TRONSMART W3PTA 42W 3-Port USB зарядка с поддержкой Quick Charge 3.0

• Цена: $ 11.44 +(доставка)

У меня есть PowerBank с поддержкой быстрого заряда. Для него и заказал. Небольшой рассказ про USB зарядку с поддержкой Qualcomm Quick Charge 3.0 и VoltIQ. Расчленёнки не будет :(.
Это описание с сайта магазина:
Product Description
TRONSMART W3PTA 42W 3-Port USB Wall Charger with Quick Charge 3.0 & VoltIQ — EU Plug
•2 x VoltIQ USB charging ports + 1 x Quick Charge 3.0 port
•Qualcomm Quick Charge 3.0 technology ensures almost four times faster than traditional charger
•Backwards compatible with Qualcomm Quick Charge 1.0 & 2.0
•VoltIQ technology automatically detects the input devices and delivers the decent charging current
•Support charging 3 devices at the same time
•Compact size and international voltage compatibility (AC 100-240V) make it an ideal travel companion
•Over-current, over-charge and short-circuit protection, safe and secure to charge
•DoE VI approved, CE, FCC, RoHS certified
Specification:
•Brand: Tronsmart
•Model: W3PTA
•Tech: Qualcomm Quick Charge 3.0 & VoltIQ
•Input: AC 100-240V, 50/60Hz, 1.5A (max)
•Output (VoltIQ): DC 5V / 4.8A (Max 2.4A for each port)
•Output (Quick Charge 3.0): DC 3.6V-6.5V / 3.0A, 6.5V-9V / 2.0A, 9V-12V / 1.5A
•Samsung HTC Sony etc smartphones/tablets
Package included:
•1 x TRONSMART U5PTA 5-Port USB Wall Travel Charger
•1 x Warranty Card
•Accessory only, devices not included
Зашёл на сайт производителя. Там информации побольше. Да и доверия ей тоже поболее.
www.tronsmart.com/products/tronsmart-42w-quick-charge-3-0-usb-wall-charger-black
На сайте производителя трёхпортовая зарядка только одного типа. Именно с таким буквенным обозначением: TRONSMART W3PTA. Других, хоть немного похожих, моделей я не нашёл (хотя встречал в китайских магазинах).
На сайте магазина присутствует документ о том, что TVC Mall является официальным дистрибьютором Tronsmart. Как это проверить, я не знаю.

С этой фирмой не пересекался, поэтому тоже было интересно посмотреть, с чем её едят:)))
Пришла в такой коробочке. Снаружи коробка была обтянута пластиком (что-то типа вакуумной упаковки).

На коробочке кратко вся информация.

Внутри зарядка и две чудных бумажки.

Размером с обычную зарядку. Хотя, чуть больше.

И массой побольше.

С одной стороны фирменная гравировка.

С другого бока краткие характеристики.
Где какой выход, тоже помечено.

С тыльной стороны расположились три USB порта.
Верхний порт имеет поддержку Quick Charge 3.0, он окрашен синим цветом. (DC 3.6V-6.5V/3.0A, 6.5V-9V/2.0A, 9V-12V/1.5A)
Второй и третий порт имеют поддержку VoltIQ (DC 5V / 4.8A, Max 2.4A for each port). Заявлено, что это такой умный порт, который может «договариваться» с девайсами по поводу тока, которым их можно заряжать :).

Ни винтов не саморезов нет.
К сожалению, разобрать без повреждения невозможно. С одной стороны попробовал, только пластик рвётся. Видно клеёная.
Перейду к тестированию.
Думаю, многим мои тесты будут интересны.
Для начала оценил, сколько потребляет от сети на холостом ходу.

Потребляет настолько мало (это однозначно плюс), что мой ваттметр её даже не заметил.
Нагрузил выход Quick Charge 3.0 двумя амперами.

Сразу после нагрузил выход VoltIQ тем же.

При той же нагрузке потребление от сети на 1Вт (!!!) меньше. Как вы думаете, где этот лишний ватт рассеивается? Естественно в зарядке. Думается мне, что выход Quick Charge 3.0 использует двойное преобразование.
Вывод простой. Если вы пользуетесь обычными девайсами без поддержки Quick Charge, заряжайте на выходе VoltIQ, так надёжнее. Выход Quick Charg используйте только по прямому назначению. Он для тех, кто торопится :).
Раз уж сделал замеры, посчитаю КПД на этих выходах. Сначала выход VoltIQ.
Потребление от сети 12Вт.
Ток нагрузки 2,01А.
Напряжение на нагрузке 5,01В.
Получается, что на нагрузке рассеивается Р=2,01А*5,01В=10,07Вт.
10,07Вт/12Вт*100% =84%
Это больше, чем у удлинителя XiaoMi (82%). На фото он присутствует. Его я в этом году тоже тестировал. Это несомненно плюс.
Посчитаю выход Quick Charg.
Потребление от сети 13,1Вт.
Ток нагрузки 2,02А.
Напряжение на нагрузке 5,03В.
Получается, что на нагрузке рассеивается Р=2,02А*5,03В=10,16Вт.
10,16Вт/13,3Вт*100% =77%
Не совсем плохо, но и не совсем хорошо. Видел зарядки и с меньшим КПД. Это плата (в смысле цена) за Quick Charg.
Далее проверил, действительно ли поддерживает Quick Charg. Проверил на PowerBank-е. Он был почти заряжен. Тем не менее…

Тем не менее, напряжение выросло почти до 9В. Действительно работает.
Подключил к выходу VoltIQ.

Переподключил непосредственно к XiaoMi.

Здесь я никакой разницы не заметил. Может, XiaoMi тоже умный?
Проследил зависимость напряжения от нагрузки.

0А-5,18В.
1А-5,09В.
2А-5,00В.
Здесь всё обычно, как у всех.
На полную мощность нагрузить зарядку я не смогу. Поэтому на один выход я подключил нагрузку 2А, а на другой повесил дозаряжать PowerBank.

12,4Вт (на PowerBank-е) + 10Вт (на нагрузочной плате) +ХВт (потери на зарядке) = 27,9Вт (на ваттметре).
В данном конкретном случае потери на зарядке 5,5Вт.
После часа прогона девайс был непреклонен. Никакого запаха и перегрева. Самым горячим элементом оказалась нагрузочная плата. При более серьёзной нагрузке и температура, естественно, вырастет.
Вот в общем то и всё.
Вывод простой. Неплохая зарядка, но нюансы знать надо. Если вы пользуетесь обычными девайсами без поддержки Quick Charge, заряжайте на выходе VoltIQ, так надёжнее. Выход Quick Charg используйте только по прямому назначению, если действительно торопитесь.
Теперь точно всё.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!

• 04 декабря 2016, 13:13
BC1.2 поддерживает?
  • aksinit
  • 04 декабря 2016, 13:33
Без разборки нет смысла в обзоре. Может там при включении в сеть надо сразу пожарников вызывать.
  • Taza777
  • 04 декабря 2016, 13:40
Также пищит под нагрузкой как и все тронсмарты? Меня мой 5 портовый просто достал своим ультразвуком
У Вас не копия?
Моя не пищит.
  • xpm
  • 04 декабря 2016, 13:54
Blitzwolf пяти портовый, Aukey QC3.0 два порта, противно зудят, в Aukey перестал работать один порт, через пол года, не работает в режиме QC, писал китайцам по поводу гарантии, видео снял, но похоже Китайская гарантия осталась в Китае, предложили небольшую скидку на следующие приобретение у них.
  • AlxTr
  • 04 декабря 2016, 16:34
У меня такой Tronsmart, но с QC 2.0 через некоторое время работы стала раздражающе пищать при малой нагрузке. Пришлось выкинуть его. Купил на замену пятипортовый Aukey, так он сгорел за две недели с небольшим взрывом. Не понимаю восторгов этими китайскими «брендами».
  • CyJLTaH
  • 04 декабря 2016, 17:06
У меня тоже Tronsmart с QC 2.0 уже полгода. Совсем не пищит.
Даже если заряжаю одновременно планшет и смарт с QC 2.0.
  • AlxTr
  • 04 декабря 2016, 18:52
У меня пищал, когда подключенные телефоны были полностью заряжены. Из-за этого писка не получалось ставить телефоны на ночь на зарядку, зарядка мешала спать.
  • CIP
  • 05 декабря 2016, 14:53
Ключевой фактор — малая нагрузка. Тоже полтора года такой владею.
  • xpm
  • 04 декабря 2016, 17:16
И что брать, не Китайское?
  • 2Rainbow
  • 05 декабря 2016, 01:53
Моему 5-портовому тронсмарту не помогло даже полное залитие всех моточных изделий эпоксидкой с последующей заливкой остального корпуса силиконом. Все равно пищит противно, зараза.
(В процессе разборки вообще выяснились не очень приятные особенности в плане качества, после увиденного его юзать боюсь даже как запасной.)

Потом разорился на Orico QSE-5U и ему не нарадуюсь. Посторонних звуков не издает, на каждом порту стоит отдельная защита по току.
Пользуюсь такой уже 3 месяца. Все замечательно:)
  • king102
  • 04 декабря 2016, 13:55
Тоже интересно узнать насчет писка. Мой Blitzwolf S2 пищит нещадно.
  • ABATAPA
  • 04 декабря 2016, 14:14
Поддерживаю! Писк — это бич. Пищат БП, пищат зарядки… Приходится искать, пробовать, менять…
  • king102
  • 04 декабря 2016, 14:28
Ну, фирменная самсунг не пищит.
  • CyJLTaH
  • 04 декабря 2016, 17:06
У меня фирменная от Аппли пищит.
  • ABATAPA
  • 08 декабря 2016, 17:03
Дело случая. У меня две — пищат.
Ну, или слуха…
Практически такая же Aukey, только QC2.0, прекрасно работает. Заряжает ASUS ZF2 по QC2.0 и ещё пару телефонов в обычных портах.
Постоянно воткнута в розетку возле рабочего стола, писк не наблюдается.
  • shirka
  • 04 декабря 2016, 16:05
И я себе такую приобрел на ебэйе по ссылке с офсайте за 12.50$.
В отличии от того магазина что автор этого обзора предлогает, ссылки на этот магазин на офсайте тронсмарт нету!
И так получилось что зарядка досталась мне бесплатно, так продавец не уложился в сроки доставки и ебэй вернул мне деньги и через неделю зарядник комне приехал, как-то так получилось.Ꝑ¯\_(ツ)_/¯
У меня телефон Xiaomi Mi Max, для него и брал эту зарядку, так как он поддерживает QC 3.
Если заряжать через родную зарядку то по времени занимает около 3 часов, через зарядник QC 3. заряжает на 40 минут быстрее.
Тронсмарт не греется вообще, как не нагружал его, не пищит, но звук какой-то издает, его слышно когда напрямую ухом прислоняешься.
И я себе такую приобрел на ебэйе по ссылке с офсайте за 12.50$.
Дайте мне ссылку с перечнем магазинов, пожалуйста. Я искал, но не смог найти.
P.S.
Никому ничего не предлагаю. Это просто обзор :)
  • shirka
  • 04 декабря 2016, 17:33

ссылки на магазины подчеркнул красной линией.
Раньше там еще были ссылки на ебэй и на али!
Просто я думаю когда переходишь по ссылке с оф.сайта то так больше шансов купить оригинал.
Да это же черный доктор O_o :)
  • Lind
  • 04 декабря 2016, 16:28
У самого такая уже месяца 4. Заменила Blitzwolf на 2 порта с QC2.0. Тоже не пищит.
  • 04 декабря 2016, 16:30
Я тоже долго решал, покупать такую зарядку или… Потом собрал себе вот такую, корпус правда не такой маленький, ну так там и блок на 4 А установлен. Мне хватает.
  • Flashkin
  • 04 декабря 2016, 16:54
Расчленёнка есть? Какие преобразователи стоят на usb?
  • 04 декабря 2016, 17:28
К сожалению расчленёнки нет. Преобразователей тоже нет. Внутри стоит импульсный блок питания 5v 4A. USB распаяны под Samsyng, другие девайсы подцепляются тоже без проблем. 5 вольт держит до 3,5 А на нагрузке. Единственный минус, это цифровая головка, показатели врут. Настроил более менее. Больше такие брать не буду.
  • vot
  • 04 декабря 2016, 18:12
USB распаяны под Samsyng
Лучше по-русски пишите, а то даже онлайн-переводчик возмущается)))
  • 04 декабря 2016, 18:26

Без этих сопротивлений мой планшет не хотел заряжаться. В такой распайке всё работает, другие телефоны и девайсы тоже нормально заряжает.
Это у Samsung Galaxy Tab! То есть у маленького планшетника. А речь то о смартфонах: для смартфонов эта цепочка не годиться. Даже КЗ дата проводов между собой без подачи 1,15-1,25 В на них относительно минусового провода питания.
А вот для Samsung Galaxy
  • RIP
  • 04 декабря 2016, 19:25
Я вот всё жду когда начнут массово производить путные «зарядки» с Pump Express Plus (медиатековский аналог QC). А то сейчас днём с огнём не сыщешь, только если комплектные зарядки в продаже искать, а совместимости у них вроде нет.
  • ded1971
  • 04 декабря 2016, 23:26
А можно получить 12 Вольт от этой зарядки для «неумных» устройств, например, зарядка для батареек АА (ААА)?
  • 05 декабря 2016, 01:23
Ну так что? Стоит TRONSMART W3PTA брать? Или лучше что то другое…

Вообщем то основной фактор это надежность, что бы не пищала, два-три порта usb и QC 2.0 или выше.
  • 26 декабря 2016, 00:07
Отвечу сам себе. Заказал. Получил. Девайс работает отлично, не пищит. Все как у автора. Жду когда придет xiaomi power bank 20000 для зарядки.
Брал для одновременной зарядки повербэнка и двух телефонов в поездках где имеются проблемы с розетками.
Length 7.600cm
Это длина корпуса со штырями европейской вилки? Или всё-таки длина корпуса американской версии с убранными штырями вилки? Штыри 36,9 мм выпирают из корпуса.
Тогда AUKEY 30 Вт 3 Порта выигрывает: у неё 70*48*26 мм (106,9 со штырями*48*26 мм) против 76*55*34 мм у обозреваемой.
  • Casioman
  • 15 декабря 2016, 18:49
Автор, при всем уважении к труду. Добавьте тег «зарядные устройства», так ребятам будет проще находить Ваш обзор среди прочих, чтобы принять решение о покупке.
  • 16 января 2017, 10:39
Зарядка УЖАСНА.

Не подходит для зарядки Samsung S5.
Ни порт Volt iQ, ни QC3 не заряжают S5 током выше 1 ампера.

При подключении телефона к зарядке показания скачут от 4,95V 0,36A до в лучшем случае 5.10V 0.93A.
В среднем заряжает 5.10V 0,61A при каждом переподключении цифры могут бегать в указанном выше диапазоне…

Использовал разные кабели, оригинальные Cамсунг и не оригинальные, но хорошего качества.
Вот показания этих же кабелей при работе с зарядкой Самсунг TA10EWE: 5,56V 1,75A и с другой зарядкой самсунг TA10EWE: 5,40V 1.75A.

Из плюсов напишу лишь то, что зарядка сумела по QC 3.0 договориться с xiaomi power bank 20000. Заряжала банку на 11.7V 1,37A, все теме же кабелями.

Старенький HTC легенда стабильно заряжался при 5.27V — 0.83A, т.е. куда лучше самсунга…

И еще зарядка ШУМИТ(пищит) без нагрузки. Стоит поставить телефон на зарядку и шум прекращается.

Так что вот так. Делайте выводы сами.
Если бы автор обзора использовал бы телефоны и другие девайсы, а не нагрузки, то все встало бы на свои места. И зарядку я эту никогда бы не купил.
  • 17 января 2017, 10:51
Данные по зарядке телефона Sony Z1 оригинальном кабелем с разными зарядками:

Зарядка самсунг 5.53V 1.5A

Зарядка TRONSMART W3PTA
iQ 4.86V 0.68A
iQ 4.97V 1.0A
QC3 4.71V 0.64A

Далее при переподключении зарядка ушла в показания 4,43V 0.23A и не выходила из нее.
  • 28 марта 2017, 14:23
Поддержка TRONSMART помогла. Все проблемы с зарядкой решились.
Я остался доволен. Так что зарядку можно брать!
  • kolizej
  • 15 апреля 2017, 15:16
И что означает сие сообщение? Чем помогла? Как решились? Чем довольны?
  • Mix31
  • 10 июля 2017, 15:09
Действительно, напишите решение, а то у меня, похоже, те же проблемы. После повторного подключения устройства к зарядке все приходит в норму.
  • 15 июля 2017, 21:47
У меня скорее всего usb тестер вмешивался в процесс заряда. Без тестера хорошо заряжается. Cудя по времени, чуть меньше оригинальной зарядки или так же быстро. Так же тестил встроенными программами, которые заряд показывают. Вроде все ок.
  • Mix31
  • 17 июля 2017, 15:16
Планшет с тестером уходит на нормальный ток после повторного подключения. Без тестера заряжается 0,5А сколько не тыкайся. Хрень какая-то. Ох уж эти умные зарядки.
  • Lind
  • 13 июля 2017, 01:16
Год прошел, как пользуюсь зарядкой. Заказал вторую :)
>Если вы пользуетесь обычными девайсами без поддержки Quick Charge, заряжайте на выходе VoltIQ

Как узнать, поддерживает ли устройство эту технологию? Например, у меня дома есть IPhone SE и Xiaomi mi5s. Сначала у меня встал вопрос, а можно ли без ощутимого вреда аккумуляторам заряжать эти устройства повышенной мощностью? А сейчас — возможно ли их в принципе зарядить быстрее (ведь помимо зарядки QC, необходима поддержка этой технологии со стороны заряжаемого устройства)?

>Выход Quick Charge используйте только по прямому назначению, если действительно торопитесь.

Использовать с устройствами, поддерживающими QC, если торопимся, или же с обычными устройствами, если торопимся?