Блок питания (зарядка) CHOETECH PD6008 100Вт Power Delivery 3.0

Обзор блока питания на основе силовых полупроводников из нитрида галлия (GaN) мощностью 100Вт с двумя выходами USB type-C

Что такое GaN после десятка обзоров зарядки Baseus, думаю объяснять не надо. Она была одной из первых, а конкуренты что-то подотстали. Зато в этом году все дружно подтянулись и стали представлять свои решения. Из тех, что я слышал: Xiaomi, Huawei, Samsung, Oppo, Apple, Nubia. А некоторые уже вполне можно купить: Anker, Aukey, ну и всякие другие непонятные и подозрительные производители. К тому же TSMC собирается наладить выпуск GaN полупроводников. В общем, очень скоро будет из чего выбирать, и можно надеяться на снижение цен.

Большинство моделей обещают максимальную мощность 65Вт, что достаточно для многих моделей ноутбуков, но маловато для ноутбука + ещё чего-нибудь, а я хотел больше, поэтому ждал. И вот в январе увидел коммент, в котором упоминалась эта модель. «А вот это уже интересно» — подумал я. Производитель вроде хороший, цена адекватная, характеристики тоже. И хотя отзывов было 0, а продаж то ли 2, то ли 3, я рискнул и оформил заказ:
Пруф покупки

Что нам обещает производитель:
Два выхода USB type-C
Общая мощность: 100Вт
Выходы USB 1 или 2: 5В/3А, 9В/3А, 12В/3А, 15В/3А, 20В/5А, когда работают поодиночке
Выходы USB 1+2: 5В/3А, 9В/3А, 12В/3А, 15В/3А, 20В/2,25А, с каждого, когда работают в паре

С моей точки зрения было бы здорово, если бы в пару к двум type-C был бы ещё один, а лучше два выхода USB-A — можно даже совсем без протоколов быстрой зарядки для питания маломощных устройств типа наушников. Тогда бы получился совсем универсальный комбайн. Такие устройства на рынке есть, но стоят других денег.

Ждать отправки пришлось долго — 41 день: начался, продолжился и закончился китайский НГ и последующие праздники, Китай погрузился и вышел из карантина, были отправлены полтора десятка других моих заказов, а этот единственный так и висел не отправленным. Если честно, я уже думал, что его никогда не отправят. Так что когда продавец дал трек, я был очень сильно удивлён и обрадован. Зато почта сработала очень оперативно и доставила долгожданную покупку за 10 дней, причём успев консолидировать этот январский заказ с заказами, сделанными в марте. Итого ожидание составило 51 день. За это время цену колбасило не по-детски:
Похоже, продавец сам не знает, сколько за неё просить (ну или следит за купонами, щедро раздаваемыми Али). Текущая цена в 40 с лишним баксов уже не кажется такой привлекательной, как в январе, зато есть купоны Али, которых у меня при покупке не было, так что то на то и выходит.

Зарядка приехала в обычном жёлтом бумажном почтовом пакете. Внутри была практически не пострадавшая в пути коробка с приятным не крикливым оформлением:

Сама зарядка лежала в пластиковом ложементе в белом пакетике:

Ну и до кучи немного макулатуры.

Зарядка из белого матового пластика, практически квадратная со скруглёнными гранями и торчащей сбоку евро-вилкой (CEE 7/16) со слегка сходящимися контактами:

На одной из сторон красуется крупное лого производителя:

На боку указаны модель, характеристики и сертификационные значки:

На противоположном вилке боку расположены два выхода USB type-C и круглый индикатор, при подключении горящий неярким синим цветом:

Корпус достаточно толстый, и при подключении в удлинители с розетками, расположенными под углом 45°, перекрывает с одной стороны соседнюю позицию. Размеры: 66 х 68 (без вилки) х 104 (с вилкой) х 32 мм. Весит 195г. Неожиданно увесистая, а то я уже привык, что китайские зарядки почти ничего не весят, а тут сразу чувствуется, что продают не воздух.
Фотки измерений

Для наглядности собрал по дому несколько блоков питания:

В верхнем ряду 15Вт зарядка от смартфона Samsung, 65Вт БП от ноутбука Dell, 65Вт БП от ноутбука ASUS, в нижнем — субж и древний 90Вт БП от ноутбука ASUS. По объёму и весу современные 65Вт ноутбучные БП сопоставимы с этой, но имеют на треть меньшую мощность. Не говоря уж о том, что ноутбучные — «глупые» и выдают только одно напряжение. Прогресс явно виден, хотя вот так чтобы ВАУ!-эффекта не возникает.

Тесты
Начал с определения поддерживаемых протоколов. Взял кабель type-C — type-C, имеющий чип E-Mark на 5А, тестер U2p, запустил автотест и получил следующее:

Power Delivery 3.0 присутствуют, а вся проприетарщина в пролёте. Исключение сделано только для Quick Charge 3.0, видимо из-за его массовости. Неожиданно. Повторил тест — то же самое. Перевернул разъём type-C в тестере — то же самое, перевернул в БП — то же самое. Подключил ко второму выходу — то же самое. Ну хорошо, заменил тестер на FNC88:

Появился Huawei FCP, но это глюк тестера, т.к. последующая перепроверка в ручном режиме ничего не дала.
Заменяю кабель на более простой, без чипа E-Mark. Напоминаю, что в таком случае максимальный ток ограничивается 3А:

Тут без сюрпризов.

Список профилей Power Delivery:

Оба тестера единодушно показывают полное соответствие заявленным характеристикам.

Quick Charge
Ручная проверка подтверждает, что по QC2.0 поддерживается максимум 12В:

а по QC3.0 — от 3,64 до 12,04В:

С нагрузкой только в одном выходе разобрались, посмотрим, как себя поведёт, если подключить сразу две. Напомню, нам обещали 45 + 45 Вт:

А тут всё прекрасно. При подключении второй нагрузки, первый порт перегружается, но делает это один и только один раз. После этого вся мощность делится между выходами поровну и они становятся полностью независимыми друг от друга — на одном можно играться напряжениями в триггере — 5-9-12-15-20В, а то и вообще переключиться на QC — больше перезагрузок не происходит. Сделал фото, на котором одновременно 20 и 9 вольт, имитирующие одновременную зарядку ноутбука и смартфона:

При отключении второй нагрузки первый порт не перегружается, а продолжает какое-то время работать в прежнем режиме, что просто замечательно, т.к. не прерывается питание устройств, если у них нет собственного аккумулятора. Со временем он может восстановить первоначальный режим, но я так и не понял, чем он для этого руководствуется — проверяешь-проверяешь, а на тестере всё максимум 45Вт, а иногда бац — и опять 100Вт, причём без перезагрузки порта.

Нагрузочные тесты.
Показания снимал с тестера FNC88, подключенного непосредственно к выходу БП, чтобы провода и лишние разъёмы не влияли на результат. Фотографировать процесс не стал — слишком много фоток получилось бы. Результаты свёл в графики:

Кому интересно
5,719,7219,82
5,800

Несколько комментариев к результатам:
Первый выход:
— 5В: напряжение во всём диапазоне мощностей проседает очень мало, график практически линейный. При обещанных максимальных 3А защита сработала при 3,5А, напряжение при этом отличалось от номинала всего на 2% при разрешённых +-5%.
— Power Delivery 9-12-15В: аналогично 5 вольт — практически линейный график, очень незначительное падение напряжения с ростом силы тока и срабатывание защиты при 3,5А. При максимальной силе тока отклонение от номинала не более 1%.
— Power Delivery 20В: аналогично предыдущим, с той лишь разницей, что максимальный обещанный ток — 5А, а защита сработала при 5,8А. Таким образом, БП выдал 112Вт.
— Quick Charge 9-12В: значения практически совпали с Power Delivery, разница в пределах погрешности измерений.
Второй выход:
Подробно расписывать не буду, поведение совпадает с первым, только значения напряжений чуть-чуть выше, на 0,03-0,1В, видимо из-за индивидуальных характеристик установленных элементов на этом выходе.

Ну и фотка работы на максимальной мощности:
На напряжение не смотрите, показометр в тестере не отличается большой точностью.

При нагрузке на оба выхода одновременно, обещано, что мощность делиться поровну: 45+45Вт. Не знаю, почему производитель не реализовал 50+50Вт, может перестраховался, может не захотел заморачиваться. В любом случае, 45 ватт достаточно, чтобы обеспечить 3А для всех напряжений, кроме 20 вольт, поэтому максимальная сила тока при 20В снижена с 5 до 2,25А. Я проверил это, и на практике оказалось, что защита срабатывает при 2,5А, т.е. получается всё же 50+50Вт.

Тестеры — это хорошо, но не смог удержаться, что бы не проверить с реальными гаджетами. Для начала подключил свой смартфон Samsung A40. Он поддерживает только протокол быстрой зарядки AFC, про который пишут, что совместим с QC2.0:

Быстрая зарядка заработала, что радует. Следующим стал мой ноутбук Dell, который я подключил с помощью этого PD-триггера. Зарядка пошла без проблем.

Ещё некоторые впечатления от работы этого БП:
— Как ни прислушивался, но в тихой комнате вплотную шума от него не услышал, даже на холостом ходу.
— На максимальной мощности гонял минут 10-15, при этом корпус нагрелся совсем не сильно, на ощупь чуть теплее человеческого тела.
— Осциллографа у меня нет, и смартфону моему похоже совершенно безразлично качество зарядки, т.к. к чему бы его не подключал, но тачскрин не глючит, так что вопрос помех оставляю открытым.

Добавление к обзору:
По просьбам провёл тест при максимальной мощности в течении часа

Взял безымянный китайский бытовой ваттметр неизвестной точности:

потребление на холостом ходу скакало от 0 до 0,1Вт
взял мультиметр Richmeters 102PRO:

Точность его комплектной термопары ничем не проверял, но в комнате по ощущениям действительно около 23°C. Приклеил её изолентой к БП и собрал такой стенд:

Выставил с помощью PD-триггера 20В и максимально разрешённый ток — 5А и запустил секундомер. Каждую минуту записывал значения температуры и мощности.
табличка со значениями
5749109,3
5849109,3
5949109,3
6049109,3

На 43 минуте температура корпуса достигла максимального значения в 49°C и больше не росла. График температуры от времени:

Финальная фотография стенда:

Потребляемая мощность выросла от 108Вт в начале теста до 109,4 в конце. А напряжение на выходе за это время поднялось примерно на 0,2В (от 19,9 до 20,1В). КПД при такой нагрузке получилось около 92%, а выделяемая БП мощность — около 8Вт.

Выводы:
+ максимальная мощность процентов на 10 больше обещанной
+ не перезагружает выходы по поводу и без
+ адекватно работающая защита от превышения мощности
+ при работе греется не сильно
+ весьма компактный для своей мощности
+ не маркий матовый корпус
+ не гудит, не пищит

— из протоколов быстрой зарядки поддерживаются только PD3.0 и QC3.0
— при двух потребителях мощность между выходами делится поровну 45+45Вт, я бы предпочёл 65+35Вт, чтобы питать ноутбук + ещё что-нибудь маломощное
— всего два выхода type-C, хотелось бы ещё 1-2 USB-A

P.S. Сегодня обнаружил, что во время наступающей распродажи, цену обещают снизить до $34.91. С купонами должно быть ещё дешевле. Эх, если б не курс. Как же я рад, что вовремя успел, а не стал дальше ждать и выбирать ;)
  • 20 марта 2020, 17:52
Тоже планировал обзор, но продавец почему-то вместо этой прислал Q6006. На вопрос — почему так, ответил что на момент отправки не было в наличии…
Не знаю, имеет ли смысл брать её для обзора теперь.

Все в общем-то примерно как я и думал, за обзор спасибо.
Не знаю, имеет ли смысл брать её для обзора теперь.
Голосую за «взять». У вас более детальные обзоры.
Не знаю, имеет ли смысл брать её для обзора теперь
Из ваших уст звучит, как самая лучшая похвала моим трудам.
А если продавец даст, то почему бы и не взять — мне мою стало очень жалко курочить, чтобы потроха посмотреть — всё таки не дешёвая и качественная. А вы смогли бы и пульсации посмотреть и термограмму сделать.
  • 20 марта 2020, 21:53
Так обзор неплох, почему не похвалить :)
Понятно что свой разбирать/ковырять желания нет и это понятно, то же самое касается и осциллограмм, которые чтобы снять желательно опять же разобрать устройство, как и корректно измерить температуру. Но здесь видно что сделано все что возможно сделать без разборки, за то и спасибо.

А вы смогли бы и пульсации посмотреть и термограмму сделать.
Напишу им еще раз, если все таки отправят, то конечно разберу. Я собственно и изначально так планировал.
Но вот как-то подвели в этот раз, ждал именно то что в обзоре.
  • koalexx
  • 20 марта 2020, 18:24
Обзор блока питания на основе нитрида галлия (GaN)
-тема не раскрыта :)
  • 20 марта 2020, 18:25
До полноты картины, не хватает внутреннего мира. Часто достаточно посмотреть на этот внутренний мир и уже можно сделать вывод об аппарате — если он (внутр.мир) не устраивает, то и протоколы зарядки, напряжение, ток, температура, уже просто не имеют никакого значения.
Просто больше не рассматриваешь к покупке и купоны/акции уже не помогут.
Жалко стало 30 баксов курочить, всё-таки свои собственные отдал.
  • 20 марта 2020, 19:34
Да я без претензий, купили для себя, цена недетская у зарядки, чтобы просто курочить её.
Да даже если и на обзор, не надо эти 100W пока потрошить.
  • 21 марта 2020, 01:20
не надо эти 100W пока потрошить
Хм… почему?
Дорого просто потому что. Если б мне на обзор такой дали, то, извините, но рука с первого раза не поднялась бы.
  • 21 марта 2020, 01:51
Дорого просто потому что.
Ну и что?

Вот честно, вообще не вижу проблем, чтобы трястись за какой-то зарядник.

У меня только один раз разборка застопорилась, когда не получилось разобрать полностью, жалко стало, это был Lenovo P2, а здесь…
Ну и что?
Я бы разобрал, как говорится, но не с первого зардника на 100W. Такие если разбираешь, то уже не соберёшь, как были.
Lenovo P2
Сожалею, что так получилось.
  • 21 марта 2020, 02:03
но не с первого зардника на 100W.
А какая разница, первый или второй :)

Такие если разбираешь, то уже не соберёшь, как были.
Была бы это самая большая потеря в жизни.

Сожалею, что так получилось.
Почему сожалеете? Я его обратно собрал и до сих пор пользуюсь, отличный телефон. Просто другие я разбирал так, чтобы добраться до аккумулятора, а здесь не получилось.
1. и 2.:
Хочется сначала как бы напользоваться вдоволь такой первой зарядкой, понять её поведение, а потом уже разбирать. Поэтому не первая. Я, к примеру, не с первого раза зарядки начал разбирать.
Потеря не потеря, но она не из дешевых всё-таки.

Я думал вы телефон не смогли собрать дальше. Тогда отлично, что используете сейчас его!
  • Cakypa
  • 20 марта 2020, 19:12
Я ждал и ты сделал этот обзор. Спасибо.
P.S. А по поводу внутреннего мира, его есть смысл рассматривать на дешевых зарядках. В премиум классе, достаточно подтверждения заявленных характеристик, ну и возможные нюансы.
  • 20 марта 2020, 19:33
Можно и согласится, а можно и поспорить.
Пока CHOETECH это не авторитет. Это как с компьютерными БП. Реальных производителей мало, а фирм которые продают БП под своей этикеткой много. Можно заказать на одной и той же платформе, у реального производителя, разные по исполнению/стоимости БП. Чуть здесь сэкономить, чуть там. А деньги пустить на рекламу, включить борзометр/жадность и сделать ценник «взрослый».
А можно и реально заказать у производителя на «всю катушку». И пока не сделаешь себе имя и не завоюешь часть рынка, то жить на скромный ценник, на хлебе и воде.
  • Cakypa
  • 20 марта 2020, 19:56
И это тоже верно. Сталкивался.
  • vil2
  • 22 марта 2020, 11:06
не авторитет но именно кабели этого производителя за годы пользования у меня остались
и две зарядки с подсветкой в портах.
  • timinus
  • 22 марта 2020, 12:11
Choetech вполне себе авторитет, на голову лучше например распиаренного на муське Baseus. Авторитетность подтверждается не количеством обзоров а качеством продукции и с этим у Choetech полный порядок.
То же самое думал, когда писал обзор.
Не первый раз встречаю мнение, что Baseus — фекалька (было аналогичное на iXBT). Правильно я понимаю, что относится к ним, как к эталону качества и искать именно их товары при прочих равных не имеет смысла ни в какой ситуации?

А чем плох Baseus (из своего или чужого / общего опыта)?
  • bretin
  • 20 марта 2020, 20:48
вы ватты с амперами не путайте.
пс а также: 45Вт это на порт (при нагрузке на оба), но с ограничением по току, т.е. до 15В каждый свои 3А получит, а на один порт — каждый получит свой максимум
5В/3А, 9В/3А, 12В/3А, 15В/3А, 20В/5А
  • 20 марта 2020, 21:48
Откуда эти 100 китайватт
При чем здесь 5В 3А если оно может и 20В 5А, что как раз будет 100Вт.
  • userman
  • 20 марта 2020, 21:24
Довольно странный выбор. Какой смысл от нее если зарядные возможности упираются в тупец. Вроде как эти супер зарядки должны место экономить а получается наоборот.
Не надо в поездки таскать несколько зарядок по одной на каждое устройство — достаточно одной для всего. Меня как-то в аэропорту Кипра на рентгене попросили достать и показать содержимое рюкзака, где были: БП от ноута, зарядка от телефона/банки силы, пара проводов USB (микро и тип-Ц), сама банка силы, зарядка от фотика и ещё что-то. А ещё одна зарядка розетки экономит. Для дома это конечно же не так актуально.
А ещё пытаюсь найти кабель typeC-C, чтобы был универсальным для зарядки и для данных — метра 2, 100Вт и минимум USB 3.0, но они либо УГ, либо толстые, жёсткие и дорогие.
  • gibson
  • 21 марта 2020, 09:35
— от макбуков — там как раз пара метров
  • Sanja
  • 21 марта 2020, 19:35
у меня для поездок давно закинут в сумку дешманский тройник на дешёвом 6м проводе сечением 2x0.75 Чайник в него не воткнёшь, конечно, зато в аэропорту и гостинице позволяет сесть по-человечески, и заряжать девайсы.

Нигде не бывает такого, чтобы кресло и диван были у розетки, да и та всегда одна.
Удалось найти кабель?
USB 3.0 и тем более ещё более скоростные — это приговор. Либо кабель толстый и жёсткий, либо глючный. А тем более на 2 метра. Перепробовал штук десять разных, надоело. В итоге всё же остановился на 2 разных проводах: тоненький и гибкий 1,5м с чипом E-Mark на 100Вт для питания ноутбука, но он только USB 2.0 и 0,5м USB3.2 Gen2. Причём второй достаю редко, только если надо скопировать большой объём данных, а так и первого хватает.
Спасибо
  • Gelmer
  • 20 марта 2020, 21:48
Обзор блока питания на основе нитрида галлия (GaN)
Блок питания все таки на основе пластика, стеклотекстолита, разных металлов и т. д.
И всего лишь один компонент в нем на основе нитрида галлия.
Это всё есть во всех блоках, а вот GaN — пока только в избранных, как отличительная особенность, своего рода знак качества. Так что маркетологи ухватились за эту новую модную фичу и раскручивают — даже на коробке это указано, а все прочие железки, кремнии, меди и прочие банальщины так просто не продашь.
  • yalexey
  • 21 марта 2020, 00:39
Вообще, обвязка у ключа тоже должна отличаться, чтобы он работал эффективно.
Наверное, туда ставит чипы PI, как минимум ANKER так делает для 60W. Choetech, скорее всего, учитывая сопоставимую цену, такой же поставила. Плюс ещё размер у Choetech сопоставим с ANKER’овской (хоть последняя и на 60W, но у ANKER немного цена завышена). В этом смысле Baseus молодцы, 120W на три порта делают в размер пластиковой карточки. Там поинтереснее будет идея.
  • Gruffy
  • 20 марта 2020, 21:59
Не верю в 100 Вт в таком объеме и без перегрева.
В ГАН чудеса могут верить только гуманитарии.
Вы меня раскусили, я хотел всех обмануть. На самом деле он уже при 10Вт нагрелся, расправился, загорелся и взорвался.

P.S. Шорт побьери, у меня же есть бытовой ваттметр. Надо попробовать КПД померить. Правда это теперь только в понедельник.
  • DainB
  • 21 марта 2020, 05:46
Чудеса GaN как раз и заключаются в том что они работают при перегреве который кремний уже не переносит. Так что перегрев там будет всегда бай дизайн.
  • Stas_
  • 20 марта 2020, 23:37
было бы еще интересно посмотреть на нагрев при около максимальной нагрузке в 1-1,5 часа. Например два ноута, или ноут + планшет
В понедельник сделаю.
Добавил в обзор тест при максимальной мощности в течении часа
  • G99999
  • 21 марта 2020, 01:20
на основе нитрида галлия
Ввау! Надо нитрида взять, да ещё и галлия!
Жертвы маркетинга довольны!:)
В таких зарядках только один чип с нитридом галлия (основаная микросхема), но он же снижает нагрев, что экономит место. Да, это маркетинг, по большому счету, но и польза есть: зарядки меньше становятся.
  • 21 марта 2020, 07:39
Обзор блока питания на основе нитрида галлия (GaN) мощностью 100Вт с двумя выходами USB type-C

Что такое GaN после десятка обзоров зарядки Baseus, думаю объяснять не надо
Похоже, надо. Автору в первую очередь.
Автор по образованию инженер электронной техники (2002) и, в отличие от большинства, знает о производстве полупроводников не только в теории. А сборище зануд должны отличать обзор бытового прибора от научной работы, и понимать важность баланса между сухими техническими терминами и художественным стилем.
  • 21 марта 2020, 17:31
Уважающий себя инженер не станет писать «блок питания на основе нитрида галия».
Как написали выше — маркетинговый нитрид галлия применяется только в одном компоненте, который даже в плохих БП не на первом месте по выделению тепла.
Опять же если вы инженер-практик, то даже на этом сайте можете на первой странице поиска найти данный обзор: mySKU.me/blog/jd/77068.html
Как видите, существуют БП без GaN И прочих лишних маркетинговых букв, которые при меньшем объеме эффективнее или, как минимум, не хуже.
И если вы теоретик, можете посмотреть, что используется в том и другом БП.
У GaN NV6115 Rdson = 170мОм, у IPL60R365P7 — 310мОм. Но существует еще такая штука, как датчик тока, который в случае базеуса = 250мОм, а в леново — 190мОм. Так что у GaN будет выигрыш в ~0,045Вт, что для 100Вт имеет повлияет на КПД на те же 0,045%.
Можно было бы сказать, что у NV6115 GaN лучше фронты и и он может работать на 2МГц. Но, внезапно, контроллер установленный в том БП умеет максимум в 500КГц. Сколько в леново — неясно, даташит не нашел.

Но вы же Инженер — вам лучше знать.
Разве я утверждал, что GaN — панацея и одно только его применение вознесёт зарядку до неслыханных высот эффективности? Вы что-то путаете, я всего лишь констатировал факт, что в этой модели он применяется. Всё остальное вы сами дофантазировали.
  • 22 марта 2020, 00:54
Что-то вы быстро переобулись и текст таки подправили. Некрасиво.
Занудами называть тех кто вам указывает на косяки — так вообще довольно некультурно.
Достали придираться. И ладно бы ещё указывали на ошибки в обзоре (заметил только утром, когда перечитывал на свежую голову), а то придрались к описанию, которое я специально упростил, чтобы не перегружать фразу.
P.S. Специально проверил — недовольны только те, кто сам ничего не написал.
  • vovand
  • 21 марта 2020, 06:19
Тема перегрева при 100вт нагрузки не раскрыта. Ну показал тестер 20В 5А, ура-ааа, 100вт?
А через 2-3 часа работы его можно держать в руках, или там этот нитрид галлия в выходном диоде, трансформаторе то же присутствует? Разве греется только одна микросхема?
Да, но 40$, Карл! И толку от экономии места в чемодане, если ноут с телефоном нельзя заряжать одновременно.
  • 15vc
  • 21 марта 2020, 15:30
Заряжать одновременно можно, работать при полной нагрузке — не факт
На распродаже за 33 можно взять, и купоны али сверху
Я заплатил $30, на ближайшей распродаже будет по 35, а с купоном Али 5/35 опят выходит те же 30.
Свои ноут с телефоном я УЖЕ заряжал одновременно, мой ноут при обычной работе (в Интернет посидеть) жрёт ватт 20. Если ещё аккумулятор заряжает, то ещё 20.
  • vovand
  • 21 марта 2020, 19:30
Да я к тому, что ЗУ 2А для планшета весит всего 50 грамм, а по объему, как спичечный коробок.
Ну что тут экономить. Мы с женой, когда едем куда, всегда берем 2 ЗУ, так как часто бывает, что нам одновременно нужно питать-заряжать свои девайсы, да еще если в разных местах сидим.
Ради интереса нагрузил свой «народный» БП 24В 4А четырьмя амперами, т.е. 100вт. Через пол-часа к радиаторам страшно прикасаться, и это не в закрытом корпусе!
Добавил в обзор тест при максимальной мощности в течении часа
  • 50AC
  • 21 марта 2020, 06:40
Прошу простить, но «блока питания на основе нитрида галлия» бред полный. Ну там можно ещё придумать что то типа на «безводородном пластике» или «эфирных спинах».
Понятно что это «бла-бла-бла» маркетологов. Но повторять то их глупости зачем?
Только вчера её нашёл и в корзину добавил, а сегодня уже обзор подоспел.
Можно я ещё раз попытаю счастья с www.kickstarter.com/projects/593941944/galio-ultimate-small-and-powerful-120w-gan-sic-usb-c-charger ;))
Можно я ещё раз попытаю счастья с www.kickstarter.com
А зачем ждать с кикстартером, если уже сейчас на Али есть 105Вт, 4 выхода и цена на распродаже $53.59 при тех же габаритах:
ae01.alicdn.com/kf/H9900477a2205417596386e32861400029/USB-C-65-30-PD3-0-PPS.jpg_640x640.jpg
aliexpress.ru/item/32966948788.html
Мне 90W с одного порта надо.
Но всё равно спасибо :)
Объясните, если к ноуту шла обычная заярдка, то этой не зарядить? Ну т.е. оба устройсва должны PD поддерживать и иметь USB type C вход-выход?
Да, ноутбук должен уметь самостоятельно заряжаться через type-C по протоколу Power Delivery. Если ноутбук не умеет сам, то можно применить PD-триггер, типа такого, как я указывал в обзоре, только подберите с подходящим для вашего ноутбука разъёмом.
Купил такую зарядку + провод от Baseus на 100w + триггер на 19V для Asus N53SV. В итоге нормально не работает. С подключенной батареей к ноутбуку постоянно меняется режим с питания от сети на питание от батареи и ноут постоянно пиликает об этом. С отключенной батареей проработал минут 5 и выключился. Больше не включался… С блоком питания родным всё ок. В чём прикол? На кого бочку катить на Али? Ведь каждую составляющую брал у разных продавцов… Скинул всем видео этого безобразия…
Проверять всех по очереди. Тестер какой-нибудь есть?
Похоже что зарядка от повышения нагрузки уходит в защиту и отключается, ноут видимо требует больше чем зарядка может выдать. Как вариант протестить заряжается ли он в выключенном состоянии, нагрузка должна быть меньше чем при включеном
  • SmogU
  • 02 февраля 2021, 12:50
У Вас родной блок на 120W, конечно 100Вт блок иногда в защиту уходит.
Проблема была в зарядке т.к. даже телефон нормально не заряжался.
Продавец выслал новый блок. И вот уже по сегодняшний день проблем нет.
Повезло — обычно танцы «давай мы тебе денег вернём» (хотя заказываешь ты не возврат, а товар)