Обзор зарядного устройства Baseus BS-E915 65Вт. А стоит ли GaN шума?

Тот пример когда любопытство победило жабу. Ну а что из этого получилось — под катом :)

Приветствую! К приобретению этого чуда меня подтолкнуло, как было сказано выше — любопытство. Уж очень стало интересно так ли чудесен GaN (Нитрид Галия) как его преподносят маркетологи, да и в целом давно хотел себе мультипортовый блок питания что б всё и сразу — и ноутбук питать, и смартфону кость кинуть… но обо всё по-порядку.

Внешний вид и комплект поставки

Поставляется блок питания в коробке с макулатурой. Прислали в простом пакете из-за чего коробка немного пострадала. Корпус выполнен из матового пластика, на ощупь приятный и увесистый.
Сразу должен огорчить тем, что вскрытия не будет — корпус, если верить обзору от chargerlab, заварен ультразвуковой сваркой и ломать бп приобретённое для личного пользования желания никакого нет. Дико извиняюсь, если Вас это расстроило :)

Внешне он действительно заметно компактнее конкурентов. На фото для сравнения БП от NetEase и Apple Magsafe на 65 и 60 ватт соответственно.

Фактические габариты: 36.2*32.0*112.5мм включая вилку. Вес 129гр.

Из розетки торчит так же как и традиционные БП аналогичной мощности, сидит плотно, не болтается.

Заявленные характеристики

USB-C1: 3.3В-11В/3А, 5В/3А, 9В/3А, 12В/3А, 15В/3А, 20В/3.25А
USB-C2: 3.3В-11В/2.7А, 5В/3А, 9В/3А, 12В/2.5А, 15В/2А, 20В/1.5А
USB-A: 4.5В/5А, 5В/4.5А, 9В/3А, 12В/2.5А, 20В/1.5А
USB-C1+USB-C2: 45Вт+18Вт (63Вт)
USB-C1+USB-A: 45Вт+18Вт (63Вт)
USB-C2+USB-A: 5В/3А (15Вт)
USB-C1+USB-C2+USB-A: 45Вт+15Вт (60W)

Обещается поддержка QC2.0/3.0, QC4+, PD3.0, SCP, FCP, AFC, PE+ и т.д (да, так и написано в инструкции — и так далее).

Тестирование

К сожалению продвинутых показометров у меня нет, как и осциллографа, поэтому протестировать могу разве что на нагрев и стабильность работы. В качестве нагрузки использую крайне профессиональную нагрузку в виде step-down преобразователя и 12вольтовых лампочек.
как-то так

На фото ниже можно так же оценить энергоэффективность блока питания при различных режимах, за что спасибо не менее профессиональному ваттметру.

В самой горячей точке спустя почти час корпус прогрелся до пугающих 91С, но на самом деле это вполне логично — в той области находится тот самый GaN мосфет.
Фото честно стырил с chargerlab

В остальных частях корпуса температура колеблется от 60С до 80С. Много. Брать в руки БП после продолжительной работы неприятно. Радует, что за последующие три часа освещения комнаты таким способом ничего не изменилось и не задымилось. Пластик корпуса никак на такой нагрев не отреагировал и посторонних запахов не испускал.

В плане энергоэффективности чуда не произошло — во всех протестированных режимах получилось приблизительно 84-85%, что полностью соответствует показателям блока от NetEase.

А вот нагрев нагрев у NetEase заметно меньше — спустя час под 100% нагрузкой лампочками корпус лишь приятно теплый за исключением одного места где 61С.
Срабатывание защиты от перегрузки у Baseus'а происходит сразу при достижении регламентированной выходной мощности по портам.

Практическое использование и про многопортовость

Обещается поддержка множества разных протоколов быстрых зарядок у всех портов, и вроде как они могут работать одновременно, но на практике есть нюансы. У меня в хозяйстве есть несколько смартфонов с Quick Charge, планшет с Power Delivery и горка PD триггеров. Так вот если одновременно занять все три выхода — USB-A и USB-C2 переключатся в режим 5В с максимальным суммарным током в 3А. Одновременно два порта из разных групп работают нормально, включая протоколы быстрой зарядки, но тут стоит обратить внимание на другую особенность блока: при подключении/отключении второго устройства весь БП перезагружается отключая выходы.

То есть если у вас стоит ноутбук без батареи и вы решите подзарядить телефон — всё, ноутбук отключится даже если он потребляет менее 45Вт которые в совмещенном режиме должны быть доступны с USB-C1 порта.
Тем не менее за время практического использования с ноутбуком проблем не замечено — заявленные 65Вт с первого usb-c выхода блок питания выдает, в работе не пищит (пока), заряжаемые устройства не капризничают. Кроме того это первый USB-C/PD блок питания с которым подружился мой ZTE Axon 7.

Выводы

Этот блок питания оставил двоякое впечатление, как и GaN в целом. С одной стороны он действительно компактный и портов много. С другой греется как утюг, порты с особенностями, ну и про цену пока тоже не стоит забывать. Вопрос надежности тоже всё ещё остаётся открытым. Как эволюция импульсных источников питания — похвально, но раздувать шум из этого — перебор.
А за сим спешу откланяться! Спасибо за внимание и удачного всем дня ;)

PS пару слов об обзоре от chargerlab
На ресурсе chargerlab.com есть очень информативный обзор с разборкой похожего блока питания, ссылка. Однако утверждать, что BS-E915 и BS-С915 имеют одинаковую начинку без разборки я бы не взялся потому как производители могут менять её без уведомлений когда им вздумается.
  • 22 ноября 2019, 19:47
В плане энергоэффективности чуда не произошло
Замена одного единственного транзистора и не должна была глобально повлиять на характеристики, думаю разница в пределах погрешности приборов.

Мне любопытно другое, разберет ее в итоге кто-то, или так и будут все давать ссылки на chargerlab?
  • 22 ноября 2019, 20:14
Я тут болгаркой обзавелся, как и напильником, если базеус расщедрятся то будет обзор с распилом =)
  • 22 ноября 2019, 20:22
Уже не помню где, но попадались заявления уровня «на 40% эффективнее» и тому подобное. Жаль не могу сейчас найти эти рекламные картинки.

Тоже очень надеюсь и жду, что кто-то разберёт именно эту модель. Лично пытался располовинить корпус традиционными методами деликатного вскрытия зарядок — ни в какую не поддался. Если сгорит — без проблем распилю и дополню обзор, но по очевидным причинам надеюсь не придётся…
  • 22 ноября 2019, 20:24
попадались заявления уровня «на 40% эффективнее» и тому подобное.
Я тоже встречал. Но мы же понимаем, что это касается скорее всего самого ключевого транзистора, так как поднять на такое значение эффективность всего БП крайне сложно.
  • 22 ноября 2019, 21:23
ИЧСХ, такая эффективность по итогу окупаемости, думается, и не нужна. Сколько там копеек из розетки можно отжать зарядкой? Пусть и мощной. На фоне того, что некоторые даже свет-то за собой выключать ленятся.
  • 22 ноября 2019, 22:25
ИЧСХ, такая эффективность по итогу окупаемости, думается, и не нужна.
Там скорее дело не в окупаемости, а в том, что в меньший объем можно всунуть больше мощность. Как по мне, то GaN в данном случае не более чем маркетинг.
Если говорить о фирмах типа Базеус то вы правы, но если смотреть на серьезные компании, то уже давно доказанно что это не только маркетинг. Можете взглянуть на конкурс от гугла для создания самого маленького блока питания — Little Box Challenge. Победитель создал 2кВт блок с 95% КПД размером в полторы сигаретной пачки. Так что GaN имеет право на жизнь.
  • 23 ноября 2019, 18:35
Я про этот конкурс знаю уже очень много лет и тоже прекрасно понимаю, где новые технологии реально есть, а где просто маркетинг.
Увы, пока GaN больше относится к маркетингу в сфере бытовых зарядников, не дает он пока там особых преимуществ.
  • 23 ноября 2019, 20:29
Ну вроде никто и не обещал КПД в 146% или хотя бы в 98%. Всё что пишут маркетологи про GaN — на 40% меньший объем, по сравнению с обычными зарядками. И с этим трудно спорить…

И вот именно поэтому я купил 915-ю за 1900р., хотя у меня есть практически такая же по функционалу 910-я. Да и есть ли реальные альтернативы 915-й? В компактном корпусе, с евровилкой и дешевле 2000р?
  • 23 ноября 2019, 20:57
Чего там только не пишут, вот только разница в КПД по сравнению с обычными БП у него крошечная, а объем, так здесь много нюансов и пока я не вижу ни одной предпосылки почему объем должен быть на 40% меньше.
Кикстартовский Dart к ним же относится?

• 23 ноября 2019, 23:35
Похоже, что тоже GaN, но почему-то об этом ни слова…
они уже года 3 назад его пиарили как ультра быстрый и из-за этого такой маленький, но что-то не взлетело как то массово и обзоров то тоже не особо много на него
  • 24 ноября 2019, 10:55
Ну в общем-то, GaN-транзисторы начали серийно выпускаться где-то в 2014 году, но поскольку поначалу выпускала только одна компания — ценник был сильно завышен. А вот с 2017-18 уже и китайцы подтянулись, цены снизились и начали делать доступные зарядки с GaN.
Теперь понятно что к чему. Жаль что ватт на 85-90-100 их пока фактически нет
  • zztop68
  • 24 ноября 2019, 22:57
...GaN-транзисторы
… поначалу выпускала только одна компания — ценник был сильно завышен. А вот с 2017-18 уже и китайцы подтянулись, цены снизились ...
Эти китайские зарядные устройства построены на GaN FET-ах от американской фирмы Navitas.
И похоже, что именно Navitas активнее всех и продвигает эту технологию в массы. GaNFast — это их торговая марка, а не Baseus-а, как некоторые здесь ошибочно считают.
  • nem4ik
  • 24 ноября 2019, 01:34
Для меня альтернативой стал этот. Во-первых убирает проблему труднодоступных (низких, чем-нибудь заставленных) розеток. Не надо каждый раз тянуться, втыкать провода, чтобы зарядить что-нибудь новое. Блок рядом, полный доступ. Соответственно, во-вторых, уменьшается длина проводов низкого напряжения. Уменьшается падение напряжения, увеличивается скорость зарядки. В-третьих, если надо анализировать процесс зарядки с помощью юсб-показометров, то они рядом, все видно. И не в вертикальном порядке, загораживая друг друга, а в горизонтальном. Ну и в-четвертых, не верю я в маленькие закрытые бп мощностью более 45Вт. Обзор это подтверждает, более 90°C. Поэтому осознанно брал немного больше.
Все имхо. Каждый выбирает для себя.
Что за ссылка? Не переходит по ней почему то
  • nem4ik
  • 28 ноября 2019, 19:33
Тогда вот так
Вопрос окупаемости вообще не стоит, дело именно в нагреве. Разница между полученной и отданной мощностью выделяется БП в виде тепла, и чем он мощнее — тем сложнее это тепло отводить, дабы он не сгорел.
Так что практический эффект от «повышенной эффективности» в меньших габаритах, большей максимальной мощности, меньшем нагреве.
  • 26 ноября 2019, 11:36
Если корпус меньше по объему, получается также «сложнее это тепло отводить»? Т.е. снова маркетинг на первом месте.
Окей, совсем простым языком:
1) Есть маленький БП, который 10% полученного из розетки превращает в тепло. Его максимальная мощность ограничена в том числе и необходимостью это тепло отводить, то есть нагрузи его сильнее — и он может повредиться от перегрева.
Сферические Цифры Из Вакуума: был блок на 10 ватт полезной нагрузки, жрал из розетки 11 ватт, нагревался на 1 ватт, имел корпус в 100 см^3.
2) Если нам нужно больше мощности, мы увеличиваем количество нагревающихся компонент: провода толще, силовые ключи больше, радиатор больше — это надо, чтобы рассеивать больше тепла. Те же 10% в тепло, но так как мощность выше, это кратно больше теплу маленького БП.
СЦИЗ: новый блок на 20 ватт, жрёт 22 из розетки, греет на 2 ватта. Корпус уже 200 см^3.
3) Тут появляется некая технология, которая позволяет сделать КПД в 95%. То есть тепла стало выделять в 2 раза меньше. Значит, можно нагрузить полезной мощности в 2 раза больше, и тепла выделит столько же, как в п.1. Так в маленький блок запихнули способности отдавать выше токи, при таком же нагреве.
СЦИЗ: Корпус оставили от п.1 — 100 см^3, мощность 20 ватт, но жрёт 21 ватт розетки, грея на 1 ватт.
4) Или же можно уменьшить блок, и оставить мощность из п.1.
СЦИЗ: Мощность 10 ватт, из розетки 10,5 ватт и на нагрев 0,5 ватта. Но корпус стал 50 см^3.

В этом и реальная, не маркетинговая выгода.

Если корпус меньше по объему, получается также «сложнее это тепло отводить»?
Нет, если корпус меньше по объёму, это значит, тепла стало выделяться меньше, при такой же мощности.

Все цифры для иллюстрации примеров, и к реальным отношения не имеют, поскольку там ещё много нюансов — новый чип более терпелив к более высоким температурам (то есть сгорит при большем не отведённом тепле), но остальная электроника не поменялась (то есть экономия места не всего прибора, а только части; те же провода/дорожки должны выдерживать большие токи и всё равно растут в размере).
  • 04 декабря 2019, 18:01
Если корпус меньше это еще не означает что тепла стало выделяться меньше.
Я вопрос задал немножко по другому Если корпус меньше по объему, получается также «сложнее это тепло отводить»?

А если при этом еще и уменьшить размеры корпуса, то тепло выводить станет еще тяжелее (уменьшается внутренний объем, т.е. элементы нагреваются быстрее)?

Насчет увеличения КПД я не увидел, а вот что коммутирующий элемент нагревается до 91 градуса — это есть (т.е. тепла стало выделяться больше). И больше мощности расходуется на выделение тепла. И возникает вопрос, а действительно КПД у этого выше, или это простой маркетинг, купите этот у него «розовенькие пуговицы». К сожалению, в последнее время, очень не просто разобраться где по настоящему лучше, а где пиарят.
Чем больше частота преобразования, тем меньше нужна габаритная мощность трансформатора. Почему и уменьшились зарядки при переходе от 50Гц сети до кГц выдаваемых транзистором-ключом. GaN транзистор работает на большей частоте чем обычный мосфет. Имхо вот это и есть новая эффективность работы, а не КПД. С тех же габаритов больше ватт.
  • Mihmich
  • 22 ноября 2019, 21:20
  • 22 ноября 2019, 23:22
Может смотрели эту презентацию 2017 года?
Что интересно, мой экземпляр в режиме ожидания потребляет 0,9Вт. Как-то многовато для такого высокотехнологичного устройства. Старый Lvsun LS-QW20 в режиме Standbuy — 0Вт. Тоже самое с БП от ноутбука Dell 65W LA65NM130 — 0Вт.
Это светодиод стока кушает)
  • 22 ноября 2019, 23:46
Это точно ))) Автору достался более экономичный светодиод.
  • 22 ноября 2019, 23:52
Вполне возможно — некоторый слайды кажутся знакомыми.
Светодиод тоже что-то кушает, хотя есть разница — мой ваттметр показывает 0.2Вт. Вероятно это погрешность измерений. Эти ваттметры — прибор далеко не лабораторный.
Попробуйте переключить ваттметр на ток потребления. У меня показания такие: Басеус 0.008А, NetEase 0.024А, а Эпловский 0.030А.
  • 23 ноября 2019, 00:01
Попробовал — 0,010А, напряжение 235В
  • 23 ноября 2019, 00:07
значит разные китайские ваттметры по-разному считают :) В моей сети 229В сейчас, и разница в 0.002А — скорее просто погрешность измерений. И то не факт что и эти цифры верны…
  • 23 ноября 2019, 00:40
Все может быть, хоть они почти все клепаются на базе одной микросхемы для электросчетчика, но китайцы могут «откалибровать» на свое усмотрение.
  • 26 ноября 2019, 12:25
Как правило, на выходе импульсных блоков питания (которые могут включаться отдельно от нагрузки) на выходе «стоят» нагрузочные резисторы, т.е. в «режиме ожидания» блок питания, в любом случае, потребляет электроэнергию.

P.S. Схему блока питания ноутбука взял первую попавшуюся.
  • Sdoro
  • 22 ноября 2019, 21:41
Согласен, но предположу что транзистора может быть три: ключевой и два в синхронном выпрямителе… Следующий горячий элемент — трансформатор. Какую к нему маркетинговую нашлепку прилетят? Сплав меди с галлием? GaCu :)
  • 22 ноября 2019, 22:26
Следующий горячий элемент — трансформатор
Причем его температурный диапазон уже чем у полупроводников, лучше бы на нем производители внимание акцентировали.

• Brendon
  • 23 ноября 2019, 13:09
На Milwaukee скинемся?
Вы уж тогда сразу лексус просите, чего там мелочиться :))))
Del
  • 22 ноября 2019, 19:52
Возможно Вы правы, а возмжно нет. Потому, что именно нашу модель никто не разбирал. Откуда уверенность, чтоивнутри всё одинаково?
Я предполагал уже, наверное боятся.
  • 22 ноября 2019, 19:55
Производитель скорее всего не хочет высылать тем, кто не боится вскрывать :)
Да не шарит он в авторах. Шлёт кому попало. До вас уже выбрано количество сэмплов просто
  • 22 ноября 2019, 20:13
Там смайлик в конце предложения, если вдруг не видно :)
Трындец. А я то смайлик забыл добавить
а зачем смайлик? примерно так и есть, китайцы не заморачиваются таким вещами, как кому и что именно выслать, выбрать экземпляр не косячный из партии, запаковать получше обзорщику и т.д.
но почему-то местные свято верят в эти китайские заговоры.
на самом же деле все проще — есть план раздать по 3 экземпляра нового устройства на обзоры — менеджеры договорились, оформили заказы. все. дальше складу абсолютно плевать кому это и что это, они даже не знают. тупо отправляют как и всем.
Так про смайлик я уж иронизировал. Я то эту кухню знаю… ничего они не боятся. И никого. Они вообще редко шарят в том что раздают
кто не боится вскрывать и честно писать о найденных косяках
Плё, за что минус то? Ну реально же внутренности посмотреть интересно?
Разборка «похожего» китайского зарядка — это вообще смешно звучит. «Похожий» по китайски — не факт что похожий. Может там логотип только похож :)
  • 22 ноября 2019, 21:52
Интересно то — оно интересно, но у данного БП — процесс разборки необратим. Не всем хочется его ломать на потеху публике. А в хозяйстве такой всё-таки не лишний. Если бы высылались хотя бы по 2 тестовых образца на руки, то другое дело.
  • CyJLTaH
  • 22 ноября 2019, 22:24
Вообще-то продавец — не дурак.
И высылает он устройство не для личного пользования получателя или подарка друзьям. а именно для всестороннего обзора.
И, что характерно, читатели тоже не дураки. И понимают, зачем продавец высылает товар бесплатно.
И только авторы обзоров до сих пор так и не догадались, искренне недоумевая, почему вдруг читатели просят именно всесторонний обзор, а не просто отписку.
  • 22 ноября 2019, 23:57
Совершенно естественное недоумение. Например обзорщик с chargerlab скорее всего получает оклад за написание обзоров и разбор устройств. А здесь авторы не получают никакого оклада за разборку. Итого:
В первом случае — обзорщик в случае испорченного в результате разбора устройства, всё равно остаётся при зарплате, за потраченные трудочасы.
Во втором случае — если устройство испорчено, автор остаётся ни с чем, ни с устройством, ни тем более — с окладом. Зато трудочасы потрачены. У нормального человека возникнет вопрос — ради чего всё это?

Всесторонний обзор — не обязательно разборка. Заявленные характеристики можно проверить также без разборки. С другой стороны, я никак не против разборки, но если оно обратимо без повреждений.
  • Mevpost
  • 23 ноября 2019, 00:30
если я правильно понял то, по вашему весьма авторитетному мнению, основное в отчете по п. 18 это материальные блага а вовсе не желание поведать благодарным читателям о полезной вещи. если так то главную страницу пора менять, вместо «Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста,
поделитесь информацией с другими.» нужно вставить «больше джинсы Господа, больше джинсы.» и правильно тут кто то предлагал ограничить недовольных в комментах, пусть молча хавают продукт господ адвертайзеров.
  • 23 ноября 2019, 00:50
Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.
но при этом в правилах нигде не написано, что авторы обязаны разбирать устройства любой ценой..

И ещё раз повторюсь, обзор не перестаёт быть информативным, если в нём нет разборки. И обойдёмся без крайностей.

молча хавают
никто не заставляет открывать каждый обзор. Есть фильтры показа материалов, чёрные списки. Пользуйтесь на здоровье.
  • 22 ноября 2019, 22:29
но у данного БП — процесс разборки необратим.
Смотря до какого уровня вложенности разбирать.
  • 22 ноября 2019, 23:41
Смотря до какого уровня вложенности разбирать.
Смотря кто разбирает. Корпус то, как ни крути, придётся плавить или пилить. А внутри ещё «бутерброд», который нужно расчленить,
Полагаю, тисками и этот вскроется, вроде ничего сверхъестественного в одном клеевом шве Baseus не придумал.
  • PICachu
  • 22 ноября 2019, 19:51
Закачка азота в колеса, азотно-галлиевые транзисторы, пылесосы Кирби…

• vitalaw
  • 23 ноября 2019, 00:59
А вы с какой целью интересуетесь?
Baseus, как я вспоминаю, наиболее часто ругаемая марка БП у которых фактические протоколы отличаются от заявленных. В частности именно их зарядка, мелькавшая тут и в телеграм канале муськи, по низкой цене с заявленным Quick Charge 4 протоколом, по факту оказалась без него…

Нет доверия Baseus…
  • 22 ноября 2019, 20:20
sevmixser
то что мелькало тут и в телеге, как я смотрел мелькало без QC просто как 5вольт 2 ампера. и хотеть от них зу с QC не кошено. Если говорите точно что они толкали с QC приведите линк.Так сказать «Где пруфы билли?»
лень искать ради вас

Кстати, я нашел ту зарядку:
aliexpress.com/item/32988045731.html

Это оф. стор Baseus заявлено QC 4.0 но его там и в помине нет. Даже если посмотреть на характеристики зарядки, там нет QC 4.0, но Baseus — он такой Baseus :)

Кстати, в скидочном телеграм канале муськи сразу писали что QC 3.0, но на сайте гордо заявлено 4.0 :)
  • 22 ноября 2019, 20:58

sevmixser
я про ссылку где опровергается отсутствие/наличие QC! Кинуть линк в магаз и кричать они сказали а там нет, без доказательства. Это конечно авторитетно))
А ещё там трындёж про Dual QC3.0. Лично повёлся и купил, поверив некоторым товарищам, что Baseus — бренд.
  • 22 ноября 2019, 21:55
alexanster
приведите линк.Так сказать «Где пруфы билли?»
  • 23 ноября 2019, 00:54
alexanster
без обид, но все таки этим тесером ябы не делал такие громкие выводы) я читал ваш обзор. Попробую запросить это же зу на извращение.
  • 23 ноября 2019, 00:59
зу на извращение.
Лучше для обзора и лучше грамотного.
  • 23 ноября 2019, 01:05
дак и так понятно))
Вы не внимательно читали, в обзоре не один, а два тестера (если вы имеете в виду триггеры), и оба они вели себя одинаковым образом: нагрузка на 1 порт — есть быстрая зарядка, нагрузка на 2 порта — нет. А ещё я пробовал смартфоном Samsung, но не включил это в обзор, т.к. куда менее наглядно и никакой новой информации. А ещё есть другие обзоры, где были такие же результаты. Так что никаких обид, но двух мнений тут быть не может — Baseus лжёт на счёт Dual QC 3.0.
  • 21 июня 2020, 22:19
Это другая модель.
Какая другая? Относительно какой? И зачем мне эти знания?
Вот тут посмотрите с 10.40 момента. youtu.be/fO_4mIaRlZ0
И комментарии интересные, например о том что отваливаются юсб порты а базеус предлагает скидку 2 бакса на след покупку.
  • 21 июня 2020, 22:17
Что это и зачем мне оно?
  • 23 июня 2020, 07:08
Это наличие QС на обоих портах. Где-то в описании зарядника указана одновременная работа QC? В характеристиках указана поддержка QC обоими портами. Да, хитрость от китайцев. Но не обман. Учите английский.
Когда я покупал, была указана на сайте в характеристиках везде, где можно. Потом убрали, т.к. это не соответствовало действительности. Но с коробки, в которой эта модель поставляется, это уже не уберёшь, и там осталось указание на одновременную работу QC на двух портах.
  • 23 июня 2020, 10:14
Фото можно?

В мануале, кстати, тоже самое — Dual QC3.0
  • 24 июня 2020, 22:37
Два выхода с функцией быстрой зарядки. Это маркетинг. Где сказано про одновременную их работу?
Если это маркетинг, то уже за гранью обычного вешанья лапши, что для компании, метящей в бренды, абсолютно не допустимо. Любой юрист докажет, что эти фразы трактуются как два QC, а не как два выхода с одним QC. И ещё раз — на сайте в описании была длинная фраза, в которой в явном виде говорилось именно про одновременную и независимую регулировку напряжения на обоих портах.
  • 25 июня 2020, 06:40
Никаких граней. Сами отлично знаете, что для китайцев это нормально. Что касается юриста — ничего он не докажет, если отсутствует обещание ОДНОВРЕМЕННОЙ QC.
  • 21 июня 2020, 22:16
Смотря какая. Просто я делал обзор зарядки от басеус. Есть там куцэ4
Но в целом тоже разочарован
  • 22 ноября 2019, 20:18
Не уверен но
на чарджлабе была BS-С915 с КИТАЙСКОЙ CN вилкой, у вас же европейский BS-E915 с EU вилкой. Вполне логично что этой буквой обозначают тип вилки, E — EU и C — CN.
  • 22 ноября 2019, 20:44
Там не только на вилку можно обратить внимание: тот бп не чистый Baseus, a в сотрудничестве с Akavo. Какие требования выставило Akavo к блоку питания — неизвестно. Да и производители электроники нередко что-то «оптимизируют» по ходу дела (не обязательно в сторону ухудшения ес-но). Поэтому пока за отсутствием доказательств допускаю оба варианта.
  • 22 ноября 2019, 21:08
Зная китайцев…
сидел дядя ляо и продавал зарядки по 25$, пришел базеус, начал рисовать свой логотип и продавать по 45$, пришел к базеусу акаво, решили вместе что то сделать, и сделали зарядки за 65$. И все остались в хорошем плюсе, так как зарядка стоила 15, и ляо купил у Куана, а куан ее вынес с работы.
  • 22 ноября 2019, 21:10
аахха, а Куана нанял китайских школьников по утру на зарадке делать зарядку.
Получается этот GaN это просто транзистор выдерживающий большие температуры. То есть конкуренты, допустим, до 90 градусов, а GaN до 180. Непонятно при чём энергоэффективность при таком тепловыделении?
  • 22 ноября 2019, 21:30
Vvoldemarr
фишка в габаритах на свою мощность, и это реально круто! ибо в этой малышке реальные 65 ватт!
  • Mihmich
  • 22 ноября 2019, 21:34
Вовсе нет. GaN обещает меньшие потери при переключении и меньшие потери при включенном состоянии, а так же большую термостабильность. Предельная температура такая же.
Фишка в том, что кроме ключевого транзистора в схеме полно и других критических элементов, и прорыва не видать (пока).
  • 22 ноября 2019, 21:35
Нормальной информации да ещё и простым языком про нитрид галия пока немного, чего нельзя сказать про маркетинговые лозунги и обещания. Из того что удалось понять: применение нитрида галия в транзисторах позволяет добиться более высокой рабочей частоты преобразования (к примеру NV6115 до 2 МГц), что позволяет использовать в составе импульсных блоков питания компоненты меньших размеров. На КПД этих самых блоков питания Ган как оказалось не влияет, а жаль.
Если что тов. Kirich создал несколько подробных статей про импульсные бп. ссылка
  • 22 ноября 2019, 21:40
Вот вроде как неплохая статья: www.compel.ru/lib/71931
  • 22 ноября 2019, 21:44
о, спасибо! обязательно прочитаю.
  • 22 ноября 2019, 21:39
Насколько я понял из статьи на Компеле, GaN главным образом электрически прочнее обычного кремния. Что даёт возможность делать кристалл более компактным при прочих равных (элементарно электроды можно ближе друг к другу пододвинуть, прежде чем начнётся пробой). А значит ёмкость того же затвора будет меньше. А значит драйверные токи заряда-разряда этого затвора будут меньше. При прочих равных.

Отсюда и теоретически выше КПД. Что там на практике — это уже надо смотреть, но, насколько я понял, в высокочастотной технике эта тема хорошо пошла. Что логично — на ВЧ (особенно силовом — всякие там радиоизлучатели) токи перезаряда — одна из главных проблем.
  • PICachu
  • 22 ноября 2019, 21:46
У GaN меньше сопротивление открытого канала, соответственно, при равном с другими (Si) транзисторами токе, рассеивается меньше мощность (меньше греется). Вот и все. Понятно, что при мощности БП до 100 Ватт эти навороты никому не нужны.
  • ksaNN
  • 22 ноября 2019, 22:10
Понятно, что мало кому хоть что-то хоть маленько понятно про сабж, намного больше кому ничего не понятно, лишь немногим понятно, что никому ничего не понятно, поэтому сердечник трансформатора можно делать из дерева.
  • pesche
  • 23 ноября 2019, 15:31
речь не о деревянном трансформаторе, а о том, что при КПД зарядки, допустим, 90% и замене диодов Шоттки синхронным выпрямителем на галлиевом чипе КПД вырастет, хорошо если, до где-нибудь 92%

и стоит ли овчинка выделки
  • Demien
  • 22 ноября 2019, 22:35
> А стоит ли GaN шума?

А если не стОит, то какие еще есть проверенные варианты USB-C зарядок на 60-65 Ват? Размер не критичен, главное чтоб не загорелась потом?
  • 22 ноября 2019, 23:39
Смысл фразы в том, что гнаться именно за GaN нет смысла — обычный, пусть и компактный блок питания. БП на традиционных транзисторах ничем не хуже, и обкатаны годами.

Есть ли еще другие проверенные варианты — с уверенностью не скажу потому как за этим делом не слежу, а лишь временами подглядываю. Если получится найти в продаже по хорошей цене Netease как у меня — отличный вариант. Уже два года без нареканий работает, но почему-то из продажи JD быстро исчез (свой купил два года назад за приблизительно 22 доллара).
Если несколько портов обязательны, то в принципе сабж со скидками (а тут очередная распродажа не за горами) — нормальный вариант. За последний месяц-два цена заметно снизилась, однако он всё ещё требует проверки временем. Есть другой басеус с тремя портами, про него я лишь краем уха слышал, на муске есть обзор.
Если многопортовость не важна и интересен именно Power Delivery, то я бы обратил внимание на Tronsmart WCP02. Года четыре пользуюсь другим их блоком — полёт нормальный, и качество на высоте. У Сяоми вроде был бп на 60-65 ватт с usb-c.

Но повторюсь лучше подождите ответа от кого-то более осведомлённого в этой теме.

ЗЫ Кстати совсем недавно у ZMI появился бп GaN. Новинка со всеми вытекающими, хотя бренд вроде хороший.
  • Demien
  • 23 ноября 2019, 00:06
Ок, спасибо, добавил Tronsmart в корзину :)
Можно посмотреть в сторону зарядок от ноутбуков: lenovo, dell, hp и т.д. Цена не маленькая, размер тоже, но если брать в офлайн в нормальном магазине — скорее всего не загорится. Яндекс маркет в помощь.
Обозреваемая это скорее вариант для путешествий или edc — маленькая, без лишних проводов, можно маленький ноут заряжать (45w) и телефон одновременно — удобно.
Вот интересно, за что минус? Современные ноуты поддерживают PD и имеют разъем Type-C. Правда есть вопрос по режимам, ниже пишут что яблочная не все режимы поддерживает, у остальных тоже такое возможно, нужно смотреть.
  • 24 ноября 2019, 14:17
хз от куда минус — видимо кто-то не согласен (этот кто-то не я если что). Вообще с PD, конкурентными технологиями быстрой зарядки и связаным с этим устройствами пока много сложностей — проверять совместимость желательно в каждом отдельном случае. Фирменные зарядки от ноутбуков (которые со встроенным проводом) — неоднозначный вариант так как их изначально делают под конкретное устройство/линейку устройств, и со сторонними ноутбуками/планшетами/смартфонами оно может и не сдружиться. Сторонние БП как правило делают на максимальную универсальность. Какое БП выбирать — решение индивидуальное и однозначного (универсального) ответа я не знаю.
Возьмите яблочную. Не загорится точно. И не убъет из-за фейкового Х2 конденсатора или подвального трансформатора
  • 23 ноября 2019, 10:20
Яблочные usb-c зарядки в целом отлично сделаны, но кроме цены имеют один неприятный нюанс: кроме Power Delivery ничего не поддерживают. Да и тот похоже кастрирован — только 5В, 9В, и 20В. Ни 12В, ни 15В. картинка источник. Недавно появилась в продаже 96Вт зарядка — что и как там организовано пока можно только гадать.
И да, подделок яблочных бп более чем достаточно.
У меня нету QC тестера, но HTC U11, который по заявлениям получает быструю зарядку только по QC таки работает в режиме быстрой зарядки от яблочного 87W блока от Delta Electronics. Так что не только PD там судя по всему.
Ну, от подделки наверняка можно защититься покупая в нужных местах
  • 23 ноября 2019, 15:28
согласно ответу на /forum.xda-developers U11 поддерживает PD в ограниченом формате.
О класс. Но то что он заряжается быстрее, чем от родной зарядки — это факт.
раньше была спекуляция и мошенничество, а теперь это гордое слово — маркетинг.
Почитал комментарии: без «срача» не обошлось. И удивило, и нет. Читал раньше обзоры на это зарядное устройство — дал ссылку хорошим знакомым чтобы обратили внимание на новинку — ласточку. Теперь понимаю, что не разобрался и в связи с гневными обсуждения ни в чем не разберусь. Читать крайне неприятно, конечно же склоку Вашу не дочитал. И с вопросом не разобрался. Как же хочется сказать: попробуйте вести взрослый сдержаный разговор, ведь свою свару Вы ведете не только вдвоем, Вас вынуждены читать другие, которым не важна Ваша свара, а важен обсуждаемый вопрос.
Чет комментов кучу потёрли. Вроде без брани, без политики. Что именно нельзя обсуждать?
  • 23 ноября 2019, 14:47
Тоже удивился когда увидев горку скрытых коментов. Вероятно расценили их офф-топом.
Были нарушены правила.
Кикстартовский Dart к ним же относится?

• 24 ноября 2019, 00:04
Ещё забыли про Lenovo ThinkPlus 65W
Пишут что в Ленововской нет GaN

«Measuring just 73 x 30 x 35mm / 2.9 x 1.2 x 1.4 inches (77cc), it is one of the most travel-friendly 65W chargers, despite the fact that there is no GaN inside»

www.chargerlab.com/lenovo-thinkplus-pa65-65w-usb-pd-charger-teardown-review-engineering-brilliance/
  • 24 ноября 2019, 15:58
Верно, зато греется меньше. У меня есть такой БП, пользуюсь.
Характеристики соответствуют.
  • 19 декабря 2019, 09:10
Шняга голимая,
ни с паялой TS80, ни с Xiaomi MI8 кроме 5 вольт ничего не дает.
  • 19 декабря 2019, 11:25
Может кабель нерабочий? TS80 вроде как по Quick Charge 3 работает — этот протокол поддерживается всеми портами.
  • 19 декабря 2019, 12:39
Вот копеечный БП от отечественного INTERSTEP работает с TS80 на ура с тем же кабелем.
www.mvideo.ru/products/setevoe-zaryadnoe-ustroistvo-s-kabelem-interstep-1-usb-2-1a-kabel-microusb-bystraya-zaryadka-50047826/specification
  • 19 декабря 2019, 14:16
Странная ситуация. Вообще если на выходе USB-A только пять вольт значит БП не смог договориться с подключаемым устройством. На моём опыте оба смартфона (один usb-c, второй micro-usb) работали нормально с обозреваемым блоком питания и сразу выходили на быструю зарядку.
Если есть возможность стоит попробовать с другими кабелями и устройствами. В принципе может быть брак в блоке питания — в таком случае стоит пообщаться с производителем.
  • 19 декабря 2019, 17:14
Жду прихода триггера и проверю.
aliexpress.com/item/32997568785.html
  • exciler
  • 15 сентября 2020, 14:28
Перестал работать через 6 месяцев очень пассивного использования, покупал в baseus official store, продавец морозится, от гарантий отказывается((
  • 15 сентября 2020, 15:12
Не сказать что удивлен — если китайца ничего не обязывает шевелиться он и не будет шевелиться. Помнится какой-то ютубер в таких случаях посоветовал заново купить точно такое же устройство и открыть спор, но по-моему это так себе решение.