Orange Pi PC | Анатомия апельсинок

• Цена: $19 + $5.85 доставка

Доброго времени суток! Сегодня расскажу об одноплатном компьютере формата Pi — Orange Pi PC.
Постарался рассказать о чем узнал за год владения железкой.

Ссылки:
Радиатор
SD-карта

Предыстория

Началось все конечно в далеком 2011 году когда создатели Raspberry Pi заявили на весь мир о планах создать миниатюрный, размером с пластиковую карту и недорогой ($25) компьютер.
Первая версия была на ARM от смартфона и 256мб оперативной памяти, несмотря на эти ограничения пытались запускать игры, серфить интернет, использовать как домашний мультимедиа-сервер и в качестве контроллера во всевозможных проектах благодаря встроенному GPIO.
Первоначально Raspberry задумывался как как доступный компьютер для обучения программированию и компьютеру в целом. Но с течением времени запросы
по мощности железа у сообщества росли и тогда в феврале 2015 года был выпущен Raspberry Pi 2. Вторую версию оснастили 4-х ядерным процессором и 1 гигабайтом оперативной памяти.
(Взято с хабра)
По этой теме на канале AmperkaRU есть видео:

Пока тянули с выпуском новой версии медлили, у Raspberry «подхватили идею» и появились клоны, в том числе из Китая. Так появилось множество альтернатив, BananaPi, CubieBoard, BeagleBone, ODROID и среди которых Orange Pi.

Итак, как я писал ранее, в обзоре Raspberry Pi 3B+ я начал «изучать» одноплатные компьютеры чуть более чем год назад.
Raspberry Pi я себе давно хотел и постоянно просматривал статьи со всякими проектами на его основе, позже я узнал о существовании Orange Pi — который является прямым аналогом и конкурентом, да еще немногим дешевле.

Одноплатные компьютеры меня заинтересовали перво-наперво размером, мощностями, ну и остальными возможностями. Целью моей покупки было создание торрент-бокса перед этим изучив доступные мощности.

Кто такой Orange Pi

Данные платы выпускаются китайской компанией Xunlong Software, которая практически не занимается поддержкой выпущенных устройств, все операционные системы кроме, тех которые выходят вместе с платой, разрабатывает и поддерживает сообщество Sunxi.
Более-менее все стабильно работает только на процессорах H3. Можно смело заявить что все работает на 99% кроме аппаратного ускорения видео в браузере под Linux.

Выбор

Я начал выбирать среди линейки этих плат, естественно на выбор влияла цена устройства, я приглядывался к версиям Zero, One, PC. Начав изучать характеристики везде встречал упоминание о том что, на всех платах Orange наблюдается сильный перегрев и вообще рискованно включать без радиатора, да и частоты процессора надо занизить, сразу скажу что не все так плохо. Версию Zero я сразу выкинул из «списка сравнения» т.к по характеристикам мне не очень понравился, остались One и PC. Переходя из одной темы в другую Orange ветки нашел чат в телеге в теме на 4PDA Orange Pi PC 2, там и расспросил «местных» что да как работает и про подводные камни.
Главными различиями являются: цена — $10 за One и $15 за PC, а так же 512мб и 1Гб RAM, и тут «придушив жабу» остановил выбор на PC.

$15 не окончательная цена, необходимо докупить: блок питания, радиатор охлаждения, SD-карту.
С блоком питания не все так легко как хотелось бы, во-первых, разъем питания на плате не стандартный — 4.0 x 1.7 mm, во-вторых, требователен к току, чтобы избежать поисков и подбора блока питания я купил комплектный, а если быть точнее, то «set 4».
Так же стоит упомянуть то, что лучше покупать комплектом так как если положить плату и блок питания по отдельности в корзину, то выходит дороже, например $26 вместо $19.
Другие сеты

SD-карту выбирал сравнивая цену и отзывы, в итоге недолгие поиски привели к бренду MIXZA и не пожалел, тогда цена была $7 (16GB), сейчас $3.52 (16GB), карта действительно хороша, скорость не фонтан, но в подобном классе устройств работает отлично, пару раз случайно выдергивал из компа во время записи
образа операционной системы, ничего не случилось, результаты CrystalDiskMark таковы:

Радиатор, я просто взял на глаз, пришлось немного подрезать:

Намазал слегка жирненькую порцию КПТ-8 и сидит отлично.
Если у Вас есть старая материнская плата, то с нее можно взять радиатор с северного моста, который идеально подходит в большинстве случаев.

Как например здесь:
В данном случае вместо термопасты используется «Эласил 137-180Б»

Конкретно о сабже

Подробные ТТХ сабжа:
  • CPU — H3 Quad-core Cortex-A7 H.265/HEVC 4K
  • GPU — Mali400MP2 GPU @600MHz
    Supports OpenGL ES 2.0

• Memory (SDRAM) — 1GB DDR3 (shared with GPU)
  • Onboard Storage — TF card (Max. 32GB) / MMC card slot
    Supports HDMI 30 function
    Integrated CVBS
    Supports simultaneous output of HDMI and CVBS
  • Audio Output — 3.5 mm Jack and HDMI
  • Power Source — DC input can supply power, but USB OTG input don’t supply power
  • USB 2.0 Ports — Three USB 2.0 HOST, one USB 2.0 OTG
  • Buttons — Power Button(SW4)
  • Low-level peripherals — 40 Pins Header,compatible with Raspberry Pi B+
  • GPIO(1x3) pin — UART, ground.
  • LED — Power led & Status led
  • Key — IR input, POWER
  • Supported OS — Android Ubuntu, Debian, Raspbian Image
  • Product size — 85 mm × 55mm
  • Weight — 38g

Устройство имеет на борту 4-х ядерный ARM процессор Allwiner H3 (Cortex-A7) с частотой 1.6Ghz и с поддержкой декодирования кодека H265/HEVC 4K, а так же интегрированное видеоядро Mali400MP2 с частотой 600Mhz.
Оперативная память 1Gb производства Samsung.
На плате имеются порты USB 2.0 в количестве 4 штук, один порт Micro-USB в качестве USB-OTG, HDMI с поддержкой HDMI-CEC, 100 мегабитный порт Ethernet и аудио-видео выход под RCA («тюльпаны») реализованный через джек 3,5mm.
В портах USB и Ethernet кроется главное отличие и преимущество от Raspberry, ведь они разведены посредством внутреннего хаба в процессоре в отличии от Raspberry.
Среди прочего на плате имеются микрофон, IR-приемник для пульта, 40 пиновый GPIO совместимый с модулями Raspberry, тактовая кнопка питания, разъем под шлейф камеры и пины TTL-UART для отладки.

Заказ был сделан и примерно через 20 дней получен вместе с SD-картой, радиатор получил немного позже.

Мой экземпляр на сегодняшний день выглядит вот так:
Под панцирем из оргстекла.

Дальнейшие фото будут из интернета, все платы одинаковы :)

Первое включение

Предполагается использование Armbian, т.к является самой популярной и стабильной ОС на основе Ubuntu для одноплатных компьютеров.
Скачиваем образ на странице загрузки, заливаем на SD-карту через Etcher.

Далее стартуем, тут два варианта через SSH, либо используется дисплей и клавиатура.
Вставляем SD-карту, подключаем кабель Enternet, питание ну и по желанию дисплей, клавиатуру.

С SSH все просто, в armbian он всегда включен в отличии от Raspbian, узнаем IP-адрес, к примеру через Advanced IP Scanner или через веб-интерфейс роутера, далее подключаемся через PuTTY.

PuTTY:

Логин:
root

Пароль:

Запустится скрипт первоначальной настройки в процессе которого, устанавливается новый пароль, создается новый пользователь и настраивается разрешение дисплея.

После всех этих манипуляций можно использовать.

Так же кроме Armbian существует легковесный DietPi, имхо по моим наблюдениям он стабильнее.
Одним из плюсов является наличие скрипта настройки, множество пакетов можно установить автоматически. DE — отсутствует, возможно для кого-то будет минусом, но его можно установить в любой момент.
Из минусов можно отметить то, что официально Orange Pi более не поддерживается. Но OTA обновления все равно прилетают.

Сам скрипт:

Скачать — Я.Диск
(Если необходимо, то могу перезалить на другое облако)

Где и как можно использовать?

Сценариев использования много:
  • 1. Десктоп.
  • 2. Домашний сервер.
  • 3. TV-Box.
    На Android либо LibreELEC
  • 4. Игровая приставка для ретро-игр.
  • 5. VPN-сервер / клиент.
  • 6. Блокировка рекламы.
  • 7.Тонкий клиент.
  • 8. Все зависит от вашей фантазии, можно многое объединить.

Десктоп

Звучит конечно немного безумно, но можно в принципе использовать если это необходимо.
Ускорения видео в браузере нет, т.е не посмотришь видео на YouTube, локально фильмы играет отлично без задержек даже самые тяжелые рипы.

Домашний сервер

Наверное многие сразу поняли о чем идет речь, конечно же «файлопомойка».
Лично я использую в конфигурации Samba + qBittorrent + Plex.
Для тех кто не знаком с Plex, это медиа-сервер с собственным кроссплатформенным клиентом, а так же веб-интерфейсом и DLNA-сервером. Проще говоря, ваш «личный локальный кинотеатр».
Plex

Почему не Transmission, а qBittorrent? Все просто, qb показал себя намного стабильнее и в придачу имеется ограничение скорости по расписанию, что для меня важно, все потому что мой домашний интернет название которого не буду говорить, но дам подсказку, начинается на «Рос» и заканчивается на «телеком» довольно медленный, при загрузке торрентов максимум 3,5 мб/с что дает «сильную нагрузку» и мешает элементарному серфингу в интернете, не говоря о просмотре видео.

Ну и Samba тут просто как дополнительная опция, мало-ли прийдется скопировать на пк один из загруженных файлов.

В качестве хранилища подключается жесткий диск через USB 2.0 посредством бокса, я использовал изначально такой "ноу-нейм" бокс, затем прозрачный USB 3.0 производства ORICO.
Есть ли разница? — Есть. Бокс от Orico работает стабильно, ноу-нейм в свою очередь постоянно «отваливается» когда перегревается контроллер.

Ниже приведу ссылки на гайды по установке и настройке:
Samba — Click!
qBittorrent — Click!
Plex — Click!

Кроме всего этого так же можно установить NextCloud / OwnCloud (как таковых различий нет, по сути один является форком другого).
NextCloud дает возможность сделать свое собственное облачное хранилище, является ближайшим аналогом Dropbox.

Поддерживает хранение практически любых файлов.

«Из коробки» доступно хранение трёх видов информации:

файлов (и каталогов),
контактов,
событий календаря.
При необходимости функциональность расширяется установкой бесплатных приложений из встроенного каталога. Так можно получить новые возможности:

ведение заметок (доступны аналоги Google Keep, до Evernote не дотягивает),
прослушивание музыки в веб‐плеере,
чат и проведение видеоконференций (аналог Skype),
интеграция с Onlyoffice для редактирования документов прямо в браузере.
В каталоге найдутся и другие расширения, но их качество оставляет желать лучшего. Например, у плагина интеграции Google Drive 17 нерешённых проблем.

Подробнее — Click!
Для доступа из вне придется немного повозиться с доменом в случае статистического IP-адреса либо с VPN в случае динамического
IP-адреса.

В целом все работает стабильно, но скорость чтения / сильно режется за счет отсутствия гигабитного интернета и подключения жесткого диска через USB 2.0.

Некоторое время у меня на столе лежало в таком виде:

TV-Box

В случае Android тут все просто, обычный привычный Android.
Все настраивается по своему.

Записываются образы Android другим способом — инструкция на 4PDA.

Из минусов — греется как ядро земли, нужен массивный радиатор и активное охлаждение.

Существует несколько версий Android:

LibreELEC

Просто операционная система для Kodi, является аналогом OSMC Имеются множество дополнений в каталогах репозиториев.
На данный момент работает адекватно только LibreELEC 7 [Kodi 16.1 Jarvis] билд от jernej, хотя сейчас актуальная версия LibreELEC 9 [Kodi 18 Leia].

LibreELEC 9 слишком нестабильная в плане воспроизведения видео, например сыпется видеопоток во время воспроизведения по локальной сети и насчет аппаратного декодирования видео не все ясно. Остается только ждать.

На LibreELEC 7 все отлично, поток не сыпется, аппаратное декодирование работает.
Именно на ней сейчас трудится у брата, подключен к простенькому ЖК телевизору JVC, постоянно смотрит кино перед сном, отзывы положительные, ведь теперь ему не приходится смотреть на ноуте с лагающим интернетом.
Нагрева практически нет, пассивного охлаждения хватает болле чем, так же подключен ик пульт от какого-то видеорегистратора.

Игровая приставка для ретро-игр

Для эмуляции ретро-игр существует форк RetroPie — RetroOrangePi.
Тема на 4DPA — Click!
RetroOrangePi базируется на RetroPie и Armbian. Выйдя из эмулятора можно попасть на рабочий стол.
Так же «из коробки» имеется Kodi что немного расширяет возможности.

Может эмулировать:

Amiga (new FS-UAE)
AmstradPc
Apple II
Atari 2600
Atari 5200
Atari 7800
Atari 8bit (models 400 800 XL XE)
Atari Lynx

Cave story
Doom
Duke Nukem 3D
Goonies 20th anniversary
Open Beats of Rage (OpenBOR)
Prince of Persia - SDLPoP
Quake (tyquake)
Super Mario War
Wolfenstein3D
Zelda engine - Solarus

В интернете полно различных вариантов, собирают в разных корпусах, от NES, SNES, SEGA, PlayStation One, на сайте thingiverse представлены множество моделей корпусов.
К примеру одна из популярных моделей — NES Mini

Не меньшей популярностью пользуется форм-фактор аркадных автоматов, в различных конфигурациях «Кабинет» и «Полкабинета» на одного или двух игроков.
Пример одного из множества проектов — Click!

Полкабинета на двоих:

VPN

Причин использования VPN множество, одной из причин может быть создание VPN-туннеля как сказано выше — для доступа к домашней сети из любой точки мира где есть интернет.

Одним из примеров является «скрещивание» OrangePi One с роутером, статья представлена на Хабре.

Тонкий клиент

Сам я не совсем разобрался, но есть вариант проще — подключаться к ББ через NoMachine либо TeamViewer.
Пару статей насчет этого:
Click! и Click!

Итог

За относительно небольшие деньги получаем платформу с массой возможностей. Думаю отлично подойдет для знакомства с linux.
Тут конечно многие могут сказать, что эмулятор фигня и наслаждаться ретро-геймингом можно на любом устройстве, да хоть на смартфоне, но это не совсем те «тактильные ощущения» или фильмы можно качать без смс и регистрации на компе не прибегая к дополнительным устройствам, тут же главным преимуществом является полная бесшумность и минимальное энергопотребление.
Если сравнивать с Raspberry Pi, то как таковых весомых различий нет, у того и другого есть свои плюсы и минусы, к примеру на Raspberry не существует нормально работающего Android, на Orange очень даже шустро работает, хоте и греется.

Бонус
Windows 10 ARM на Raspberry Pi 3

Обзор кончился внезапно… если бы была концовка с выводами… думаю было бы интереснее… квинтесенция так сказать как в реферате…
  • DVANru
  • 05 января 2019, 22:45
Толково. + в карму
Автору. А теперь расскажите про Windows 10 ARM. Где скачать, как установить.
На синем форуме все есть — Click!
Начинайте установку если Вы целеустремленный человек и у Вас есть 2.5-3 часа свободного времени или же просто Вы считаете долгом самому запустить и пощупать как я :)
Работает довольно тормознуто
  • Versuz
  • 06 января 2019, 23:37
Туда лучше не соваться без мощной арм платформы. Думаю там минимум это rk3399 и 4Гб памяти, и то чисто ради посмотреть…
  • denM
  • 05 января 2019, 22:57
Plex весьма прожорлив, какова загрузка — если просто по библиотеке с постерами перемещаться и когда смотришь кино, особенно если есть какие-то хитры сабы или дорожки, тянет?

Сколько одновременно загрузок потянет без проблем, если скажем 100 мбит/с канал?

И сколько энергопотребление, т… е примерная годовая стоимость потреблённого эл-ва?
Сейчас загрузками и кино управляет полноценный ПК, что есть не совсем хорошо, благо стоит не в доме и свистоперда жд и вентиляторов не слышно.

Во время использования Plex'a лагов не было замечено, веб-морда работает немного медленнее чем на полноценном ПК, но разница небольшая.

Исходя из того что интернет здесь реализован напрямую посредством SoC, то можно выдавать все 100 или близкую цифру. Не менее 5 одновременных загрузок точно потянет, а то все 10, ограничить могут только ресурсы цп.

Потребление…
Тут конечно же если сравнивать с ПК, то разница весомая. По моим расчетам, если их можно так назвать, исходя из характеристик бп 5V*3A=15W, то 15W торчащих 24/7 в розетке обойдутся в 381 руб/год, а потребление составит 131кВт/ч по среднему тарифу 2,90руб кВт/ч
  • 06 января 2019, 08:11
Не ест она 3 Ампера, даже с внешним диском. Выгода побольше будет.
Естественно, я максимум специально высчитал.
Вот у ПК думаю потребление раз в 10 больше будет.
  • 06 января 2019, 08:51
Смотря какое ПК. Мой домашний сервер (с ксеоном и пятью винтами) на холостом ходу порядка 70 ватт берёт, под полной нагрузкой где-то 110. Пока там стоял целерон, было 50/70.
Комп на i5-7500 на холостом ходу 45 ватт, под полной нагрузкой (минус видюшка) — 120 ватт.
Но Raspberry Pi, играющая музыку по сети — где-то в погрешностях измерений, что-то в районе 5-7 ватт.
  • 06 января 2019, 13:31
Разницы в потреблении нет от слова совсем.
2,5 года назад взял aliexpress.com/item/Art-design-i7-4558u-4560u-4550u-mini-pc-with-dual-lan-hdmi-gaming-computer/32568493989.html
I7 5600U и 16Гб ОЗУ
работает 24/7, установлен ESXi — работает несколько виртуалок — потребление около 10Вт. перегрева нет вообще — корпус чуть теплый.
Да, значительно дороже — но это полноценный сервер, а не свистоперделка.
Сейчас есть в продаже такой-же, но на I7 8750 — в 2 раза больше ядер и до 32Гб ОЗУ.
Для бюджетного варианта от 50$ можно взять aliexpress.com/item/XCY-Cheapest-Mini-PC-Computer-Intel-Celeron-N2830-N2840-Dual-cores-2-16GHz-Windows10-Desktops-Office/32814362460.html — немного дороже, но без плясок с бубном с охлаждением, питанием и прочим.
P.S.Привел для сравнения энергопотребления, а не цены.
  • Alexli
  • 06 января 2019, 16:02
Что в нем серверного? Куда можно повесить 6 SATA дисков?
Не одной платы расширения. Нафик он нужен за такие деньги?
Домашний nas собирается на j4205 и аналогах, докупается плата с sata. Обязательно активное охлаждение дисков.
Был у меня подобный ПК, 3 года проработал и сдох от перегрева одним летом.
  • MrZzzio
  • 06 января 2019, 18:32
Домашний nas != сервер, точнее сервер — это не только много дисков.
  • 06 января 2019, 23:00
Домашний сервер — не всегда NAS.
Конкретно у меня в нем стоит 500Гб ССД и 2Тб HDD — мне хватает.
В нем 2 САТА разъема и miniPCIe для расширений.
Судя по Вашему возражению, прицепить к апельсине 6 САТА дисков будет намного проще чем к этому компу :).
Еще раз повторю, что привел примеры чтобы показать, что полноценный комп может потреблять не больше апельсины. А второй вариант и стоит не многим дороже.
Вы забыли упомянуть необходимые для этого условия. Где-нибудь в глубоком простое — да может и сравняется с молотящим во всю армом. А так вообще-то процессор, в указанном вами миниПК, по спецификации интела имеет TDP 15 Вт. Да и то что корпусом у него является довольно внушительный кусок алюминия, размером много больше апельсины, говорит отнюдь не о китайской щедрости или дизайнерских изысках. Архитектура АРМов сама по себе более экономична. У клаудфлера есть весьма интересный материал по свежим армам в серверном сегменте.
  • 06 января 2019, 17:54
«Для бюджетного варианта от 50$» — хоть бы посмотрели перед тем как писать. 50ё — єто только корпус и материнка. Потом добираете рам, ром, и процессор. В минимальной комплектации от 101ё. В нормальной — 248ё. Зачем дезориентировать людей. За 50ё — без рам, ссд и процессора — єто вряд ли ПК и вряд ли будет работать. :)
  • 06 января 2019, 22:50
57$ стоит корпус, в котором материнка с распаянным процессором и блок питания.
2Гб DDR3 памяти можно взять за 10$ и даже дешевле.
Итого 67$. Продавец часто подкидывает купоны на 4-5$, плюс у Али временами за монеты можно взять 10 от 65. Получится за 55$ комп с блоком питания и 2Гб ОЗУ (с бесплатной доставкой).
Для торентов и прочего все равно к апельсине цепляли по USB винт, здесь можно воткнуть тот же ноутбучный винт по SATA внутрь корпуса (кабеля идут в комплекте).
Потребление у него 6-10 ватт.
Апельсина+Блок питания+Радиатор+Корпус+Карта для загрузки+Гемор со всем этим колхозом выйдет почти в те же деньги, но вообще не сравним по возможностям/удобству/надежности.
  • VIB
  • 06 января 2019, 23:11
Обозреваемая «Апельсинка» с доставкой стоит 23,8. Карточка памяти 3.5-4.5 (см. пункт ниже).
Пятивольтовых зарядок для телефона у каждого муськовчанина… Ну тут стыдно уже признаться ;)
Корпус? Тут уже у каждого по способностям и возможностям.
Таким образом за 30 долларов можно собрать необходимое устройство под свои задачи, у которого энергопотребление будет минимальнейшим.
хорошая статья. но не раскрыт вопрос использования GPIO. т.е. как вариант использования встроенных АЦП, ЦАП, управления устройствами итд
  • sav13
  • 06 января 2019, 09:06
Нету там АЦП. И ЦАП тоже нету. ШИМ только один канал
Нету там АЦП. И ЦАП тоже нету
Плохо. На такой бы девайс полный комплект как в ардуине, было бы отлично
  • sav13
  • 06 января 2019, 09:43
И в дуине АЦП так себе.
Поставить что-то типа MCP3422/23/24 со встроенным ИОН и дискретностью до 18, усилением сигнала и прочими плюшками.
  • 06 января 2019, 17:56
И будет у Вас основа измерительного прибора. И будете им температуру мерить?
И в дуине АЦП так себе
Ну для автоматизации хватает
Я немного о другом. Заранее сорри, т.к. всей картины я, возможно, не вижу и работал только с ардуиной и ESP. Но как я себе представляю — с одной стороны есть ардуины итп — куча периферии, шилдов, простой IDE и низкий порог входа, но мало памяти и слабый SoC. А если попытаться что-то сложное сделать — все тормозит. С другой — малинки и прочее — хороший проц, много памяти, но нет нормального разнообразия периферии, прикручивание нескольких АЦП, ЦАП уже требует понимания работы железа, среда разработки, опять-таки. Ну и с третьей стороны — взять какой-то циклон и на год уйти в нирвану, что бы понять как все работает. А что бы хотелось — мощный проц и много памяти, нормальную систему многозадачную на борту вроде линукса или винды, среду разработки на PC с полной эмуляцией железа и низким порогом входа, что бы неделю посидел и начал работать, ну и простое прикручивание самой разной периферии со всеми библиотеками в среде разработки
  • 06 января 2019, 09:09
Похоже нет русскоговорящих программистов которые досконально разобрались с апельсинами и малинами. Как возникает вопрос на шаг в сторону от обкатанных сценариев использования, так в ответ молчание на профильных форумах. Как бы не в укор энтузиастом, а к тому что поле не пахано для изучения и экспериментов.
  • 06 января 2019, 09:49
Боюсь огорчить — и англоговорящих нет.
Собираешь инфу с бору по сосенке, проверяешь — половина решений не работает.
Вроде бы все допилил, и тебя дёргает набрать sudo apt update && apt upgrade
И все, приехали.
  • 06 января 2019, 10:35
Я просто не знаю про других говорящих, не общался. Но подозревал что там не лучше
  • 06 января 2019, 18:07
Хотелось, но так и не влезал в єту тему. Начитался что слишком много там тумана. И главное нету тенденции что б он рассеивался. Бубносторение слабое. Думаю, зачем себе еще нервы делать и время почем зря. А жаль, железячка приятная.
Они все тут t.me/Orange_Pi_Devices
  • 06 января 2019, 17:59
И главное поле уже не пахано много-много лет. Поле видимо не очень интересно. :((
Есть такое. Как насчет использования малины с камерой для подсчета пассажиров/объявления остановок по координатам зон/отображения на экране трека/работы с LED-табло/системы фотофиксации с использованием нескольких дополнительных IP-камер/..? И все это на всех типах расбери (от 1а до 3b), на транспорте, с внезапно пропадающим питанием, то есть с минимальным использованием SD-карточки. Ни апельсин, ни бананапи, ни нанопи не смогла (( Один греется, второй не удалось завести без HDMI, на третьем отваливается WiFi, четвертый «кушает» только одну из десятка карточек. По стабильности работы и всеядности носителей расбери вне конкуренции. Жалко только, что в новых расбери так и не добавили RTC или хотя бы килобайт энергонезависимой памяти (((
ps. Это я похвастался, что такое смог сделать на расбери )) Могу проконсультировать по мере возможностей.
  • 07 января 2019, 09:15
Это не всегда нужная вещь. Решение давно есть — мелкая платка (предпочитаю с напаяной 16мм таблеткой)
  • 06 января 2019, 09:46
Как показывает практика на процессорах Alwinner серьёзные системы автоматизации, управления домашними станками/3d принтерами не строят.
Развлекалочки, роутеры, консольки, tor(vpn) шлюзы, метеостанции…
  • diz
  • 06 января 2019, 14:35
я себе спецом покупал orange pi zero plus чтоб сделать из нее 3д-принт-сервер. Видимо, я что-то сделал не так. Спасибо, что открыл глаза
  • 06 января 2019, 14:43
Не за что.
Со второго числа парюсь запустить на Orange pi zero LMS сервер-плеер (manline kernel).
Вроде бы все работает, но очень часто отвал ssh по LAN (remote host refused connection) и стабильные траблы с вайфаем. Все сканируется видится коннектится, но какие то ошибки hwid.
Lirc тупо не работает, сорцы команд вижу, пультики обучаются, в результате тишина.

Самосборный openwrt на старом ядре — без проблем.
  • 06 января 2019, 18:12
А вот что интересно, к майжордому многие прилепили и пишут что нормально работает.
  • 06 января 2019, 18:22
У меня вторая малинка там трудится.
Чет очково апельсин ставить
Питание 2А, охлаждение хорошее?
  • 06 января 2019, 22:04
Ещё бы! И даже частоты через dtb снизил до 1ГГц
Температура проца в простое 28С
GPIO не обрабатывает прерывания, нет работающей библиотеки и не ожидается. Сам купил PiPC в надежде опрашивать PIR датчики в системе умного дома, но не работает(((
У Owncloud мобильные приложения платные. Цены там чисто символические, конечно, но все же. У Nextcloud уже давно все бесплатно.

Для нормальных заметок «как в Evernote» есть self-hosted приложение Leanote, мне понравилось.
  • 05 января 2019, 23:09
Проблемы дешевых одноплатников — они тормоза по всем фронтам.
Десктоп — ну может что-то уровня пентиум3 сравнится, запустить можно, но постоянно пользоваться — повеситесь.
Сервер — когда дело дойдёт до раздачи-записи файлов, то упрётесь в usb2, на котором и диск, и сеть висят.
Плеер — у апельсинок вроде были проблемы с декодером, но, судя по вашим отзывам, наконец-то исправили.

В общем, это машинки одной задачи — плеер/игрушки/торренты/принтсервер/умный дом и всё такое.
А если хочется много сервисов повесить, то придётся либо быть готовым долго ждать на тяжелых задачах, либо всё же что-то помощнее брать. Если от китайцев, то у них за 80-100 неплохие варианты на целеронах имеются, иногда даже с несколькими езернетами, чтобы и раутер заменить.
  • 05 января 2019, 23:39
Сеть через USB только у Raspberry Pi. У остальных, в частности обозреваемого здесь Allwinner'а, сеть напрямую из SoC, с полными 100 мегабит проблем нет, и с USB они не разделяются.
  • 05 января 2019, 23:45
Ну хоть что-то хорошее. Но диски всё равно на усб ведь? Полноценный сата вроде как только у достаточно дорогих машинок был, которые уже с х86 по цене сравнимы.
  • 06 января 2019, 00:03
Полноценный SATA есть у старых чипов Allwinner A10/A20 (одно- и двухъядерный ARMv7 1GHz), там фигачит по 150 мегабайт/сек чтение влёт (проверялось на SSD). Самые известные платы на них — Cubieboard 1 и 2, Cubietruck. Либо TV-боксы Mele A1000/A2000. Это всё было несколько лет назад, но тогда это не было хай-ендом. Ну может кроме Cubietruck, где просто полный фарш.
В более поздних чипах (4х-ядерных, 64-битных и т.д) насколько я понимаю убрали. По другим производителям не в курсе.
  • diz
  • 06 января 2019, 14:31
у меня есть banana pro — там сата тоже нативная) Работает под synthing'ом в качестве облака, принтер/сканер сервера и небольшого хостинга для своих нужд — все устраивает
  • 06 января 2019, 14:42
Ну потому что это A20 и есть. И да, даже на сегодня под сервер его более чем достаточно.
Cubietruck хороший вариант, но почему-то я не смог с ним подружиться. Раз в месяц, иногда чуть чаще, он намертво зависал, и не спасал даже watchdog. И в добавок выгорела часть, отвечающая за заряд аккумулятора и пропала возможность питать плату от USB.
  • markoni
  • 06 января 2019, 00:27
Ну, так они и предназначены, имхо, под одну задачу. Я как-то набрал, как дурень фантиков Orange PI One. Теперь, вот, достраиваю дом, и по мере необходимости — подключаю. Сейчас 4 «зверька» трудятся на разных задачах. Связь — по mqtt. Карточки с armbian под readonly. «Основной» зверь — вобще на древнем А20. Один — вторую зиму — на улице, в железном ящике, так себе герметизированном (т.е. — напрямую снег и дождь — не падают) — ничего, живет.
  • 06 января 2019, 06:48
Ну, так они и предназначены, имхо, под одну задачу.
Дык.

Просто некоторые стараются навесить на одноплатники всё, что можно, а потом говорят «нормально получилось».
А со стороны смотришь — ну тормозит же. Хотя некоторые это «всё» вообще на роутер навесить пытаются…
  • FloX
  • 06 января 2019, 17:17
под одну задачу они явно оверпарайс. есть же есп, ее чаще хватает под «одну задачу»
у меня вот лежат штуки 3 апельсинки такие же и малинка еще первая. даже не знаю что с ними делать. как медиаплеерами наигрался, а других задач не придумаю. хотел как сервер умного дома попробовать, но что то в сомнениях.
  • markoni
  • 06 января 2019, 17:35
Это, смотря как нарезать «задачи» :) У меня один orange отвечает за камеры (3 шт.), второй — простенький медиасервер (dlna) + файлопомойка, третий — node-red, mqtt, blynk, vpn на внешний сервер. А esp отвечают за датчики и исполнительные устройства. Признаться, как использовать gpio на зверьках в реальных условиях я пока не представляю. А не — к одной rtc приделал. Все зверьки + роутер с модемом подключены через ups, который держит их как минимум 2 часа, дольше проверять не хватило терпения :)
  • 06 января 2019, 18:46
хотел как сервер умного дома попробовать, но что то в сомнениях.
— прикрутите к майжордому, там разжевано. Но МД тот еще монстр.
  • FloX
  • 09 января 2019, 07:07
не покатил этот ваш мажордом
у меня node-red + mqtt
но на большом
меня смущает сама апельсина как сервер. с ее возможностью убивать карты и невозможностью нативно подключить hdd
  • 06 января 2019, 18:20
Все так, а что ж вы от нее хотели? Но такие вещи тоже нужны. Вот аппаратный роутер, сотни миллионов в работе, а орандж пи намного мощнее и универсальнее и перспективнее в вариантах использования. А так машинка, на которой можно сотню раз ронять линукс, не будеш же єто на рабочей делать.
Хорошая машинка. Трудится у меня в качестве web сервера на Wordpress.

Я тоже использовал радиатор с северного моста. Корпус от остатков POS терминала и подставки для бумаг. А блок питания от Wi Fi роутера. Они на 3 ампера и присоединиться на гребенку никаких проблем.
  • VIB
  • 05 января 2019, 23:27
Хм… А в какой части остатки POS-терминала?
Металлический корпус от железяки проходящей внутри корпуса Posiflex. На верхней крышке посередине стояло.
У меня аж 4 сайта 2 года хостились. Wordpress + Typesetter. Недавно перекинул все хозяйство на более мощный Pi+2E
  • 06 января 2019, 12:46
Wordpress для тестов только? Или в сети и посещалкой?
  • 06 января 2019, 14:31
cloud.hetzner.com обходится в два евро в месяц. Притом в комплекте — 20Tb трафика, гигабитный канал, SSD-диск и гораздо больше RAM. Это дешевле, чем Апельсина + static IP для неё.
  • 06 января 2019, 18:29
Да, вот static IP сейчас проблема. У всех операторв от 1ё, и непонятно почему IPv6 в ту же цену.
  • 06 января 2019, 18:23
Много постарше бытовых роутеров с питанием на 12В. Так что надо проверять, не ошибится.
  • muskati
  • 05 января 2019, 23:14
Давно отказался, если не нужно GPIO беру твбоксы rk3328 и шью Armbian- за те же 20$ больше памяти, выше производительность.
Покажите ссылку на 3328 за 20 долларов?
Оно?
ebay.com/itm/113525296328:g:8REAAOSwCXhcJy3l:rk:6:pf:0
Не разбираюсь в этом совсем, просто хочу внучке подарить, для ютуба. Пойдет такой?
Подозрительно дешево.
  • 06 января 2019, 10:33
Подозрительно дешево.
бесплатный сыр. Пустая трата времени.
Так и думал. Спасибо.
  • Jaster
  • 05 января 2019, 23:29
Не спеши.
  • 05 января 2019, 23:47
Сегодня расскажу об одноплатном компьютере формата Pi — Orange Pi PC.
Аж всплакнул от ностальгии. больше года их не обзирали.
Не прошло и 5 лет, первые обзоры были в 2015 :)
  • wiach
  • 06 января 2019, 00:04
У вас на столе под одноплатником находится белый роутер Asus, у меня такой со слетевшей прошивкой. У него не стандартная микросхема flash памяти, кому-нибудь приходилось востанавливать ему прошивку?
  • almurin
  • 06 января 2019, 00:21
Пытался восстановить через ттл, но надо сдувать микросхему и шить программатором!!!
Выбросьте, я от этого не стабильного гумна мамонта не могу избавиться OpenWRT не особо улучшает ситуацию.
А так парень выше дело говорит.
  • Morjak
  • 06 января 2019, 00:08
У меня Orange Pi PC PLUS. Уже лет 5 работает. В emmc залита retrorangepi, а на карте андроид для просмотра онлайн видео (hd videobox не реклама). Сабж полностью устраивает, для охлаждения приклеил какой-то микро пропеллер, а в корпусе дырок просверлил. Радиаторы клеил на теплопроводный клей.
Можно еще web радио замутить — elchupanibrei.livejournal.com/39698.html
Или Mopidy, если ставить на DietPi, то все устанавливается без проблем, в ручную ставить — танцы с бубном
Не плохо, но нет web морды (нужен клиент)
  • st512
  • 06 января 2019, 01:04
ИК-пульт не пробовали настраивать? звук откуда береться?
А не подскажете, чем в Armbian настроить wifi? Адаптер, судя по выводу dmesg, распознаётся правильно, но индикатор на нём не горит, а в соответствующем виджете (nm?) есть только Ethernet.
  • 06 января 2019, 01:06
armbian-config
  • sshumov
  • 06 января 2019, 00:47
Если не использовать gpio, то проще взять tvbox и накатить туда armbian. Или мультибут (microsd/nand). Цена получается адекватная при больших ресурсах + корпус, БП, пульт уже в комплекте.
Как всегда SATA не везде…
  • Adamoff
  • 06 января 2019, 01:18
Так подскажите plz современный тв-бокс под armbian c Bluetooth?
  • 06 января 2019, 01:29
Z28PRO:
чип RK3328:+ Mali-450MP2; 2GB/16GB;
WiFi 2.4GHz/5GHz, Ethernet 10/100/1000Mbts (Gigabit LAN), Bluetooth 4.0;
HDMI 2.0a, два порта USB 2.0, один порт USB 3.0, SPDIF,
слот для карт памяти.
  • Adamoff
  • 06 января 2019, 03:22
Я так понял их много исполнений… Есть мысли какой взять?
А нет мыслей взять вообще какой нить на суперсовременном проце S905X2, S905C, S922 или из другого лагеря H8/H64?
Армбиан не заведется. Для линукса лучше предыдущее поколение брать.
  • 06 января 2019, 05:39
Нет.
  • 06 января 2019, 01:03
Можно ещё легенький andorid tv box замутить, я временно замутил на h3droid, но как известно, нет ничего более постоянного, чем временное :D
Одним из примеров является «скрещивание» OrangePi One с роутером
Слава богу, у нас теперь есть Wireguard и про OpenVPN можно забыть, как про страшный сон.

результат был получен на 100-мегабитном канале и роутере за 35 баксов.
а чем openvpn плох? потестил вот — speedtest в вайфай упёрся

Тем что его раздуло безбожно. Например, OpenVPN+OpenSSL — примерно 600000 строк кода, Wireshark — 4000, сколько ошибок, ведущих к возможной уязвимости можно допустить в таких объемах кода можно представить. Ну и сам по себе он быстрее (но в основном только на слабых машинах заметно и важно, типа роутеров тех же, особенно старых — у меня WR1043ND уже поднапрягается от OpenVPN), и обещает быть безопаснее (за счет того, что они дропнули всякие стандарты индустрии, из которых обратная совместимость чуть ли не до ДОСа разматывается и используют только свежие алгоритмы шифрования, но вот тут не знаю). Даже Торвальдс его успел похвалить. Но, с другой стороны, там и проблемы есть — он сейчас в ранних стадиях разработки, клиент под шиндовс пишут другие люди, нормального аудита никто не делал.
  • 06 января 2019, 14:25
OpenVPN плох примерно всем, он банально старый и не шибко эффективный. Особенно он плох в современных сценариях мобильных устройств, которые постоянно скачут между WiFi и сотовой сетью.

Сейчас идёт переход на IKEv2 Ipsec — он нативно поддерживается в Windows 10, IOS и MacOS, в Android работает через приложение. Пощупать можно тут, например — github.com/jawj/IKEv2-setup
Исправьте «Пока тянули с выпуском новой версии медлили» наверное модели должно быть.
Спасибо за обзор..-весьма и весьма будет полезен в освоении всего *оранжевого* многим, включая и меня.
Ну, а комментарии послужат неплохим дополнением.
Так что,всех с наступающим православным Рождеством и старым Новым годом! Всех благ и здоровья!(-и, много-много апельсин на любых столах!)..;-)
  • Kefir18
  • 06 января 2019, 08:30
Шикарно, развернуто, читается на одном дыхании.
Пойду собирать torrent-качалку+samba+miniDLNA.
Автору респект
в случае статистического IP-адреса

А за обзор спасибо, тоже давно валяется апельсинка, так ни к чему постоянному и не пристроил ее, то retrorangepi накачу, то сетевой аудиоплеер пытаюсь из нее сделать. Может, наконец-то определюсь :)
  • VlaoMao
  • 06 января 2019, 12:19
У меня WinPlus управляет 3D принтером. Раньше ещё был стриминг цифрового тв через tvheadend и usb свисток, но убрал за ненадобностью. В целом хорошая железка, хоть и пришлось помучиться чтобы завести armbian
Кстати обзорчик. У меня сдохла карта памяти и девай перестал работать.Воспользовался линками с обзора. Я думаю эта апельсинка убивает карту памяти гораздо быстрее чем хотелось бы.
Распберри пи тоже убивает. Переносите логи в оперативную память и пишите их на карту памяти раз в час. Ну, или поставьте DietPi, там все из коробки настроено.
  • Amurzet
  • 17 января 2019, 11:59
И все-таки, если одноплатник работает в качестве NAS (т.е. есть внешний диск) целесообразно перенести всю файловую систему на HDD а на карточке оставить только загрузчик. Тогда хорошо.
IP-адреса.
Вы путаете теплое с мягким. При чем здесь VPN? Для обоих случаев достаточно dyndns. Кстати, что такое статистический IP адрес?))))
  • 06 января 2019, 14:18
не всегда. Если у абонента адрес за затейливо настроенным NAT, достучаться к нему не получится. Если к этому прибавить не менее затейливую реализацию IPv6 у некоторых операторов (тут чемпион — МТС) — всё становится вообще нетривиально.

Чем бодаться с DynDNS, проще уж расстаться со 150 рублями и получить белый честный IPv4 у того же Ростелека.
  • 06 января 2019, 14:10
Практика показала, что при использовании с Armbian мелкого радиатора «для RAM» достаточно:

частоту CPU в этом случае можно поднять до номинальной, рёбра нагреются, но не до такой степени, чтобы пальцу было ощутимо горячо.
  • 06 января 2019, 14:35
разъем питания на плате не стандартный — 4.0 x 1.7 mm
Ошибка. Это стандартный. На плате другой разьём — цилиндрический коннектор с внешним диаметром 3,9 мм и внутренним 1,2 мм
  • e_chip
  • 07 января 2019, 10:03
Вроде бы к ним подходит проводок зарядки от PSP, так что если в закромах есть такой, то можно сэкономить на покупке БП.
А ещё можно к нему цепляться на гребёнку GPIO, или припаяться напрямую к пятачкам на плате :)
  • st512
  • 07 января 2019, 15:31
подходит, причем родная зарядка зызы не тянет апельсину, пришлось брать проводок и нормальный юсб бп
  • Vetalar
  • 06 января 2019, 17:18
у меня оранжпи лайт. радиатор на ЦП поставил небольшой от видеопамяти — сильного нагрева не отметил. БП купил «народный» двухпортовый CAPAS на 2А, пробовал зарядное от ipad, по белому доктору потребление не превышало 1.1А во время тестов на нагрузку, карточку от миксы. корпус из лего собрал :)
ставил армбиан. побаловался и забросил. огорчает малое количество доступного софта. пробовал использовать как видеодекодер — кодить кучу домашних видосов из фулХД в меньший размер. может там чего и можно допиливать из репозиториев, но я сторонник готовых решений :)
сейчас планирую использовать как ретро-аркаду для ностальгии по первой плойке :)
  • SilentF
  • 09 января 2019, 15:57
Кодеры на Cuda/openCl/Intell покажут несравненно более высокий уровень производительности.
  • ssokol
  • 07 января 2019, 18:34
А что с производительностью в сравнении с r pi3 b и b+?
а мне вот интересно будет ли работать со встроенной колодкой контактов www.npmjs.com/package/raspi-io от проекта johnny-five.io/ кто-нибудь пробовал на орандже это? На малинке встроенные gpio работают норм.
Умерла у меня такая же Апельсинка, примерно через 4… месяца тихой работы. Внезапно повисла, стала жрать 2 ампера а ЦПУ греться за 100 градусов. Гарантии конечно же нет никакой. Подозреваю что в чипе короткое замыкание случилось. Плюнул, купил Распбери Пай 3, уже год как полёт нормальный.
  • kiv69
  • 22 января 2019, 00:18
Карточка гадостная, за те же деньги можно взять Sandisk Ultra со скоростью 4к раза в 3,5 выше.
И почему-то не указаны такие полезные применения, как октопринт и интернет радио.
Но в принципе лучше первую малинку взять, надёжность повыше будет при сравнимой цене.
Для практичного применения гиг памяти нафиг не нужен, даже 256 метров достаточно, всё же это недокомпьютер и ни на что мощное он не годится. Скорее продвинутый МК с линуксом на борту.
ИМХО видеоадаптер совсем зря поставили, всё прекрасно делается удалённо через консоль.
  • Elnur
  • 17 апреля 2020, 03:14
Ребята у кого нибудь есть готовы образ системы с qbittorentom и samba? Я не силен в Линукс у меня что-то все с косяками выходит… заранее спасибо