Зарядное устройство Tronsmart WC1T

Доброго всем времени суток!
Недавно магазин Tronsmart на Ali устроил небольшую распродажу. Я решил воспользоваться этим заманчивым предложением, и купил зарядное устройство Tronsmart WC1T на один USB порт с заявленной поддержкой Quick Charge 3.0. Так же к зарядке прилагается кабель micro-usb или usb type-c на выбор.
Кому интересно, соответствует ли данное устройство высоким требованиям сообщества mysku, прошу под кат.

▌Содержание:

Характеристики
Упаковка и комплектация
Внешний вид
Тестирование
Кабель
Комментарии муськовчан

▌Характеристики:

Для начала при заказе необходимо выбрать тип вилки UK, US, или EU, я взял EU. И usb кабеля type-C или micro, который я и выбрал.
Из основных характеристик заявлена поддержка QC3.0, обратная совместимость с QC2.0 и QC1.0. Что ж, проверим.

▌Упаковка и комплектация:

Поставляется устройство в небольшой симпатичной картонной коробке:
Одна из сторон коробки предлагает мне хм… стать зеленым:
Как скажешь, бро! :)
В комплект поставки входят сама зарядка, макулатура и шнурок. Ничего лишнего:
В макулатуре присутствует русский язык, который, кстати, весьма на уровне:к содержанию↑↓к комментариям

▌Внешний вид:

Внешне зарядка представляет из себя небольшую коробочку черного цвета с выступающей евро вилкой:
Разобрать зарядку у меня не получилось, уж больно хорошо склеена. Ломать её я не буду, ибо она мне еще пригодится.

▌Тестирование:

Для начала немного информации:
Технология Quick Charge (QC) была разработана компанией Qualcomm. На данный момент существует три уже почти четыре версии данной технологии. Применение данной технологии позволяет существенно сократить время, необходимое для зарядки мобильного гаджета путем увеличения силы тока или напряжения заряда. Однако, для успешного ускорения заряда, технологию Quick Charge, помимо зарядного устройства, должен поддерживать и приемник электропитания, будь то телефон или повербанк. Для тестов я буду использовать специальный тестер с триггером поддерживающий первые три версии стандарта:
В обозреваемом зарядном устройстве заявлена поддержка Quick Charge версий 1.0; 2.0 и 3.0, что подразумевает:QC — Напряжение фиксированное 5V
— Сила тока 2А QC2 — Напряжение фиксированное 5V, 9V или 12V
— Сила тока 2A, 2A, 1.67A соответственноQC3 — Напряжение плавающее от 3,2V до 20V с шагом изменения в 200 мВ
— Заявленая производителем сила тока при 3.6V-6.5V — 3A; при 6.5V-9V — 2A; при 9V-12V — 1.5A
Начнем с первой версии. 5V; 2A:при этом потребляемая энергия от сети 220V:Переключаемся в режим QC2.0. Те же самые 5V; 2A:при этом потребляемая энергия от сети 220V:QC2.0 9V; 2A:от сети 220V:QC2.0 12V; 1.67A:от сети 220V:
И последний режим QC3.0. Поскольку режим подразумевает плавное увеличение напряжения, замеры я приведу только в «крайних» положениях, 3,6V и 12V:
QC3.0 меньше 3,84V напряжение опустить не удалось ровно как и 3А, так что 3,84V; 2A:от сети 220V:QC3.0 12V; 1,5A:от сети 220V:
И, напоследок максимум при 5V:от сети 220V:и максимум при 12V:от сети 220V:
При работе как на холостом ходу, так и под нагрузкой зарядка не издает никаких паразитных шумов и запахов. После примерно часа работы в режиме QC3.0 12V нагрев, конечно, ощущается, но он не критичен, рука вполне держит.

▌Кабель:

Как я уже говорил выше, мою был выбран кабель micro-usb, ибо девайсами с type-c я еще пока-что не разжился.
Внешне кабель довольно добротный:
Внешний диаметр:
Весит кабель, почти как зарядка:
Расстояние от края до края 181см:
падение напряжения 5V, 2A:
12V 1A:
Помимо зарядки, кабель поддерживает передачу данных.
к содержанию↑
Вместо заключения: Мне, со всеми купонами, зарядка досталась за ≈ 400 российских рублей. Считаю, что эту цену и зарядка, и комплектный кабель отрабатывают в полной мере. Так же помимо тестов я попробовал зарядить имеющийся у меня Xiaomi mi4i. Зарядка прошла успешно, никаких паразитных явлений будь то помехи при связи или неработающий тач замечено не было.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки! Подписывайтесь на журнал Мурзилка! Всем чмоки в этом чатике. До новых встреч! Пока!
Как скажешь, бро! :)
А вискарь так себе…
  • Olimp
  • 04 марта 2017, 19:30
За свою цену: 15$ за литр =)
Лучшая покупка ;)
  • 04 марта 2017, 19:33
И вот что удивительно, зарядник сейчас у этого продавца стоит как раз $15 ツ
  • Olimp
  • 04 марта 2017, 19:36
Жидомосонский заговор, не иначе ;)
Лучше посмотрите внимательнее ценник для мобильного приложения. Будите приятно удивлены.
Цена: $14.99 меньше 10
3-портовая сейчас $11.99, но судя по отзывам, лучше не надо.
  • abw6500
  • 04 марта 2017, 18:41
Замечательный обзор. Плюс!
а эта устройство такое же? Только два выхода?
www.geekbuying.com/item/Tronsmart-36W-Qquick-Charge-2-0-2-Ports-Rapid-Wall-Charger-VoltIQ-Smart-USB-Stand-up-Fast-Wall-Charger---EU-Plug-359232.html

19.2 мм внешний диаметр??
  • 04 марта 2017, 18:44
неа, там QC 2.0
Есть ещё другая зарядка с 3 портами, один из которых QC3.
Даже дешевле выходит.
aliexpress.com/item/Original-Tronsmart-Qualcomm-Certified-Quick-Charge-3-0-W3PTA-WC3PTAC-3ports-EU-US-UK-Wall-Charger/32647920651.html
  • 04 марта 2017, 19:26
Спасибо за замечание. Был неверно установлен нуль на штангеле. Сейчас поправил.
Штанген, Карл, штанген...)))
Штангель это коротко от штангенциркуль, что не так?
  • Bacchus
  • 04 марта 2017, 21:18
ага, штангенциркуль
  • Umakoqo
  • 04 марта 2017, 21:36
или может штанге-нцирку-ль?
  • M1ke
  • 04 марта 2017, 21:42
обе формы приняты и правильны, а желание дое… ться до столба неистрибимо
  • gostv
  • 04 марта 2017, 19:18
Зачем авторы выкладывают гигантские фотки весов, рулеток и штангенциркулей с сабжем, при этом указывая тут же информацию с них? И это даже не п.18.
  • 04 марта 2017, 19:21
Фотки потому что не все вчитываются в текст, некоторые только картинки просматривают. А текстовая информация рядом, потому что, к сожалению, не у всех безлимитный трафик.
  • 04 марта 2017, 19:23
Начнёте писать обзоры, поймете :)

Например мне бегло глянуть на фото гораздо быстрее, чем искать ту же информацию в тексте.

Вот если бы автор еще и фото выложил правильно, вообще отлично было. Вертикальные фото, занимающие весь экран, воспринимаются очень тяжело.
  • 04 марта 2017, 19:42
  • AndryL
  • 04 марта 2017, 19:52
Именно, что-бы превысить возможный ток заряда АКБ, при этом, не подвергать рискам разъемы, не рассчитанные на это и
была придумана данная технология.
Т.е, при максимально допустимом токе для разъемов, можно передать больше энергии, благодаря повышенному напряжению и последующему его преобразованию.
  • 04 марта 2017, 20:00
Именно, что-бы превысить возможный ток заряда АКБ
была придумана данная технология.
бред. она нужна что бы убрать падение на плохих проводах и разъемах. превышение тока зарядки акка ведет к его перегреву и деградации.
" никто не может объять необъятного" ©
  • AndryL
  • 04 марта 2017, 20:11
ну 12-20В, явно очень избыточно, для «убрать падение»))
И с чего Вы взяли, что при этом происходит превышение тока заряда?
Современный литий, позволяет заряжать его достаточно большими токами, при гарантированном изготовителем ресурсе. И никто, просто так его превышать не будет.
Да и долгий заряд малым током, уже давно не является панацеей долгой жизни, современной АКБ.
Скорее, можно утверждать, что единственное, что влияет на ресурс, это время(необратимые хим. процессы, да-же без эксплуатации) или естейственно циклы.
  • 04 марта 2017, 20:21
ну 12-20В, явно очень избыточно, для «убрать падение»))
в теле стоит импульсник преобразующий его в положенные 4,2в.
долгий заряд малым током, уже давно не является панацеей
ни о каком малом токе речи не идет. 1С он и есть 1С. пока натрий не пришел на смену литию- так и будет.
Потери на нагрев пропорциональны квадрату проходящего через них тока. Соответственно, повышая напряжение в 2.4 раза (с 5 до 12 вольт), ток можно уменьшить в те же 2.4 раза, сохранив мощность, при этом снизив потери в 5.76 раз!
  • 04 марта 2017, 20:24
все это верно для шнурка и разъема. на акк напряжение и ток стабильны. в теле есть преобразователь.
С QC — естессно ) С обычной зарядкой — не совсем. Если зарядка выдает всего 5 вольт, и половина мощности теряется в кабеле, да еще и с разными кабелями по-разному…
  • 04 марта 2017, 21:00
Если зарядка выдает всего 5 вольт, и половина мощности теряется в кабеле
мощность измеряется в ваттах
именно про эти потери я и писал выше.
мощность измеряется в ваттах
Да не может быть )))
именно про эти потери я и писал выше.
Ну вот. Из-за этого обычная 5-вольтовая зарядка не может зарядить аккумулятор 3000+ мАч за 1.5 часа, для этого и есть QC. О чем спор тогда?
  • 04 марта 2017, 21:23
Да не может быть )))
тогда пишите правильно.
легко. фото выше(5в*5А)+ самодельный провод 0,75 заряжают планшет с 4000мач за час двадцать, даже быстрее, с секундомером не стоял… :))
  • 04 марта 2017, 19:51
Я брал вот такую

5 V/6 V = 3 A, 9 V = 2 A, 12 V = 1.5 A проверено.

Доставка 17 дней с треком за $6. Сейчас уже $7. Без коробочки, кабеля и бумажек. Просто в конверте с пузырями и родном упаковочном пакетике.
тоже пользую такую и в хвост и в гриву месяца три. Пока полет нормальный, напряжения на нагрузках выдает очень близко к номиналу без завышений.
самая дешевая сейчас на жирбесте $4.89
для любитеей бренда аукеев $10,99 (себе покупал)
  • wolfus
  • 04 марта 2017, 21:13
  • 04 марта 2017, 21:19
aliexpress.com/item/AUKEY-Quick-Charge-3-0-6-Port-USB-Travel-Quick-Charger-Universal-Charger-for-Samsung-Galaxy/32703469152.html

Вот такую на Кит. новый год взял за ~1200 руб.
Щастлив.
Спасибо. Ссылочкой на QC trigger поделитесь, пожалуйста. А то когда-то купил, а теперь найти не могу за приятную сумму (всё подорожало). Вдруг есть более интересный вариант, чем известный мне.
QC 2.0/3.0 trigger 3.78 + 1.44 = 5.22
  • 04 марта 2017, 20:47
Я свой брал довольно давно в таком наборе.
  • sputnik
  • 04 марта 2017, 21:29
Как вариант за 3,19 с бесплатной доставкой в РФ (10 штук доступно на данный момент). По отзывам продавец годный.
Спасибо! Купил парочку про запас.
И за продавца отдельное спасибо. Много еще чего интересного нашел.
  • 04 марта 2017, 20:34
могу предложить диванным инженерам эксперимент: померить ток на акке при питании тела от хороших 5 в( на разъеме под нагрузкой) и от разрекламированных 9- 12в. ток зарядки акка будет почти одинаковым. (в пределах разницы падений в потрохах тела). и не пишите больше ерунды. количество минусов показывает количество диванных троллей. мне то пох. :)
А приведите пример хорошей 5в зарядки, чтобы выдавала 18 Вт, например (то есть ток должен быть 3.6 А).
  • 04 марта 2017, 20:44
Не съест телефон 3.6 А.
А 9В х 2А съедает.
  • 04 марта 2017, 20:59
Именно так.
Это одна и та же мощность.
  • 04 марта 2017, 22:00
Да. Но факт остаётся фактом. Чтобы он съел эту мощность, к нему надо подвести 9 или 12 В.
  • 04 марта 2017, 21:03
легко

и провод 2*0,75 мм :))
То есть вместо маленькой зарядки с QC и обычного качественного USB кабеля, все должны купить себе такую 5-вольтовую, как на вашей фотографии, ну и кабель 1.5 квадрата )))
  • 04 марта 2017, 21:17
можно взять на 3-5 А- ОНИ НЕБОЛЬШИЕ. редко акк у тела больше 3000-5000- мач. и провод 0,75- выше крыши. посмотрите какие провода у китайских. :))
  • kke
  • 04 марта 2017, 21:25
А я бы взял, мне брутальность по душе!
Я как бы ватты могу измерить. Древняя Sony Z3, что с QC, что без него ест 9 ватт в пике. Но для 9 ватт на 5 вольтах, т.е. токе 1.8 ампера, нужно резвое ЗУ (с напряжением чуть выше 5 вольт) и хороший кабель. Штатное на полтора ампера и с него с родным кабелем берётся около 1.4 А. Т.е. приход не в два раза, но всё же есть.

А еще дома есть повербанк LeTV 13400 мАч. Так вот он от полноценного QC есть все 18 ватт и заряжается за 4.5 часа.

В итоге где-то есть граница ёмкости до которой QC не имеет смысла (примерно 5000 мАч), а после уже начинается приход.

Китайские товарищи идут разными путями. Например 5 вольт 4 ампера через разъёмы USB 3.0, там читать надо про технологии OPPO и DASH, кто что. Я краем глаза в переводе с китайского уловил, но не вникал.

Суть в том, что за 5 минут можно зарядить смарт на 20-30%. Типа пришел на перекур, пока чай пьёшь поправил заряд и побежал дальше. Аккуму естественно не так здорово, как при типовой зарядке. Но у них судьба такая, никому по факту не нужна «вечная игла для примуса» (Ц) Золотой Телёнок. У меня смарты на пенсию уходят вполне рабочими, просто надоедают. И аккумы у них через год-два вполне живые.
  • 04 марта 2017, 21:12
Я как бы ватты могу измерить
две тонких полоски фольги от пачки сигарет. соединяются бумагой и вставляются между пружинкой и акком. цепляются крокодилы и на 10А в тестер.
о чем и было написано. пример бп- выше. на 3А они небольшие.
две тонких полоски фольги от пачки сигарет
Не получится.
1. Я не курю, а все знакомые бросили, даже не парят.
2. Соньки неразборные давно идут. Т.е. для начала надо феном корпус половинить, а внутри разъём 2x3 мм о шести контактах к которому плоский шлейф тянется.
  • 04 марта 2017, 23:52
тады ой. по входу ничего не померишь.
  • 04 марта 2017, 21:17
У Z3 нету QC, точнее есть только в каком-то Японском варианте.
Это у Z2 нет (точнее она проявляется, но с бубнами), у Z3 всё сразу из коробки.
Прошёл всю серию: Z, Z2, Z3, Z3 Tablet Compact, X Performance.
  • 04 марта 2017, 23:37
Держал в руках z3 обычный купленный у нас — qc не работает.
На зарядниках Tronsmart (сетевые + автомобильный) и повербанках LeTV 13400, BlitzWolf PW-P3, Aukey 5000 (кругленький с QC 3.0) всё отлично работает. Z3, Z3 Tablet, X Performance.
На Z2 ощущается наличие схемы (легко переваривает 6-7 вольт), но не управляет режимом.
И да, на экране об этом ничего не пишет, только вольты и амперы через USB tester об этом могут сказать.
  • 05 марта 2017, 02:27
Z2 Бр… какой схемы там контроллер заряда. Он или умеет или нет. Еще раз Z3 подключал с вольтметром на 20% заряда как 5в жрал — так и жрет на 1.4A
В наш век, когда ширина пропускания осциллографа меняется покупкой лицензии без замены каких либо компонентов, многие фишки реализованы в железе, но запрещены программно.
На XDA developers есть статья энтузиаста запустившего QC на Z2. Естественно исключительно с помощью софта не прибегая к паяльнику.
Ну и с проводами-тестерами разберитесь. Не поленился и достал с полочки Z3.

P.S.
www.youtube.com/watch?v=8p185UHd4a0
И ссылочкой, чтобы название проще посмотреть можно было.
  • 05 марта 2017, 00:45
del.
  • Brickiy
  • 04 марта 2017, 21:06
Спасибо за обзор. Может кто-то порекомендовать проверенную зарядку на 2 порта, с 2А минимум ну или что-то хорошо проверенное?)
  • wiach
  • 04 марта 2017, 21:12
Купил две таких у того же продавца по 53 рубля. Продавец цены задрал в двое и купоны обычные выложил по 9$, в конце срока купона вернул цены. Жалею, что больше купонов не нахватал. Даже потихоньку обзор начал писать.
  • alexel
  • 04 марта 2017, 21:26
Есть куалкомовская QC а есть МТК QC. Между собой не шибко совместимы. Но при родных зарядках телефоны греются как утюги. Я лучше более малым током но подольше, чем так насиловать контроллеры заряда в телефонах.
  • magic12
  • 04 марта 2017, 21:34
Зарядка свистит? В отзывах пишут, что ночью слышен свист, который мешает спать.
  • 04 марта 2017, 21:39
  • wiach
  • 05 марта 2017, 05:27
С данной зарядки Xiaomoi Redmi 3 Pro берет почему-то 1 ампер.
Подскажите толковую 2-х портовую зарядку с qc 3.0, с автоматическим выбором напряжения для зарядки допустим xiaomi pb 2 20000mah, телефонов и т.д. Типа blitzwolf, но без особой просадки напряжения.
Я выше уже писал, но повторюсь — попробуйте эту:
Как меня поздравлять с рождением по вашему, если я родился ночью?(((
  • Tragin
  • 06 марта 2017, 17:01
Брал этой же фирмы, только с пятью портами usb. Качественный девайс. Очень доволен его работой. Есть с чем сравнить. Правда, использовал одновременно три порта максимум.
aliexpress.com/item/32604605649/32604605649.html