Триггер Quick Charge 3.0

Обзор триггера QC2.0/3.0
Всё большую популярность приобретает технология Qualcomm Quick Charge.
Quick Charge 1.0 имело весьма стандартные характеристики 5В и 2А
Quick Charge 2.0 уже сделало большой рывок. Ток до 3А и три варианта напряжений 5В, 9В, 12В
Quick Charge 3.0 Напряжение регулируется в диапазоне от 3,2В до 20В с шагом в 200 милливольт.

Купив повербанк AUKEY Power Bank 30000mAh Quick Charge 3.0 хотел полностью проверить его возможности.
Для этих целей купил данный триггер. Который найдёт ещё и неплохое альтернативное применение.

Vibrodongle07,
Триггер — Это не преобразователь напряжения. Это штуковина, которая «говорит» павербанку/зарядке с технологией QC3.0, какое напряжение выставить на выходе.
Дальше зависит от ТТХ павербанка/зарядки конкретной модели.

Доставка 30 дней, трек не отслеживался, бросили в почтовый ящик.
Внешний вид:

На входе двойной разъём перевёртыш, для удобного подключения.

Состоит из трёх основных элементов.
1. ME6203A50 — высоковольтный стабилизатор напряжения. Входное напряжение до 36В.
Выход 3В, ток до 0,5А.

2. Неизвестный мне контроллер PK01 4.2V-3(кто опознал, напишите в комментариях, добавлю)
flashwolf07,
...14 ног, 1я нога "+", 14я нога "-", встроенный генератор -> это PIC 16F5xx/6xx. Я лично ставлю на 16F505 — как самый дешевый в линейке.

3. Последовательная энергонезависимая память ATMEL528 2Kbit (256 x 8)

Расположение элементов:

В управлении примитивно прост.
MODE: Переключает режимы Quick Charge 2.0 или Quick Charge 3.0.
DOWN, UP: Понижает или повышает напряжение.

Светится индикатор Quick Charge 2.0
Переключение в 3 режимах 5В, 9В, 12В, нажимая 4 раз ничего не происходит, так и остаётся в режиме 12В. На пятый переходит в 5В и так по кругу.

Соответствует описанию.

Первое что решил попробовать, зарядку Li-ion банок 18650. Выставил 4,2В и подключил.

Никаких проблем, всё работает.
Провода на фото USB Alligator на удивление качественные с хорошим сечением жил.

Берём двух метровый, плохой USB удлинитель. Выставляем ток нагрузки 1А.

1,4В потерялись на проводе :)

Поднимаем напряжение до 6,46В

И на другом конце забираем 1А при 5В.

Через этот мёртвый кабель можно и 2А прогнать!

Напряжение нужно поднять до 7,95В, потери почти 3В.

Заодно и проверим повербанк, на максимальные показатели.

Максимальный ток 1,68А напряжение 11,95В. При повышении тока, напряжение сразу падает до 9В. Потери на кабеле 2,5В

Усложняем, докинем ещё метр хорошего кабеля и зарядку с током в 1А

При нехватке напряжение ток заряда падает и составляет 0,61А
Поднимаем до 6,46В и получаем ток заряда в 1А.

Такую связку можно оставлять без контроля. Т.к. в зарядке у меня установлена плата на TP4056
согласно даташиту ей можно скормить до 8 вольт.

Ещё приятный бонус, триггер запоминает последнее состояние.
Вообще получается такой маленький настраиваемый блок питания.

К сожалению работу в 20В я не смог проверить, PB AUKEY больше 12В на выходе не выдаёт.
В каком-то смысле у него не полный диапазон работы QC3.0

Итог:
Триггер мне очень понравился. Используя совместно с зарядкой QC3.0 можно питать ваши устройства через самый плохой кабель с максимальным током. Который способно принять устройство. Но необходимо следить за напряжением и корректировать его.
Получать напряжения в диапазоне от 3,2 до 20 Вольт.

Прошу обратить внимание на самый верх данного обзора!
ТОВАРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Скальпель в руках профессионала — лечит, в руках дилетанта — калечит.

В тексте обзора допущено множество ошибок и опечаток. Это квест для читателей.
Найди ошибку, напиши комментарий и получи +
  • 07 октября 2016, 11:26
Объясните, пожалуйста, как зарядное устройство определяет, что нужно повысить/понизить напряжение?
И в чем преимущество ЗУ с QC 3.0 перед QC 2.0? Для чего нужна такая плавная регулировка напряжения? Она же не уменьшит время зарядки.
Подаёт необходимые сигналы в DATA линию.
Для нахождения максимальной мощности передачи энергии в зависимости от напряжения и потребления тока.
Уменьшит.
Простой пример, В режиме 12В будет большой ток потребления более 2А. А например устройство способно максимум принять ток в 1,5А. Но в режиме 9В, ток потребления составит 1,3А. Вот тут и пригодится плавное поднятие напряжения. При котором ток будет 1,5.
  • 07 октября 2016, 16:00
Получается кабель должен быть обязательно с data-линией? Иначе только 5В?
Нет.
Если триггер поставить сразу в порт, то на выходе будет нужное напряжение.
Линия данных нужна для обмена информацией между триггером и БП.
Я думал по этому фото и так всё понятно.
  • 07 октября 2016, 17:33
Ну да, это понятно, я про сам принцип работы QC.
  • 07 октября 2016, 17:10
в 20% прироста )
  • Sunrise
  • 07 октября 2016, 11:32
Проще купить нормальный кабель, чем тратить кпд повербанка на наргев низкосортного шнурка
Ситуации разные в жизни бывают.
А если заряжать от сети, то на потери становиться как-то пофиг, а сэкономленные час, а то и два, при зарядке планшета, будут очень кстати.
  • 0lympy
  • 07 октября 2016, 13:36
Идея так себе… если в начале зарядки повысить напряжение, так чтоб на конце кабеля с учетом падения было нужное, то к концу зарядки ток упадет, будет меньше падать на кабеле, и напряжение вырастет. А это может повредить заряжаемому устройству. По-хорошему нужна обратная связь в виде датчика на конце кабеля, чтоб корректировать входное напряжение. Но это уже действительно изврат, и проще купить нормальный кабель :)
Я использовал повербанк как источник QC3.0 С которого удобно делать фото для обзора.
В сетевом исполнении 230в, вас сильно будут волновать потери?
А некоторые устройства способны брать хороший ток только при 5,2В, вот тут хоть золотой провод используйте. Если ваше ЗУ выдаёт ровно 5В, то и будет на выходе. И ток зарядки меньший.
При использовании триггера можно хоть на 5м прогнать ток в 2А

Как использовать данный триггер каждый решает сам.
Мне он нужен был только для теста повербанка. Но параллельно нашёл и практическое применение ему.
  • Nestor
  • 07 октября 2016, 12:16
а как вы узнаете максимальный (или близкий к нему) ток зарадки устройства без опасения спалить его?
вот например у меня Sony Z3 compact на 5В берет 1.8А, а на 9В только 1А
пытался погуглить, про его максимальный ток зарядки, безуспешно. Но иногда видел на форумах коменты что типа он може при 9В брать 2А и ничего
а это 18Вт, что получается при 5В он 3 с лишним А может кушать?
Устройства сими договариваются, какое напряжение нужно потребителю.
Например плавно повышая напряжение, пока ток не станет максимально допустим для конкретного устройства.
У меня Sony Z5 compact, ток берёт строго 1,47А, но держит только QC2.0 максимум на 9В
А с QC3.0 смог бы и большее напряжение взять, соответственно и быстрее зарядится.
  • VasVovec
  • 07 октября 2016, 15:41
Я правильно полагаю, что данный триггер может помочь, только если имеем источник тока с QC2.0 или 3.0 и надо запитать «неумный потребитель» (неподдерживающий QC2.0 или 3.0) током с отличающимся от стандартных 5V для USB напряжением? Как в приведенном примере с зарядкой Li-Ion аккумулятора.
А умное устройство с поддержкой QC2.0 или 3.0 (например смартфон) и так само попросит у источника с QC2.0 или 3.0 нужные для себя параметры питания. А от обычного источника 5V все равно ничего другого не получить.
Правильно.
  • dakoptev
  • 07 октября 2016, 14:27
По microUSB можно максимум 2А подать, дальше он сильно перегреваться будет.
Поэтому то и придумали QC и аналоги, чтобы. повысив напряжение и не изменяя силу тока, передать больше мощности (P=U*I)
  • mooni73
  • 07 октября 2016, 12:18
А теперь представьте себе вариант, когда на кабеле много падает в результате плохого контакта в разъёме или скрутки вместо пайки внутри него. Вы добавили напруги и получили нужный ток заряда, но в результате нагрева и/или котика плохой контакт стал хорошим. Что будет далее?
В современный устройствах предусмотрена хорошая защита.
Я когда мучил повербанк хаоми, он после 6,8 вольт просто отключал вход. А подавал 9В вместо 5В.
И никакой QC там и близко нет.
Вот в этом обзоре.
  • Nestor
  • 07 октября 2016, 13:03
стоит уточнить — в хороших современных устройствах
у меня был гoвнопланшет от bb-мобайл (никому не советую покупать их продукцию) так там плата питания сгорела, как сказали в сервисе из-за использования не оригинального ЗУ, хотя что оригинальное 5В-2А, что не оригинальное 5В-2А
но бац и планшет умер, в гарантии отказали по вышеупомянутой причине.
Вообще, в самом верху обзора написано
ТОВАРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Скальпель в руках профессионала — лечит, в руках дилетанта — калечит.
Даже по нормальному кабелю нельзя передать больше 2.4А т.е. 12 ватт, ибо разъёмы на большее не рассчитаны. При емкостях батареи более 40 ватт часов время заряда сокращается вполне заметно.
нужно ли его в твою зарядку подключать последовательно или можно как на картинке у продавцов?
Как угодно.
Работать будет. Он сигналы управления шлёт в DATA линию.
  • Fedotov
  • 07 октября 2016, 11:43
Проверим обещание:-)
За одно...
пишется вместе
  • mahamed
  • 07 октября 2016, 11:49
На пятый переходит в 5А и так по кругу.
А тут очепятка, видимо должно быть 5В.
  • 07 октября 2016, 11:54
DOWN, UP: Понижает или повышает напряжение.
С 5В на входе он до скольких максимально может поднять/понизить на выходе?
Это не преобразователь напряжения. Это штуковина, которая «говорит» павербанку/зарядке, какое напряжение выставить на выходе. Соответственно, если павербанк/зарядка поддерживает QC 3.0, то
Напряжение регулируется в диапазоне от 3,2В до 20В с шагом в 200 милливольт.
Прочитайте обзор полностью.
Зависит от вашей зарядки.
По спецификации:
Переключение с шагом в 0,2В в диапазоне 3,6В до 20В.
В моём случае:
  • 07 октября 2016, 12:12
Обзор прочитал полностью. Некоторые места даже 2 раза. Плюсанул.

Прочитал 3-й раз, помогло :)
Ни в каких. Это переключатель режимов исключительно для зарядок с технологией Quick Charge 2.0/3.0
  • 07 октября 2016, 12:25
Уже понял, спасибо.
  • 07 октября 2016, 12:16
Ни в каких. Обычная зарядка не управляется по шине данных.
Отличная штука, надо заказывать. Вкупе с павербанком получится отличный внешний аккум для ноута Sony, у которого зарядка с не совсем стандартным выходом в 10.9в.
А ток какой ваша зарядка выдаст?
И сколько кушает ноут?
Ноут при максимальной нагрузке и одновременной зарядке потребляет 40W. В режиме зарядки и офисной работе — менее 20W, т.е теоретически с данным павербанком ноут должен, по крайней мере, заряжаться :)
Максимальный ток 1,68А напряжение 11,95В, полученныые у автора. — это как раз 20W
Если так, то вполне рабочий вариант.
И дешевле оригинального внешнего аккума раза в 3 :)
  • 07 октября 2016, 12:00
Попытка поднять напряжение, чтобы компенсировать потери в плохом кабеле — это плохая идея.
Обычно мощные потребители используют большой потребояемый ток, который постепенно уменьшается.
По мере уменьшения тока, уменьшится и падение напряжения на проводе, и автоматически вырастет напряжение на устройстве. Так вот, есть большое опасение, что этот рост напряжения до добра не доведёт. Может и сжечь устройство.

Если хочется изобрести зарядку, компенсирующую потери в проводах, то нужно такую зарядку делать с плавающим напряжением, зависящим от потребляемого тока. Данный девайс для этой задачи не подходит.
Нет, нужно не за током следить, а иметь цепь ОС по напряжению непосредственно от коннектора, втыкаемого в устройство.
Иначе да, в конце зарядки на телефон придёт бОльшее напряжение.
Только хотел написать, да думаю почитаю комментарии. И да, в сценариях, при зарядке 5-вольтовых устройств плохим кабелем с повышенным напряжением, они могут сгореть. Но скорее-всего они не выйдут на потребление большого тока, т.к. у многих сначала идёт тест на ту самую просадку, а потом уже зарядка. Запросило 2 Ампера, получило просадку, а дальше клацай-повышай, не прокатит, или сгорит.
  • 07 октября 2016, 12:03
че-то контактов много на вилке. у него USB 3.0 распаян что ли? А зачем?

Это скорее всего китайская Атмега с мозгами переклчючалки. Даташита не найдете =)
Нет, на входе просто двойной разъём перевёртыш для удобного подключения.
Добавил фото.
  • u3712
  • 07 октября 2016, 12:17
Используя совместно с зарядкой QC3.0 можно заряжать ваши устройства через самый плохой кабель с максимальным током.
Отличное пожелание!… сжечь ваше оборудование.
Мелкие ошибки и непонимание — это простительно, но давать вредные рекомендации, которые приведут к уничтожению оборудования — это уже перебор.

К автору статьи — вы не понимаете, как работает аппаратура. Ваши «рекомендации» приведут к поломке. Удалите из статьи ваши вредные советы.

Ни в коем случае нельзя повышать напряжение выше 5.5В, если оборудование специфицировано под «5В». НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
Для микросхем такого класса типовое ограничение на _абсолютно_максимальное_ напряжение питания составляет 5.5В. Ну и для тех, кто совсем не в теме — возьмите тестер или USB Doctor и посмотрите ток потребления. Он «почему-то» совсем не постоянный и «почему-то» скачет. Зарядное устройство не просто 'гонит ток', но и периодически тестирует аккумулятор, либо вообще использует импульс-пауза режим заряда. К тому-же, когда телефон не отключен, то фоновые процессы могут давать очень сильные броски тока потребления. Кстати, поэтому-же нельзя применять зарядные устройства с автоматической компенсацией падения на проводах — к компьютере ток нарастает и спадает быстро, а напряжение на зарядке может меняться только плавно.
Как использовать данный триггер, каждый решает сам.

Кто-то зажигалкой подсвечивает дно цистерны с бензином.

Я хорошо понимаю как работает аппаратура.
У меня ничего не скачет, а плавно снимается по мере заряда АКБ. Соответственно напряжение нужно снижать по мере уменьшения тока.

В современный устройствах предусмотрена хорошая защита.
И никакой QC там и близко нет.
Вот в этом обзоре.

Данный триггер в принципе подразумевает наличие определённых знаний. Он вмешивается в работу зарядного устройства.
Везение. А скажите это телефонам на mtk6592, и почитайте про выход из строя контроллера заряда.
  • 07 октября 2016, 12:20
Пожалуйста посоветуйте хорошую Quick Charge 3.0 зарядку. Токов больше 2А ненадо. В приоритете качество и надёжность.
Из USB крокодилов, USB доктора и Quick Charge 3.0 зарядки может выйти интересный комплект для заряда/питания всякого нестандарта.
  • Alexoff
  • 07 октября 2016, 12:40
Я так и не понял, какое практическое применение у этой штуки? Это просто штука для тестов и нагрузки бп и повер банков с Quick Charge?
  • 07 октября 2016, 12:47
Берёте Quick Charge 3.0 зарядку, USB крокодилы, USB доктор, соединяете и получаете блок питания/заряда с регулируемым напряжением в диапазоне от 3,2В до 20В с шагом в 200 милливольт.
  • 07 октября 2016, 12:53
Плохая идея:
1. Достаточно посмотреть на цены нормальных QC 3.0 зарядок и сравнить с ценами DC-DC понижаеек.
2. Слишком маленький ток у QC 3.0 зарядок.
3. Для любых USB зарядок режим КЗ — это редкость, поэтому не факт что будет корректная отработка без сгорания в режиме КЗ. Для регулируемого блока питания — корректная работа в режиме КЗ обязанность.
4. Отсутствует как класс режим стабилизации по току у QC 3.0 зарядок.
  • 07 октября 2016, 13:06
А какой регулируемый блок питания посоветуете?
  • 07 октября 2016, 13:24
Лабораторные блоки питания на большие токи имеют не гуманные цены. Поэтому я пошёл по пути конструктора. Всё зависит от задачи. Мне кажется самое удобное это связка:
1. Кулон 715d как силовой источник питания. Это зарядное устройство для свинца. Купить можно в авто магазинах или где авто аккумуляторы торгуют. Выдаёт 6-16v, ток 15а, есть стабилизация тока и напряжения.
2. DC-DC понижайка B3606. Искать у Али. Когда нужен точный контроль напряжения или тока.
3. DC-DC повышайка LTC1871. Искать у Али. Когда нужны напряжения в интервале 16-35v. Если нужны другие напряжения, то можно найти другие варианты.
  • 07 октября 2016, 13:48
Но это же совсем другой уровень по цене, размерам, возможностям.
Вот первый попавшийся QC 3.0 блок:
aliexpress.com/item/AUKEY-36W-Dual-USB-Port-Travel-Wall-Charger-With-Qualcomm-Quick-Charge-3-0-for-Galaxy/32624323882.html
за 20$ + триггер за 4$ и я могу регулировать напряжение на выходе от 3,2В до 20В (USB доктор и крокодилы у меня есть).
П.С. То что вы предложили это отлично но это как эскаватор в сравнении с лопатой.
  • 07 октября 2016, 14:04
А вот
VOXLINK Quick Charge 3.0 за 6$:
aliexpress.com/item/Qualcomm-Certified-VOXLINK-Quick-Charge-3-0-Full-18W-USB-Wall-Charge-Fast-Travel-Charger/32705787527.html
какой то SEGSI QC 3.0 с европ. вилкой за 7$:
aliexpress.com/item/Qualcomm-Certified-Quick-Charge-3-0-USB-Wall-Charger-EU-US-Plug-Mini-Auto-Travel-Charging/32683563456.html
Конечно что то дорогое к ним подключать не стоит.
  • 07 октября 2016, 14:15
К китайским дешёвым блоками питания нужно относиться с осторожностью. Мало того, что они реальные токи не держат, так ещё и защита от того-же КЗ может быть сделана хорошо, если на уровне предохранителя.
  • 07 октября 2016, 14:13
У QC 3.0 токи смешные. Что им делать? Литий заряжать напрямую не получится. Высоковольтные батареи тем более. Шаг 0.2v крупноват. Стабилизации тока совсем нет. Решение на QC 3.0 — это как чемодан без ручки. Вроде и клёво регулировать напряжение, только практических применений не видно.
  • 07 октября 2016, 14:23
Почему не получится заряжать литий? Небольшие токи влияют на время заряда, а не на саму возможность. Шага 0,2В для меня достаточно, думаю погрешность USB тестера +- на уровне 0,1В.
  • 07 октября 2016, 14:31
Почему не получится заряжать литий?
Наверное потому, что в начале заряда, если не ограничивать зарядный ток лития, он может быть большим. Что для блока питания будет выглядеть или как перегруз или как КЗ. В любом случае, без дополнительной платы ограничивающий ток использовать для зарядки QC 3.0 блок не получится.

USB тестер в роли мультиметра — это смелое решение. Более менее точный USB тестер, который с калибровкой показаний. И то начинает врать при уходе напряжений от 5v. Остальные могут врать в очень широких пределах. В ситуации, когда 0.1v может вызвать перезаряд, доверять только USB тестеру как основному мультиметру крайне не разумно.
  • 07 октября 2016, 14:45
На счёт большого тока у лития согласен.

USB тестер не роли мультиметра, а скорее в роли индикатора. Подключил через него и посматриваешь. Ясно что иногда надо нормальным мультиметром мерять.
На мир надо смотреть шире, а не со своей колокольни. Если Вам не видно применений, то это не значит, что их вообще нет. Повербанк с QC 3.0 + светодиодная лента/лампа на 12 вольт и аварийный источник света готов. Причём с регулировкой яркости (лампы у меня диммируемые). И это помимо основного применения в смартфонах/планшетах, где основная задача вынести основной преобразователь за пределы девайса, пусть рядом с розеткой греется, а не в девайсе.
Это не лабораторный источник напряжения, а скорее подручный, со своей спецификой, что «всегда под рукой». Всяко проще один БП взять и пару проводов, чем под каждый девайс еще собственную зарядку в командировку тащить. 9/12 вольт у QC 2.0 уже покрывает 90% потребностей, а QC 3.0 еще процентов пять.
  • 14 ноября 2016, 10:53
Если «в полях» нужно для каких-то зарядок 9/12v, то проще сделать/купить специализированные DC-DC конверторы с 5v USB, чем надеяться на QC. Тем более, что цена готовых конверторов запаянных к корпус со всеми кабелями и разъёмами чаще всего в разы дешевле даже одной платы QC.
QC — 18 ватт, ибо полтора ампера по 12 вольтам. С 5 вольт больше 12 ватт не снять, а после «подъёма» и тех не останется.
Да и доверия к QC побольше будет, чем к ноунейму пятивольтвому. А хороший пятивольтовый стоит не сильно дешевле аналогичного с QC.
  • 16 ноября 2016, 11:13
Практика показывает что всё в точности наоборот. Специализированные DC-DC заточенные под конкретные задачи работают, а вот универсальное решение в виде использования QC не работает. Объяснение этому простейшее. В ряде случаев специализированные решения используют ограничение по потребляемому току в том или ином виде. А у QC решения нельзя задать ограничение по потребляемому току.

Если-бы предлагаемая универсальная плата QC позволяла бы произвольно выставить не только напряжение, но и максимальный ток, то эта бы плата стала крайне полезной в различных применениях. Но без ручки ограничения по току она бесполезна в народном хозяйстве.
Опять путаем подручный источник напряжения и лабораторный блок питания. Для зарядки разносортных гаджетов. Я могу взять с собой блок питания HP программируемый с компа в комплекте с вольтметром KeySight 34401 и заряжать от него вообще всё, что угодно.
Только это громоздко и избыточно. Данная плата экономит место от трёх зарядок минимум:
5 В (ну тут столько же), 7.5 вольт, 9 и 12. Вот эти три с собой брать не надо, а девайсы не настолько жрущие, чтобы им ток принудительно ограничивать.
  • 07 октября 2016, 17:21
детская лопатка 3 в1, под конкретные задачи нужны конкретные вещи)
Когда едешь в командировку лучше одна 3-в-1 пусть и с некоторыми ограничениями, чем пол чемодана зарядок для каждого прибора по отдельности, при том что по очереди нужны окажутся все, но только один-два раза.
Да и в самолёт с перевесом не пускают.
  • 07 октября 2016, 12:43
Всё большую популярность приобретает технология Qualcomm Quick Charge.
Насмешили. )))

Эта проприаторная технология скоро сыграет в ящик!

Большинство производителей переходит на стандартный Type-C и, где необходимо, на USB Power Delivery. А Qualcomm-овская проприатерщина отправляется в мусорное ведро.
  • 07 октября 2016, 12:57
А этот USB Power Delivery это просто мечта, особенно понравилось:
Кабели и порты для Power Delivery сертифицируются и имеют дополнительные пины в разьеме.
  • 07 октября 2016, 13:07
Type-C и по 5V поддерживает 3A в отличие от microUSB, разъёмы которого проектировались на максимальный ток в 1.8A.
  • pab
  • 07 октября 2016, 14:31
Эта проприаторная технология...
Пусть лучше будет «проприетарная». ))
  • 07 октября 2016, 15:03
проприетарная
Это новое слово в русском языке. Я встречал разные написания.
  • Nicezoom
  • 07 октября 2016, 13:13
для танкистов можно попо дробнее?
  • ABATAPA
  • 07 октября 2016, 13:45
Попо? Всё через…
  • 07 октября 2016, 13:48
А что непонятно?
То, что Qualcomm с помощью этого Quick Charge пытается навеки привязать юзеров к своим чипам?

Так современные передовые смартфоны уже не поддерживают Quick Charge, даже если они построены на Qualcomm-овских чипах. (есть исключения).

QC не совместим с последними спецификациями USB.
  • 07 октября 2016, 14:13
например?
  • 07 октября 2016, 14:15
Что например?
  • 07 октября 2016, 17:24
передовые телефоны без поддержки qc или подобных, как вы говорите, «костылей»
  • 07 октября 2016, 17:46
Все гугловские с Type-C.
Да и вообще, если совмещают Type-C и QC это значит, что нарушают стандарт.

Вот почитайте: Google engineer warns USB-C, Qualcomm Quick Charge are incompatible
  • Nicezoom
  • 07 октября 2016, 14:25
QC поддерживает 2-3А по USB, и этого достаточно, если не нужно экстренно заряжать аппарат. Я не думаю, что это «проблема». Когда между собой все решат куда идти дальше в плане развития технологий зарядки, тогда уже и аппараты сменятся и с этим разберутся. Грубо говоря 2А 5V сейчас достаточно для телефонов и 3А для планшетов, остальное — pump и QC. Выбора достаточно, а дальше разберутся. 12v 1,5а это тоже не мало, а для остальных есть крыглый разъём исключительно для жирного питания+зарядки.
  • 07 октября 2016, 15:00
QC поддерживает 2-3А по USB
Разъемы microUSB by design рассчитаны на 1.8A.
Грубо говоря 2А 5V сейчас достаточно для телефонов и 3А для планшетов
На такие токи и рассчитан Type-C без всякого Power Delivery.
остальное — pump и QC

Это проприаторщина, за которую нужно платить лицензионные отчисления. Мало того, приводит к vendor lock-in, поэтому отправляется на свалку.
Список лаптопов поддерживающих USD PD
  • 07 октября 2016, 13:51
Чтоб USB Power Delivery заработал нужно специальный кабель с дополнительными пинами.
  • diamon
  • 10 октября 2016, 12:51
а зачем попо дробить?
хотя если в танке, там да. попо дробится только в путь…
  • nonamex
  • 07 октября 2016, 15:06
Ссылку в студию, какое большинство? У Хуавея, Самунга, Оппо/Виво, 1+ — проприентарщина. У МТК вроде тоже есть свой аналог. У оставшихся на квалкоме — квик чардж.
  • 07 октября 2016, 15:48
Вот список с Type-C: список

Некоторые из списка еще поддерживают QC, но это нарушение стандартов.

А вообще 5V 3A или 15W достаточно для смартфонов.

QuickCharge, как и остальная проприетарщина, это костыль для преодоления ограничений разъемов microUSB в 1.8A.
microUSB уходят — костыль не нужен.
  • Z2K
  • 08 октября 2016, 04:48
Так долго-долго договаривались — утверждали в Европе единый универсальный разьем — у вот уже
microUSB уходят — костыль не нужен.
  • 08 октября 2016, 12:43
Это в контексте смартфонов/планшетов иметь в виду.

Во всяких маломощных девайсах, думаю, ещё долго будет жить.
  • 07 октября 2016, 17:21
плюсую просто понты на лаврах квалком делает и все)
Atmel не «528», а 24C02
flashwolf
Atmel не «528», а 24C02
Этот комментарий только на минус тянет.
I2C EEPROM AT24C02BN
Одна из самых распространенных микросхем. Крайне странно, что для вас это внове…

Ну а раз «тянет на минус» — тогда не скажу, что это за контроллер :)
Кто вам сказал это? Откуда этот бред?
Я даже ссылку на даташит прикрепил.
Единственная неизвестна мне деталь это PK01 4.2V-3
Да, прикрепили ссылку на даташит от 24c02, и собираетесь меня минусовать за то, что я назвал ее 24c02, а не как-то иначе… Чудны дела.

А что такое этот «РК01» на самом деле — очевидно с первого взгляда. 14 ног, 1я нога "+", 14я нога "-", встроенный генератор -> это PIC 16F5xx/6xx. Я лично ставлю на 16F505 — как самый дешевый в линейке.
> найди ошибку
Никаких ошибок я тут не вижу, написал первую строчку из названия микросхемы.
Для особо любопытных прикрепил ссылку на даташит, где есть её полное название.
Видите ошибку в описании? Что я привёл первую, а не вторую строчку из названия?
Которая отчётливо читается на фото. Чудны дела.

Мне не очевидны, поэтому я и попросил помощи у читателей.
Информацию добавил в обзор.
Atmel — фирма-производитель;
24C02BN — название микросхемы;
528 — дата производства (2015 год 28 неделя).

Да, и вишенку на торт: такая маркировка (слово «Atmel» полностью, название микросхемы полностью) использовалось в стародавние времена. Сейчас маркировка была бы «ATMLU528 02B» — точнее, 02C, так как B версия давно снята с производства.

Итого, правильное название будет звучать так: «24C02 неизвестного китайского производителя, маркированная „под Atmel“ :)
Просто автор на ник flashwolf не отреагировал, а надо было. Спорить с пробовавшим устриц под всеми соусами бесполезно ))
Плюсую, память 24C02. А чье производство, это уже…
  • ptolomay
  • 07 октября 2016, 14:16
Правда ли то, что чем выше ток заряда — тем быстрее умирает батарея (ее ресурс уменьшается)?
Правда.
Так же и полная зарядка и полный разряд уменьшает ресурс АКБ.
Пример:
В цикле от 0 да 100% и от 100 до 0% АКБ проживёт 500 циклов.
В цикле от 30 да 70% и от 70 до 30% АКБ проживёт 2500 циклов.

Хотите продлить жизнь вашей батареи? Не заряжайте её на 100%
  • 07 октября 2016, 14:28
Читал что глубина разряда влияет, но что бы на ресурс влияла полнота заряда нигде не читал… Обратите внимание, именно полнота, а не перезаряд.
По опыту с многими телефонами, соглашусь что разряд влияет, скорость заряда влияет. А заряд до 100 не факт. Alcatel OT 556 4 года прожил, на зарядку каждую ночь, в ноль не разряжал. Снижения ресурса не заметил, стерлись резинки, помер, когда брат получил как временный телефон и разбил экран.
Читал весьма развёрнутое и большое тестирование от производителя. Запомнил общий смысл.
Можете сами поискать в сети.
Любые пограничные состояния, полный заряд, полный разряд. Негативно влияют на жизнь АКБ.
Тесты проходили в одинаковых условиях в многократном дублировании.
Ваш единичный пример несёт 0 информации о жизнедеятельности АКБ.
link, please: ссыль, пожалуйста.

Я не говорю об истине, что заряд до 100% убивает аккум/не убивает. Но что неправильный заряд, как и разряд убивает, это факт.

Думаю, влияет множество факторов:
скорость зарядки, разрядки, температура, время нахождения в разряженном состоянии.

Для себя вывел истину — разряд меньше 10% и хранение аккума, не извлеченного из устройства в таком состоянии больше месяца, губительно может сказаться на нем (вздуется, может просто сядет в ноль, может потеряет емкость). С зарядкой до 100%, пока проблем не обнаруживал (не будем брать в учет китай подвал, где заряд ведется до 90-110% заряда, как повезет, как сложится с температурой).

Не забываем про характеристики зарядки: полностью разряженной банке даем, сначала малый ток, потом увеличиваем ток и напряжение до рекомендуемого, при достижении напряжения 3.9 — 4.0 уменьшаем ток. Тут тоже может быть причина, почему не рекомендуют заряжать до 100% — для исключения огрехов финальной стадии зарядки.

В цикле от 0 да 100% и от 100 до 0% АКБ проживёт 500 циклов.
В цикле от 30 да 70% и от 70 до 30% АКБ проживёт 2500 циклов.
По математике: 100%-30%-30%=40% — количество используемого заряда.

То есть, 500 циклов 100% заряда, равны 1250 циклам на 40%.
И что в итоге? Выигрыш в 2 раза, а не в 5, как кажется при арифметике 2500/5.
Но даже после 500 циклов, емкость с 4 ампер, к примеру, не упадет меньше 2. Поэтому сомневаюсь, что после 500 циклов батарея в утиль. Да, будет меньше держать.

Не забываем про химию, литий стареет сам по себе. И через 5-6 лет, вне зависимости от циклов, емкость не будет 100%.
  • ABATAPA
  • 07 октября 2016, 15:33
В BIOS некоторых ноутбуков есть галка типа «Сохранение [срока службы] аккумулятора». С ней аккумулятор заряжается до 80%.
  • 07 октября 2016, 15:39
Тогда до скольких он разряжается с этой галкой?
От настроек зависит. Я настроил при 10% падать в сон.
Есть такое, мой IBM Т61 до 90% заряжается с ней.
Полезная вещь, зарядка не до 100% в многобаночных системах.
Со-временем, особенно, если ноутбучный аккумулятор лежит на полке, банки садятся. И если вынуть аккумулятор с ноутбука со 100% заряда, вставить через пол года, то банки могут немного саморазрядиться, а контроллер запомнит 100%, и вследствие хитрых действий (в контроллере скорее-всего нет RTC (real-time-clock)), контроллер подумает, что вот зарядил до 100%, тут даю напряжение, и вижу резкую просадку до 80%, значит маркируем банки, как плохие. А при 80% у некоторых моделей стандарт — просело напряжение, пробуем зарядить, но делаем отметку, что есть странность. Если пару циклов прошло нормально — работаем дальше, если много повторений — пишем, что аккуму требуется замена или диагностика. Тогда же в биосах есть функция разрядить аккумулятор полностью, и контроллер пересчитывает банки. Если все прошло нормально, ставим пометку, что пересчет прошел нормально, и отметку о замене снимаем. После этого сообщение о плохой батарее пропадает.
Влияет. Только там задачка хитрая. Больше циклов получается, но количество энергии за цикл падает. Умножаем одно на другое и получается, что за время жизни аккума телефон от него в сумме проработает примерно одинаково, что с полными циклами, что с частичными, только заряжать чаще придётся.
  • 07 октября 2016, 17:23
В цикле от 30 да 70% и от 70 до 30% АКБ проживёт 2500 циклов. — ушатаете раньше чем с при 1 варианте
  • Z2K
  • 08 октября 2016, 05:03
Учтите что в режиме использования от 30 да 70% и от 70 до 30% у вас будет АКУ с емкостью в 2.5 раза меньше номинальной. Для обеспечения желаемой емкости вес увеличится в 2.5 раза.
  • vittex
  • 07 октября 2016, 14:33
Мне больше всего из обзора пригляделись USB крокодилы)Заказл себе))
  • 07 октября 2016, 14:56
Проще купить хвост, самые дешёвые хвосты были или как провод зарядки для айфона или USB-OTG в виде провода. Цена выходила рублей 20 с доставкой. Плюс отдельно купить пару крокодильчиков оффлайн. Оффлайн цена крокодильчиков 5-7 рублей. Дальше немного пайки и получаем USB крокодильчик.

Но я сделал иначе. Я к USB разъёму крепил не крокодильчики, а DuPont коннекторы. Просто как пример, чтобы было понятно. К разъёму были припаяны папа-Dupont. И на них надевались мама-DuPont. Таким образом практически исключая риск, что где-то закоротит, если провод случайно коснётся.
  • Demz
  • 07 октября 2016, 17:24
На входе двойной разъём перевёртыш, для удобного подключения.
у вас получилось его с первого раза не глядя и без переворота вставить?
Да, а в чём там проблема?
У меня на тестере такой же и на кабеле, никаких проблем не испытывал.
  • mic
  • 07 октября 2016, 20:16
Вопрос не по теме (но близко к ней) — существуют ли тестеры в формате «доктора» для проверки качества кабелей usb type c?
Вот тут в обзоре либо ошибка, либо что-то недоговаривается.
Должно быть переключение с шагом до 20V.
Переключение с шагом в 0,2В в диапазоне 3,8В до 12,09В.
Полностью обзор не пробовали читать?
В каком-то смысле у него не полный диапазон работы QC3.0
Але-але? Обзор целиком не пробовал читать?

Я привел полную цитату, в соседних абзацах с ней нет никаких поясняющих текстов, почему вдруг поддержка QC3.0 в триггере неожиданно стала до 12 вольт, вместо 20 (в этом месте описываются характеристики триггера).

И ты пишешь, что где-то в конце обзора есть пояснение, что у тебя ПБ больше 12 вольт не выдает. И что? Какое это отношение имеет к описываемым характеристикам триггера, на самом деле поддерживающего QC3.0 в полном объеме?
1. Вы мне не друг чтобы ТЫкать, за берегами следите.
2. Я привёл ТТХ тригерра, где перечислены его возможности. Оснований не доверять им, у меня нет.
3. Произвёл тестирование в реальных условиях с моим оборудованием.
4. В конце есть поясняющие выводы.
в обзоре либо ошибка, либо что-то недоговаривается.
Технических ошибок в обзоре нет.
Всю информацию предоставил как есть.
не договаривается — пишется раздельно.
Если прочитав обзор, вы не поняли как работает данный триггер — это ваши проблемы.
Я удивлен, что ты споришь с очевидным фактом:
У тебя неверно перечислены характеристики триггера в начале обзора, и где-то в конце, без связи с этими характеристиками, ты пишешь, что просто не смог их проверить в полном объеме.
Я спросил — и что? Как этот факт относится к характеристикам?
Они же все равно таковы, какими их реализовал производитель, а не такие, как ты смог проверить?

Неверные характеристики девайса, вводящие читателя в заблуждение — это техническая ошибка.

не договаривается — пишется раздельно.
Дружище, ну ты если не на 5 баллов русским языком владеешь — то хотя бы в сети проверяй:
orf.textologia.ru/definit/nedogovarivatsya/?q=532&n=74367
Речь не о глаголе «договориться» с отрицанием, а о том, что что-то говорится не полностью.
  • Teem
  • 03 апреля 2017, 15:15
У меня точно такой же триггер перестал реагировать на кнопки сам по себе, то есть не переключал напряжения. Ну всё думал накрылся. Попробовал отпаять микросхему памяти и включить без неё и он заработал как раньше. Так без неё и использую. по сей день. Может кому то будет полезна данная информация.