Зарядное устройство RAXFLY QC5800

Всем привет.

Необходимость в зарядном устройстве, поддерживающем технологию «быстрой» зарядки, появилась у меня после приобретения смартфона Xiaomi с батареей в 4100 мАч. Не то, чтобы меня категорически не устраивало комплектное зарядное устройство, но хотелось чего-то большего :) После непродолжительных поисков, выбор пал на героя сегодняшнего обзора — устройство от китайского производителя RAXFLY.

Заказ был оформлен и оплачен. К слову, на момент покупки зарядка стоила немного дешевле — $8.9. Посылка была отправлена продавцом на следующий день после оплаты, к тому же ей был присвоен полноценный трек. На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылки ушло около 3 недель. Любой желающий может посмотреть маршрут этого путешествия здесь.

К вопросу упаковки продавец подошел очень щепетильно. Содержимое посылки было упаковано в очень толстый слой пупырки. Благодаря чему оно совершенно не пострадало и попало ко мне в первозданном виде.

Поставляется зарядное устройство в оригинальной (а может и нет) упаковке, которая представляет собой картонную коробку коричневого цвета.

Как видно, это простенькая коробочка из переработанного картона на которой нет ни единой надписи. Именно этот факт и смутил меня: непонятно оригинальная упаковка (а следовательно и само зарядное устройство) или нет.

Открыв коробку видно, что ее внутреннее пространство разделено именно под хранение зарядного устройства.

Какой-либо документации в комплекте поставки так же обнаружено не было.

Зарядное устройство находилось в полиэтиленовом пакетике на котором так же отсутствовали хоть какие-то обозначения. Сама зарядка выглядит довольно качественно. Корпус ее сделан хорошо: никаких щелей, зазоров, кривых соединений или следов клея нет. Постороннего запаха устройство так же не имеет.

На лицевой стороне имеется надпись, указывающая на производителя, а так же сведения об используемой технологии быстрой зарядки — Qualcomm Quick Charge 3.0.

Небольшой ликбез на тему данной технологии: В отличие от Quick Charge 1.0, эта технология заряжает батарею в 2 раза быстрее. Quick Charge 2.0 имеет не такой большой разрыв, но все-равно осуществляет полный заряд смартфона или планшета на 38% медленнее, чем Quick Charge 3.0. Следует сказать, что стандартный способ подзарядки девайса уступает новому в 4 раза. Обновленная версия технологии Quick Charge, заряжает мобильное устройство на 80% за 35 минут и при этом уменьшает расход энергии и перегрев устройства. Эта технология увеличивает скорость зарядки за счет оптимизации самого процесса, понижения энергопотребления и сокращения губительного для аккумуляторов тепловыделения. Однако, у этой технологии есть определенное ограничение. Например, если вы подсоедините смартфон, рассчитанный на 0,7 Ампер, к зарядному устройству, работающему от 2 Ампер, то быстрой зарядки мобильника не произойдет. Давайте сравним технические характеристики текущей технологии Quick Charge с предыдущими решениями чтобы понять в чем ее преимущество:

Основным нововведением тут является технология INOV, позволяющая значительно ускорить процесс зарядки. Эта функция «умного» подбора оптимального напряжения помогает устройствам самостоятельно устанавливать нужный уровень напряжения. Так, если во 2-ой версии приходилось выбирать между 5, 9, 12 и 20 B, то теперь мобильное устройство сможет менять напряжение в диапазоне 3,2-20 B с шагом 200 мВ. Помимо этого, новый стандарт поддерживает USB Type-C.

На обратной стороне устройства можно увидеть модель зарядки, а так же информацию о режимах ее работы. При напряжении 3,6-6,5В сила тока 3А, 6,5-9,0В — 2А, 9-12В — 1,5А.

У зарядки всего один разъем USB, так что об одновременной зарядке нескольких устройство можно забыть.

Больше ничего интересного во внешнем виде зарядки нет. Можно было бы добраться до его внутренностей, но поскольку я планирую пользоваться ей долго, то ломать корпус я не стал.

Теперь можно переходить к самому главному: проверке характеристик на их соответствие заявленным. Для этого можно воспользоваться USB тестером и регулируемой электронной нагрузкой. Включив зарядку в сеть без нагрузки, видим, что напряжение на выходе составляет 5,09В.

При понижении нагрузки до 2,7 А напряжение поднялось до 5,12 В и стабильно держалось на этом уровне.

Подключив телефон и понаблюдав за процессом, было установлено, что заряжался он током в 2,5-2,8 А. Примерно за 1 час батарея емкостью 4100 мАч была заряжена на 70%. Данные показатели получше чем те, которые способно показать комплектное зарядное устройство.

Подводя итог всему тому, что тут было написано, могу сказать, что RAXFLY QC5800 показало себя рабочим и, что немаловажно, честным зарядным устройством. Оно способно быстро и с максимальной эффективностью зарядить смартфон, поддерживающий технологию быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0. К тому же не может не радовать как качество изготовления, так и относительно небольшая стоимость. Единственное, что меня несколько сбило с толку — сверх аскетичная упаковка, на которой нет ни единой надписи. Да и отсутствие хоть какой-то документации мне показалось несколько странным… Но хочется верить, что это просто некий хитрый ход изготовителя :)

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +2
  • NickRoss
  • 30 августа 2017, 09:26
Подключив нагрузку, я сразу выкрутил ее на максимум (у меня это 3А). Получился вот такой результат: При нагрузке в 2,75 А напряжение просело до 3,58 В, что нормально для зарядок с технологией Qualcomm Quick Charge 3.0. Даже если посмотреть на обратную сторону зарядки, то видно этот параметр всего на 0,02 В ниже заявленного.
Насколько я вижу, нагрузка самая обычная. Без поддержки QC. Она не сообщает зарядке, каким напряжением ее заряжать.
Так что зарядка должна выдавать честные 5 вольт.
Вместо этого мы видим дичайшую просадку — уже нет заявленных параметров

Так что это не соответствует действительности
  • sasherb
  • 30 августа 2017, 09:34
Цена высокая, лучше aukey какой взять.
  • 30 августа 2017, 09:39
У Xiaomi есть быстрая зарядка? У Вас наверное Mi5? Тогда вообще смысл покупки непонятен.
Заказ был оформлен и оплачен.
Ааа
  • AndryL
  • 30 августа 2017, 10:22
MDY-08-EH
Что я только что прочитал?
Напряжение нормальное, если телефон сам запросил именно такое, а не если оно таковое из-за просадки.
Телефоны от xiaomi с аккумами на 4100 почти все поголовно QC не поддерживают, какой именно телефон у вас?
Ну и да, при 5В на стоковых прошивках больше 2А телефоны из серии redmi не потребляют вообще никогда.
  • 30 августа 2017, 09:46
У человека наверное MiG 5 или 6 или 29.
На топах и огрызках от них (с, х и т.д. версиях) ставят аккумуляторы в пределах ~3.4 тысяч максимум, на старых даже меньше. Сейчас из бюджеток с большими аккумуляторами и с QC есть только Мах 2, но там 5000+, у 5А аккумулятор тоже в районе 3 с копейками тысяч…
Поэтому и сильно заинтересовался новым телефоном от риса с аккумулятором в 4100 и с QC в комплекте, может что-то пропустил.
Xiaomi redmi — вполне себе запрашивает и забирает 9в. Qc2 на борту.
В обзоре написано, что телефон от зарядки потреблял до 2.8А.
9В/2.8А даже для планшетов и банок власти перебор.
Есть телефоны от xiaomi (вроде того же 3s), которые без официальной поддержки таки берут 9В, но там ток сильно ограничивается, в итоге время зарядки от 5В и от 9В различается на считанные минуты. Плюс только в том, что можно воспользоваться менее качественным кабелем.
Полноценной неофициальной поддержкой QC2 это назвать нельзя.
9в 1.6 а против 5в 2а. Сами перемножите? По мне так, если, в первом случае энергии передается больше в единицу времени, то это называется быстрая зарядка. Если меньше — медленная. Конкретных секунд и напряжений в стандарте qc2 нет и быть не может. 9, 12 ,20 по требованию потребителя.
( Это я про ксиоми). И если у вас на 9в ток падает — так это издержки говеного кабеля. Не более того.
  • u3712
  • 30 августа 2017, 10:53
Минус не мой, но таки отвечу. 3s официально не поддерживает qc, хоть soc и с ним. Программная реализация на уровне ядра ОС отсутствует, и обвязки на плате нужной нет. Поэтому и не потребляет нормально 12В, и заряжается долго.
  • falcon99
  • 30 августа 2017, 11:07
А вот прошивка здесь не при чем. Это определяется железом, которому монопенисуально какая прошивка установлена.
Скажите это моему Redmi 3 Pro, который на кастомных ядрах потребляет под 2.5А при зарядке от 5В, если согласиться с возможными негативными последствиями.
___
UPD:
До 3А при 5В народ выкручивал, по мне это уже издевательство на аккумулятором…
UPD:
До 3А при 5В народ выкручивал, по мне это уже издевательство на аккумулятором…
а 12вольт и 1,5А не издевательство? это же 18ватт, а не 15.
  • SL-SPB
  • 30 августа 2017, 14:51
это уже издевательство на аккумулятором
Да пусть там зарядник хоть 1000 ампер сможет выдавать. Ничего с вашим аккумулятором не случится. Максимальный зарядный ток назначает контроллер в смартфоне а не зарядник.
Все бы ничего, но я писал именно про потребление самим телефоном. И выкручивание этого самого потребляемого тока программными способами на кастомных ядрах и прошивках.
Зарядник, понятное дело, может быть любым, лишь бы удовлетворял запросы телефона.
Sony Xperia Z2 имеет на борту поддержку QC 2.0. Но с японской прошивкой QC работает, а с другими регионами — нет.
После рутования и установки патча QC оживает на любом регионе.
Так что именно софт определяет включать поддержку или нет.
  • 2gusia
  • 30 августа 2017, 10:45
При нагрузке в 2,75 А напряжение просело до 3,58 В
При понижении нагрузки до 2,7 А напряжение поднялось до 5,12 В
Либо зарядка — мерзкий фейк, либо вы некорректно измерили.

Думаю, вы неверно представляете себе процесс.

Судя по форме корпуса, совпадению названия модели QC5800-EU, упаковки и цене это может быть та же зарядка, что я купил за свои и обозревал. А может быть грязная подделка, которая сгорит сама и унесёт с собой много чего. Без вскрытия и с такими результатами измерений я бы поостерёгся использовать.
При нагрузке в 2,75 А напряжение просело до 3,58 В
Немного неправильная трактовка. При нагрузке без ограничения (в данном случае 3 ампера — ведь так определил автор максимум своей нагрузки) напряжение просело…. Тоесть ток 3А — не «по зубам»

При понижении нагрузки до 2,7 А напряжение поднялось до 5,12 В
А здесь не понижение а ограничение нагрузки по току — 2,7 А. И этот ток оказался зарядке «по зубам», ничего не просело.
  • 2gusia
  • 30 августа 2017, 11:36
Немного неправильная трактовка.
На ней написано 3A при напряжении до 6 с чем-то вольт. Если 3A ей не по зубам — это брак, фейк или неверные измерения.
Увеличение напряжения стабилизации при увелечении тока в цепи — это издержки кривой схемотехники, где либо неправильно выбран резистор токовой защиты и/или он стоит не правильно в схеме, тем самым добавляя падение напряжения на себе к значению флайбэк, которое следит компаратор. Также возможно, плохо отфильрована сама цепь обратной связи по напряжению. Не должен источник питания управлять напряжением сам. Его задача держать это напряжение. ( Без запроса. Qc, а по описанию запроса не было)
  • gerasiov
  • 30 августа 2017, 10:52
Так в итоге не понятно, столько вольт она выдавала телефону?
  • vkozloff
  • 30 августа 2017, 11:31
Где хоть какие-то тесты с QC триггером? Все что я вижу про QC — это фото надписей на зарядке.
  • Grey_P
  • 30 августа 2017, 13:38
Этот бред, что есть почти в каждой фразе, кто-то пытался осмыслить?
А если почитать внимательнее и таки подумать?
Уменьшает перегрев чего? Устройства.
А почему? А потому, что преобразования по максимуму вынесены за пределы устройства. Суть QC 3.0 в том, чтобы внутри гаджета ничего греющегося не было т.е. исключить саму схему регулирующую заряд на которой из-за КПД не равного 100% и выделяется основное тепло. Именно тепло самый губительный фактор в старении аккумуляторов.
Потому рабочее напряжение в QC начинается от 3.6 вольт. Фактически гаджет может прокинуть провода от разъёма на аккумулятор. Дальше он только следит за аккумулятором и током заряда посылая заряднику команды поднять/опустить напряжение чтобы ток был по возможности максимальным, но в пределах разумного.

Ну про 0.7А и 2А даже писать лениво. Ток определяет потребитель, блок питания может регулировать только напряжение иногда сам, иногда по просьбе потребителя. Но только напряжение, а сколько ампер возьмёт потребитель зависит только от него.
  • Shurik77
  • 30 августа 2017, 17:16
За световой день автор «обзора» не удосужился ответить ни разу, надеюсь он понял, какой тут «пурги нагнал», странно что не п18
По итогу, т.е. суть всего мероприятия, а это «зарядом мобильного телефона» — уделено 3 коротких предложения!
Как владелец Redmi Note 4X на снапе я избегаю заряжать телефон родной зарядкой как раз из-за большого тока и как следствие нагрева аккумулятора, а автор нахваливает ток силой 2.8А, наверно стремится ухлопать аккум за полгода.
Это антиобзор, как раз то чего нельзя публиковать…
Подскажите чем тогда вы заряжаете свой смарт? Разве родная зарядка поддерживает быструю зарядку? И скажтте ещё такой момент сколько длится сама зарядка оригинальном з.у. и тем что вы использу: ете
  • 31 августа 2017, 00:55
Дровами он заряжает.