Зарядное устройство на 2 USB с Quick Charge - Rock QC-02

Сегодня ко мне в руки попало ЗУ для смартфонов с функцией быстрой зарядки от Qualcomm. Посмотрим насколько честное оно. Обзор будет коротким и по делу.

Данное ЗУ поставляется в картонной коробке. Производитель некий Rock. Модель QC-02.

Основные особенности указаны на лицевой части:
— Qualcomm Quick Charge
— Huawei Quick Charge
— Wide Compatibility
— Termal-resistant
— Output power 30w
— 2 USB

На обратной же стороне подробные технические характеристики:
Model: QC-02
6.2-9V=2A
9.2-12V=1.5A
Plug Type: EU
Weight: 90.1g

Само ЗУ внутри упаковки расположено в пластиковой ванночке

Размеры ЗУ — 35.8 * 59.6 * 94.6mm. Обычный черный блок на 2 USB, о чем свидетельствует надпись на одной из боковых сторон.

Общий вес — 91 грамм, если кто-то задумается взять ЗУ с собой в поездку.

Одно из удобств это EU розетка, что дает фору многим китайским зарядкам с китайскими вилками.

Так же на нижней части ЗУ дублируются технические характеристики и место изготовления. Там же красуется Made in Chine.

Тесты.
Для начала нагрузим первый слот, который согласно паспортным данным способен выдавать 2.4А. Холостой ход, без нагрузки:

Подключаем нагрузку в 1А. Показания не самые лучшие, идет небольшая просадка по U

Подключаем нагрузку в 2А. Еще немного проседает U, но при этом ток выдает уверенный.

Теперь пробуем задействовать оба слота, хх без нагрузки в слоте Quick Charge:

Нагрузка в виде Xiaomi Redmi Note 4X. Ток не дотягивает до эталонных значений близким к 1А, при этом напряжение проседает так же незначительно.

Задействуем оба слота, Xiaomi остается в том же слоте, в первый же даем нагрузку 1А

Напряжение возросло с 4.98 → 5.08 вольт, значение тока при этом повысилось незначительно 0.90 → 0.92А.
Нагрузка в 2А. вызывает те же самые значения, что и без Xiaomi. Было 4.96В 1.80А, стало 4.95В 1.81А.

Подключим теперь нагрузку в 1А в порт Quick Charge. Этот порт справляется хуже второго, без поддержки быстрой зарядки. Здесь 4.92В 0.90А против 4.99В 0.90А

Нагрузка в 2А в том же порте 4.89В 1.77А против 4.96В 1.80А в порте без быстрой зарядки.

Проверить на смартфонах с Qualcomm Quick Charge появилась очень короткая возможность и при этом телефон был заряжен на 89 процентов. Поэтому мозгом зарядки было отдано лишь 6V из максимальных 12. При этом заявленный ток в этом приделе равняется 3A. Мой же максимум вы видите на фото. Поддержки же MTK Pump не заявлена в данном ЗУ.

Вердикт по зарядке таков, до заявленных 2.4А на 1 порт врятли дотянет, скорее всего будет большая просадка. Так же и с портом номер 2, при заявленных характеристиках слишком слабые показатели. Цена считаю завышенной при подобных характеристиках.

• ambuddy
  • 25 декабря 2017, 12:00
Нуу, Rock — так себе фирма. Думал уж эти дорогие зарядники с QC стоящие. Оказывается и они тоже не дотягивают( Хотя конечно проверять на заряд телефоны надо с процентов 10, иначе в конце их контроллеры пропускают совсем по минимуму. Напихивают, так сказать, заряд до последнего))
  • Zoolog
  • 25 декабря 2017, 12:03
Классные фотки
  • Pash80
  • 25 декабря 2017, 13:56
Да, но информация на них воспринимается тяжело…
  • millees
  • 25 декабря 2017, 14:24
Нужно больше боке! )
  • Multik
  • 25 декабря 2017, 18:16
А начинку не показал халявщик… =)

Вчера в одном китайском БП похожего типа только с одним USB сдох конденсатор на выходе 16V 1000mF раздуло… и напруга упала до 4.23V
Заменил и дальше работает.
А пользовался не более года.
  • Rooky
  • 25 декабря 2017, 12:12
Made in Chine
О! А я-то думал в Китае сделано...)
  • 25 декабря 2017, 12:18
Лучше бы в Сhili)
  • azunai
  • 25 декабря 2017, 12:14
Картинки перевернуть религия не позволяет? Расчленёнки не будет?
  • Multik
  • 25 декабря 2017, 18:18
Кому потом его продашь? =)
  • 25 декабря 2017, 12:16
Меня больше всего убила огромная надпись 2 usb, только из-за ее наличия не взял бы данное поделие.Как фирма — Rock ещё тот полуподвал, посему, надо было с другой стороны зарядки написать ещё более крупно Rock, это маркетинговое упущение я считаю)
  • nemoi13
  • 25 декабря 2017, 12:25
Фотки хорошие. Фирма рок кстати по качеству как тот же фловеме и им подобные. По сути это ОЕМ который на готовую продукцию свою этикетку клеит. таких фирм много.
  • 25 декабря 2017, 12:31
То есть, полуподвал)))
А так то свою этикетку и blitzwolf клеит, и tronsmart, и aukey.
Только подборка производителя у них на порядок лучше.
  • nemoi13
  • 25 декабря 2017, 12:47
Да, всё верно.
Но например у BlitzWolf и Tronsmart контроль качества в разы лучше. И мне кажется там работают более нормальные люди, которые на всякую ерунду свои наклейки не клеят. По крайней мере всё что у меня было от BlitzWolf, по качеству было очень приличным.
От рок кстати у меня есть беспроводная гарнитура. Я делал обзор. Довольно неплохая гарнитура.
На зарядники от BlitzWolf на mysku видел огромное количество жалоб на писк. А вот к примеру зарядники Aukey таким не страдают… там другие проблемы бывают.
  • xpm
  • 25 декабря 2017, 13:48
BlitzWolf 5 портовая пищит, а вот новая QC3 BW-S9 мне очень понравилась, Aukey PA-T16 через неделю перестал работать один порт в режиме QC, автомобильная CC-T8 пропадает напряжение на одном из портов, общение с магазином по поводу брака и якобы обещанной гарантии в 18 месяцев меня развеселили, 3$ скидки пусть засунут себе в опу.
  • 25 декабря 2017, 14:05
Косячат китайцы местами.
Были у меня проблемы с двумя автомобильными зарядками aukey и одной blitzwolf, а вот и с десятью примерно стационарными зарядками aukey, tronsmart,blitzwolf,anker,choetech проблем не было.
  • bdos
  • 25 декабря 2017, 12:37
Фон для фото атмосферный.
Новогодний так сказать)
Раз тут тестируют зарядки ))). Поделюсь своим удивлением. Есть redmi 4x. Есть несколько зарядок на 2-2,5 А, и родные сяоми в том числе. Эти зарядки отлично заряжают redmi 4pro, Zuk 2 током под 1,5 А, планшет.
Но на redmi 4x отдают не больше 0,7 А. А иногда и 0,5 А. При разряженной батарее, само собой. И это не было бы удивительно (проблемы телефона), если бы многократно обозреваемый здесь в разных вариациях Sunguy 3 портовый на 3А не отдавал 1,2А и больше.

Что такое может проявляться в зарядниках? Какая уникальная способность позволяет одной зарядке работать нормально?
  • dens17
  • 25 декабря 2017, 12:57
Часто проблема, у китайских аппаратах, даже не в Data контактах в зарядном устройстве, а в напряжении зарядного устройства (около 5V). Стоит поднять на 0,2 — 0,3V и проблема уходит (около 5.2V при нагрузке, на выходе ИЗ КАБЕЛЯ ).
  • 2gusia
  • 25 декабря 2017, 13:13
Чудес не бывает. Надо взглянуть на напряжения по питанию и линиям данных при зарядке этого телефона подходящей зарядкой и проблемной.
Спасибо всем откликнувшимся. Вы знаете, все оказалось до смешного просто. Дело было в кабелях. Я отвык от этого, т.к. все USB-C выдавали примерно одно и тоже. Но с микро просто кошмар у китайцев. Из всего моего зоопарка только два более-менее нормальных кабеля. Остальные по 0,7А максимум. И ведь не длинные совсем.
  • Deffar
  • 25 декабря 2017, 12:52
Дабы не плодить темы — оставлю здесь — магазин JD
ZMI 5V 2A — $1.99 www.jd.ru/600121542.html
ZMI 18W — $4.98 www.jd.ru/600119877.html в комплекте Type-C кабель
ZMI 18W 3.6A — $5.98 www.jd.ru/600120199.html 2 порта, в комплекте Type-C кабель
ZMI Micro USB кабель — $0.99 www.jd.ru/600002947.html плоский
UGREEN Micro USB кабель — $0.99 www.jd.ru/3291691.html в наличии несколько позиций — круглый белый/черный
Все зарядки с китайской вилкой.
  • 2gusia
  • 25 декабря 2017, 13:03
И зачем брать на тест то, что ни использовать ни протестировать нечем?

Причем это даже не только про QC. Ни паспортные 20 вт не проверены, ни теста прогрева максимальным паспортным током, ни срабатывания защиты по току…

Поддержки же MTK Pump не заявлена в данном ЗУ.
зато заявлено
Huawei Quick Charge
Я уж подумал — ради него и бралось. Но нет, его тоже проверить нечем.

В принципе, отсутствие средств тестирования можно было бы компенсировать разборкой. Чтобы знающие люди взглянули и оценили. Но и этого нет.

О чём обзор-то? А фоны — да, фоны красивые.

Минус от меня, впрочем, автор тоже не заслужил — но я пока всего один обзор так оценил, этот обзор лучше. :)
Фото хорошие, но есть вопрос (просто вопрос) и не только к этому автору. А не проще и нагляднее свести данные с этих картинок в сводную таблицу?
  • mike888
  • 25 декабря 2017, 13:45
Потроха то где? п18 не отработан.
  • vkozloff
  • 25 декабря 2017, 15:27
За такие деньги тронсмарт взять можно. Rock на свои зарядки лепит ценники от эппла.
  • BapBap
  • 25 декабря 2017, 19:39
Есть такой, не рекомендую по причине бешенных пульсаций на выходе. Пользоваться телефоном или планшетом при зарядке невозможно: по 3-4-5 букв за раз вылетает…