MH-KC24 USB модуль зарядки с поддержкой технологии Qualcomm QC3.0 QC2.0 (Step Down)

Небольшой обзор модуля для зарядки устройств с технологиями быстрой зарядки.
Заявленные ТТХ:
Диапазон входного напряжения: 6 — 32 В
Выходная мощность: до 24 Вт (5 В в/3.4A, В 9 В/2.5A, В 12 В/2A и т. д.)
Эффективность преобразования: 90%-97%
Вход защита от перегрузки по току
Выходной ток, защита от короткого замыкания
Защита от перегрева
Поддержка Qualcomm QC2.0 и 3,0
Поддержка протокола DCP, BC1.2, Apple, samsung
Поддержка протокола быстрой зарядки huawei FCP/SCP/AFC
Поддержка Spreadtrum протокол быстрой зарядки SFCP
Поддержка MTK PE1.1/PE2.0
Посмотрим на него по внимательнее.

Даташит на микросхему MH-KC24 я найти не смог. У кого есть, пишите, вставлю в обзор.
Из примечательного, на входе стоит восстанавливающийся предохранитель. И хороший дроссель.
Размеры платы:

На странице самого товара есть фото с режимами зарядки.

Такого устройства у меня нет. Придётся поверить так.
Есть только Триггер Quick Charge 3.0 и электронная нагрузка на 35ватт. Вот с ними и будем проверять.

Первое мне стало интересно частота ШИМ контроллера.

217,3kHz

Далее была самая нудная часть. Замеры по току. Составил небольшую таблицу.
Напряжение на вход подавал через лабораторный блок питания на 60В 10А.

На верху в каждом столбце указано напряжение от блока питания.

Iвыход — ток нагрузки на выходе с модуля
Uвыход — напряжение на выходе с модуля
Wвыход — мощность на выходе с модуля

Iвход — ток отданный блоком питания
Uвход — напряжение отданное блоком питания
Wвход — мощность отданная блоком питания

КПД — преобразования модуля

Последняя строчка Iвыход помечена красным цветом — это максимальный стабильный отданный ток.

Для теста я выбрал три основных напряжение. 5, 9, 12 вольт.

Почему в таблице отличаются значения Uвход и напряжение от блока питания?
Этому есть причина, метр не очень толстого провода от БП до модуля. В таблице Uвход указаны значения которые я снимал осциллографом непосредственно со входа на модуле.

На входе 5 вольт. Это чисто эксперимент. Т.к. в ТТХ указано питание минимум от 6 вольт.
Результаты:

На входе 6 вольт.

На входе 12 вольт. По идее самое распространёно подключение будет. Т.к. имеет самое большое распространение.
Но имеет просадку при QC2 — 12вольт на выходе.

На входе 13 вольт. Оптимальное подключение. Лучшее КПД.

На входе 24 вольта. Для 24в БП.

На входе 30 вольт. Близкое к максимальному.

В режиме QC3 поддерживает диапазон от 3,3 до 12 вольт с шагом 0,2.

Минимальное КПД в 75,88% было зафиксировано при токе 0,5А и 5,03В на входе 30вольт.
Максимальное КПД составило 97,71% при токе 1А и 12,05В на входе 30вольт.
Средние показатели я бы оценил как 86-93%
Максимальная отданная мощность 26,65ватт при нагрузке 2,25А и 11,84В на входе 13вольт.
В общем вполне выдерживает заявленные характеристики.

При превышении возможностей модуля(тока) он выключается и пытается стартануть примерно 2 раза в секунду.
Свист дросселя наблюдался пару раз в очень узких диапазонах. И составляет в лучшем случает 0,5% от всего рабочего диапазона.
Если не ошибаюсь, на токе 1,68А. После доработки вроде вообще не слышал.
Посмотрим на нагрев. Мощность на выходе 24 ватта. Время прогрева 25 минут.

Максимальная температура на контроллере, составляет 77,8 градуса.
Дроссель 49,2
Средняя по плате 51.

А теперь посмотрим на шумы в разных режимах. Много не записывал, но выделил наиболее шумящие параметры.
Средний шум составляет 180мВ.

Вход 13В выход 1А 4,97В ~180мВ.

Вход 13В выход 2А 11,97В ~180мВ.

Вход 13В выход 1А 12.05В ~260мВ.

Вход 6В выход 2.5А 4.85В ~400мВ.

Решил немного допилить.
Доработка является просто хотелкой. И модуль отлично работает из коробки.
В частности при зарядке моего телефона сенсор вообще не глючит. В отличии от прошлой зарядки MJ-QC3.0 за бесплатно.
Установил радиатор на контроллер и добавил три конденсатора по выходу.
Конденсаторы поставил между + и — Удобнее всего это припаять тут:

Температура упала почти на 20 градусов по чипу, шумы упали в 3 раза. Немного возросло напряжение на выходе, примерно на +0,05

Вход 13В выход 1А 12.05В ~80мВ.(было ~260мВ)

Вход 13В выход 1А 12.05В ~120мВ.(было ~400мВ)

Шумы на входе составляли порядка 400мВ. Вход 13В выход 5В 2А.

Добавил электролит на 1000uF 16v т.к. у меня он будет запитан от 12в.
Примерный расчёт напряжения конденсатора, это максимальное напряжение на входе + 30%. Если будете ставить в авто, желательно не меньше 20в конденсатор(для 24в не менее 35в).

Теперь она выглядит вот так:

Проверил электромагнитный радиошум. Мощные помехи на частоте работы дросселя 217,3kHz были зафиксированы в пределах 0-5 мм от дросселя. В 1 см практически не фиксируются. В остальном частотном диапазоне тишина. Проблемы с радиоприёмником теоретически могут возникнуть, если прислонить модуль в плотную к приёмнику. В остальных случаях рекомендую обернуть в 1см поролона, потом в фольгу, фольгу на землю и шапочку из фольги на голову.

Своих денег плата стоит и вполне хорошо работает без всяких доработок.
На этом всё.
  • 11 января 2019, 15:39
Похоже появился конкурент киричу :)
Появился? Он как бы раньше тебя зарегистрирован)
  • egate2
  • 11 января 2019, 20:23
Судорожно искал кнопку “обзор понравился” )
Категорически приветствую обзоры продвинутых электронщиков!
Я ему не конкурент. Все подобные статьи это как бесплатное просвещение всех желающих.
Тут более правильное слово «коллеги по больнице».
  • ub3gad
  • 11 января 2019, 15:41
Тоже вчера три таких модуля получил, пока еще не тестировал, за эти деньги почти идеальная зарядка не природе от автомобильного акб…
Такая же фигня :), но сразу проверил триггером, все нормальные.
  • 11 января 2019, 18:49
Я бы не был так уверен.
Нонейм чип. И судя по фото на выходе после дросселя на выходе стоит отдельный диод шоттки, то есть выпрямитель не синхронный. Именно поэтому дикий (кмк) перегрев.
  • rx3apf
  • 12 января 2019, 15:48
Если не синхронный — слишком хороший КПД. И, заметьте, дополнительный конденсатор автор паял параллельно тому самому диоду. Так что это просто защита, а не выпрямитель.
  • 12 января 2019, 15:58
Да, кпд для несихрона высокий.
Но мы не знаем что за чип. Вот честно — свой аппарат за 20к я бы такому не доверил :)

Диод как защита от переполюсовки по выходу? Оригинально.
  • rx3apf
  • 12 января 2019, 16:10
Может, TVS какой? Да, не вполне понятен смысл, но он все ж получается по выходу.
  • 12 января 2019, 16:18
Навряд ли tvs, может быть просто сидит анодом на gnd и гасит обратные токи?
Без даташита можно только гадать.
Ещё не вижу на плате токового шунта, то есть компенсации падения напряжения на больших токах нет.
Это индуктивность
Только что приковылял такой на пробу, дешевле (брал по 1.15$), но с затёртой маркировкой микросхемы.
  • ID88888
  • 11 января 2019, 15:42
Ну блин опять, тепловизор :)
Вы издеваетесь? :)
Где вы берете тепловизоры или все платят по 250-300 долларов за них?
  • Ramiro
  • 11 января 2019, 15:46
я тут тоже в очередь, за тепловизором)
  • 11 января 2019, 15:46
или все платят по 250-300 долларов за них?
Почему бы и нет, очень удобная для работы штуковина. К сожалению 200-300 это нижняя планка цен.
  • ID88888
  • 11 января 2019, 15:48
Почему бы и нет, очень удобная для работы штуковина
Он ещё и прикалывается… :)
  • 11 января 2019, 15:51
Ну как сказать. Например осциллограф 350, мультиметр 300, тепловизор не таким уж и дорогим кажется, тем более если нужен.
Покупают ведь люди смартфоны куда как дороже, не говоря о квартирах/машинах. Если поиграться, проще взять на время, если для работы, то цена обычно не так критична.
  • 11 января 2019, 17:32
Да, мультиметр за 300 долларов, за свои, для работы, не вижу ничего странного, покупают и куда как более дорогие вещи.

Честно, Ваши спойлеры уже немного надоели, хуже чем оффтоп, там хоть промотал и все, а тут открывать каждый надо.
  • 11 января 2019, 17:52
ладно, просто это оффтоп. потому в спойлер и убираю, ладно не буду.
Извините, вы лечите свой перфекционизм или упиваетесь им?!) В каком случае вольты и амперы важны до третьей цифры после запятой? Я когда занимался ювелиркой, покупал весы для бриллиантов, так они стоили «всего» 200$ (0,001г) и я взвешивал мелочь по 0, 01 карата (карат 0,2 гр) и это было оправданно, а зачем электронщику такие точности?.. Ну правда не понимаю)
  • 11 января 2019, 18:50
о_О зря вы начали, тут этого не любят :)
  • 11 января 2019, 20:49
тут этого не любят :)
Чего именно не любят?
  • hcetih
  • 11 января 2019, 18:57
То есть кроме точности никаких отличий нет?
  • 11 января 2019, 20:49
В каком случае вольты и амперы важны до третьей цифры после запятой?
Как минимум в случае отслеживания динамики процесса, пока на одном мультиметре увидишь переключение, на другом 10 знаков пробежит.

Как максимум, перейдите по ссылке и почитайте в обзоре подробности.
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.
(Ц) Кто-то из английский авторов, что-то про Принца Датского
Если вы что-то не понимаете, то это проблемы вашего узкого кругозора. Не более того.
Чем по вашему можно проверить датчик с заявленной погрешностью 0.1%? Или по вашему это не электронные приборы, а механические?
Ну вот. А можно было вот без этих высокопарных банальностей!?) Но я давно не видел обзоров «датчиков с погрешностью 0,1%».
А какая между между этими, кхм, событиями связь? Или от того, что тут про датчики не пишут они не существуют и приборы для работы с ними не нужны?
Вы спросили зачем, я ответил. Вы продолжили болтать ерундой. И пафос про брюлики от вас идёт.
пишите в заголовке спойлера «Флуд» и все будут довольны :)
да-да! Подтверждаю.
С помощью него очень удобно искать проблему, особенно на плотном SMD монтаже, где щупами тестера непросто подлезть.
Нет, в некоторых случаях — это вынужденная необходимость.
46т.р.
  • hanzo
  • 11 января 2019, 19:52
что за модель, какая частота обновления?
  • 14 января 2019, 03:12
Получил такой с Амазона перед НГ. Хороший прибор, отличный софт — возможность быстро отснять, а потом в спокойной обстановке редактировать на ПК полученные материалы.
Смутил один момент — саморазряд в выключенном состоянии. За 9-10 дней лежания аккумулятор со 100% уходит в 0%. У вас как с этим обстоят дела?

Чуть дороже Флир. Разрешение ИК матрицы 320 × 240 против 160 × 120.
У Флир «фишка» с наложением контура, на ИК картинку, что визуально добавляет разрешающую способность.
  • 14 января 2019, 03:07
Ему бы еще софт как у Флира. Даже не реализована возможность настройки поворота изображения. В плюсе по отношению к Флиру разве что динамичное отображение самой горячей и холодной точек.
софт да. Неоднозначный.
зачем так дорого, если можно использовать вот такой

не дорого (130$)
  • 11 января 2019, 15:54
Даже у дешевого как у меня и то 64х64 приемник, а тут 32х32, я бы такой не советовал.
Плюс с внешними есть шанс получить несовместимость с телефоном.
Качество картинки не сопоставимо.
Есть такие понятия как разрешение матрицы и её чувствительность. Точность показаний.
Цена в 46т.р. обусловлена прежде всего гарантией магазина в моём городе.
А если в принципе посмотреть на тепловизоры. То 46т.р. это самый низ рынка по цене за это качество.
Для примера есть ручные по 3 миллиона рублей.
  • 14 января 2019, 03:03
Он сейчас меньше 100$ на Али. Но реально картинка совсем удручающая. Уж лучше поднакопить и взять что-то получше. Сейчас энтузиасты «копают» прошивку автономной модели HT-A1. Весьма удачный тепловизор получился
за 14к брал на ebay 1-2 года назад. Жаль только не Type-C. Но определённо очень приятная и полезная вещь =)
Я для своего Seek Thermal такой переходник взял

Нормально работает, можно тепловые селфи делать :)
Само собой разумеется =)
Но это никак не отменяет того, что Type-C мне удобнее =)
Ну люди даже квартиры покупают и куда дороже.
  • futsker
  • 11 января 2019, 15:55
Что-то я туплю. Поясните, плс, если у вас ЛБП и на вход модуля подается фиксированные 5-9-12В, то что за параметр Uвход? У вас ЛБП не стабилизирует выход?
Стабилизирует, до сотых. А теперь добавьте метр провода от БП до модуля. В таблице Uвход указаны значения которые я снимал осциллографом непосредственно со входа на модуле.
  • 11 января 2019, 16:13
А есть осциллограмма пульсаций на входе? То есть как зарядка шумит в сторону входа.
  • futsker
  • 11 января 2019, 16:14
Ясно. Длинные тонкие провода. А я уже весь мозг себе сломал. Спасибо за раздупление.
  • 12 января 2019, 11:24
а теперь представьте типичное включение этого прибора.
Представили?
Так вот, 12В там будет в исключительно редкие моменты.
Есть старая история — часы(механические стрелочные, сегодня это нужно уточнять) которые стоят показывают правильное время 2 раза в сутки, в отличии от часов которые «врут»

Типичным будет использование в автомобиле, а там 12В ну практически никогда не бывает, или в повербанках. но тогда нужно добавлять нижнее напряжение, 12В там тоже будет кратковременно, если вообще будет в таком случае.
так что тут точность на выходе БП чисто теоретическое исследование КПД, тоже нужное.
Представил. Все мои БП на 12 вольт. Стабильно выдают 12,0-12,1В.
Пользуйтесь качественными БП и у вас не будет проблем.
Качественный БП как минимум использует обратную связь для корректировки выходного напряжения.
  • 12 января 2019, 16:34
это не типичное включение.
типичное либо автомобиль либо АКБ.

А что там ваши БП выдают то другой вопрос.
хотя вероятно для DIY может быть.
но там логичнее использовать старые БП от ноутбуков, 14-16-18-19В у которых отмерли хвосты.
О чём вы говорите? Люди боятся видео регистратор подключить напрямую к автомобилю, минуя прикуриватель. А БП 12в есть у большинства. Начиная с 12в от БП компа.
Подскажите пожалуйста, а напряжение дополнительного электролита влияет на шум?
Каким образом? Нет.
Влияет тип, ёмкость конденсатора.
И ESR…
  • zrka-1
  • 11 января 2019, 17:32
можно детальнее о доработках платы рассказать?и показать
Решил немного допилить.
Установил радиатор на контроллер и добавил три конденсатора по выходу.
Керамику не помню на сколько, тантал на 22мкф и электролит на 270мкф напряжением 16 вольт.....
и фото прилагается.
и электролит на 270мкф напряжением 16 вольт.....
при максимальном напряжении на выходе платы до 24 вольт!
Смелое решение. ;)
при максимальном напряжении на выходе платы до 24 вольт
это где в тексте? ткните)
del
Да, виноват ошибка вышла. КитаяРусский у меня слабый :)
бывает))
  • Gul
  • 08 октября 2019, 16:56
A 1000мкф?
А на какое напряжение «керамику не помню» и «тантал на 22мкф»?
Эти емкости как-то расчитаны или «я тебя слепила из того, что было»?
Солидно, фотогенично и весьма и весьма неплохо. Плюсую с удовольствием.
  • bretin
  • 11 января 2019, 18:26
Почти кандидатская диссертация. Боюсь предположить затраты времени на обзор -не менее 4 часов? И это на чистом энтузиазме?
  • 11 января 2019, 21:01
не менее 4 часов?
Шутите? :) Обычно в разы больше.
Скажем так, через 6 часов я начал задумываться, а в здравом ли я уме?
И это было меньше половины написано и протестировано.
Учитывая стоимость одного часа моего рабочего времени… китаец должен мне ведро таких модулей.
Но увы, обзор делал бесплатно, для людей. Многим интересен данный модуль. А информация по нему отсутствует внятная.
Можно сказать эксклюзивная статья получилась.
И обратите внимание на самые первые слова в обзоре «Небольшой обзор».
Полноценный у меня получился бы раз в пять больше. И с десяток таки модулей я бы сжёг.
  • Boing
  • 11 января 2019, 19:13
купил такой модуль, едет ещё. Хочу его сделать для зарядки гаджетов в мотоцикле в бардачке. Радиатор знакомый синенький кстати) Кстати алсил 5 нужно купить… парит сильный нагрев, буду думать.
  • Eeyore
  • 11 января 2019, 19:15
Хорошие блоки питания подымают напряжение с ростом нагрузки для компенсаций потерь в кабеле. Например Самсунг при нагрузке 2А выдает 5.3В. Здесь такого нет, что снижает пользу для не QC совместимых нагрузок.
  • 11 января 2019, 19:56
Есть и за 85 руб

Модуль покупался в куче с другими товарами. У меня не было цели купить самый дешёвый.
+ доставку я всегда беру ePacket.
  • 12 января 2019, 07:36
я тоже раньше щитал епакед самым быстрым в сибирь приходило за 1 неделю порой иногда за 2 редко за 3
но в последнее время что то поменялось и от аирмаил мало чем отличается да и аир сам порой очень редко по два месяца идёт
порой даже селер шипинг быстрее приходит
да ещё и продавци дуру гонят дают трек а сами товар через 1-2 недели только приносят на почту

зато экономка порой нахаляву достаётся но это по вине продавца с его не желанием продливать заказ после двух месяцев и это я его ещё три раза упрашиваю продлить (хотя больше всего виновато почтовое отделение которые приносят квитки на которых дата указана 3 недели назад о поступлении посылки, у них спрашиваеш вот у меня осталась неделя на получение после прихода квитка и типо я неуспеваю за неделю получить а они мне ну назад отправляем… )
  • Leon17
  • 11 января 2019, 20:40
+ доставка?
  • Zilant
  • 11 января 2019, 21:45
А есть аналогичный по функционалу, но без необходимости доработки? Для тех кто паяльник раз в год держит)
  • Rzzz
  • 12 января 2019, 00:10
Тут доработка не является необходимой. Это улучшение параметров, но и без неё ничо.
Доработка является просто хотелкой. И модуль отлично работает из коробки.
  • servo
  • 12 января 2019, 00:39
Свистит/фонит под нагрузкой?
Фонит? Это как понять?
Свист наблюдался пару раз в очень узких диапазонах. И составляет в лучшем случает 0,5% от всего рабочего диапазона.
  • servo
  • 12 января 2019, 10:38
Речь про наводки на аудиосистему (радио) в авто.
Такой проверки не будет.
В сторону входящего напряжения посмотрю в понедельник.
Добавил информацию в обзор.
  • 12 января 2019, 06:51
по умолчанию какое напряжение на выходе?
допустим если сделать из него повербанк на 5в и 3а
  • 12 января 2019, 08:22
Для повербанка эта плата не предназначена, это понижающий модуль.
  • 12 января 2019, 11:31
4 последовательно включенных 18650.
диапазон напряжения 10-16,8В

Минимальное напряжение — 6В.
это две банки, с учётом того что до, 2,5В не рекомендуют разряжать 18650, а до 3В как раз будет работать.
Получается минимум двухбаночный повербанк.

У человека русский язык не родной, судя по комментариям, ну не смог он правильно сформулировать вопрос. а вы на него накинулись.
  • 12 января 2019, 12:25
Почему не родной? Вопрос понятен, никто не накидывался.
Проще сразу сказать что эта вещь не подойдёт.
Минимальное напряжение — 6В.
Получается минимум двухбаночный повербанк
Нет, посмотри внимательно таблицы и графики: от 6 вольт не получить на выходе 5в 3а. Получается надо уже 3s сборку.
А теперь добавь к 3s ещё bms, зарядное устройство (балансер так и быть пропустим).
Зачем городить огород если можно купить похожий модуль но специально под 1 литий?
Например такой
У того же продавца есть компактные платы без гнезд USB и с подстройкой Uвых например
  • 12 января 2019, 12:35
по поводу языка — прочтите комментарии этого человека выше.
по умолчанию какое напряжение на выходе?
вы вопрос читали? какое может быть напряжение на выходе у такого БП?

с учётом того, что даже 3,0В на банку это уже разряженная банка — работать будет,
да и сомневаюсь на счёт нужности 3А это несколько моделей Хуавэей, и ещё кто-то… но и там разница с 2,4А не так велика.

А почему вы решили что это будет именно одна банка?
Зарядное устройство допустим есть, банки россыпью,. или вообще акум автомобильный или от ИБП…

Вопрос интересный, человеку просто спросить. ему ответ не нужен.
  • 12 января 2019, 13:18
Внимательно перечитай вопросы и ответы.
Какой БП?
ybxtuj спросил про напряжение на выходе обсуждаемого зарядного модуля.
Ответ из обзора: по умолчанию оно 5в.

И где я решил что будет одна банка?
Наоборот пишу что для задачи ybxtuj лучше взять три последовательно соединенных ячейки.
Так как на почти разряженных до 3в двух ячейках он не снимет 3А на выходе.

И давай не будем гадать на тему 'а может ему не нужно 3А, и хватит 2,4А'?
Все.
  • 12 января 2019, 13:28
один задал вопрос не думая, второй на вопрос не ответил но ответ написал.
У ВСЕХ зарядок с ЮСБ на выходе 5В.

И где я решил что будет одна банка?
Для повербанка эта плата не предназначена, это понижающий модуль.
у вас что-то с памятью.
это кстати то почему вы решили про повербанк из одной банки причём именно лития.
Так как на почти разряженных до 3в двух ячейках он не снимет 3А на выходе.
картинка ещё раз:
получит 3А, правда при чуть более низком напряжении. но это только в самом конце.

и я сказал МИНИМУМ. но вам такие слова не говорят ни о чём?
ЛУЧШЕ взять 4.

давайте вы не будете гадать. вы уже нагадали.

P.S. Кто такие ВСЕ?
Для повербанка лучше использовать вот эти платы:

aliexpress.com/item/QC2-0-QC3-0-Boost-3/32954411451.html
  • Flashkin
  • 05 февраля 2019, 00:01
в отзывах один написал что это фигня а не плата, есть где нибудь толковый обзор на эту железяку?
aliexpress.com/item/Boost-3-7-4-2/32921123462.html
Заказал, если будет время, запилю.
А что касается того отзыва… Почти полностью уверен, проблема в подключении. Какие нафиг крокодилы? Там провод нужно к плате паять и по толще.
  • Flashkin
  • 24 февраля 2019, 20:41
А возможно ещё и в этом…
Выходное напряжение: по умолчанию 5 В, запуск быстрой зарядки после 4,5 В ~ 12 В согласно протоколу.
Входной номинальный ток: 8A
Ещё интересное входной напряжение — два лития. Что бы от типичной батареи к велофаре заряжать телефон в поездках на велосипеде.
добавил три конденсатора по выходу
На выход три разных кондера одновременно? Зачем?
Для подавления разночастотных помех.
  • LLO
  • 13 января 2019, 12:43
Подписи к фото после доработки неправильно указаны выходные ток и напряжение.
В целом — богата наша земля талантами, нам нужно много-много заводов, где все «скучающие» инженеры смогут приложить свои таланты.
  • SerjNSK
  • 14 января 2019, 19:10
Наконец то добрался проверить на своем телефоне Vernee Thor E. Этот модуль действительно поддерживает быструю зарядку MTK PE2.0. Проверил на своем Vernee Thor E. При 12 вольтах на входе, ток на входе модуля 1,11 ампера. При 19 вольтах 0,71 ампера. Это при подключенном реальном телефоне.
  • Vingrad
  • 20 января 2019, 10:56
Другие продавцы этот модуль «засекретили» — затёрли название микросхемы и удалили надписи на плате :)

• ibko
  • 14 марта 2019, 02:18
Фактические размеры платы 36x18 мм. Возможно, чуть другая версия — из тех, где название микросхемы затёрто.
aliexpress.com/item/5PCS-USB-DC-DC-Buck-Converter-Charging-Step-Down-Module-Fast-Quick-Charger-6-32V-9V/32908913001.html
Добрый день.
Разрешите Вам задать вопрос и попросить помощи/разъяснения.
Я получил эту плату зарядки. Именно такую, а не с «затёртыми» компонентами.

Планировал её использовать только для зарядки с родным заводским юсб разъёмом авто.
Для достижения компактности я убрал с этой платы сам юсб-разъём и подпаял два провода непосредственно к крайним контактам этого убранного разъёма.
Но при подключении этой платы к компьютерному БП на мой телефон со стандартом зарядки QC3.0 приходит только 5В 1,5А, хотя если подключить телефон к родной сетевой зарядке вижу 7,96В 2,1А.

Прошу помочь если знаете как решить проблему.

а контакты data смотрю не распаяны, откуда телефону знать что он подключен к плате с QC?
Да да ))))
намерил 38кОм на этой линии, распаял на плате такой номинал и всё ок ))
  • igoriv
  • 06 июля 2019, 11:07
Сделайте как советовал Flashkin
А потом воткнёте обычный телефон и хана вашему телефону.
  • Klarius
  • 22 апреля 2019, 21:59
спасибо за обзорчик. очень нравятся всякие такие штуки :)
Совет с фольгой и землей это шутка, или так действительно надо сделать, чтоб радио не фонило?
Получил такой же модуль. Покупал по ссылке Кирича. Маркировка чипа не затерта. Протоколы не поддерживает. На выходе меньше 5в. Как-то много в последнее время приходится споров открывать :(

Даташит на используемый в устройстве контроллер: www.injoinic.com/wwwroot/uploads/files/20190218/be12d64f02d47c036d28b6bf9d7eb7be.pdf
Информация взята здесь: techobsessed.net/2019/07/what-ic-does-the-mh-kc24-usb-qc2-3-buck-module-use/
  • 12 октября 2019, 03:12
Подскажите, есть ли в данном модуле опасность при его выходе из строя получить на выходе usb 12-14 вольт, при использовании его в автомобиле, с последующей смертью заряжаемого телефона?
есть у меня какой-то старенький преобразователь с усб выходом который выдаёт 5в 2а, так он без нагрузки жрал 2ма, в нём стоял красный светодиод. откинул резистор от светодиода — ток стал 20мка. с этим так не получилось. ток без нагрузки без светодиода упал всего в два раза. когда же уже китайцы перестанут везде пихать сверхяркие синие светодиоды.
  • 05 февраля 2020, 20:47
Где подобный радиатор на микруху заказывали?
  • 08 февраля 2020, 02:12
Ставил такой же модуль товарищ, перепутал полярность по входу. В вилке прикуривателя 5а предохранитель стоял, сгорел. После правильного подключения модуль работает нормально. Вопрос — не повредился ли он от смены полярности, и в дальнейшем может сжечь гаджеты?
Отличный обзор, жаль нельзя плюсануть, из за прошествии времени. Но огромное спасибо автору за труды.
Есть пара вопросов:
1.Размер радиатора какой брали?
2.Может будет эффективнее через термоскотч на зад платы большой радиатор? Я хочу в машину его вот думаю через двойной термоскотч саму плату приклеить к корпусу авто. Он у меня регистрато питать будет. Хоотя я думаю может купить просто преобразовать 12-24 то 5в2А.
3.Отюда третий вопрос, может подскажете ссылки на нормальные dc-dc преобразователи которые выдают честные 5V2A, при этом не нагреваются выше 70 градусов.
  • Igorg
  • 20 октября 2020, 21:11
1. Не помню.
2. Не пробовал, но любое охлаждение это +
3. Лучший на 5в и честные 5А mySKU.me/blog/aliexpress/69821.html
  • Igorg
  • 21 октября 2020, 11:14
Добавлю, IP6505 она же HM1597 от H&M SEMI ( hmsemi.com/downfile/HM1597.PDF )
Если ничего не подключать на выход, кроме простого юсб тестера кевейси, то должно быть 5 вольт? На входе 12в, а на выходе скачет от 9 до 11в. Диод мигает, осциллограф показывает попытки запуска и остановки. Это мой модуль нерабочий? Только распаковал из антистатика.
Хорошо, что телефон не подключил первым.
Брал ещё ip2312 модуль для лития, он запахал без вопросов, хотя был без антистатика.