Зарядное устройство Baseus BS-E915 65 Вт GaN (часть вторая) Тест нагрузкой.

Всем привет! Недавно был обзор за это зарядное устройство.
Тогда не получилось его нагрузить, теперь нагрузим его на все 65ватт!

Вот мой первый обзор на это зарядное устройство.
Напомню преимущество GaN зарядника в соотношении габаритов на выдаваемую мощность и при сохранении высокого КПД.
«При применении силовых устройств GaN FET можно снизить потери мощности до 40%, при этом занимая в 15 раз меньше места.»

То есть представьте: вы собираетесь в командировку, берете в сумку зарядное устройство чуточку больше телефонного и заряжаете им и ноутбук и телефон.

Итак приступим к тестам: схема проста:
Baseus 65 Вт GaN -> нагрузка. И тут выясняется что у нагрузки не развели все Type-C контакты, и зарядное устройство не хочет на него подавать напряжение.

Решение конечно есть, но под рукой нет подходящих резисторов.

Делаем вариант два: Baseus 65 Вт GaN -> WEB-U2 CNC -> Нагрузка.
Подключение проводами Type-C и USB Type-C.

Прогреваем зарядное устройство чтобы нащупать самое горячее место, и крепим туда датчик температуры от WEB-U2.

Выкручиваем нагрузку на 65 ватт смотрим как растет температура.
Первые пол часа температура поднимается до 68 градусов. Руку держать можно, но приятного мало.

С обратной стороны прикрепим термопару от мультиметра: видим 60 градусов.

Ждем положенные два часа -среднее время зарядки какого нибудь ультрабука:
Термопара мультиметра намерила и показала 65 градусов.

Что мы видим на графике:

время нагрузки: 2 часа 3 минуты (я ставил таймер на 2 часа)
Пиковая температура выносного датчика WEB-U2: 71 градус, корпус был горячий, руку держать на корпусе было не комфортно.
Напряжение не проседало. Держалось в районе ~19,65 вольт.

Я попытался увеличить нагрузку интересно же и питание падало до 8 вольт, попробовал убавить и снова прибавить нагрузку, и получил снова такой результат. Срабатывает защита на перегрузку.

Итоги:
Зарядное устройство тянет свои положенные 65 ватт. GaN технология новая, и скорее всего будет еще развиваться.
Это одни из первых коммерческих моделей на продажу, но уже радуют тем что могут!

Всем спасибо за внимание!

• ambuddy
  • 20 ноября 2019, 11:48
Какой результат? 19.65 или 8?
Я повторю коммент у вашего первого обзора данного БП, который только то оставил:
Зарядка хорошая, что бы ни говорили и не писали здесь — это просто отношение к п.18. У вас получилось реально увидеть поддержку SCP у данного зарядника? У вас же есть банка на 22,5W, которая поддерживает на вход и выход SCP: пробовали этим БП ее зарядить, чтобы увидеть на одном из концов SCP, или только по тестерам и нагрузкам?
  • timinus
  • 20 ноября 2019, 12:51
Работает, проверял лично, телефоном от Хуавея. Единственное только работает с порта USB-A, с портов TypeC через кабеля Baseus PD100W не пашет, хотя тестер показывает наличие SCP и в этих портах.
  • yazha
  • 20 ноября 2019, 14:22
Не знаю, что такое SCP, но у меня Базеус отдаётся по первому
Тайпси 46 ватт на зарядку повербанка!
  • timinus
  • 20 ноября 2019, 14:46
Раз не знаете, зачем отвечаете? Человек спрашивал про поддержку протокола Super Charge а не про то сколько отдает зарядка.
Он походу ещё и меряет мощность, потребляемую зарядником от розетки…
  • 20 ноября 2019, 15:46
Не знаю, что такое SCP
Тогда зачем пишете, если не знаете?
SCP это протокол, где кроме всего прочего, напряжение по мере роста тока падает

И это не просадка под нагрузкой, это такая «особенность» так как тот же преобразователь, с той же нагрузкой, но другим протоколом напряжение по мере тока нагрузки, поднимает.

Т.е. SCP это не просто галочка в тестере протоколов, а и зависимость напряжения от тока.
  • 2gusia
  • 20 ноября 2019, 22:27
И это не просадка под нагрузкой
Признаться, падение в третьем знаке выглядит незначительным. Зачем такие тонкости, когда просадка на проводе даст сходный эффект? Есть какое то описание, может, что это действительно такая задумка?

По поводу того, что в qc поведение иное — да, вижу. Но imho это говорит лишь о том, что в qc режиме коррекция на просадку напряжения в проводе есть.
  • 20 ноября 2019, 22:41
Эта коррекция есть во всех режимах (QC, FCP, AFC) и всех напряжениях (5, 9, 12, 20), кроме SCP, думаете производитель просто так это сделал?

Признаться, падение в третьем знаке выглядит незначительным.
Не важно, значительное оно или нет, важно что оно есть. Кроме того, режим SCP позволяет менять напряжение в диапазоне 2.9-5.45 Вольта.

Как вариант, в режиме SCP просто не должно быть никакой коррекции, а в остальных режимах это допустимо, в любом случае, протоколы разные и зарядник ведет себя в них также по разному.
  • 2gusia
  • 20 ноября 2019, 22:52
думаете производитель просто так это сделал?
я ж не разработчик, деталей не знаю. что вижу, то и думаю. А вижу я, что по графику SCP коррекции нет. В общем, именно то, что вы привели как вариант, в последнем предложении. Вот с такой формулировкой согласен.
  • Prays
  • 21 ноября 2019, 08:29
у меня Базеус отдаётся по первому Тайпси 46 ватт на зарядку
Не отдает, а потребляет, судя по фото. Что отдает нужно с дургой стороны мерить.
О температуре. Тут на kickstartere собирают деньги на 100ваттный зарядник, тоже gan. Пишут:
So we measured the temperature across 30 points of the HyperJuice charger while it is charging the 15" MacBook Pro from 0% to 100% battery level. The internal components temperature did not exceed 90ºC while the exterior housing temperature did not exceed 60ºC, beating industry-standards of 130ºC and 65ºC respectively.
Вот такие «стандарты». 130 градусов внутри
  • airwalk
  • 20 ноября 2019, 14:18
Кстати, здесть тоже 65гр уже через полчаса работы. Как раз industry-standard =)
  • jjetsku
  • 21 ноября 2019, 16:29
Для силовых цепей это норма. Например у меня на материнке температура VRM 112 градусов, у моего друга на видеокарте — 122 градуса.
  • sly76ru
  • 20 ноября 2019, 12:50
Лежит у меня в корзине уже некоторое время такой зарядник
aliexpress.com/item/4000280464535.html
Якобы 100вт PD, но из-за отсутствия обзоров и отзывов так и не решаюсь купить, 40 баксов все таки деньги
  • CTAHOK
  • 20 ноября 2019, 13:23
Какой-то, безымянный он…
  • airwalk
  • 20 ноября 2019, 14:20

Где-то у них подвох. Снизу total output 100W, тогда как выше обещают 100W от одного лишь PD. Мелкий шрифт далее не чиатеся. Скорее всего реальные — это 45W на PD. А в этом случае зарядка ничем не лучше остальных.
Ну может и так: total 100, все которые он может отдать через PD, при отсутствии других потребителей. Хотя китайцы конечно наврут — не дорого возьмут, тем более нонаме.
Походу он же, но за 27 баксов.
aliexpress.com/item/33028305183.html
  • sly76ru
  • 20 ноября 2019, 15:11
похож, да
в общем ну его, 11.11 заказал себе обозреваемый
Блин. Ну их этих китайцев. Перечислили кучу телефонов вместо того чтобы написать поддерживаемые протоколы. Ну нет моего телефона в списке и все, ушел покупатель.
А это описание для… домохозяек. Они не знают, что такое протоколы зарядки, максимум могут прочитать название своего телефона и посмотреть, подойдёт ли к нему зарядка или нет. Думаю, таких покупателей большинство.
  • m13ale
  • 20 ноября 2019, 13:02
C защитой по току тут всё ж косячок, как и во всей 9хх линейке. В нормальных зарядках срабатывает защита и пока из розетки не вытащишь — зарядка не перезапуститься. А тут она включается-выключяется по кругу с интервалом в пару секунд, при этом ноут, питаемый через триггер последовательно будет получать то 5, то 20В.
Заметил такое поведение (происходит отключение тестера), но когда как минимум два порта заняты.
  • dens17
  • 20 ноября 2019, 13:31
Вроде всё хорошо с этими новыми зарядками и стандартами. Прогресс и всё такое.
Но пропадает «дух домашнего ремонта и творчества». Зап.части для домашнего ремонта, на эти зарядки, уже не найти. В регионах так точно.
Это как с микросхемами для мультиметров. Уже каждый китайский подвал выпускает мультиметры на DTM0660.
Но попробуй купи эту микросхему DTM0660 за вменяемые деньги.
  • A_Mac
  • 20 ноября 2019, 14:21
СТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ- а там реально GaN? они же жутко дорогие. и как бы Китай их просто так не выпускает- конвейер в хуйвее он как то не успевает 5G обеспечивать- там фотолитографий на ГАНы до 100 штук. оно еще и рад стойкое, из за чего тоже проблем немало.
Разборщики нашли gan. Ровно такой, какой и в других гановских зарядках

Removing the thermal pad reveals a main controller chip and a GaN (gallium nitride) chip on the primary side of the PCB.
NV6115 GaN power IC from Navitas Semiconductor with built-in driver, 170mΩ resistance, and 650V withstand voltage. It supports 2MHz switching frequency and comes in 5*6mm QFN package to save space. We have seen the use of this chip inside the RAVPower 45W Ultrathin and AUKEY 27W PA-Y19
Кто-то мелким оптом продает по 3$
Какова отпускная цена у производителя такому крупному клиенту, как Базеус — хз
Так и зарядка нифига не дешевая. 45W уже год назад бывали по 15 долларов даже не за совсем no name типа blitzwolf. А здесь +20w и +100% цены. Да и сейчас без GaN 65w в районе 15-20, судя по быстрому поиску.
Добрый день. Увидев стоимость — читать начинал со скепсисом. Заинтересовался высказыванием — При применении силовых устройств GaN FET можно снизить потери мощности до 40%, при этом занимая в 15 раз меньше места. Дальше стало интереснее. Интересно было прочитать про «первую ласточку». Хотел спросить и написавшего обзор и форумчан — насколько хороша продукция фирмы Baseus? К своему стыду только сейчас ознакомился с его продукцией благодаря обзору, ценник на продукцию не копеечный, но не знаю как с качеством… зарядник судя по разборке хороший…
Тут есть разборка этого зарядника. Особых претензий к качеству сборки, литографии и т.п. нет. Из того, что бросается в глаза — они активно работают с сяомишной краудфандинговой площадкой. Опыт показывает, что откровенный шлак на ту площадку не выставляют.
aliexpress.com/item/33048710466.html
вот такую штуку заказал, цели:
pd до 60вт(одиноночно),
ну и совместимость со всем, возможно кроме vooc
  • bear131
  • 20 ноября 2019, 22:07
Я тоже такой купил- 2 раза!
Первый пришел, проработал 15 секунд и вырубилось все три порта. Деньги вернули. Купил ещё раз-пока работает.
Кстати, разобрал его- неаккуратно внутри сделан
Купил такой зарядник, весьма доволен. Питает ноутбук lenovo thinkpad x230 core i7 в режиме 12 рабочих часов в сутки. По ощущениям чуть теплый
  • Demien
  • 20 ноября 2019, 18:15
А как вы х230 от него заряжаете? У х230 же нету USB-C. Через переходник?
  • toksel
  • 20 ноября 2019, 19:53
Если нет typeC в ноуте, можно воспользоваться триггером. Я для своего hp 250 g7 брал за 4$ тут. Зарядник не такой, предыдущая модель Baseus на 60Вт, работает, заряжает, правда под длительной нагрузкой не использовал еще.
  • Lind
  • 21 ноября 2019, 18:40
тоже жду триггер и этот зарядник на НР 17шку
А как он определяется? Родные зарядки бывают 65/90 Вт и ноут их различает и ограничивает частоты на 65, есть ли такие ограничения с этим зарядным и триггером?
  • G99999
  • 21 ноября 2019, 01:29