Контроллер паяльного фена от KSGER на микроконтроллере STM32

• Цена: US $35.57

Приветствую!
Некоторое время назад появилось желание обзавестись термовоздушной паяльной станцией. Покупать готовый вариант вроде 858-й не прельщало так как слишком просто, но и самому городить с нуля не сильно хотелось. Ну а коль паяльник T12 уже пригрелся на рабочем столе выбор пал на конструктор-близнец от KSGER на базе микроконтроллера STM32, о котором сегодня и хочу рассказать.

Для сборки потребовалось:
– сам контроллер
– фен ATTEN от 858-ой станции
– алюминиевый корпус для T12 чтобы всё было по фен-шую
– «авиационный» разъем GX16-8
– гнездо для питающего кабеля + выключатель
– подставка для ручки фена + насадки, которые почта успешно потеряла.

Контроллер приехал он упакованным как матрёшка: коробка в пакете, внутри в двух антистатических пакетах печатные платы, и всё это в ещё одном пакете. Про пупырку тоже не забыли.
Основная плата совмещает в себе блок питания и микропроцессор STM32 управляющий всем этим добром, к которой двумя шлейфами цепляются экран с энкодером.

Основная плата версии 1.1, качество изготовления хорошее — пайка отличная, все детали сидят почти ровно. Дисплей 1.3 дюйма, синего цвета, вместо пайки намертво производитель выбрал съёмный вариант.

Корпус

Корпус приобретался на том же Али в соседнем магазине тут. Выбор, как оказалось впоследствии, был не совсем верным из-за габаритов: корпус для Т12 имеет длину 135мм, чего вполне достаточно для квадратного блока питания на 24В и остальной начинки. А вот для фена по-уму стоило бы брать чуть просторнее — длиной в 150мм, который как раз и отправляют если покупать станцию полным комплектом. Выход был найден относительно простой: мешался штекер энкодера, который было решено выпаять и припаять проводки прямо к плате.
Внутри немного тесновато

Акриловая передняя панель выполнена далеко не идеально: мало того что крепежные отверстия никак не обработаны под винты с потайной головкой, так ещё и вырезаны не там. Как итог после монтажа шляпки болтов сидят под наклоном.
Ну зачем так делать?

Небольшая переделка обратной стороны
Обратная сторона тоже не осталась без внимания: комплектное гнездо питания оказалось всего на 2.5А, да и кнопочка не внушала доверия хоть и написано на ней аж 6А при 250В. Заменено было на более солидные детали — и выключатель и гнездо на 16А.

Ручка фена
Существуют разные вариации похожие друг на друга. Мной был выбран самый дешевый на тот момент вариант с eBay’я — ATTEN от 858/878-х станций.

Характеристики:
Сопротивление спирали: 71.6 Ω
Размеры: 240/40/20 мм (д/ш/в)
Вес: 230гр
Длина провода: 0.8м

Для использования в паре с вышеупомянутым контроллером рукоятку нужно немного доработать, а именно добавить NTC термистор на 10кОм…

… и переобжать большую часть проводов на другом конце. Занятие весьма нетривиальное, поэтому если нет опыта рекомендую либо купить уже обжатые проводки либо запастись запасными пинами и терпением. Не могу сказать точно, но похоже что мелкие называются PH2.0mm, а большие — VH3.96mm.
Результат стыдно показывать...

Ну вот и всё! Станция собрана, и даже работает. Пришлось выкрутить температуру компенсации холодного пая на самый минимум иначе станция сильно врала. До регулировки погрешность была ≈ 100С в меньшую сторону, после стала 10-20С, что вполне терпимо. Выходит дело не в сопротивлении нагревательного элемента? Спросил продавца можно ли хардварно откалибровать — увы, но такое не предусмотрено.
До и После калибровки

Что касательно меню то его по косточкам уже разобрали до меня тут. Добавить собственно нечего — версия прошивки не изменилась.

Все комплектующие были заказаны на Али и eBay, по расходам получилось так:

– $33.20 за контроллер
– $9.8 фен
– $10.35 алюминиевый корпус
– $3 два разъёма и выключатель
– $4.5 подставка фена + три насадки
Итого: $60.85 / по текущему курсу приблизительно 3600руб. Стоимость уже готовой станции, но на чуть более свежей плате $68/≈ 4000р [Ali].

Вывод: данная станция имеет как достоинства, так и не лишена недостатков. К первым можно отнести компактность относительно тех же 858-х, дополнительные плюшки вроде пресетов, доп. информацию на дисплее, мелкие настройки «под себя». К недостаткам же отнесу невссеядность в плане фенов, отсутствие калибровки и не малую цену. С учетом приключений покупка всех компонентов по отдельности ради семи долларов экономии — авантюра на любителя.

На этом всё. Всем спасибо за внимание!
не понятно как спай калибровали. подстроечник?
  • 26 декабря 2017, 00:15
Спай калибруется через меню: 02 Cold End->сверху выбираем NTC->ниже выбираем температуру (настраивается от -9 до 99℃).
Никаких подстроечных резисторов нет
  • 25 декабря 2017, 23:36
Раз «паяльник T12 уже пригрелся на рабочем столе», то если возможно, на хорошие жала T12 ссылки дайте (какие вам понравились).
У нас на месте только 2 типа продают (качество хорошее, но ходовое только 1). Наугад, в Китае, брать не хочется, а вы, как я понял, профессионально ими работаете.
  • Asasl
  • 25 декабря 2017, 23:56
Наугад, в Китае, брать не хочется
Брал несколько раз, подделка она и есть подделка, но если паять правильно: не перегревать и не давать жалу обгорать, то нормально.
  • 26 декабря 2017, 00:19
Так у нас, судя по цене (400 руб.), тоже не оригинал (но гравировка есть). Но по сравнению с тем, что кинули в комплект, разница есть.
  • 26 декабря 2017, 00:21
Использую два жала купленые на eBay'е: К и BC2, брал самые дешевые. В принципе работают нормально, но почему-то сналача глючили на станции с OLED'ом — температуры прыгали. Прогрел на безэкранном контроллере (таком) теперь оба работают нормально.
  • DmitryA
  • 26 декабря 2017, 12:55
На олед тоже после прогрева прыгать перестали. Их все надо прргревать сновья.
  • mzr910
  • 26 декабря 2017, 00:10
еще немного и на тао можно взять Quick 857W+
  • 26 декабря 2017, 00:18
Тут всё один собирался выставить возможность фен и паяльник с одного контроллера. Хде он?
Вроде и на ютубе была от него реклама «скоро на муське!». Уже полгода прошло…
  • 26 декабря 2017, 00:32
А можно ссылку на такое чудо? Или это вот этот имеется в виду?
так 2в1 это уже далеко не новый вариант, он уже больше года в продаже
  • 26 декабря 2017, 01:17
С одного микроконтроллера? Ткните!
На станцию 2в1 ссылку дал coost выше
вот ссылка на сам контроллер

как видно на фото — контроллер STM32 там один
  • 26 декабря 2017, 01:45
Всё верно. DIY — решения видно уже не будет. Спасибо.
  • 26 декабря 2017, 01:20
С одного. Ссылку дать не могу. Самому искать надо. Но на ютубе и здесь был один и тот же чел по нику.
  • 27 декабря 2017, 20:42
У kirich в блоге выложили. Значит, скоро здесь появится этот обзор — ТЫК.
  • 26 декабря 2017, 00:19
Почему-то на муське очень популярны паяльные станции с дешевым феном со встроенным вентилятором. Не очень понимаю, зачем к самому примитивному фену покупать дорогие корпуса и контроллеры, да и вообще что-то с ним изобретать. У меня на работе казенная станция с таким феном. По сравнению с моей домашней Linko-902+ печаль и огорчение. Есть же станции с нормальным феном за чуть бОльшие деньги: aliexpress.com/item/Double-digital-display-852D-BGA-dual-AIR-PUMP-Solder-Soldering-iron-hot-air-gun-Rework-Station/32831259730.html
что в ней нормального?
Ну видно нравятся человеку фены с компрессором
  • 26 декабря 2017, 22:55
Хорошая вещь не может не нравиться.
У компрессора давление больше. Продувает через любые насадки.
  • 26 декабря 2017, 22:54
И давление больше и стабильнее. И максимальный поток больше. И на рабочую температуру выходит почти мгновенно.
  • 26 декабря 2017, 22:50
что в ней нормального?
А вы работали со станциями с компрессором и с такими как в обзоре, чтобы было что сравнивать?
Как думаете, почему профессиональные станции делают с компрессором?
Данный контроллер очень капризный к выбору конкретного фена (сопротивления нагревательного элемента), читайте мой обзор
  • 26 декабря 2017, 00:43
Ваш обзор (за который кстати большое спасибо) как раз прочитал ещё когда только искал информацию об этом контролере и так как уже имевшийся фен по сопротивлению подходил — не ждал подвоха, как оказалось зря. Сейчас заказал ещё один нагревательный элемент — буду экспериментировать :)
  • GDN
  • 26 декабря 2017, 08:15
Вот не пойму это утверждение.Сигнал с термопары поступает на ОУ.Здесь уже упоминалось: mySKU.me/blog/taobao/48863.html#comment2205198 и чуть ниже есть перечень деталей, где микросхема U3 — SGM8551XN Single-Supply,SingleRail-to-Rail I/O Precision Operational Amplifier.В чем проблема допилить калибровку путем изменения сопротивления подстроечного резистора ОС ОУ, как это сделано у большинства паяльных станций? При чем тут сопротивление нагревательного элемента? Или сигнал с термопары идет не на ОУ и я ошибаюсь?
  • trembo
  • 26 декабря 2017, 00:36
Холодный спай у термопары, они не нуждаются в калибровке.
Только компенсация холодного спая.
Сопротивление у резистора например платинового или медного тоже стандартное.
Автору пришлось выставлять погоду на Марсе у NTC из-за того что холодный спай термопары находится в фене, возле нагревателя и естесвенно нехило греется в процессе. А компенсация происходит по температуре NTC резистора установленного на контроллере. Дисонанс однако.
  • Forkoss
  • 26 декабря 2017, 10:38
Даже в обзоре указано, что в ручку нужно NTC резистор установить.
То есть он не «на контроллере» установлен, а в ручке.
автор так пишет, что ничего не понятно. открыл после этого другой обзор на эту плату, из комментариев — там автор все по полкам со схемами. а тут поток сознания.
  • AlekseyM
  • 26 декабря 2017, 09:20
А куда вам больше?
При 220 В получаем мощность 550 Вт, сомневаюсь что данный фен способен будет это переварить.
  • 26 декабря 2017, 10:05
без запаса делать не хотел, кроме того при интенсивном нагреве фен кратковременно пожирает 720Вт/ч, при поддержании максимальной т-ры около 500Вт/ч. Конечно разъем не расплавился бы в миг, но внутренний перфекционист точно бы взбунтовался.
а есть варианты универсального контроллера для t12 и фена? Может кто имел опыт с такими.
ну так выше ссылки на «2-в-1». отличное решение ИМХО. плюс он же может и отсос, насколько я помню.
а сам отсос под т12 какой-то есть интересный? я как-то искал оловоотсос но ничего не нашел, но управение насосом для таких штук в прошивках попадалось
поищите в комментариях к этому обзору
  • -wall-
  • 26 декабря 2017, 17:39
Так, паяльник с жалами T12 на STM32 версии 2.1S куплен.
Теперь пора фен покупать :)
  • -wall-
  • 26 декабря 2017, 17:44
Такой вариант нормальный?
А чем он отличается от этого в том же магазине? Явно, что подставкой, ещё почему-то передняя панель корпуса выглядит иначе.
Эта версия (2.1S) также последняя у фена, как и для паяльника?
Ещё непонятно что с разъёмом самого фена, на первой ссылке есть разные фото: с разъёмом и без него.
  • 26 декабря 2017, 18:14
Первый — это похоже более ранняя версия без батарейки, но судя по фотографиям интерфейса версия прошивки во втором осталась без изменений. Какие ещё отличаи между этими ревизиями увы без понятия. Сам бы брал второй так как он свежее и дешевле, пусть и без подставки и с простенькой мордой. Подставка стоит пару сотен или можно самому смастерить. Панельку кстати тоже можно купить отдельно, но цены кусаются: что-то около 15 долларов.
Отстёгиваемых фенов у этого произодителя не видел — только паяльники встречал.
  • NickNI
  • 28 декабря 2017, 00:23
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...