Зарядка (блок питания) Uverbon PD653A мощностью 65Вт с тремя выходами USB

• Цена: ~$15 (покупал за $10.70)

Обзор бюджетной безымянной зарядки максимальной мощностью 65Вт с выходом USB type-C и двумя type-A.

Прежде всего хочу уточнить, что я не ошибся со ссылкой на товар. Я действительно покупал здесь, в этом можно убедиться, почитав отзывы. То, что продавцы на Али, чтобы не пропадал высокий рейтинг, часто практикуют по старой ссылке вместо одного товара начать продавать другой — к этому я уже привык, но при этом вместо одной модели зарядки ставили другую зарядку. А вот чтобы новый товар не имел вообще никакого отношения к старому — это вижу впервые. Какой-то уж совсем подвальный маркетинг.

Данный блок питания продаётся во многих магазинах. Шарясь по Али я натыкался на него не раз, вот он же у других брендов:
SMMA
CUGUU
TVSP
WOTOBE
Описание, характеристики, внешний вид один в один, даже рекламные картинки слизаны из какого-то одного места. Покупал в Uverbon исключительно потому, что здесь была самая низкая цена.
Пруф покупки
При этом чуть не напоролся на подставу от продавца — положил товар в корзину, но меня отвлекли и сразу не оплатил, а через полчаса оказалось, что цена выросла ровно в 2 раза. Оставил товар в корзине, и через день цена вернулась к прежнему уровню. Можно, конечно, списать на случайность, но в такие совпадения я не верю.

Uverbon
Вообще марка Uverbon на Али пользуется непонятной мне популярностью. Вроде бы абсолютно неизвестное имя, как и масса прочего ноунейма, но при этом я нашёл аж 9 магазинов с именем Uverbon:
Uverbon3C Store
Uverbon High-tech Store
Uverbon Headphone Store
Uverbon Headphone Factory Store
Uverbon Phone Accessory Store
С десяток «фирменных» магазинов обычно есть у известных марок типа Ugreen, Baseus и др., а у Xiaomi их счёт так вообще идёт десятками, есть даже такой XlAOMI Store. А вот чем прославился Uverbon, я так и не понял

Переходим собственно к самой зарядке. Вот что обещал производитель на бывшей странице товара:
USB-A 5V-2.4A(GN/2USB/12W)
USB-C 5V-3A,9V-3A,12V-3A,15V-3A,20V-3.25A
C&A 20V-2.5A/50W
И оттуда же рекламная картинка, оставшаяся в истории заказов:

Зарядка приехала в обычном жёлтом бумажном почтовом пакете с жиденькой пупыркой. Внутри лежал пластиковый пакет с зип-локом без опознавательных знаков, подходящий для любого товара любого производителя. На модель указывает только бумажная наклейка:

Зарядка лежала в ещё одном защитном белом пакетике:

Корпус сделан из белого пластика, глянцевый, наверняка, быстро покроется сеткой царапин, квадратный, со скруглёнными гранями.

Размеры — 60 x 60 x 29 мм (вместе с вилкой — 97 мм), вес — 117 грамм.
На боках нет никаких опознавательных знаков, надписей или логотипов:

Евро-вилка (CEE 7/16) с заметно сходящимися контактами:

И только на одной из сторон указаны характеристики зарядки и её модель:

На торце расположены выход USB type-C и два выхода USB type-A, никак не подписанные:

При включении зарядки в розетку, через разъёмы видно, что где-то внутри спрятан синий светодиод. Яркость очень маленькая. при дневном свете я даже не заметил свечения, вечером его видно, только если смотреть со стороны выходов.
Складывается ощущение, что корпус — это чистый холст, на котором заказчик мог бы разместить свою информацию, но не стал этого делать в целях экономии. Во общем, классический ODM-ноунейм.
Для наглядности обозреваемая зарядка рядом со 100Вт Choetech PD6008:

Перехожу к тестам. Сначала проверю поддержку протоколов быстрой зарядки.
USD type-A:

Ничего интересного. На втором выходе USB-A всё то же самое.
USD type-С:

Quick Charge 3.0 и Power Delivery 3.0 присутствуют, все остальные — в пролёте. Это минус, но не считаю, что большой — пора бы завязывать с винегретом из кучи технологий и начать пользоваться стандартными протоколами. Надеюсь, что со временем это поймут все производители, и останется только Power Delivery.
Профили PD:

Всё, как и обещалось.
По QC 2.0 поддерживается максимум 12В:

По QC 3.0 — от 3,8 до 12,2 В.

А теперь проверю совместную работу портов. Судя по характеристикам, порты здесь зависимые и должны перегружаться при подключении-отключении дополнительных нагрузок.
Итак, подключил тестер к выходу type-C, установил на нём с помощью триггера отличное от 5В напряжение и подключил электронную нагрузку к одному из выходов type-A. Странно, но ничего не произошло. Проверил профили PD — 65Вт на месте. Что-то тут не так. Начал плавно увеличивать мощность на USB-A, и при силе тока в 0,24A выход type-C всё же перегружается. Новый список профилей PD:

Всё, как и обещалось — при одновременном использовании type-A и type-C по Power Delivery доступно 50Вт.
Теперь плавно уменьшаю нагрузку и при силе тока 0,22A выход type-C опять перегрузился и по нему стали доступны 65Вт. Увеличиваю — 50Вт, уменьшаю — 65Вт. Так вот в чём дело — перезапуск type-C настроен не на подключение/отключение нагрузки, а на мощность на выходе USB-A ~1Вт.

Тесты на максимальную нагрузку

Результаты измерений в виде графиков:

или в виде таблички
4,219,85
4,30

Мои комментарии и пояснения:
USB type-A
Напомню, что продавец обещал 12Вт, но не уточнял, с обоих или с каждого.
1. На первом из двух, с ростом мощности напряжение плавно проседало от 5,19 до 4,9В, таким образом уложившись в допустимые +-5%. Максимальный ток составил 2,2А, после чего напряжение резко просело и порт отключился.
2. На втором картина была практически аналогичной, только защита срабатывала не на 2,3А, а на 2,8А. Максимальный ток я проверил несколько раз на обоих портах, т.к. изначально предполагал, что они банально запараллелены.
USB type-C
Т.к. мой тестер Fnirsi FNC88 отошёл в лучший мир при странных обстоятельствах, то показания пришлось снимать с помощью U2p, подключенного через качественный 1м кабель type C-C, поэтому реальные значения напряжений должны быть несколько больше измеренных.
3. При 5В поведение аналогично портам USB-A: с ростом нагрузки плавно проседает от 5,18 до 4,97, защита сработала при 3,8А
4. 9В, 12В и 15В по протоколу PD — такое же плавное падение напряжения, защита срабатывала при 3,9А
5. 20В по протоколу PD — защита сработала при 4,3А, т.е. вместо обещанных 65Вт зарядка выдала больше 83Вт.
Сделал фокту при максимальной мощности:

6. type-C QC: при 9В — 2,7А, при 12В — 2,1А (~24Вт)

Затем проверил работу одновременно двух выходов.
При росте нагрузки на любом из выходов USB-A, напряжение проседает на обоих, так что они всё же связаны между собой, а максимальная мощность получилась даже чуть меньше, чем на каждом в отдельности. Удивительно, почему защита срабатывает на разных портах при разной силе тока.
При одновременной нагрузке в USB-A и C, когда мощность по PD должна быть ограничена 50Вт, защита сработала при 3,3А или же около 65Вт:

Последним тестом была проверка при работе на максимальной заявленной мощности (65Вт) в течении 1 часа. Я проверил нагрев и заодно эффективность блока. Для этого подключил его через бытовой ваттметр и оставил греться:

Видно, что от сети он потребляет ~73Вт, т.е. около 8Вт выделяется в виде тепла, а КПД равен ~89%.
К сожалению, к некоторой части моих инструментов у меня сейчас нет доступа из-за ограничения передвижения, так что температуру пришлось измерять на ощупь. Через 15 минут корпус был чуть тёплый, через 30 он заметно нагрелся, но пока не так, чтобы это вызывало опасения. А через час температура была такой, что держать его в руке было неприятно — пока ещё не вызывала болевых ощущений, но чувствовалось, что ещё немного и можно обжечься. Что при этом было внутри корпуса, можно предположить…

Ну и самое интересное — разборка.
Склеен корпус был неожиданно хорошо и поддался не сразу:

Обратите внимание на стрелку, указывающую на проплавленную канавку, оставленную печатной платой — неужели последствия часовой прожарки?

Плата вся в разводах, как будто протёрли грязной тряпкой и бросили. Ну и куча прилипших капелек припоя.
Лицевая сторона закрыта двумя большими радиаторами:

Поразмыслив и трезво оценив последствия дальнейшей разборки, я решил их не снимать, т.к. блок думаю склеить обратно.
Несколько фоток того, что можно рассмотреть:

Выводы
В целом блок питания мне скорее понравился, но однозначно рекомендовать к покупке не стану, решайте сами.

— не упомянул в обзоре, что он тихонько свистит на маленькой мощности. Расслышать это можно только в тихом помещении вплотную к нему, но кого-то это всё равно будет раздражать
— 65Вт долговременно эксплуатировать нельзя
— из быстрых зарядок поддерживаются только PD3.0 и QC3.0
— сборка бывает и по качественнее
— 12Вт на 2 порта обычной зарядки маловато
— глянцевый корпус
— неизвестный производитель, следовательно нет гарантии, что в следующей партии будут те же компоненты и качество не ухудшится
— $11, что я отдал за него видится мне верхней границей за ноунейм, а ~$15, что просят за него сейчас — многовато

+ максимальная мощность при непродолжительных нагрузках — 83Вт
+ напряжение практически не проседает и во всём диапазоне мощностей не выходит за рамки +-5%, а то и меньше
+ работающая защита от превышения мощности
  • 01 мая 2020, 16:25
Если судить по плате/исполнению, то это точно не подвал. Вероятно заказывали у крупного производителя, как компьютерные БП.
Входной фильтр приличный (нет только варистора). Даже конденсатор, по входу, похоже что не просто высоковольтный стандартный, а Snap-in. Какая у него ёмкость/рабочее напряжение?
На выходе, даже есть похоже фильтрующий (?) дроссель. Платы отмываю спирт/бензин (галоша нефрас) + зубная щетка.
Не галоша, а Калоша
  • 01 мая 2020, 17:54
Не галоша, а Калоша
У меня был бензин и Галоша и Калоша.
Какая у него ёмкость/рабочее напряжение?
68µF 400V
Если судить по плате/исполнению, то это точно не подвал.
Цокольный этаж ;)
«Не читал, но осуждаю».
.Не читал, но осуждаю

Это о чём?
Автор ведь описал, почему по ссылке другой товар. И даже дал ссылки на четыре таких же блока от других брендов.
Автор то описал, только он даст гарантии, что, оплатив какой-то стерилизатор:
И что мне делать в случае спора?
Вы головой думать не пробовали? Я вам вообще ничего не должен.
И почему больше всех всегда недовольны те, кто сам ничего не пишет. Одного ссылки на товар в количестве 4-х штук не устраивают, другому количество фотографий не нравится, учит обзоры оформлять. Самоизоляция сделала всех особо нервными что ли.

Попробуйте все же прочитать 1ый и 2ой абзацы обзора и осмыслить написанное там.
напряжение проседает на обоих, так что они всё же связаны между собой
Что мешало прозвонить разъёмы, всегда стоит делать.
Удивительно, почему защита срабатывает на разных портах при разной силе тока.
Полагаю, это результат разных контактных сопротивлений на разъёмах. Неплохо бы перед тестами их «освежить» многократным сочленением, хотя это и не гарантия :)
Звонить не пробовал, т.к. сейчас нет доступа к тестерам.
Для контактного сопротивления на разъёмах, по-моему, большой разброс в токе срабатывания — 2,3А и 2,8А. Я специально пару раз тыкал то в один, то в другой, чтобы перепроверить, что мне не померещилось.
Его руками что-ли паяли????
так плохо или хорошо если контакты вилки сходятся?
Коли чуть — хор.
  • 01 мая 2020, 18:23
так плохо или хорошо если контакты вилки сходятся?
По стандарту должны сходится. Раньше так визуально отличал подвальные зарядки от фабричных/заводских.
В китайских подвалах, про схождение контактов у вилки, ни сном ни духом.
а есть этот стандарт почитать? а то я сходящиеся контакты вижу только на китайских вилках, у которых толстые слои дешёвой пластмассы деформируются при остывании)
  • 01 мая 2020, 18:45
Попробуйте вбить Europlug или CEE 7/16. Должна быть информация и ссылки на документы.
стандарты где-то канули в лету. либо за них просят денег. обалдеть
  • 01 мая 2020, 19:38
CEE 7/16 — плоские двухполюсные штепсельные вилки на напряжение до 250В и ток силой до 2,5А, с двумя частично изолированными пружинящими штырями диаметром 4 мм и длиной 19 мм, межцентровым расстоянием 18,6 мм у корпуса и 17,5 мм на краю
О! Я теперь буду спать спокойно…
А на какой документ Вики ссылается можно узнать?
К сожалению, мне известно не больше, чем в этой статье на Вики. Документацию на стандарт я никогда не пытался искать.
А на какой документ Вики ссылается можно узнать?
Можно, узнавайте.
Если не сложно, как узнаете, напишите здесь.
И как это отражается на работе зарядки? Если контакты не кривые, то зарядку коробит и выгибает, а заряжаемое устройство взрывается? Хочу видеть доказательства!!!
Специально для вас провёл эксперимент — выпрямил контакты и включил в розетку.
Фото результата
Поменяй розетку! И кончай писать глупости!
СОЕДИНИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ШТЕПСЕЛЬНЫЕ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

ГОСТ 7396.1-89 (МЭК 83-75)

Смотри вариант 2.
2) Размер а должен быть в пределах:

от 18 до 19,2 мм — на рабочей поверхности; от 17 до 18 мм — на концах штифтов.

ok спасибо
Параллельные с розеток выпадали раньше, сейчас может изменилось что.
  • raven6
  • 01 мая 2020, 18:34
Хорошо. По стандарту контакты вилки должны сходиться. Если они параллельны — это нарушение стандарта.
  • mzr910
  • 01 мая 2020, 18:34
я семибаксовых тронсмартов wpc2 натарился, не успел правда wpc3 за 6,5 купить, правда во вторых только один type-c
Я купил и ту, и другую. 60Вт-ная один раз включилась и издохла. Т.к. я не сразу поверил в такую подляну от Tronsmart, то пихнул в неё для проверки свой FNC88, который теперь тоже больше ни на что не реагирует. Забросил в дальний угол. Потом будет настроение — разберу. Не столько жалко 6,5 баксов, потраченные на неё, как сгоревший тестер.
  • katran
  • 01 мая 2020, 20:18
по сылке
  • 01 мая 2020, 21:09
чем нагружали?
  • 01 мая 2020, 22:30
Как в эксплуатации? Точность показаний не плывут по мере увеличении температуры нагрузки?
В эксплуатации нормально, но не без недостатков. У моего экземпляра точная регулировка работает откровенно фигово: вращается с заеданиями, на первой трети оборота вообще ничего не происходит, при этом у резистора грубой регулировки таких проблем нет. Точность показаний вроде не плавает, но я встроенным показометром обычно не пользуюсь, а включаю перед ним тестер. А вообще, почитайте комментарии к обзору, помню, там ещё про её минусы было. Свой экземпляр гонял под нагрузкой 100Вт в течении часа в этом моём обзоре — ничего не перегрелась.
  • figvam
  • 01 мая 2020, 22:04
А я зарядкой WOTOBE якобы 87Вт закупился, но там реально с Type-C только 65Вт согласно надписи на корпусе, а PD тестер вообще профиль 60Вт показывает…
Но с этих 60Вт зато ноутбук заводится через триггер PD 20Вольт, а вот Baseus с теми же 60Вт уходит в защиту.

Да, что сказать-то хотел — ни разу мне этот Uverbon в поиске не выпадал, я бы обратил внимание, насколько похожа рекламная картинка с мощностью и буквами PD.
  • 01 мая 2020, 22:29
PD тестер вообще профиль 60Вт
это от кабеля зависит — если на 60w, то будет 60, если на 100, то как и положено согласно блока питания
  • rstk
  • 02 мая 2020, 05:43
Обзор толковый, спасибо!
Трепанация корпуса очень корректная получилась, просто на зависть.
Жаль, что радиаторы не сняли. Осталась интрига с теплоотводом от трансформатора и полупроводников, со стороны похоже, что вообще без пасты и прокладок.
При обратной сборке что-нибудь добавили?
Пока ещё обратно не собирал, но добавлять ничего не планировал.
  • smirta
  • 02 мая 2020, 06:09
Не надо объяснять про не правильную ссылку, её надо убрать! Чтобы не путать людей.
Имею такой блок питания под брендом wotobe. Lenovo 15IML через type c порт берет только 36ватт и пишет медленная зарядка. Кабели пробовал разные, но выше 36 ватт мощность не поднимается. Возможно брак конкретного экземпляра.
Отобрал у жены её рабочий ThinkPad E580 тоже с питанием через type-C. Запустил стресс-тест AIDA64. Что от родного 65Вт блока, что от 100Вт CHOETECH, что от этого жрёт 39-40Вт и ни на что не ругается. Видимо, больше ему и не надо. Взял свой Dell Latitude 7480, подключил через PD-триггер к этому — 52Вт, работает не жужжит.
У вас что конкретно за модель, на сайте WOTOBE много разных. А ещё дело может быть в некачественном кабеле, хотя 36ватт должен даже плохой передавать.
Потери идут от тока, не от мощности.
100Вт при одном вольте и 100Вт при 100 вольтах будут очень отличаться по потерям

Даже при 20В от PD там токи 2-3 Ампера при потреблении 40-60Вт, и это плохой кабель не даст