Внешний триггер QC2.0/QC3.0 для проверки зарядных устройств

В обзоре речь пойдет о такой интересной приблуде, как плата-триггер для переключения режимов быстрой зарядки.
Триггер внешний, имеет свое управление (Переключение режимов) и подходит для тестирования сетевых зарядных устройств и внешних аккумуляторов с поддержкой QC2.0/QC3.0.
Учитывая его стоимость (около $3...$4), просто мегаполезное устройство, которое отлично дополняет USB доктор и нагрузку.

Всем привет!

Речь пойдет про триггер переключения режимов быстрой зарядки для проверки устройств.
Вообще по запросу "qc2.0/qc3.0 tester trigger" на Али не так много вариантов вообще (((

Внешний вид триггера QC2.0/QC3.0 — небольшая печатная плата с разъемами USB, тремя микро-кнопками и нескольким светодиодами.

Триггер предназначен для включения в цепь до или после USB тестера для изменения сигнала по дата-линии USB кабеля. Этот сигнал учитывается «умными» сзу/павербанками и в результате на выходе у зарядных устройств изменяется напряжение — режим зарядки. Есть несколько режимов Quick Charge: QC2.0/QC3.0 (за следующую картинку спасибо INN36!).

По стандарту QC2.0 предусмотрены фиксированные значения: 5В/9В/12/20В.
По стандарту QC3.0 определяются следующие диапазоны напряжений: 3.6~6.9В до 3А; 6.5~10.9В до 3А; 11~14.9В до 3А; 15~20В до 2.25A. Последним режимом я сам не пользовался, так как нет поддерживающих устройств. Но триггер и это умеет.

Нюансы использования: очень желательна электронная нагрузка. Можно пользоваться резистивными, но при изменении режима QC, будет изменяться и протекаемый ток, в результате сравнить не получится, только можно будет понять поддерживает ли устройство быструю зарядку или нет. Плюс учитывайте, что нагрузка должна держать и 3А и 12Вольт (а для QC4.0 — и 20В). Не все нагрузки на это рассчитаны и не все можно использовать длительное время (из-за нагрева).

Посылка была копеешная, трека не было.

Внутри плата триггера в зип-пакетике и вкладыш со штампом китайского ОТК

Внешний вид триггера

Как видно, есть три микрокнопки — Mode (переключение QC2.0/QC3.0) c индикацией (светодиоды), и UP/Down — переключение напряжений 5-9-12-20V.

По железу — стоит микроконтроллер (нет маркировки), последовательная энергонезависимая память Atmel AT24C02N.

и простой LDO (регулятор вольтажа) XC6203

Обратная сторона без деталей, присутствует название устройства.

Размер платы 40х18 мм, с коннекторами USB длина около 70 мм. При желании можно сделать корпус

Проверка триггера QC.

Индицируется 5В/3А. Кстати, до активации режима этот же павербанк выдавал около 4.8 В (то есть не завышал напряжение по стандарту).

Далее режим 9В/2А.

Павербанк честно отдает столько, сколько заказали.

И последний режим 12В/1.5А

Как говорится, без шума и пыли можно проверить вообще любое сзу или внешний аккумулятор

Вносит ли погрешность данный триггер в изменяемую цепь? Вносит конечно, как и все остальное.
Но из-за того, что триггер работает в основном с Data-линиями (D+/D-), то падение напряжения происходит в основном из-за контактов разъемов USB и сопротивления дорожек, а также из-за собственного питания (контроллер, светодиод и т.п.). Но это влияние минимальное. Для оценки прикладываю несколько интересных фото — USB тестеры показывают напряжение до и после триггера. Чтобы не было замечания — меняю их местами.

А вот тоже самое, без триггера. Как видно, различия в сотых долях вольта.

Можно провести тестирование сопротивления шин триггера, как будто это USB кабель. Результат неплохой (0.11 Ома).

Пруф покупки
Товар куплен за свои, $4, некоторое время назад.

Отличная приблуда за свои деньги. Добавьте к этому электронную нагрузку (около $3.5....$5), и простой USB доктор, который отображает зарядку с QC (около $7....$13). И можно хороший USB кабель, короткий, на 3А. Теперь можно проверять вообще любые зарядные устройства для гаджетов. И не просто проверять — а проводить полный цикл тестирования.

Триггер неплохой. С памятью. С несколькими режимами и управлением. Если устройство не поддерживает конкретный режим, переключения не происходит.
Триггер универсален — можно использовать с любыми USB тестерами и зарядными устройствами (разве что нужна поддержка QC, иначе он будет бесполезен). Ну и естественно, речь идет только о quick charge от Qualcomm. Остальные триггеры если в природе и есть, то стоят в разы дороже.
Так что можно брать, особенно если есть необходимость)))
  • 01 июля 2018, 01:32
Странная какая-то фотка. Ладно напряжение на 5% убежало, это в принципе нормально из-за падения, а чего ток показывают разный? Причем в обоих случаях ток меньше около нагрузки. Или это сам триггер столько потребляет? Как-то много, там же вроде ничего особо и нет, хотя это ведь еще второй тестер работает как потребитель, не подумал :)

На будущее, просто рекомендация, обычно более наглядно когда источник показан слева, а потребитель справа.
А вообще штуковина полезная, факт, жаль что RD в свои тестеры не хотят ее добавить :(
Спасибо за комментарии)
Слева — справа — экраны на тестерах так не разворачиваются))))
RD обещал, но… Даже не в следующую модельный.
Одна из нагрузок будет с триггерами.
Насколько я могу судить по использованию, старый um24 слегка требует калибровки. Чуть занижает показания. Поэтому и есть это фото.
  • asdfgh
  • 01 июля 2018, 09:03
Слева — справа — экраны на тестерах так не разворачиваются))))
Так много смайлов в конце, конечно лишнее.
Экраны на тестерах прекрасно разворачиваются,… там кнопочка для этого есть…
да, но на 90°.
на 180° и 270° — нет (ну или я чего то не знаю).
  • 01 июля 2018, 09:23
25С в любом положении крутит.
Значит и UM35 тоже будет.
UM34 только влево на 90° и вправо на 90°
  • 01 июля 2018, 09:56
Слева — справа — экраны на тестерах так не разворачиваются))))
Так у Вас на фото экраны уже повернуты на 180 градусов относительно нормального положения, если судить по надписи «USB» на передней панели.
  • 01 июля 2018, 20:39
Поворачивается.
Процитирую свой пост из одного из обзоров UM24C:

Просто играем в догонялки:
Нажимаем кнопку «поворот на 90°»
Экран поворачивается, кнопки переназначаются.
Теперь для очередного поворота надо нажать уже следующую кнопку и экран поворачивается еще на 90° (уже 180°)
опять кнопки поменяли назначение.
и теперь, для очередного поворота на 90°, надо нажать следующую кнопку.( уже 270°)
и т.д. по кругу…
Постоянно забываю про переназначение кнопок…
Спасибо
приведите статью в соответствие с вики:
qc4 — ещё
нет, qc2 — фиксированные 5, 9 и 12В, qc3 — произвольные промежуточные значения, и т.д.)

Остальные триггеры если в природе и есть, то стоят в разы дороже.
да ваш же «dr», когда показывает поддерживаемые протоколы быстрого заряда, перебирает все команды;)
Не раскрыт смысл. У вас стоит «Но из-за того», по идее тогда должен существовать другой вариант. Какой?
Вариант, который в тестере (USB — докторе), силовые линии по питанию. Триггер их проводит транзитом по дорожкам платы. Можно усилить проводами для снижения потерь.
И, будьте настолько любезны, исправьте следующее:так как нет поддерживающий устройств.
В целом, обзор понравился. Спасибо.
А посоветуйте такой же, но для USB PD? У меня есть нагрузка, которая хочет 20В(паяльник), и блок питания с USB PD, который эти 20В может выдать(ноутбуку выдает). Как бы сделать так, чтобы для нагрузки тоже выдавал?
  • 01 июля 2018, 07:12
Завязывайте там уже с тем, что употребляете. И посещать уроки физики мало, надо интересоваться новыми технологиями. Для начала изучите usb power delivery. На этом сайте есть статья.
  • 01 июля 2018, 08:43
На этом сайте есть статья.
Что за статья?
Я только на Хабре знаю.
  • 01 июля 2018, 09:17
Да, перепутал. На этом сайте есть ссылка на статью :) теперь две ссылки :)
  • 01 июля 2018, 07:13
Цена не обрадует. Смотрите в сторону Z-power.
Я триггер PD искал в таком же формате, около $30 стоит.
Лучше отдельно взять usb тестер от xyz studios, у него сразу этот функционал есть ($50).
  • 01 июля 2018, 02:11
В обзор — ?
В обзор — ?
Готово))))
Спасибо за картинку)))))
Прошло почти 2 года, а ничего не меняется:
mySKU.me/blog/aliexpress/45446.html
  • 01 июля 2018, 16:54
А шо делать — в этом Великая Тайна Муськи.
Как там в восточных философиях — развития по-существу нет, есть движение по кругу.)
А картину я брал где-то у китайцев года полтора назад, думаю и Вы тоже.
  • Vit78
  • 01 июля 2018, 05:15
Извиняюсь, может не заметил, а какое сопротивление доктора? Ну так, чтобы знать…
вот все это ( тригер -> тестер-> нагрузка ) в одно устройство тяжело запихнуть?
легко))) только подобные устройства (из-за уникальности) стоят $50+
а отдельно я озвучивал: нагрузка от $3, тестер от $7, триггер сейчас около $3.5.
Разница почти в пять раз. А в плюсе — универсальность применения (с любыми тестерами).
  • 01 июля 2018, 09:16
Да ну, не 50. Я нагрузку брал дешевле 1000 руб, на память помню. Это баксов 16. Да, ЛСД экрана нет, работает с компом. Но зато комп и логи ведёт и ручки крутит. Не надо у стенда сидеть и за показаниями следить ,:)
я понял про какую модель речь идет))))
  • 01 июля 2018, 09:39
:) конечно! У меня в деревне просто 2г интернет, искать что то — мука. Но припоминал, что у вас такой ebd usb обозревался!
Достаточно громоздкий тестер, но функциональный.
Устройства от RD будут покомпактнее, а главное нагляднее, вот и «пересел» в последнее время только на них…
  • 01 июля 2018, 10:33
На вкус все фломастеры разные :) На мой взгляд самое наглядное это график. Самое удобное для обработки — таблица в компе. Аот разноцветья озираемый у меня рябит в глазах. Но Чень многим, наоборот нравится автономностью и компактностью
И правда полезная штука.
Просто проверить зарядки на соответствие заявленному.
  • 01 июля 2018, 08:49
В обзоре раскрыт только режим QC 2. Это важно, тк мой аналогичный в QC 3 не работает вообще. А в QC2 все ок. Обозревал здесь.

И чтоб 2 раза не вставать, по поводу полезности. Вместо нагрузки с ручкой, доктора и такого триггера имхо и по личному опыту много полезнее купить нагрузку, сочетающую весь этот функционал за сравнимые деньги.

А после покупки такой нагрузки у моего триггера осталось по факту одно использование. Сделать на коленке временный дешманский ИП на 9 или 12 в. Колхоз жуткий, но однажды такая возможность выручила.
Посоветуйте пожалуйста такое устройство.
  • 01 июля 2018, 10:12
EBD-USB. Eсть на 25 Вт попроще и + на 35 Вт подороже, в остальном совпадают. Обзоров на муське много
Неправильно понял.
Я подумал что имеется в виду устройство которое представляет собой и нагрузку и тестер в одной сборке с поддержкой быстрой зарядки.
  • 01 июля 2018, 10:34
Оно и представляет. Просто работает только при подключении к компу
Оно и представляет. Просто работает только при подключении к компу
Да, у меня есть такой. Но не всегда удобно к компу подключать.
Сейчас вот жду вариант нагрузки с дисплеем, производства RD. Была тут недавно распродажа. Может она окажется удобной.
  • 01 июля 2018, 09:00
Результат неплохой (0.11 Ома).
Ну, вообще-то не 0.11 а-таки 0.12 (на экранчике — 0.119 Ohm).:)
Но не суть.
А почему 0.12 Ома — результат неплохой?
На 1А это падение напряжения 0.12 В.
На 2А это падение напряжения 0.24 В.
Не слишком ли жирно для обыкновенного триггера?)

0.12 Ома — это все равно что воткнуть в цепь метровый кабель с 2-мя usb на концах, правда, приличный (у меня рекордный показал ~0.10 Ом).
Разъёмы… Без них никуда, а за $3 никто «великолепных» не поставит.
Собственно основное падение на них.
  • 01 июля 2018, 11:58
Разъёмы? Ламели в УСБ?
0.12 Ома — это слишком много. Примерно на порядок. Думаю, не в этом дело.
  • 01 июля 2018, 20:52
Вообще-то это ни много и не мало, а стандартно для любого дополнительного USB соединения.
Неоднократно упоминалось, измерялось в обзорах.
Всегда надо учитывать при проведении подобных измерений.
Считайте кличество USB соединений и умножайте сразу на 0.12-0.13 и получаете привнесенное сопротивление в Омах.
В данных случаях оно достигает 4*0.13~~0.5 Ом.
Что очень может повлиять на выводы при анализе результатов тестирования
  • 01 июля 2018, 21:54
В данных случаях оно достигает 4*0.13~~0.5 Ом.
Что за бред Вы несете?
  • 02 июля 2018, 00:52
Извиняюсь!
Эти измерения были при 2А и падение напряжения при этом было 0.13В
Естественно сопротивление USB перехода есть примерно 0.06 Ом.
Только это далеко не на порядок.
Только что даже перемерял специально.
0.05- 0.07 Ом
Промыл спиртом:
0.03-0.05

Сами разъемы г… но. Контакт нестабильный.
А я вот вообще ничего не поняла, я с физикой не дружу(((
Там павербанк неплохой на фото — держит QC3.0 и недорогой)))
Это самое главное
Вот так понятнее)))
Если устройство не поддерживает конкретный режим, переключения не происходит.
Проверьте:
Зарядное с QC3, на триггере нащелкайте 9В (или больше) в режиме QC2.
Высуньте триггер, а затем вставьте его обратно.
Сильно удивитесь :))
Нагрузку не вставляйте, на всякий случай :)
А что удивляться? Он с памятью. Сколько в прошлый раз на нём выставили, столько и попытается повторить. Особенно забавно это смотрится с QC 3.0, когда он несколько секунд к ряду неспешно поднимает напряжение от 5 до 12 вольт.
Он с памятью.
Это скорее называется багом :) Поскольку верное поведение —
Если устройство не поддерживает конкретный режим, переключения не происходит.
На QC3 он стартует с 5В, что он ОБЯЗАН делать и на QC2, но китайцам пофиг на стандарты, и поэтому если случайно воткнете свой обычный смартфон через эту приблуду, на которой на QC3 только что было 5В и все в порядке, (а то, что на QC2 было выставлено 12В ЕЩЕ МЕСЯЦ НАЗАД и об этом все забыли) — смарт сделает тихий ПЫХ и потухнет.
А по моему это фича. Т.е. бага, которая имеет своё объяснение и относительно логична.
Зачем включать смартфон через триггер? Он сам разберётся сколько ему попросить, потому через триггер обычно не включается. Так что вероятность ПЫХ-ПЫХ близится к нулю.
Через триггер надо подключать что-то менее умное: нагрузку, паяльник, светодиодную ленту там или роутер.
А если нагрузка пыхнет от переизбытка вольт (у RDшной, которая «первой версии» сдохло управление вентилятором от 20 вольт), то туда и дорога. Значит пора покупать новую, которая 20 вольт переварит без проблем.
Зачем включать
Затем, что стандарт приписывает ВСЕГДА начинать с 5В.
Даже смарты с поддержкой QC вначале на 5В подключаются.
А триггер костылит.
Значит пора покупать новую
Угу, и не важно, что «старая» только вчера приехала :)

p.s. Кстати, мой триггер на QC3 не повышает напряжение до последнего значения. Стартует на 5В, там и стоит. Только индикатор режима QC3 судорожно мигает.
Затем, что стандарт приписывает ВСЕГДА начинать с 5В.
А где противоречия то? Вы подключаете дополнительное устройство которое как бы является самостоятельной единицей туда где его при работе смартфона быть в принципе не должно, он просто будет мешаться. Он ровно так же стартует с пяти вольт и заказывает то, что было в прошлый раз как если бы это был смартфон.
Ровно с таким же успехом я могу сделать провод «Змей Горыныч» и подключить им сразу Соньку и Йаблоко к одному выходу зарядника. Сонька тут же запросит 9 вольт и спалит йаблоко. Сонька что-то сделает не так? Или это будет человек по дурости пробросивший линии данных до micro USB, а не до lightning разъёма?
Ради чего вы его подключаете — это ваша проблема/задача, триггер не должен что-то решать за вас. Лично мне он как раз нужен при автоматической включении выдавать на выход 12 вольт для роутера. Не буду же я каждый раз после отключения питания лазить на шкаф ради выбора 12 вольт?

Только индикатор режима QC3 судорожно мигает.
Это он как раз пытается «договориться», но не может. У меня отрабатывает вполне штатно. Но я предпочитаю режим QC 2.0, с ним стабильнее работает.
Все это конечно хорошо. Но Я понял тока одно. Все эти QC зарядки и зарядники начинают работать только тогда, когда собрана вся схема и только потом воткнуть в 220. В этом уже убедился не раз.
Ну не всегда. Триггер переключает режим и во время работы. Напряжение растёт прямо на глазах.
Ничего подобного. В любой момент времени. Можно заряжать айфон, отключить и подключить смарт с QC и тут же узреть повышенное напряжение.