Внешний Аккумулятор YKZ-YD03 ёмкостью 10000мАч. Обзор.

Много-много месяцев назад на Муске проскочил пост о скидке на внешний аккумулятор от YKZ, да ещё и с PD на борту и… любопытство придушило жабу. Что из этого получилось — под «катом».

Доставка и первые впечатления

Приехал провербанк в коробка-в-пакете, силами наземного СДЕКа. Внутри лишь подопытный в гордом одиночестве.

Корпус целиком пластиковый, фактура передней и задней панели «под карбон» или что-то типа этого, по бокам матовый гладкий пластик. Корпус не скользкий, тактильно чем-то напоминает софт-тач покрытие, но пыль этот псевдо-карбон собирает на ура.

Основные характеристики

Ёмкость аккумулятора: 37Втч, Li-Ion 10000мАч@3.7В
Выход Type-C: 5В-2А/9В-2А/12В-1.5А
Выход USB-A: 3.6-6.5-3А/6.5-9В-2А/9-12В-1.5А
Вход Type-C: 5В-2А/9В-2А/12В-1.5А
Вход MicroUSB: 5В-2А/9В-2А
Поддерживаемые протоколы: Quick Charge 2.0/3.0, FCP, AFC, SFCP, MTK PE+ 1.1/2.0, USB C DRP, BC1.2, Power Delivery 2.0/3.0.

Взгляд на внутренний мир и тесты

Со вскрытием особых проблем не возникло — для этого нужно с тыльной стороны поддеть пластиковую крышку и отщёлкнуть защелки по периметру. Единственным значимым препятствие может стать двухсторонний скотч которым приклеена батарея к корпусу с обеих сторон.

Внутри всё предсказуемо: аккумулятор и основная плата управления. Качество пайки среднее — при разборке плюсовой провод аккумулятора просто отвалился от платы. Тем не менее плата чистая, без остатков флюса, всё остальное визуально припаяно качественно.

Сам же аккумулятор скрыт синей термоусадкой, которая возможно обладает теми же чудотворными свойствами, как и синяя изолента, но это неточно. :) Внутри прячется ячейка на 10000мАч производства TXD?.. Что это за производитель узнать не удалось, поэтому если кто в курсе — напишите в комментариях.

Естественно раз уж залез внутрь то решил прогнать батарейку на Liitokala Lii-500. Результат несколько удивил: не только положили сколько обещано, но и на добавку не поскупились. Тест на разряд занял почти сутки.

Liitokala не умеет показывать ёмкость свыше 9999мАч, поэтому единичку пришлось дорисовать.

На практике повербанк отдает 32,45Втч. Для полной зарядки требуется 46,45Втч и 3 часа 30 минут.

Быстрая зарядка внешнего аккумулятора работает как при подключении через USB-C так и через Micro-USB.

В качестве ИБП этот повербанк не прокатит т.к. при подключении/отключении питания он перезагружается.

Теперь перейдём к системной плате, которая закручена вокруг IP5332 от Injoinic Technology – это комбайн всё-в-одном для powerbank'ов (даташит), который и швец, и жнец, и на дуде игрец, короче отвечает за все сразу.

С обратной стороны ничего примечательного — горка SMD компонентов из которых отмечу две микросхемы защиты АКБ XB7608A и пара P-канальных мосфета AO3401 у USB-C разъёма, ну и индикаторные светодиоды. Ещё хорошо видна металлизация для отвода тепла.

А греется эта плата ух!.. почти :) В самом жутком (для повербанка) режиме, а именно на выходе 12В@1,5А — получилось 105С в самой горячей точке на плате. Что именно так греется без тепловизора выяснить затруднительно, но скорее всего какая-то мелочь типа диода. Термопара на контроллере показала 80С, что в целом нормально.

В режиме 5В@3А плата нагревается в среднем до 60-70С. При зарядке смартфона или самого повербанка картина идентична.

Аккумулятор же едва тёпленький и нагревается до 37С как при быстрой зарядке так и в режиме разряда. Звучит неплохо. Теперь понятно почему на термопару производитель поскупился.

Кстати отмечу, что в режиме 12В@1,5A на выход по мере разряда АКБ начинает проседать напряжение. Аналогичное поведение демонстрировал похожее устройство от Xiaomi, поэтому не вижу ничего предосудительного.

Практическое использование

Тут всё очень прозаично: работает, смартфон заряжает, Quick Сharge на месте. Если подключить одновременно два устройства, то на выход пойдёт только 5В, суммарно максимум 3А.
Авто-отключение происходит при нагрузке менее 30мА. Не знаю хорошо это или нет, но имеющаяся в хозяйстве bluetooth гарнитура заряжается без проблем.

Выводы

Первое впечатление YKZ-YD03 оставил положительное — сделан аккуратно, работает как должен. На долго ли — покажет лишь время, но на момент написания этого опуса пользуюсь им уже почти два месяца.

Однако, стоит иметь в виду, что, как и у любого «полу-подвального» китайского бренда, качество продукции может плавать и каждый раз это покупка «кота в мешке».

А за сим всё. Всем удачных покупок и отличного дня!
А почему зарядник показывает наличие аккумулятора и во 2 слоте?
  • 17 июля 2020, 16:39
ээ хз. Только сам заметил. Возможно глюк после выхода на предел в 9999мач?
  • mostly
  • 17 июля 2020, 17:11
Че там с кпд? Сколько mAh на 5В показывает usb-показометр за полную зарядку и за полную разрядку?
  • 17 июля 2020, 17:25
Разряд/заряд строго пятью вольтами не делал. Заряжая сматрфон ПБ отдал 32,45Втч, зарядка от БП Басеус показала 46,41Втч. Получается КПД при использовании протоколов быстрой зарядки около 87-88% для отдачу, и 80% при зарядке.

Выскажу вам свое «фе» на счет фирмы YKZ.
В январе заказывал три их провода, два микро юсб и один тайп си, провода очень понравились, что стали моими основными, постоянно ими пользуюсь. Потом в апреле решил еще дозаказать один микро юсб, пришла вот такая лажа как на фото, с дешманским разьемом где одинаковые по длине контакты, а это не правильно и каким-то хилым проводом, очень мягким и совсем не похожим на те провода из первого заказа. Открым спор, предоставил фото и видео, и на удивление быстро закрыли спор вернув мне мои 1,5 бакса.
Но в след того заказа, которым заказывал провод последний, я заказал еще по акции и павербанк вот точно такой + там еще за бОльшую стоимость продавец предлагал доукомплектовать еще одним проводом, заказал, оплатил и… товар завис на стадии «Подготовлен к отправке».
Заказывал 13 мая и никаких вестей не было о посылке, до 23 юиня, пришла СМС от Новой Почты(Украина), что моя посылка следут на их отделение, ближайшее к моему отделению Укрпочты. Но с того времени ничего не изменилось, посылку в итоге так и не получил. Спор открыл и выиграл, сегодня 17 июля деньги вернулись на карту, мои 10,58 бакса.

Резюмируя, провода фирмы YKZ сильно упали в качестве, даже это просто брак прислали.
А павербанк нужно было заказать другим способом доставки, возможно немного доплатив за нее.

апд.
Фото было вертикальное, сайт перевернул.
Нижний разьем это с зимней закупки, очень хорошие провода по соотношения цена/качество, а верхний это бракованный провод был, при замере оказалось что силовой минус коротил на минус «дата».
  • 17 июля 2020, 17:44
но и на добавку не поскупились
Это Вам показалось.
  • 18 июля 2020, 13:53
Я к тому, что емкость определена некорректно.
Но с использованием лии-500 по другому и не могло быть.:(
  • 18 июля 2020, 14:21
Хорошо, и как же тогда нужно было измерить ёмкость ячейки если в наличии нет лаборатории и есть только лии-500?
  • 18 июля 2020, 14:47
Емкость определена с погрешностью в сторону завышения.
+5...10% — это уже как фишка ляжет. Почему — могу расписать по пунктам.

Я не против публикации результатов Ваших измерений — Вы сделали все, что могли. Честь Вам и хвала.
Просто умозаключение «на добавку не поскупились» является несколько… неудачным.
  • 18 июля 2020, 15:27
Почему так написал объясняется просто: обычно на новых банках 18650 которые мне довелось тестировать на лии-500 погрешность была всего пара процентов, причем чаще в отрицательную сторону. Поэтому никак не ожидал увидеть у обозреваемого +9%. Правда в первичной редакции текста была ремарка в духе «по полученной ёмкости не стоит судить о качестве акб», которую позднее решил убрать чтобы не перегружать обзор — итак на мой вкус многовато текста получилось.
  • 18 июля 2020, 15:53
погрешность была всего пара процентов, причем чаще в отрицательную сторону.
Как Вы ЭТО определили?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Возможно, Вы хотели сказать:
«Расхождение между заявленными значениями величин и тем, что высветилось на экране лии-500...»?
  • 18 июля 2020, 16:23
именно это имелось ввиду под «погрешностью» :)
  • 18 июля 2020, 16:35
Это не есть погрешность измерения.
Погуглите, пожалуйста.
  • Q13
  • 17 июля 2020, 18:01
А ROMOSS не тестили???
  • 17 июля 2020, 18:09
Видел несколько раз в разделе скидок, но не стал покупать т.к. предлагалить варианты без быстрой зарядки типа Quick Charge. Простой ПБ на 5 вольт уже один есть и пока он работает. Не солить же эти «банки силы»…
Несколько штук уже заказал, штука мелкая и очень удобная, через pd может заряжать ноут, который на 12в. Питание просаживает до 11 с копейками, греется, но пытается выдать ток больше 2А
  • Syrax
  • 17 июля 2020, 23:50
Спасибо за обзор, а главное — за разборку! Купил себе такой, ради батареи. Хотел достать и поставить в планшет, а в коробку 18650 присобачить. Но эта мелочь настолько понравилась, что решил не портить красоту :-) А оказывается, всё бы было зря, там батарея толстая, одна стоит, а я-то думал, пара тонких. Всё равно бы в планшет не влезла. Кстати, на работе увидела одна девчонка, попросила себе такой же заказать. Уже отдал. Сливал из него нагрузкой 2,2А на 5 вольтах. Оба раза получилась ёмкость в районе 7050...7100мА. С учётом конвертации я считаю это очень хорошо.
Автор, измерь пожалуйста ток покоя платы! У меня по непонятным причинам мой экземпляр разрядился просто так за неделю на 2 деления! Я его снова зарядил, унёс на работу (вдруг дети баловались, а не сказали) и пока за 3 дня ничего не упало…
  • 18 июля 2020, 00:35
Тоже поначалу думал, что внутри может быть две тонких ячейки но большой надежды не было т.к. незадолго по покупки этого разобрал сяомишный тонкий ПБ такой же ёмкости — внутри там тоже одна толстая ячейка.

Измерить ток в простое будет затруднительно — ещё одного вскрытия защелки скорее всего не выдержат (они довольно хлипкие), так ещё и внутри провода акб залил силиконовым герметиком на всякий случай. Согласно даташиту на контроллер ток в режиме сна должен быть 100мкА.
Может батарея в вашем ПБ подвержена повышенному саморазряду. С китайскими псевдо-брендами всякое может быть.

UPD: кстати на будущее нужно взять на заметку — тестировать провербанки на саморазряд при длительном хранении. Свой практически сразу пустил в оборот и дольше пары дней он без дела не лежит, поэтому даже если саморазряд и есть то его просто незамечал.
  • Syrax
  • 18 июля 2020, 01:10
Жалко, что уж собрали… Китаец мне на это всё сказал: мои братья говорят, что всё хорошо, это нормальное поведение батареи, она может иметь саморазряд. Ну мы же понимаем, что я просто не смогу ему этого доказать! Не снимать же видео неделями…
О, совсем забыл написать! Девчонке по её просьбе заказал с кабелем. И что бы вы думали, он не поддерживает быструю зарядку! Ни в банку ни от банки. Любой другой Type-C провод показывает, что такая возможность ещё как имеется! Видимо, там только силовые линии сделаны, без даты.
Все эти зарядники со слотами завышают показания, пишем пишем видимо напрасно
  • 18 июля 2020, 14:08
Ерунду не говорите.
Есть МС3000.
С большой вероятностью, почти все модельные ей сольют. В смысле метрологии.
Кроме того:
— даже самое продвинутое ЗРУ надо еще для начала откалибровать или хотя бы проверить на адекватность показаний (вопрос — как и чем);
— ну и пользоваться надо осмысленно, понимать ряд нюансов.
И с этими 2 моментами в рунетах все настолько печально...:(
И таки что, PD есть?
  • 18 июля 2020, 09:42
Есть, поддерживает три режима: 5В;9В;12В. РD тригер от Hidance (https://mysku.me/blog/aliexpress/71096.html) напряжения переключает.