Блок питания Baseus GaN2 Lite (модель CCGAN65UE) на 65W

• Цена: 2103 руб. ($28)

Список нововведений в моделях зарядных устройств с появлением GaN-транзисторов стал расти, как грибы после дождя. Модель на обзоре — с двумя выходами, для тех, кому три выхода не нужны, а важна мощность. Маленькое, но нововведение со стороны Baseus: данная модель построена по технологии GaN2, в отличие от трехпортовой 65W зарядки Baseus (BS-E915). Модель получилась стоящей и заслуживающей внимание, в особенности для любителей GaN-зарядок.
Приезжает зарядный блок в красивой упаковке:

Приятная упаковка, картинка кажется премиальной, как минимум возникают такие ощущения. Блок питания не отличается в плане расположения вилки от своих собратьев Baseus, вышедших незадолго до него: располагается под углом в 45⁰. В общем, хороший с виду и по тактильный ощущениям зарядный блок.
Размеры зарядки — 64х30х35 мм, объём — 67,2 см3:

В объёме БП находится между 45W (обзор здесь) и самым первым GaN от Baseus (обзор здесь), объём которых, соответственно, 46,8 и 70,4 см3.
Сравнение с GaN-моделями Baseus:

Три модели примерно одинаковые свиду.

Поддерживаемые режимы

Заявлены следующие режимы:
1. Type-C: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/3,25A
2. USB-A: 5V/4,5A, 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 20V/2,25A
3. Type-C + USB-A: 45W + 18W
Поддерживаемых режимов много.

На фотографии выше варианты поддерживаемых режимов каждого порта по отдельности и при парном использовании. Наборов режимов и протоколов много, поддерживаются протоколы Huawei и Samsung, как и MTK, не говоря уже о QC и PD. Есть поддержка Huawei FCP, SCP, Samsung AFC, MTK PE 1.1/1.2, QC3.0, PD3.0 PPS.

Мощность и нагрев

При питании ноутбука Asus зарядный блок не отключался, не перезагружался. Однако, в таком варианте максимальная мощность составила 42,2W:

Во втором случае заряжался внешний аккумулятор Baseus BS-30KP365 (обзор здесь):

Максимальная мощность заряда составила 64,5W.
Ниже показан график нагрева обозреваемого товара в трёх случаях (два описанных выше, третий — заряд аккумуляторов Xiaomi 3 PLM07ZM (обзор здесь) и ZMI Aura QBB822):

Максимальная мощность в 61,9W — это мощность при заряде из двух портов БП Xiaomi 3 и ZMI Aura. Видно, нагрев в таком случае максимальный. При однопортовом использовании зарядного блока нагрев составляет от 40 до 55 С. При максимальной нагрузке нагрев достигает 60 ⁰С.
Во время заряда аккумулятора Xiaomi переключение режимов не произошло, то есть протокол QC4.0 не поддерживается данным зарядным устройством (косвенное указание).

Разборка

Я не разбирал ни одну зарядку Baseus сам, но техники производителя много протестировал. С учётом, что данная зарядка досталась в распродажу 11.11 за небольшие деньги, я могу себе позволить её разобрать.

Сначала поддел место склейки вилки и корпуса, дальше расшатал одну сторону и вилку можно было отсоединять от корпуса. На фото выше видно, что в БП элементы расположены очень плотно.
Вид на разобранную зарядку ("внутренности"):

После снятия промежуточных элементов:

Основная микросхема:

Главная микросхема — Navitas NV6123, которая представляет собой улучшенную в плане термозащиты версию Navitas NV6113:

Вид на остальные микросхемы:

Вид на порты и микросхемы рядом с ними:

Контроллер SW3516H (в модификации контроллера без «Н» рассказывал пользователь kirich в далёком 2019 г.), даташит по которому можно найти по ссылке, но там все на китайском. Есть ещё объяснение сути преобразователя и поддерживаемых режимов и протоколов на английском. Цена за 1 единицу начинается от $1.
Если хотите дальше посмотреть на элементы внутри, скажите, я их разломаю и выложу.
Подробнее о разборке (версии 2C, а не 1С1А, как в обзоре) можно почитать на сайте chongdiantou.com.
С разборкой — всё.

Пульсации

Пульсации на 5 и 12V показаны ниже:

Ни в одном из случаев значения колебаний не превышают пороговые.
Ниже показаны пульсации при силе тока 0,6А и напряжении 12V:

В данном случае также пульсации находятся в пределах нормы (до 120mV). Неплохой блок питания, можно сделай вывод.

Вывод

Baseus, введя в оборот свои зарядок новую микросхему, получила схожие характеристики новых БП относительно старым. Вторым нововведением стал уменьшившийся нагрев при увеличении мощности портов. Пока вопрос переключения зарядного блока остаётся открытым. Надежда есть всегда, что будущее обновление привнесет сие чудо в массы. Странно, что QC4.0 не подтвердился у модели. Сейчас у Baseus вышла новая зарядка с одним Type-C и поддержкой QC5.0 — интересный продукт, который в корне должен отличаться от предшественников. Возможно, вопрос по невелированию переключений будет решен в новой линейке зарядок компании.
Блок CCGAN65UE подойдёт для заряда как "большой" техники, так и "мелкой", благо пульсации ниже пороговых значений позволяют это сделать. Модель Baseus можно рассматривать в качестве варианта для путешествий при питании ноутбука и заряда телефона одновременно. Компания Baseus продолжает выпускать компактные и мощные зарядные блоки.

• Sanja
  • 25 марта 2021, 12:30
Ютуб-юзер greatscott разломал подобную зарядку, сравнил КПД с аналогом и увидел прирост эффективности в один процентный пункт — что заставляет сомневаться, что китайцы правда используют GanFET вместо MOSFET.

Потом полез на Mouser и увидел, что настоящие GaN стоят от 9 евро; он их протестировал и вправду увидел мало-мальски заметный прирост.

• 25 марта 2021, 16:57
Потом полез на Mouser и увидел, что настоящие GaN стоят от 9 евро;
Для кого они стОят 9 евро? Одно дело розница (и мелкий опт) и совсем другое дело контракты между компаниями. Там сразу другой порядок цен на комплектующие. Разница по ценам огромная и индивидуальная для каждого крупного клиента.
  • Sanja
  • 25 марта 2021, 17:58
я посмотрел разницу между розничной ценой и рулоном для pick&place машинки на тыщу единиц, разница — пара евро.
  • inetrzn
  • 25 марта 2021, 22:29
так вы смотрели на стоках))
и даже там цена на единичную поставку и поставку 1т штук отличается в 2 раза и 9 евро там совсем не пахнет.
вы знаете про такое понятие как: «проектные поставки», так вы можете сильно удивится цене))
2 процента при 20 вольтах вроде
mySKU.me/blog/aliexpress/84984.html#comment3810601
блин, подумал, что дежавю какое-то (но Ваш пост раньше опубликован)
добавлю свой ответ из соседней темы:
зарядка как в видео есть, брал за 11$, но я не разбирал, 65Вт выдаёт, греется, на 12В свистит так, что пипец,
на 5, 9 и 20В всё норм. ноутбук от неё работает, павербанк базеус 65Вт от неё заряжается 20В*2,9А=58Вт.
может там и не ган, но мне пофигу лишь бы работало и дым не шел.
… подвернулся этот куула за 11 (получился вообще за 10,85)
за полгода жив ещё, правда на 60+Вт он вообще редко работает, а вот 30+Вт почти через день
брал как компакнтую и недорогую замену ноутбучному бп (в командировку)
если что мне эта куула ниче не платит и не обещает, за размещение подобных отзывов.
Дорого
а чем снимали показания температуры? (и нагрузки)
Через внешний датчик температуры U2p, каждые 10 минут на указанных интервалах. В каждом случае заряд начинался с 0%.
Нагрузку делал аккумуляторами, умножая силу тока на напряжение. На графиках показаны линии и цифрами обозначена линиймаксимальная мощность, которая наблюдалась при каждом варианте.
На фото выше видно
Смелое утверждение.
В предыдущем же обзоре уже были нормальные фотки, а тут опять превьюшки вместо картинок.
Я смотрел с 13 дюймового монитора и у меня фотография в 25% страницы, сделал меньше, но превью пропало: посмотрел, цифры вроде видны, поэтому, извиняюсь, не стал пугать фотографией на 1/4 монитора.
  • 25 марта 2021, 13:31
Я смотрел с 13 дюймового монитора и у меня фотография в 25% страницы
Можно смотреть еще с 5 дюймового. Так Ваше фото выглядит к примеру у меня при 1920х1080
такая же штука с компа, пришлось бинокль взять)))
с мобилки, кстати, вполне норм…

пс иногда в заголовках пишут (осторожно трафик), здесь же добавить (трафик минимален) ))
Да, не густо, но видно же. Я в следующем обзоре оставлю тогда фотографии, как и сказал, большими.
Как вы мне советовали, при загрузке ставить галочку, я сделал, но фото, мне показалась, слишком большой.
  • 25 марта 2021, 13:58
Извините, но больше чем полтора года на сайте, 60 обзоров, куча советов и жалоб и Вы до сих пор не разобрались как загружать фото, как так?
Я перезалил некоторые фотографии разборки, которые смог сделать.
  • infino
  • 25 марта 2021, 13:23
Когда-то на приемниках писали сколько там транзисторов, видимо мода вернулась.
Всё таки 65Вт в таком корпусе — это очень неплохо.
  • febigls
  • 25 марта 2021, 13:24
Брал такой белый на 11.11. Мне подходит. Одновременно заряжает работающий 13" MacBook Pro от Type C через китайский кабель и Samsung Note 4 быстрой зарядкой через USB A.
Да, такое через этот БП можно получить и лишних портов нету. Неплохой блок питания в этом смысле. Мне он тоже нравится таким свойством. Чаще максимум по два устройства заряжаю, чем по три.
  • cofein
  • 25 марта 2021, 13:59
Интересно, чем они отличаются, все эти GaN2, GaN2 Lite, GaN2 pro.
Я так понимаю, прошка не поддерживает протоколы хуавея, а лайт почему-то поддерживает судя по описанию…

Есть планшет, может 10В / 2А — стандартная, 10В / 4А — быстрая зарядка. (ну и промежуточные всякие). Но прошка не имеет 10 вольт.
Интересно, чем они отличаются, все эти GaN2, GaN2 Lite, GaN2 pro.
М — маркетинг. Больше ничего
В них разные микросхемы стоят, больше, по сути, ничем не отличаются.
А также комплектация (например, Рro комплектуется кабелем), размер, диапазон поддерживаемых напряжений.

Если я верно помню usb cпеку там 10В недолжно быть, там шли значения 5, 9, 12, 15, 20V
Это у кого такие планшеты с таким нестандартным напряжением на входе?
В таком случае вам может PPS помочь, который тут есть до 3А при 10V.
  • cofein
  • 25 марта 2021, 15:28
Huawei MatePad Pro…
оно конечно быстро берёт и с других стандартов, но вот именно «супер быстро» хочет только 10*4…
И получается так, что юсб А выдаёт более подходящие токи и напряжение чем юсб С.
А я когда брал, рассчитывал именно на юсб С.
Все так же мигает всеми устройствами, как гирляндой при подключении/отключении к портам?
Эх. когда уже изобретут нормальный многопортовый блок, который годится не только заряжать, а и питать подключенные устройства…
Да, переключения есть у БП. Переключений не будет, как понял, если один порт скоростной, а второй — обычный 5V/2,1A.
а можно ссылочку, о какой зарядке речь? Беглый поиск не помог ((
  • 25 марта 2021, 16:12
Поправьте меня если я не прав. Мне думается, что Baseus сам не занимается производством зарядок. Более интересен вопрос, занимаются ли они сами проектированием своих зарядок или просто тупо заказывают у сторонних разработчиков. Есть ли у них вообще в штате нужные инженеры/технические специалисты (и в нужном количестве)?
Может быть как с компьютерными БП — море БП с разными названиями, а по факту, все компьютерные БП делаются только на нескольких производствах (эти производства, все считанное количество).
Мне кажется, что первое, то есть есть инженеры, которые в сотрудничестве с Navitas делают микросхемы. Вторая волна я GaN-зарядок — это уже, скорее, ОЕМ, чем собственное производство. Такие же, как Baseus, получается, ещё Anker, Ugreen,. Возможно, Mcdodo (как ни странно) и ещё кто-то.
  • 27 марта 2021, 12:57
«все компьютерные БП делаются только на нескольких производствах» — скажите, откуда у Вас такая информация?
Просто интересен ее источник. :)
  • 27 марта 2021, 22:19
Возьмите ассортимент крупного магазина и потом посмотрите кто реальный (OEM) производитель БП и чья там платформа. Будут одни те же производства.
Это как с оперативной памятью — полно памяти с разным названием, а по сути всего три реальных крупных производителя (физических).
  • 27 марта 2021, 22:32
Понимаете, в чем основная проблема таких дискуссий «в интернете»?
Многие опираются на внутреннее мироощущение и свои наблюдения.

А некоторые — реально работают с OEM и ODM :)

Я боюсь Вас огорчить, но для производства блоков питания в объемах, достаточных для среднего и крупного опта — достаточно площади технопарка в том же Гуанджоу порядка 6000-8000 квадратных метров, это всего лишь 3 или 4 этажа того же технопарка.

Так же Вы путаете «производство чипов», «производство кремниевой вафли» и «производство блоков питания». Это все РАЗНОЕ. Причем принципиально разное.
  • 27 марта 2021, 23:39
Большинство БП из Российских магазинов, обычно произведены на мощностях 3-4 производителей.
Есть несколько базовых платформ — дальше, по заказу, меняются только детали и обвес с этикетками.
Меняется марка /емкость конденсаторов, производитель/номинал силовых элементов, радиаторы и т.д.
  • 28 марта 2021, 01:07
3 вопроса:
1. Сколько реальных прозводителей Майнленда Вы лично знаете/посещали?
2. Откуда у Вас статистика?
3. Какой процент общемирового рынка составляет Россия в объеме производства Китая (конкретно источники питания)
Интересный обзор.
За внутренности зарядки, за начинку большой плюс!
  • 25 марта 2021, 20:37
Главная микросхема — Navitas NV6123, которая представляет собой улучшенную в плане термозащиты версию Navitas NV6113 и предназначена для плавного переключения режимов:
Какие режимы она плавно переключает?
  • mirrik
  • 26 марта 2021, 03:23
И что вообще такое это переключение режимов?
Это когда заряжается, к примеру, через один порт устройство (не важно, на какой мощности), а потом при добавлении второго устройства заряд останавливается на мгновение и потом продолжается снова.
  • 26 марта 2021, 11:17
А Navitas имеет к этому отношение?
Откуда Вы вообще взяли это — плавного переключения режимов?
  • mirrik
  • 26 марта 2021, 11:25
Да, это бесит, конечно.
  • 26 марта 2021, 16:52
Вы все таки ответите, где Вы вычитали про плавное переключение режимов?
Вы опять начинаете свою плохую очень песню из 1000 комментариев. Читайте внимательно даташит: "… soft-switching topologies". Если ошибка, то будьте так добры, поправьте. Вы видели эту строчку с самого начала, но сочли нужным разводить демагогию. Почему вы ко мне пристаёте? Вам доставляет удовольствие с непрофессионалом общаться? Если да, то, возможно, вы такой же профессионал, как и я?
И не надо писать в ответ, что вы намекали на ошибку. Вы понимаете прекрасно, что я мог ее допустить. Скажите, как надо, что вы думаете, но не надо свою глупую демагогию разводить. Вы достали уже, извините за прямоту.
  • 26 марта 2021, 20:30
Я догадывался, но подумал что возможно Вы что-то вычитали в даташите и возможно она и правда что-то там переключает, но перевести не только soft-switching topologies как «плавного переключения режимов», а еще и заявить что — «и предназначена для» этого…
Это жесть, честно.

Если ошибка, то будьте так добры, поправьте.
Ошибиться можно раз, заблуждаться, да, неправильно понять, три, я тоже ошибаюсь и другие ошибаются, это нормально. Но у Вас это постоянно. Я и другие читатели писали уже Вам, ну не Ваше это, писать технические обзоры, не Ваше.

Но ведь кроме того Вы пишете не просто так, «от души», а фактически за деньги и при этом часто пишете полный бред с умным видом.

Скажите, как надо, что вы думаете
Так если решили сделать это отчасти своей работой, так будьте добры, изучить предмет, перед тем как брать что-то для обзора. Учить Вас здесь никто не обязан, а не нравится что указывают на ошибки, так может и писать не стоит? Ну а если хотите чтобы Вас учили, так платите за это, Вы ведь этим знанием планируете зарабатывать, так почему Вас должны бесплатно учить? Не хотите платить, так интернет большой, в нем много информации есть, в том числе и по «soft-switching topologies».

Почему другие авторы либо не лезут в ту область, в которой совершенно не ориентируются, либо пытаются изучить её, перед тем как писать? Я вот если не могу нормально протестировать фонарик или беспроводное зарядное, так и не беру их для обзора, так делают и другие авторы.

Так что могу вернуть Вам Ваше
Вы достали уже, извините за прямоту.
Не хотите видеть моих комментов под Вашими обзорами, не делайте постоянно подобные ошибки. Если не уверены в чем-то, то вообще лучше не пишите этого, но не несите отсебятину. Вас ведь читают разные люди, в том числе которые могут принять Ваши слова на веру и решить, что микросхема действительно умеет плавно переключать какие-то режимы…
Молодой человек, Вы зазнаетесь. Деньги вам платить будут другие. Мне за это не платят. Товар, который дали, это не плата. Платит… (или как там этот магазин называется) и товар забирает обратно, а ещё… платит за рекламные посты на муське. А вы, по-моему, совсем страх потеряли. Я делал посты без разборки — мне кричали, так нельзя, п. 18 должен быть разобран. Я начал разбирать. Другие не особо-то и разбирали, но свои плюсы собирали. Теперь вы, как здравомыслящий и понимающий человек, мне заявляете, что это не мое. А если это понятно было изначально, какая ко мне претензия? Вы тут кто на муське: пользователь, админ, главный? Почему вы мне доказывание, что муська — это исключительно место для бывалых профессионалов? Вы кто вообще такой, чтобы решать мои обзоры и способ изложения материала? У вас есть свой блог — вот там и командуйте, который вы, в частности в отзывах на АлиЭкспресс продвигаете (в отзыве того же Fnirsi FNB48). Кто вам дал право ставить уровень профессиональной рамки, которой я должен соответствовать в своих обзорах?
Обзор мини-зарядки Угрин на 20Вт был ни о чем, почему,. По вашему мнению, он набрал много плюсов? Ваш коммент там тоже был. Если бы я такую ахинею написал, вы бы не поскупились на комментарии и пост заминусили.
Кстати, про деньги. Я не думаю, что свой п. 18, как профессионал, вы отрабатывает только за предоставление бесплатного товара, поэтому не надо меня упрекать в вопросе денег в моих п. 18.
И самое главное, вы с этим вопросом про переключения несколько раз приставали. Вам надо было выговориться мне, показать, что вы за бесплатно мне объяснять не будете или у вас какие-то проблемы с волеизявлением? Почему вы несколько раз интересовались ответом на этот вопрос? У вас свербит что ли?
  • 26 марта 2021, 20:56
Молодой человек, Вы зазнаетесь.
Я лишь хочу видеть на сайте, по возможности, грамотные обзоры. По моему разумное желание.

Деньги вам платить будут другие.
Я и не предлагаю платить мне, наймите учителя, платите ему.

Мне за это не платят. Товар, который дали, это не плата.
Плата уважаемый, плата, называется бартер, или Вы и этого не знаете?

Я начал разбирать.
Вы молодец, особенно в том, что начали это делать. Правда это произошло наверное после 30-40-го упоминания, но все равно молодец.

Другие не особо-то и разбирали, но свои плюсы собирали.
А мне это Вы зачем пишете, пишите им, почему и как они собирали плюсы. Я товары разбираю.

Теперь вы, как здравомыслящие и понимающий человек, мне заявляете, что это не мое.
Я Вам это писал еще примерно год назад, думал все таки научитесь, увы, год прошел, ничего не изменилось.

А если это понятно было изначально, какая ко мне претензия?
Перечитайте предыдущий коммент.

Вы тут кто на муське: пользователь, админ, главный?
В комментах к Вашему обзору я просто читатель, потому зашел спросить —
Какие режимы она плавно переключает?
Вы почему-то промолчали. Или я не могу задавать вопросы касательно непосредственно обзора?

Почему вы мне доказывание, что муськп — это исключительно месте для бывалых профессионалов?
Вы с самого начала пишете по пп18, это нормально, даже ошибки это нормально, впрочем выше я про это уже писал…

Вы кто вообще такой, чтобы решать мои обзоры и способ изложения материала?
Я Ваши обзоры не решаю, извините. А конструктивная критика не запрещена правилами.

Кто вам дал право ставить рамку, которой я должен соответствовать в своих обзорах профессиональному уровню?
Я её и не ставил, просто задал Вам вопрос по тексту написанному Вами, но ответить Вы так и не смогли.
Я скоро заберу у вас хлеб. Будете другим мозги чистить и
видеть грамотные обзоры
. Немного обзоров у меня осталось.
  • 26 марта 2021, 21:32
Жаль что Вы так ничего и не поняли.
Дело не в «писать» или «не писать», а в том, чтобы делать это по возможности грамотно, раз уж взялись это делать для кого-то. Вам что-то мешало перед написанием обзора написать мне в личку и к примеру спросить, кирич, подскажи, а что такое soft-switching topologies? Ну или вбить это в гугле и поискать, что означает данная особенность?
У меня поиск занял буквально несколько тыков мышкой, у Вас разве другой гугл?
Спасибо вам большое. Не сочтите за грубость. Вы достойный человек. Я вас уважаю. Просто написание этих обзоров занимает много трудов. Тяжело это с эмоциональной точки зрения подходить детально к каждому обзору. Вы молодцы, что держите рамку! Я в следующий раз у вас спрошу, если будет такая возможность.
Не/писать — это такое тяжёлое решение. Оно не связано ни с кем из пользователей. Это просто моё решение.
Я бы очень хотел разбираться в схемотехнике, но это бездонный край для меня.
А что за зарядка?
Есть тизер новой 100W QC5.0 зарядки.
Посоветуйте компактный PD зарядник на 1 порт 45W…
Возьмите 45W GaN от Baseus (1 Type-C и 1 Type-A) или 65W GaN от Ugreen (1 Type-C). На оба зарядника у меня обзоры есть.
Samsung cетевое зарядное устройство EP-TA845, 45Вт www.samsung.com/ru/mobile-accessories/travel-adapter-45w-ep-ta845xbegru/
Странно, что QC4.0 не подтвердился у модели.
Вчера получил в белом корпусе.
Спасибо за уточнение!
  • whiteo
  • 08 июня 2021, 09:35
Купил такой, попользовался 4 дня и отложил, порт usb-a работает отлично а вот type-c сбоит, при зарядке айпеда, айпед постоянно переключается то заряжается то нет и так по кругу много раз, макбук так же, может брак? на али поднял диспут, али встало на сторону продавца т.к. usb-a же работает, а type-c сбоит это их не волнует
Такая же проблема была у 65W GaN в моём обзоре (нет, уже не найду где, возможно в ЛС с человеком переписывался по такой же проблеме) у пользователя в комментарии. Он «отсудил», по спору, часть стоимости. Вам надо сказать, что вы брали для Type-C, но у вас товар не выполняет функций, что вы проверили на iPad и MacBook, тогда Али должно изменить решение. Вообще, это брак. Такой брак, повторюсь, я читал и здесь, и в группе на Фейсбук.
  • whiteo
  • 08 июня 2021, 09:57
Взять предыдущую модель с 3 портами которая чуть больше, на ней не было замечено таких проблем с браком?
Как раз на предыдущей, с тремя портами, такая проблема была тоже. Вам надо отсудить стоимость, опять подав на спорт, если можно, или через техподдержку написать, чтобы спор открыли. Чтобы не рисковать, купите лучше Ugreen, так как, если сейчас порекомендую предыдущую модель, а вам опять с браком таким же попадется, я буду себя плохо чувствовать, то есть как бы на деньги вас разведу. У меня обе зарядки от Baseus не имеют такую проблему.