Беглый взгляд на ассортимент PD тригеров

Поскольку Power Delivery блоки питания набирают популярность тема триггеров становится всё более актуальна. В данной статье предлагаю взглянуть на некоторых представителей данного типа устройств.

Введение: Что такое триггер и зачем он нужен?

Современные блоки питания для ноутбуков, планшетов и смартфонов нередко поддерживают горку разных технологий быстрой зарядки. Особенно это касается БП сторонних производителей которые делают с прицелом на максимальную универсальность. Это по сути значит, что блок питания является универсальным и может выдать различное напряжение на выход по запросу устройства-потребителя. Нет запроса — не будет ответа, и на выходе всего 5В. Триггер это недоразумение и призван исправить прикидываясь устройством-потребителем.

На просторах Алиэкспресса, eBay и прочих можно найти триггеры как для QuickCharge так и для Power Delivery, но к сожалению первые если и развиваются то крайне малозаметно, чего нельзя сказать о вторых коих последнее время стало ощутимо больше на рынке. Их мы в первую очередь и будем рассматривать.

I-1 Самый простой вариант с type-c (F) на фиксированное напряжение.

Производятся двумя компаниями — YZX и WITRN, схематично ничем толком не отличаются. Основаны на чипе IP2721 (даташит). Бывают в вариантах на 15/20В и на 9/12В, у второго стоит IP2721 с приставкой _MAX12 в названии. В каком режиме работать задаётся перемычкой из оловянной кляксы.
При подключении к БП сразу запрашивают нужное напряжение без перебора режимов.
При подключении оба тригера потребляют 0,0019А @ 20.42V

Примеры использования

Сделан с использованием корпуса от USBC-USB3.0 адаптера. Корпус коротковат, но к счастью всё влезло. Освободить корпус от начинки оказалось не простым занятием — пришлось аккуратно выбить вставив отвертку в порт USB-C и оперев края корпуса в тисках. Просто вытянуть за USB 3.0 плоскогубцами не получилось — герметик которым всё залито держал хорошо.

Тут просто залил всё термоклеем и прикрыл термоусадкой, от нагрева которой клей приобрёл округлые формы. Штекер 5521 куплен тут: aliexpress.com/item/33038200308.html .

YZX US $2.99 на eBay, US $4.17+доставка на Ali
WITRN на US $1.17+доставка на Али

I-2 Более продвинутый тригер с возможностью выбора любых напряжений и памятью.

Основаны на чипе ST32F030F4P6 от STMicroelectronics (даташит).

При подключении к БП этот триггер изначально ничего не запрашивает и перебором режимов не занимается. Если предварительно запрограммировать на определённый режим — после подключения сразу на него выходят.

Чтобы запрограммировать нужно: зажать кнопку, подключить питание (начнётся цветомузыка), отпустить кнопку и понажимать до нужного напряжения, далее нажать и удерживать пока не погаснет светодиод, отключить питание. После повторного включения запустится выставленный режим.
Каждый шаг имеет индивидуальный цветовой сигнал:
Красный — 5В
Желтый — 9В
Зеленый — 12В
Голубой — 15В
Синий — 20В

В режиме программирования так же дополнительно доступны:
Фиолетовый — при сохранении тригер будет запрашивать максимально доступное напряжение у БП.
Белый — при включении тригера будет происходить медленный перебор всех режимов. Если в этот момент нажать на кнопку, то перебор остановится, повторными нажатиями можно выбрать определённое напряжение.

У «запрограммированного» тригера переключение в другие режимы отключено. Чтобы сбросить нужно проделать «программирование», но выставить 5В.
Собственное потребление 0,007А вне зависимости от напряжения.

Важно: у данного тригера есть брат-близнец от Web-. Судя по фото он построен с использованием другого контроллера и как именно он работает — без понятия.

US $5.99 на eBay
US $4.80+доставка на Ali

II Кабель со встроенным в usb-c триггером, вариант 1.

Производится компанией YZX, имеет длину 1 метр, коннектор 5,5*2,5мм типа «бочка». Выпускаются на 20В и на 15В без возможности переключения.

Изоляция плавится паяльником, жилы обещаются 20AWG, медные. На деле диаметр проводников приблизительно 0.9мм, что соответствует 19AWG или 0,653 мм2. В самом usb-c скрывается фактически тот же тригер от YZX что и рассмотренный выше. Спросил продавца могут ли они продать только плату триггера отдельно — нет. Чтобы добраться до тригера нужно нагреть корпус штекера до Т-плавления пластика после чего он легко снимается.
В при подключении кушает 0,0021А @ 20.42V

US $5.66 на eBay или US $4.43+доставка Ali

И вариант 2.

Производится неизвестной компанией, имеет длину уже полтора метра, есть варианты с коннектором 5,5*2,5мм и 5,5*2,1мм. Пока встречалась только версия на 20В без возможности переключения.

Изоляция плавится паяльником, жилы 22-24AWG, медные. В копрусе штекера скрывается ранее невиданный тригер на чипе со стёртой маркировкой, рядышком расположен линейный стабилизатор HT7550-1 для питания основного контроллера. На обратной стороне платки есть площадки под конфигурационные компоненты, но что там должно быть без даташита не понятно. Чтобы добраться до начинки нужно, как и раньше нагреть корпус штекера до Т-плавления пластика после чего он легко снимается. Пластик лучше убирать пока тёплый — в холодном состоянии становится очень дубовым.
Статично потребляет 0,0040А без дополнительной нагрузки.

eBay 5525за US $4.54 и 5521 за US $4.63 На Али не видел такой.

Сравнение кабелей: слева — вариант 2; справа — вариант 1 (upd на крупном плане штекеры перепутаны местами).

III-1 Quick Charge 2.0/3.0 триггер на 9/12В.

Представляет из себя маленькую платку припаиваемую прямо к штекеру USB, который кстати входит в комплект (только штекер, без пластикового корпуса). Для режима 9В нужно замкнуть контакты правее основного чипа без обозначений.
Если верить показометру UT25, то потребление триггера в режиме 12В составляет 0,0004-0,0005А.

US $1.66 на eBay

IV Итоги

Тригеры оказались весьма любопытным и полезным устройством, которое быстро нашло своё место в моём быту, а именно для питания паяльника и старенького ноутбука.
В данный обзор попали лишь часть ассортимента тригеров, коих становится всё больше и больше. Предложение, как и цены постоянно меняются поэтому лучше искать по ключевым словам «PD trigger» или «usb-c **** » где под звёздочками необходимый разъём.

А на этом у меня всё. Всем спасибо за внимание и удачных покупок!
Данная статья написана по моей личной инициативе, все обозреваемые товары приобретены на личные средства.

V Немного рукожопства ди-ай-вая
переделка первого тригера из (мама) в (папа).
Процедура в теории довольно простая: нужно снять коннектор феном (он припаян пузом к плате) и обрезать плату так чтобы припаять USB-C штекер к нужным контактам, которые естественно не там где нужно.

Если присмотреться, то от контроллера отходит две скромные дорожки — это линии CC/CV. У коннектора типа МАМА их два, у кабелей и коннектора типа ПАПА используется один с одной из сторон (в коннекторе CC/CV расположены зеркально). Если подпаять оба — блок питания офигеет и ничего не поймёт, выдав при этом 5В.

Куда что паять лучше проверять перед экспериментами прозвонкой: вставить трансплантируемый штекер в гнездо на триггере и проверить где есть контакт. (upd: фото ниже было сделано до фото выше поэтому перечеркнутые лапки ещё небыли отломаны)

GND(-) и VCC(+) так же выведены на изнаночную сторону и их тоже нужно будет припаять в нашем случае (всего четыре контакта для (+) и столько же для (-) если не считать корпус штекера). Пришлось резать медный слой на плате и мазать зеленкой.

В качестве донора штекера выбрал ненужный адаптер USBC-3.5мм. Внутри как раз «удобный» тип штекера с урезанным количеством лапок. Есть ещё полно-лапковый — с ним работать чуть сложнее из-за размеров контактов. Узнать где какой очень просто — достаточно взглянуть в сам штекер.

Всё «лишние» лапки коннектора можно попросту удалить — они никак не задействованы и если на лицевой стороне их можно пристроить то с изнанки они будут висеть над плюсовой дорожкой. Вся переделка выглядит как-то так:

Так как у выбранного мной штекера якорей нет(на самом деле якоря есть у всех штекеров, но зачастую они маленькие и прячутся у края корпуса — я просто прозевал его под белым герметиком оставленным с предыдущего места жительства штекера) пришлось тянуть соплями. Пробовал дунуть (феном) на это безобразие — припой уползает куда угодно только не туда куда мне надо :)

Результат определённо удручает своей аляпистостью. Ну что ж…

переделываем! Заодно покажу переделку с использованием полнолапкового type-c штекера.

Для начала нужно будет поудалять все лишние лапки чтоб не мешались и перенести линию CC на другую контактную площадку — VCC у таких штекеров смещены к центру в сравнении с урезаным штекером выше.

Ну вроде не настолько криво-косолапо как раньше…

… хотя всё равно весьма кустарненько. Поэтому маскируем паяльной маской с глаз долой и тестируем.

Фух! Работает!
В качестве корпуса использовал пластик адаптера-донора. Слегка укоротил корпус и залил эпоксидкой + эпоксидной шпатлевкой (так как она белая).

Пара рекомендаций на случай если кто-то решит повторять сей эксперимент

Во-первых, крайне не рекомендую повторять это без микроскопа или хотя бы нормальной лупы. Паять такую мелочь вслепую — то ещё удовольствие.
Какой выбрать штекер — дело вкуса и наличия. С технической точки зрения все они одинаковые. Если есть возможность рекомендую найти с урезанным количеством лапок в цельном корпусе (без шва с одной из сторон).
Так же не стоит резать плату по переходным отверстиям — это не только не нужно, но и может быть вредно так как плюсовая шина от usb-c к потребителю проходит только по тыльной стороне.

Ну и последнее: думается переделывать триггер от Witrn будет попроще из-за иного расположения плюсовой шины на обратной стороне — не нужно будет под один из контактов выгрызать ничего, как это пришлось делать на YZX.
Если у вас есть собственный опыт подобной переделки — прошу в комментарии!

VI. И пара мыслей по поводу использования этих тригеров для питания ноутбуков
под спойлером
Большинство блоков питания с Power Delivery на рынке (пока) могут похвастаться максимальной мощностью в 65Вт, и это несмотря на то что на бумаге через usb type-c можно пропустить 100Вт (20В@5А). Есть модели на 87-96Вт, но такие, как правило, сделаны под конкретный ноутбук, что выливается в «нюансы» как например пришитый кабель, ограниченное количество режимов и пр.

Однако даже если у вашего ноутбука родной БП всего на 60-65Вт не спешите радоваться — нередко сам ноутбук может кушать плотнее чем ему предписано, пусть и происходит это кратковременно. Почему это происходит — затрудняюсь ответить, но предполагаю это из-за потерь энергии в проводах/соединениях.
Например старый Макбук имеет родной БП на 60Ватт. При разряженной батарее и под максимальной нагрузкой usb-c тестер показывает потребление 69Вт. Казалось бы какие могут быть проблемы? А такие что нередко современные USB-C блоки питания уходят в защиту при малейшей перегрузке. Например недавно обозретый Басеус на GaN сбрасывает напряжение до 12-15В с ограничением по току сразу при превышении нагрузки выше 65Вт, другие БП чаще просто перезагружаются если им что-то не нравится.
Поэтому лучше проверить реально потребляемую мощность в различных режимах. Сделать это можно usb-с тестером или на крайний случай ваттметром с поправкой на КПД блока питания (приблизительно 85%).
  • timinus
  • 19 декабря 2019, 13:25
Вот этот еще программируемый надо было включить в обзор.
mySKU.me/blog/aliexpress/76142.html#comment3326273
  • 19 декабря 2019, 13:45
Знаю такой, когда-то засматривался на него, но цена за комплект из кабеля+программатора тогда было сильно кусучая — 20USD.
  • 19 декабря 2019, 13:26
Стоит тогда ещё упомянуть об обратном типе устройств — aliexpress.com/item/32984099335.html

Позволяет дать вторую жизнь ноутбучным БП на 20 вольт, выпускаются под разные разъёмы (я брал под «бочкообразный» Lenovo).

Из входных  ~20-22В делает 5V3A, 9V3A, 12V2A, 15V2A, 20V2½A. Максимум может выдать 45 Вт.

У меня такой девайс на ура заряжает iPad быстрой зарядкой. Не греется.

• 19 декабря 2019, 13:51
Это немного другой тип адаптеров — внутри стоит понижающий DC-DC преобразователь с контроллером. По-хорошему для тестирования такого нужен бы нотбук с usb-c, чего у меня нет (только китайский планшет от чуви). Ну и осцилограф наверное будет не лишним.
  • 19 декабря 2019, 13:53
мне сейчас приедет кучка usb-c — usb-с проводов, «usb-c breakout board» у меня есть, потыкаю на каникулах осциллографом, да.
На странице товара ахтунг: «If your USB Type C adapter is 65W,it does not fit.» Что-то я не въехал — Type-C ещё и мощность требует? Меньше не?
  • 19 декабря 2019, 19:24
там чуть дальше написано на чуть более удобоваримом английском
Furthermore,this plug converter only support 10W,15W,27W,30W,45W USB C devices, if your laptop input is 65W, perhaps it will does not work.
Вообще в теории устройства с родной зарядкой через usb-c вроде как должны определять мощность подключаемого блока питания брагодаря обмену данными с бп. Если этот адаптер-бп сделан как надо то проблем быть не должно… Но как это проверить кроме как на практике ноутбуком — без понятия.
  • 19 декабря 2019, 19:42
iPad (30Вт) и Macbook 12'' (40Вт) эта фитюлька тянет, не греясь. Полагаю, китаец просто переживает, что если фитюльку подключить к мощному БП, а на выход посадить что-то попрожорливее, провода могут поплавиться
Всё было бы понятнее, кабы вместо «adapter is» написали «device want» :)
  • 19 декабря 2019, 13:40
И вариант 2.
Очень похож на кабель от YZXstudio
  • 19 декабря 2019, 13:54
это скорее вариант 1, просто штекер целиком из пластика отлит: короткий корпус штекера, кабель с маркировками. Да и YZX и YZXstudio — это скорее всего одно и тоже.
  • 19 декабря 2019, 14:03
Точно, я почему-то его случайно промотал в обзоре и заметил только вариант 2 :)
  • Lydoed
  • 19 декабря 2019, 14:56
Маленький совет на будущее.
Вместо
оба тригера потребляют 0,0019А
лучше писать: оба триггера потребляют 1,9 мА
  • 19 декабря 2019, 15:44
спасибо, буду иметь в виду на будущее. Как-то даже не сильно задумываясь переписал что показометр показал :)
  • Vadim2S
  • 19 декабря 2019, 15:16
Что-то здесь не доработано. Вот, например, мне надо 2м на 19В со штекером 4.0х1,5. И как? Взять вариант 2, отрезать у основания и припаять новый шнур со штекером? Колхоз-колхозище… Шнур Type-C к Type-C с уголком-триггером тоже не ахти.

P.S. Я видел в оффлайн рознице 97W с 2хType-C (F). Уж не знаю, насколько оно 97W. По размеру — обычный ноутбучный блок 3х4х15см.
  • 19 декабря 2019, 15:51
В данном случае скорее у Вас не доработано так как штекеры 5.5х2.1 и 5.5х2.5 встречаются существенно чаще чем 4х1.5, потому ругать надо не производителя кабеля, а производителя Вашего устройства с редким гнездом.
  • 19 декабря 2019, 15:58
Можно разобрать вариант1, напрямую припаяться к плате тригера нужным кабелем, после чего запаковать в пластиковый корпус от diy usb-c aliexpress.com/item/32830337363.html — тригер из варианта 1 (YZX) должен в него влезть.
Или можно сделать кабель-переходник 5.5*2.5(мама)-на-4.0х1.5(папа) и цеплять как удлинитель. Штекеры отдельно должны продавать.
Можно кабель со штекером 4.0х1.5, припаять к первому тригеру с usb-c мама и запаковать в корпус от usb3.0 адаптера как под спойлером.
Или возможно один из кабелей тут ebay.com/itm/274004838221 подойдёт.
Ребят, подскажите не смог найти, есть кучка QC3 зарядок, хочу с них тянуть 12В, иногда нужно порукожопить…
Мне бы самый простенький тригер с USB male.
на ебей и али видел готовые шнурки, еще дешевле бывает? ebay.com/itm/133145737574
a.aliexpress.ru/chOXhhB4
ЗЫ: нашел, 50 р a.aliexpress.ru/HWFQDkW
  • 19 декабря 2019, 15:43
В обзоре есть ссылка на QC2.0/3.0 триггер без кабеля — я себе из него сам сделал на 12В с 5.5*2.1мм на другом конце. Недавно от того же продавца появился готовый кабель ebay.com/itm/274001192423 но что он из себя представляет пока не знаю — не покупал.
Тот, который вы нашли на ибее — это не триггер а повышающий преобразователь с 5В на 12В. Ссылки на алиэкспресс почему-то не открываются…
упс, пардон, ссылки побились, ну да ладно, я ошибся, это тоже тупенькие преобразователи с 5В на 12В, спасибо за ответ!
но за кабель 3$ от того же продавца жалко пока, а ссылка на QC2.0/3.0 триггер без кабеля видел, но не хочу паять USB разъем.
  • Moreau
  • 19 декабря 2019, 16:31
Оно?) Себе два таких взял на пробу.
aliexpress.com/item/33007938291.html
я не уверен теперь…
но, тогда уж кабель готовый взять, та же цена ebay.com/itm/274001192423
  • DYm00n
  • 19 декабря 2019, 15:48
А подобные тригеры тупые? На выходе у PD тригера всегда будет 20 вольт, или есть подключить устройство к нему, которому нужно 5 вольт, то будет выдавать 5?
  • 19 декабря 2019, 15:52
Так на выходе просто два провода со штекером, как по Вашему он поймет что подключили устройство на 5 Вольт?
  • Sinclair
  • 19 декабря 2019, 17:25
Вам тогда и триггер не нужен, просто воткните ваше устройство в usb, и будет вам 5 вольт
Интересно, а кто-нибудь встречал триггеры, которые могли бы плавно менять выходное напряжение? Вроде QC3 от QC2 как раз и отличается возможностью бесступенчатой регулировки, но я видел только триггеры с дополнительным DC-DC преобразователем на борту, что не очень хорошо сказывается на КПД. А так можно было бы питать устройства с нестандартным напряжением питания, типа 6В или 7,5В.
  • 2gusia
  • 19 декабря 2019, 17:16
Как пример mySKU.me/blog/aliexpress/73826.html
Сегодня среди прочего такой забрал на почте, пока не смотрел. Может он плавно и не умеет
Для QС 3.0 аналог точно умеет mySKU.me/blog/aliexpress/64346.html
PD плавно не умеет, а вот QC3 — с шагом 0,2В
Вам нужен PPS режим. Триггер от WITRN это умеет, правда запрограммировать сложно.
  • Siroc-co
  • 19 декабря 2019, 17:29
Кароч купил я энту зарядку, на 65W, базеус. И купил триггер type C -> штейкер hp. 20 вольт даёт, ноут заряжает. Но есть нюанс. Походу заряжает всегда. От родной зарядки надпись «батарея: доступно 95%, не заряжается». От нового способа заряжается до 100%, а потом — «батарея: доступно 100%, заряжается». Такая фигня. Похоже протокол хитрый.
  • 19 декабря 2019, 17:55
Не факт что это происходит из-за китайского typeC->hp адаптера — раньше был ноутбук acer v5, который спустя три года иногда так же останавливал зарядку батареи на 94%. Если оставить на ночь в выключенном состоянии но с подключенным бп — дозаряжал до 100%.
Так же не исключено что в китайском typeC->hp адаптере нет идентификатора и ноутбук не знает что к нему подключили, поэтому ведёт себя иначе в плане зарядки.
Сильно беспокоиться из-за этого не нужно — контроллер заряда в самом ноутбуке не допустит перезаряда батареи.
  • AddWin
  • 19 декабря 2019, 19:10
Не помешало бы отметить, что стандарты PD (power delivery) и QC (Quick Charge) не совместимы до QC4. И устройства (в том числе и PD триггеры) не будут работать от QC3 зарядок или через кабели, поддерживающие только стандарт QC до третьего включительно. Сам на этом споткнулся.
  • Johnny
  • 19 декабря 2019, 21:01
вот он старый добрый mysky: когда открываешь статью, и узнаешь о новой «нужной» тебе железке
  • 19 декабря 2019, 22:07

А кого-нибудь получилось менять напряжение с помощью такого триггера? Нажимаю на кнопку ничего не происходит, как было 5V, так и остается. Написал продавцу он прислал какой же, работает точно как первый. Есть подозрение, что дело не в модулях.
Как вы его подключали? Надеюсь не только по microUSB (по этому разъёму там только питание)
  • 19 декабря 2019, 22:25
Только по mUSB. А как еще он может «общаться» с QC3 БП?
Это триггер для PD при распайке на какое-то устройство, QC3 он не поддерживает.
PD на microUSB разъёме? Это что-то новенькое.
Вопрос снят, ниже нашёл схему включения от coost
  • 19 декабря 2019, 22:19
Где приобретен если не секрет?
Судя по обозначениям на плате СС1 СС2 — это конфигурационные линии usb-c по которым идёт общение с блоком питания. К этому модулю вероятно нужно дополнительно припаивать usb-c разьём самостоятельно. Что такое key — без понятия, нужна документация…
  • 19 декабря 2019, 22:23
Брал тут
  • 19 декабря 2019, 22:27
вот так его нужно подключать

у юсб-с кабеля берём + — и СС, припаиваем как на картинке. QC 3.0 и ниже он не поддерживает.
  • 19 декабря 2019, 22:41
т. е. использовать его как USB триггер для обычного (USB) зарядника не получится?
  • 19 декабря 2019, 22:46
Нет, он такое не поддерживает. Вам нужен QC 2.0/3.0 триггер для этих целей.

Если интересно разобраться с тригером который вам достался то тут https://world.taobao.com/item/581476672845.htm много картинок и ссылка на фирменный софт от витрн (в самом конце, убрать пробел перед .zip)
  • 19 декабря 2019, 23:20

И все равно не могу понять где тут вход, а где выход. Судя по всему mUSB это выход?
  • 19 декабря 2019, 23:32
Если правильно понял микроюсб — для программирования тригера на определённый режим. Выходом являются те же контакты (+) и (-) к которым припаян кабель — на них после срабатывания тригера будет необходимое напряжение. Странный однако девайс, хотя если встраивать внутри какого-то другого устройства то наверное будет норм.
  • Marble
  • 19 декабря 2019, 23:23
Лихо вы намеряли сечение, зажав штангенциркулем многожильный провод)
  • 19 декабря 2019, 23:45
Хаха знаю, долго не мог решить добавлять ли такие «замеры» :) За неимением микрометра ничего лучше не придумал. Старался зажимать так чтобы не раздавить провод и показать скорее разницу между проводами двух разных производителей нежели точное сечение.
  • Girooo
  • 20 декабря 2019, 09:13
В проводах для макбуков magsafe-usb c находятся такие же триггеры на 20 вольт?
  • 20 декабря 2019, 10:19
Если речь про такой как тут ebay.com/itm/183910345225 то да — внутри стоит обычный тригер, хз какой именно модификации но сути это не меняет.
  • Girooo
  • 20 декабря 2019, 10:38
Интересно, в таких проводах можно перемычку переставить с 20в на 15в, что бы он работал как 45 ваттная зарядка для макбук аир, а не как 60 ваттная?
  • 20 декабря 2019, 11:29
От смены напряжения кабель просто перестанет работать: в самом магнитном штекере magsafe1/2 стоит чип с зашитыми в него данными как например мощность, тип, серийный номер. Кабели usbc-magsafe как правило идут 60Вт, напряжение для таких кабелей должно быть 16-с чем-то Вольт и выше — иначе макбук решит что что-то не так с блоком питания и проигнорирует подключеный кабель (проверено).
Чтобы получить USBC-magsafe на 45Вт нужно будет сменить сам кабель, а найти такие кабели я не смог — китайцы продают либо 60Вт либо 85. Даже если они клянутся что у них на 45Вт — наглый п****ж (проверено, дважды).
Что до самого тригера: сложно утвердительно ответить так как нужно разобрать сам штекер, добраться до платы тригера и посмотреть что за чип стоит. Если как в кабеле «Вариант1» то можно, если как в «Вариант2» то сильно вряд ли…
  • XaumeH
  • 21 декабря 2019, 21:41
Подскажите, а есть такие триггеры, чтобы переключать тот же повербанк в режим 9 или 12 вольт? Естественно он такие режимы поддерживает, но по умолчанию выдает 5 вольт. Хочу на велосипед поставить фару диодную 12 вольт.
  • 21 декабря 2019, 21:57
Есть, но нужно сначала выяснить что именно поддерживает ваш повербанк. Если у него только Quick Charge (обычно выход — USB-A), то нужен такой ebay.com/itm/274001192423
Себе покупал самый дешевый вариант из штекера и платы для самопая. Сейчас появились готовые кабели, но их лично не тестировал. Если что внешне тот же кабель на али aliexpress.com/item/4000307487984.html

Если ПБ поддерживает Power Delivery то нужен один из представленых тут aliexpress.com/item/4000124529027.html. Готовых на 9/12В пока не продают.
как думаете в кабеле с али тупая повышайка или все же триггер?
  • 22 декабря 2019, 23:01
Обещают именно тригер если верить описанию

ZC006 QC2.0 3.0 9V 12V trigger line --> To output 9V or 12V, you need to use QC2.0 3.0 mobile power or charging head

ZC006 itself does not have a boost function, and can only output 5V when connected to a normal 5V charging treasure.
Благодарю, думал заказать на пробу один шнурок, ну нафик, с доставкой он будет стоить как обычный блок питания на 12В.
Интересно, если есть АКБ от ИБП можно ли разработать, что-то вроде хаба питания, подключить по type-c зарядку и потребителя!?
Такой брал
aliexpress.ru/item/32996516968.html?spm=a2g0o.store_home.productList_2950906.subject_16
Запоминает последний режим работы.
Показывает и напряжение и ток.
Не видно что за чип, дисплей на него прям наложен.
  • Herz
  • 22 декабря 2019, 17:09
Очень стрёмное устройство. Не буду брать ни в коем случае. По-моему, это практически гарантия рано или поздно убить устройство нештатным для него напряжением. Лучше у меня пусть будет отдельный БП.