Upgrade контроллера паяльной станции для жал Hakko T12 с TaoBao - меняем дисплей 0.96" на 1.3"

• Цена: 3.73$ + доставка

Как и обещал в предыдущем обзоре распишу процесс апгрейда паяльной станции (ПС) с контроллером STM32 — замена дисплей 0.96" на 1.3". Если кому интересно что да как получилось прошу под кат.

На ТаоВао был найден и приобретен OLED дисплеи 1.3" с SPI интерфейсом для установки на плату контроллера v2.00. Цена в магазине составила 3.73$, с учетом доставки по Китаю на склад перевозчика — 4.75$.
Согласно информации полученной от муськовчанина Дениса ака salamatin
если на плате 2.0 или 2.0S заменить OLED дисплей с 0.96 на 1.3, то будет работать без перепрошивки
т.е. проблем быть не должно.
Перепаял дисплеи и… чуда не произошло. Инициация нового дисплея прошла нормально, контроллер запустился. Но на дисплее с правой стороны прорисовывалась вертикальная полоса шириной в 2 пикселя, а вся информация на дисплее оказалась смещена в лево на эти самые 2 пикселя

Если верить скриншотам от Дениса, то все должно быть нормально

Nimnul1979, при активной помощи Дениса, выяснил, что проблема в прошивке. Денис при макетировании использовал последнюю доступную прошивку от разработчика 2.11, а у нас с Nimnul1979 контроллер прошит устаревшей версией 2.09.
Было принято решение перепрошить контроллер ПС.
Для прошивки микроконтроллера STM32 понадобится программатор st_link v2

Сам процесс пошагово выглядит так:
1. Отсоединить плату ПС от блока питания.
2. Необходимо найти на плате 4 контакта SWD (V-C-D-G = +V, Clock, Data, GND)

3. Для удобства подключения припаять к этим контактам разъем

но можно и без него, просто подпаять шлейф от программатора к плате.
4. Установить программу STM32 ST_Link Utility, она же уставит драйвер для st_link v2.

5.Подключить к компьютеру программатор st_link v2. Если драйвера нормально установились, то в Диспетчере устройств Windows должно появится новое USB-устройство (Устройства USB -> STM32 STLink).
6. Вынуть программатор st_link из USB-разъема.
7. Подключить к нему плату ПС через SWD.
8. Подключить программатор st_link к USB-разъему. Если контакты SWD подключены правильно (хотя бы V и G), то плата ПС запустится.
9. Запустить программу STM32 ST_Link Utility
10. В меню Target -> выбрать Connect. Должен подключиться контроллер STM32. Если не подключается, проверить правильность подключения SWD контактов (V-C-D-G).
11. В меню Target -> выбрать Options bytes. Поставить параметр Read out Protection в Disabled. Снимаем защиту от чтения.
12. Контроллер готов к прошиванию.
13. В меню Target -> выбрать Erase Chip. Стираем старую прошивку.
14. В меню File -> выбрать Open File. Выбираем файл новой прошивки. Для платы версии 2.00 это T12_v.2.00_OLED1.3.hex
15. В меню Target -> выбрать Programm & Verify -> Start. Прошиваем и проверяем.

Теперь можно вынуть st_link из USB-разъема. Процесс перепрошивки завершен.
Перезапускаем контроллер ПС запитав его от программатора или от БП.
Если все получилось удачно, микроконтроллер запустится и Вы увидите приглашение ввести код активации прошивки

Как мне объяснил Денис:
У вас в паяльнике совсем древняя версия прошивки. И там хранится активация как то по другому. Автор менял прошивку и изменил способ хранения активации. Поэтому при обновлении версии прошивки код и запросился. Потому что новая версия не нашла своей активации.
Я отправил в личку Денису ID1 и ID2 моей станции, а он мне переслал коды активации.
Код активации вводится поразрядно вращением ручки энкодера

После ввода кода активации перезапускаем контроллер и видим стандартное окно рабочего режима, НО на китайском языке. Чтобы вернуть английский язык меню, необходимо зайти в настройки и в пункте 15 и выбрать язык интерфейса.

На этом процесс замены дисплея закончен. Собираем ПС и наслаждаемся результатом

Версия прошивки

В новой прошивке меню увеличилось на 2 пункта:
13. Desolder Mode — режим выпаивания
В данном пункте меню выбираем:
— Valve — клапан
— Inching — толчковый
14. Pump Setup On Time — настройка времени работы насоса помпы.
В данном пункте меню настраивается время работы насоса помпы (10÷60секунд).

У меня плата версии 2.00, в ней эти функции не реализованы и как они работают сказать не могу. Эти режимы актуальны для платы версии 2.0S и 2.1S, там есть контакты для подключения помпы и клапана. Если кто-то решит реализовать эти режимы, то вот схема подключения (за предоставленную информацию спасибо Денису)

На плате версии 2.00 контактов нет, но можно попробовать подпаять напрямую к ногам STM32.

На этом всё, желаемый результат достигнут. Как было и как стало

Пользоваться ПС стало удобней, обновлена прошивка, есть возможность расширить функционал.

Ещё раз выражаю особую благодарность Nimnul1979 и salamatin за идейное вдохновение, моральную и техническую поддержку.

Всем спасибо за внимание, жду конструктивную критику и комментарии.

PS Если кому-то будет необходимо получить код активации напишите в личку Денису ID1 и ID2 от Вашей станции, я думаю, он Вам поможет.
Буду первый, Саша как всегда отлично написал, ну а так же спасибо Денису(salamatin) за помощь, без его поддержки… не было бы смысла заниматься апдейтом ;)
  • kalas
  • 27 июля 2021, 08:57
привет, я из Индонезии, не могли бы вы дать мне ключ активации Combo_HW101_ENC_enc_mod, я буду вам очень благодарен, мой идентификатор:
ID1: B333
ID2: 9740

ID1: B058
ID2: 6E04
  • woddy
  • 15 января 2017, 00:44
спасибо!
Контроллер купил на али, приехал три дня назад. Дисплей надо менять однозначно.
Время не знаю когда появится, но дисплей закажу щас.

Еще вопрос по теме, может кто знает. Знакомый купил станцию на Али готовую. Контроллер стм32, но всё подругому, части функций нет. Это прошика старая? Продавец на контакт не идет
Покажите фото платы, возможно это клон, платы на STM32
  • woddy
  • 15 января 2017, 09:04
фото меню www.adslclub.ru/upload/img/2017-01/15-13034214581.jpg
точно СТМ32, разбирали смотрели.
пока раскручивать не хочет…
  • 24 марта 2018, 05:27
Вот обзор на ютубе:
www.youtube.com/watch?v=n8pu6du0ftY&feature=youtu.be

Вот плата:
i.imgur.com/dqWMbfQ.jpg

Вот схема:
www.ptdreamer.com/wp-content/uploads/2018/02/iron_schematic.png

Вот гайд по прошивке (3 страницы, внизу там на следующую страницу):
www.ptdreamer.com/chinese-stm32-oled-soldering-controller-reverse-engineer-custom-firmware/

Вот прошивка + остальное:
github.com/PTDreamer/stm32_soldering_iron_controller

А вот видео с работой прошивки:
www.youtube.com/watch?v=g3d1rZa-i5M

и гайд на ютубе:
www.youtube.com/watch?v=dzN0QhjiP0Y

Есть ваще 3 версии типа «3.5», «4.0s» и вообще где нету версии (автоотключение параметр — число минут, когда заставка включается до тряски шарика и после этого обычный режим). А на деле это в1.5, на алишке тоже есть кстати. И в гайде написано, что стлинк должен быть там на 103 под 103 получается, то есть взять надо «мини стлинк в2» на ебей или али. Ну и 2 вида дисплеев разумеется.
у Вас уже достаточно много инфы — может обзор замутите по этому контроллеру?
  • 25 марта 2018, 19:36
Так я вчера заметил, что обзорчик появился:
mySKU.me/blog/china-stores/61541.html

Там чуть более старая модель, но платы идентичны.

Просто на али она стоит:
aliexpress.com/item/STM32-OLED-V3-5-OLED-Screen-Size-1-3-T12-Soldering-Station-Temperature-Control-Board-Electric/32821308037.html
чуть дешевле без отзывов видел (но все равно 45-48 долларов).

Вот ссылка где я брал:
item.taobao.com/item.htm?&id=537608087681
все равно дорого (шипинг вес не очень большой, но выйдет как на али, разве что качество выше будет)

БП так-то неплохой, но ноют конденсаторы и гудит дроссель — кому нужна эта музыка в работе? За ровно такие же деньги есть нормальные 5-ти контактные паяльники на 2.1 версии.

Хотя если доработают прошивку (шрифты, графику, русский язык сделать — все же без проблем реализуется) и 5-ый провод задействовать под температуру комнаты, заодно поставить нормальную ручку типа такой
mySKU.me/blog/taobao/59301.html
то вполне себе выйдет хорошее устройство.

Но вот советовать покупать версию 1.5, когда есть 2.1 за меньшие деньги — прямо скажем решение не очень удачное. Кто уже купил — пускай перешивают, скоро думаю пару гайдов в комментариях появится. Пока нету готовой прошивки с превосходящим 2.1 версию функционалом (хотелось бы графический шрифт большой на температуру текущую). Функция «буст» на заданное время установить новую температуру — так мне проще энкодер крутануть пальцами, чем нажимать на кнопку, потому что паяльник может поехать вперед.
Так никто ж не мешает сделать свой обзор и рассказать там не басню о друге и его жене, а нормально расписать контроллера, его элементную базу, прошивку, альтернативную прошивку, про БП не забыть, всё это дополнить ссылками на Али и Тао и вот уже готов нормальный обзор.

Честь и звала автору за проделанную работу ;-)

PS не бойся писАть, сначала сложно, отнимает кучу времени, потом втянешься ;-)
и будешь как Kirich строчить один за другим
По интерфейсу поддержу! Мне приглянулся из этого проекта dangerousprototypes.com/forum/viewtopic.php?f=56&t=7218 и видео www.youtube.com/watch?v=-f0KSU0PJzc&t=70s но в программировании не силён…
  • 02 мая 2018, 03:02
Ну, кстати, автор дорабатывает прошивку.

Вон сделал под 1.3 дюйма дисплеи (правда, кривовато).

i.imgur.com/QeJvClG.jpg

Шрифт чуть увеличил (скорее важнее не само изменение шрифта, а что по исходному коду (в коммитах) можно понять, где и что изменять нужно, хотя наверное там в студии этой все есть, ни разу в ней не работал).

Но опять25, текущая температура слоноподобные цифры, а вот желаемая температура едва видно. В целом неплохо было бы сделать грамотный интерфейс под 1.3, может дать русский язык добавить.

Прошилась легко с нормального линка со 103-им на борту, 4 пин-провода мама-папа даже не подпаивал, а просто под рычагом закрепил на контакт. Шил по гайду с ютуб-канала автора прошивки, хотя там из гайда только потребовалось 2 пина как называются, т.к. питание и земля на плате отмечены с верхней стороны, чтобы дисплей не снимать, а прямо так и шить.
Брал тут:
«1PC mini ST-LINK/V2 ST LINK STLINK STM8 STM32 emulator download super protection»
ru.aliexpress.com/item/1PC-mini-ST-LINK-V2-ST-LINK-STLINK-STM8-STM32-emulator-download-super-protection/32661136538.html

Если будете брать, то покупайте линк где пины торчат наверх и сам линк выглядит голеньким. В комментариях к заказу попросил на 103-ем, такой и пришел, хотя там всем приходит 103 последнее время. Притом линк запаян в пленку от статики и КЗ, тоже неплохо. А линки которые как флешка или с горизонтальными пинами — те поголовно 101-ые.

В целом из по факту СТЦ-шной паялки получилась нормальная многожальная станция без проблем с испарением флюса при замене жал (сразу удаляйте те жала и создавайте новые, потом каждое калибруйте сначала выбрав жало, потом калибровка, но будьте готовы к 450-460 градусам на пару секунд), а то станция как-то хотела и 550 градусов влепить с дуру, но я ее выключил. Еще может автор что-то подправит, а то пару косяков имеется.
Там точно STM32?
Может там STC…
Точно-точно. У меня такой-же — STM32, а все меню как на STC. Могу завтра залезть туда — сфоткать если надо.
Тоже заинтересован в перепрошивке.
Надо сравнивать схемы…
  • 15 января 2017, 14:21
103 линейка — процессор пожирнее чем у нас всех. А где контроллер приобретен?
  • 15 января 2017, 15:02
Что-то я не в восторге от схемы:
1. Нет внешней памяти. То есть нет возможности создать библиотеку жал и их калибровок.
2. Терморезистор компенсации холодного спая опять засунули не в точку термопары, а внутрь корпуса, где он будет показвать температуру блока питания.
3. нет часов реального времени.Кто-то скажет, что нафиг не нужно. А я вот не откажусь — часы на рабочем месте.

Для питания MCP6002 пришлось делать DC\DC. А зачем? Нельзя было сделать как в контроллере этого обзора?
В общем схема сложнее, а функционал беднее. Ну и дороже.
  • 15 января 2017, 15:35
Библиотека, как и все настройки, может храниться во флеше. Часы реального времени в чипе есть.
Я хотел менять чип на 103 только из-за USB.
  • 15 января 2017, 16:43
Часы реального времени в чипе есть.
В чипе есть. Но на плате нет. Даже места под часовой кварц нет. Соответственно и в софте.
Я хотел менять чип на 103 только из-за USB
А чего обязательно USB? Чем StLink за $2 не устраивает?
  • 15 января 2017, 16:57
кварц с батарейкой можно подпаять. про софт понятно, просто вы про схему говорили.
USB планировался для управления станцией с компа. До появления народного контроллера замысливал свой софт писать.
Видел на Али и Тао этот контроллер, не стал покупать, потому, что термодатчик меряет температуру на Марсе и параметры не понравились.
Могу прозвонить, но было бы проще сравнить со схемой.
Ну а по поводу схемы спрашивайте у разработчика.
или вот yadi.sk/d/BK2hbLeb37jRXd
Согласен. Я его тоже по сути купил по ошибке. Но так как ошибка была моя, то уже не стал спорить. Я бы просто купил нормальный контроллер, но там еще и распиновка ручки другая. То есть надо будет покупать контроллер и новую ручку. Пока жаба душит — вроде и так работает :)
Нечего страшного, попробуйте поработать на нем а там сами решите, нужен ли он вам, будет мало, продадите и купите этот ;)
  • 07 декабря 2017, 20:39
Добра и здравия всем!
Дорогой An_private, скажите пожалуйчта как у Вас в станции подключена ручка, я с дуру заказал такой же контроллер версии 3,5. Вот теперь голову ломаю как к нему прикрутить пятироводную, синюю ручку, т.к. на контроллере всего 4 контакта. С питанием разобрался а вот куда датчик и термистор тулить??? Помогите пожалуйста.
А хрен его знает — как она подключена :) работает — да и ладно — я не разбирался с подключениями. Попробуйте с менеджером магазина связаться — может поможет. Здесь брали?
aliexpress.com/store/product/STM32-OLED-V3-5-OLED-T12-Soldering-Station-Temperature-Control-Board-1-3-Size-Screen-OLED/918038_32822843496.html
Там менеджер нормально идёт на контакт, так что может и поможет.
  • 08 декабря 2017, 17:26
Да тут брал. Он мне что то писал про 4 контакта но я не придал этому значения! Подумал чего умничает, тогда я еще не догадывался как оно работает это «Hakko T12».

А работает оно так (цитата) — «Получается, что термопара и нагреватель попросту запараллелены между собой. Затем взял термопару от мультиметра и измерил её сопротивление, оно оказалось около 16 — 17 Ом — вот где собака зарыта! Если принять то, что нагреватель имеет сопротивление около 3-х Ом в холодном состоянии (как у нагревателей HAKKO), то при подаче напруги весь ток забирает нагреватель. Работа электроники заключается в том, чтобы отключать на нужное время нагреватель и снимать показания с термопары.»

Если бы уважаемые господа обзорщики про это подробно рассказывали, думаю я бы выбрал контроллер с версией 2,1s, а так повелся как олень на Русский язык меню…
  • 08 декабря 2017, 17:35
Так же не понятно зачем в комплекте к контроллеру и к ручке продавец ложит термистор, у меня из теперь два — как мелкий стабилитрон выглядит на 10кОм и на плате один как черная капелька???
Получается, что термопара и нагреватель попросту запараллелены между собой.
Бред, термопара и нагреватель в картридже соединены последовательно, в инете (да и тут на муське) инфа и фото раскуроченного жала есть.
Если бы уважаемые господа обзорщики про это подробно рассказывали
Про что?
Про версию 3,5?
Когда писался обзор, этого недоконтроллера ещё не было.
А комментарии к обзорам читать Вам вера не позволяет, о v3,5 уже давно известно, много отрицательных комментариев. Читайте внимательно.

А что мешает вам сделать обзор на этот контроллер?

• 08 декабря 2017, 22:42

я правильно понимаю, что если какой то там чел не пришлет код активации, то у нас кирпич?))
может стоило старую прошивку слить перед стиранием?
Там защита на чтение стоит.
не пришлет код активации, то у нас кирпич?))
Кто мешает написать в личку и спросить?
  • 15 января 2017, 14:40
А уверен, что сможешь с STM слить?
И никто тебя не заставляет быть зависимым от «какого-то там чела».
Плати бабки китайцам и пользуйся «заводской» прошивкой.
У меня при перепрошивке, защита была отключена, при коннекте с стмкой, сразу же считалась прошивка. Какой-то там чел, всегда помогает… поверьте мне как первому прошившему ;)
  • 15 января 2017, 15:39
А флаг активации храниться в чипе или в эпромке?
В чипе, я ж не к епромке конектился по SWD ;)
  • 15 января 2017, 16:36
Так вы вроде не писали что при восстановлении прошивки на том же чипе, активация не слетает. Потому и спросил про место хранения флага.
  • 15 января 2017, 16:38
Смотря что считать флагом. Сам ключ лежит в еепромке. Ключ уникальный, привязанный к конкретному кристаллу STM. При старте программы считывается ключ и, если он валидный, то программа грузится дальше. В противном случае требует ввода ID.
Денис говорил, что в 2.11 код хранится в епромке и последующие переходы код не слетит а на 2.09 слетит после прошивки.
У этих индикаторов два вида контроллеров.
Основные отличия: вот этот самый сдвиг на две точки и максимальная яркость, максимальный ток на точку отличается в два раза. Разные инструкции для включения/отключения встроенной «накачки».
Наличие/отсутствие всяких скроллов тоже имеется, но этим почти никто не пользуется.
Лечится на уровне инициализации и заменой токозадающего резистора, дальше код в принципе можно не трогать.
Спасибо за пояснения, но и автор учел это в прошивке 2.11, так что полезнее прошится а там дело каждого ;)
  • 27 марта 2017, 04:06
FeodorZloy я кажется попал на дисплей с этой китайской женщиной продавщицей, а им всем видимо все равно что класть в посылку главное отличие цвет синий \ белый… главное продать.

до меня она отправила покупателю с запаянным дисплеем и вероятно такой проблемы не возникло, а меня перед отправкой спросила можно ли он будет с белым дисплеем… но мне и в голову не приходило что может быь не совместимость…

я статью прочитал, но контроллер другой версия прошивки 1.3, я так понял что возможно она положила дисплей от предидущей версии…

aliexpress.com/store/product/T12-OLED-Display-DIY-Kits-T12-Electronic-Soldering-Iron-TipsTemperature-Controller-Wake-Sleep-Shock-110-240v/1486111_32786936747.html

гляньте можно это как то исправить? я пока не особо разбираюсь во всей этой кухне с прошивками и тд. где их искать…

Щас надо решить открывать ли спор с продавцом и что собственно с него требовать !?

я так понял у тебя плата от фирмы WOKA, на ней прошивка отличается от представленных здесь
открывай диспут возвращай деньги
  • m13ale
  • 15 января 2017, 01:58

Конечно можно… НО
1. Эта статья об апдейте готового устройства.
2. Делать всегда есть что ;)
3. Вы с размером в unisolder не чего не путаете?(128x64 OLED display with rich user interface.)
4. Больше настроек… где в unisolder? там упор на универсальность в паяльниках, а теперь посчитайте сколько она вам выйдет и осилите Вы ее в изготовлении? явно дороже получится.
www.youtube.com/watch?v=pw5_ZdChZXM

Интересно, а что Вы скажите о моделистах, которые в свои «игрушки» вкладывают десятки-сотни баксов?
Спасибо за обзор, пс стала на вид более солидной. Только не пойму, что за страшная тайна за семью печатямии с кодами активации, почему их нельзя тут опубликовать? Или каждому на поклон к Денису!?
  • tianddu
  • 15 января 2017, 08:08
Видимо на каждый айди свой ключ, не?
А может быть :)
Именно, а разработчик (китаец) на контакт не идет и коды не дает.
Денис смог создать кейген — если кому нужно будет поможет.
почему он кейген не выложил? он же все равно бесплатно высылает коды. или не всем бесплатно?))
  • 15 января 2017, 11:49
Ну, во первых если кейген будет выложен, то китаец его проверит и изменит алгоритм — он же не дурак. А во вторых, тот кто гену придумат тот его и танцует, как хочет)))
  • 15 января 2017, 14:43
А чего сам не сделаешь кейген и не выложишь? Прошиву здесь выложили. Делов-то дизассемблировать, разобраться в чужом коде, написать кейген.
Вот сделаешь и выкладывай. Можешь даже за деньги — озолотишься.
зачем мне это? я не разбираюсь в этом и не вижу смысла разбираться ни за деньги, ни за спосибо.
  • 15 января 2017, 08:23
Т.е. то что вы внешний блок, в котором БП, контроллер, дисплей и элементы управления называете «контроллером» — вас не смущает?
  • 15 января 2017, 08:59
А почему «Соломны» 20 лет назад называли паяльными станциями? Там ведь внутри «всего лишь» трансформатор и маленькая платка?
  • tianddu
  • 15 января 2017, 08:09
Кто юзал контроллер на stm32 для фена? Или что то иное для фена? Для паяльника контроллер жду, еще хотелось бы хороший контроллер для фена.
Ждите, будет обзор
мы все еще ждем и не теряем надежды
Все уже есть, но не хватает времени, как только соберем, будет обзор ;)
  • 17 января 2017, 04:48
А что это за контроллер, цена, где куплен?
пользую такой вариант

Покупали готовую или собирали?
нет, готовую брал, там плата паялки и фена совмещена в одну, версия прошивки вот только не пойму, на дисплее вроде все одинакого а номер какой то старенький, в меню 17 пунктов
  • fafhrd
  • 15 января 2017, 10:55
1 Как откалибровать жало? не прогревает полигоны.
2 Катушку припоя посоветуете? если не в оффлайне куплена…
в личке
  • DDimann
  • 15 января 2017, 09:48
Специально не искал, но попалось мне такая на тао. Правда, только корпус. :)
Вроде там как раз между разъемом паяльника и шнуром фена дырка для штуцера вакуумного пинцета?
да, отверстие под это дело, но в комплекте нет ничего, на странице продавца написано по моему что отдельно идет,
Есть и корпус отдельно
Есть и комплект для сборки, там же и готовая станция
  • 17 января 2017, 04:15
странно — почему такие не продают на АЛИ !?
как я понял это эксклюзивный вариант и не всем доступный
Так на Али далеко не всё что есть на Тао продают
Да и цены на Али не особо радуют.
Тот же контроллер паяльной станции на STM32 в разных исполнениях (как минимум 4) на Тао уже больше года продается, а на Али только в конце лета стал появляться после обзора Allary1980
Вполне возможно, как состоится обзор фена, то и на Али в продаже появятся его контроллеры.
Тоже самое и в отношении этих комбайнов… Но они и Тао стоят не дёшево, на Али цена вообще будет ППЦ
вот и я о том же, на несколько тысяч цена выше будет 100%
Али, вот тут есть мозги от этих станций.
Пояльник + фен. (комплект из двух плат, контроллеры + плата питания). Плата питания версия 1,0, плата контроллера версия 1,1 (видно)
или каждая плата по отдельности
Тут отдельный фен
ну да, цена «СУПЕР», нафиг такие цены
на Тао — 26.43$https://world.taobao.com/item/521250763857.htm
на Али — 54.29$ — практически в 2 раза дороже

я не думаю, что доставка 2-х плат будет стоить 20$
  • 19 января 2017, 21:15
да у этого Shenzhen SIE Electrical Technology Co., Ltd фен стоит 3 761,33 руб… на вид обычный фен может внутри что то не так…
не, не обычный китайский, а какой то чуть по лучше но тоже китайский, внешне отличие в корпусах и креплениях сопл
цник ниже чем у Shenzhen
item.taobao.com/item.htm?spm=a312a.7728556.w4023-10625948426.10.2G8QOS&id=527897094094
  • 19 января 2017, 21:28
я тут подумал… у таких комбайнов ахилесова пята — не дай бог че случиться — ни паяла, ни фена не будет разом — камень то один на все…

появился первый отзыв на фен aliexpress.com/item/Hot-Air-Gun-Soldering-Station-Controller-STM32-Solder-Iron-Soldering-Handle-Nozzle-Station-DIY-Electric-Power/32774114750.html

без инструкции по сборке, без инструкции по использованию ( а язык по умолчанию — Китайский. методом тыка в меню находится пункт переключения на английский). по контроллеру: есть временной индикатор, но ни текущее время, ни время работы не отображает. нет калибровки термопары ( с моим феном температура на выходе по контроллеру отличается на 100!!! градусов от реальной) продавец-крупный заказ, сделал небольшую скидку, отправил быстро, упаковка хорошая. за косяки принёс извинения, больше ничем помочь не смог.
цены ППЦ
у шензена комплектуха на комбаин в принципе не дорого обходится и доставка типа бесплатная, на тао чуть дешевле но нужно заплатить то се пятое., то на то и выйдет, как по мне так лучше на али купить, что касается комбайна как у меня
Что-то этого отзыва нет уже, либо человек писавший его уже разобрался, либо китаец удаляет отзывы :(
только что смотрел, есть
Да не досмотрел, есть отзыв((( ну когда свой соберу… все проверю.
ну фиг сним, сгорит возьмем по раздельности платы, либо тоже самое комплектом
  • Elbregs
  • 22 января 2017, 10:39
Вполне себе продают: aliexpress.com/item/OLED-Hot-Air-Gun-Soldering-Station-DIY-Electric-Power-Tools-STM32-Controller-Combo-Soldering-Iron-T12/32791527622.html
Причем похоже от станции с фотографий выше.
Хотел брать, но с учетом того, что у меня уже есть станция на «народном» контроллере, станция на STM32F101 v2.0, плюс лежит контроллер на STM32F103 v1.5 (фото такой платы есть выше), который мне прислал по ошибке китаец, это будет уже перебором. А вот отдельно контроллер для фена прикуплю чуть позже, когда цены адекватнее станут.
не похоже, а оно и есть, фотки комбайна мои
  • 22 января 2017, 17:03
лежит контроллер на STM32F103 v1.5 (фото такой платы есть выше),
Не понял что это за контроллер… Выше только фото станции и куча ссылок…

Я на STM32F103 находил только v1.3

А хотелось бы понять что это за контроллер!
  • Elbregs
  • 23 января 2017, 09:01
Вот ссылка на контроллер: aliexpress.com/store/product/The-latest-Version-of-OLED-Soldering-Station-Control-Panel-STM32-edition-OLED-Screen-Control-Panel-Electric/918038_32706564155.html
Вот фотографии: mySKU.me/blog/taobao/48640.html#comment1863803
Противоречивый контроллер: с одной стороны, более мощный процессор, питание DC/DC + линейник (не греется в отличии от чистых линейников, на которых падает 20В и рассеивается около 2,5Вт); с другой стороны, кривая разводка платы, NTC распаян на плате, отсутствует внешняя память, а общий функционал прошивки не больше «народного контроллера».
Не рекомендую к покупке.
Этот контроллер полный отстой!
Покупать не рекомендую ни при каких обстоятельствах
Elbregs прав. Это абсолютно другая разработка, с обозреваемыми тут и тут в обсуждении обзора ничего общего.
Да контроллер STM32F103 мощнее, но функционал как в допотопном китайском STC с LED индикатором — бесполезная разработка.
  • FraY
  • 12 марта 2017, 13:35
А можешь посмотреть внутри какие транзисторы стоят на управление оптопарой фена и на какая нога стмки управляет? Купил только плату контроллера и теперь прикручиваю паяльник и фен
я в этом не соображаю, так что не помогу
  • FraY
  • 12 марта 2017, 19:23
А сфоткатб по частям плату?
там разбора много и времени нет, комбо практически постоянно в работе, посмотрим не обещаю
  • 15 января 2017, 08:33
Так и не понял… Это был обзор Дениса или паяльной_станции или собственно дисплея?
14. В меню File -> выбрать Open File. Выбираем файл новой прошивки. Для платы версии 2.00 это T12_HW20_Encryption_OLED13.hex
Можно было бы файл прошивки то и прикрепить… А то смысл этого всего повествования теряется.
P.S. не имею ничего против Дениса, не знаю кто это, но наверное хороший человек ;)
Тогда уж сразу надо просить и кейген прикладывать. И вообще, весь комплект имеющихся прошивок. Но возникает риск, что Китаец пронюхает и усилит защиту.
И еще огромный вопрос — захотят ли уважаемые товарищи делиться со всем честным народом своими достижениями, а не только с постучавшимися в личку.
  • 15 января 2017, 09:49
Да, вы правы. И наверняка, не так много людей захотят повторить. Таобао-посредники-перепрошивка-активация — слишком много действий, а результат сомнительный. А еще самое главное фото «было-стало» сделано с разных расстояний — не дает понять сильно ли лучше стало
те же я… только в профиль, вся эта затея с заменой дисплея просто от скуки и от наличия лишних денег, на функционал это никак не влияет.
  • 15 января 2017, 14:45
Не согласен. У меня с возрастом глаза уже не те. И дисплей покрупнее не помешает.
Ок, сейчас я смотрю на свой дисплей 0,96 и абсолютно не парюсь, очки я уже 20 лет ношу. И честно не понимаю зачем постоянно пялиться на дисплей, там мультики не показывают. Вот реально насколько стало крупнее?
  • 15 января 2017, 15:03
Приедет мой дисплей, поставлю. Тогда покажу :)
Вот тогда и посмотрим, стоит ли овчинка выделки;)
Ну реально белый цвет круто смотрится, и если в лицевой панели фрезеровка под 1.3 дисплей, почему бы и нет :)
Конечно круто. но вот только как это связано с
обновлена прошивка, есть возможность расширить функционал.
мне не понятно
Меню 13, 14 пункты
Это понятно, но никакого отношения к замене дисплея не имеет
Была попытка смены экрана, не получилось, пререпрошили, получили еще возможности доработки… как Вам еще объяснить?
имелось ввиду доделать контроллер и иметь возможность работать с демонтражным пистолетом от Хакко
  • 15 января 2017, 16:50
Если нет желания перепрошивать STM, а дисплей заменить хочется, то можно попробовать просто перепаять само стекло. В одном из предыдущих обзоров это описывалось.
Кстати. Как там обстоят дела с точностью хода часов на новой прошивке? Всё также печально?
Я специально свел часы секунда в секунду, да бы посмотреть какой ход. Мне больше интересует корректировка работает или нет, т.к. программные часы… как бы не эталон в точности, вот бы DS3231, но этот «огород» не для этого контроллера ;)
  • 15 января 2017, 17:13
этот «огород» не для этого контроллера ;)
Это почему ещё? DS3231 имеет выход 32768, а STM (согласно даташиту) позволяет внешнюю синхронизацию по одной из ножек для кварца. Я заказал себе платки aliexpress.com/item/Free-shipping-DS3231-Real-Time-Clock-Module-for-arduino-3-3V-5V-with-battery-For-Raspberry/32332523866.html. Приедут — буду экспериментировать.
Спасибо за ссылку, прикольные платки, надо и себе заказать.
По поводу часы в контроллере… я как то не гуд… но это ИМХО.
не факт, что получится. На платах разные контроллеры:
у 0.96 контроллер SSD1306, у 1.3 — SH1106.
В одном из предыдущих обзоров это описывалось.
меняли 0,96 битый на 0,96 целый
  • 15 января 2017, 08:56
Пока жду посылку с Али с дисплеем и StLink. А тут уже готовая инструкция на блюдечке :)
Спасибо автору.
По поводу десолдеринга — интересно какой «пистолет» предполагался?
Глянул на Тао «пистолеты» — цена не образована.
  • dens17
  • 15 января 2017, 09:01
Недавно был обзор — mySKU.me/blog/aliexpress/48118.html
Продавец на Али, из обзора, по просьбам трудящихся сразу кидает в комплект 1,3" дисплей.
меняет и накидывает в цене
бесплатного сыра не бывает
  • DDimann
  • 15 января 2017, 09:26
Нормальный апгрейд, плюс.
И вопрос: на предпоследнем фото, где подключение помпы/клапана, контактов этих — 7 штук. Ну, один — явно земля, а про остальные нет информации?
А то у меня как раз 2.1S вроде дома лежит…
Если я не ошибаюсь, там часть контактов дублируют энкодер, гляньте по плате
  • 15 января 2017, 09:45
Я бы предположил, что это кнопки управления пистолетом. То есть пока крутится энкодер — управление паяльником. А если просто замыкание (одного контакта или двух одновременно (что скорее всего)), то срабатывание клапана «отсоса». Другого управления «пистолетом» я не вижу.
Инфы очень мало, надо копать китай-инет
  • 15 января 2017, 16:45
А очень даже может быть.
Я думаю цена не сильно обрадует
USD 260.56
Тут есть «подводный камень» помпа которая будет создавать это разрежение воздуха, тоже нужна не дешевая, т.к. длина трубки до пистолета+сам резервуар=нужна нормальная «тяга» а наш корпус маленький для этого, нужно делать отдельный контроллер в отдельном корпусе ;)
Добавил в обзоре ссылку на прошивки.
  • R0m4ig
  • 15 января 2017, 13:09
Друзья, немножко не в тему, но прошу помощи.
Второй день не могу затариться на Таобао. При нажатии кнопки купить выдает вот такую ошибку, что на странице товара, что с корзины. Зарегался недавно, еще ничео не покупал. Профиль полностью заполнил. Пробовал переходить по тому адресу но ни каких ошибок там не пишет. Кто ни будь сталкивался с подобным? Гугл молчит.

• R0m4ig
  • 15 января 2017, 14:27
Зарегал новый акк, все заколосилось.
Но интересно, что не так со старым?)
  • Aleg
  • 15 января 2017, 13:18
Я не совсем в теме, потому возник вопрос не по теме:
набор стоит 40$, а готовый 140$?
  • aarg
  • 15 января 2017, 15:51
это наверное за крутую ручку такие деньги
набор стоит 40$, а готовый 140$?
крутая подставка и ручка
комплект стоит USD 22.74
Да это еще не крутая ручка а вот Cannon в металле, вот это кул… подумаешь карбон, может его и нет там, просто обклеили пленкой под карбон.
подскажите а что используется в качестве отсоса припоя? Какой-то соленоид? а вакуумный насос этот пинцет?
  • 15 января 2017, 14:48
Скорее всего помпа создает разряжение в резервуаре, а соленоид открывает клапан во время «отсоса» разогретого припоя. Аналог пружинного поршневого. Но могу и ошибаться — в живую не видел. Только схему.
да вот жутко интересно. Как-то была станция с отсосом Solomon. Просто тянул насосик как нажимается курок. Да и жала T12 desolder Наверное должны быть
Видел на Али выпаиватели с большим соленоидом который создавал разряжение для отсоса.
У меня установлен контроллер версии 2,0 и версия ПО 2,09, st link и фен есть. Может ли кто то подсказать ссылочку на подходящий дисплей для такой переделки только на али.
У меня ссылки только на Тао:
паяльник — https://world.taobao.com/item/530763498769.htm
фен — https://world.taobao.com/item/530763650699.htm
смотрите на модели, ищите на Али
Эти уже опробованы
  • 15 января 2017, 21:48
Я себе заказал такой: aliexpress.com/item/1PCS-1-3-OLED-module-white-color-SPI-128X64-1-3-inch-OLED-LCD-LED-Display/32684364078.html
Пока жду.
Фен при замене не нужен. А для прошивки чипа выведены контакты на плате.
Там Вашем разъем в 7 пинов, а на плате контроллера v.2.00 — 6
Нужно будет правильно подключить
Гляньте тут и тут
  • 15 января 2017, 22:10
Гляньте тут и тут
Я это уже читал. «Версия 2.0 (SPI интерфейс). У меня дисплей 7 ножек, лишний вывод CS повесил на землю» — потому и заказал.
это для Bird1833
  • mich82
  • 05 марта 2019, 00:48
please, ID1:3438, ID2:1494 HELP ME RG1:xxxx AND RG2:xxxx
если это для паяльной станции, то
RG1: 6A4B
RG2: DC5B
Подскажите пожалуйста. Плата 2.0 прошивка 2.09
Если поставить отображать напряжение показывает температуру на Марсе…
Без ручки 24.8+- 0.1 с ручкой 18.5+-0.5
Хотя блок питания мощный и на нем ровно 24 что с нагрузкой, что без. Подключал несколько лабораторников результат тот же.

Вопрос у всех так?
Переход на новую прошивку решает проблему?
  • 17 января 2017, 12:59
Переход на новую прошивку решает проблему?
Нет. На плате версии 2.0 физически не хватает деталей, через которые STM должна измерять напряжение блока питания.
Я где-то в одном из обзоров STM контроллеров писал. В следующие версии эти резисторы добавили.
если не ошибаюсь, надо делать делитель на 18 ногу.
mySKU.me/blog/aliexpress/48118.html#comment1831361
salamatin писал:
В 2.00 напряжение с делителя должно приходить на 18 ножку (B0). Проверил на версии прошивки 2.11, другой у меня нет. Резисторный делитель верхнее плечо 10К, нижнее плечо 1К и керамика, чтобы не скакали показания.
Приветствую всех. Был приобретен вот такой контроллер, aliexpress.com/item/STM32-Edition-OLED-T12-Intelligent-Electric-Iron-Temperature-Welding-Units-Electronic-Soldering-Wake-Sleep-Shock-110/32766679896.html, но продавец прислал контроллер с маленьким 0,96" дисплеем, а заказан был с большим 1,3". В процессе переписки продавец обещал выслать нужный дисплей при следующем заказе, так и было сделано. Продавец не обманул. Перепайка дисплейного модуля проблем не составляет, но тут обнаружилась проблема не соответствия прошивок под разные размеры дисплеев. При включении контроллера картинка как в начале обзора, с вертикальной полосой в 2 пикселя. Обращения к продавцу по поводу данной проблемы ник чему не привели, ответ был, что к дисплею 1,3" этот контроллер не подходит. Тут данный обзор пришелся как нельзя кстати. Одно НО, отсутствие программатора. Программатор был заказан, но ожидание в течение 30 дней заставило искать альтернативу. Но на просторах инета нашелся альтернативный вариант прошивки данного контроллера, чем я и воспользовался. в 2.11 код не слетает после прошивки под новый дисплей. В итоге все закончилось удачно.
  • Tangar
  • 20 января 2017, 10:51
Ну вот вы сказали «А», говорите уж и «Б» — какой альтернативный вариант прошивки нашли, какая сама прошивка, нужно ли вводить код активации. Для меня тема актуальна, едет такой-же контроллер.
При переходе с 2.09 на 2.11 код сотрется, т.к. он хранился в контроллере а в новой прошивке 2.11 код хранится в ЕПРОМке.
Что было , Сказал «А», говорю и «Б» в контроллере STM32 имеется свой загрузчик. Описание по ссылке chipspace.ru/stm32-bootloader-flash-loader-demonstrator/. тут полное описание всего процесса, для полного понимания еще ссылка easystm32.ru/useful-things/42-bootloader-stm3. Никаких сложностей не должно возникнуть. на контроллере необходимо отпаять 44 (BOOT0) ножку контроллера от общего провода, и подать напряжение питания 3,3В(тем самым перевести контроллер в режим записи). Припаять проводки к 30(TX) и 31(RX) выводам контроллера для подачи на них соответствующих сигналов., Я использовал микросхему FT232RL так как в ней уже встроен стабилизатор на 3,3 Вольта. куплена в магазине ЧИП и ДИП. обвес микросхемы минимальный все воздушным монтажем. После прошивки 44 вывод контроллера запаять на место. должно получиться вот так , . Извиняюсь за сумбурный комментарий. Спасибо за понимание!!! Ни какого кода вводить не пришлось. Ревизия платы 2.1S, но прошивка 2.11, была под дисплей 0,96". Прошивку 2.11 под дисплей 1,3" брал по ссылке которая имеется в обзоре.
Ну, так всё правильно.
прошивка до перепрошивки была 2.11, как писал Nimnul1979:
в новой прошивке 2.11 код хранится в ЕПРОМке.
Вы сменили 2.11 на 2.11 — код активации вводить не нужно.
Код нужен при переходе с 2.09 на 2.11
Вопрос к вам и к остальным уже действующим владельцам ПС на железе v 2.1s.
Входит ли в ваш комплект ПС батарейка для часов ПС?

В этом наборе батарейка как раз есть
К слову сказать, а вот в таких да и в большинстве наборов батарейки нет

Кто знает (или может по спецификациям чипа понять/посмотреть) какого напряжения должна быть батарейка. С первого взгляда кажется 2032 на 3В (предположение) Приделать думаю умельцам не составит труда.
батарейка любая на 3В
можно 2032 от ноутов, можно самому сделать — не принципиально
Заказывал по ссылке aliexpress.com/item/STM32-Edition-OLED-T12-Intelligent-Electric-Iron-Temperature-Welding-Units-Electronic-Soldering-Wake-Sleep-Shock-110/32766679896.html Батарейка была в комплектетак, что к слову сказать информация по магазину не корректная.
Извини, можешь уточнить маркировку? stm32f103cb написано???
Купил на али станцию Dsk T12-D aliexpress.com/item/New-220V-OLED-T12-Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-72W-With-EU-Plug-T12-Handle/32674414332.html"
Использовать планирую в моделизме для пайки фототравления. Минимальная температура выставляется 150^. Необходимо её понизить, желательно до 50^. Сам в электронике ни бум-бум. Был на Савёловском и в Митино, никто не берётся и даже не ремонтируют, сломалась — покупают новую. Подскажите, куда могу обратиться в Москве с этим вопросом?
Это УГ на устаревшем китайском контроллере STC.
Ничего общего с рассмотренными тут и тут нет.
никто не берётся и даже не ремонтируют, сломалась — покупают новую.
А чего Вы хотели? Это чудо китайской инженерии, никто её тут ремонтировать не будет, ну разве что БП можно глянуть.

PS Покупая на Али, Тао и т.д. готовые паяльные станции нужно не гнаться за дешевизной, а хоть немного в теме разобраться…
Для моих задач и этой за глаза. Это первая моя паяльная станция. Ремонт интересует именно в плане снижения температуры. Так то она работает. И всё таки можно ли снизить на ней минимальную температуру? Это необходимо для использования припоев с разной температурой плавления (Вуда, Розе), собирая маленькую деталь, состоящую из нескольких ещё более мелких.
Вот ссылка на пример стоящей задачи www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1343.345.
Сделано обычным паяльником Светозар. Этот взят, так сказать, на пробу и на перспективу из-за ассортимента недорогих жал и возможности регулировки температур. В идеале хотелось бы снизить минимальную. Возможно, кто-нибудь из участников форума взялся бы мне помочь?
И всё таки можно ли снизить на ней минимальную температуру?
всё в прошивке, а её то и нет
из-за ассортимента недорогих жал
ага тайская подделка сравнительно с оригиналом не дорога, учитывая цены на б/у жала, средняя цена около рубля
  • 11 марта 2017, 21:17
Кто знает, подскажите, пожалуйста, какого номинала установлен термистор в ручке.
Знаю, что NTC MF58, а вот какого он номинала?
10K
  • 11 марта 2017, 22:48
Спасибо большое!
  • 12 марта 2017, 06:41
Помогите, пожалуйста, определиться с контроллером. На Али есть несколько лотов с ценами от $25 до $40. На вид они для меня одинаковые. Можно бы было определиться по цене, но уж больно разброс большой. Можно бы было спросить у продавца, но для того чтобы спрашивать нужно разбираться в вопросе, а я пока в нем плаваю. Пока научился отличать STM32 от STC. Итак, мне бы хотелось STM32 с 1.3” OLED. Вот что нашел.

aliexpress.com/item/New-Arrival-1-3-STM32-OLED-Soldering-Station-Controller-OLED-Station-Case-OLED-Soldering-Handle-With/32776347540.html

aliexpress.com/store/product/Upgraded-Version-T12-STM32-OLED-Controller-For-24V-Power-Supply-T12-Solder-Soldering-Handle-Soldering-Iron/918038_32789654280.html

И вот здесь за $25

aliexpress.com/item/T12-K-T12-ILS-BC2-BL-STM32-OLED-Controller-Soldering-Handle-Station-Cover-Case-T12-Soldering/32783588410.html
По первой ссылке плата версии 2.0 с дисплеем 1.3, по сравнению с Тао цена задрана более чем в 2 раза
По второй ссылке плата версии 2.1S с дисплеем 1.3, по сравнению с Тао цена задрана в 2 раза
По третьей ссылке плата версии 1.0 с дисплеем 1.3 — устаревший вариант.

Думайте, оно ВАМ надо?????
  • 12 марта 2017, 13:10
оно ВАМ надо?????
В смысле? Это все старые версии? Нужно что-то новее искать?
ищите возможность покупать на Тао, сэкономишь кучу денег
  • 12 марта 2017, 14:28
Пожалуйста, ответьте, во сколько мне обойдется покупка одного контроллера на тао? (включая услуги посредника, т.е. конечная цена). Скажите без выкладок, просто на вскидку. Если Вы знаете тао вдоль и поперек, думаю, Вам не составит труда ответить на этот вопрос.
плата версии 2.1S с дисплеем 1.3 в магазине на Тао стоит 110 юаней, что равно 15.97$
сколько берут посредники НЕ знаю, покупаю САМ, вожу в Украину форвардером (перевозчиком), не путать с посредником.
  • 12 марта 2017, 15:39
15.97$ + пусть даже $10 за привоз/накладные расходы. Итого $26, против $30-35 на али. А если на Али использовать купон $15/20, то контроллер обойдется в те же $15, но без гимора. Стоит овчинка выделки?

Пожалуйста, извините, меня я был не искренен, конечно же, я знал во сколько обойдет покупка на тао, но мне хотелось, чтобы Вы ответили, сколько же я сэкономлю, покупая один контроллер.

В 2009 году у меня в трансивере заклинил валкодер, я его нашел только на тао по цене около $2-3. Пока разбирался с этим тао, как платить, как везти – потратил уйму времени. Но выяснил, что валкодер мне обойдется с тао в $90. Вы думаете, я стал покупать? Нет, я его купил в Москве, 120 км от моего дома, за $100 + пол бака бензина + полдня времени. Но мне было очень жаль потраченного времени на изучение тао. И вот по прошествии почти восьми лет мне опять что-то потребовалось купить и пути ведут на тао. На тао имеет смысл идти, когда покупаешь много и часто, а когда время от времени то Али, в единичных случаях и вовсе в магазине за углом. Цель не всегда оправдывает средства.
это Ваше мнение, мне удобнее раз в месяц скупится на Тао, привезти себе и знакомым все что требуется…
ASUP покупал контроллер 2.1S + переднюю панель как в моем обзоре, только серебристую (не крашенную) + вкладыш в ручку 900 серии (ссылки есть в моем обзоре) — с учетом веса в 0,25кг, стоимость доставки с накладными расходами обошлась в 2.5$
$10 за привоз/накладные расходы

это если 1кг вести
А если на Али использовать купон $15/20
Вы часто можете себе позволить такие купоны при условии покупки от $30???
  • asup
  • 12 марта 2017, 16:55
Полностью подтверждают слова Sancho 1971.
у меня ВСЯ паяльная станция весит 0.497кг
  • 12 марта 2017, 17:11
Подскажите, пожалуйста, версия 2.0 с дисплеем 1.3 лучше, чем версия 2.1S с дисплеем 1.3? Просто мне не понятен момент – продавец один, а цена ver. 2.0 на $3 дороже чем ver. 2.1S. У Вас есть какие-то предположения/умозаключения на этот счет?
сначала была версия 1.0, потом 2.0, потом 2.0S, потом 2.1S
Просто мне не понятен момент – продавец один
это не продавец, а ЖМОТ. Когда только эти контроллеры начали появляться на Али, цены были вполне доступны, а сейчас цены взвинтил шо ППЦ.
Блин…
В обзоре все вроде рассказал…
в версиях второй серии, если использовать только паяльник, отличий практически нет.
в 2.0 S и 2.1S добавлено управление помпой для демонтажного паяльника.
  • 12 марта 2017, 19:02
В обзоре все вроде рассказал
Прошу прощения, просто я прочитал разом все обзоры паяльных станций и в голове каша. Уже не помню где что есть.

это не продавец, а ЖМОТ
сейчас цены взвинтил шо ППЦ
Не факт, что из задрал продавец, может и поставщик. Поставщик-то у них один. Эти контроллеры продаются всего у нескольких продавцов. В Китае можно подделывать все кроме своего. А этот контроллер вроде бы китаец делает.
Контроллеры для паяльника, фена, комбо паяльник+фен разработал один и тот же китаец, всё верно.
Не факт, что из задрал продавец, может и поставщик
Тогда объясните мне почему на Тао в 2 раза дешевле?
И Али и Тао — это всё КИТАЙ.
  • 12 марта 2017, 20:13
Например, мы не знаем какие сборы платят продавцы на тао и на али. Можно предположить, что за локализацию али, возможность приема международных платежей и т.п. на али сборы поболее будут. На тао торгуют больше крупные поставщики товара, а не перекупы. Все перекупы сидят на али. Ну и конечно, я этого не отрицаю, на али цены задирают ибо альтернатива только на китайском языке и продавцы на али этим пользуются.
Вот и Вы и сделали правильный вывод
Нужно осваивать Тао ;)
поверь, сложного нет ничего, надо только захотеть…
  • 12 марта 2017, 20:33
Осваивать нужно если на тао постоянно что-то покупать, а ради нескольких покупок в год – зачем? Я сейчас покупаю на Али только потому, что есть возможность использовать купоны. Все! Я считаю, что в Китае можно покупать только болтики и гаечки. Ничего дороже $10. Если и покупать то только китайский бренд, а он дорогой. По большей части я закупаюсь в США.

Пока что китайцы научились делать только красивые корпуса и красивую упаковку. Все остальное нужно допиливать, докрашивать. А внутренности у той же электроники горят через месяц — полгода. Вот недавно купил на али пяток atmel-ов, так записать их получилось по 2-5 раз и все, отвал. Благо за покупку мне еще али доплатил, поэтому не обидно.
  • asup
  • 12 марта 2017, 07:54
По первой и второй ссылке платы контролеров последней ревизии v2.1s а та плата что за 25$ это плата старой версии 1.00. Чем они отличаются я Вам точно не подскажу так как сам только недавно получил свою плату с Тао (спасибо Sancho 1971 !). Точно знаю что последняя версия платы имеет дополнительные контакты под автоматический оловоотсос и немного другой вид графики экрана.
  • 12 марта 2017, 08:36
спасибо!
графика отличается на варианте контроллера от фирмы WOKA, на их плате аппаратно реализована поддержка паяльников 900-й серии, Т12 и JBC. Вот только программно поддержка только для Т12
  • ituner
  • 15 марта 2017, 00:39
по случаю недавно заказал клон контроллера на базе платы STM32 V2.1S сразу с дисплеем 1.3 дюйма

приехала сегодня
прошивка V2.10

единственное что не понравилось это смещение дисплея в окне, наверное отпаяю и приклею дисплей к панели ниже, а может заменю на белый(имеется как раз такой же) вместо голубого, только вот не знаю понадобится ли перепрошивать

заказанную отдельно алюминиевую панель со стеклом прислали без логотипа :)
  • kazlift
  • 31 марта 2017, 21:06
А не подскажите как его можно отклеить? У меня тоже со смещением пришол.Боюсь расколоть.
День добрый!
Подскажите, пожалуйста, где найти схему для платы комбайна? Ждал Ее больше двух месяцев, наконец долетела.
Ну, наверное, там где заказывал
ну, или тут

Огромное спасибо!
Там где заказывал, ничего нет (али). С первой картинкой все ясно, на второй, из-за разрешения, не понятно, что за элементы и номинал. Бежевые прямоугольники это что? Нижний это 220/24? А верхний?
Неужели никто не знает?
этот комплект никто сам не собирал, покупали готовый
что конкретно интересует, могу помочь по подключению, все равно разобрана, а вобще этот комбаин меня разочеровал конкретно, паяльник накрылся, но фен работает, из за этого теперь нельзя использовать ее в полную так сказать силу
Интересует что за деталь на проводах между двумя платами.
конкретней можете показать на схеме?
тут нужен еще народный бп для работы паяльника, этот комбо работает с двумя бп,
в личку загляни
Приветствую! выделенный фрагмент, это блок питания для Вакуумного насоса. Если использовать вакуумный насос на 24 вольта 10W то этот блок питания не ставится. Вот примерно так , .
Огромное спасибо за информацию!
а вобще этот комбаин меня разочеровал конкретно, паяльник накрылся
Ничего страшного — починим/модернизируем ;-)
я не сомневаюсь))
Я так понимаю там конденсатор? Если есть владельцы, могли бы посмотреть?
в комплекте проводов нету чтоли?
есть шлейф и несколько разъемов
это хорошо
  • Forkoss
  • 18 апреля 2017, 23:52
Спасибо за обзор!
Процедура прошивки для чистого запаянного проца чем ни будь отличается?
ничем
  • Forkoss
  • 19 апреля 2017, 11:14
  • 22 апреля 2017, 13:30
@TheUasia:

The «red marked circle» is a DC-DC converter for the motor of Vacuum pump. There are vacuum pumps with 12VDC or 24VDC. For connecting a vacuum pump with 24VDC does not need this converter.
  • 22 апреля 2017, 14:18
Does anyone know what type sensor (vacuum / pressure) is built (I guess is a vacuum) and from which manufacturer?

Will it be retrofitted on newer PCB (also new FW) all this work (see display)?
I think this will not work but still I ask question ;-)
  • 24 апреля 2017, 19:36
Всем привет. А у кого-нибудь случайно нет прошивки на такую плату? Свою случайно прибил при перепрошивке, а бекап походу не полностью слился. Я понимаю что плата фигня, но может быть у кого-то есть такая. Сам купил её по ошибке
тут другая схема и прошивка по-проще…
  • 24 апреля 2017, 20:22
Я в курсе, в том то и проблема
надо искать не тут, а на форумах в китае
для примера www.yleee.com.cn/, www.shoudian.org или им подобным
может и повезет, хотя вряд ли, китаезы жадные, типа это их интеллектуальная собственность
регишся на сайте www.yleee.com.cn/ — ничего сложного
дальше в строке поиска вбей T12 STM32 (или другие варианты) и смотри что предложит поиск, ищи свою плату, а потом пробуй задавать вопросы по прошивке

или создай свою тему, покажи фото платы и спроси где взять прошивку
Свою случайно прибил при перепрошивке, а бекап походу не полностью слился.
Из-за этой спешки «прибили» плату, Вы бы хотя бы спросили, перед тем как прошивать…
В СТМке стоит защита от считывания а то что Вы считали это «абра-кадабра», но не как не прошивка.
Теперь этот контроллер «наполочник» ну или Вам крупно повезет… хотя маловероятно :(
  • 25 апреля 2017, 08:01
Ну отрицательный опыт тоже опыт, конечно лучше учиться на своих ошибках. Именно в этом контроллере не было защиты от считывания, видимо были неправильные настройки коннекта или ещё что-то пошло не так
Наивные ;)… ну подумайте логически, китайцы не дураки, просто так прошивки открытыми оставлять? Что бы вот так, чувак взял стлинк и слил с коммерческого контроллера прошивку… сочувствую вам и надеюсь на положительный поиск «халявной» прошивки.
ЗЫ Как писал выше sancho1971 вам нужно полазить по форумам, ну или обратиться за помощью к Денису(ака salamatin)… может он чего найдет.

• 09 декабря 2017, 15:11
без STlinc это можно как то проверить? (В наличии есть ардуинки и usbAsp)
ST_linc стоит копейки, пара баксов, купить не сложно даже офлайт, у местного барыги…
  • 11 декабря 2017, 14:27
Завидую белой завистью людям из больших городов. В сибири медведь во дворе это практически норма, а барыга с радио базара это редкость.
так у вас Китай рядом, доставки с Тао должны быть не дорогие
  • 11 декабря 2017, 15:28
но долгииииеееее
Пошукал по окресным интернет магазинам в ближайшем (170км) есть ST_linc = 300р + доставка до почты или транспортной компании + транспортная компания еще копеечку возьмет.
  • 11 декабря 2017, 08:13
Вы уверены, что у Вас распиновка подключения ручки верна?
И правда датчик и +Т12 попутаны…
  • 11 декабря 2017, 14:36
Почему? В одном из обзоров выкладывали схему там на плате контроллера корпус жала и "-" питания соединены вместе, какая разница где они соединяются в ручке или на плате? Можно и резистор на 1МОм на "-" статику сливать.
  • 11 декабря 2017, 14:52
Причем здесь "-"? "+Т12" и «mercury switch» местами поменять
  • 11 декабря 2017, 15:22
Все понял о чем Вы, щас удалю это фото чтобы не вносить больше путаницу. Спасибо за помощь.
  • 11 декабря 2017, 14:30
Нет не уверен, у меня продавец жала почему то отдельно послал и они только вылетели из китая. Приедут проверю. Рисовал специально чтобы у продавца узнать схему подключения.
он продавец — просто торгаш
ему все эти нюансы пофиг, продал и славненько, а ты раз купил, то разбирайся. Видели глаза что покупали?
  • 11 декабря 2017, 15:13
Я работаю в шахте, мне нужен паяльник для рабы на машине от 24В газовым не везде удобно подлезть, в нюансах разбираться некогда было, увидел русский язык в меню + 24В и заказал. Ну лопухнулся, ну бывает, жаба злорадствует — так тебе и надо разум успокаивает что паять мы и одним жалом смогем без высоких технологий
Вот смотрю на Ваше фото и фото djfixx
у него реальное фото, а у Вас, с магазина?
По моему у Вас фото отзеркалено.
Вроде платы одинаковые, а расположение элементов отличается.
Сделайте свое и по купней, только плату.
  • 11 декабря 2017, 10:14
По моему у Вас фото отзеркалено
А что этого разве не видно по наклейке на пищалке или надписям на плате? :)
Вот и я об этом ;-)
  • 11 декабря 2017, 14:51
Нет это фото реальное. Вы скажите, что Вас интересует конкретно, я сфотографирую отдельно.

Контроллер пришел с не запаянным дисплеем, разъем сам добавил, в комплекте его не было.
Продавец на выбор предлагала 0,96" и 1,3" дисплей.
  • 11 декабря 2017, 15:06

а это
отзеркалено
  • 11 декабря 2017, 15:14
Да для вопроса продавцу — мол так надо или нет подключать. Пока молчит, я жду ответа.
  • 11 декабря 2017, 15:17
В комплекте к контроллеру и к ручке были термисторы и датчики положения ручки и два разъема один 5 контактный второй 4х контактный, провод пяти жильный.
  • now6
  • 01 марта 2018, 00:35
Попалась альтернативная прошивка для этой платы, сам такую купил по невнимательности
  • 12 марта 2018, 00:12
классно, можно теперь самим собирать на blue pill ))) (на синей платке)
Подскажите пожалуйста, на данный момент собрана паялка на базе контроллера STC. Планирую взять на STM. Какая версия актуальна на данный момент и у кого на тао лучше взять готовый контроллер с дисплеем? М.б. этот? https://world.taobao.com/item/529249246589.htm

P.S. Блок стоит народный, корпус не заземлен. Паялка отправила в мир иной уже пару микросхем. Как лучше решить проблему?
Именно этот по этой ссылке и стоит брать, там есть на с дисплеями на 1,3" синего и белого цвета, сам там покупаю.
БП народный подойдет, только переделайте его по методике от Kirich (тут на муське уже не раз рассматривалось).
спасибо
но у меня кондер стоит правильный. Земля и "-" в контроллере замкнуты.
  • 02 марта 2018, 22:14
А нужно ли соединять зелёный провод из ручки (жало) с землей разъёма питания (3й контакт сетевой вилки)?
а у тебя дома в розетке заземление есть?

у меня не соединено…
  • 02 марта 2018, 22:54
Думаю, что есть. Кипр, розетки британского стандарта.
Раз уж тема про апгрейд…
Обратился ко мне пользователь Владимир (vpuchkov) с проблемой, что энкодер в обратную сторону работает (крутишь вправо, а меню вверх бежит). Чтобы не резать плату и не покупать новый энкодер поменял в прошивке под другое направление. На данный момент для версии 2.00 и 1.3 дисплея. Вдруг у кого такая же проблема будет.
Так же благодаря пользователю TransMatrix слили с его комбо станции прошивку. На макете (2$ платка) проверена и активирована. Вдруг кто спалит свою станцию…
Спасибо Денис, думаю многим пригодится.
Комрад molot38x как раз свою сломал…
Но уже сделали немного по другому…
Ждите обзор
  • bestya
  • 18 мая 2017, 20:16
Хочется выразить огромную благодарность Денису aka salamatin за элегантное решение проблемы «обратного» энкодера и модификацию прошивки.
а мне пришел 2.1S тоже с обратным энкодером, крутишь влево бежит вниз… бюджетно не исправить?
Влево это как?
в нормальном варианте вращение по часовой стрелке увеличивает значения, против — уменьшает
я уже запутался, но когда бегал по меню прям вымораживало изза инверсии… крутишь по часовой (вправо) а меню вверх бежит. Как описал Денис.
Сделал и для 2.1S мод с энкодером.
возможно прикрутить 2-х дюймовый экран к станции, как тут www.youtube.com/watch?v=Q7E_XwIrYYo?
возможно, но нужно ковырять прошивку, менять драйвер дисплея, а учитывая язык интерфейса, то видно что автор видео китаец и у него, как минимум, есть доступ к исходникам
Добрый День Денис!.. Меня зовут Дмитрий. Dimoneset.
На форуме прочитал, что вам удалось слить прошивку с Combo-2в1 T12 на STM32.
Могли бы вы мне дать, эту прошивку.
Спасибо за внимание, Заранее Благодарен!!!
в этом обзоре есть ссылка на прошивки.
там нет 2в1
есть еще такие прошивки
это с QQ?
2.0, 2.0S, 2.1S тут также есть
  • 26 мая 2017, 06:23
Подскажите в чём может быть проблема, с блока питания идет 24 вольта, а на табло 50-60 вольт и температура с вопросом, очень сильно греется жало, если чуть от минимума отмотать, то оно становится красным. Версия платы t12 controller v 2.2
за чем плодить одни и те же сообщения в разных топиках?
У Вас совершенно другой контроллер ПС, на контроллере STC
  • 26 мая 2017, 10:09
Очевидно же, разные топики, разве нет?
топики совершенно о другом контроллере
разве нет?
  • 26 мая 2017, 11:23
Может есть те кто в теме.
Может кому пригодится, вот такие странности обнаружил.
Плата версии 2.1s с синим дисплеем 1.3.
Пришлось перешивать и на прошивке 1.3 родной дисплей 1.3 не заработал вообще, заработал только на 0.96 прошивке.
Купленный отдельно белый дисплей 1.3 заработал на прошивке 1.3 полностью, на прошивке 0.96 была полоса справа.
Внешне дисплеи одинаковые по размеру, только платы отличаются.
Прошивки из данной темы.

Дополнительно вот такие проблемы вылезли.
Во время вращения энкодера начал моргать дисплей и сбрасываться на главный экран. Не постоянно а периодически и в какой то момент совсем погас. При этом какие то звуки при вращении энкодера были слышны.
Грешил на дисплей, заказал, по приходу начал разбираться и обнаружил раскаленный стабилизатор и полуживой процессор.
В итоге пришлось менять процессор и стабилизатор.

Сейчас вот написал salamatin, нужна активация.
Небольшая доработка 907 ручки.
Удлинил вставку, рассверлил под резьбой отверстие и вот что получилось.

На радиокоте находил подобный самопальный вкладыш
+ за прямые руки
  • Gromily4
  • 29 августа 2017, 06:33
Кто-нибудь может высказаться по данной версии платы. Заявлена как V3.5
спамят в почту регулярно.
Ничего интересного, кроме русского языка, в нем нет. Базы жал отсутствуют, какая калибровка не известно, такое впечатление что народный STC+LED перевели на STM32+OLED
  • Gromily4
  • 29 августа 2017, 09:09
То есть лучше покупать версии 2.1, 2.1S?
однозначно
эта «новая и навороченная v3.5» не имеет ничего общего к разработчику 2.0, 2.0S, 2.1S
v3.5 какая-то отдельная, не зависимая разработка
Информация про этот контроллер регулярно приходит на почту от китайского магазина (скоро наверное адресата в спам отправлю), но реального применения этого контроллера я так и не нашёл…
  • 15 сентября 2017, 17:42
Доброго времени суток! Собрала себе станцию на контроллере STM32, версия платы 2.00. Поменяла дисплей на 1.3, сделала всё по рекомендациям, всё получилось с первого раза, отдельное спасибо Денису ака salamatin, за помощь и содействие в перепрошивке. Возникла только одна проблема: паяльник не выходит из спящего режима, если не нажимать энкодер. То есть, на датчик движения нет реакции (из режима ожидания — всё в порядке: взяла паяльник с подставки — пошёл нагрев). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Датчик движения ртутный.
попробуй менять настройки в меню 01. Standby — Mode: Auto (автоматический), Shake (вибрация), Switch (переключатель), Manual (ручной)
  • 15 сентября 2017, 21:03

Пробовала в разных режимах, эффект один: как только вошёл в спящий — только энкодером выводится в рабочий. Ещё всплыл интересный момент: после появления заставки (хранитель экрана), в режиме ожидания — паяльник быстро выходит в рабочий режим, но заставка не убирается, только энкодером. Работе это не мешает, но надо попробовать отключить заставку. Сейчас поэкспериментирую и отпишусь
Я точно не помню, но вроде это нормальное поведение и у меня было так же.
Проверить смогу часа через 4 (если еще надо будет).
я просто не помню…
у меня станция не уходит в сон (не успевает). Он либо работает и максимум режим ожидания, либо — выключен.
Если заснул — температура по дисплею опустилась до комнатной, то пробуждение по нажатию энкодера. Если ожидание- у меня это температура 150 градусов- то по движению датчика вибрации. Контроллер 2.1s
Спасибо Дима…
Так оно и есть
  • 15 сентября 2017, 21:14
Вполне возможно. Но заставка точно уходила. Блин… только сейчас заметила, что у меня «обратный» энкодер. Видимо, придётся опять перепрошивать.
Видимо, придётся опять перепрошивать.
прошивка выложена на яндексе, ссылка в тексте обзора
T12_v.2.00_OLED1.3_enc_mod.hex
  • 15 сентября 2017, 21:37
Спасибо! Я уже собираю обратно, прошивка прошла удачно. Сейчас придётся всё сначала перенастраивать.

Не пришлось: все настройки сохранились! :)
  • 15 сентября 2017, 21:45
Видимо, не ожидая опускания температуры до комнатной, достаточно станции просто перейти в спящий режим, даже имея температуру режима ожидания в 150 градусов. По крайней мере, у меня так.
Не забывайте делать сброс после прошивки, для правильной инициализации… иначе возможны глюки.
По поводу пробуждения: есть два режима...sleep: засыпание на установленную температуру(~100грд.) нагрев будет от установленной температуры, паяльник просыпается по датчику, и shutdown: выключение, индикатор показывает комнатную температуру, паяльник включится по нажатию на кнопку энкодера, нагрев будет от комнатной температуры.
  • 17 сентября 2018, 15:52
Еще один Нюанс поймал:
www.youtube.com/watch?v=egOZKFNGCYM

На максимуме в 480 С получаю ERROR
При этом скачет нагрузка 0 — 100
Жало T12-BL, HW 2.1s, SW 2.10

У кого нибудь такое бывало? Это контроллер сбоит или жало?
жало KSGER?
а с другим жалом проверял?
  • 18 сентября 2018, 13:09
Комплект полностью KSGER. Других жал нет. Проверить не не чем. Прийдется ждать пока другие жала прийдут. Идут следом. Продавец уверяет, что все дело в жале.
сними белый колпачок на жале и проверь контакты, желательно их пропаять, как делать ищи в инете…
может и в жале контакт обрывается.
хотя у меня такое было, когда я не правильно выставил температуру холодного спая.
  • 08 октября 2017, 17:06

please help.
а что это за контроллер???
тут вроде разъем для паяльника впаян…
  • 09 октября 2017, 08:26

V2.01
1.3'
  • 09 октября 2017, 08:56

STM32F101CBT6
кейген есть только у Дениса, ака salamatin.
стучите ему в личку, поможет
  • 09 октября 2017, 11:06
Я могу помочь вам достичь саламатина.
Мне нужен кейген.
кейгена у меня нет
кейген есть только у Дениса, ака salamatin.
  • 09 октября 2017, 08:34
2.1S upgrade dont work.

STM32F101CBT6
так прошивка для 2.1S и не станет на эту плату, распиновка контроллера отличается
  • 09 октября 2017, 10:05
Как я могу заставить его работать. У меня нет твоей спины.
Что такое RG1 и RG2?

Я не делал резервной копии.
ты сменил дисплей и перепрошил контроллер?
Резервная копия не поможет…
Что такое RG1 и RG2?
в обзоре я об этом писАл, это ответные коды на ID1 и ID2.
  • 09 октября 2017, 11:00
Я не изменился.
  • 18 октября 2017, 14:03
aliexpress.com/store/product/Ksger-T12-STM32-OLED-DIY/1486111_32836043839.html
Как цена/качество? Можно брать? Таобао+самосбор не вариант, пластмассовый корпус не помеха.
4 темы прочитал, в каментах запутался...)
версия 2.0 с дисплеем 1.3" — хотите, берите
  • 18 октября 2017, 17:16
Спасибо, тогда возьму.
По дисплеям более-менее понятно, а по версиям: какая последняя на данный момент? Здесь 2.01 пишут, где-то 3.5 проскакивала… Ещё понял, что прошивками отличаются — 2.09, 2.1, или уже что-то сильно новее есть? Различия этих версий и прошивок существенны?
последняя версия платы 2.1S, прошивок новее, чем 2.11 нет

3.5 это вообще не отсюда, какая-то левая разработка не имеющая ничего общего с данной, единственное достоинство — русский язык, а так фигня полная
  • 18 октября 2017, 17:46
Спасибо, прояснили ситуацию.
Ну и заказал.)
  • 09 ноября 2017, 20:15
Тэээк… Энкодер с ручкой до конца не нажимается, но щёлкает как будто нажимается. Минут 5 думал что проц глючит. Но это ладно.
Меню при навигации и изменениях пунктов должно мигать? Мигает, но не всегда, зависимости не вижу. Иногда даже экран гаснет на долю секунды потом плавно загорается.
По StandBy. «Авто» режим как работает?
«Shake» — это не трясёшь если тогда в стэндбай уёдёт?
Ну и «мануал» — энкодером в стэндбай отправлять?
з.ы HW — 2.00 SW-2.09 пришла станция.
  • 09 ноября 2017, 20:50
Со стэндбаем разобрался.)
почитай описание меню тут
mySKU.me/blog/taobao/45851.html

у меня была такая
HW — 2.00 SW-2.09
пока не сменил экран

Иногда даже экран гаснет на долю секунды потом плавно загорается.
у меня такого нет
  • 09 ноября 2017, 21:26
Так я там и читал. Всё равно не всё понятно:
Авто — валится в С.бай ч/з время таймера, (если нет вибрации? тогда при работе тоже что ли может в ожидание уйти?
Shake — если нет вибрации стэндбай (пять же ч/з время таймера?)
Switch — вобще не понял (энкодер влево что ли? зачем тогда след пункт.)
Manual — чисто энкодером переключение, так?
Как то не явно и взаимоперекрывающие пункты получаются…
С остальным вроде разобрался — мигает при сохранении настроек — фича такая, так понял.
Ну и ручка энкодера блин немало помешала разбираться в начале.)
з.ы. стендбай для меня очень важная функция, немало поспособствовала решению о покупке.
писал уже ниже

Меню:
01. Standby — настройки режима ожидания.
В данном пункте меню выставляется:
— Mode — режим перехода в режим ожидания: Auto (автоматический), Shake (вибрация), Switch (переключатель), Manual (ручной).

Ставишь
Shake (вибрация) — колебания шарика или ртути в датчике
или
Switch (переключатель) — именно одноразовое переключение датчика из одного положения в другое
почитай описание меню тут
  • 08 ноября 2017, 01:26
Sos! Помогите плз со схемой подключения ручки паяльника FX-9501 к паялке на STM32 2.1S. Провод 5 жильный. С ручкой пришел пакет с комплектухой — термистор, ртутный датчик, датчик положения sw200d, кондер и ещё какая-то деталюха. Не могу понять что необходимо для ручки из этого набора. Везде разная информация. Спасибо за помощь!
Почитайте вот эту тему mySKU.me/blog/taobao/45851.html#comment2010489. Найдете много информации, очень полезны коментарии…
Вот картинка из темы:
  • 08 ноября 2017, 14:33
Эта картинка с сайта продавца на Али aliexpress.com/item/Ksger-DIY-T12-FX9501-STM32-OLED/32837360306.html На английском Дело в том что в комплекте, который продает этот продавец, есть только датчик SW200D, а на картинке указан ртутный датчик. Это меня и поставило в тупик. Некоторые добавляют конденсатор из комплекта между плюсом и минусом.
датчик подходит любой, главное что бы контакты переключались.
в контроллере режимы переключения настраиваются (читай в обзоре)

у меня конденсатора нет и все работает
Всё как Дима подсказал, главное не перепутай красный и черный, полярность подключения жала важна для встроенной термопары
  • 08 ноября 2017, 14:40
Это правильное подключение? Датчик SW200D подключен пластиковым стаканом вверх. Или лучше использовать ртутный датчик в стеклянной колбе?
Датчик можно использовать любой- работу они выполняют одинаково, только ртутный бесшумный а SW200D торохтит шариком :).
как ставить шариковый датчик смотри комментарий выше

Хотя для этой станции не принципиально
Меню:
01. Standby — настройки режима ожидания.
В данном пункте меню выставляется:

Ставишь Shake (вибрация) или Switch (переключатель) и должно нормально работать
  • 08 декабря 2017, 22:53
Простите пожалуйста за может быть глупый вопрос, но зачем нужен NTC термистор в ручке?
читай внимательно обзоры и комментарии к ним, а так же для начала уясни как работает термопара
  • 09 января 2018, 19:36
Попал в китайскую группу, где обитает создатель этого контроллера. У них на файлообменнике лежат прошивки датированные 14.05.2017. Те, что в этой теме на яндексе, выложены китайцем 15.05.2016. Теперь руки чешутся залить прошивку посвежее (благо коды активации уже есть, за что спасибо Денису). А может кто уже их устанавливал? Стоит оно того, поменялось что или нет?
Наверное надо дождаться информации по альтернативной прошивке, а там поэкспериментируем.
Прошивай, потом напишешь что там улучшили…
Ссылка на китайскую группу приветствуется…
  • 09 января 2018, 20:12
Группа у них в мессенджере QQ, это аналог ICQ (если ещё кто помнит). Номер группы QQ: 302429021. Группа закрытая и принимают туда по одобрению администратора. На файлообменник проходит только через сам мессенджер, по прямой ссылке у меня не получилось попасть. Вот ссылка: qun.qzone.qq.com/group#!/302429021/home
Описания новых прошивок не нашёл. Вроде и 2.11 нормально работает, что там ещё улучшать не понятно.
Кстати, как у кого с жалами дела обстоят? Буквально на днях сдохло BC3, замкнул + на корпус. Внутри что-то болтается, но паяльник никогда не падал и не ударялся, паяю аккуратно и не много. Больше 350 градусов и не нагревал никогда. Жало от KSGER алиэкспрессовского.
Девять штук. Три в активной работе. Ни одно из девяти пока не отказало…
  • 09 января 2018, 20:44
Значит мне повезло. :)
а ещё лучше втихую сливай прошивки и выкладывай на файла-обменик
  • 09 января 2018, 20:46
yadi.sk/d/5geCwoxt3RJfJk
Если не ошибся по соответствию дисплеев:
SSD1306 — 0.96
SH1106 — 1.3
Если кто найдётся смелый, потом отпишитесь. Интересно узнать что за оно.
переложи файлы на гугл диск
яндекс на Украине (официально) не доступен
объем прошивок на 1Кб больше, а в чем отличие не понятно
  • 13 марта 2018, 09:42
Прошил HW 2.1S. Дисплей 1,3". SW была 2.10, стала 2.12. Код активации подошёл из онлайн активатора. Сначала прошивался T12_v.2.1S_OLED1.3.hex и другими оттуда, дисплей был без изображения и прошивка, вроде, не работала (совсем). Прошил T12_HW21S_Encryption-SSD1306.hex — заработала. Отличие на плате — процессор STM32F103 вместо STM32F101.
  • 13 марта 2018, 10:17
Плата диспеля ver1.3
  • 13 марта 2018, 12:14
Тут уже было написано, что если 1.3" — нужно SH1106, а если 0.96", то SSD1306.
  • 13 марта 2018, 16:43
Не работали прошивки из предыдущего источника, вроде от Дениса. Там тоже были для 1,3 и 0,96 дисплеев. И с «обратным» энкодером. Те прошивки работали у меня на плате с STM32F101 с платой дисплея ver. 1.1 (1.1 — по памяти, сейчас открыть не могу). Уточню, всё 2.1s и 1,3".
у человека дисплей 1.3" а прошивка подошла с драйвером SSD1306.
Вот и читаю и не могу понять — КАК?
Я когда перепаял дисплей, то с права были 2 вертикальные полоски (фото в начале обзора)
потому и перепрошивать решил контроллер
Соответствие:
— для дисплея 1,3" — прошивка T12_HW21S_Encryption-SH1106.hex
— для дисплея 0,96" — прошивка T12_HW21S_Encryption-SSD1306.hex
  • 13 марта 2018, 22:49
Kembrik писал: «Если не ошибся...». Я, вообще-то, торопился и не обратил внимание на приведённое соответствие, увидел в архиве с прошивками знакомые буковки 21S и 13 и прошил. Заработало. Даже не подумав, что SSD1306 — это контроллер. Свой процессор и версию платы дисплея я приводил. Сейчас даже измерил свой дисплей рулеткой (через стекло по изображению) — 33мм по диагонали есть. В архиве с прошивками хорошо бы «распознать» китайский текст на картинке и перевести для уверенности.
Посмотрел на Али — там много таких: «1.3 дюймов синий OLED модуль ssd1106 Drive IC совместимы с ssd1306 IC 128*64 IIC/SPI интерфейс».
mvf 13 марта 2018, 22:49
Kembrik писал: «Если не ошибся...».
Я не ошибаюсь:
— для дисплея 1,3" — прошивка T12_HW21S_Encryption-SH1106.hex
— для дисплея 0,96" — прошивка T12_HW21S_Encryption-SSD1306.hex
У меня есть ВСЕ прошивки для ЭТИХ контроллеров (2.0, 2.0S, 2.1S) для дисплеев 0.96 и 1.3, включая модифицированные Денисом, ака salamatin, с инверсным вращением энкодера.
Версии 15.05.2016 (2.11) и 14.05.2017 (2.12), лежат тут
  • 14 марта 2018, 08:59
Существует прошивка SMD_Rework_v.1.1_SH1106_OLED1.3.hex. Вроде как SH1106, но OLED1.3. Тут, например.
  • 14 марта 2018, 09:51
И ещё. Не поленился распознать и перевести примечания в Description.jpg. Получилось так:
1. См. Версию оборудования? Маркировка по PCB(?)
2. Общий 0.96-дюймовый экран — это драйвер SSD1306. Для обоих типов дисков доступны 1,3-дюймовые диски.
3. Когда невозможно определить драйвер экрана, сначала можно записать прошивку SSD1306.
Если яркая линия появляется справа, когда она горит, экран управляется SH1106. Перепишите прошивку SH1106.
Правильность не гарантируется. (- это я от себя добавил)
  • 14 марта 2018, 13:48
Может так легче будет переводить.
1、硬件版本请看PCB上的标注。

2、一般0.96寸的屏均为SSD1306的驱动。1.3寸的则两种驱动都有,具体请自行与屏商家确认。

3、在无法确定屏驱动时,可以先写入SSD1306的固件,如点亮后发现右边出现一条亮线,就说明屏是SH1106的驱动。再重写SH1106驱动的固件即可。
  • 14 марта 2018, 19:05
Распознал правильно. А вот при переводе смысл может кардинально поменяться при расстановке пробелов.
Получилось (не совсем дословно, для читабельности) так:
1. Аппаратная версия cм. маркировку на печатной плате.
2. Дисплей 0.96 дюйма обычно управляется контроллером SSD1306. Для 1,3-дюймовых моделей есть два типа контроллеров (SSD1306 и SH1106? Видел в продаже SSD1106, «совместимые с SSD1306»*).
Пожалуйста, обратитесь к своему собственному поставщику экрана (для уточнения*).
3. Когда контроллер дисплея не может быть определен, прошивку SSD1306 можно записать первой.
Появление яркой линия справа, когда контроллер дисплея включен (разумеется*), означает, что экран управляется контроллером SH1106. Перезапишите прошивку на SH1106.
* — прим. переводчика.
вы сами писали, что у вас не было картинки, а не полоса в два пикселя.
  • 14 марта 2018, 21:27
Я прошивался сначала прошивками из другого источника, которые работали на другой станции. И что в ней (станции) другого, я тоже писал.
  • 13 марта 2018, 12:32
Картинка на дисплее на два пикселя в сторону не сдвинута?
  • 13 марта 2018, 16:57
Обрезанных символов и артефактов не обнаружил. Символы справа (% и С) вроде расположены вплотную к правой границе экрана. Под тёмным стеклом не мешает.
  • 09 января 2018, 20:54
А почему втихую, я не думаю что это большой секрет. Там в группе больше за 900 человек. Тем более мы тут помогаем китайцу популяризировать его детище, маркетинг бесплатный, так сказать. Он нам даже благодарен должен быть. :)
мы на халяву используем его детище используя кейген от Дениса
У них на файлообменнике лежат прошивки датированные 14.05.2017
Где-то в это период Дениса турнули из этой группы
вполне возможно что в новых прошивках защита изменена

Наверное надо дождаться информации по альтернативной прошивке…
  • 10 января 2018, 01:29
мы на халяву используем его детище используя кейген от Дениса
Ну не совсем на халяву, деньги то продавцу пришлось заплатить. Поддержали китайскую экономику.

Где-то в это период Дениса турнули из этой группы
Значит и мне стоит ожидать того же. :)
В группе периодически уменьшается количество человек. Возможно удаляют тех, кто не активен. А я в китайском не силён, так картинки смотрю.
Мы не автору помогаем ;) а жадному магазину KSGER, которые за счет наших статей раскрутили свой магазин, так же тут сидят и наши «стукачи» которые сливают и помогают магазину ;)
Ой боюсь, что этот магазинчик доберется до новой прошивки… да бы иметь право быть первым в выгоде!
ЗЫ Интересно, кто в защиту магаза… что-то скажет))))
Интересно, кто в защиту магаза… что-то скажет))))
ага щаЗЗЗЗЗ
перебьются
  • 10 января 2018, 20:52
Ага, в защиту, они мне ответный разъём по питанию контроллера не доложили, разявы. :)
Насчёт прошивок, сомневаюсь что они сами прошивают. Мне контроллер пришёл версии 2.10, а я его заказывал с месяц назад. По идее должны были обновить, прошивки 2.11 уже давно были доступны.
По поводу прошивки, мне Саша писал, что мол они с ним ведут переговоры, типа выкупить хотят.
и всё на этом закончится…
будет KSGER эксклюзивным продавцом контроллеров с альтернативной прошивкой
а Саше они поставят жесткое условие: на сторону ничего не продавать

так что я сомневаюсь, что мы тут увидим альтернативную прошивку
вполне возможно и задержка с публикацией связана именно с этим
Вот это поворот :(. А я уже плату блютуза с Али тяну…
Пока не паникуем, автора нужно ждать а он молчит… может праздники.
  • 10 января 2018, 20:46
Не удержался, любопытство взяло верх над ленью. Прошился новой прошивкой. Прошивка версии 2.12. Обрадую всех у кого 2.11, при переходе с неё активации не потребовалось.
Из изменений: в базу жал добавили восемь жал JBC [93-100] [JBC1-JBC8], теперь в базе жал 106 штук.
Больше обновлений не заметил.

• 10 января 2018, 21:11
К слову о жалах JBC, всё на том же китайском файлообменнике проскакивали такие картинки:

Может кому пригодится.
Посмотри, в рабочем режиме температура отображается целыми цифрами или с десятыми?, Как в сдвоенной плате (паяльник + фен).
  • 10 января 2018, 21:45
Целыми, десятые не поместятся, часы мешают.
Спасибо, значит на сдвоенной плате часы только на экране фена отображаются…
Так же прошился, активацию контроллер не срашивал, значит Денис был прав, код хранится не там где в старых прошивках 2.09
Подскажите, при прошивке- калибровки и настройки слетают?
  • 11 января 2018, 20:51
Часы не сбиваются и поправочный коэффициент тоже.
О… камрад KVI будет рад))) ему часы нравятся)))
  • 12 января 2018, 14:29
Да ладно )))), Просто у меня это станция закреплена на работе на полку над рабочим столом. Дисплей как раз напротив глаз. Видно сколько до конца рабочего дня осталось ))))).
Второй день ввожу коэф. корректировки. По методике, что описали. Посмотрим, что получится.
Для нормальной инициализации новой прошивки… сброс лучше сделать.
Тогда пока не буду прошивать- лень жала калибровать заново :)
  • 11 января 2018, 14:02
Если калибровки сохраняются в внешней 24с08, можно снять копию, а потом перезалить после прошивки.
Это как вариант, но для этого нужен отдельный программатор ;)
Программатор есть- но пока вроде сильных отличий нет, так что не горит. Работает не трогай :)
100% согласен.
А я чисто ради эксперимента ;)
в базу жал добавили восемь жал JBC [93-100] [JBC1-JBC8]
99% покупают китайские жала, 1% оригинал, интересно сколько % купят JBC. :)
  • 10 января 2018, 21:13
И ради прикола, кто определит что это за фракинштейн?

процентов на 75 управление двумя жалами от одного энкодера — возможно пинцет
Плата 2.1s + еще одна 2.1s но не вся распаяна… думаю может пинцет… но зачем еще один контроллер… тут достаточно еще одного канала ОУ, для второго жала и силовой части( мосфет и т.д.)
  • 17 февраля 2018, 13:08
Таки да, оказался пинцет.

del.
у кого есть возможность поверьте, будет ли работать на этих платах, такой индикатор.

1.54 дюймов 7pin белый OLED Экран модуль ssd1309 Drive IC совместимый для ssd1306 SPI Интерфейс 128*64
ссылку нашел в обзоре на утубе.
smo.to/pC5Kc
для этого как минимум нужно иметь этот дисплей
обнадеживает, что чип драйвера подходящий.
  • 04 февраля 2018, 21:51
Всем здравия.
Уже запостил новость, но в другой теме. Решил здесь запостиь, здесь более правильней.
Похоже что вышла новая прошивка.
Кто что слышал, видел?

aliexpress.com/item/Ksger-T12-STM32-OLED-V3-0-DIY-fx9501/32851333426.html

Прошивка версии 2.12, а где ее скачать можно?
Тоже попробовал бы залить.
в одной из тем по этим паялкам выкладывали, ссылка на гугловское облако.
  • 04 февраля 2018, 22:12
Чуть выше по комментариям поднимитесь. Ссылки есть на яндекс и на гугл.
в этой прошивке 2.12 добавили поддержку жал JBC, выше уже об этом писали
Для Т12 ничего нового

По поводу 3.0 — по моему это магазин переписывает базовую под себя
  • 04 февраля 2018, 23:00
По поводу 3.0 — по моему это магазин переписывает базовую под себя
Версия платы по разводке очень похожа на оригинальную 2.0. Только добавлен разъём под батарейку и разъём питания.
Походу у кого-то осталось много плат старых версий, а их продавать тоже нужно. Вот и вводят в заблуждение. Посмотрел видео у продавца, ничего нового не видно. Просто перемешали пункты меню, и на главном экране перестановку сделали.
если я не ошибаюсь, то версия платы 2.01 с разводкой под разъем GX12-5
Посмотрел видео у продавца, ничего нового не видно.
Старт происходит немного быстрее, возможно проверку ID вырезали
  • 04 февраля 2018, 23:39
если я не ошибаюсь, то версия платы 2.01 с разводкой под разъем GX12-5
Как раз таки с разъёмом и есть Ver2.0.
Версии 2.01 в оригинале вообще нету. Есть Ver2.0S и Ver2.1S.
Ты немного не прав
Ver2.0 — у меня в обзоре и в паяльной станции стоит

а в магазине как раз 2.01

или вот из магазина
  • 05 февраля 2018, 06:44
Я же говорю что у меня есть скриншоты оригинальных плат разработчика. Он сам их выложил на китайском форуме. Ваша плата V2.00 из обзора это не его изделие. ;) Китайцы уже всех основательно запутали, как прошивками, так и платами. :)
может быть ;-)
но фото с китайского форума/форумов доступны не всем, то что наплодили кучу клонов я знаю, сам встречал разные варианты с одним и тем же обозначением.
большинство пользователей ориентируется на фото плат из магазинов
Del
Шрифт какой-то корявый…
  • 04 февраля 2018, 22:29
Так, ну похоже я уже ее скачал оказывается.
Тупанул не много, сори.
Есть желание собрать все статьи и комментарии по паяльным станциям в одном месте
Немного систематизировать большой объем информации
Есть мысли как это лучше сделать?
Предлагайте варианты.
  • 04 февраля 2018, 23:34
Для таких вещей раньше пользовались форумами. :)
В первом сообщении темы куратор собирал всю важную информацию. А дальше было обсуждение.
Если что придумается, стучите мне в личку, помогу с картинками оригинальных плат.
В принципе есть фотки клонов. К слову, 2.01 это походу и есть подправленный клон версии Ver2.0.
В том то и дело, что тут этим никто заниматься не будет, да и обзоров уж больно много наплодили…
А очередная блажь из магазина, что напишите обзор — получите скидку или откат — только плодит кучу бестолковых обзоров от не сильно образованных пользователей, в комментариях к которым приходится всё, в очередной раз, объяснять по новой, а некоторые ещё и возмущаются, когда им вместо ответа, предлагается самостоятельно изучить материал, разобраться и не плодить тупые вопросы…

В очередной раз возникает мысль об отдельном блоге или форуме (может на коте или паяльнике)
  • 05 февраля 2018, 20:56
Лучше статейку на коте. Потом обсуждалку в форуме.
Только вот кто займется. Работы много.
  • 05 февраля 2018, 22:24
Как мне кажется, можно и без статьи, просто тему организовать. Я тоже за кота.
  • 05 февраля 2018, 23:12
Просто в теме будет много мусора (как здесь в комментариях :) ).
А в статье можно по полочкам разложить: конструкцию, особенности различных ревизий, дисплеи, как и чем прошить, отличия самих прошивок, структура меню, калибровка, блоки питания, энкодеры… То есть все то, о чем больше всего одинаковых вопросов.
А вот обсуждение — в отдельной теме на форуме.
  • 05 февраля 2018, 23:25
А статью потом при надобности можно редактировать? Подозреваю что нет.
А в теме всю информацию можно впихнуть в первый пост, а потом спокойно редактировать его.
  • 05 февраля 2018, 23:32
Ну за это не скажу — я на коте статьи еще не писал :)
Поддерживаю
сделать статью, расписать особенности плат, разных БП (не вдаваясь в особенности схемотехники — как ни как РАДИО-КОТ), прошивок, ручек и т.д.
а в обсуждении, в первый пост добавлять новую информацию

опять же в обсуждении будет много мусора ;-)
  • vulkan35
  • 07 февраля 2018, 18:33
в обсуждении, в первый пост добавлять новую информацию
Тоже поддержу идея хорошая. Вот не плохой форум с возможностью дальнейшего редактирования «шапки». Наверно тоже там буду открывать тему по сборке и запуску контроллера unisolder 5.1
на нем посещаемость гораздо меньше, чем не коте или паяльнике
Начинаю собирать материал на статейку, у кого что имеется интересного и кто готов поделиться инфой можете присылать на мыло: [email protected]
Есть большое желание, но совершенно нет времени. Скоро не обещаю, но собрать, обобщить и систематизировать надо.
подскажите пожалуйста стоит ли покупать ПС на STM32 2.1S OLED 1.3 (~ 70 USD ) или есть что то более новое? заранее спасибо.
На данный момент последняя плата 2.1S FW 2.12, экран на ваш выбор 0.96 или 1.3 с большим удобней ;)
Не ведитесь на новую версию v3.0 это шлак от магазина!
  • mtkam
  • 16 февраля 2018, 21:55
Подскажите, собрал ПС на STM32 2.1S 1.3 у KSGER в корпус, при включении то нормально работает, то просит ввести код активации, в чем может быть причина ?
Вы её перепрошивали?
Если ДА, то стучите в личку Денису, ака salamatin
  • mtkam
  • 16 февраля 2018, 23:30
нет, новую собрал в корпус с али, запросил код активации, после отключения питания, заработало, потом еще несколько раз, сейчас только код активации, контроллер пропаял — не помогло
пишите продавцу пусть дает код, не даст требуйте частичный рефунд, и обратитесь к тому кого посоветовал sancho1971
паять контроллер нет смысла, код активации требует не контроллер, а программа
стучись в личку Денису
  • 17 февраля 2018, 21:22
Ответил в другой теме. Но повторю — проверь доходит ли сигнал SDA,SCL (5,6 ножки) с микросхемы памяти до STM ки. Может там сигнал рвется.
  • tofik71
  • 25 февраля 2018, 13:09
Поддержка jbc интересна, но вопрос какой серии?, если взять более менее доступную
по цене серию C245(на Али с доставкой в пределах 1т) то стартовый ток у с245
в пределах 6 ампер, то что БП надо не менее 6а это однозначно, но возможно придется
менять мосфет или ставить радиатор.На станциях JBC нагрев-переменка, но и от
постоянки 245 работают не плохо.
  • vulkan35
  • 26 февраля 2018, 18:32
на Али с доставкой в пределах 1т
Жала 2245 серии давно сняты с производства, все что предлагают китайцы 95% копия, на али оригиналы 2500-3000р.

2245 серия:

Оригинальное жало С245 с контейнером:

Вот качественная копия жал T12-11, китайцы в восторге и ценник нормальный.

Сайт производителя.
  • tofik71
  • 26 февраля 2018, 21:33
Спасибо за информацию, но я и не писал, что это оригинал.
Копия и не 95%, а все 100% и они этого не скрывают.Покупать
оригинал могут позволить себе единицы и то, кто на этом зарабаты-
вает деньги.А так, кто то берет дешевую ручку Т12 или 900 серии и лепит к
ней контроллер превышающий по стоимости в три раза саму ручку, а
а кто то берет хорошую ручку типа Wsp80,Quick203 или картриджи
Hakko t20,Jbc2245 пусть и снятые с производства, делает ручки,
аналоговые контроллеры и работает хорошим инструментом.
  • 11 апреля 2018, 00:20
отпишусь о своей модернизации
плата версии 2,1S (ЛУТ )… дисплей 0,96 работает на прошивке SSD1306 нормально.
Дисплеи с шиной i2c
я заменил дисплей на 1,3 с али, но трюк не удался, заливал прошивку от ssh1106 тоже не помогло…

Нашел в инете тестовые прошивки для SSD1306 и SSH1106 прошил… дисплеи работают, причем SSH1106 работает на прошивке от SSD1306… Выходит дисплеи рабочие… а вот в паяльнике работать не хотят…
вот ссылка на лот

проверил, у дисплеев (0,96 и 1,3) i2c адреса одинаковые
ссылка не прошла.
Можете попробовать пересадить сам модуль 1.3 на платку от 0.96, может косяк в самой платке с али?
Или прошивку не ту прошили, как я понял у Вас плата 2.1S самодельная(ЛУТ)?
  • 11 апреля 2018, 20:38
все верно платка самодельная, в нее вставляется синяя плата с stm32f103c8
Для теста дисплея достаточно синей платки (с stm32) и проводочков

прошивки уже перепробовал все, что тут есть
У китайца выпросил схемку на дисплей 1,3
схема тут «cloud.mail.ru/public/47kM/9MCvQgmrL»

счас смотрю лог анализатором, что ходит по шине…
адрес дисплея 0х78 что верно…
единственное смущает, что сигнал SDA заводится на 2 пина вместо одного… странно…
еще немного схем олед дисплеев
drive.google.com/drive/my-drive
  • 11 апреля 2018, 22:58
henri2002
пожалуйста поправьте ссылку, она действительна только для владельца диска…

еще нарыл интересное
обмен с EEPROM идет на скорости 10кБод, а с oled на 500 кБод
вроде бы написано, что для всех.

попробуйте эту.
drive.google.com/file/d/1SfSyZZ4Og-u-PsRZS_mmVMr2te12cZnh/view?usp=sharing
  • 12 апреля 2018, 00:10
теперь работает Ваша ссылка

вот фото моего дисплея

который больной… (не завелся с STM T 12)
завтра посмотрю, что у него на шине творится
лог анализатор показывает как будто, SCL плавает по частоте…
  • 12 апреля 2018, 10:38
победил я его
Спасибо Риголу… Глянул осциллограмму и все стало предельно ясно
проблема проста и банальна вышла…
по шине i2c идут данные слишком быстро и высота импульсов получается маленькой (меньше 1В длинна импульса 2мкС)… соответственно дисплей их не схватывает…

лечится, просто нужно заменить подтягивающие резисторы, в оригинале они стоят 10 кОм
я сменил их на 1 кОм и все заработало даже на прошивке от SD1306
в итоге нужно менять резисторы R3 R4 см фото выше…

в дисплее на 0,96" у меня стояли резисторы 4,7кОм, а в 1,3" 10кОм
данная доработка может быть актуальна и для других дисплеев с шиной i2c. у кого дисплей не стартует на плате паяльника…

по прошивкам (дисплей на шине i2c плата 2,1S)!!!
если стоит дисплей 0,96 можно смело втыкать 1,3" все должно завестись,
единственный недостаток это полоса сбоку
Молодец, разобрался
если стоит дисплей 0,96 можно смело втыкать 1,3" все должно завестись,
единственный недостаток это полоса сбоку
а полоса лечится прошивкой на соответствующую прошивку (блин — масло масленное)
этому то и был посвящен данный обзор
  • 12 апреля 2018, 13:06
кстати попадались кому батарейки для часов паяльной станции за вменяемые деньги?
а у вас, что литиевый элементы бешеных денег стоят?
попадались на Тао
ebay.com/itm/262871263237
ebay.com/itm/172360411926

Ну или пять штук за $3.50
====================
aliexpress.com/item/Notebook-BIOS-CMOS-battery-laptop-battery-CR2032-motherboard-battery-with-wire-3V/1224880471.html
  • klarus
  • 11 января 2019, 22:33
Большое человеческое тебе спасибо, добрый человек!

Мне удалось запустить двух дюймовый дисплей

П.С. Извеняюсь за перевернутую картинку, это беда телефона
  • 12 апреля 2018, 20:55
Китайцы тоже манией величия страдают.

От куда фотка? Нет ни какой мании, на 0,9 или 1,3 все мелкое, когда станция стоит в стороне от рабочего места, нужно отвлекаться от работы. На большом экране все видно боковым зрением не отвлекаясь.
Это мое мнение.
  • 12 апреля 2018, 21:13
Из китайского чата, где автор станции сидит.
Я тута так и не попал, наверное там еще много чего интересного есть.
Китайцы не продают пока станции с большими экранами только из-за цены, 2,42" стоит 20$ 3,15" -35$. Как только цена упадет, ксгер будет толкать станции с 2"
  • 13 апреля 2018, 09:21
по поводу дисплеев…
есть еще старый добрый lcd 128x64 на контроллере st7290 большой )) 128х64
управление по SPI, правда не OLED… за 5..6 $ только на этих прошивках он не заведется…
Китайский мальчик не будет делать прошивки под все возможные экраны, а без исходников мы можем пользоваться существующими или самому писать прошивку. С спи драйвером для платы 2.0 уже есть наработки
  • 14 апреля 2018, 16:20
Тогда уж лучше такой: aliexpress.com/item/1-8-Inch-128-160-Serial-SPI-TFT-Color-LCD-Module-128x160-Display-ST7735-With-SPI/32854739411.html
Вообще цена — копейки. Вот только кто сможет прошивку под такой сделать?
этот не годится, у него другое разрешение, под него нужно всю графику переделывать
  • 15 апреля 2018, 11:45
а как он себя на ярком свете поведет? бликовать не будет?

Для того чтоб другой дисплей воткнуть
нужно преобразователь программный делать на дополнительном МК

может, что на ардуино есть такое…
Добрый день! Если не секрет как у вас это получилось и где брали дисплей.
С Уважением!!!
это вопрос к кому?
К Alex7even.
Если этот вопрос мне адресован, то получилось после того как подтянул 4.7ком к шине, добавил линейный стабилизатор на 5в, отфильтровал питание. Экран брал на ебэй, но брать можно где угодно на контроллере ssd1309. Прошивать камень надо для экрана 0,96.
Такие экраны существуют spi и i2,c для версий 2.0 с экраном 0,96 spi тоже можно установить такой экран. Но в штатный корпус он уже не влезет.
Спасибо за полный ответ!!!
Это экран 2,42" ??? И можно поставить 1,54" ???
У меня 2.42". Если на контроллере ssd1309, то работать должен.
Прошивать камень надо для экрана 0,96
Логичней залить прошивку под дисплей 1.3 Возможно и не будет полосы которая по середине дисплея
Мой экран даже мусор не выводил на прошивке для 1.3"
П.С. Полоса в 2пикселя с левого края, но не как не по середине
Мой экран даже мусор не выводил на прошивке для 1.3
Какую прошивку заливали?

с левого края, но не как не по середине
Фото ваше, как по мне так полоса по середине.

Прошивка залитая в камень для ssd1306. Эти полоски не мусор, это частота кадра.
Фотку нормальную сделать у меня не получилось, из 10 кадров на фото видно горизонтальную бегущюю полосу или зазвет в несколько пикселей.
Добрый вечер Alex. Я приобрел 2.42 олед, но не могу завести на I2c. Не могли бы поделится схемой подключения Дисплея???
С уважением Дмитрий!
Схемы нет. нужно экранчик перевести на шину I2C и обеспечить необходимым питанием.
П.С. Я в марте подключал от 5В. это как оказалось на стабильность не повлияло. нужно сделать стабилизатор на 3.3В 1А, от всей сумасшедшей схемы китайского оригинАла я отказался в пользу преобразователя для комбо, а для Т12 сделал стабилизатор на LM317
Вот, что у меня получилось.

классно получилось, но фото лучше вставлять с ПК ;-)
простите меня.
Прикольно.
Замутил себе корпус, но не знаю из чего лучше стеклышко сделать
плекс (оргстекло)
Не продают у нас маленькие куски((( и хотелось бы чего-нибудь тонированное найти.
если уж совсем по безнадёге, то коробочка от компакт диска, можно даже цветную
Затонировать можно автопленкой…
Можно в ёде, зеленке закипятить плекс, дешево и сердито
Может это поможет? Купил как-то по случаю ND8 10шт. теперь не парюсь. Правда в некоторых поделках темновато и хотелось бы ND4, но специально покупать лень.
Может это поможет?
Поштучно на выбор.
дороговато получается, да и платная доставка не радует…
дороговато получается
Не вопрос, по 2 юаня устроит. ;)
класс, 2 юаня = 0.32$ — просто бальзам на душу
отличная цена
В РФ бесплатная, купил на пробу 1 шт. На тао конечно дешевле, но неизвестно когда буду там посылку собирать.
с фоткаешь что получилось в итоге ;-)
ага
а можно реальную фотку? Обрабатывается нормально? Толщина какая?
Обрабатывается нормально? Толщина какая?
Габариты ширина 8.4 см x высота 9.5 см x толщина 0.2 см, материал плексиглаз. На али пишут смола не стекло, обработать не сложно будет.
спасибо
Потверже оно будет чем оргстекло. Режу резаком в несколько проходов, потом обламываю. Края естественно нужно облагородить мелкой шкуркой. Специально сейчас устроил фотосессию, т.к. сапожник без сапог. Т.е. на заказ я делаю со стеклами, а для себя лень, вот сейчас вырезал стекло под паяльную станцию. Так же показан вентиляторный таймер с зеленым индикатором. Напомню, стекло ND8.
Фоты
фотки не подтянулись, не открываются
Блин… Срок редактирования уже истек. Могу заново загрузить без спойлера, там 7 фоток.
Извиняюсь за качество фото, руч0нки трясутся после вчерашнего. Толщина 1,8мм.
  • 18 апреля 2018, 10:20
Я сделал ошибку. Я хотел бы запустить двойной контроллер OLED STM32 с новой прошивкой. Теперь он мертв.

Может ли кто-нибудь отправить правильную прошивку?
Я снял фотографии контроллера, прежде чем я сверкнул его. Надеюсь, кто-то может мне помочь.

Может ли кто-нибудь отправить правильную прошивку?
Это Вам к Денису ака salamatin
Прошивки в свободном доступе нет!
И почему Вы решили, что нужно именно прошивать?
Зачем к Денису отправлять? Все прошивки доступны по ссылке!
Зачем к Денису отправлять? Все прошивки доступны по ссылке!
Потому что человеку нужна прошивка для комбо 2в1 а ее нет ;)
прошивка «smd rework»
Эта прошивка для фена.
да, я туплю
  • 19 апреля 2018, 08:21
Оглядываясь назад, это было ошибкой. После этого события всегда мудрее.
прошивка выложена на гугл и яндекс диски, ссылки в статье
В шапке темы есть ссылка на яндекс диск, гугл диск, там лежит прошивка «smd rework»
Это мои ссылки на мои диски — нет там прошивки для Combo 2в1
Прошивка для комбо станции: www.dropbox.com/s/zivl1pkd9dy6jgv/Combo_HW101_ENC.hex?dl=0
Спасибо, что-то я пропустил эту прошивку. Теперь думаю стоит проверить ее на калькуляторе.
Прошивка проверял…
Кей ген из публика к ней не подходит… И ещё странность она выдаёт ID не такие как прошивка паяльника на том же само проце
Спасибо, пригодится, + в репутацию ;-)
  • 19 апреля 2018, 08:30
@Alex7even, благодарит за новую прошивку. Контроллер может быть перезапущен.
Кажется, это хорошо работает.
Alex7even
ты перепрошивал свою комбо?
ключи требовала новая прошивка, кейген-онлайн подошел?
Прошивал, все хранится в eeprom, активация не нужна
  • 19 апреля 2018, 23:45
Я могу это подтвердить. После мигания ввода ключа не требовалось.
Александр, добавь себе на диски прошивку для комбо пожалуйста. Чтоб в одном месте лежали.
Добавил на оба диска, папку с прошивками переименовал на «Т12 + фен + Combo 2v1 на STM32 прошивки»
Проверьте что есть доступ и там есть эта прошика
Это мои ссылки на мои диски — нет там прошивки для Combo 2в1
;-)
теперь есть
  • 19 апреля 2018, 17:01
кто-нибудь в курсе какой датчик давления должен быть установлен в combo 2в1 для запуска оловоотсоса?
Я не видел на схеме намека на подобные датчики. Отсос подключается в цепи паяльника, других комутаций нет.
Если там действительно применяется датчик давления, то в место термопары можно мерять аналоговый сигнал, вместо вибрика — дискретный
Поделись мыслями, меня эта тема тоже интересует.
  • 19 апреля 2018, 17:42
делюсь: шланг вакуума одним концом сидит на этом датчике —

на плате место есть, но не распаян —

датчик по виду видимо выглядит так —

но узнать бы какие у него ттх ну или марку/модель
  • 19 апреля 2018, 18:47
В документации на оловоотсос упоминается MPXA6115AC6U.

• 19 апреля 2018, 18:55
спасибо за информацию, а о каком оловоотсосе речь?
  • 19 апреля 2018, 19:04
Я думаю понятно где платы оловоотсоса и где сам инструмент.

• 19 апреля 2018, 19:11
понятно. спасибо.
  • 20 апреля 2018, 09:32
Датчик давления также поддерживается Combo 2в1?

• 21 апреля 2018, 11:11
при выборе жала N1-10 на контактах разъема для подключения компрессора появляется 24в. —

датчик давления заказал тут

датчик давления заказал
Какой насос будет?
  • 21 апреля 2018, 15:58
отдавать 40 с лишним долларов за насос не хочу. буду делать сам.
буду делать сам
Присмотрел для вакуумного пинцета такой за $13
Был в наличии дисплей 1.3 i2c и старая паялка с 0.96 spi, скрестил ежа с носорогом)))

перепаял дисплей 1.3 на плату 0.96 и прошил (первый раз в жизни)
  • 02 мая 2018, 06:29
MPXA6115AC6U is not suitable for Combo 2-in-1.
SOP footprint, Case 482 is too big!

Use the MPXHZ6115AC6U, SSOP Footprint, Case 1317A. That fits 100% ;-)
мне интересно… а можно сохранять настройки станции и загружать их после перепрошивки? так как после прошивки все к черту обнуляется
а там что так много настроек править надо?
настроить 5 пресетов, горст жал откалибровать по новой — делов то
ну так то да) когда вчера заливал 2.12 появилась мысль о уменьшении телодвижений)
Можно, считать перед прошивкой ЕЕПРОМ, потом назад залить ;) но… могут быть сюрпризы с новой прошивкой, так что лучше как сказал sancho1971
окей)
У меня вопрос по паяльнику на плате 2.1S
сегодня собрал до конца клон китайца
при калибровке жала BC2 в верхней точке 444 градуса,
показания темепературы (на OLED дисплее) болтаются между 350-450 градусов, ну и на самом жале температура болтается…
в ручке между + и — стоит кондер…
было у кого нить такое?
ОУ стоит MCP6022 (с али)
блок питания на 24В 100 Вт
у меня таких колебаний не было.
Попробуй с другим жалом
Перед калибровкой жало нужно «прожарить»
Нам стал доступный универсальный калькулятор от Дениса ник Salamatin, который может генерировать любые коды от паяльных контроллеров на STM32_OLED, возможности генерирования следующие: паяльный контроллер, контроллер фена и контроллер комбо.
Сразу скажу он не для паблики, прихоть не моя а автора, мы лишь будем помогать и раздавать коды всем кто попросит, так что пишите кому что надо.
  • sawa13
  • 16 февраля 2019, 01:55
подскажите пож.ключики к ПРОШИВКЕ combo id1: 4E42 ID2: DBCF
  • 11 июля 2018, 14:10
Ребята, помогите…
Уже мозг кипит.
Плата —
ru.aliexpress.com/item/STM32F103C8T6-ARM-STM32-Minimum-System-Development-Board-Module-For-Arduino/32278016818.html?src=google&albslr=201159365&isdl=y&aff_short_key=UneMJZVf&source=%7Bifdyn:dyn%7D%7Bifpla:pla%7D%7Bifdbm:DBM&albch=DID%7D&src=google&albch=shopping&acnt=768-202-3196&isdl=y&albcp=1418125144&albag=53860669137&slnk=&trgt=296303633664&plac=&crea=ru32278016818&netw=g&device=c&mtctp=&aff_platform=google&gclid=CjwKCAjw1ZbaBRBUEiwA4VQCIfFFX0G-nm9RDFjProtnTN9c06BvCvxaSxgGQ-93CM0Ii0GKHbW_rxoC1WsQAvD_BwE&gclsrc=aw.ds

Не могу активировать, подключил диспл, энкодер, память. память сидит на А1(11) и А0(10)
Пишет что не верный код.
ID1:8F2A
ID2:6209
RG1:C6D9
RG2:8426
Прошивка yadi.sk/d/Smnw7FvR3J7TFx — T12_v.2.1S_OLED0.96
Пробовал разные stm F103C8T6 (пару) одна и та же картина.
если ID такие, то коды правильные
  • 11 июля 2018, 14:26
Такие, в чем может быть проблема? епром в данном сучили участвует? нужна она для пароля?
епром в данном сучили участвует? нужна она для пароля?
конечно участвует, в ней хранится коды регистрации.
  • 11 июля 2018, 15:09
схема срисована с оригинальной платы, по ней уже собирали…
была у меня такая фигня, пока не поставил atmel eeprom ничего не произошло!
Народ, подскажите. Раз тут уже меняли код прошивки для разных типов энкодеров… есть ли возможность сделать как-то выход из спящего режима в рабочий альтернативный? У меня к примеру места где можно разместить станцию (2.1S к слову) нет, стоит на подставке для клавы в столе ;) дико неудобно запускать ее с энкодера каждый раз, когда она засыпает. Скажем там 3..5 раз ручку тряхануть, такое?
А, да, еще вопрос — я брал полный конструктор от ксгера (олухи забыли ответку от разъема питания положить :D), опять же люто доставляет что штатный БП некисло так греется даже в слип-моде, где и потреблять-то нечему. Кто-нибудь лечил такое?
это Вам нужно либо разработчику писать на китайский форум, либо отдельную кнопку параллельно кнопке энкодера где-то на столе выносную делать
штатный БП некисло так греется даже в слип-моде
какой именно БП, их как минимум 3 версии есть. Те что есть у меня греются не сильно…
Идея у меня была такая, я уже ближе к педальке сколняюсь.
Вот этот:
не, с таким БП не знаком, как он себя ведет не знаю…
Не должен БП в слип-моде греться, там греться не из-за чего. Потребление платы — копейки…
Я ж о чём. Но греется, собака… дешманским пирометром с али еще не обзавелся, но скажу так, что палец на них удержать можно, но недолго даже после минут 5 простоя
  • 14 августа 2018, 19:22
Плата V2.00 можно прошить прошивкой — T12_v.2.1S_OLED1.3 или T12_v.2.0S_OLED1.3 в чем отличия?
1 — Зачем? Прошивки функционально идентичны
2 — от 2.1S нельзя, дисплей подключен по другому. 2.0S теоретически можно, но я не пробовал…
у меня на гугул диске есть всё и для 2.0 (2.00, 2.01) так же. Не искушайте судьбу, шейте родную
  • 17 сентября 2018, 17:44
Я написал коммент. Он в середине вставился.
Подскажите, есть идеи по поводу такого косяка?

mySKU.me/blog/taobao/48640.html#comment2805181
Здравствуйте.
Подскажите контроллер SPD0301 совместим с ssd1306, ssd1309 или sh1106. Хочу на станцию v2.1S поставить 1,54 дюйма экран, а на Алиэкспресс экраны 1,54 дюйма с шиной i2c только на контроллере SPD0301. В интернете про этот контроллер не могу ничего найти.
  • deminrv
  • 01 октября 2018, 20:12
Подскажите еще, кто может заказать вместе со своим заказом с Taobao экран 1.54 дюйма (белый) на шине i2c и контроллере SSD1309 (https://cn.shopotam.ru/taobao/549147840420-item.html). Просто я живу в ЛНР и не могу, а деньги переведу на карту.
пиши в личку
  • deminrv
  • 08 ноября 2018, 09:13
Здравствуйте.
Заменил на паяльной станции Ve2.1S STM32 OLED1.3" на OLED1.54" с белым шрифтом. Встал в притык в алюминиевый корпус KSGER (лицевая панель родная тонкая алюминиевая), только пришлось кусачками аккуратно откусить нижнюю часть платы дисплея. Единственное он не такой яркий как OLED1.3" установленный продавцом, может меньше выгорать будет.
  • alzikra
  • 04 января 2019, 15:11

Introducing… I am from Indonesia. Please help if anyone can help my problem. Thank you before.

Controller KSGER STM32. Ver 2.1s
  • 04 января 2019, 15:36
RG1:D3CB
RG2:882F
  • 09 февраля 2019, 12:05
Всех приветствую. Недавно пришла станция KSGER от этого же магазина. При проверке обнаружил глюки. При повороте ручки энкодера, влево слиип, или вправо. Пробовал перепрошить, помоголо но отчасти. Слип и буст стал работать при включении контроллера с вероятностью в 100 процентов некоторое время, позже, при прогреве чипа, буст перестает работать совсем, а слип уже срабатывает с вероятностью 50 процентов. Но это не главное. Китаец сказал что его инженер, говорит что проблема в регуляторе напряжения SE8533. По даташиту ничего особого не заметил, нашел в городе аналог. Но он на 3,6в. Знакомые сказали что вроде как не сильно критично. Пробуй. Перепаял. Контроллер не запустился совсем. Запаял старый обратно, контроллер включился, но теперь не видит жало совсем. Сам паяльник звонил. Вроде даже вызвонил все сто касается по питанию жала, то тоже вроде все работает. А вот почему чип не видит жало не могу никак понять.Может кто то подскажет Что стоит проверить?
Железо 2.0
проблема с бустом уже известная, начинай читать отсюда и вниз по тексту, правда коменты немного не по хронологии, но думаю разберёшся

по поводу что станция не видит жало то проверь операционник U3
схема на гугл-диске
STM32_T12_oled_v2.0.jpg, у тебя могут быть отличия и другая нумерация элементов, но суть та же
  • 09 февраля 2019, 16:04
Благодарю за ответ. Я как раз и смотрел по схемке на операционник. Вроде даже нашел его. А36 написано на нем. И судя по схеме как раз дружит со светодиодом. Теперь тогда вопрос, его сразу бежать менять или его проверить как то можно на плате? К сожалению я пока только учусь быть электронщиком. Помогите пожалуйста.
  • 09 февраля 2019, 16:36
Пока жду ответа от вас, наткнулся на то что человек испатывал такую же проблему со стабилизатором напряжения. В моем случае это как раз ю5. Может подскажете какие есть аналоги и на что его лучше всего заменить. Кстати он также греется.
  • 09 февраля 2019, 17:28
Подпаял конденсатор. Действительно ушли проблемы с БУстом и слипом. Не надо было паять регулятор. Теперь ищу на что бы перепаять операционник.
гляди по схеме наименование этого операционника, там кажись SGM8551XN должен стоять
вот на него аналоги и ищи
есть ветка на радио-коте, там сами разрабатывали плату и подбирали комплектуху, что у кого было, напомни вечером, скину ссылку
  • 09 февраля 2019, 17:59
Так уже вечер, без трех минут 19. У меня стоит А36. Нашел даташит OPA336 вроде похож что стоит и у вас в схеме. ЗАвтра буду звонить в магазин и спрашивать по наличию. Регуляторов точно нет. Сейчас ломанные платы смотрю, может найду откуда чего спаять.
  • 11 февраля 2019, 10:19
Здравствуйте. Вопрос такого характера. Дело в том что когда паялка была с глюками но работала более или менее то при отключении паяльника от станции или выдергивания жала, надпись еррор моргала попеременно сменяя и показывая температуру. Теперь же такого нет, просто горит еррор. Это как то может указывать на операционник или же вероятность не 100 процентов. Дело в том что я вроде нашел похожий усилитель. Но ничего не изменилось. Решил полностью отпаять усилитель. Так же. Тишина. Горит еррор и все. Только по менюшкам лазать можно. Можно ли как то это диагностировать? Я уж незнаю, подать 3.3вольта на вход чипа или что то подобное? чтоб с имитировать подключение.

Просто почему я это спрашиваю. Судя по схеме, Сам нагреватель отделены от сенсора и датчика положения. Поэтому как минимум датчи положения и датчик температуры ручки вроде должны работать. Или я ошибаюсь? Просто я уже заказал с китая деталек на 400р И вот думаю, стоит ли рисковать с этим усилителем. Придет операционник тот что нужен а проблема окажется не в нем. 400р на смарку.
Сам нагреватель отделены от сенсора
ошибаетесь.
нагреватель с термопарой соединен последовательно, а терморезистор в ручке стоит для других целей.

многовато, попробуйте 1-1,5 вольта.
распиновка скорее всего была разная.
mySKU.me/blog/aliexpress/62126.html#comment2965774

а по теме, то что удалось выяснить.
mySKU.me/blog/aliexpress/62126.html#comment2973424
mySKU.me/blog/aliexpress/62126.html#comment2998951
  • 11 февраля 2019, 11:18
Спасибо вам за ответ. По первому сообщению. Я имел ввиду датчик нагрева ручки паяльника. ТО что температура жала измеряется по тому же пину что и сам нагрев я знаю. Просто не могу понять то ли вход чипа сгорел, то ли все же у меня нерабочий операционник. Он на выход постоянно подает +3.3В. Паяльник контроллер упорно не видит. Постоянн статично горит еррор. ДАже не моргает. Не измеряет температуру ручки. Вообще на пяльник никак не реагирует.
По глюку с бустом и слипом, решил вопрос припаяв кондер к ногам экрана как на видео было.
ну тут два варианта, или стм32 или оу.
  • 11 февраля 2019, 12:09
Стм32 сточена маркировка. Там может стоять все что угодно. Поэтому и грешу на нее. него. Вот и думаю может отказаться от покупки кучи операциоников? пока не выслали.
  • 11 февраля 2019, 11:24
Вот еще недавно заметил изменение на входе операционника. При подключенном паяльнике 11миливольт, при отключенном 500-600 гдето миливольт. Но при этом на выходе операционника постоянно 3.3вольта, что идет на чип. И повторюсь, экран горит статично. Нет переключения с надписи еррор на температуру и одратно. Но при этом спокойно по менюшкам могу лазать. И включать и буст и слип.

Во, на тряску паяльника реагирует. Тоесть уходит в стендбай, и выходит при тряске

yadi.sk/i/c9uFqtzmP32W8w
если

то вероятно именно ОУ дохлый, при изменении входного напряжении, на выходе должно быть напряжение пропорциональное входному (зависит от коэф-та усиления), а у тебя постоянное 3,3В
  • 11 февраля 2019, 13:57
А как же понимать что экран остается статичным? На обзорах у всех надпись еррор моргает постоянно.

Смешно но ситуация поменялась. Теперь после перепаек, пару раз туда сюда перепаивал операционник, и теперь на выходе ситуация меняется. При подключении паяльника на выходе почти ничего нет так же как и на входе. Так что все же, думаю что это вход сгорел у чипа. Повторюсь, о супер китайский, без имени.
Народ, поделитесь, пожалуйста, родной китайской прошивкой 2.09 под железо 2.0 с дисплеем 1,3".
и каким образом?
с чипа не считаешь, там защита от считывания…

а чем не устраивает 2.11 и 2.12???
2.11 и стоит, устраивает. А 2.09 как раз и слетела, когда пытался ее считать… Но для коллекции, так сказать, и ее охота иметь.
ну это Вам с аффтором (китайцем) надо общаться, если захочет (в чем я сильно сомневаюсь) выдаст

Но для коллекции, так сказать, и ее охота иметь.

и что там такого особенного???
  • sawa13
  • 16 февраля 2019, 02:08
подскажите пожалуйста.ключики к ПРОШИВКЕ combo id1: 4E42 ID2: DBCF
смотри лиску
  • BarsSc
  • 05 марта 2019, 16:00
Здравствуйте. Сдох мк на паялке от статики. Запаял новый мк, перепрошил, теперь просит код, подскажите пожалуйста. ID1: EE50 ID2: 417A.
  • 05 марта 2019, 16:22
RG1: 9043
RG2: CDB9
  • BarsSc
  • 05 марта 2019, 16:31
Большое спасибо, все заработало!
подскажите пожалуйста. ID1: E830 ID2: 83B2
Если для паяльной станции, то вот
A3E3
AC1C
Всем привет!
Решил вот собрать себе такой паяльник, заказал ручку (комплект 9501) и пару жал (картриджей).
Контроллер хочу собирать сам, в наличии имеется stm32f103c8t6 он же ведь подойдет?
У кого нибудь уже имеется печатка разведенная? Можете поделиться?
тут смотри и спрашивай
Спасибки, уже сам нашел.
  • 12 апреля 2019, 14:13
ksger ver 2.1s invert что-то можно исправить или 50$ в мусор
ну почему сразу в мусор?
контроллер как минимум работает и выдает на дисплей ошибку — это уже хорошо.
У меня была подобная ошибка, когда был коротыш в жале, поставил другое, всё прекрасно работает. Данная ошибка встречалась и у других пользователей, почитайте форум на радио-коте, там на последних 2-3 страницах обсуждалась данная проблема…
  • 12 апреля 2019, 20:38
Пробовал на 100% рабочую, тоже самое!
Может проблема в самой ручке паяльника?
глянь мой предыдущий обзор, есть ссылка в начале этого
там есть схема подключения ручки и проверь что у тебя
и ещё, ты покупал готовую (как я понял)
разбери разъем GX12-5 и глянь, там пайка заизолирована или нет
я, когда собирал свою, делал так

с магазина обычно приезжает так

может где-то коротит
была такая ошибка, когда экспериментируя с 3,3V
подал 3,3, а 24 забыл подать.
  • 13 апреля 2019, 22:36
Попробую!
  • Ltss
  • 21 мая 2019, 12:48
Да нет, дело в контроллере, в самой STM-ке. Была такая проблема. У меня 1,5 месяца контроллер отработал, и кончился. Проверил пропайку, все напряжения, пульсации осциллографом — все норма. Грешил на EEPROM. Заменил. Бесполезно. Потом проверил силовую цепочку /на нагрев/ — норма. Проверил операционник — подключал ручку и нагревал жало другим паяльником. Операционник работал, свой Ку=249 выдавал. Связался с Лизой Цянь, менеджером, та, хоть и не сразу, но другой контроллер выслала. Пару недель назад его получил.
  • vstek85
  • 01 августа 2019, 21:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Станция при очередном включении потребовала ID1 и 2. С генерировал в программе, пишет не удалось сохранить регистрационный код. Поменял прошивку, пишет те же ID и так же не принимает. ver 2.1s. Заранее благодарен.
возможно умерла EEPROM

ID2: 5E11
5C1F
449C
Thanx for your replay.

Unfortunatelly these code not working. I bought station from KSGER Official Store with sw 2.09. After first power on, station still ask me about activate code. ID1 & ID2 permanently change value every reset ;-( I decide to change soft to 2.11. But problem with activation sw still exist — dont remamber code. Is it possible that eeprom is broken? I could replace eeprom (AT23C32) on the board to another. Maybe it helps? Is it possible flash alternative soft to this station?
Do you understand Russian?
there is a radio-cat forum, there they discussed the same problem

eeprom replacement should help

RG2:00D9
ну ты и шустрый ;-)
  • dr-baks
  • 17 января 2020, 22:44
Подскажите пожалуйста что это за прошивка T12_v.2.00_OLED1.3_enc_mod.hex и какие в ней фишки.
T12_v.2.00_OLED1.3_enc_mod.hex
эта прошивка ничем не отличается от базовой T12_v.2.00_OLED1.3.hex, единственно в ней внесены изменения в работу энкодера. Применяется для энкодеров, установленных на плату контроллера, у которы вращение оси по часовой стрелке приводит к уменьшению значений выставляемого параметра. Т.е. инвертирована работа энкодера.
Других изменений нет.
Здравствуйте, а нельзя ли сюда геркон прикрутить, чтобы при установке на подставку включялся режим ожидания?
а кто вам мешает, вместо датчика положения поставте геркон
мешает тот факт, что по сути это ничего не изменит — станция так и будет переходить в режим ожидания через задонное в настройках время, а не при установке паялтника на подставку.
не пойму для чего это нужно???
выставите в настройках переход в режим ожидания через 1минуту
если в двух словах то: 1. хочется, 2. надо,
а если вам хочется почитать мое нытье то:
спрячу пожалуй его под спойлер
если выставить 1 минуту — паяльник начинает засыпать во время пайки, конечно можно его потрясти, но если каждую минуту трясти рукой — это может войти в привычку, и как потом пользоваться вилкой? к тому же коллеги издеваются (от зависти конечно — они то паяют люкеями), говорят: че эт ты рукой трясеш с похмелья что ли? (судорога, нервы шалят ну и т.п.), ну и приходится, чтобы не пропустить засыпание, держать включенной пищалку, а постоянный писк тоже не прибавляет душевного равновесия. Изменить настройки и пользоваться не вертикальной, а горизонтальной подставкой — тоже не вариант поскольку она занимает много места, которого и так не хватает.
Время — деньги. И чтобы процесс пайки шел быстрее логично температуру жала наболтать повыше (там где это допустимо разумеется) конечно и жало при этом берется массивное — выгорать будет долго, но тем не менее совсем не хочется держать паяльник, с высокой температурой на жале, включенным ни одной лишней минуты, так что, совет о повышении времени перехода в ждущий режим тоже будет не уместен.
Ну и последнее это привычка. За долгое время пользования ЭПСН и подставкой с кнопкой, которая подключала паяльник к сети не напрямую, а через диод привык, что паяльник, помещенный, на подставку сразу же начинает «отдыхать».
Конечно и тут можно реализовать нечто подобное, но хотелось бы найти более элегантное решение, тем более что у контроллера так много незадействованых ножек и геркон используется в аналогичной станции с феном.
паяльник начинает засыпать во время пайки, конечно можно его потрясти
у меня создалось впечатление, что у Вас датчик в ручке или не работает должным образом или запаян не правильно относительно подставки
проверьте по этим рисункам

а ещё проверьте в меню режим 01. Standby, что у Вас там настроено
Здравствуйте, может вам и прошивки и для STC попадались?
Хочу глянуть что там внутри, плата квико на stc, а то ощущене, что станция видит остывание жала гораздо лучше чем «поддаёт» когда увидит, и хочется подкрутить это «поддавание» жару у него, если он всё-таки видит остывание.
на квико, да ещё и на stc — не, не попадались
А не квико, просто stc?
Да и вообще, что можете сказать о куске кода, в разных прошивках которые видели, который отвечает за «поддавание жару»-считывание температуры с жала, сравнение её с выставленной, и увеличение подаваемой мощности.
Как это реализовано, хорошо/плохо, что плохого, и как лучше всего эту часть можно реализовать?
  • 03 августа 2020, 12:50
Всем здравия.
Плата 2.1S работает без проблем, но как только я нажимаю на кнопку энкодера изображение становится как на фото, при возвращении на основной экран изображение в порядке.
Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите пожалуйста куда копать?
на коте ответили, подтяни шины SCK и SDA, через резисторы 4,7к-10к, к питанию 3,3в
  • 04 августа 2020, 00:57
Уже видел. Спасибо.
Добрый день есть паяльная станция T12 производитель KSGER.

Хочу заменить дисплей с синего в белый. возникла проблема чтобы подключенный белый дисплей показывает нестабильный шрифт.

[url=https://img.radiokot.ru/files/139027/medium/2jf3kbho4m.jpg][img]https://img.radiokot.ru/files/139027/thumbnail/2jf3kbho4m.jpg[/img][/url]
подтяни шины SCK и SDA, через резисторы 4,7к-10к, к питанию 3,3в
  • kalas
  • 26 июля 2021, 19:40
привет, я из Индонезии, может кто-нибудь дать мне ключ активации Combo_HW101_ENC, я буду очень признателен, мой идентификатор:
ID1: B333
ID2: 9740