Синхронный понижающий DC-DC преобразователь на 5 вольт 5 ампер, контроллер TPS4005 + доработка.

Неполноценный обзор модуля на чипе TPS40057.
Заявленные характеристики:
Входное напряжение: 9-35 в
Выходное напряжение: 5 В
Выходной ток: 5А
Выходная мощность: 25 Вт

На плате есть три основных компонента:
Синхронный контроллер TPS40057
SMD дроссель Sumida 6R1ML M9N2
Транзисторы TOSHIBA TPCA8053-H

С тестированием возникли проблемы.У меня нет нормальной нагрузки выше 3,5А
Пришлось городить связку из электронной нагрузки + кусок нихромной проволоки.
На верху в каждом столбце указано напряжение от блока питания.

Uвход — напряжение отданное блоком питания
Iвход — ток отданный блоком питания
Wвход — мощность отданная блоком питания

Uвыход — напряжение на выходе с модуля
Iвыход — ток нагрузки на выходе с модуля
Wвыход — мощность на выходе с модуля

КПД — преобразования модуля

Показания напряжений снимались с контактов на плате.

Ну и следом сгорел USB тестер. т.к. не рассчитан на такой ток.

Шумы на выходе

В районе 120мВ и они не меняются во всех диапазонах измерений. Печально, даже доделывать нечего.
Частота ШИМ 263,1kHz.

Нагрев, прогрел 5 минут на токе 4,35А:

Самым горячим оказался диод Шоттки.

Переделка.
Не люблю когда на плате что-то сильно греется без особой необходимости.
По этой причини диод выпаял и поставил перемычку. Он нужен только как защита от неправильного подключения, переполюсовки.
Лично мне он не нужен.

Прогрел 30 минут на токе 3,5А:

Так уже намного лучше. Равномерный нагрев, максимальная температура 57,6 градуса, очень порадовала.

Но этот модуль я изначально покупал не для 5 вольт. Мне от него нужно стабильные 3,3В при токе 6А.
Покурив немного инструкцию и разглядывая плату, был найден нужный резистор.

И формула его расчёта:

На плате он помечен как R14 номиналом 1.6kOm.

Зачем эти формулы? Припаяем на угад, а если не получится тогда и посчитаем как правильно.
Выпаял его и припаял подстроечник на 5кОм. В итоге получил регулируемый понижающий модуль. Диапазон напряжений от 0,8-8 вольт. Потом регулятор заменю на SMD резистор или маленький много оборотистый подстроечник.
Для получения 3,3 вольта выставил сопротивление 2,65кОм, можно просто заменить на 2,7кОм.

Ну последовательность была немного другая. Первым делом впаял подстроечник, а потом же смотрел на тепловую карту. Но не суть.

На 3,3 электронная нагрузка стала ещё хуже работать. Намотал ещё проволоки.

Светло-жёлтым помечены поля, где нагрузку давал буквально на 5 сек.
Две последних нагрузка по 5 минут.

В общем картина меня вполне порадовала. Блоки полностью оправдали мои ожидания. Но я не смог выжать с него все возможности.
Да, амперметр мне показывал более 10А. Но как долго плата сможет выдержать — непонятно. Проволока начинала светиться. И появлялся шум от дросселя.
Без хорошей электронной нагрузки нормальное тестирование не получится сделать.
Сегодня заказал плату на 150 ватт. Но пока она придёт… и придёт ли… Потом дополню обзор, а может и нет. Если к тому времени коллеги не запилят уже нормальный обзор, а не этот выкидыш.

Доработка заключалась только в замене резистора, для регулировки выходного напряжения. Удаление диода по желанию. Можно ещё поставить не силовой выключатель, т.к. контроллер имеет софт старт.
При цене в ~100р. и таких характеристиках — этот блок просто подарок и не имеет конкурентов.

На этом всё.

2019.01.30 — дополнение
Приехала электронная нагрузка на 10А. Я очень удивлён результатом. Ток на выходе в 10А держит! Просадка 100мВ, пульсации 200мВ, температура 120+
Тут напишу, если будут изменения в обзоре.
  • Vovan_a
  • 15 января 2019, 10:56
Почему он называется синхронным?
Тут нет выпрямительных диодов, зато есть силовые мосфеты которые открываются и закрываются синхронно с работой дросселя туда-сюда. Вот потому и синхронный.
На диоде в зависимости от его типа падает 0.2-0.7 вольта, на мосфете когда он открыт, гораздо меньше = Rоткр * I. Когда Rоткр измеряется миллиомами, а ток единицами или десятками ампер, то разница в мощности теряемой на диоде/мосфете довольно ощутима. Схема с мосфетом имеет гораздо больший КПД.
  • 15 января 2019, 13:02
Схема с мосфетом имеет гораздо больший КПД.
… и существенно меньший нагрев.
Самым горячим оказался диод-шотки.
Вы удивитесь, но Шоттки — это фамилия. Поэтому пишется «диод Шоттки».
Не удивлён, знаю, писал на автомате. А по Русскому языку у меня 3-
  • Dimmx
  • 15 января 2019, 23:33
спасибо за статью, было полезно. а еще «наугад» пишется слитно, не в обиду )
Странно. А все пишут с маленькой
неграмотность распространяется все шире
  • 15 января 2019, 11:38
Диод Зенера тоже иногда пишут с маленькой, а большинство вообще обзывают его стабилитроном :)
  • 15 января 2019, 12:17
Про дизель — ни слова!
«Подставка Тихомирова».
ложку Горького
))…
  • kven
  • 15 января 2019, 12:18
у них — Зенер, у нас — стабилитрон.
у них — периодическая, у нас — Менделеева.
  • 15 января 2019, 12:21
У нас Менделеева, у них — Хаббарда. У нас Котельникова (теорема, не парашют;), у них — Найквиста…
  • 15 января 2019, 12:53
Это где ж так? Таблица Хаббарда — она к химии не относится.
Периоди́ческая систе́ма хими́ческих элеме́нтов, она же Таблица Менделеева — просто periodic table. Но никто не отрицает, что основной вариант создан именно Менделеевым.
А с Котельниковым — там да, запутано. Упоминались и отдельно Shannon Sampling Theorem, и Найквист. И и все вместе, включая Котельникова и Уиттекера.
  • 15 января 2019, 15:40
«Никто не отрицает» в смысле «лишний раз не упоминает»? :/ И к чему, как не к химии относится табица Хаббарда?:
  • 16 января 2019, 08:02
Да, я про псевдонаучную фигню Рона Хаббарда подумал, тьфу на него.
А здесь же designed by Hubbard — не поспоришь, ведь вид этой таблицы действительно разработан им. Нейтрон особенно доставляет, да.
А так — никто не оспаривает вклад и первенство Менделеева в публикации.

Не афишируют, это да. Но и не отрицают, как в случае с Поповым/Маркони/Герцем.
У нас Можайский у них — братья Райт.
У нас Попов, у них — Маркони.
У нас Юрий Гагарин… у них — Юрий Гагарин! А-а-а-а, попались…
Зарегистрировался, что бы плюсануть Юрия Гагарина :)

Твой подвиг жив, Юра, спасибо!

П.С. Благодарю автора за идею о замене диода. Я уже один такой блок спалил, хотел барахолить электролиты, но теперь попробую восстановить работоспособность.
У нас Сикорский и у них Сикорский. Но он, гад, туда сбежал.
  • Dfcz22
  • 16 января 2019, 13:17
У нас Сталин… у них — Сталин! А-а-а-а-, попались…
  • arizinus
  • 31 августа 2019, 16:35
Parni davaite moduli obsujdati,a ni kakie vy vse tut umnie…
  • 15 января 2019, 12:57
Не обзывают, а совершенно справедливо и в соответствии с ГОСТ 15133—77. Тем более, что зенеровский пробой относится только с низковольтным стабилитронам.
Почему все пользуются мазью Вишневского, если это мазь Вишневского? (ц)
  • fynjy75
  • 15 января 2019, 19:05
  • 15 января 2019, 11:15
Не люблю когда на плате что-то сильно греется без особой необходимости.
Мне бы показалось странным, что диод, «который нужен только для защиты» — дико греется при штатной работе. Вероятно, через него течет какой-то немалый ток? Например, выбросы с индуктивности?
Ток? Через входной диод? Не может быть! Кто бы мог подумать… А я думал он для обогрева платы в зимнее время.
  • 15 января 2019, 12:20
Через входной диод?
Мне казалось, речь была про этот диод Шоттки.
А текст полностью проигнорировали?
Даже на схеме он подписан как опциональный и далее по тексту: «Он нужен только как защита от неправильного подключения, переполюсовки.» и «В даташите есть рекомендована схема подключения и она близко соответствует данной плате.» Близко, а не полностью.
Сумничать получилось у вас весьма криво… Прежде чем считать меня глупым, проверьте свои знания.
  • 15 января 2019, 12:45
Прежде чем считать меня глупым,
Считать или не считать — это уже от Вас не зависит.

проверьте свои знания.
При чем тут мои знания, если Вы ведете речь о «защитном диоде» и на приведенной Вами схеме — я вижу только один защитный диод. Либо схема должна в ключевых точках соответствовать Вашему тексту, либо одно из двух…
  • 15 января 2019, 13:26
Ну ведь топологию схемы видно на первой же фотке? Видно же, что он последовательно с входной клеммой, совершенно ведь очевидно…
  • 15 января 2019, 13:34
Это, опять-же, мало коррелирует с моими знаниями. :)

Поскольку «минус» иам общий — то «очевидность» можно установить только по множественным переходным отверстиям между IN и площадками диода.

Можно было бы ткнуть меня носом в фразу «выпаял и поставил перемычку» — но этого пока никто не сделал, так что — тест на аргументацию — завален.
  • 15 января 2019, 13:37
«Очевидность» — по тому, что дорожка от клеммы «in» идет только к диоду.
А это вас никак не насторожило: "… диод выпаял и поставил перемычку."
Ну тогда надо ещё что-нить из учебников почитать… :)
… оказывается товарищ на пенсии…
Во времена пошли: тролли уже на пенсию выходят!
  • 16 января 2019, 10:36
А это вас никак не насторожило
А Вам — двойка за внимательность. :) Я еще вчера про это чуть выше написал…

Да, был/есть косяк по внимательности, но ни к знаниям, ни к учебникам — это никакого отношения не имеет: не надо проецировать свои недостатки на других.
Пустой спор затеяли, я пас.
  • stupic
  • 15 января 2019, 15:58
Кстати, у этого «optional» — не защитная функция, обратные диоды и в самих мосфетах есть. Вот о нём из дейташита
In typical applications, paralleling the synchronous rectifier MOSFET with a Schottky rectifier increases the overall converter efficiency by approximately 2% due to the lower power dissipation during the body diode conduction and reverse recovery periods.
  • 15 января 2019, 16:48
  • 15 января 2019, 16:55
«Обратное восстановление», разумеется (важный параметр для высокочастотных выпрямительных диодов). Причем здесь какие-то защиты?
  • 15 января 2019, 17:03
Мне кажется, что шоттки шунтирует внутренний диод нижнего по схеме мосфета…
  • 15 января 2019, 17:08
Совершенно верно. Но к защите это не имеет отношение. Просто у внешнего диода Шоттки динамические характеристики лучше, чем у встроенного, что чуть-чуть улучшает КПД.

«Минус» — не от меня.
  • 15 января 2019, 17:15
То есть, снимая часть нагрузки со встроенного в мосфет диода — он ни разу не защищает этот мосфет от перегрева. Да, какая-то логика в этом есть…
  • 15 января 2019, 17:23
Вы всерьез или просто решили троллить? О перегреве вообще речь не идет. Но да, тепловыделение внешний диод, естественно, уменьшает. Защиты, повторяю, тут совершенно не причем и в даташите об этом ни слова. Учите язык.
  • 15 января 2019, 17:32
Учите язык.
Мне не надо: я — уже на пенсии. :)
  • Z2K
  • 22 января 2019, 17:48
дел
  • demonk
  • 15 января 2019, 17:19
Ага, шунтирует облегчая ему жизнь. Нижний полевик открывается с задержкой после закрытия верхнего для защиты от сквозного тока и в это время работает диод. В даташите есть график работы.
  • stupic
  • 15 января 2019, 17:20
по нашему — то для уменьшения потерь через обратный диод мосфета, пока этот самый мосфет ещё закрыт, см. рис. 13 в дейташите.
  • 15 января 2019, 11:35
Чтобы диод не грелся, надо его подключать параллельно. На данной плате он стоит последовательно.
подключать параллельно
Хорошее предложение. Единственный минус — при переполюсовке что-нибудь обязательно сгорит. В лучшем случае предохранитель в источнике питания.
  • 15 января 2019, 12:24
Единственный минус — при переполюсовке что-нибудь обязательно сгорит.
Зато сразу будет видно, что «что-то пошло не так». :) Можно, конечно, поставить на входе диодный мост, чтобы было все равно: какой полярности подключение, но почему-то человечество по этому пути не идет. В лампочках MR-16 — такое практикуется.
  • 15 января 2019, 12:28
но почему-то человечество по этому пути не идет
Потому, что халявы на халяву не бывает — мост мощность потребляет => КПД портит…
  • kven
  • 15 января 2019, 12:35
мост практикуется в автомобильных лампочках
  • 15 января 2019, 12:48
мост практикуется в автомобильных лампочках
В отличие от разъема MR-16 (два круглых штырька), автомобильный патрон позволяет включить лампочку строго в одной полярности. Даже с двухнитевыми — научились подключать в одном положении…
  • 15 января 2019, 15:56
Практикуется избирательно. Покупал десяток ламп W5 и пару C5W, полярность которых определяется строго методом тыка… ;)
Можно, конечно, поставить на входе диодный мост
И забыть про КПД платы.
  • 15 января 2019, 13:28
Обычно так и делают — для мощных потребителей тратить столько на нагрев атмосферы непозволительная роскошь. Поэтому диод встречно-параллельно, и предохранитель последовательно. Можно, в конце концов, и самовосстанавливающийся.
  • 15 января 2019, 11:46
Чтобы диод не грелся
Надо вообще его убрать и заменить полевиком ибо диод, включенный последовательно с питанием в преобразователе с синхронным выпрямлением и высоким КПД смотрится несколько… по идиотски.
Схемы не коррекны: возможны проблемы при запуске.
  • 15 января 2019, 12:10
возможны проблемы при запуске.
Например какие?
Нагрузка подсоединяется к полевикам, шунтируя З-И.
В момент старта полевики закрыты, а Uзи=0. Т.о. полевик «защёлкивается» в закрытом состоянии на неопределённое время.

Чтобы заработало, схему надо «развернуть».
  • 15 января 2019, 12:25
Т.о. полевик «защёлкивается» в закрытом состоянии на неопределённое время.
Да и пускай себе защелкивается, какая разница, В итоге то все равно напряжение на вход преобразователя пойдет, а потом и полевик сразу откроется.
  • 15 января 2019, 12:27
схему надо «развернуть».
Если развернуть — при переполюсовке пойдет ток через встроенные диоды, что тоже не хорошо. Обычно ставят два мосфета диодами навстречу друг другу.
  • 15 января 2019, 12:28
Обычно ставят два мосфета навстречу друг другу.
Это на платах защиты аккумуляторов, там ток течет в обе стороны.
  • 15 января 2019, 12:27
Чтобы заработало, схему надо «развернуть».
Чтобы заработало, ничего не надо разворачивать, схема классическая и отлично работает.
Она не может не работать, так как управление полевиком по сути от выхода схемы, а на выход схемы напряжение не может не попасть, так как внутри полевика есть диод.
По сути этот тот же диод что ставят последовательно по питанию, но с параллельно включенным полевиком, такая себе «синхронная защита» :)
  • dim1390
  • 15 января 2019, 13:40
Схема отлично работает, если не забывать о максимально допустимом напряжении на затворе.
  • 15 января 2019, 13:50
если не забывать о максимально допустимом напряжении на затворе.
Так это само собой :) Выше показан принцип, а не конкретная реализация, впрочем до 15-20 Вольт нормально работает и так.
  • Z2K
  • 22 января 2019, 18:03
Импульсные скачки напряжения (особенно при отключенной нагрузке) не будут пробивать затвор? Мощности для єтого большой не надо. А пробой без схем внутненней защиты будет необратимый.
  • 22 января 2019, 18:48
Стабилитрон на 15 Вольт спасет отца русской демократии. Это ну если совсем страшно, а так вообще и без него работает, классика ведь :)
Прекрасно работает такое решение. Уже не раз таким образом переделывал защиту.
  • 15 января 2019, 13:44
Схемы не коррекны: возможны проблемы при запуске
С запуском там всё в порядке. Проблемы возможны если напряжение питания превысит 20В. Для защиты полевика часто ещё резисторы добавляют в эту схему.
Странная цена. TI только одну микросхему TPS40057PWP продаёт за 1,8$ при партии 1000 штук, а здесь ещё масса деталей.
Не знаю оптовых цент, но остальные компоненты не из дешёвых.
Не удивлюсь, если микросхема — китайский клон. Вряд-ли китайцы будут импортировать оригинальный TI.
Я пару таких еще дешевле (99руб) взял. Есть еще вариант с USB разъемом на плате.
  • Igor_Hi
  • 15 января 2019, 15:37
Кинь ссылки.
Вот вариант с USB: aliexpress.com/item/24-12-5-5A-25-DC-DC/32878197855.html
Но подорожал. Я брал за 108р.
А такие как в обзоре были по 99р. Но у того продавца их уже нет.
Нормальный обзор, зря убиваетесь.
Я, например, вообще был не в курсе, что появились крайне недорогие синхронные преобразователи.
Во многих применениях он видится мне более выгодной альтернативой «народному» преобразователю на XL4016.
Во-первых, он в два раза дешевле.
Во-вторых, в случае теплового пробоя микросхему XL4016 придется заказывать и ждать, а SMD-полевиков можно надергать из мертвых видеокарт.
  • 15 января 2019, 11:47
Вообще эта платка на али уже пару лент есть, давно ее видел, но как-то все надумал заказать, хотя плата интересная.
  • 15 января 2019, 13:32
Крайне недорогие (хоть и с существенно меньшим выходным током) появились, когда китайцы где-то добыли старое оборудование с KIS-3R33 (MP2307). По первости отдавали по цене грязи. Но это было уже давно…
  • wright
  • 15 января 2019, 21:10
По первости отдавали по цене грязи. Но это было уже давно…
О да… У меня до сих пор есть некоторое количество этих KIS, KIW и YEC(mp1583), все куплено по цене грязи, при старом долларе. О да…
  • 15 января 2019, 11:43
Без хорошей электронной нагрузки нормальное тестирование не получится сделать.
Сегодня заказал плату на 150 ватт.
У этой нагрузки будет только один транзистор — 150Вт, это на пределе. На «коленке» её не отремонтируешь.
У Kirich есть ДРУГАЯ простая нагрузка 150Вт. Там четыре транзистора. В блоге у Kirich, есть ссылки на Б/У транзисторы, с Али.
Нагрузка простая как 2 копейки, детали все есть для ремонта на месте. Сама плата отличного качества, там же на Али (голая 300руб, с доставкой).
Видел, читал. Но мне дешевле купить готовую за 1300р. чем тратить своё время на сборку самоделки.
Данный обзор был написан т.к. мне для мой работы нужен был тест этой платы. Я лишь оформил это в обзор.
  • 15 января 2019, 11:58
Да в нагрузку «от Kirich» ставь мощные транзисторы, к ним радиаторы хорошие + ампервольтметр на свой вкус и мощность можно снимать огромную. А если кому надо, то можно 2-3 соединить.
Камрады, а не подскажете подобный преобразователь, но для более высоких входных напряжений? нужно работать от трех-четырех акб, а значит или 42 или 56 вольт максимум может быть на входе.
  • 15 января 2019, 11:59
Пришли недавно подобные, на 15 и 50 Ватт, писал о них в комментах к этому обзору, в котором также показан преобразователь со входным до 60 Вольт.
Почитал ветку, и пожалуй если буду переходить с 24 вольт на те-же 36-48 то всерьез задумаюсь модулях с развязкой для защиты от потенциального пробоя. Раньше как-то думал — TVS на выход + пред и все в ажуре. Заблуждался.
Наверное мне проще перейти на более ёмкие акб, и сохранить 24 вольта, чем поднимать напряжение и увеличивать или затраты или риски.
Спасибо большое! )
  • mooni73
  • 15 января 2019, 12:07
Я когда использую подобную понижайку обязательно добавляю блок защиты — при превышении выходного напряжения коротится выход и сгорает предохранитель. И хотя схема ни разу не сработала — на душе гораздо спокойнее.
Можете схемку показать?
  • 15 января 2019, 16:53
Посмотрите типовую схему из даташита на TL431 (TL431+тиристор).
  • mooni73
  • 15 января 2019, 20:06
Ниже написали — тиристор на выходе, только вместо тл431 ставлю последовательно с уэ стабилитрон с запасом — если питание 5в, то на 6.
  • 15 января 2019, 12:30
как-то стремновато выглядит типовая схема. В случае выхода из строя контроллера есть шанс что на выходе будет входное напряжение? Или подтягивающие резисторы есть на выходах 10 и 13 в самом контроллере?
Только TVS диод на выходе может помочь при вылете контроллера. В паре с предохранителем, разумеется.
  • 15 января 2019, 13:17
которых на платке нет
Доработать несложно, для предохранителя даже место есть, если убрать проходной диод )
  • 15 января 2019, 13:50
Там, скорее всего, изначально и был предохранитель… Но диод — оказался доступнее и дешевле.
  • Tosha
  • 15 января 2019, 16:54
посоветуйте, что и куда поставить? Какой предохранитель и куда TVS?
Номинал предохранителя зависит от входного напряжения и тока на выходе Uout*Iout/Uin в первом приближении (не учитываем кпд). Обычно ставят с двухкратным запасом, так что умножаем результат на 2. Предохранитель ставим вместо проходного диода.
Диод TVS параллельно выходу просто, марка SMBJ5.0CA например.
  • 15 января 2019, 13:09
Шансы практически нулевые.
По аналогичным схемам строятся VRM на материнких платах, уже 10ки лет.
На материнках бывают и выходы из строя шимок, и пробой верхних ключей, но обычно на выходе у них настолько низкоомная нагрузка что ток потребления по тем же 19 вольтам резко превышает уставку защиты по входу, и защита отрубается, или на плате или в бп.
  • 15 января 2019, 13:19
Таки не надо мне рассказывать про выходы из строя :)
по тем же 19 вольтам
Или 12?
Ну ежели речь о ноутбуке, то таки 19, в большинстве случаев )
Я к тому писал что входное таки появляется на выходе, но последствий меньше по другим причинам.
В буках 19 )

upd опоздал )
  • 15 января 2019, 13:35
И 12, 15, и 18.5, и 32 даже разок было :)
32 даже разок было :)
Пруф пожалуйста… что это за ноут такой с 32В входным? Не верю (и не видел за 12 лет ни разу), ибо комплектуха в ноутах «до30вольтовая», т.к. предел 30-40В уже значительно дороже. И то это по фетам. По керамике с пределами еще хуже — либо до 25В, либо до 50, но в 4 раза больше по размерам и примерно во столько же дороже.
Товарищ перепутал с БП для принтеров, наверное.
  • 15 января 2019, 18:12
А сорян, внешне коробки похожи. 32в под Officejet.
Но все таки на ноут есть 24в, какщас помню
24в — да. Более — нет :)
  • 15 января 2019, 18:49
Можно таблетки не покупать значит.
  • 15 января 2019, 13:21
угу, и малоопытные ремонтники снимая шим-ку забывают снять мосфеты… и 19В гуляет по плате.
А бывает, что шимка сама тянет за собой кучу трупиков.
Я о том, что схема аналогичная или типовая, а вот реализации конечного узла могут отличаться.
  • diz
  • 15 января 2019, 12:56
Я через такую плату одноплатник orange pi zero plus от бп на 24В 3д-принтера питаю. Уже полгода полет нормальный
  • Pekcik
  • 15 января 2019, 13:30
Эта плата подойдет подключить видео регистратор в авто? Или посоветуйте что то другое.
Как раз присматривался к этой платке 2 дня назад.
Благодарствую за обзор. Возьму на пробу.
  • 15 января 2019, 14:15
Здесь, уже был обзор на эту плату.
Видео посмотрите — ТЫК.
Благодарю.
Но по «TPS4005» ничего не нашёл в обзорах. Если можете, дайте пожалуйста ссылку.
Видео не люблю :) Последовательная подача информации, жуть.
Предпочитаю «перекрёстно — параллельную» :)
  • 15 января 2019, 14:42
«Старый» обзор — ТЫК.
Благодарю.

Дописал. Тот случай когда комментарии лучше обзора на порядок.
Скажите а защиты есть, по току, по переплюсовке, по напряжению?
  • sharka
  • 15 января 2019, 15:06
А насколько она шумит? Можно питать такой блютуз модуль в машине?
  • magner
  • 15 января 2019, 16:53
Судя по всему тоже понижающий синхронный преобразователь на LT3800. Держит до 60В по входу, надо щупать.
Это понятно.
Хотелось бы эксплуатантов послушать :)
  • 15 января 2019, 16:54
10A на 30V (300W) — вряд ли потянет. Ни мосфеты (8-soic) ни дроссель такого не вынесут…
10А она наверное никак не потянет. Вот и интересно, что потянет?
  • 15 января 2019, 17:17
Я бы искал DC\DC ватт на 150… Хотя, если надо именно 300W на выходе, то берите с небольшим запасом.

Вот, например, анонсируют 9А.
Этот вариант тоже рассматриваю. Тут хоть радиаторы есть.
  • 15 января 2019, 18:15
10А она наверное никак не потянет. Вот и интересно, что потянет?
Так написано же — 1,25в
При таком напряжении 10А легко)
Да, не придал значения 1,25в.
  • DVANru
  • 15 января 2019, 18:10
Длинненькая, симпатичная…
Ниже ссылка на обзор от electronus (такая же платка, как и в данном обзоре). Там в комментах и про указанный Вами есть. Если коротко — дроссель омно, 10А никак не отдаст, да и греется жутко.
Сам ищу что-нибудь готовое с 12-24В до 10-11В и током до 5А.
Понятно. Так и думал. Эти платки на Али во всех магазинах с надписью — «SALE».
Пытаются избавиться :)
  • 15 января 2019, 17:54
Два года назад гонял такой.
Сразу замкнул диод, заменил вых.электролит на Hitano ERS серии плюс добавил две SMD керамики по 10uF по выходу снизу платы.
Вот так:

Измерял при входных 9,12,24V.
Стаб. по выходу:

КПД:

В сумме понравилась.
Макс. нагрев — один из FET выпрямителя нагрелся (термопара) до 78 градусов при выходном токе 5A.
Пульсации при вых. токе 5A — около 50mV p-p.
И у меня такие же модули, дроссель заметно крупнее обозреваемого
  • 15 января 2019, 18:35
На Али тогда были две версии картинок, но тут вроде тоже большая лошадь стоит ;-)
Точно, посмотрел фотку автора, тоже большой дроссель
Посмотрите по наименованиям.
  • 15 января 2019, 19:02
Упс, всем сорри, лоханулся…
Температуры измерял при вых.токе 6.5A (а не при 5A)
Индукт 64.6
Емк.вход 68.1
Емк.выход 46
ИС 56.4
FET_a 73.8
FET_b 77.5
Обозревал такой с такими же выводами
  • Deluks
  • 15 января 2019, 22:46
Классная штука, на нее можно повесить кучку юзб портов для зарядки в авто =)).
  • yurannn
  • 16 января 2019, 01:50
Блиннн… Я старррр… Не воспринимаю я схемы в стиле СССР 30-50х....((((((( резисторы змейкой, транзисторы без круга, корпус как заземление… и т.п....))))

Вот как было прекрасно....(и то после обновления, когда VT,VD добавили и ОУ из треугольника — прямоугольнигом сделали, а сейчас обратка какая то… остатки высокоразвитой цивилизации..)))))

и вот почти как сейчас))))куй поймёшь)

• sav13
  • 16 января 2019, 06:06
Для защиты от переплюсовки можно ставить MOSFET

Падения на нем на порядок меньше чем у Шоттки
  • 16 января 2019, 10:45
Выше уже были «квадратные картинки». :)
  • 17 января 2019, 19:47
А… только мне кажется, что на второй фотке стало ТРИ раскаленных места на плате вместо ОДНОГО на первой фоте?
  • demonk
  • 18 января 2019, 11:16
Вот только их же температура ниже чем на первой фоте.
Это же раскраска прибором, а не знаменитый «суровый светодиод» — исчезла одна горячая точка, аппарат разукрасил следующую которую нашел.
  • 18 января 2019, 12:00
Так вот сомнения возникли у меня именно потому, что раскрасил он их одинаково ярко с тем, что было на первом фото, где они светились гораздо меньше.Значит прибор просто показывает самые горячие точки с примерно одинаковой температурой одним цветом? И смысла нет сравнивать с предыдущим измерением?
Я не пользуюсь такими приборами, предпочитаю все же классическое измерение термопарой.Погрешность конечно есть, но для общей картины норм.
Дак это физика, а не живопись. Тут на цифры нужно смотреть и сравнивать с цифрами до и после. А картинки для общего понимания, что и где греется.
  • 18 января 2019, 13:28
Ну да. На прошлой работе очень не хватало такого прибора.Иногда пальцы прижигали, когда пробовали где и что греется))
Дроссель чепатый! Один он наверное на диджикее бакса 2 стоит…
  • ZiG123
  • 04 января 2021, 23:03
Кто может глянуть номинал конденсатора C4? Китайцы прислали с оторванным кондером.
У кого-нибудь получилось настроить на 12В? Больше 7 с копейками не получается
Необходимо подбирать резистор в цепи kff (1 нога)
Какие параметры доп. диода между дросселем и землёй? Подключил как на схеме диод ss54, снятый с этой же платы, он сгорел через несколько секунд на холостом ходу. Вольт на 200 нужен? И 10 а?