Паяльник Hakko T12 на STM32. Не опять, а снова.

Очередной обзор на Hakko T12 на контроллере STM32. Паяльник один, а прошивки и контроллеры разные, заходите посмотреть очередную модификацию
(Осторожно, траффик!)

DXC T12-A

Комплектация

- Сама станция
 - Ручка
 - Сетевой кабель (с Китайской вилкой)
 - Картридж T12-K
 - Картридж T12-BL
 - Пинцет Vetus ESD-11
 - Небольшое количество припоя
 - Силиконовые ножки

(На фото ножки уже наклеены)

При включении нас приветствует надпись «DXC»

Минимальная температура

Максимальная температура

Обозначение информации на дисплее

Дисплей

Меню настроек
(Извиняюсь за небольшую тряску видео, держать зеркалку Nikon D610 одной рукой не комильфо)

Внешний вид

(Те же яйца, вид сбоку)
По размерам довольна компактна, помещается в ладонь (фото ниже).
Стоит сказать сразу что, дисплей впаян немного криво.
На первых фото на дисплее виден красный квадрат, это пленка, которую я не стал убирать, а просто загнул внутрь при разборке

Линейка для масштаба (Потрепана студенческими буднями)

Ножки держатся крепко и не дают скользить.

Вскрытие покажет

Открыв крышку видим внушающий доверие блок питания, у некоторых были блоки питания от макбуков.

Обе половинки корпуса проложены пластиком в качестве диэлектрика на случай замыкания

STM32, сердце станции

Разборка ручки
Пропаяно хорошо, ничего ни болтается

Износ жала за несколько раз

В итоге имеем хорошую паяльную станцию готовую для работы из коробки, в сравнении с Hakko 9xx работать на порядок удобнее, с большими полигонами на плате справляется хорошо. Станция по размерам не большая, хранить на рабочем месте удобно. Картриджи можно менять не дожидаясь остывания текущего
Из минусов можно отметить криво припаянный дисплей, иногда слышна работа БП и чуть-чуть кривой корпус, а так в целом все пропаяно и скручено на совесть.

Посредник, что по деньгам и весу под спойлером
Приобретен через посредника Yoybuy
Получено Почтой России

• 23 марта 2018, 08:46
Четыре провода? Прокомментируете?
  • sir0ta
  • 23 марта 2018, 09:04
5-й скорее всего через экраны.
В этом варианте нет термодатчика в ручке, потому и проводов 4
+24В
-24В
заземление жала
датчик положения
  • 23 марта 2018, 09:14
Красный, белый, зеленый, синий, черный. Четыре? :)
да хоть 10 проводов в кабеле…
Просто продаван использует готовые ручки с проводами от контроллеров 2.1S и им подобным, ДА там 5 проводов

но в этой конструкции реально используется только 4
И термодатчика таки на плате ручки нет…

фото разъема на плате

4 контакта
  • 23 марта 2018, 09:29
Да, действительно, gnd идёт не по корпусу, а по отдельному пину. В обзоре этого не увидел.
Вопрос: если нет термодатчика какой смысл в t12 паялке?
В принципе, даже в контроллере на STM32 версий 2.00, 2.0S, 2.1S есть возможность использовать внутренний термодатчик самой STM32 и измерять температуру не холодного спая, а в корпусе. Будет немного врать с показаниями…
Как реализовано в этом варианте я не знаю…
Там на видео видно, версия 4.2S
термодатчик есть, только он мерит температуру на плате.
  • 23 марта 2018, 09:53
На какой плате, можете подробнее рассказать?
на этой
  • 23 марта 2018, 10:33
только он мерит температуру на плате.
Температура платы меня интересует меньше всего. Каким образом эта паяльная станция следит за температурой жала если:
… потому и проводов 4
+24В
-24В
заземление жала
датчик положения
Каким образом эта паяльная станция следит за температурой жала
самым непосредственным, при помощи встроенного в само жало термодатчика
Или Вы, грешным делом, подумали что термодатчик в ручке, находясь возле контактов, каким то чудным образом измеряет температуру на кончике жала?
  • 23 марта 2018, 11:10
Разобрался, спасибо. Предположу что в промежутках между импульсами от ШИМ измеряется ЭДС на контактах +24В и GND, таким образом и получают данные.
именно так и происходит, в паузах между импульсами ШИМ меряется температура
термодатчик ставится внешний просто для привязки к окружающей температуре и термокомпенсации. датчик температуры жала встроен в жало.
Абсолютно верно. Остальным чайникам-учите матчасть.
Ответ для Kvolk- проводов то 5, только контактов в разъеме 4… И термодатчика таки на плате ручки нет…
  • 23 марта 2018, 09:47
Каким образом реализован термоконтроль в этой паялке?
henri2002
термодатчик есть, только он мерит температуру на плате.
вот так реализован контроль температуры окружающей среды
Ну а само измерение температуры жала, как обычно, встроенным термодатчиком в жале Т12
  • 23 марта 2018, 09:52
Можно подробнее?
как реализовано в этой станции я не знаю, нет её у меня и не было…
а как реализовано в версии 2.00 (в 2.0S, 2.1S аналогично) я расписывал в обзоре
  • CuMr
  • 23 марта 2018, 10:01
Как вариант, могут и с контроллера температуру читать. Китайцы — такие китайцы…
я уже писАл выше, что
и в чем проблема-то? контроллер в другой комнате стоит?
Ну это как бы не совсем верно… детали Вы сами знаете ;)
Главное что температура жала определяется по встроенной термопаре. А все эти «датчики температуры в ручке» и прочие часики примитивное украшательство, не влияющее на функционал.
  • CuMr
  • 26 марта 2018, 10:22
учить матчасть. конкретно — что именно измеряет термопара.
  • 26 марта 2018, 11:56
Успасибо, уже разобрался.
в корпусе паяльной станции температура немного, но выше комнатной. Не забывайте что в корпусе стоит блок питания и немного греется сам и, за одно, греет контроллер. По этому термодатчик на плате контроллера не всегда правильно показывает температуру окружающей среды и как следствие не правильно учитывается температура холодного спая термодатчика в жале.
Да и сам контроллер при работе немного, но нагревается. По этому встроенный в него термодатчик для вычисления коррекции учитывающей температуру холодного спая следует использовать в последнюю очередь.
и что — отклонение температуры жала на катастрофические пару градусов на что-то повлияют? это уже как с серебряными аудиофильскими проводами
  • 23 марта 2018, 17:57
Нет. Но если есть возможность что то использовать — то почему его не использовать?
Только ради одноразовой экономии одного провода в кабеле и одного пина в разъеме?
Да и не уверен, что там пара градусов, хотя не вникал, так что и спорить не буду.
почему не использовать? легко. термистор стоит денег, другой провод тоже чуть — но дороже, разъем — аналогично. на тысячах штук — получается хорошая экономия.

вопрос: даёт ли это удорожание какое-то существенное улучшение потребительских свойств? ну то есть по-моему +-5, да и даже +-10 градусов — вообще не имеет особого значения в 99% случаев.

при этом есть отличная возможность сказать смотрите! а в этой станции у нас термистор в ручке и всё ваще круто — вооот такая компенсация спая! давай 10 баксов сверху!
  • 23 марта 2018, 21:56
термистор стоит денег
Стоит.
NTC 100K 3950 — ¥ 150.00 за 10000 штук, или, очень примерно, 15 копеек штука.
Фиг с ним, я брал не в тех количествах — у меня получилось значительно 1,29 руб штука.
Примерно так же получается с разъемами и кабелем — будет готовая станция дороже на три рубля.
Зато и оборот вырастет.
Если 10 баксов к сотне прибавится — я и прибавлю.
Вот — 200 юаней, разъем 5 контактов.
Вот — 235 юаней, если 0,96" и 936 ручка.
Эта станция стоит 195 юаней…
6,43 юаня за бакс примерно, 10 баксов — 64,3 юаня, пусть 65. Плюс 195 — 260 юаней.
Вторая ссылка ваше, то бишь эта — вариант с 1,3" экраном им ручкой 9501, самый дорогой — 258 юаней…
Даже не на 10 баксов больше, чем эта…
всё еще не понимаешь, да? смотри. на самом деле для пользователя эти станции практически не отличаются. ну будет чуть врать по температура — это не так сильно влияет на юзабилити.
НО! мы можем предложить ДВЕ станции, одна дешевое и типа хуже, вторая дороже и типа лучше. у производителя при этом есть возможность и сэкономить на дешевых и навариться на дорогих, представив их как «прорыв» и всё такое. при этом выпускать только дорогие — невыгодно, потому что ищущий подешевле — таки найдёт. и если тут не будет — то в другом месте. а потом, глядишь, и подороже еще купит.
это маркетинг. вот просто маркетинг.
  • 23 марта 2018, 23:12
Да откуда мне что понимать?
Я даже понимать не хочу: вижу сразу, что начинали хай-тек, а закончили — хай-так.
И что там у них еще внутри захайтачено — мне уже разбираться не интересно.
А вот с красиво сделанным красивым аппаратом и работать приятно.
Даже если пришлось десяток баксов заплатить за эту красоту.
А что будут покупать те, кто ищет подешевле — меня не сильно волнует.
Я таких много видел, почему то в 90% случаев их кроилово, как и положено, ведет к попадалову.
А может, и не в 90, может, и больше…
Вот пусть их и ведет.
В этом же магазине максимальный объем продаж вот у этой станции.
Вот пусть они на ней и зарабатывают — я не возражаю.
Кстати, у меня одна подобная померла, и даже желания нет особого разбираться.
я бы не сказал что это критически важно, но во многих электронных термометрах (даже любительской разработки), использующих термопару (не путать с терморезистором) для повышения точности измерения используют компенсацию холодного спая и, как правило, термодатчик (термистор, диод, транзистор в диодном включении и т.д.) располагают как можно ближе к месту соединения холодных контактов термопары с проводами.
И если в контроллере версий 2.00, 2.0S, 2.1S это реализовано в ручке, то почему бы этим не пользоваться.
см. выше. несомненно, компенсация холодного спая это круто. вопрос — насколько полезно? настолько же как и серебряные сетевые провода, или немножко больше? ну то есть это 5 градусов погрешности или 50? если 50 — несомненно, важная штука. если 5 — ну это свежесть зимнего утра и этовотвсё.
А вот слабо расчетами, цифрами доказать, что «температура холодного спая» имеет заметное влияние на определение температуры жала.
  • 23 марта 2018, 23:26
Давайте я попробую. Пока без цифр.
В силу своих физических особенностей, термопара создает ЭДС на своих неспаянных (холодных) концах пропорционально разнице температур между точкой спайки и теми самыми холодными концами. Если поместить всю термопару целиком в духовку, нагретую, например, до 200 градусов и подключить ее к термометру медными проводами, то термометр смело покажет ноль, поскольку нет той самой разницы температур. Как же быть? Просто. Нужно измерить температуру на холодных концах и посчитать разницу. это и будет «истинной температурой».
В промышленных пирометрических милливольтметрах за это отвечает мостовая схема, использующая в качестве датчика медную катушку. В цифровых приборах целесообразнее применить датчик попроще и пересчитать показания.
Теперь о паяльниках. Чтобы правильно измерить термопарой температуру жала, нужно знать температуру этой термопары в месте соединения ее с медными проводами. Можно просто измерять комнатную температуру, хуже — температуру контроллера. Если учитывать то, что ручка паяльника может нагреваться в процессе работы, то разместить термистор в самой ручке будет наиболее правильным.
Если что неправильно написал, поправляйте!
Спасибо mrBrown
Доходчиво и простыми словами, может теперь поймут…
Много правильных слов, но без цифр не интересно. Интересно какую погрешность вносит отсутствие термодатчика в ручке. Добавлю, что надо учитывать скорость ветра и температуру окружающего воздуха — жало-то им охлаждается. Есть задел для новых передовых версий контроллера. Для размышлений подброшу, что дешевейший 830 тестер обещает точность измерения температуры +-1,5 градуса без всяких дополнительных термодатчиков.
Изучите конструкцию картриджа и поймете.
Опять вместо конкретных цифр пустые слова и надувание щек. Не знаете, так и скажите.
Минусы не заменят ваше незнание, господа теоретики.
  • 23 марта 2018, 08:46
держать зеркалку Nikon D610 одной рукой не комильфо
Надо было сначала обозреть штатив)))
пленка, которую я не стал убирать, а просто загнул внутрь
Креативненько. Опять же, можно выставлять как ненадёванное)))
Штатив был, но в каком-то из шкафов затерялся
  • 23 марта 2018, 09:02
Калибровка? Пресеты?
Ну хоть что нибудь…
Вы лучше поинтересуйтесь, о они
Калибровка? Пресеты?
там вообще есть?
  • 23 марта 2018, 09:10
Судя по всему это версия 3,5 — калибровка есть, базы жал — нет. 4 провода потому что термистор установлен не в ручке паяльника, а на плате контроллера. Хрень с корявым русским языком!
А что наиболее продвинутое из китайских T12?
вариантов много, любой контроллер на STM32 версий 2.00, 2.0S, 2.1S
Вот мой давнишний обзор для ознакомления
  • Kefir18
  • 23 марта 2018, 11:12
Пропаганда своего обзора просто зашкаливает, давай ещё одну ссылочку на свой обзор, для ровного счёта
  • 23 марта 2018, 17:27
Кефир, не обращайте внимание, это бесконечно… Уже замечено, как старая и заезженная пластинка.
Вы где находитесь? это не профильный форум, этот сайт и сделан в основном для п.18 а мы тут просто комментаторы, авторы «отрабатывают» презенты от продавцов… как это не банально звучит)))
Этих статей про контроллеры будет еще больше… уж поверьте а вот качество самих статей… тут разное… но увы не каждый «писатель»)))
  • 23 марта 2018, 18:28
Ну, и? Поэтому надо из топика в топик, писать про свой столетний обзор и обсуждения там? Или типа могу с так привезти…
Уже за гранью! Там вроде кто-то уйму лайков сорвал обещаниями собрать все свои изречения в готовую статью, замутить толитопик, толи ещё что?! Так в чем дело то?
А может человеку банально времени не хватает все разобрать и разложить по полочкам, попробуйте, если Вы такой умный.
Мы по контроллеру из другой темы сделали все возможное, что бы дать людям информацию, она ценнее, это было сделано многими людьми, которые собирали и выкладывали тут все что могли стянуть у китайцев… теперь когда у владельца что-то случится со станцией он СПОКОЙНО ее восстановит и БЕСПЛАТНО а не выбросит ее в мусорку как народный контроллер ;)
Вот так надо делать!!! от 0 до 100% и мы спокойно об этом говорим и гордимся этим ;)
А то что информация не собрана в одном месте, но увы… на все времени не хватает.
ЗЫ И если бы меня не подвел один автор(конечно это его право)… мы бы и китайцев подвинули с его прошивкой ;)
  • 23 марта 2018, 18:56
Слушайте, вариант про время ТОЧНО не катит, минимум судя по постоянной кипучей писанине на муське, в коментах, не в написании новых статей хотя бы.
А потому, я лично данную версию вы, не приму.
А потому, я лично данную версию вы, не приму.
ОК возьмите и покажите на практике как это делается… выберите полезную информацию и напишите статью а я прийму ;) это ж нечего не стоит.
  • 23 марта 2018, 19:05
В таком случае, срывать лайки и давать обещания не надо. Вы хотя бы с этим согласитесь?
Может это отличает взрослого человека от ...?
Я понимаю, что "… мужик сказал..." и "… мужик сделал...", это два разных человека?
Если бы я поставил такую задачу, то или делал её, или (пардон) хайп не подымал.
Я понимаю, что "… мужик сказал..." и "… мужик сделал...",
Я тоже дал обещание об альтернативной прошивке и не выполнил, признаю… ОЧЕНЬ поспешил с презентацией а теперь люди спрашивают, но откатить время назад не могу и выполнить не могу :( но все что могу то делаю и помогаю, чем могу.
  • 23 марта 2018, 20:18
Это ваш личный «счёт», ничего не могу сказать, ничего не предъявляю. Но сам лично, только так поступаю. Я не собирался кого-либо воспитывать, не собирался заниматься нравоучениями.
Но просто поддержал точку зрения, другого человека. Ещё раз, у нас множество мнений.
Но я не учу разуму, не тыкаю в обзор, не посылаю перечитывать все высказывания и копаться комментариях, опять же не пишу едко, что "… на сайте больше фотографий"© и т.д
Вот и всё. И да, у меня тоже есть станция Т12, ничьих заслуг в этом нет, никого не читал «до», никто на обзор не присылал.
А здесь что на форуме ограниченное число комментариев?, Что так бомбит? С покупкой на ТАО мне и многим дгругим Александр очень сильно помог, и по деньгам станция получилась дешевле чем на Али. Да на Али этих станций еще тогда и не было. Да дело даже не в деньгах- дело в человеке! «Изречения» как вы говорите он не только свои собирается собирать, а и из общего опыта адекватных пользователей- за что ему нужно было бы спасибо сказать а не с… ть в душу. Извините за тон, но вы arbatjc уже достали…
  • 23 марта 2018, 19:01
Не извиню и хамить не надо, а то бомбит©
Сказали простым языком, что слишком, а я полностью согласен. Не нравится? Ну извините, плюрализм мнений.
stm32 версии 2.0 2.01 2.1s
  • 23 марта 2018, 09:22
криво припаянный дисплей...,
иногда слышна работа БП
чуть-чуть кривой корпус
И при этом вывод
В итоге имеем хорошую паяльную станцию...
очень нелогичный.
Ну хоть что нибудь…
Обычное информсообщение о халяве п.18.
Истину глаголешь…
Хoть бы кто обзор на настоящий Hakko сделал. А то пользуемся это хр е н ь ю и разницы не знаем. И как всегда нарицаем: дремель, Hakko, Nanch. Кто следующий?
В одном из последних пунктов меню есть версия прошивки, можно ее узнать?
версия V3.5

Это альтернативная версия контроллера паяльной станции, ничего общего с контроллерами на STM32 2.00, 2.0S, 2.1S не имеет (ну разве что корпус, БП, ручку)
Возможности и функционал урезан.
Единственный плюс этой разработки (абсолютно не перевешивающий все минусы) — русский язык в меню.
  • sav13
  • 23 марта 2018, 09:08
С таким названием ожидаешь увидеть нечто такое:
Паяльник HAKKO на жалах серии T12 и T15

Правда если на цену не глядеть

p.s. Хотелось бы услышать:
1. чем станции на STM32 лучше остальных?
2. rкакой смысл заморачиваться с ТАО, если на Али подобных паяльников за эту цену на STM32 хоть пруд пруди?
  • dSave
  • 23 марта 2018, 10:25
1 — станции с STM32 имеют библиотеку жал, и можно калибровать каждое жало индивидуально. Если вы сравниваете со станциями на T12
2 — вероятно цена? Но я не стал заморачиваться и заказывал на Али.
  • 23 марта 2018, 09:18
Сомнительное достоинство — русский язык. По мне так английский в данном случае понятней будет, хотя, может быть, и вправду сделали нормальный перевод — его почти и не видно.
Хорошо хоть английский есть.
Термистора в ручке нет — я не буду говорить, что без него никуда, но желательно все таки.
Да и обзора в общем то нет…
imho.
за такие деньги можно купить паялку с большим функционалом :)
Ну ДА, на Али сейчас акции и даже немного дешевле получается
DIY набор
правда корпус пластик, зато функционал и возможности больше
В этой станции китаец не только дисплей криво припаял а и разъем… Экономисты блин- если жалко разъемов и куска провода то хотя бы под энкодер шайбу подложили, чтобы плату не кривило…
Дима, там не только плату криво поставили…
они ещё и на разъемах с экономили
Появился клиент, который может «халяву» отработать вот китаец наспех и собирал набор :). А в догонку еще и ништяков в виде пинцета, куска припоя и лишнего жала докинул- чтобы в обзоре побольше хвалебных слов написали…
Пинцет не самый лучший, если попытаться зажать что-то сильно, согнется. У них видимо много таких пинцетов, т.к к прошлой станции 907 положили две таких.
  • 23 марта 2018, 12:19
Это не наспех собранная плата, они все так собраны, у меня тоже разъёмов нет.
Вот поэтому и покупал набор а не готовую станцию и собрал как нравится мне а как дешевле китайцу…
  • 23 марта 2018, 14:24
Появился клиент, который может «халяву» отработать
Вы уверены, что китаец вообще в курсе?
Китаец получил полностью все деньги, которые хотел получить за эту станцию.
Хоть разберитесь, почему при покупке с тао столь часто появляется п. 18…
В на сайте магазина фоток с товаром и то больше…
  • 23 марта 2018, 09:50
Кстати, купил платку версии 2.0. Не нравится она мне…
Дисплей помаргивает и звук баззера хриплый. Такое впечатление, что контакт питания не надёжный. Хотя все в порядке. При прогреве растут показания встроенного вольтметра вплоть до 29 вольт. Так при различных блоках питания. Калибровать на высоких пределах не получается. Плывет.
Может посоветуете что?
у меня самого версия 2.00
в эксплуатации уже 1,5 года, ничего похожего на Ваши проблемы не замечал
может не удачный экземпляр попался
смените на более продвинутую версию 2.1S, хотя функционально они практически одинаковы
  • 23 марта 2018, 10:16
Конечно же читал ваш обзор. Собственно после него и купил себе контроллер. Видимо, действительно, неудачный экземпляр попался.
Кстати, в магазине XIao Wu Tool Store, сейчас два лота есть, за 900р и за 1300р. Пытался у Лизы узнать в чем разница, молчит.
  • nick23
  • 23 марта 2018, 11:18
Почистить плату контроллера в уз ванне.
mrBrown, попробуйте запитать плату от другого источника питания. У меня на экране контроллера «мусор» иногда проскакивал- сменил «народный» блок на другой и все прошло.
  • 23 марта 2018, 10:07
От трёх разных питал. Всё одно.
Может непропай на стабилизаторе в самой плате… Керамики по питанию поставить…
  • DmitryA
  • 29 марта 2018, 03:34
У 2.0 баззер сидит на 2х ногах МК (да-да, китаец пожалел целый один транзистор), в надежде что мк двумя спараллелеными ногами этот баззер «прокачает».

В версии 2.1s баззер сидит уже на трех ногах :) не хрипит, видимо работа над ошибками удалась.
  • wwest
  • 23 марта 2018, 10:02
Что опять?
Опять теста станции STM32 на этих мушках не будет?
Даже измерения соответствия настройке температуры по 3 точкам?:))))
Всего 3 измерения…
Опять программист купил паяльник.
«Износ жала за несколько раз»*© Гы-гы-гы…
Это всё равно что писать обзор весов без контрольного взвешивания.По внешнему виду.Типа весы красивые, что там показывают -максимальный вес, минимальный вес....:))))
Впрочем именно так тут электронные весы и обозревают в 99% случаев.
Я бы температуру с радостью померил, но нечем, самому интересно и мало-ли калибровку сделать надо будет.
Насчёт программиста угадали.
  • Arian
  • 23 марта 2018, 11:10
Может когда то это и был программист, а сейчас менеджер по рекламе, причём слабенькой.
Не, я пока ещё студент.
Что опять?
Опять теста станции STM32 на этих мушках не будет?
Даже измерения соответствия настройке температуры по 3 точкам?:))))
Всего 3 измерения…
Опять программист купил паяльник.
«Износ жала за несколько раз»*© Гы-гы-гы…
Впрочем именно так тут электронные весы и обозревают в 99% случаев.
Слезь с темы, это не твое, есть желание по ржать? иди на "ЯПлакалъ"… там вдоволь и тебя по тролят, умник!
ЗЫ Минус заслужил от меня лично! ;)
  • ewavr
  • 23 марта 2018, 10:19
П.18 и yoybuy. Не опять, а снова. Доколе?
Привет народ, купил жало T12-C08 его нет в базе контроллера для калибровке пишу продавану он в ответ ??? присылает. контроллер версии 2.0 как его добавить? Продавец KSGER Official Store
  • 23 марта 2018, 10:24
Да пофик на название. Откалибруйте под любым именем и работайте на здоровье.
Вы забываете за коэффициенты PID регулирования, которые индивидуальны для каждого жала… У меня все жала откалиброваны и когда я меняю жало с «иглы» на «топор» и забываю это сделать в меню станции- то реакция станции отличается…
  • 23 марта 2018, 12:21
Я думаю что имелось ввиду калибровка жала под любым свободным именем.
  • 23 марта 2018, 13:44
Конечно будет отличаться. Калибровка то от другого картриджа.
Что насчёт индивидуальных ПИД коэффициентов, сомневаюсь. Как тогда объяснить пользовательские настройки? Никто ведь не знает, что за картридж будет использоваться.
Хотя, может там какие-нибудь средненькие коэффициенты.
  • 23 марта 2018, 14:21
Вообще то по идее при калибровке как раз и вычисляются эти коэффициенты.
А на тему средненьких коэффициентов… Вы всерьез считаете, что у однотипных жал Т12 китайского производства параметры идеально повторяются?
Верно сказано, при первом включении, при инициализации контроллер пытается считать данные из ЕЕПРОМ(там хранятся калибровки базы жал)… если их нет, то используется стандартный ПИД(оптимально подобранный)… но как только Вы откалибровали первое жало, контроллер записывает в ЕЕПРОМ верные коэффициенты конкретно под это жало, плюс к этому всему линейную характеристику. Вот почему при не калиброванных жалах идет пляска температуры и своего рода «забеги» температуры, после, все устаканивается ;)
  • 23 марта 2018, 15:28
Ну дык и я про что.
Тот же REX-C100, вполне пригодный для нижнего подогрева — если его не откалибровать, то проще уж поставить выключатель и термометр — эффект почти тот же.
при не калиброванных жалах идет пляска температуры
Согласен.
Только новое китайское жало еще и прогреть не мешает перед калибровкой — еще на первой STS, со светодиодами, заметил: новое жало — весьма неслабые колебания температуры, прокалил минут 10 при 400 градусов — относительно устаканилось.
У реального ПИД контроллера есть три режима:
1. Автокалибровка
2. Ручной режим готовых профилей.
3. Полностью ручной, т.е. редактирование не только профиля работы, но и коррекция ПИД коэффициентов(муторная работа с настройкой)
REX-C100 без автокалибровки работает сносно, т.е. медленно ловит установочную температуру а вот если сделать калибровку… будет все красиво и быстро)))
Только новое китайское жало еще и прогреть не мешает перед калибровкой
Да все верно, забыл написать.
  • 23 марта 2018, 17:53
Ручной режим готовых профилей.
Вот про него не знал, честно говоря.
И что такое в этом случае готовый профиль?
Некоторые установленные коэффициенты?
Я по значениям не способен понять, подойдет этот профиль к ведру воды или железной плите.
Вот именно что муторная работа. Мало того, если автокалибровка — на то и авто, что нужно ее просто запустить, остальное сделается само в каком то приближении, то что бы править ручками — нужно достаточно хорошо понимать сама систему регулирования.
А оно мне нужно? Это должен быть специалист.
А специалист, как правило, использует более солидные вещи, чем этот рекс…
У Рекса только два режима, это я говорил про ПИД регуляторы фирмы «ОВЕН» owen.ua/
Там очень много всего а особенно ТРМ212 хороший контроллер, есть порт RS-485, по нему можно делать все.
И что такое в этом случае готовый профиль?
Эти опции имеют более продвинутые контроллеры, но не РЕКС :)
Там можно создавать свои профили, шаги выполнения, скорости выполнения и т.д. там по серьезному, так же есть возможность работы на PC, программа стоит графики… все наглядно и красиво))) и ДОРОГО)))
в конце списка жал есть 6 пользовательских жал ( USER1-6)
добавь туда и откалибруй
  • Kefir18
  • 23 марта 2018, 11:11
Ну хоть здесь нормальный БП используется, а не огрызок от «огрызка»)))
Пожалуй единственная вещь, которая в этом «наборе» нормальная…
  • 23 марта 2018, 11:19
Еще неизвестно, кто по большому счету нормальней в результате…
В моей станции как я и писал выше народный блок питания показал себя хуже чем этот в плане помех по выходу, и это несмотря на то что были установлены блокировочные конденсаторы по выходу.
  • 23 марта 2018, 11:38
Я в общем то имел в виду
нормальный БП используется, а не огрызок от «огрызка»
Потому как этот БП еще надо посмотреть, а огрызок… как бы я к нему не относился, но железо у них пока ничего себе.
БП от «Огрызка» даст фору многим китайским БП уж поверьте, и так как он сделан, многим поучится нужно… опять же я говорю про БП оригинал!!!
Конечно он не дотягивает до 24В в стоке, но доработать его просто.
  • valius
  • 23 марта 2018, 12:03
Как раз собираю станцию и буду использовать яблочный БП, хотя имею и «народный».
Собран яблочный очень достойно, у меня выдает 24,1В. Без просадки держит более 3А, хотя на корпусе у него заявлено только 65Вт. Думаю там неплохой запас по мощности сделан.
24.1В на выходе? я не встречал, это точно оригинал? Вообще блоки хитрые, если отцепили Magsafe(магнитный штекер) он снижает напряжение на выходе. Мощность у них варьируется в зависимости от модели 65-85W напряжением от 16.5 вольт до 18.5 вольт.
  • Arian
  • 23 марта 2018, 11:13
Паяльник один, а прошивки и контроллеры разны
И в итоге в «обзоре» ни версии софта, ни версии харда, ни про отличия — ни слова.

Голимая реклама по п18, без нормального обзора функционала. Я бы на месте продавца затребовал у вас станцию обратно ;) Не отработали.
  • fikus
  • 23 марта 2018, 11:14
Что в этом «обзоре» есть такого, чего нет в десятках предыдущих обзоров?
  • 23 марта 2018, 11:31
Единственное, в чем не поддержу высказавшихся выше — это про п.18
Тут такая интересная особенность: платит человек все полностью, только вот посредник — недешевый, на мой взгляд — возмещает 10 баксов от завышенной доставки.
И за эти 10 баксов очень хочет обзор…

Если бы я этим посредником пользовался — я бы взял 10 баксов, написал большими буквами ОБЗОР, добавил бы пару фото со страницы продавца — и хорош.
Если потратить времени больше — я больше этой десятки заработаю.
Блин, $30.33 — товар, с доставкой и всеми накладными — $48.63, итого — $18.30 было заплачено за доставку, или 65,7% от стоимости товара.
Ладно, возьмем по весу — 0.84 кг.
Получается $21.79/кг доставка.
Не дороговато будет?
итого — $18.30 было заплачено за доставку
не за доставку, а за услуги посредника + доставку
  • 23 марта 2018, 14:18
А в чем принципиальная разница? Один черт 30,33 заплачено за товар и 18,30 за возможность получить его в свои руки.
Тем более — 9,84 собственно доставка и 8,46 — за то, что помогли купить.
То есть 28% за помощь.
Никому помочь ни в чем не надо?
Я понимаю, когда посредник на круг берет 10-15 процентов, хотя и это многовато, но 28…
Тем более — 9,84 собственно доставка
и
только я вижу разницу?
а если бы эта станция стоила не 30 баксов, а 100?
  • 23 марта 2018, 15:43
а если бы эта станция стоила не 30 баксов, а 100?
Если бы у моей бабушки были колеса, то это была бы не бабушка, а автобус.

Я вообще удивлен, что кто то покупает через посредника единичный товар — не выгодно это.
При 100 баксов — да, «невыгодность» уменьшится, но меньше 10% не станет.
Хотя, если покупки редкие, то почему нет?
Ну при чем тут бабушка и выгодность то? Я говорю о том, что стоимость доставки (в данном случае) фиксированная и не зависит от стоимости товара, Вы же почему-то % посредника записали в доставку. Если следовать вашей логике, то если станция будет стоить 100 баксов (соответственно вырастет % посредника), то стоимость доставки тоже вырастет, хотя по-факту останется прежней, тем более что можно вообще самому купить и не платить %
  • 23 марта 2018, 16:49
Ну при чем тут бабушка и выгодность то?
Да ни при чем.
А при чем товар, реально купленный за 30 баксов и гипотетический за 100?
Вот купите за сто, приведите все цифры — тогда можно будет посчитать.
А без цифр я считать не умею, не научили…
Силовой модуль для линейного блока питания 30 Вольт 10 Ампер
Стоимость платы вместе с доставкой ориентировочно выходит 25 долларов, но сильно зависит от многих факторов.
Товар — 14 баксов
Набор для сборки линейного регулируемого БП 60 Вольт 20 Ампер
Стоимость комплекта вместе с доставкой ориентировочно выходит 40-45 долларов.
Товар — 30,89
Видеокарта Radeon HD7770 или попытка обновить графику ПК задешево.
Посылка весила 1.2 кг. доставка обошлась в $30
Товар — 28.00 ¥ или примерно 21$

Я извиняюсь, дальше я цифры искать не буду.
Может, где есть и за сотню баксов, причем несколько разного веса…

Я же не спорю — для кого то, может, это недорого.
Для меня это очень дорого, потому как у меня масштабы немного другие.
Да ни при чем.
угу
А при чем товар, реально купленный за 30 баксов и гипотетический за 100?
Вот купите за сто, приведите все цифры — тогда можно будет посчитать.
ну ок, цифры так цифры
Вы говорите что

а вот расчет для товара за 100 баксов того же веса

наглядно видно, что стоимость доставки не зависит от стоимости товара, поэтому вышеизложенный Вами расчет, принципиально неверен.
  • 23 марта 2018, 18:46
Стоимость доставки не зависит от стоимости товара и никогда не зависела.
Кроме стоимости страховки, но страховка — дело добровольное.
Стоимость услуг по выкупу — зависит, так как прямо пропорциональна стоимости, являясь процентом от оной.
Накладные расходы от перевода так же являются процентом от суммы.

И опять же — я брал данный конкретный случай.
В моих подсчетах что то не правильно?
Хорошо, не 65,7% а 65,737704918032786885245901639344%
Число где то вырождается в периодическую дробь, но мне лень искать, где это начинается, так что и это число приблизительное.
Стоимость доставки не зависит от стоимости товара и никогда не зависела.

ну так и я об этом, но Вы взяли и сложили стоимость доставки и стоимость услуг по выкупу и назвали это
итого — $18.30 было заплачено за доставку
В моих подсчетах что то не правильно?
Хорошо, не 65,7% а 65,737704918032786885245901639344%
то что доставка =9.84+1,42=11.26, что составляет 37.12495878668% от стоимости товара
  • 23 марта 2018, 20:49
Хорошо. Назовите по другому.
Дано:
продавец получил за товар $30.33
покупатель заплатил за товар $48.63
Требуется узнать: а что требуется узнать? Все дано.
А, понял: требуется узнать, сколько денег покупателя не попали к продавцу, и какая на хрен разница, как это назвать?
А без разницы.
Что пнем об сову, что совой об пень — разница между ценой покупки и ценой продажи есть.
Хоть она вся пошла на доставку, хоть она вся ушла посреднику — покупателя это не колышет.
От осознания этого денег у него не станет ни больше, ни меньше.

Еще раз повторюсь: покупка данного товара обошлась покупателю в $48,63
Про другие товары в рамках этого обзора я не говорил.
Возражения по данной конкретной сумме есть?
Если есть — смотрите скриншот в самом конце обзора.
Если нет — о чем разговор?
вот зачем писать столько букв, когда проще признать, что в этом посте mySKU.me/blog/china-stores/61541.html#comment2562992 был неправ?
Ладно, возьмем по весу — 0.84 кг.
Получается $21.79/кг доставка.
Не дороговато будет?
не получается, потому что доставка 1кг, 11.26
У меня все.
  • 23 марта 2018, 21:27
Хорошо, доставка — полбакса килограмм.
Итого доставка 0,84*0,5=0,41
Вопрос: кто украл еще $17.89?
Куда это они пошли?
И верните их мне.
Точнее покупателю.
Что, они ушли тоже на покупку?
Мне плевать, как это назвать.
Хорошо, доставку вообще считать не будем.
Назовем все это накладными расходами на покупку товара.
Сумма от названия изменилась?
Нет?

Когда я считаю стоимость доставки закупленного мной, я поступаю просто: мне известен вес каждой посылки, полученной на склад, мне известно все, что я плачу за доставку начиная от склада в Китае и кончая транспортной компанией в моем городе.
И в эту сумму входит все — и международная перевозка, и плата консолидатору за сборку посылки, и мне плевать, как эта статья расхода называется, потому что основное тут — не статья, а расхода.
В результате, разделив всю сумму, затраченную на доставку всей посылки, вместе с тарой, я получаю, во что мне обошлось получение килограмма у себя дома.
Дальше вообще простая арифметика, единственное исключение — я не перевешиваю все позиции в одной входящей посылке на склад, беру для одной входящей усредненное значение.
И плевать мне, на что пошли эти деньги, основное — они у меня ушли помимо оплаты собственно товара.
Я это обзываю «доставка»
Я не бухгалтер, просто доступным мне способом стараюсь считать свои деньги.
  • firebie
  • 23 марта 2018, 19:27
Португалец купил такую же и написал к ней новый софт:
www.ptdreamer.com/
github.com/PTDreamer/stm32_soldering_iron_controller
  • 23 марта 2018, 21:06
Читал как детектив, спасибо за ссылку.
Особенно видео в конце второй части статьи — весьма прилично, на мой взгляд, сделано.
  • miklsh
  • 23 марта 2018, 22:13
Только почему на всех прошивках, главная цифра нужная в работе — текущая температура так мелко рисуется?
/риторический вопрос
  • 23 марта 2018, 22:50
Наверное, не текущая, а установленная? Текущая как раз довольно крупно выглядит.
  • miklsh
  • 24 марта 2018, 09:14
Текущая. Есть куча пустого места на индикаторе, можно было больший шрифт влепить.
  • rundist
  • 23 марта 2018, 23:29
Я так понял софт он подогнал под жала JBC?
  • Bilko
  • 23 марта 2018, 21:05
как купил ts100 все остальное ерунда особенно с кастомной прошивкой ИМХО (есть и бакон на t12 и станция с феном) но…
  • Totka
  • 24 марта 2018, 22:37
Реальная версия 1.5. Недостатков куча, обсуждалось уже давно в комментариях:
mySKU.me/blog/taobao/48640.html

Автор бы видео еще добавил на версию с 1.3 дисплеем, довольно хорошо все видно:
www.youtube.com/watch?v=n8pu6du0ftY&feature=youtu.be

Вот моя плата:
i.imgur.com/dqWMbfQ.jpg

Шить надо обязательно, гайд есть на том же канале, где и видео работы прошивки. Только смущает немного, что с 101 103-ий не прошить, надо стлинк взять более новый.

На том же таобао можно взять и 4.0с и еще более новую прошивку + дисплей 1.3 за эти же деньги. Зачем такой покупать? Не говоря уже и о том, что на али полно 2.12 моделей с часами (+батарейка в комплекте), холодным спаем в ручке + ничего переделывать не надо (эту модель, кстати, тоже можно доработать).

Можно даже сказать, что был совершен обман. Якобы версия 3.5 на таком крутом таобао, когда по факту там 2.1 меньше представлены, чем на али. Это 1.5 и точка. Если бы было написано, что 1.5, то многие бы не купили. В целом можно отзыв дополнить с негативом, если в ванге продавец не захочет вернуть немного юаней.

Но в целом все не так плохо, потому что есть классная ОТКРЫТАЯ прошивка. Дорабатывай как хочешь, что софтварно, что хардварно+софтварно. Дисплей менять — так это и бампер тоже под замену, придется остаться на 0.9.
Подскажите а где взять прошивку и способ перешивки?
  • fika82
  • 03 января 2019, 09:56
Допустимо ли питание в 28 В для данного контроллера?