядник нагрелся, а это произошло быстро Амперы начали скакать 2 — 2.6А, периодически опускалось до 1.7А. Проблема в том что потоебляя ниже 2А ноут переходит в экономный режим понижая fps, но это на пару секунд. Существенная проблема выявилась дальше, через пол часа (видимо девайс набрал свою пиковую температуру). В общем повидимому он стал отрубаться, т.е. Ампераж падал на «0» и ноут уходил в энергосберегающий режим и это тоже на пару секунд. И еще, в таком режиме ноут должен потреблять 2.7А (это замерено с родного зарядника).
В общем работая в таком режиме фризы по началу редкость и в дальнейшем они учащаются, потом начинается вообще отрубалово, которое тоже учащается. Я так понимаю по мере роста температуры. И это в режиме ~50W. Амперы замерял тестором U-2.
Это получается брак? Или он не может в таком режиме долго работать?

А что там за контроллер? Надеюсь не UC3842? :)
У меня после месяца работы умер порт С1, просто отключился, я даже подумал что провод выдернул случайно, причем потребитель был маломощным всего 35 Вт. Зарядка была чуть теплая.
Остальные порты сейчас работают. Буду вскрывать смотреть чего там случилось.
  • 08 августа 2020, 13:01
Ну как, вскрытие что-то показало?
  • Nickolik
  • 10 августа 2020, 14:22
Что-то случилось с платой на которой распаян порт C1. Визуально эта плата выглядит здоровой, ни чего не выгорело, и не греется. Но там очень плотный монтаж и много элементов, да и элементы сами крохотные, так что поиск неисправности и починка будет делом не простым. ( Пока причину не нашел, работает как обычная маломощная зарядка((
Купил, попробовал зарядить через порт type-c ноутбук HP Elitebook 840 G6 (родная зарядка на 45В со спеками 5В/3А, 9/3, 10/3.75, 12/3.75, 15/3, 20/2.25). Контроллер зарядки ноутбука или ещё что сошёл с ума. Начал показывать питание от сети даже при отключённой зарядке, но при этом дико быстро разряжалась батарея. Подключение родного БП ничего не дало. Помогло длительное нажатие кнопки питания. Кто-нибудь может сказать, что случилось, почему и можно ли как-то заряжать ноутбук этим зверем?
Сейчас на Ali появилось много зарядок с аналогичным дизайном и характеристиками.
PZOZ 65W GaN Charger
URVNS 65W GaN USB C PD Charger
Mcdodo 65W GaN Quick Charger
AsomeTech 65W GaN Charger Quick Charge
WOTOBE 65W GaN USB-C Power Adapter
Тут на Муське были обзоры исключительно Baseus. В инете нашел очень немного обхоров-распаковок.
Ощущение, что кто-то сделал референсный дизайн, а теперь меняется только корпус (и то несильно). Как полагаете, у остальных потроха идентичные или могут быть нюансы?

Хотя характеристики немного варьируются от производителя к производителю. Вот здесь (WOTOBE) по 65W на каждый порт,