Долгожданный обзор долгожданного мультиметра ZOYI ZT-703S

1. Цена: $95 (с купоном существенно дешевле!)
  2. Перейти в магазин

Предыдущая модель ZT-702S понравилась многим, а после выхода новой двухканальной версии с мультиметром на 25000 отсчётов все кому понравилась предыдущая модель естественно заинтересовались и новой. Как только появилась возможность взять ее на обзор — я незамедлительно это сделал. Сразу скажу, что прибор получился довольно странный.

Начну обзор с того, что я снова попал на таможенное оформление, хотя на коробке нигде ничего не было написано про осциллограф — только мультиметр. Это прискорбно, ибо пришлось отдать брокеру 100 наших рублей что в переводе равняется примерно $30.

Дизайн коробочки немного изменили

Я брал в максимальной комплектации, с двумя осциллографическими щупами

Кроме них в комплекте есть инструкции на английском и китайском (и в данном случае инструкция не лишняя — есть нюансы), талон с печатью ОТК, щупы и USB шнурок для зарядки

Вы можете обратить внимание, что тут нет термопары. А нет ее потому что тут нет измерения температуры! Вот с младшей модели оно было, а в новой — нету. Это первая странность.

По внешнему виду отличий от старого практически нет — только второй вход осциллографа, ну и немного бóльший экран. Кстати, нумеруются они почему-то справа налево, если смотреть на прибор спереди. И это еще одна странность.

Инструкция лежит тут, страничка прибора на сайте производителя вот — там в будущем возможно появятся новые прошивки

Щупы обычные, с тонкими иглами, длина 1.07м, заявлено CAT III 1000V max 20A, сопротивление 44мОм

Щупы осциллографа имеют длину 1.2м. Вожделенные цветные колечки и отвертка для подстройки присутствуют.

Экран тут на удивление хорош, хотя меня если честно не покидает ощущение что что-то с ним не то. Возможно из-за того что при включениии на заставке ZOYI черный фон какой-то слишком серый, а потом при работе — контраст наоборот вроде как аж слишком высокий. А может потому что экран стоит странно далеко от защитного стекла — а мы уже отвыкли от такого. Но это я докапываюсь на ровном месте, а вот углы обзора объективно хороши.

Размеры по-моему не изменились, примерно 90х175х37мм, вес вырос на 40 грамм — 390 против 350 у старого. К сожалению не изменилась и подставка — она точно так же не фиксируется в открытом положении. Кнопки стали гораздо туже — и это прям удивило, потому что очевидно не было никакого смысла что-то менять — но вот сделали.

Далее, пожалуй, перейдём к кишочкам, или расчлененочке — кому как больше нравится. Фоточки спрячу под кат, опишу впечатления словами. Сам корпус крепкий, добротный. Есть резьбовые втулки, а винты, соединяющие половинки, не выпадают — это чертовски приятно. Ведь корпус придётся разбирать для доступа к предохранителям — что уже не очень приятно, а еще менее приятно что эти предохранители такого же мелкого размера как и в предыдущей модели.

Схемотехника по части мультиметра не изменилась совершенно, защиты слабые. Осциллографическую часть накрыли экраном — молодцы. Надписи практически на всех микросхемах сфрезерованы.

Более хорошие фоточки (не мои) есть например тут

Содержимое епромки. Температура тут включена:

По впечатлениям — примерно как предыдущая модель, «бедненько но чистенько»

Цифры. Потребляет прибор в выключенном состоянии порядка 3.5мкА, во включенном от 140мА. Потребление зависит от режима работы (мыльтиметр/осциллограф), а также от производительности (нормальная/высокая), которая переключается в меню. При этом потребление в режимах высокой и обычной отличается крайне незначительно, и нафига это нужно было делать, да еще и забывать при выключении — мне неясно, и это еще одна странность. Итак, мультиметр в режиме нормальной производительности потребляет в зависимости от яркости подсветки 140-204мА, в режиме большой производительности 165-227мА, осциллограф соответственно 249-312мА и 274-337мА. Разница большой и малой производительности — несчастных 25мА. Это целых 8% на максимальной яркости в режиме осциллографа и аж 18% для мультиметра на минимальной яркости. Мультиметру, кстати, высокая производительность нафиг не нужна, могли бы и выключать автомагически, раз вы такие борцы за потребление… И это еще одна странность. Есть, кстати, странность внутри странности — в режиме высокой производительности частота с внутреннего генератора выше примерно в 1.4 раза. Но только одного из них… впрочем, об этом позже.

Вернемся к цифрам. Сопротивление шунта на мА — 1 Ом. Красавцы, uni-t — учитесь как надо, да.
В режиме сопротивления напряжение 0.52В, прозвонка 1В, диоды 3.2В. Напряжение всегда прямой полярности, то есть плюс на красном проводе.

Теперь пожалуй перейдём к органам управления и менюшкам.

Кнопки остались как в прошлой модели, но стали более жесткими — мне не понравилось. Включение кнопкой power/rel (она же отвечает за относительные измерения в мультиметре), переключение режимов мультиметр/осциллограф — кнопкой mode/ что помешало вынести на эту же кнопку и генератор — от меня ускользает. Кнопка auto/range переключает пределы в режиме мультиметра и включает автонастройку в режиме осфиллографа, hold/save при коротком нажатии ставит осцилл и мультиметр на паузу, а при длинном — делает скриншот. В подменю скриншоты не делаются.
Мультиметр. По сравнению со старой версией интерфейс не изменился. В меню можно изменить язык, время автоотключения, яркость подсветки (переключается 30%-50%-80%-100%), ну и включить выключить передачу данных. И тут есть очередная странность — передача данных работает не через USB, а через выход генератора! Скорость тут 115200, 3 измерения в секунду, и странная амплитуда 3В.

Меню осциллографа.

В рабочем режиме F1 преключает в режим изменения горизонтального и вертикального разрешения, повторное нажатие на нее переключает каналы. Стрелки вверх-вниз изменяют вольты на деление, вправо-влево — время на деление.
F2 позволяет перемещать лучи вверх вниз и двигаться по буферу вправо-влево.
F3 устанавливает уровень триггера. Режим (normal/auto/single) при этом выбирается через меню и нигде не отображается — хотя можно было его переключать по повторному нажатию этой же кнопки.
F4 отвечает за курсорные линии

При нажатии кнопки меню нижняя строка изменяется. При нажатии кнопок вправо-влево мы переходим к следующим подменю.
Первое подменю — настройка канала. F1 выбирает канал, F2 включает и выключает его, F3 переключает AC/DC для выбранного канала, F4 — режим щупа 1х или 10х
Нажмем вправо и перейдём к подменю номер два. Оно отвечает за триггер. F1 переключает Auto/normal/single, F2 — фронт сигнала rising/falling, F3 переключает канал триггера и F4 сбрасывает уровень триггера на 50%

Третье подменю — системное. F1 калибровка, F2 сброс до заводских настроек, F3 включение режима флэш-накопителя для подключения к компу по USB, F4 — переключает язык (есть китайский и английский)

Четвертое подменю.
F1 — время автоотключения (off/1min/10min/30min/60min/120min), F2 — яркость подсветки, F3 — режим нормальной и высокой производительности (режим не запоминается при выключении), F4 — показывает серийник и версию прошивки и бутлоадера

Пятое подменю.
F1 переключает режим работы осциллографа между Y-T и X-Y, F2 включает режим послесвечения (min/500ms/1s/10s/int, int тут расшифровывается как INfiniTe), F3 форматирует встроенную память, то есть стирает всё что там было записано, F4 отвечает за время горения подсветки 30/60/120секунд или постоянно.

Шестое, последнее подменю — самое интересное. F1 вызывает меню дополнительных приложений, коих тут два — просмотр сохраненных картинок и генератор, F2 включает курсорные линии (горизонтальные/вертикальные/все), F3 включает отображение измеряемых величин, F4 — меню настроек встроенного генератора.

Ну, с курсорами всё понятно, меню измеряемых величин выглядит так:
я б сказал что измерения эти занимают слишком много места на экране и скорее мешают

Генератор по F4
Тут у нас 4 формы сигнала: синус, пила, прямоугольник ненастраиваемый, и прямоугольник настраиваемый. Во всех режимах кроме ненастраиваемого прямоугольника наступает ограничение по горизонтальной развертке — от 100мкс и выше (обычно от 10нс). Ненастраиваемый прямоугольник выдает сигнал частотой 1кГц и амплитудой 2.8В. Для остальных сигналов можно задать амплитуду 1 или 2.5В, частоту 10/50/100/500/1000/2000/5000Гц, ну и для настраиваемого прямоугольника duty cycle 25/50/75/90%
этот генератор работает относительно независимо.

Есть еще второй генератор — в меню MoreApps по F1

Он умеет выдавать от 50Гц и до 344кГц синуса и до 100кГц остальных сигналов (в новой прошивке максимальные частоты изменились, скажем прямоугольник стал до 500кГц), амплитудой 2.5В, для прямоугольника можно выбрать duty cycle от 10% до 90% с шагом 10%.
И это генератор работате только пока вы находитесь в его интерфейсе. то есть нащелкать параметры и сходить посмотреть осциллографом — нельзя, для этого у нас генератор по F4.

Крайне странно это всё реализовано, короче.

Ну и наконец-то перейдём к самому интересному — проверке измерительной части. Для начала точность мультиметра по постоянке.
Шикарно, совпадение с заявленным на ИОНе практически идеальное

Емкости тоже очень точно (конденсатор 15500 пФ 0.3%)

Понятное дело что и сопротивление и ток измеряет отлично, не вижу смысла фоткать эти измерения.

скорость автовыбора

общая проверка

скорость измерения конденсаторов

Теперь самое интересное — на что способен осциллограф? Все осциллки в режиме высокой производительности, в одноканальном режиме, впрочем, включение второго канала никак не отражается на форме сигнала.

ВНИМАНИЕ! данные измерения выполнены на комплектных щупах, которые, как оказалось, не могут работать на высоких частотах! Проверка на нормальных щупах немного далее по тексту.

Для начала синус. После 20МГц идет резкий спад амплитуды и перестает измерять частоту.

Ну и прямоугольник.

Я б сказал что до 2МГц прям уверенно. на 3МГц и даже на 5МГц можно понять что это не синус, дальше уже полномочия всё. Хантек тут выглядит получше

UPD:
в комментариях подсказали что стоит попробовать с неродными щупами. и что бы вы думали? всё старо гораздо гораздее! итак, ПРОВЕРКА НА НОРМАЛЬНЫХ ЩУПАХ

итого имеем уверенную синусоиду почти до 40МГц (правда тут есть странность — почему-то начинает срываться синхра при большой амплитуде сигнала, то есть при 50мВ/дел на экране какая-то каша дерганая, а при 100мВ/дел — всё прям стабильно), и прямоугольник до 7-8МГц уверенно различим, с 10 уже не фонтан

При этом, нужно сказать, что у хантека в сравнении с обозреваемым управление просто кошмар ночной. А казалось вроде норм…

Подытожим. Очень странный прибор. С одной стороны очень хорошая точность мультиметра, с другой стороны — осциллограф 20МГц на синусе и реальных 2, ну пусть 2.5, с большой натяжкой 3МГц — это конечно лучше чем у предыдущей модели, но я ждал бОльшего осциллограф до 40МГц на синусе и 7, до 10МГц прямоугольник. Крайне странная реализация некоторых функций. Вот например передача данных через выход генератора. Или сам генератор. Во-первых их два, во-вторых один из них не может работать в фоне — и в этом случае было бы логично вынести его на кнопку mode, чтобы он был наравне с мультиметром и осциллом, но нет, почему-то запихали в подменю. При этом в режиме высокой производительности один генератор работает нормально, а второй врёт по частоте (это вроде в новой прошивке пофиксили уже). Нафига вообще делать два режима производительности, если разница в потреблении минимальна — от меня тоже ускользает, как и то нафига убрали температуру — и с температурой это намеренное программное ограничение. Такое чувство, что прибор таки делали студенты по принципу — а вот я нашел интересный кусок, давай его вкорячим сюда? а давай! При этом на eevblog нашли более свежие прошивки, причём чем выше версия — тем меньше размер, то есть судя по всему там реально просто кусками было напихано, а сейчас оптимизируют потиху… кстати, можно было бы наверно с барграфом что-то сделать — судя по потреблению там один чёрт вся начинка работает в куче, без отключения ненужного

Я думаю, что мое не особо довольное отношение к нему сложилось в основном из-за завышенных ожиданий, и в целом прибор довольно неплох как за свои деньги, особенно если будет по распродаже стоить баксов так 75-80. То есть за исключением измерения температуры он не хуже предыдущей модели, зато тут какие-никакие а два канала. И в принципе даже несмотря на то что он очевидно хуже по параметрам по сравнению с хантеком — за более внятное управление я бы рекомендовал купить именно обозреваемый, хотя хантек, повторюсь, явно более высокочастотный. И в целом это пожалуй вполне неплохой вариант для автоэлектрика например — тут и вполне точный и относительно быстрый тестер (за исключением барграфа, конечно): и прозвонка вполне шустрая и автовыбор не самый тормозной, хотя до нормального быстрого тестера ему конечно далеко; и вполне себе достаточный как для автомобильного применения двухканальный осцилл. Это далеко не худший представитель комбайнов тестер+осциллограф, а с учётом того что они продолжают выпускать новые прошивки — может есть шансы что он станет даже и лучше многих аналогов в этом ценовом сегменте, не исключено что и энтузиасты подключатся и процесс допиливания пойдёт еще быстрее

Ну и с купоном BG35e4eb цена получается $74.99- 78.99 до конца марта — и за эти деньги это реально отличный выбор. С оплатой из России пока есть сложности, но обещают пофиксить на этой или следующей неделе.

ах да. товар предоставлен для обзора магазином согласно п.18 правил. можете начинать возмущаться в комментах
  • 12 марта 2024, 10:32
Эх, что есть, что нет… Тем более две штуки и оба куцые, что, зачем?
С одной стороны очень хорошая точность мультиметра
Вопрос калибровки, а с ней c 890CN у китайцев все отлично. Ну, почти, тот же фнирс 2С23Т видать от руки по стрелочному калибровали.
Пропускная способность: 50 МГц
После 20МГц идет резкий спад амплитуды и перестает измерять частоту.
С другими щупами не пробовали?
Вопрос калибровки, а с ней c 890CN у китайцев все отлично
не сказал бы что прям отлично, скорее нормально. а тут — прям изумительно

С другими щупами не пробовали?
нет. думаю это что-то программное, во fnirsi тоже такая фигня наблюдалась
Я смотрел пару обзоров, комплектные щупы ближе к 20МГц начинают косячить, если брать нормальные, то он практически до 50МГц нормально меряет.
нда? надо будет перепроверить
перепровеил, дополнил обзор, спасибо. с нормальными щупами прибор заиграл новыми красками
А если прямоугольник подавать по 50-омному кабелю с согласованной нагрузкой (50 Ом резистор)? Уж очень большие выбросы на фронтах.
Амплитуда есно уменьшится, но форма должна улучшится до более высоких частот
в реальной жизни всего этого не будет. это примерно как обвешать щупы конденсаторами при проверке пульсаций БП
Я к тому, что низкоомные щупы могут в определённых случаях улучшить потребительские свойства именно самого прибора
только вот при реальных измерениях пользоваться придётся не этим вот хитрым кабелем с согласованнй нагрузкой, а вовсе даже штатными щупами, ну или адекватной заменой того же формфактора
  • 12 марта 2024, 14:06
не сказал бы что прям отлично, скорее нормально. а тут — прям изумительно
Возможно и так. Что рабочий 890й ранее, что личный аненг q1 сейчас показывает близкие к целевым значения, причем по всем типам измерений (кроме конденсаторов), что в целом у меня вызывало восторг после чтения обзоров, покупки и подтверждения на практике.
просто я их держал в руках довольно много, и именно этот — прям супер-точный как минимум по постоянке и емкостям
Как-то разочаровал по функционалу осциллографа. Максимум 2МГц меандр — это какая-то помойка а не прибор, с учетом заявленных 280MS/s.
Может правда в щупах дело? х10 был на них включен?

У меня, кстати, DSO3D12 — показывает вполне приличный меандр до 15МГц. (вобще прекрасный прибор, к слову).
х10 конечно был включён, но щупы фигня полная. с нормальными синус практически до 40МГц, меандр до 7 примерно, дополнил обзор
  • sdfpro
  • 12 марта 2024, 10:57
хороший обзор. и перчатки топовые на видео).
перчатки я долго искал
Когда же китайские инженегры догадаются энкодеры воткнуть? Ну неудобно с кнопками на осцилле, блин(

Про спаренные энкодеры я уж молчу…

За обзор огромное спасибо!
  • 12 марта 2024, 11:43
Энкодер спустя 2 месяца: перепрыгивает на два шага в обратную сторону

Ну уж нет, никаких энкодеров. Разве что оптический/магнитный, но такого китайцы не поставят.
Это с какого перепуга?

У меня Hantek DSO кучу лет уже и все нормально — там энкодеры.

Да, и если по нормальное — даже если энкодер барахлит — ничего скакать не будет, максимум что будет — пропуск шага, что не так страшно.
  • 12 марта 2024, 13:43
Зависит от характера и частоты использования + китайские энкодеры без смазки качеством не блещут. Лучше взять с надежными кнопками чем сыграть в лотерею без особой на то необходимости.
поддерживаю. кнопки у портативного прибора ИМХО полюбому лучше и надежнее. в том числе и с точки зрения влагозащиты
магнитный, но такого китайцы не поставят.
Почему бы и нет. Магнитные стоят копейки.
сколько я видел различных устройств — НИГДЕ мне не встречался магнитный энкодер. вероятно механические стоят еще дешевле и массово применяют именно их
НИГДЕ мне не встречался магнитный
Я тоже не встречал. Но на али покупал чёт примерно по 70р за штуку.
ну и какой смысл обсуждать этот артефект, если его никто нигде не применяет?
  • 13 марта 2024, 12:32
а вы покупали микросхемку (возможно на платке), или готовую крутилку, с корпусом, валом, магнитиком и вот этим всем?
при этом готовая механическая крутилка стоит 37 рублей в Чип и Дипе (а в китае оптом скорее всего раз в 10 дешевле)
нет, для таких вот приборов лучше пожалуй именно кнопки. энкодеры будут цепляться и ломаться
  • 12 марта 2024, 11:16
Спасибо за обзор. Поторопился я конечно с заказом, сейчас уже не факт что взял бы. Но что сделано то сделано
  • Wut
  • 12 марта 2024, 11:27
Всегда есть Авито и аналоги
да нет, он нормальный на самом деле. тут ситуация примерно как с ut61e и ut61e+ — они оба хорошие, но от плюсового меня бомбило. потому что сделали фигню, можно было сделать сильно лучше минимальными усилиями.
так и здесь — по сути оно просто сырое получилось. то есть всё работает, но можно было еще лучше. 702 получился как-то доделаннее, что ли
с нормальными щупами стало сильно лучше
  • 12 марта 2024, 14:17
Будет крайне любезно с вашей стороны дать ссылочку на нормальные щупы) Закинуть в корзину пока железка едет. И да, в очередной раз поражает экономия китайцев на спичках
ссылочка давно протухла к сожалению p6100 y них написано, провод черный, наконечники серые. 100МГц
  • 12 марта 2024, 17:02
Видимо они?
sl.aliexpress.ru/p?key=GqsSOg5
похожи
На озоне продается 4829р
именно 703? можно ссылочку?
  • 12 марта 2024, 16:51
мне вообще другие цены пишет… 233BYN что в переводе 6600р
  • 12 марта 2024, 12:54
Это вероятнее всего кидок ozon global от продавцов с кучей разных товаров в куче категорий, зарегистрированных на ozone меньше чем месяц назад.
Более-менее адекватные варианты — ближе к 6000
Собственно, если с Али брать — там и того дешевле — 72, а с монетками 68,5$
Да, с энкодерами беда, даже на брендовой аппаратуре. Особенно напрягает регулятор громкости на ресиверах. Скорее всего производитель энкодеров не смазывает контакты. Лечится просто, с помощью аэрозольной универсальной смазки. Я для надёжности демонтирую их, разбираю, чищу и смазываю. Но бывает достаточно брызнуть сначала очистителем контактов в стыки деталей энкодера, повращать вал и брызнуть универсальной смазкой. Так что энкодеры хорошая удобная вещь, но капризная. На моём осциллографе Hantek DSO2C10 уже барахлят, надо лечить.
  • rexen
  • 12 марта 2024, 18:43
энкодеры хорошая удобная вещь, но капризная
ХОРОШИЕ энкодеры — хорошая вещь. Были же например мышки с оптическим энкодером-скроллом, ещё во времена шариковых. Прошло 20 лет, «технологию высокоразвитых цивилизаций» похоже «утеряли». Специально. Хотя стоит — копейки. Но ставят галимую мехнику, которая стоит ПОЛкопейки.
Вечный энкодер сделать просто — вклеивается в ручку микромагнит, а по окружности — стальные шарики, например. Это как бесконтактная замена «щёлканью». Останется ось. Посадить её в тефлон, которого на скользящие ножки и так не жалеют — и всё, можно будет внукам передавать.
дешевая мышь logitech m185. оптический энкодер. Но кнопки плохие, раз в пару лет приходится мышь менять.
а в мерседесах пепельница плохая, приходится регулярно мерседесы менять…
Фиг знает, я бы может и менял, но надо же менять на такие же кнопки. Их надо где-то купить, точно такие же.
Но, конечно, логитек использует все дешевое в таких мышках. Корпус стирается под пальцами, скользкие подушечки — тоже.
В общем мне проще купить мышку за 10 евро раз в два года.
Но это был ответ rexen по поводу оптических энкодеров в мышках. Вон, есть. Но остальное так себе )
корпус у них стирается и в дорогих моделях…
а кнопки прекрасно чистятся. я в последнее время приноровился даже без разборки. пару отверстий 0.7-0.8мм в корпусе кнопки и туда kontakt PR пшик разок, пощелкать десять раз и как новое. механические энкодеры тоже не нужно менять. разобрал, спиртиком протёр, тем же контакт пр пшикнул, собрал и готово
  • wwest
  • 15 марта 2024, 11:00
Что у айтишнегов на работе старых мышей нет?
(у меня уже мешок для музея)
Там кнопки ещё японские-вечные.
Офисный Логитех-заменил шнур на 4-Тех мягкий и ножки на тефлон(были полиэтилен).Тефлоновые ножки любых размеров и клейкий фторопласт листами продают на АЛИ.Вечная мышка серо-белой пластмассы, стирается только металлическая эмблема.С кнопками проблем нет уже 7 год.
а ссылкой на тефлон с клеем не поделитесь?
  • Imyarek
  • 13 марта 2024, 07:27
От энкодеров зависит и чистоты. За 20 лет довольно интенсивной работы на пульте управления одного прибора только один энкодер потребовалось заменить.
и с высокой вероятностью можно было просто промыть и смазать — не думаю что там критически износились контакты
чувство, что прибор таки делали студенты
Это те, которые сдали выпускной экзамен на пятёрки и перешли из Fnirsi в следующую по рангу компанию.
  • sasherb
  • 12 марта 2024, 14:07
Прибор так себе, покупать его конечно же не буду.
У меня есть 702. Не знаю зачем покупал при наличии Siglent SD1204X-E, но 702 оказался более расторопный: и грузится быстрее стационарного и осциллограмма появляется почти мгновенно после касания щупом измеряемой точки.
Выкупил еще древний Tektronix TDS5054B под восстановление — интересно будет пощупать в плане отзывчивости интерфейса.
хороший прибор. не хуже 702, а 702 — хороший
  • kven
  • 12 марта 2024, 14:56
ОЗОН-4800 ссылка
Вы решитесь покупать в таком магазине?
безумству храбрых поём мы песню…
  • 12 марта 2024, 15:13
Благодарю за обзор) Был расстроен, что быстро вышла новая модель. Читая обзор словил себя на мысли, что я 702 доставал 3 раза с того момента, и такой функционал для меня пока избыточен. К тому же достался за 3300р и за эту цену прям отлично. Было бы здорово, чтобы в меню можно было бы убрать барграф (смотрю размах шкалы пофиксили в 703 модели)
не совсем понимаю зачем убирать барграф, и что именно пофиксили в плане размаха шкалы
  • 13 марта 2024, 01:47
Во первых тормознутый, во вторых занимает кучу места. Убрать барграф и тогда можно увеличить цифры. Неправильно выразился поменяли не размах, а диапазон. В 702 до 100, 703 до 25
ну так в 702 9999 отсчётов кажется, а здесь 25000. поменялась не разрядность барграфа, а разрядность мультиметра в целом. цифры тут и так достаточно крупные, увеличивать их еще сильнее ИМХО нет особого смысла, к тому же смотреться всё это будет хуже.
так что в данном случае воя позиция такова:
барграф тормозной и ненужный? да. можно его было не делать? ну в принципе да. нужно ли его удалить, мешает ли он? да фиг с ним, пусть уже остаётся
  • 14 марта 2024, 02:51
Про разрядность мультиметра я не подумал. Решил что просто добавили второй канал и генератор.
В инструкции к 702 указана разрядность экрана 9999 отсчётов.
Обзор Дейва (eevblog):
лучше купить отдельно нормальный мультиметр и осцил
нет. иногда нужен комбайн. этот в целом норм, особенно с нормальными щупами
ну, возможно, при необходимости работать автономно на обьекте и при достаточности параметров/возможностей у этого осцила
Спасибо за честный обзор. Брать не буду. Подождем ZT-704S
можно брать, если нет 702 и нужно два канала. с нормальными щупами гораздо приятнее
Согласен, для тех кто в поле постоянно работает, вариант очень даже ничего, не смотря на все косяки.

Я же в машине форму сигналов последний раз смотрел 5 лет назад. Дома, есть DSO5102, но его часто просто лень включать и думай ещё, что и как гальванический развязать. А тут на столе шайтан коробка — включил прикинул и норм, не удовлетворился точностью, расчехлил DSO.
  • 12 марта 2024, 18:44
Кстати, для машины же не в последнюю очередь важна фича записи и просмотра сигнала в длительном прыжке, чего в этом (как и в большинстве подобных) как я понимаю нет.
  • 12 марта 2024, 19:02
… не в последнюю очередь важна фича записи и просмотра сигнала в длительном прыжке
А ведь точно. Там как минимум 4..8 оборота коленвала и два луча.
зачем 4-8? синхру посмотреть хватит и пары оборотов
Читал, что форсунки открываются один раз за 2 оборота коленчатого вала. Ну и добавил ещё пару оборотов чтобы два периода открытия форсунки влезло (так информативнее). 8 это уже хотелки.
Видел, автодиагносты пользуются осциллографами типа планшета с тачем. Что-то на подобии Micsig TO1004, TO2004 или Fnirsi D1013D.
я 1013 пользуюсь, но на самом деле именно автомобильные осциллы обычно в виде приставок к компу идут. там прям аналитика, скрипты и это вот всё.
а зачем? если нужно длительность импульсов смотреть — так можно просто на форсунку стать и всё.
про форсунку согласен, но вот конкретный случай с 20:53

для проверки синхры ДПКВ+ДПРВ много записывать необязательно. того же fnirsi 1013 хватает аж с головой, за исключением того что там 2 канала, а тут надо бы три. а в некоторых случаях — и все 5, если распредвалов 4 и на каждом датчик. но всегда можно посмотреть попарно — это дольше, но бывает нужно крайне редко и переплата за много каналов того не стоит в данном случае. мало того, даже на их крутом миксиге растянуть нормально такую вот осциллку не получается, как видим, а для того чтобы увидеть лишний пропуск на ДПКВ — ни 4 ни 8 оборотов записывать не нужно. а на оборот-другой в низком разрешении хватит памяти полюбому. дальше поставил на паузу и погонял по буферу, посмотрел чего там.

длительная запись нужна для вылавливания спорадических глюков, но там нужна во-первых высокая дискретизация и во-вторых ОЧЕНЬ длительная запись, то есть не 4 оборота коленвала, а 10 минут работы, и такого буфера ни в одном осцилле на борту не будет
спасибо. понял.
опять же — в большинстве случаев мне хватает 1013, а если нужна длительная запись сигнала — всё равно нужно брать ноутбук — в нем памяти больше. ну и АЦП приставку к нему.
аналогично и по числу каналов. обычно хватает двух, для экспресс-диагностики и одного, реже нужно три, и в итоге как про мне то будет достаточно двухканального портативного, ну и многоканальной приставки для ноута для «богатых» случаев.
Подождем ZT-704S
Я бы подождал 703, с экраном такого же размера, но разрешением в четверо больше, чтоб всё умещалось на экране по нормальному.
Считаю, что приборы такого формфактора — полевые. Не для дома, а для разъездных мастеров, а для разъезда двух каналов мне хватает.
Вот ещё бы в меню сделали пунктик «x100», а то порой лазю туда, где до тыщи размах, беру щуп х100, а в меню только х10, мозгом пересчитывать приходится.
насчёт разрешения в целом поддерживаю, думаю даже 640х480 было бы гораздо интереснее, хотя всё же сам экран маловат чтобы много информации вместить — в более высоком разрешении будет слишком мелко, фиг чего разглядишь, особенно в движении, при вибрациях и тряске. им бы отбросить предрассудки и поставить хотя бы 5-6-7" широкий экран и весь прибор сделать в «альбомной ориентации». вот это могло бы быть очень интересно — и функционально и компактно
  • serkij
  • 13 марта 2024, 12:25
640*480… мечты… и ЦЕНА.
Заделали хоть бы 320*480!
7" уже не компактный.
и надеемся на устранение указанных косяков и русскую прошивку.
не, ну ок, 7" это я маханул, но 4.5-5" вполне можно всадить в этот же или чуть больший корпус. русская прошивка — нафиг не нужна, там английских слов 2 десятка, половина дублируется картинками, вторую все и так знают…
  • loole
  • 12 марта 2024, 20:10
Долгожданный обзор долгожданного мультиметра
С долгожданного BG, который просто нахрен никому не интересен, кроме обзорщиков(ка)…
а тебе вот не пофиг где и как я взял товар на обзор? кто-то заставляет там покупать? что лично тебя и всех остальных остановило от покупки в другом месте и написания обзора? я б не стал на бэнге брать тогда, твой обзор почитал
  • 13 марта 2024, 01:37
Вы ведь понимаете основы этого взаимовыгодного сотрудничества?
Вот есть магазин. Магазин очень хочет себя прорекламировать и увеличить оборот. Представитель магазина находит некоего блогера и предлагает ему заслать железку на обзор (за денежную компенсацию или за то что железка остаётся в подарок — тут уже как люди договорятся)
У задолбанного жизнью блогера появляется стимул написать качественный материал, у магазина — увеличение посещений и потенциальный рост продаж.
У нас же, как у потребителей контента, появляется хороший обзор — бесплатно, даром и без всяких обязательств. И если материал нравится — вы такой ставите палец вверх под обзором чтоб блогеру было приятно и он писал дальше, ходите по рефералочке в посте чтоб у магазина тоже графички вверх поползли и он снова чего-нибудь подкинул а сами покупаете железку на озоне/алике/ягодицах/где угодно. Или не покупаете. Или покупаете другую, потому что эта оказалась не торт. И абсолютно все глубоко и беспробудно счастливы(разумеется кроме случая когда по условию контракта с магазином блогер нахваливает очередные CGPods, но тут ведь не такой случай?)
Банг работает не так. Он присылает товар но за это просит обзор и публикацию скидок.
  • serkij
  • 13 марта 2024, 12:23
На Али существенно дешевле_ от 7к₽; по ссылке ок.9к₽.
Продал DSO2512, заказал, ЖДУ
КУПОН в конце обзора для кого выложен?!
минус-то за что? просто возразить нечего и не получается признать собственную глупость?
За узко-специализированный товар.
товар-то при чём? человек жалуется что на бэнге товар стоит 9к, хотя в конце обзора есть купон, применение которого снижает цену до 75 баксов, а это 6870 на данный момент. что не так-то?! сам затупил, не увидел купон, сам обиделся?
  • 15 марта 2024, 07:58
Я полагаю минус за бэнг. Если бы товар был на али, минуса не было бы.
ну да. а еще за п18 и за то что uncle_sem автор
  • 15 марта 2024, 12:17
А Вы кому то дорогу перешли?
Хорошо, заменим последнее слово на «купон». Так понятней?
нет не понятней.
от 100мкС и выше (обычно от 10нС)
Это с каких же пор у нас секунды в сокращенном виде обозначаются ЗАГЛАВНОЙ буквой?
Или это «микроЦельсии» и «наноЦельсии»? :-)
поправил