Обзор портативной солнечной батареи BlitzWolf® BW-L1. Вскрытие, улучшение, тесты.

• Цена: Покупал за 2'808р(42$)

При продолжительном нахождении вдали от цивилизации возникает потребность в источнике электричества. Т.к. блага цивилизации с собой. Практически безальтернативным вариантом в данном случае являются солнечные панели. Дальше вопрос только в стоимости и характеристике.
Мой выбор пал на BlitzWolf® BW-L1.
Заявленные характеристики:
Максимальное напряжение, ток на выходе — 5V /3A
Мощность — 20W
Производитель солнечных элементов — SunPower
Размер в открытом состоянии 270*675*4 мм
Размер в закрытом состоянии 270*150*28 мм
Вес — 550г.
Далее последует небольшой обзор на 59 Page Down. После двух месяцев с момента покупки.

Всяких там фотографий коробочек, распаковок и особой хвалы материалам не будет.
Курьерская доставка EMS. Пришло в однослойном картоне, замотан скотчем. Внутри уже лежали две зарядки. В комплекте сама зарядка, шнурок и 4 хреновеньких карабина. В общем, как у всех. Кому нужны такие подробности поищите в других обзорах. Там чуть ли не под микроскопом швы фотографировали.
Но сшита вполне добротно, придраться не к чему. Единственное… Мне очень не понравился преобразователь. Он создаёт весьма приличную толщину в месте размещения 17мм.
Как соберу свой 3Д принтер, перепечатаю корпус. Будет единый на два и толщина 13мм.

Размер в закрытом состоянии 26,5*14,5*3,3

Первое, что бросается в глаза, это не стыковка характеристик. Где заявленные 20 ватт? Если на выходе 5 вольт на 3 ампера = 15 ватт.
Давайте посмотрим внимательно на саму панель и характеристики.

Видим, что используются монокристаллические солнечные элементы Sunpower Maxeon C60 3,2W.
Sunpower Maxeon C60 3,2W.

Каждый элемент порезан на 5 частей. В одной пластине получается 10 частей. Что даёт нам примерно 5.6В(10*0,65в) под нагрузкой. 3,2Ватт * 2=6,4W / 5,6V = 1,14А снимается с одной пластины. Тут их три, соединены параллельно. Можно и не полностью раскрывать, работать будет. В теории должны 3,4А выдавать стабильно.
BW-L1 состоит из 6 элементов по 3,2W = 19,2 ватт. Так что производитель не врёт заявляя 20 ватт — округлил. Но дальше есть нюансы. Из какой партии сами элементы? Вот тут есть разбег от 2,8 до 3,55 ватт на элемент. Об этом история умалчивает. Ещё фактор: такие показатели элементы смогут выдать в ясный день высоко в горах на экваторе. Или, соблюдая правило STC: 1000W/m²(Киловатт на метр квадратный).
Лично я получал ток КЗ 6,1А с таких элементов.
Но в данном случае мы имеем элемент с неизвестной партии, да ещё и вклеенный в защитную упаковку, которая убивает минимум 30% энергии солнца. Судя по моим тестам.
Если зайти на Русскоязычный сайт производителя, то в низу будет видео обзор от изготовителя.
На зарядке написано 18W, в дело вмешались маркетологи.

Частичное вскрытие

Дальше мне стало очень интересно, а что же внутри?
Сильно дербанить совсем не хотелось, но любопытство пересилило. Немного распорол боковой шов.

Был приятно удивлён. Помимо того, что хорошо прошито, да ещё и и основательно проклеен. Первый раз очень тяжко расходилась ткань.

Потом вскрыл преобразователь.

Построен на чипе TD1410, и вся схема рассчитана на постоянную работу в 2А.
Как я и думал, даже если элементы смогут выдать больше, оно будет ограничено пиковым значением в 3А.
Switch Current Limit — 3А
Нагрузка более 2А будет вызывать перегрев компонентов и снижения КПД.

Произвёл замеры температуры элементов. 10 минут работы с открытым корпусом, в комнате 24'
Отключаем СП и подключаем на вход внешний БП, выставляем ограничения 6,6В 5А
Ток 1А. TD1410 — 38' Дроссель — 37'
Ток 2А. TD1410 — 56' Дроссель — 58'
Ток 3А. TD1410 — 75' Дроссель — 80' — через минуту прекратил тест. Т.к. температура поползла в 80+
А теперь представим, что происходит в закрытом корпусе на солнце. Просто пекло.

Пульсации на выходе. На входе 6,6В, нагрузка 2А.

При желании можно допилить светодиод.
Более подробные фотографии преобразователя

Холостой ход, яркое солнце, на выходе СП 6.61в на выходе преобразователя 5.24в, понижающий режим работы DC-DC.

Возник вопрос о его эффективности. Т.к. явно напрашивался вывод, что заниженные характеристики, могут тупо упираться в сам преобразователь.
Вообще, его рабочий диапазон весьма узкий получается. Это снизить напряжение при ярком солнце, когда на входе 6,6в и малая нагрузка на выходе. При нагрузке в 2А напряжение и так падает до приемлемого. Вот наглядный тест с подключением нагрузки в 2А напрямую к панелям.

Правда эти красивые цифры я получил в тестовой камере.
Так же при снижении освещаемости падает напряжение. Захотелось поставить другой, со стабилизацией по напряжению.

Доработка 1.0
Для этого был куплен DC-DC тип конвертации SEPIC.
Уже обозревался https://mysku.me/blog/china-stores/35161.html
Запрятан в термоусадку, припаян к выходу с панелей. И рядышком размещён.

Полевые испытания.

Для тестирования батарейки в реальных условия берём отпуск две недели и уезжаем далеко в горы.
Уже при первом использовании понял, выбор дополнительного преобразователя был неудачный. У данного модуля есть очень большой недостаток. Если потребитель поедает много тока, а на входе его не хватает, модуль тупо падает в защиту и больше не включается. Пока его полностью не обесточить. То есть поставили на зарядку, пролетело маленькое облачко, он упал в защиту и всё, заряда нет. Был очень опечален сие фактом. Естественно со штатным ничего подобного не было.
Вообще на практике данная батарейка показала себя очень хорошо.
Даже когда небо было закрыто облаками, на выходе я получал стабильно от 1 до 1,5 Ампер. Что вполне хватает подзарядить все устройства для дневного перехода.

Из потребителей у меня было:
1. Телефон Сони Z5 компакт. В качестве GPS навигатора и трекера.
2. Мыльница Никон S8200.
3. Экшн камера.
4. Два фонарика 3 и 10 ватт на 18650.
5. GPS логер на ардуино(потом запилю обзорчик) на 18650.
6. Два повер банка. Хаоми на 10400 и доработанный конструктор из 4 банок на 3400мАч
В походе солнце не радовало и при первой возможности заряжал повер банки, а вечером кормил остальных.

А вот внизу с солнцем вообще плохо, сплошная облачность, сидим между облаками.

Кстати, для желающих похудеть, отличная штука такие походы. За две недели -5кг и +100 в карму.

В среднем снимал 2-2,2А при нормальном солнце. Максимум видел 2,5А суммарно.

В горах нужно быть очень осторожным, между жизнью и смертью, полшага.

И вот выдался солнечный и безоблачный день. Можно провести ещё один тест. Вешаем батарею на рюкзак, обнуляем счётчики и подключаем уже полностью разряженный повер банк.

Ходил в этот поход один и пришлось брать много всего. Вес рюкзака был 31кг.

На перевале из-за узких проходов пришлось снять её с рюкзака. Но на тот момент я шёл уже более 7 часов. Солнце грело сильно. Везде, где возможно, я держался в тени. Только на передышках ставил по направлению к солнцу. Итог 5.7Ач, почти на 50% зарядил банку. Считаю отличным результатом.

Доработка 2.0

По приезду сразу срезал SEPIC и стал думать чем заменить.
К этому времени приехали ещё аналогичные по виду преобразователи.

5v 2A TWO USB Charge Voltage Controller Regulator 6V-20V input
ТТХ:
Input voltage:6V-20V
Output voltage: 5V
Maximum output current: 2000mA
conversion efficiency:95%
Product size: 49X45x117mm
Цена 254р.(3,8$)
ВНИМАНИЕ! Не соответствие входного напряжения. На входе установлен конденсатор 220 мкФ 10В.

Построен на том же чипе TD1410 + какой-то похожий без маркировки. Как видим, отличия почти отсутствуют, по сути они близнецы. Добавлены конденсаторы для уменьшения пульсаций, присутствует светодиод и немного другая разводка. Всё, остальные компоненты идентичны.

Ставим нагрузку в 2А, пульсации весьма незначительны, примерно 5,6mV

Сравним оба сигнала при одинаковых условиях.

В частности такие контроллеры стоят почти во всех аналогичных солнечных зарядках.
Подключил к БП 400W, выставил 6,6в и подключил нагрузку 2А + разряженный телефон(ест до 1,47А).

Видно как работает ограничение по току в 3,19А.

Получаем, что максимум с этой платы можно вытянуть 15,59 ватт. Увеличение входного напряжения не меняет картину.
Если кто-то заявляет большие характеристики, то он врёт самым бесстыжим образом. Как это было сделано в недавнем обзоре аналогичной солнечной зарядки.
И в отличии от солнечных панелей, в данном тесте нет просадки напряжения на входе.
Если кто-то скажет, что одна плата - это не показатель. Я вас разочарую.

Я рекомендую всем владельца подобной зарядки поставить второй преобразователь.
Почему? Смотрим даташит на микруху и видим:

Максимальный КПД лежит в районе 500-1000мА потребления. Установив второй преобразователь мы снимаем ограничение в 3А, повышаем КПД и получаем 4 USB порта. Одни плюсы.
Если вы хотите совсем максимум выжать, то устанавливайте не один, а два дополнительных.
И потребителей подключайте в разные преобразователи. 6 USB портов ещё лучше :)

Но душа требовала большего беспредела.
И пришла интересная мысль… Я конечно терял в КПД, но получал хороший плюс. Поставить плоский повер банк. Был выбран Хаоми на 5000. Он отлично помещался по размерам. Для примера, его толщина 9,9мм, а толщина штатного преобразователя 15мм + подложка нижняя 2мм = 17мм.
Как его подключить? Разобрал и припаялся на вход. Плохая идея. Одновременно заряжать и отдавать будет очень плохо. На выходе было 4,7в и ток до 0,8А Не вариант. Припаялся к аккумулятору.

Опять засада, напряжение полного заряда 4,35в. TP4056 — заряжает только до 4,2в. Но есть одна хитрость. Если взять например диод S4D Urrm, 0.2V и поставить его в разрыв 3 ноги(минус) микрухи TP4056. То напряжение заряда станет 4,32 вольта.
Так я и сделал.

Что касается входа, согласно даташиту ей можно скормить до 8 вольт. У меня 6.6В, нормально.
Но вот проблема. Платка греется и весьма неплохо, до 75'. Взял радиатор от интеловского проца, отрезал два ребра. Положил между ними, залил термопастой. Так получше будет.

Напряжение окончания заряда 4,32В повторное включение происходит если напряжение упало ниже 4,22в ток заряда 0,9А.
Осталось прошить повторно и на этом переделка закончена.

Плюсы такого решения весьма очевидны. Даже если прилетели облака, получаю стабильный ток на выходе. Данная панелька у меня будет ассоциироваться как стабильный источник электричества, при отсутствии солнца в том числе. Получил +1 нижний выход, зарядка в сложенном виде.
Если знать, что погода будет весьма стабильна, то можно вообще больше не брать с собой повер банков. За дневной переход он полностью будет заряжаться на рюкзаке. А вечером отдаст свои 4Ач.
Минусы: цена — банку я купил у нас в городе за 840р. + TP4056 24р. = 864р. Добавился вес.
На этом моя фантазия по доработкам закончилась.

Тестирование в искусственных условиях.

Стало интересно, какие максимальные характеристики можно с неё в принципе выжать.
Была освобождена одна полка. Прикручены 5 патронов, в них лампы по 300 ватт. Периметр обклеил фольгой. Включается буквально на несколько секунд иначе под таким солнцем всё плавится.

Смотрим, как ведёт себя преобразователь при разном входном напряжении.

После 4В напряжение входное равно выходному и так до 5.24В, выше не поднимается выходное.
Максимум нагрузить получилось на 3,19А. Опять видим ограничение по току от TD1410. Но уже от штатного преобразователя.

А теперь посчитаем отданную мощность 4.69*1.8+4.44*1.39 = 14,6 ватт. Главный минус- просадка напряжения. Хотя и так понятно, приближаемся к максимальным показателям для неё. А тут ещё залит герметиком и защитной плёнкой сверху, вот и просаживает параметры.
Ток КЗ на выходе с панелей получил 3,7А

Если судить только по току, теряется примерно 13%, КПД ~87%.

К сожалению это запредельные цифры, в реальных условиях их не получить, проверял.
Сибирское солнце, выдался самый «лучший день лета». Солнце в зените, очень ясно, ни единого облачка на всём небе, температура +32 в тени, прямой угол, ток КЗ на элементах 2,8А.

Итог:
Зарядка на честные 15 ватт, которой я остался полностью доволен. На просторах Сибири это честные 10-12 ватт. В момент покупки была какая-то акция. И цена составила 2'808р(42$), покупал 25.06.2016. На радостях купил две штуки. Себе и товарищу. Ничего аналогичного по качеству и характеристикам за эти деньги я не нашёл.
А с небольшим допилом, начнёт выдавать всё, на что способны солнечные элементы.

Однозначно могу рекомендовать к покупке. Опять же. Если у вас есть такая необходимость.
Актуально в продолжительном нахождении от цивилизации. Это больше 7 дней.
Во всех остальных случаях я порекомендую использовать хороший повер банк.
Например, недавно я купил AUKEY Quick Charge 3.0 30'000mAh(Отдаст ~20Ah) за 2'200р.(34$) Его вполне хватит на неделю. Но вы не будете зависеть от погоды. И в городе он вам много раз пригодится.

Мои расходы составили 3Ач в сутки, и я себя не в чём не ограничивал. Но у всех свои потребности.
В принципе можно и в 1Ач/сутки жить. Взяв одну 30, хватит на 20 дней. Но опять это мои расчёты на одного человека.

К минусам могу отнести только возможную хрупкость самих элементов. В том плане непонятно чем они залиты и какие нагрузки может выдержать подложка. Хотя сами элементы гибкие в определённом смысле.
Ещё кармашек для телефона. Бесполезная вещь. Только для шнурка. Телефон там держать нельзя. На солнце чёрная ткань хорошо нагревается. Попробовал только один раз и отказался от этой затеи. Буквально через 15 минут телефон нагрелся и ток заряда упал до 0,15А. Сработала защита на телефоне. Посмотрим как будет жить повер банк там.

P.S. В ближайшее время соберу свою солнечную зарядку на 32 ватта с двойным питанием USB + 12В.
Кто может дать ссылку на хороший преобразователь с высоким КПД(95+) до 30 ватт, который не будет вырубаться при просадке на входе.
Ток до 6А, напряжение на выходе от 5 до 13, на входе от 4 до 20В.

P.P.S. Товар куплен за свои, никаких бонусов, обещаний или мега скидок я не получал.
Все фотографии подтверждения оплаты были предоставлены администрации ресурса.
Обзор написан на голом энтузиазме после похода.

Нашли опечатки и ошибки? Пишите- исправлю.
В ближайший месяц начну собирать 3Д принтер по своему проекту. Чтоб напечатать единый корпус на преобразователи :)
Хочется понять, на сколько нужен подобный обзор и на сколько подробно нужно описать его.
Его бюджет 30+т.р. многие элементы дорогостоящие. Если есть желающие прислать комплектующие на обзор для его построения пишите в личку. Готовые конструкторы не предлагать, смысл собрать именно свой. Пиарить ничего не буду, какое качество — такое и описание.
В зависимости от финансов и времени планирую написать обзор в конце октября.
Если вам не нравится данный комментарий, справа есть стрелочка вниз.
-10 и он будет скрыт.
  • aspid110
  • 01 сентября 2016, 07:42
Капитальный обзор!
А для города и недальних поездок — себе такой купил

Повербанк на 5600мач
Тут же хаб на 2 устройства
И светильник.
В Москве, правда, толком не заряжает. А вот в Астрахани, за 2 дня — полный заряд делает.
  • Sinc037
  • 01 сентября 2016, 11:33
А что за телефончик на фото?
  • vre
  • 01 сентября 2016, 12:27
blackview bv6000
  • 01 сентября 2016, 09:22
Спасибо за грамотный обзор, потрачено на него было невероятное количество времени, наверное.
В этом году я ходил 19 дней с нонеймовой панелью и вампирчиком, на следующий хочу взять такую же панель или самому сшить из таких же элементов (удручает нахлест чехла) В этой панели эффективность ввиду нахлеста и убогого дц-дц просто удручает. Как вариант — соеденить элементы последовательно, и скормить 18В выход в BQ24650 — это MPPT контроллер, который может прокачивать большую мощность и сразу заряжать литий. От него можно воткнуть повышаечку на LTC1700 с честным выходом в 5А.
Должно выйти эффективно.

На верхнем фото как раз панелька на рюкзаке.

• 01 сентября 2016, 13:45
А каков будет эффект от MPPT в условиях когда батарея на рюкзаке, и к солнцу она то одним боком повернута, то другим. Это же постоянно пересчитывать нужно максимальную мощность
  • 01 сентября 2016, 15:11
Таким же, как и все стационарные солнечные батареи :)
В любом случае это намного эффективнее чем однобаксовая понижайка и зарядка на tp4056, которая 35% мощности переводит в тепло.
  • 01 сентября 2016, 17:45
Рабочее напряжение слабо меняется от освещенности. Поэтому ничего особо подсчитывать не надо.
Привет. Про плату с BQ24650 есть инфа или опыт пользования?
  • 03 сентября 2021, 11:15
Да, гоняю его на модифицированной панельке блицвольф от 18 вольт, третий год полет отличный.
А как крутить MPPT крутилку? Как узнать, что правильно настроил? И если моя батарея даёт максимум 2 А, то можно взять платку на 10А, с запасом?
  • 03 сентября 2021, 15:42
Лучше посмотреть видео в ютубе.
Но если в кратце — найти даташит на ваши солнечные панели, посмотреть напряжение точки максимальной мощности и накрутить чуть меньше нее.
ага, видел ролик, но там модуль немного другой. Спасибо за отклик.
  • 01 сентября 2016, 09:25
Хочу адаптировать такие панели для зарядки батарей дронов на 80W в походных условиях (Mi Drone & Phantom 4). Для этих целей солнечная зарядка становится актуальной уже при походах от 1 суток. Выглядит заманчиво когда уезжаешь в горы на неделю.
  • 01 сентября 2016, 09:44
Как альтернативу банке Xiaomi 5000 можно взять совсем плоские аккумуляторы от любого убитого iPad 2.
И в чём будет альтернатива?
Вам придётся решить несколько задач.
1.Зарядка.
2.Повышающий DC-DC, со стабильной работой в 2А
3. Корпус, чтоб не повредить элементы при механических нагрузках.
4. Какова ёмкость убитого АКБ?
Вопрос о цене не стоял. Мне нужно было получить дополнительный функционал, со стабильной работой.
  • 01 сентября 2016, 10:29
Альтернатива по толщине. Очень подходят по размерам к BlitzWolf. Можно органично вшить внутрь.
LiPo не более хрупкие чем солнечные панели, дополнительной защитой можно пренебречь.
iPad убиваются по разному, чаще преждевременно, от удара или влаги.
Изначальная емкость аккумов iPad примерно 25W. А аккумы в них очень хорошие, медленно деградируют.

• NickRoss
  • 01 сентября 2016, 10:36
дело не в хрупкости аккумов, а в непрочности их оболочки и пожароопасности лития…
  • 01 сентября 2016, 10:45
Минимальная защита от влаги в них уже присутствует. Яблочная контора уже позаботилась. Аккумы обклеены тонкой плотной пленкой. Разобрать не просто. Можно дополнительно оклеить пленкой, толщина изменится незначительно. Защита от влаги будет не хуже чем банке Xiaomi.
  • NickRoss
  • 01 сентября 2016, 10:58
Вы, похоже, не понимаете, в чем именно опасность литий-полимерного аккума.
Они не боятся влаги. Опасно повреждение оболочки и замыкание обкладок внутри аккума, что и вызывает возгорание
. Для этого даже не обязательно нарушение целостности оболочки. Достаточно хорошей вмятины. Алюминиевая фольга в пластике, из которой и делается оболочка, не обеспечивает необходимой механической прочности
Выбор на хаоми пал из-за алюминиевого корпуса, хорошего АКБ и честного DC-DC 2A.
Банка тушёнки в рюкзаке с лёгкостью продавит плоский элемент, вызвав КЗ в его структуре и взрыв.
  • 01 сентября 2016, 11:01
Понятно. Вариант не для всех получается. Просто защита от банки тушенки конкретно в мои минимальные требования не входит. У меня более щадящие условия, наличие хрупкой аппаратуры, наличие плавсредства и прочее :)
  • 01 сентября 2016, 13:52
Кстати, глянул на конструкцию своей BlitzWolf BW-L1, плоские аккумы можно вшить сзади обшивки первой из трех панелей, которая при сворачивании батареи оказывается как раз между двумя другими панелями. Транспортировочная прочность от продавливания, можно сказать, обеспечена.
Спасибо за труды. Обзор был прочтён на легке. Удачи и хорошего солнца в походах.
  • Aostspb
  • 01 сентября 2016, 11:44
Это в горах: там даже сидя в облаке можно легко получить солнечные ожоги кожи и глаз… На равнине облака очень сильно снижают выработку солнечных элементов.
  • 01 сентября 2016, 12:00
Для солнечных батарей нужно покупать преобразователи с MPPT (Отсле́живание то́чки максима́льной мо́щности) Теоретически может увеличить отдаваемую мощность до двух раз. Себе заказал на ебэе, модуль ещё в пути.
Хотелось бы увидеть обзор и график КПД с остальными ТТХ.
По данной фотографии я лишь вижу примитивный DC-DC.
  • 01 сентября 2016, 12:18
Сам с нетерпением хочу потестиь его, но обзор не гарантирую.
Благодарю за подробный обзор с расчленёнкой и тестами, было интересно какой там стоит преобразователь.
Вот и мне было очень интересно.
Перед покупкой изучал множество образцов. Выбрал эту, потратил кучу времени, но так и не нашёл ни одного вскрытия. Ни у буржуев ни у нас. Обзоров много, везде товар получен бесплатно. И что, так сложно распороть шов и открутить 4 болтика? Ладно тесты, у многих руки просто кривые, но что мешало просто сфотографировать? Уже сразу станет многое понятно. Главный вывод — штатно не рекомендуется нагружать более 2А. А при наличии солнца вы их стабильно будете получать.
Вот я и восполнил данный пробел, как смог.
  • 01 сентября 2016, 18:14
Спасибо за обзор. :)
За внутренности электроники и характеристики фотоэлементов.
Кстати, при разборке не докопались, как подпаяны фотоэлементы сзади: каким проводом, какие там выходы под пайку, как провод расположен между пластинами?
Это чтобы оценить надежность самой сол.бат.
— Да, ставить повышающий или повышающе-понижающий в сол.бат. не стоит. Они слишком просаживают напряжение на сол.бат., в итоге она дает в разы меньше, чем могла бы. Нужен ограничитель просадки, примерно как в ДС-ДС, который на фото выше.
Ну нет, такие подробности меня уже не интересовали. Они если и возникнут, дак при поломке. А полностью расшивать желания нет. Она проклеена. И клей между переходами ещё сильнее чем по краям. Слегка попробовал, но быстро передумал.
Штатно там стоит DC-DC Step-Down. КПД 87-93%
  • 01 сентября 2016, 12:28
Примитивный если с одним потенциометром, когда только CV. Тут это не сработало бы, так как планшет или телефон захочет больший ток, чем способна отдать батарея, и в итоге ничего на выходе не будет. Аппетиты нагрузки нужно ограничивать по току. Но чуть ниже в моем комменте я описывал устройство с ограничением тока в том числе, но это не прошло на практике. Так как даже если я ограничу (предположим батарея в солнечную погоду о даст 1,1а) ток платой на 1а, то в не очень солнечную погоду при попытке взять 1а батарея уйдет в ноль. Тут нужно отбирать мощность ровно ту, которую способна отдать батарея для того освещения. Я так понял купленное устройство которое в конце обзора именно так работает?
Вы о чём? Зачем вообще ограничивать ток?
Очень редкий потребитель возьмёт более 2А при 5,0В.
Если он начнёт брать больше, чем может отдать батарея, то происходит просадка напряжения.
При меньшем напряжении и потребление по току сразу упадёт. Вот вам и баланс.
Вообще нужна плата которая имеет высокий КПД и будет работать с минимальной дельтой при снижении напряжения. Хотя и так заявлено 0,3В
Грубо говоря, когда напряжение на входе становится 5,2В плата должна переключаться в сквозной режим. Что на входе, то и на выходе. Всё.
Купленный преобразователь полностью аналогичен штатному.
  • 01 сентября 2016, 12:46
Описанный Вами баланс звучит не убедительно. И на практике не работает. В этом я убедился когда подключал преобразователь от прикуривателя собранный на шиме 34063, который из 12 вольт делал 5. Но телефон своим аппетитом просаживает батарею.
А касательно того, зачем ограничивать ток, так я уже описывал -батарею не у всех 20ватки, иногда и трехватки, и нужно ограничить отбираемую мощность.
0_о
Но телефон своим аппетитом просаживает батарею.
Какую? Автомобильную? А телефон случайно не как эти часы?

У меня 2W висит за окном, питает светодиодный градусник. Я телефон заряжал от неё без проблем, часов 12. Вот только зачем такие покупать для зарядки мобильных устройств, мне непонятно.
Собираюсь сделать на 30 ватт и то думаю, не мало ли?
Хочется стабильный ток и при плохих погодных условиях.
  • 01 сентября 2016, 17:31
Что то мне слабо верится, если речь про современный телефон и батарея двух Ватт, уж не обессудьте. Что там за телефон такой? Если он берет 1А (как среднестатистический андроидный) да еще на пяти вольтах, то это пять Ватт. Если батарея не способна столько отдать, то она не будет ограничивать ток на уровне «дам сколько смогу», она просадит напряжение. Доводилось хоть снимать ВАХ хоть одной солнечной панели? Я пяток своих батарей проанализировал. Даже вывел единицу Ватт на сантиметр площади батареи (что бы проще сравнивать между собой несколько батарей, что то вроде своеобразной кпд)
Неубивашка Sony Ericsson Active st17i, недавно был основным, теперь запасным телефоном.

Не верится?
Я за свои слова отвечу, могу снять весь процесс на видео в режиме ускоренно съёмки.
С меня видео, с вас плаченый заказ четырёх метров армированного ремня 2GT 6MM.
Глядишь и принтер быстрее соберу.
  • 01 сентября 2016, 19:20
Та мне то что… мои слова не идут в разрез с теорией /физикой. Я про чудеса не упоминаю. И люди так же пишут в комментах тут, что то же пробовали, и то же самое получали как и я. Что нужен именно контроллер солнечных батарей, а не просто стабилизатор напряжения.
Кроме того после видео мои несколько батарей мой телефон не начнут заряжать.
  • 01 сентября 2016, 22:15
А что такое контроллер сол.бат.?
Их столько разных типов. Само название контроллер ничего не говорит.
Контроллер — это всего лишь устройство для безопасной зарядки и разрядки аккумулятора, подключенного к сол.бат.
  • 01 сентября 2016, 17:52
Ограничивать выходной ток иногда надо — некоторые телефоны отказывались заряжаться большим током, писали «плохая зарядка», но заряжались малым.
  • 01 сентября 2016, 19:15
Так ток берется, а напряжение дается. Так что не знаю не знаю…
  • 01 сентября 2016, 22:18
Вы не знаете, а мне знать приходится, т.к. занимаюсь разработкой разных устройств для зарядки гаджетов.
И подтверждаю еще раз — ограничитель тока позволяет заряжать часть гаджетов, которые отказываются заряжаться, если такого ограничителя нет.
  • 01 сентября 2016, 17:50
Обзор примерно аналогичного преобразователя на XL4015 здесь уже был.
В данном контроллере просто добавлена установка входного напряжения, ниже которого этот ДС-ДС останавливает подачу тока на выход. Еще один резистор отвечает за установку уровня зажигания светодиода, показывающего, что акк. заряжен. Ну а оставшиеся два, соответственно, за установку максимальных тока и напряжения.
Кстати, такая же плата есть и с индикатором напряжения, тока, мощности.
  • 01 сентября 2016, 12:22
Уж больно сей девайс напоминает изделие на lm2596, обзоры были. Я про тот, что точно так же с тремя потенциометрами. Я брал такой для солнечной — фигня полная. Одним подстроечником выставил 5в, а вторым 1а отсечки.в итоге сначала работает режим CV, и вроде как держит пять вольт, но потом включается режим CC, и ограничивает ток, притом получается CV режим уже не работает. То есть уже не пять вольт на выходе а меньше. В целом то устройство, которое описываю скорее стабилизатор мощности по факту.
Update: по типу этой, что бы было понятно mySKU.me/blog/ebay/17448.html
  • 01 сентября 2016, 12:36
Описанные вами эксперименты я тоже проводил ))
В данном модуле есть магический ЧЕТВЁРТЫЙ регулятор, которым выставляется напряжение отбора мощности с солнечной батареи (например 18 Вольт и ниже просаживать не будет). Это в теории, сам пока не проверял)
  • 01 сентября 2016, 17:53
Да, это именно так — установка порога включения.
  • serg_mur
  • 01 сентября 2016, 12:50
Уж больно сей девайс напоминает изделие на lm2596
Нет, здесь установлен XL4015E1.
  • 01 сентября 2016, 15:03
Спешу Вас разочаровать — нет там никакого мррт. Это XL4015 — обычная понижайка со стабилизацией тока :(
  • 01 сентября 2016, 16:33
Получу, протестирую, обязательно отпишусь
  • 01 сентября 2016, 17:11
Если можно — чирканите в лику или под этот комментарий, могу пропустить обзор.
  • 01 сентября 2016, 17:12
Ок, буду ждать результат тестирования
  • 01 сентября 2016, 17:22
По типу этой? mySKU.me/blog/aliexpress/32986.html
Тогда зачем там столько подстроечником.
  • 01 сентября 2016, 17:55
Установка выходного тока, напряжения, индикатор заряда, установка напряжения начала работы — 4шт подстроечника.
  • tirarex
  • 01 сентября 2016, 12:23
tp4056 это линейный стаб и большой процент энергии уходит в прогрев микросхемы.
Погуглите еще микрухи серии tp, там и импульсные есть
  • vre
  • 01 сентября 2016, 12:27
Дарю значок градуса °
  • 01 сентября 2016, 13:22
А не будет ли лучше на батареях с выходным напряжением в районе 6 вольт вообще отказаться от DC-DC?
Решение — ионистор на 5.5v + 20 стабилитронов 1w на 5.1v
Получим КПД 100% и не чувствительность к импульсным нагрузкам потребителей.
Решение — ионистор на 5.5v + 20 стабилитронов 1w на 5.1v
Получим КПД 100% и не чувствительность к импульсным нагрузкам потребителей.
Диванные войска?
С такими заявлениями вам нужно в Сколково работать.
Давно стабилитрон стал сверхпроводником?
Почитайте энциклопедию по радиотехнике.
  • 01 сентября 2016, 15:07
КПД 100% процентов указан по причине отсутствия потерь преобразований.
Потери на проводах, ток утечки закрытых стабилитронов, ток утечки ионистора никто не отменял.
Поэтому, если вас так беспокоит цифра КПД, пусть будет не 100, а скажем 99%. В любом случае ни один DC-DC даже близко не даст такой КПД.
  • 01 сентября 2016, 17:58
Потерь в преобразователе не будет, но будут дико греться стабилитроны, особенно, без нагрузки. ;)))
  • 01 сентября 2016, 19:02
Да и плевать. Они будут греться только когда батарея будет иметь недостаточную нагрузку. Главное чтобы не расплавились и ничего не пожгли.
  • 01 сентября 2016, 22:21
И расплавят, и пожгут — проходили.
Даже 5..6Вт плавят пластиковые корпуса за милую душу. А 20Вт — это мощность паяльника.
  • 01 сентября 2016, 15:06
Получим КПД 100%
Спасибо, подняли настроение :)
  • 01 сентября 2016, 15:08
Ну так прямое подключение к солнечной батарее напрямую :)
  • 01 сентября 2016, 16:33
Решение — ионистор на 5.5v + 20 стабилитронов 1w на 5.1v
Два вопроса — зачем тут ионистор и будут-ли 20 стабилитронов работать в параллель
Я молчу про тот момент, что для стабилитронов, по току берут пятикратный запас. Так что не 20, а 100 по 1W.
И конечно же сами стабилитроны при пропускании через себя тока ни разу не греются.
  • 01 сентября 2016, 17:07
Про стабилитроны конечно написана глупость, но сама идея параметрической стабилизации напряжения с панелек весьма разумна.
TL431 + MOSFET + радиатор
  • 01 сентября 2016, 18:06
Разумна, если рабочее напряжение фотоэлементов равно или чуть ниже 5В и нужно только «срезать» напряжение выше рабочего.
Именно такой параллельный стабилизатор на полевике я делал, например, для гибких батарей Санчаржера, где рабочее около 4.8, а без нагрузки около 6...7. Там это прекрасно работало, т.к. выше точки максимальной мощности она быстро спадает с ростом напряжения.
Но для батарей с рабочим около 6В, как в описанной в обзоре, такой фокус уже не проходит — стабилитрон вынужден рассеивать полную мощность сол.бат. если нет нагрузки и сильно греется.
  • 01 сентября 2016, 18:51
Так стабилитрон рассеивает не полную мощность батареи, а только разницу 6...7 до 5.6v

Посмотрел графики ВАХ стабилитронов, лучше использовать стабилитрон на 5.6v, а не 5.1v. Так как стабилитрон открывается не сразу, у него есть участок где он постепенно открывается шириной около 0.5v.

Вот и получится, что реально рассеивать нужно всего 1v при токе 5А. Разве рассеять 5W для 20 стабилитронов по 1W каждый будет сложно?
  • 01 сентября 2016, 19:02
Вот и получится, что реально рассеивать нужно всего 1v при токе 5А.
Ошибочка тут :)
На стабилитроне будет напряжение стабилизации 5,6V, а не 1V и греть его будет полное напряжение
  • 01 сентября 2016, 19:52
Да фиг с ним, пусть будет 20w. Цена вопроса за сотню стабилитронов 2.96$
  • 01 сентября 2016, 20:03
Их всё равно кучей параллельно не подключают :)
  • 01 сентября 2016, 22:02
20Вт — это паяльник. Расплавит все внутри.
Реально расплавит!!!
У меня 5..6Вт плавили корпуса.
ksiman,Такие схемы включения я знаю. Но давайте не будем углубляться. Много чего можно по навешать.
Но будет ли оно иметь габариты и КПД лучше, чем штатный?
Мне сильно хочется посмотреть на преобразователь с КПД 95+
Хотя бы под эту панель, из расчёта 18 ватт, стабилизация на 5,1В
nik34, Не совсем так, откройте сполер, рабочее у неё 0,56*10=5,6В.
Холостой 6,6в

Вот на этих 0,5в и будет нагрев на стабилитронах. UWU ляпнул не подумав и не учёл ещё их особенностей.
  • 01 сентября 2016, 18:17
Так и я о том же — при рабочем почти равном напряжению стабилитрона на нем выделится почти полная мощность сол.бат., если нет другой нагрузки, опускающей напряжение ниже уровня стабилизации стабилитрона.
  • 01 сентября 2016, 18:27
Да пусть греется этот балласт при отсутствии нагрузки. Без него эта мощность всё равно уйдёт на нагрев самих панелей, что по моему хуже
  • 01 сентября 2016, 22:07
Мощность может выделиться если идет ток. А тока без использования нет. В сол.бат. ничего не выделяется если нет тока потребления.
Наоборот, батарея будет чуть больше греться, когда отдает ток. Но немного.
Более того, на батарею падает поток солнца, пусть, например, 1кВт на м2. Из этого потока она отбирает 15..20% и передает их нагрузке, а оставшиеся 800...850Вт/м2 будут просто теплом греть батарею в любом случае. И это тепло от солнца и есть основной нагреватель, а тот мизер тепловыделения, что зависит от нагрузки можно и в расчет не брать.
  • 01 сентября 2016, 22:39
Мощность может выделиться если идет ток. А тока без использования нет.
Ток есть — внутренний в солнечных элементах, который не даёт напряжению повышаться выше напряжения хх. Он и греет панельки дополнительно.
Лишний нагрев на 20% не идёт на пользу панелькам
  • 01 сентября 2016, 18:44

С ростом потребляемого тока с солнечной батареи резко снижается напряжение, и как результат уменьшается снимаемая мощность с батареи. Когда потребляемый ток приближается где-то к 90% от КЗ батареи, то даже небольшое увеличение потребляемого тока приводит к резкому снижению напряжения, а значит и мощности. Роль ионистора в том, чтобы выровнять импульсный характер нагрузки и максимально уменьшить пиковое потребление ток. В случае, когда нагрузка близка к 90% или выше от текущей мощности батареи, ионистор выровняет потребляемый ток от батареи, тем сам увеличив максимальную снимаемую мощность для импульсных потребителей.
  • 01 сентября 2016, 18:56
К сожалению, мало какой ионистор способен отдавать большой ток на разряд. У Panasonic — это серия HW, но они очень дороги
  • 01 сентября 2016, 18:59
А не нужен большой ток. Потребители на USB по идее никак не должны потреблять больше 3A даже в пике. Плюс, это же не постоянный ток, а практически работа в роли конденсатора.
  • 01 сентября 2016, 19:06
Для обычного ионистора — это за пределами его возможностей (они работают на микро и миллиамперах)
kit-e.ru/articles/condenser/2006_9_12.php
  • 01 сентября 2016, 19:30
Статья 2006 года. А это взято с просторов али:

2.7V10F ultra capacitor
Short Circuit Current: 19.3 (A)
Maximum Peak Current (Isc): 5.63 (A)
Advantage1: Long life up to 1200000 cycles
Maximum Continuous Current: 1.4 (A) (T=15 C)
Leakage Current: 0.030 (mA/72hrs)
  • 01 сентября 2016, 19:37
  • 01 сентября 2016, 20:04
Три последовательно
  • 01 сентября 2016, 20:37
Поставить обычный электролит 10.000мкф/10В + линейный стабилизатор на TL431 + MOSFET и этого будет достаточно без экзотических ионисторов и бестолковой кучи стабилитронов
radioskot.ru/publ/bp/stabilizator_naprjazhenija_na_polevom_tranzistore/7-1-0-1012
  • 01 сентября 2016, 22:12
UWU опять умничает с ионисторами.
Он только забыл, что нагрузка не обязательно потребляет ток импульсами.
А если просто линейный потребитель, тогда каким боком к нему ионистор прикручивать? ;)))
А если даже импульсный преобразователь, но идеальный с точки зрения потребления по входу? Просто на его входе поставили хороший фильтр, что в большинстве случаев и так обеспечивается. И здесь куда лепить несчастный ионистор?
  • VOLVO7
  • 04 сентября 2016, 00:27
заказал и получил парочку таких как у вас DC-DC преобразователей. В характеристиках указано входное напряжение до 20 вольт. А на платах по входу стоят емкости на 10 вольт. Заменил на 50 вольт. Хорошо что посмотрел…
Спасибо. Я как-то не обратил внимание на это. Добавил информацию в обзор.
В штатном такой же. Хотя там не бывает больше 6,6в.
  • Stiff37
  • 04 сентября 2016, 04:01
Очень хороший обзор. Но больше всего порадовали фотографии Гор. Прямо захотелось туда на недельку! Спасибо!
  • Nestor
  • 07 сентября 2016, 20:35
обзор неплох. главное что в реальных походных испытан.
Но вот чем мне такие устройства не нравятся так это темным цветом — нагревается ж всё на солнце
аккум если в карман положить на зарядку он и сам по себе нагревается от неё, так еще и от солнца добавляется.
Никак не догадаются использовать другой цвет оформления. ладно белый-понятно что маркий и быстро потеряет товарный вид, но есть же и другие светлые варианты, металик, желтый
  • ringo
  • 08 октября 2016, 12:08
вы говорите пленка которая сверху солнечных панелей забирает 30% солнца? можно ли эту пленку срезать, зачем она когда дождя нет и зарядка на солнце?
Нельзя.
Защита от механических повреждений.
  • grid632
  • 12 октября 2016, 12:11
А что значит «сами элементы гибкие в определённом смысле»? Аморфный кремний в ламинате можно гнуть как ижевский коврик, до радиуса 3-5 см, а эти — нет?
Обзор по диагонали смотрели?
Открой видео от производителя, там всё наглядно.
  • grid632
  • 14 октября 2016, 05:41
Спасибо, нашел
  • boshal
  • 07 мая 2017, 01:58
У меня таких батарейки 2 шт. По каким-то причинам на обоих устройствах контроллер раз в 5 минут перезапускается. То есть выключается и через 2-3 секунды стартует снова. Из-за этого померить потреблённый заряжаемым устройством ток не возможно, в начале цикла все показатели естественно обнуляются. И вот вопрос, это мне так не повезло или для подобных контроллеров вполне нормально работать 5 минутными циклами? От условий освещения или нагрузки интервал не меняется.
  • Sparo
  • 24 апреля 2018, 17:31
Вот и у меня точно так же, раз в 5 минут рестарт.
Интересно было бы послушать мнение разбирающихся людей…
Типа АП теме
> Даже когда небо было закрыто облаками, на выходе я получал стабильно от 1 до 1,5 Ампер.

Это суммарно или с одного порта? На каком контроллере?

У меня такая же, на равнине, со стандартным контроллером, НА ЯРКОМ СОЛНЦЕ, выдаёт максимум 800 мА. Широта Новосибирска.

* * *
Интересно, если соединить параллельно, через диоды два выхода по 800ма каждый, удастся получит 1,5А?
При подключении одного порта.
Соединять нет смысла.
Очень интересная статья получилась. Однако есть с ней непонятка. Сперва автор добавляет в панель встроенный повербанк, а затем не рекомендует ложить в карман панели заряжаемый гаджет из-за высокой температуры там на Солнце. Сразу возникает вопрос к автору: а как же эту самую высокую температуру переносит ваш встроенный повербанк, аккумуляторы которого боятсятакого нагрева не меньше? Вот этот вот момент я не понял. И еще вопрос: как показала себя в работе вторая версия дополнительного преобразователя? Имеет ли смысл вся эта возня?

P.S: На сколько я понимаю, в 18W панели в каждой рабочей секции стоит 10 полосок солнечных элементов, а в 20W их там уже 11 шт…
Спрашиваю о том, имела ли смысл вся эта возня по тому, что есть еще один видеоролик на эту тему, в котором подключившему второй преобразователь человеку удалось выиграть только 0.2A, если не считать пары лишних портов, которые можно было получить и другим путем: www.youtube.com/watch?v=6bA5krBmsTU
Обзор по диагонали читали?

По приезду сразу срезал SEPIC и стал думать чем заменить.

Про добавление второго написано прямым текстом. А лучше два.
Ваша ссылка на видео полностью бесполезна.
Bespredel, я наверное не достаточно ясно выразился, но я спрашивал о том, на сколько больше тока удалось снять с панели при использовании двух модулей? Я дал ссылку на видеоролик в котором человек тоже поставил второй модуль в панель и это дало ему лишние 200mA тока, которые можно получить только на отличном ярком Солнце. Вот я и спрашиваю имеет ли смысл из-за этого возиться, учитывая то, что дополнительный модуль и провод к нему увеличивает вес панели? Подозреваю, что ваш провербанк, показанный вами в видеоролике на youtube, не сможет принять весь ток генерируемый даже одним штатным модулем при отличном ярком летнем Солнце… Если модуль ставить ради лишних USB-портов, то их можно получить и другим путем, например некоторые USB-тестеры имеют два USB-порта, да к тому же они могут показывать текущую мощность в Ваттах и считают Ватт-часы, а не бесполезные Ампер-часы.
А было бы еще лучше, если бы вы указали не то «на сколько больше тока удалось снять с панели при использовании двух модулей», а то на сколько большую мощность удалось снять при использовании двух модулей? Кстати, интересно: не потребляют ли эти дополнительные модули какую-то мощность на холостом ходу, когда к ним не подключена нагрузка?
«Нашли опечатки и ошибки? Пишите- исправлю.»
Вот ошибка:
«Каждый элемент порезан на 5 частей. В одной пластине получается 10 частей.»
Присмотритесь внимательней — у вас в каждой из трех секций не 10, а 11 частей-полосок; 10 частей в 18-ти ваттных трехсекционных панелях, так что не стоит на маркетинг пенять…