Мультиметр-осциллограф BSIDE ZT702S

1. Цена: $75 на момент заказа
  2. Перейти в магазин

Я крайне отрицательно отношусь к комбайнам «n в 1» — как правило каждая из составляющих реализована там криво. Данный аппарат я решил взять на обзор в робкой надежде что в кои-то веки сделали хорошо. Не прогадал. Буду хвалить — хотя вроде бы и не за что. Кто не любит п18 и когда хвалят предмет обзора — лучше сразу проходите мимо.

Сразу предупреждаю: это нижний ценовой сегмент, за 60 баксов которые стоит данный мультиметр по акции — ни нормальный осциллограф, ни нормальный мультиметр особо не купишь, тем более такой вот комбайн с хорошими характеристиками. Тут — аналогично, но создается впечатление что разработчики/производители максимально постарались. На все деньги, как говорится. Прибор получился реально приятным, и я совершенно без зазрения совести могу сказать что купил бы его еще раз. Пожалуй, могу рекомендовать его к покупке как некий «полевой второй номер» — если, конечно, устроят характеристики, ибо характеристиками оно не блещет. Но то что не будет блистать было ясно заранее, и по факту я получил примерно то чего ожидал — где-то хуже, где-то лучше, но в целом именно оно.

Поставляется девайс в довольно простой коробочке, по которой, однако, любой таможенник поймёт что внутри осциллограф, то есть товар не предназначенный для личного пользования. А у них, кажется, очередное обострение. Ну или просто деньги нужны.

В коробке мы находим чехол, в котором лежит сам прибор и вся комплектуха

Комплект поставки включает сам мультиметр-осциллограф, щупы для мультиметра, щуп для осциллографа, термопару, шнурок type-c, инструкцию.

Начнем с чехла. ничего особенного, условно непромокаемый, ручка пришита почему-то внутри, есть пара резинок для щупов. Довольно тесный для данного прибора.

USB — type-C шнурок длиной 1м, ничего выдающегося
Термопара

Щупы мультиметра. Мягкие, не силикон, иглы острые, с покрытием желтого цвета, не магнитятся. Длина от кончика до кончика 109см, сопротивление каждого провода 48мОм

ВЧ щуп тоже обычный, длина 125см

Инструкция лежит тут

Харакретистики из нее:

Переходим к предмету обзора. Вот наш красавец. Кстати, все кто его видел сразу говорили — «ух ты какой красивый». Да, китайцы научились в промышленный дизайн. Ну или стащили его у кого-то, но получилось хорошо

Размеры 175х89х39, вес 350 грамм

Во включенном состоянии

Экран размерами 58х42мм, высота цифр в режиме мультиметра 9мм. Экран — один из лучших что я видел вообще. Углы обзора — 180 градусов по всем направлениям, хоть сверху, хоть снизу, хоть по любой диагонали. Даже фоткать не стал, потому что фотки не передадут насколько всё круто. На солнце правда немножко блекнет, но в целом я очень приятно удивлен. Заявлен IPS 2.8" с разрешением всего 320х240, но тут мы имеем отличный пример того как можно умело пользоваться шрифтами и графикой в целом чтобы получить на низком разрешении очень красивую картинку. Я если честно думал что разрешение повыше

Вот данный мультиметр рядом с «эталоном» ut61e. Как видим по размерам они практически одинаковые.

На правой грани имеется заглушка под которой находится type-c для зарядки и передачи данных, выход генератора и контакт заземления для осциллографа. Он, к слову, не связан гальванически с общим проводом мультиметра, но связан с наружной частью BNC разъема, как и с минусом USB.

И единственный минус который мы наблюдаем снаружи мультиметра — это подставка. Она отлично фиксируется в закрытом положении, но совершенно никак не фиксируется и болтается в открытом. Впрочем, есть еще один минус — правая боковина не очень хорошо сходится по шву. Винты тут по углам, видимо не хватает жесткости у корпуса. Хотя, возможно это особенности конкретного экземпляра.

Ну и на этом моменте мы пожалуй перейдём к расчленёночке. Ой, то есть к кишочкам. Блин, каждый раз путаюсь какой вариант не нравится особо ранимым натурам поэтому оставлю оба

Внутри — «бедненько но чистенько». По сути мультиметр здесь это ZT101 разогнанный до 9999 отсчётов. И защиты — примерно на том же уровне, пара транзисторов и термистор

Гнезда прикручиваются к плате винтами пори помощи контактных пластинок. Правда они чутка длинноваты ;)

Подробнее:

Батарея. Обычная 18650, емкость проверять не вижу смысла

Проц dm1109en, рядом с ним 24с02. Вот ее содержимое:

На обратной стороне ничерта не видно — стоит еще один проц с затертой маркировкой, память, а всё остальное под экраном, который мне отпаивать откровенно лень — ибо ничего выдающегося судя по тому что я увидел при тестировании там нет.

Контакты не смазаны ;)

еще больше плохих фото

более хорошие фоточки смотрите здесь

В целом по внутрянке: слабые защиты. В том числе предохранители 20мм длиной с маркировкой 250В. Зато в корпусе есть резьбовые вставки для винтов. Ну и гнёзда порадовали. Осциллографическая часть экранирована крышками, мультиметр — «и так сойдёт».

Потребление в выключенном режиме порядка 5мкА, во включенном от 300 до 370мА в зависимости от яркости подсветки.

Перейдём к проверке и вообще работе с данным агрегатом.
Из органов управления у нас 4 функциональные кнопки, кнопка питания и относительных измерений, кнопка auto/range, hold/save (при коротком нажатии работает как hold для мультиметра и как run/stop для осцилла, а при длинном — сохраняет скриншот, причём и в режиме мультиметра),

кнопка mode — переключение осцилл/мультиметр ну и кнопки вправо/влево/вверх/вниз с кнопкой меню в центре.

Вот что делает кнопка меню:

Функциональные кнопки в режиме мультиметра:
F1 включает измерение напряжения и переключает DC/AC. DC идет первым, мелким шрифтом отображается min, max, average. В режиме AC вместо среднего значения показывает частоту, до 23кГц, далее начинает сильно врать (18.3кГц вместо 24). Пределы — 999.9мВ/9.999В/99.99В/999.9В
F2 включает Омы/прозвонку/диоды/конденсаторы, дополнительные значения тоже min/max/avg на всех четырёх режимах.
F3 ток в амперах, и после нажатия на F3 — F4 это ток в мА, допиндикаторы те же что и для напряжения.
либо F4 это мВ DC/AC, и температура в цельсиях и фаренгейтах на допиндикаторе (при переходе из режима напряжения или сопротивления)

токовые пределы 999.9мА/9.999А, в миллиамперном гнезде — 9999мкА/99.99мА — то есть без «пробелов».

Кнопка меню позволяет выбрать язык, время автоотключения в минутах (15/30/60/120/cancel), яркость подсветки (30/50/80/100%) и отображает версию прошивки

Обратите внимание, что ни измерения частоты как отдельной функции, ни измерения duty cycle тут нет. Это странно, возможно получится подкрутить в прошивке епромки, но это не точно. В том плане что я попробовал прописать в столбец с 03 и 04 режимами (постоянка и переменка) еще и 12 режим — частоту, но прибор полностью это дело проигнорировал. Возможно режим не тот, возможно микроконтроллер шибко хитрый и не хочет ничего включать кроме того что знает…

При измерении сопротивления на щупах 0.5В, на прозвонке 1.0В, в диодном тесте 3.2В. белые и синие диоды зажигает. Сопротивление миллиамперного шунта — всего 2.4Ом, что очень хорошо.

Кнопки в режиме осциллографа. Параметры изменяются кнопками вправо/влево/вверх/вниз
F1 — время/дел и вольты/дел. горизонтальная развертка 100нС/250нС/500нС/1.25мкС/2.5мкС/5мкС/10мкС/25мкС/50мкС/100мкС/250мкС/500мкС/1/2/5/10/20/50/100/250/500мС/1C/2.5/5/10/20C. По вертикали 20/40/50/100/200/500мВ/1/2/2.5/5/10В
F2 — перемещение по горизонтали и вертикали,
F3 — уровень триггера. к сожалению режим триггера (normal/auto/single) задается черед меню, и не запоминается — при включении всегда auto
F4 переключает открытый/закрытый вход

Меню по кнопке menu здесь уже пообширнее. Первая страница — AC/DC; trigger auto/normal/single; фронт триггера (подъем/спад); 1х или 10х щуп. Следующая страница (по кнопке вправо): язык; время выключения; яркость подсветки; дополнительные измерения (по умолчанию отображаются частота, Vpp, Vmax; с дополнительными — еще Vmin, RMS и период). Последняя страница — режим калибровки, сброс до заводских настроек, переход в режим накопителя и версия прошивки

В целом управление довольно удобное, за исключением режимов триггера. Странно что просмотреть скриншоты можно только на компе, с самого мультиметра никак, ну или я не нашел.

По точности мультиметра я пожалуй в обзоре ограничусь фоточками измерения напряжений с эталонного ИОНа, по сопротивлению и току придётся поверить мне на слово что всё в норме, впрочем, тут вроде как ничто и не должно пойти не так. НО даже и если — тут у нас dtm0660, всегда можно откалибровать

Ну разве что еще эталонным конденсатором похвастаюсь

Ну и традиционно видосики. Тут общий тест — и с ИОНом, и конденсаторы и прозвонка и диоды

Тут автовыбор в сравнении с ut61e на 100Ом резисторах

Теперь Осциллограф. Звезд с неба он тоже не хватает. Я бы оценил его максимальную частоту где-то в мегагерц. Синус начинает быть непохожим на себя где-то на 9МГц, прямоугольник — уже после 1МГц

тут синус и прямоугольник

тут уже чисто синус

Частоту осциллограф при этом отображает в цифрах и выше 20МГц, но по форме врёт и показывает явно то гармоники, то вообще какую-то дичь

Но при этом отлично справляется с низкочастотными, хоть и довольно сложными для некоторых осциллов сигналами типа сигнала с катушки зажигания:

Синхронизация стоит как влитая. Прям на удивление

Попробую подытожить. Прибор вышел немного неоднозначный, но лично мне крайне понравился. Вот как 101 тестер мне «зашел», так и этот. Возможно, он изначально приглянулся мне чисто внешне, и я дальше уже просто расхваливаю его «по инерции», но понравился зараза, лёг на душу.

Он красив внешне, у него отличный экран и отлично прорисовано то что на этом экране отображается — что случается не каждый день, и даже некоторые более дорогие и именитые приборы проиграют, да и в режиме мультиметра он достаточно быстро работает, и не бесит как некоторые другие приборы. У него довольно удобное управление, встроенный съемный 18650 (правда при таком потребляемом токе хватит его часов на 5), да и в принципе наверно всё на этом, достоинства закончились.

Дальше начинаются недостатки — не запоминает режим триггера, а переключается он глубоко в меню, слабые защиты, мелкие предохранители, корпус как-то плохо сходится с одной стороны (но возможно тут мне так попалось). Осцилл отображает более-менее адекватно не более мегагерца. У мультиметра частоту и duty cycle куда-то зажали. С другой стороны — новая прошивка вот вышла (хотя я отличий как-то и не заметил особо — кроме кратковременной индикации в какие гнезда вставлять щупы при переключении в токовые режимы — мелочь, а приятно), то есть вроде как подерживают продукт-то. Есть надежда что или сами чего подрихтуют, или умельцы напишут…

Но уже сейчас с точки зрения автоэлектрика это вполне адекватный прибор для экспресс-диагностики. Было бы интересно пощупать старшую модель — там два канала и 25000 отсчётов, но боюсь что для двух каналов экран маловат. А одного канала для полноценного осцилла для автомеханика маловато, надо обязательно два. Одноканальный — это систему зажигания смотреть и датчики по одному, чего далеко не всегда достаточно. Но с другой стороны у меня и работ таких где нужен один канал процентов 80 наверно.

Одним словом если вам нужен простенький по параметрам относительно недорогой мультиметр с функцией осциллографа — этот я пожалуй могу смело рекомендовать. Его МОЖНО брать. Не так чтобы это мастхэв как ut61e в своём классе, и нужно галопом бежать покупать, но почти всё в нём реализовано так что особо не обломаешься. Я бы сказал что это самый приятный по совокупности свойств комбайн такого рода из того что я пробовал и видел в обзорах. «Обычная» цена в 75-80 баксов это конечно за него дорого, а вот 65 и ниже — очень даже адекватно. Кстати, сейчас аппарат на флэш-сейле как раз по 65. можно брать

Ниже — ссылки раз и два на форум eevblog, и видео про этот прибор от самого Дэйва, которому прибор тоже в целом понравился:

PS: ах да. просите чтобы нигде на посылке не упоминалось слово oscilloscope (хотя на коробке есть, если отправят на ручной досмотр — без шансов). мне пришлось платить деньги брокеру за таможенное оформление — а 25 баксов на дороге не валяются.

приключения с таможней
Но если вам всё же «повезёт» на таможне, прибор задержат, и вы решите идти до конца — пишите сюда (актуально на момент написания обзора и вероятно только для жителей Беларуси): [email protected]

у вас попросят сканы всех документов с таможни, скан паспорта — последние две страницы и страница с пропиской, инвойс и/или скриншот заказа, думаю не лишним будет и ссылочка на товар, как и контактный телефон. далее пришлют договора (в том числе про обработку персональных данных), которые нужно будет подписать и опять же отправить обратно сканы с подписями, после чего дадут реквизиты на оплату 75BYN — оплатить можно через ерип и прислать им скриншоты с телефона, ну и всё, через пару часов если повезёт товар ваш выйдет с таможни.

UPD: ссылка на новую прошивку и сам процесс прошивки на видео вот тут. Процесс обновления очень простой: скачать файл прошивки, подключить прибор к компьютеру, включить с зажатой кнопкой F1, он определится в системе как диск, и скопировать файл прошивки в папку firmware. После этого прибор отключится от компьютера, и внизу его экрана появится прогресс-бар обновления, ну и сообщение что выключать нельзя.
из плюшек новой 58 прошивки — запоминает режим работы (осцилл/мультиметр) при выключении. режим триггера осцилла и режим мультиметра не запоминает. в мультиметре появилось напоминание о щупах при выборе и переключении токовых пределов.
Обзор интересный. Но читал и все ждал, когда будут характеристики в таблице
внутри осциллограф, то есть товар не предназначенный для личного пользования
вот интересно, какой ид##т это придумал?
ждал, когда будут характеристики в таблице
это есть в инструкции, ссылка на которую есть в обзоре. а исходя из АЦП dtm0660 — разумно предположить для мультиметра базовую погрешность в 0.5%
увидел, вы добавили таблицу, спасибо. Ну по характеристикам самый обычный мультиметр
логично. он таким и предполагался. там 9000 отсчётов (или сколько точно, не помню), и dtm0660. это самый обычный мультиметр. а-ля zt-101 слегонца разогнанного, ну или массы других.
  • 09 августа 2023, 17:44
вот интересно, какой ид##т это придумал?
Покупая осциллограф в Китае самостоятельно, ты оставляешь без куска хлеба с маслом и икрой уважаемых людей, которые будут рады тот же самый осциллограф продать тебе за скромные х2… х3 от оптовой закупочной цены, %username%
так можно написать про любой товар. Но почему именно осцил 'не для личного использования'
  • 09 августа 2023, 18:33
Потому что кто-то когда-то вложился в закупку и продавил такое Решение стран Таможенного Союза от 18.06.10, чтобы всю измериловку серьёзнее тестера за десятку мимо него не возили.
С 3D принтерами в начале 2010-х было то же самое — они считались станками с программным управлением независимо от стоимости.
знакомый пытался ввезти лазерный гравер — не пустили
это про россию?
про беларусь, но регламент один, так что дотошный таможенник развернёт
так не только осцилл. там много чего. мультиметры кажется тоже
  • and361
  • 09 августа 2023, 19:49
Мне контроллеры ruida для лазерного станка тормозили, шаговые движки nema 23, заканчивалось гемором продавану, в итоге с моего согласия провозили через 2мес якобы со складов в мск. Так то, накладно, один контроллер только под 300 долларов.
А китайский пылесос за 1000 долларов — можно.
в Беларуси х2 не бывает, минимум х3 и не от оптовой, а от розницы
  • 14 августа 2023, 09:15
Вы не совсем знакомы с математикой при расчетах ввоза продукции и налогообложения.
Итак, приступим по малой:
1. Ввоз и сертификация (если компания себя уважает и проводит нормальную сертификацию, если нет — несколько процентов можно убрать) — прибавляем 25-35% к цене прибора. Учтем, что на Али приборы часто В РОЗНИЦУ стоят не сильно выше, чем оптовые и супероптовые цены заводов. Ну например возьмем для упрощения цену 10$. Получаем условно 13$.
2. Бесплатно как мы знаем никто работать не любит, соответственно нам нужно учесть — налоги, расходы на содержание бизнеса, и естественно заработок. Тут конечно гуляет все, в зависимости от размера бизнеса и желания урвать в карман. Но, как правило, рынок решает так, что хрен кто сильно наживается, несмотря на мысли ненавистников… Вот смотрю на тех, кто тестеры продает на Митино, на Porsche никто не ездит и торгуют из ларьков стандартной застройки 1 место). Не очень грамотные считают за свой заработок наценку, более грамотные считают рентабельность или маржу в простонародье. Например нам не имеет смысла работать при марже менее 30%. А маржа 30% это наценка 43%!!! Итого если брать по минимуму у меня — получаем 13*1,43=18,6$…
3. То есть выше расчет той минимальной цены за которую вы готовы работать. Вспоминаем про исходную цену 10$, а компания, которая привезла вам продукт, растаможила и сертифицировала его, предлагает вам гарантию ТУТ (а не тяжбу на 6 мес с пересылом в Китай), сервис возможно и т.п. предлагает вам его +...86% к цене отпускной… Возможно отпускная цена= цене Али, если производитель туп и не соблюдает никакой ценовой политики, если он делает МРЦ какие-то, то цена будет конечно на Али выше.
4. И последнее. Есть компании, желающие развития. И тогда им приходится вводить ценовую политику, т.е. раскидывать потребителей по уровням закупки и здесь мы можем получать разного уровня скидки\наценки к исходным ценам компании. условно 18,6$ может быть ценой супер оптовика или дилера, а цена розничная может варьироваться от +10-15% до +100%. Чтобы условно я импортер из Новосибирска привез продукцию, продал ее компании «Энергопоставщик» в Брянске (которая снабжает электрикой весь город например и заодно и тестерами), и та еще могла продать их потребителю и возможно в магазин. И все еще могли заработать!!! Считаете ?))))
  • 14 августа 2023, 20:37
да народ в массе вообще не вдупляет, что продавать с наценкой ниже 50%, а лучше 100% вообще мало кому интересно, сами-то наверное хотят зарплату себе побольше.
Да с этим никто не спорит. Покупатели все разные, кому-то товар надо «здесь и сейчас», еще и с гарантией, если на производство покупает. А кто-то готов подождать посылку из Китая и пофиг на ту гарантию.
А вот когда эти «уважаемые господа» начинают ставить палки в колеса возможности самостоятельно заказать в Китае, это уже по-другому называется.
Поэтому я поддерживаю сарказм oleg235
  • emw
  • 04 ноября 2023, 17:05
С наступлением «рыночной эры» на бывшем пространстве СССР, для многих стало модным не зарабатывать, а получать деньги, не отрабатывая их.
Вот и вся математика.
  • AleXis6
  • 06 декабря 2023, 12:33
вот вы бывали на китайских заводах, подскажите с чем связано сильное удорожание некоторых тестеров пример:
UNI-T UT622E/UT622C/UT622A
покупал года 2-3 назад версию UT622C за 170$ новый с али, поставщики из РФ и РБ ответили, что завоз не планируют.
сейчас эта версия стоит 250$ т.е. почти +50%.
  • 06 декабря 2023, 14:02
Прям точно по этой модели ответить не могу, ибо их не завозил и не рассматривал к ввозу и посему цен отпускных завода не видел. Могу такие версии предположить. И они еще и могут пересекаться между собой вполне:
— внесение изменений в прибор
— повышение цен на комплектующие
— возможно вы могли попасть в акцию
— изменилась политика в отношении маркетплейсов, в том числе Китай
— изменение курсов валют поставщиков к доллару
Мне вот одна из марок приборов отпускает продукцию дешевле, чем на внутренний рынок, это в том числе и мера по борьбе с перекупами. Ну и за три года часть приборов у всех компаний дорожала, те же Мастек реально поднимали на 20-30-40% цены, по сравнению с трехгодичными.
  • ASPtr
  • 09 августа 2023, 07:52
На али, как обычно, дешевле. Вот например: https://aliexpress.ru/item/item/1005005480660819.html
Заказал за ~5.200 с купоном продавца. Доставка из России, если не ̶п̶и̶ врут.

За обзор спасибо.
и там и там цена акционная, в другое время может быть и наоборот. ну и для белорусов как обычно на 5 баксов дороже…
если доставка из РФ, то проблем с таможней (оформление через брокера как пишет автор обзора за 25 баксов) не грозит
  • 09 августа 2023, 09:52
Зато 20% НДС теперь грозит, к сожалению.
в России тоже?
  • 09 августа 2023, 18:17
Нет. В Белоруссии. Доставка через Россию освобождает от растаможки, но не от НДС. :(
www.tiktok.com/@vitalikshalak/video/7264631492377054470
в Беларусь как правило нет доставки из РФ
  • UVGT
  • 09 августа 2023, 14:50
Здесь позволяет выбрать доставку из РФ:
ссылка

Правда, как будет посылать продавец — вопрос.
  • qzsev
  • 09 августа 2023, 14:39
На али, как обычно,
По разному. Ко мне, внезапно, на BG дешевле, чем Али, и немало. Обычно наоборот, поетому BG не люблю…
А на BangGod с доставкой в Россию можно платить долларами США, чтоб по банковскому курсу получалось, а не по магазинскому «курсу»? Как это на aliexpress происходит?
  • Lagros
  • 09 августа 2023, 15:14
Или вот
  • Konokrad
  • 11 августа 2023, 09:43
Доставка из России чутка другой аппарат ZOYI
Понятно, что клоны, но внутри бывают нюансы.
И если из китая, то ZOYI стоит 6500
BSIDE 7200
BSIDE из РФ не возят
в чём их отличие? стоит ли за BSIDE переплачивать?
разница на Озоне в 2.500р
  • Konokrad
  • 20 февраля 2024, 15:00
Нет ни того ни другого. Так что хз.
Т.к. оба прибора не состоят в Росреестре и нужно для дома, то может и не переплачивал бы.
На разницу сделал бы хорошие модульные щупы или паяльник какой приобрел бы хороший.
Все равно показометр с заявленной погрешностью.
Заказал за ~5.200 с купоном продавца
Подскажите, в итоге отправили из РФ?
А купон продавца где нашли и какой?
5919.09 руб сейчас у меня видно на 13 авг

Странно, что внутри на плате нигде нет надписей от оригинального производителя.
Ещё эту модель можно найти под именами: ANENG AOS02, RICHMETERS 702S и ZOYI ZT-702S.
  • usb350
  • 09 августа 2023, 08:40
Зашёл проворчать, опять 200 кГц засунули — чего уже не достаточно, даже копеечные DC-DC преобразователи уже на 1 МГц работают.

Но нет, приятно удивлен. Честный мегагерц и десятка как показометр — огромный прогресс. Ведь при диагностике особая точность-то и не нужна, достаточно просто понять, есть ли импульсы и их примерную амплитуду.

И, главное, в ящике стола просторнее станет, плюс всё в одном приборе.
Конечно свои Owon B41T+ и двухканальный DSO2512 «типа» 110 Мгц я на этот прибор менять не буду… Хотя, паркуа бы не па? Второй канал мне так и не пригодился, а честный мегагерц или 20 — я всё равно пойму, идет ли обращение флешке памяти или ШИМ даёт импульсы.
  • 09 августа 2023, 14:09
А я как раз Овон то и променял. И рад. Очень бесило многочислие)))))
опять 200 кГц засунули — чего уже не достаточно
По частоте, судя по обзору, тут всё хорошо. Я бы сказал, что и 4 МГц меандр вполне понятен. На 5 МГц уже начинается какая-то ересь, может быть, обман с 48 MSPS? Но вот проблема прибора как осцила — максимальная чувствительность 20 мВ/дел. Этого для многих задач может оказаться мало, т.к. у обычного «ослика» в этом месте 1 или 2 мВ, то есть, в 10 раз больше. А использование щупа 1:10 «на постоянку» становится вообще невозможным, т.к. 200 мВ/дел — это уж совсем плохо. При этом, щуп 1:10 обладает значительно лучшими частотными характеристиками, хотя, может быть, для низкочастотных задач и все равно.
Купил такой аппарат, почитал инструкцию, и обнаружил интересную фразу: на щупах с маркировкой 6m2/x1 полоса частот аппаратно ограничена диапазоном в 6МГц, для использования полной полосы осциллографа используйте в режиме x10
Посмотрел на щуп: действительно, на нем так и написано: 10x/1x, 10MOm/1MOm, 60MHz/6MHz
Так что еще вопрос в каком режиме получены картинки, где на 9МГц форма волны уже плывет
  • 09 августа 2023, 08:52
Хвалебный п.18 здорового человека.

Несмотря на то, что далек от электроники, прочитал с огромным интересом. Единственное не пойму насчёт дизайна, разве у других девайсов с этим проблема? Ну просто тут с виду обычный мультиметр, коих тыщи, и выглядит он просто нормальным хорошим прибором, а не выдающимся.
  • 09 августа 2023, 09:49
он прекрасен, по сравнению с каким-нибудь MUSTOOL и его родственниками в подобном корпусе, которые страшны, как атомная война:

• 09 августа 2023, 19:36
Я наверное человек дикий, но мне оба выглядят плюс-минус одинаково брутально :)
ну нееет. обозреваемый сильно приятнее
  • 09 августа 2023, 21:25
скажем, обозреваемый тоже не красавец, но хотя бы не урод.
да красавец, красавец
выглядит он просто нормальным хорошим прибором
вот именно. хорошо он выглядит. компактный, сбитый, приятный и глазу и к телу ;)
но любой дизайн это субъективно. возможно кто-то скажет что то угловатое чью фоточку запостил kven — шедевр дизайна, а обозреваемый — жалкий обмылок. но мне он чертовски понравился.
  • Anris
  • 09 августа 2023, 08:54
Как раз для "… второй, полевой, по быстрому глянуть сигнал с датчика ...." заказывал FNIRSI DSO152. Под купон вышел 18$. Вполне… но таможня РБ считает эту игрушку профессиональным прибором, засим задержан… Платить деньги брокеру за таможенное оформление не обязательно. При наличии пары часов времени можно лично и безвозмездно забрать на центральном почтовом складе в Минске ( на Вокзальной, пару заявлений, выписанный пропуск… очередь..., милые девушки на складе )…
… потеряв день на путешествие из Бреста и обратно… не, я думаю заплатить брокеру выйдет дешевле
Anris. вы получили DSO152? Как вам прибор? У меня горизонтальная развёртка от 10 мкр.сек до 500 сек. А так в принципе доволен. На рабочем столе занимает мало места, не мешает. Конечно, 10 мгц увидеть и понять что всё работает, это очень здорово. Но пирог, 3 в одном, может случиться так что не будет ничего. Конечно, каждый в праве сам решать что лучше. С1-94 хороший осциллограф, часто выручает.
  • Krist
  • 09 августа 2023, 09:26
Было бы интересно пощупать старшую модель — там два канала и 25000 отсчётов,
Опа. А вот это звучит интересно. Как называется, а то я что-то не нахожу?
Скорее всего он существует пока только на картинке.

• 14 августа 2023, 09:16
Это оригинал, BSIDE это компания китайский бренд\перекуп, как и ANENG.
Это точно? А то я на али не нашел по вменяемой цене BSIDE, заказал ZOYI, надеясь, что по характеристикам будет все ± так же, как в обозреваемом.
  • 14 августа 2023, 14:29
Могу скинуть ссылку на сайт производителя) фото видео с завода к сожалению не могу,
а то расстреляют ататат сделают на работе)))
Спасибо, на слово верю. Да и сумма не такая, чтоб сильно париться. Чаще больше жаль потерянного времени, нежели денег.
  • 14 августа 2023, 17:33
Мне честно говоря их продукция импонирует и хотел с ними работать, да у них тут пара клиентов уже сидит и торгует под ZOTEK, смысла клеить бренд свой на их товар не вижу, иначе будет еще один BSIDE KVT ANENG и так далее ))
Нынче еще добавились MESTEK = IEK…
  • 09 августа 2023, 09:50
Странно. Я при заказе Фнирси 1С15 также попался на таможню (Беларусь). Но за работу декларанта заплатил почте 41 рубль (июль месяц). При этом, как они меня консультировали, если сумма товара, который находится в списке не для личного использования, меньше 200 баксов то можно лично к ним прийти на почту в Минске, написать заявление и растаможить по упрощенке. При этом это будет бесплатно. Но так как я не столичный житель пришлось им забашлять за то что они это сделали за меня.
  • MPaul
  • 09 августа 2023, 10:02
ВЧ щуп тоже обычный, длина 125см
Вот прям реально метр с четвертью?
Это не щуп — это копьё какое то :-)
  • matwey
  • 09 августа 2023, 11:47
Спасибо за обзор! А можно ссылочку на старшую модель?
  • 09 августа 2023, 13:48
  • 09 августа 2023, 15:07
а зачем тут эти викторины? хотел что-то сказать — так говори, не выпендривайся…
  • 09 августа 2023, 22:04
  • 09 августа 2023, 22:33
Видимо вы не пользуетесь двумя лучами и не путаетесь в показаниях лучей.
Для многих обзорщиков прибор только как предмет обзора, иначе бы заметили такие простые вещи.
пользуюсь. просто в ремонте ноутов они в большинстве не очень-то и нужны — 2 канала, а если и нужны, то сигналы на столько разные, что на цвет там пофиг. а даже если и разные то я знаю что первый канал это один сигнал, а второй канал — другой. а уж какого они цвета — мне глубоко фиолетово.
вы занимаетесь ремонтом ноутов и вам нужны цветные колечки на щупах? я бы вам ноут не принес в ремонт…
  • dima191
  • 11 августа 2023, 19:06
Скажите это любому водителю. У них вообще все светофоры цветные. Интересно, зачем? И так ведь понятно, где верхний фонарь, а где нижний.
Все эти «цветные рюшечки» делаются, чтобы уменьшить вероятность ошибки. В идеальных условиях люди не ошибаются, но есть плохая видимость, усталость, отвлечения, срочность. И вот в этих условиях люди имеют свойство ошибаться.
вы сколько ноутов починили?
  • 11 августа 2023, 22:15
Вы зациклились на ноутах.
я не зациклился. моя речь изначально шла о ноутах. а мне тут люди которые ни одного ноута не починили, и рассказывают как мне колечки помогут. а я их починил не 1 десяток и повторю еще раз — при двух каналах вообще пофиг на колечки и их цвет ПРИ РЕМОНТЕ НОУТОВ. не при ремонте всего и вся. ноутов!
  • 12 августа 2023, 00:57
Я уже отвечал, на столе два одинаковых щупа, какой вы возьмете в руку первый? А когда три, четыре?
Но даже два уже будет выбор, эта первая причина обозначать в цвет канала.
И это не зависит для чего вы пользуетесь осцилографом.
а какая разница?
Я не знаю как вам еще объяснить. Перечитайте мои предыдущие сообщения в цикле, пока не поймете что изначально речь шла о ремонте ноутов и 2 каналах. если их 2, то например, главный щуп без кольца, второй с кольцом. 2 канала. 2. не 3, не 4, не 5 или 6. 2.
я нигде не говорил что при 3 и более каналов колечки бесполезны. я не зациклился, а занимался ремонтом ноутов, поэтому про них и говорил. если бы я занимался ремонтов супер сложной техники, возможно у меня было бы другое мнение. последний раз. ремонт ноутов. 2 канала. на цвет щупов пофиг — лишь бы разные. но только если 2. если больше 2 — не пофиг.
  • 12 августа 2023, 13:55
Мир, дружба, жвачка.
Я возможно доделаю обзор(подбор и сравнение SMD микрофонов.) где будет 5 каналов осциллографа(два осциллографы в работе) задействовано.
Но пока работа не закончена и обзор в написании, кажется все просто, а как погружаешься в тему, то не видишь конца.
главный щуп без кольца
Так вот оно что. Все же различия у щупов есть.
на цвет щупов пофиг — лишь бы разные
Так с этого и надо было начинать — что разными они быть должны, просто у вас своя система различий. Ведь когда слышишь фразу «Я отрезал коту хвост» гораздо лучше заранее знать, что говорящий разделывает рыбу.
изначально вопрос был в том что нет цвета кольца под цвет луча. я писал что на цвет пофиг, но нигде не говорил что все щупы должны быть одинаковые.
зачем этот тюнинг одноканальному осциллу?
да какая нафиг разница какая полоска где? что, по сигналу не видно? если от таких вещах задумываешься, то осцилл уже не нужен.
  • 09 августа 2023, 22:38
Действительно, какая разница. какой щуп подключать и какой канал контролировать, они же одинаковы и вы всегда знаете какой там сигнал.
я не могу представить себе ситуацию в которой цвет щупа может помочь. ну идет 2 крокодила на плату. там такое все мелкоеб что щупом подцепиться негде — припаивать придется. всеравно нужно запоминать куда что припаяно. так что кольца на 2 каналах бесполезны.
и да, я владелец Rigol DS1054Z, если что. и ноутами тоже занимался
  • 09 августа 2023, 23:04
Это вопрос примерно из темы, я не понимаю зачем делать цветными провода ± один же всегда на земле, а второй всегда на плюсе.

Вы всегда работаете один? вы никогда коллеге не говорите смотри а тут так, и он сразу понимает что канал А и B у вас тут и тут, вы себе не делаете фотографий работы и экрана с подключением и описание проблемы?
Сделали настройки на один канал, потом что бы не сбивать сделали настройки на другой канал, постоянно меняете щупы, ориентироваться сильно удобно когда щупы обозначены, я что бы не путаться полностью использую конструктивно разные щупы.
И это не только при ремонте ноутов.
ну я и говорю: красный канал — строб, зеленый — данные. важно соответствие цвета на экране сигналу, а что там на столе лежит — вообще пофиг. а когда лапша на столе — это не поможет понять куда вы там припаялись — на 90 ногу мультиконтроллера или 85. так что от кольца — практически ноль пользы при двух каналах. и да, я работаю в основном один.
так что от кольца — практически ноль пользы при двух каналах
Зависит от того, что смотреть. Если сигнал и такт, то, конечно, и так всё ясно. А если одинаковые сигналы, отстающие друг от друга по фазе? И через полчаса вы уже забудете, куда подключен первый канал, а куда — второй. Придется разбираться по проводам, что куда идет. Для этой цели колечки и придуманы были. Я пока одинаковые сигналы смотреть не начал, тоже особо значения этому не придавал. А когда разбирался с тем, как BLDC управлять (а там три канала с одинаковым сигналом) — очень пригодилось.
мы говорим о ноуте. допустим мультиконтроллер. там напрямую не присоединишь, только припаивать. припаиваем мгтф конечно же. дальше что? два белых провода идут на плату, дальше к цветным крокодилам. вам это сильно поможет?
там напрямую не присоединишь
Ну, почему же, есть микроцеплялки и для этого, кажись даже дядя Сэм и обозревал. Но окей, не к любому чипу можно подключиться — к BGA точно нет. Тогда, да, паяем провод на какую-нибудь КТ (не факт, что МГТФ) и подключаемся. Только провод не пол метра, а ровно сколько нужно, чаще — сантиметра два. А дальше не крокодилы, а стандартный зажим щупа. И да, цвет кольца и тут мне поможет. Ну а если, вдруг, по какой-то причине он мне не поможет в этом конкретном случае, то хуже точно не сделает. Так что лучше иметь, чем нет.
судя по рассказам, вы ремонтом ноутов лет 10 занимаетесь?
судя по рассказам, вы ремонтом ноутов лет 10 занимаетесь?
Я занимаюсь радиоэлектроникой лет 30. Ремонтами не занимаюсь, исключение — свое или очень хорошим знакомым. А что такое?
потому что вы рассказываете о ремонте ноутбука так, будто вы это если и делали, то пару раз. вот эти сказки с 2см проводами. а я этим занимался не один год. короче, очередной диванный теоретик
короче, очередной диванный теоретик
Чем принципиально ремонт ноутов отличается от ремонта другой сложной бытовой техники? Там микросхемы поперек? В моей практике при ремонте чаще нужен простой тестер, а если уж случилось, что подключается осцил и зацепиться напрямую невозможно, то в ход идут достаточно короткие провода, ибо длинные провода — отличный источник помех и наводок. Я где-то ранее писал и скрин FFT приводил, что у меня даже неподключенный никуда щуп отлично ловит FM-станции. А если ему еще и 20-30 см антенны накинуть…
принципиально отличается тем, плату нужно ворочать. поотрываете свои короткие провода вместе с дорожками.
  • 11 августа 2023, 08:26
Мне кажется я тут на форуме оставлял линк на микроцепляки.
К обычному KBC без проблем, если к плате, то напаиваю штырек и к штырьку.
Всегда все паяют в цвет и тонкими проводами от шлейфа матриц.
МГТФ очень грубый, выломает контакт вместе с дорожкой.
МГТФ есть очень разный. мне удобнее им.
  • 09 августа 2023, 22:35
одноканальному это и не надо, но в комплекте лежит колечко в цвет луча.
да оно всегда или очти всегда лежит, и как правило нафиг не нужно. не бесполезно, но и не сказать что жить без него нельзя
Развели целый «холивар» насчет отсутствующего желтого колечка… Что, не нашлось куска провода в желтой изоляции? Наверное, не надо пояснять, как сваривается ПВХ друг с другом, в кольцо или как там еще!?..
термоусадка рулит, и проще, и есть наверно у всех, а если нет то можно купить кусок — пригодится потом
  • 09 августа 2023, 19:39
А минусатор даже не понимает о чем идет речь
Никто не понимает о чём речь, даже не минусатор.
Потому что вы вместо того, чтобы сказать что-то конкретное, занялись ребусами.
Спасибо за обзор,
Купил. На случай, если лень запрягать стационарный осциллограф.
  • 09 августа 2023, 14:02
Пользую две недели. Покупал в официальном Zoyi сторе на али за 5500. Мне нравится прибор. Недостатки такие. Всегда включается сначала ослик. Я бы память сделал на чем выключил, то и включилось.
Корпус у моего без зазоров, норм. Очень понравилось измерение тока. Т.е. сначала напрягло. Всего два режима. До 100 мА и 10 А. Но оказалось удобно. Надо измерить утечки, втыкаешь в меньший. Надо измерять потребление, втыкаешь в больший режим. И не надо постоянно перетыкать или перещелкивать.
Сравнивал с осликом JDS2202. Тот конечно по круче по харкам и два канала. Но по удобству меню тот проигрывает. И у сабжа экран поболе. Но множители только 1 и х10.
Чувствительность по вертикали минимальная 20мВ на клетку. Т.е. грубо. И максимальное входное 150 В. Но последнее я понимаю так, 10 В на клетку максимум при 8 клетках, плюс 70 на постоянную состовляющую. И это после щупа, т.е. на входе в ослик.
Имеется режим калибровки. Ну и ично мое любимое, это инверсный экран и кнопки вместо крутилки.
А чехол да, какаха.
Ну и как на форуме у Дейва ктото написал, мне в пионерском возрасте такое бы… )))))
  • 09 августа 2023, 14:18
Как мультиметр вполне нормальный, судя по видео. А как осциллограф, даже обсуждать не хочется, но это просто бонус к мультиметру.
ну вот я им по работе проверял систему зажигания — вполне норм. для аудио тоже будет норм, для каких-то БП не сильно высокочастотных… вполне себе осцилл. начального уровня, да, но рабочий.
  • 09 августа 2023, 14:48
На видео, что за рожки у Юнита? Где посмотреть?
какие рожки?
судя по всему он про прокалыватели или держатели щупов
  • 10 августа 2023, 01:22
Ну у юнита какието держатели толи щупов толи еще чего. Какая то рогатая ))) конструкция. Я посмотрел в других видео она тож есть, но только она всегда со спины, не разглядеть…
скоро будет обзор.

интересно, за что минуса
  • 09 августа 2023, 14:39
Infino
Абстрактные рассуждения. Назовите сигнал, который он не покажет. При условии, что это не стационарный, исследовательский и тд приборчик. Приведите, пожалуйста, пример сигнала.
А следующим шагом, по возможности, приведите название портативного прибора, который покажет этот сигнал и стоимость прибора.
Вот это будет весомо.
Только мульт+ ослик в одном корпусе.
  • 09 августа 2023, 14:45
Абстрактные рассуждения.
Почему абстрактные? Через мои руки проходили 10мгц осциллографы ручные, я их все продал.
Я ремонтирую ноуты, там множество кварцев выше 10мгц.
Шина данных, адреса, общение по SPi.
Причем в современных ноутах там такие короткие сигналы по SPI что даже 100 мегагерцовым не всегда поймаешь, а это есть признак рабочего биоса.

Портативных 100 мегагерцовых полно, с высокой стоимостью.
Не знаю покажет ли Fnirsi, еще не пробовал.
Была скидка, я взял себе всё-таки FNIRSI DPOX180H 109,81$
Пока еще особо не успел его опробовать, только самые общие сигналы,
не каждый день приносят в ремонт сложные ноуты.
  • 09 августа 2023, 14:54
Это хорошо, что сидя в оборудованной мастерской, куда иногда приносят ноуты со сложными сигналами, Вы не возьметесь проводит измерения этим сабжем. ))))
Но от этого сабж не становится недостойным обсуждения как осциллограф.
Напоминаю про выше 10 МГц, у сабжа полоса пропускания тракта широкая, но выборка всего 48 мегаштук…
  • 09 августа 2023, 15:06
Я ничего не имею против этого мультиметра, просто уже очень давно, все чем я занимаюсь, имеет сигналы больше чем 10мгц.
Начиная от первых радио жучков в 80годах, радио телефонов и прочего популярного в 90х так и сейчас.
Главное же, что бы он вам подходил для работы, а не мне.
Я высказал свое мнение, с своих интересов.

У Fnirsi заметил такой недостаток, если сигнал по постоянке выходит за пределы измерений, то Fnirsi показывает максимальное значение напряжения видимое на экране, а это не правильно, правильно или не измерить совсем, или показать реальное значение.
А как у этого осциллографа?
  • 09 августа 2023, 16:00
Не знаю. Сейчас нет под рукой такого сигнала.
Но при постоянке в 30В на входе ослика разглядывать сигналы с амплитудой до 5В такое себе. Не видно ж ничего. А уменьшая в/дел конечно все вылезет за пределы экрана при открытом входе…
Я сабжем делал так. Постоянную состовляющую измерял мультиметром в режиме DC, а частоту и форму смотрел в режиме осцилографа с закрытым входом. Все верно измерялось, мне было чем проверить. Но если прям очень надо одновременно и то и то, то… Почему так не правильно ослик считает? Сигнал вышел за пределы ацп…

К щупу ослика приложена бамажка с графиком частотной зависимости напряжения. Учитывайте, кому надо.

И да. FNIRSI DPOX180H
Я купил 702S на али, у офицал стоимость по обьяве 5500
А этот на али у офицал сторе с доставкой ко мне 14000
Без мультиметра,… Хм. Мы точно об одном и том же?
  • 09 августа 2023, 16:38
Аааа.)))) Только что глянул. Да там всего 500 мегасэмплов…
Ахахах… Два канала, 180 мегов… Нудануда))))
Да еще и 40 мВ на клетку минимум…
Ваще не конкурент!
  • 09 августа 2023, 21:49
Вы не поняли, например, выставлена чувствительность 1в на клетку, вы подали сигнал 4в,
этот сигнал помещается в экран и осциллограф показывает 4в, но если вы подадите 5,6,7,-10в, Fnirsi пишет все те же 4в.
чтобы показать больше — ему нужен АЦП поширше, и тут возникает вопрос — либо АЦП не используется по максимуму, либо он всё равно когда-то закончится и начнёт врать. и тут у меня сомнения что лучше — когда АЦП врёт упираясь в разрядность экрана, или когда он «с запасом» который используется для каких-то странных случаев. как по мне — то когда сигнал выходит за пределы нужно зажигать стрелочку/лампочку максимум. измерять такой сигнал не нужно
  • 09 августа 2023, 22:29
Лучше не врать и написать что не может измерить.
А Fnirsi врет, и этого я в обзорах не увидел, что делает этот осциллографа когда луч выходит за пределы, я не увидел, может не внимательно читал.
когда луч выходит за пределы — оператор должен перестать думать о вечном и начать смотреть в экран чтобы заметить сей прискорбный факт.
  • 09 августа 2023, 23:15
Я ниже в ответе привел скрин, и заметить прискорбный факт не получится, это явная серьезная недоработка.
У сиглента сбоку стрелка рисуется (вверх или вниз), сразу понятно куда луч «убежал». Согласен, что рисовать луч на экране, при перенасыщении — сбивает с толку.
Насчет «потери» разрядности: даже при 8-битном АЦП пользователю без разницы 256 или 255 состояний различает осциллограф.
  • 10 августа 2023, 01:36
Выставил 2 В / дел, делитель 1х, подал 13,3В. Вход открытый. Линия улетела вверх и макс 9,67В. )))) При четырех то клеточках))))
Согласен, было бы круто увидеть OL. Но согласитесь, не круто, что пользователь во всем полагается на прибор.
И зачем измерять постоянку осликом, если в комбайне есть мультик?))))) Ааааа, у вас то нету)))) а у меня есть. Смайлик с языком.
  • 10 августа 2023, 02:33
В схемах принято лазить с делителем 1:10, в современных осциллографах тип делителя указывается в меню, что бы в голове не умножать.
И зачем измерять постоянку осликом,
А чем вы предлагаете?
Всегда смотрю постоянку осциллографом, только так можно увидеть наводки, помехи, пульсации и прочий мусор.
Когда лазишь по схеме, с одной стороны дросселя видишь ШИМ с другой, выпрямленный сигнал, глупо лазить еще мультиметром, особенно в неизвестной схеме, только осциллограф.
  • 10 августа 2023, 03:41
Глупо утверждать что это глупо. Потому что первым всё равно берётся мультиметр и хотя бы от входных токовых резисторов и по основным питальникам проверяется на КЗ. Далее уже подключается и промеряется напряжение на узлах, хотя при реальном опыте ремонтов уже по потреблению от лбп будет ясно что поднялось, а что отсутствует и на каком этапе сиквенса находится плата. Это при вопросах к работе конкретного преобразователя уже ослом есть смысл смотреть его работу. А тем более мерить постоянку ослом вместо мультиметра как вы делаете это тоже неверно. Пример из недавнего. На выходе лдо звукового кодека 2В вместо 2.25В. Итог звука нет, только писк в динамиках. Вы же ткнув ослом и увидев там 2 +\- длина хера вольта считали бы что всё в норме. Причина в конденсаторе на этой лини. Так что не всегда то как делаете конкретно вы, единственно верное решение.
  • 10 августа 2023, 12:58
Глупо утверждать что это глупо. Потому что первым всё равно берётся мультиметр
Само собой, что берется мультиметр и промеряется плата до подключению к блоку(и спорить не о чем)
Когда ноут стартует и поднялись напряжения, то в руках уже щуп осциллографа., зачем мне мультиметр?
Пример из недавнего. На выходе лдо звукового кодека 2В вместо 2.25В.
Хотелось бы увидеть кусочек схемы, не припомню где такая малая разница влияет на работу звука.
Подал 2в и 2.25
Если вы своим осциллографом эту разницу не видите, а она вам важна, меняйте осциллограф.

Недавно делал старенький Асус, там ldo 3.3v сделано на 5ногом отдельном стабилизаторе, подгнил резистор и вместо 3.3, было 4в и ноут то стартовал, то зависал. Отлично увидел неисправность осциллографом.
  • 10 августа 2023, 13:09
Когда вы проходитесь по плате ослом. То вы не подгоняете вертикальную развёртку под условия замера. У вас там стоит условных 3-5В на клетку. Либо если вы без конца крутите вертикалку что бы точность замера была относительно нормальная. А какой тогда в этом смысл если есть мультиметр которым это делается проще, быстрее и точнее. Ваше право проводить диагностику как угодно, но заявлять что глупо, а что нет вам всё же не стоит. Так же как не стоит говорить мне что и когда менять из оборудования. Ну не вам уж точно. Без обид. Плата g531gt asus. Есть в свободном и схема с сиквенсом звукового кодека и борда. Ознакамливайтесь.
  • 10 августа 2023, 13:55
Обычно 2в на клетку, что позволяет видеть и 1 вольт и 5 вольт
Мультиметр не покажет возбуды, выбросы, а это тоже частое явление.
Я смотрю сразу кварцы, LPC, смотрю обмен на SPI, адрес/данные на памяти,
все это делается осциллографом.
Ну да, такая у меня привычка все видеть глазами, а не мультиметром.

Но контроль зарядки, уже смотрю мультиметром.
Наполнение шим, зарядки, осциллографом, мультиметром рост напряжения и ток, на блоке питания. Часто встречаются дохлые аккумуляторы у делов, и нет под рукой аналога и трудно понять, это глючит цепь заряда или сам акум.
  • 10 августа 2023, 14:17
Та понятное дело что LPC кварцы и другое смотреть только ослом. Тут без вариантов. У меня просто нет привычки протыкивать всё подряд с целью попасть на отклонения. Потому сначала мультиметр, а далее уже целевое использование осциллографа если есть необходимость. Как минимум по причине того что щупы мультиметра удобнее в этом плане.
у меня скалдывается впечатление что infino раньше телевизоры чинил. вот эта вот привычка с умным видом смотреть все сигналы на осцилографе… зачем? питания/сопротивления проверь и уже в 90% случаев ясно куда смотреть.
  • 10 августа 2023, 16:26
Профессиональную деятельность начинал с E7-12,14,15
Телевизоры чинил конечно., даже еще ламповые.
ну теперь мне понятно откуда привычка все мерять осцилом.
  • 10 августа 2023, 16:41
Не, все гораздо раньше, лет с 10, с первого собранного мультивибратора
Я уже не помню какой был первый мой осциллограф, но второй С1-65
Хороший осцилл. По тем временам относительно высокочастотный…
Хороший осцилл. По тем временам относительно высокочастотный…
Очень даже, у меня тоже был, и тоже получилось так, что вторым. Так вот, полоса 50 МГц (реально я 100 МГц видел и смог синхронизировать, но уже амплитуда упала прилично) по тем временам — это было весьма круто. Можно было радиостанции CB-диапазона смотреть, радиотелефоны аналоговые. Плюс два входа — для многих задач почти как два канала, и запас по яркости огромный. Короче, вполне годный осцил, я его покупать тогда в соседний город ездил (по объявлению).
Блин, опять я их перепутал :( у меня был С1-64…
  • 11 августа 2023, 08:34
с65 был двух модификаций, с А и без, Он действительно был до 50мгц и даже еле еле видел 100.
С-64 по памяти, двух лучевой, что там внутри не знаю, но предполагаю что это С-65 с коммутатором.
И можно сказать я с С-65 перешел сразу на TDS-220
Где то в году 2004 его покупал.
С-64 по памяти, двух лучевой
Нет, однолучевой, но двухканальный. Варианты работы — прерывистая развертка, когда он прыгает с одного канала на другой с какой-то там частотой для НЧ сигналов, и поочередная развертка для ВЧ. В итоге, получалась практически «программная» эмуляция двух каналов, и работало это весьма неплохо. Но главными его достоинствами для меня были именно 50 МГц и устойчивая синхронизация на ВЧ. В радиокружке был как раз двухканальный С1-55, и это была боль — то ли он был дефектным, то ли модель неудачная, но выше мегагерца заставить его нормально синхронизироваться было просто невозможно.
Мультиметр не покажет возбуды, выбросы, а это тоже частое явление.
можно поинтересоваться какие еще возбуды и выбросы в ноуте и как часто? обычно единичные случаи с запуском ноута/зарядки. а в основном проблемы — это КЗ, прогар платы, память, замена процов/мостов итд. там вообще осцил в большинстве случаев не нужен. питания/сопротивления померял и все уже понтяно с большего.
  • 10 августа 2023, 16:56
можно поинтересоваться какие еще возбуды и выбросы в ноуте и как часто?
Не часто. Но дам подсказку в какой цепи AD-ID, Это что касается возбудов.
Выбросы, тут можно по разному обсуждать терминологию, но в цепях формирования дополнительных питаний 3 и 5 вольт, регулярно.
ясно, особенности терминологии. и достаточно редкие неисправности. ну по крайней мере по ID.
у меня как-то асус был с не предусмотренным кондером по acdet. в момент включения там была просадка, а так — норм напряжение. вот я-то его попоискал тогда… в голову не могло прийти такое проверять.
  • 10 августа 2023, 15:18
Схему нашел, вижу на alc3288 1.8в, 3в, 5в,
2в по схеме не нашел.
  • 11 августа 2023, 02:00
Ну так смотрите ещё раз. Там ещё и 1.2в имеется кроме 2.25в
  • 09 августа 2023, 23:36
Я ниже в теме привел пример двух скринов, неправильный у Фнирси и правильный у Ригола, с объяснением, что подано напряжение 19в, Фнирси измеряет как 4в, а Ригол измеряет — выход за предел измерения.
  • 10 августа 2023, 02:46
А этот на али у офицал сторе с доставкой ко мне 14000
Без мультиметра,… Хм. Мы точно об одном и том же?
Я тут брал.
  • 10 августа 2023, 11:54
В моей местности не доступно. Вы сравнивайте не то как удачно купили, я ведь тоже скидки имею и бонусы. И другие тоже. Я указал 5500 по обьявлению, а не по своей выгоде. Реальные цены сравнивйте двух девайсов на один момент времени с доставкой в одно и тоже место. А то как будто хвалитесь и пиаритесь… А тема не про вас…
И это… Осцилограф это не измеритель, это визуализатор. Это его основное предназначение. А то что вы пределы не умеете выставлять и не умеете пользоваться открытым или закрытым входом, так виноват не ослик…
Надо уметь пользоваться инструментом и знать его особенности. А не лень свою выпячивать.

Можно подумать, что при выходе иображение за пределы экрана и показании OL, вы пульсации узрите.)))))) Ноль пользы, но хотите, чтоб так было…

Удачи в поисках ваших перламутровых пуговиц.

Зызы. Закрывал вкладки и обратил внимание на отзывы… Ну блин вы даете!
  • 10 августа 2023, 13:15
Я написал что была скидка, поэтому купил.
Отзывы у продавца появились уже после покупки и один из них мой.
Глупости не пишите. Это вина осциллографа, а не моя, что он вместо 19в, показывает 4.
  • 10 августа 2023, 15:12
Ну какие глупости и у кого?))) Вы смотрите на экран осцилографа, видите как линия развертки вышла за пределы экрана и… Вместо того, что бы изменить вертикальную развпртку, ждете когда ослик вам проведет измерения невесть чего…
Ну и кто ослик?))))) Вы, кстати, откуда знаете, что у вас не 4 а 19? А, тото…

Кстати сабж при максимуме в 8 В (4 клетки при 2/дел) показывает до 9,6В. Т.е. с запасом. Вам мало? Или надо до 500В показывать, даже при допустимых 150?
Так что берите сабж, он как раз для вас. )))))

Я с удовольствием поддержу интерес к этому обзору своими постами, но мне надоело растолковывать основы невежливому человку, не способному заменить даже колечко на щупе. Удачи!
  • 10 августа 2023, 15:25
Ну и кто ослик?))))) Вы, кстати, откуда знаете, что у вас не 4 а 19? А, тото…
До вас явно не доходит, я не знаю сколько, я знаю что если прибор правильно измерить не может, не должен показывать 4в.

Автор не ответил, может вы ответите на простой вопрос,
Измерьте вашим на чувствительности 1в, 10 вольт постоянки, что он покажет в режиме осциллографа.
Приложите скрин.
Если я вас правильно понял, то любой цифровой осциллограф работает именно так. Здесь вся разрядность АЦП проецируется на весь экран (по вертикали) — кому надо за экраном делать области, где осциллограф сможет что-то зарегистрировать, но не сможет показать? Это пустая трата разрядности. А измерение происходит через тот же АЦП, отсюда и такое поведение.
  • 09 августа 2023, 21:55
Любой правильный осциллограф, измеряет то что может измерить, даже за пределами экрана, а то что не может измерить он просто пишет прочерки, звездочки или еще что, а Fnirsi пишет максимально доступное измерение, это не правильно.
то что прочерки правильнее чем нечто максимальное — согласен
  • 09 августа 2023, 23:12
Так и я про это, а что и как в обозреваемом, непонятно.
Приложите скрин.

Для примера, Фнирси на скрине показывает постоянку в 4в, а реально подано 19в, но я то как бы об этом не знаю, и думаю что там реально 4в,
а по правильному должны быть точки, говорящие о том что уровень сигнала за пределами измерений.
Когда смотрите периодический сигнал, тогда трудно ошибиться в измерениях, но когда идете по плате, и смотрите сигналы постоянки и к примеру знаете что тут 5в, у вас показывает 4в, вы думаете ок идете дальше, я там оказывается все 19 и пробит ключ.

Те же 19в на Риголе, он не смог измерить, и показал точки…

Так у Вас ригол тоже линию рисует, у меня вроде бы улетает за пределы ЖКИ. Надо бы завтра посмотреть.
  • 10 августа 2023, 02:53
Признак рабочего биоса никак не короткий обмен. Даже первичная вычитка своих инструкций мультом занимает относительно приличное время. Краткое обращение хаба к дохлой флешке или с мусором в ней так же можно увидеть и 10 мегагерцовым пробником в режиме ждущего тригера либо однократным захватом. Какая то у вас провальная попытка натянуть сову на глобус. Имею как портативный 1мгц, так и 150мгц хантек.
  • 10 августа 2023, 12:21
Признак рабочего биоса никак не короткий обмен.
Достаточно ноутов, где буквально пару коротких циклов.

Возможно, спорить не буду.
  • 10 августа 2023, 12:36
Ну эти пару коротких и dso150 захватывать умудряется, хотя характеристи там вообще никакущие.
Да и это никак не признак живого биоса. Только лишь подтверждение того что хост в лице хаба пытается оттуда что то стянуть.
Люблю таких максималистов! Если телефон, то, непременно, айфон последнего поколения, ведь остальное — ерунда. Если машина — то Роллс-Ройс, а если осциллограф — то, как минимум, R&S.

Только вот вокруг куча задач, для решения которых хватит и этого осциллографа. Когда я увидел поделку от фнирси с максимальной частотой в 400 КГц (или сколько там было), то понимал, что и ей можно что-то делать. Здесь же — по частоте в 10 раз лучше, да еще и «народный» мультиметр в подарок.
Если машина — то Роллс-Ройс
а если дача есть — то белаз еще. мало ли — стройматериалы какие завезти туда, или картошку назад. не в роллс-ройсе же везти.

Здесь же — по частоте в 10 раз лучше, да еще и «народный» мультиметр в подарок.
и его приятно держать в руках.
  • 09 августа 2023, 21:59
Это мой взгляд на осциллографы, большинство электроники что проходит через мои руки, имеет частоты выше 10мгц, я об этом.
Даже кварцы уже больше чем 24мгц.
Поэтому я говорю, что этот осциллограф я рассматриваю как бонус к мультиметру.
Даже кварцы уже больше чем 24мгц.
Так зачем смотреть такую электронику портативным осциллографом? Естественно, что стационарный будет и по мегагерцам, и по чувствительности, и по остальным параметрам лучше. А мы здесь портативный обсуждаем, у него другие задачи.
  • 10 августа 2023, 01:48
К вашим условиям и фнирси не подойдет.
Импульсные сигналы, в многоканальном режиме, с учетом синхронизации или соревнования посмотреть, или выбросы или рццепи паразитные не хватает сэмплирования.
У него нарастание 2,5 нс, длительность импульса не менее 5,6 нс и нет данных по эквивалентной частоте сэмплирования… Так что он прям на границе ваших запросов… имхо!
А наличие генерации можно и сабжем посмотреть.

Кстати о сабже. Я подал на свой 7135 кГц и успокоился увидев приемлимую форму и правильный расчет параметров. Но посчитав количество ступенек и учитывая что сэмплирование в реальном времени с частотой 48 МС/с что то у меня не сошлось. У меня получается больше отсчетов…
И кстати на сайте указана мин длительность развертки 50 нс/дел, а не 100 как по факту…

Но приборчик мне нравится.
  • 10 августа 2023, 02:39
К вашим условиям и фнирси не подойдет.
Скорее всего не подойдет, так, очередная игрушка, посмотреть, поиграться и продать.
Дисплей маленький, условий запуска триггера почти нет, поймать что то быстрое почти не реально. Врет по постоянке.
Но в реальных боевых условиях еще не опробовал.
Уже какой ноут в ремонте, все неисправности делаются тепловизором.
ну так вы подбирайте оборудование по задачам. для авто диагностики — нормально, для ноутов уж надо и экран больше и частоты и каналы. так что уж явно баксов 300 придется выложить и купить норм осциллограф. а машины таким диагностировать ну совсем неудобно будет.
так и условия разные — ноуты явно на столе ремонтируются, осцилл нужен настольный, машины больше «в поле», удобнее портативный
так о том и речь
«JDS2202» --->
Видимо, речь шла об «JDS2022»?..
  • Vairon
  • 09 августа 2023, 15:07
Взять чтоль для дома? На работе 5102 есть — за глаза, а дома прям задрался уже с dso, даж доставать впадлу лишний раз, да и тормоза эти уже моск вынесли, а 5102 ставить некуда…
Лет 30 назад о таком только бы мечтал.
Да он и сейчас б/у стоит столько, что разве что на полочку в коллекцию.
  • 09 августа 2023, 15:22
Реально такие приборы проскакивают на ебее по 50$
Я брал несколько разных, менял акуумы, ремонтировал корпус(подставки от времени разваливались)
и поигравшись продавал.
Не каждый рискнет покупать нерабочий экземпляр. Думаю у меня времени раз в 20 больше уйдет на ремонт, чем у Вас.
Присматривался раньше к такому филлипсу, но сегодня взял китайца класса «показометр» из этого обзора, тоже около $55 вышло.
  • 09 августа 2023, 15:44
Я брал рабочие, как минимум что бы показывали при подключенном питании.
Были варианты и флюков цветных, за 200$ но в тот момент не было лишних денег.
Флюки вообще супер у них каналы развязаны, хорошие машинки.
  • 09 августа 2023, 15:28
В 90 на выставке встретил такой, THS720 Tektronix
И понял, мы отстали навсегда.
"always has been"

— мем такой есть
Дядя Сэм, спасибо за обзор! Пожалуй возьму, как будут свободные баппке. Заменю им Хамелеон с Радиокота.
  • 09 августа 2023, 17:41
Не по коробочке. А по наклейке CN22.
  • RONIN
  • 09 августа 2023, 22:28
Del
  • pleas
  • 09 августа 2023, 22:55
да, товары с кодом 9030 ТН ВЭД не входят в перечень товаров для личного пользования.
В этот код попадают осциллографы, вольтметры, амперметры… всё что электрические величины измерять может. И почему-то дозиметры O_O
Полагаю при желании даже к транзистор-тестеру можно прикопаться, так как он сопротивление измерять умеет.
  • RONIN
  • 09 августа 2023, 23:10
Я прочитал это уже в сети, спасибо за ответ. Для меня это стало новостью. Видно на все мои заказы, таможня забивала болт. Спасибо таможня, так и дальше продолжайте.
пару лет назад даже елм-327 заворачивали — это ж диагностическое оборудование, ёпт. потом попустило. тут тоже скорее всего просто нарвался на особо рьяного таможенника. ну или дана задача обеспечить работой декларантов
  • kote
  • 10 августа 2023, 00:18

UT 61B+ не нормальный? Вполне укладываеться в 60 баксов
а с каких пор UT 61B+ стал нормальным? плюсовая серия и так такое себе, а уж B так вообще стоило бы назвать Г… я когда-то 61e дешевле покупал, так то Мультиметр…
ut61b+ скорее всего по чипсету полный аналог обозреваемого, защиты наверно получше будут. единственный нормальный мультиметр в эту цену — ut61e, возможно с плюсом, ну и овон еще 41т+
  • BRUHANOV
  • 10 августа 2023, 11:02
Я бы и без робкой надежды на халяву такой взял… Как долго выпрашивали данный девайс у бангуда,? тоже хочу заполучить такой на халяву… Клянусь, обзор напишу FLUKE позавидует…
  • Blex
  • 10 августа 2023, 14:01
Было бы в нем еще логгирование с выводом на экран — вообще была бы бомба.
  • 11 августа 2023, 08:35
Так все же,
  • 11 августа 2023, 10:22
И еще есть просьба, попробуйте измерить сигнал с внешнего мультимера, включенного в режим измерения емкости в диапазоне микрофарад.
Сможет такой сигнал поймать?
ловит без проблем вообще

• 11 августа 2023, 17:18
Отличный как по мне результат, не знаю какой он там в реальности у UT61e.
Очень уж остроконечный, но это уже не важно.
отображает максимально возможное значение, не прочерки не OL, то есть работает «неправильно». скрин прикладывать не вижу смысла
  • 11 августа 2023, 15:43
Скорее всего это аппаратная проблема и ее трудно поправить программно получается.
На ееблог тоже про фнирси высказали.

А что по поводу измерения коротко сигнала? Можно наверно в UT61e в режиме измерения емкости в ручном выборе проверить.
думаю, при наличии одного АЦП довольно сложно понять выходит измеряемый сигнал за границы диапазона или нет.

по измерению емкости выложил фотки выше
  • 11 августа 2023, 17:33
Спасибо еще раз.
Тут зависит как реализовано переключение чувствительности в осциллографе,
У них банально не хватает скорости пощупать сигнал в низкой чувствительности при одноканальном ацп.
Я бы наверное делал так что бы 3,99 он мог измерить, а при измерении 4в, уже рисовал перегрузку и переключение чувствительности, с другой стороны, луч можно опустить ниже и тогда надо делать уже 6.99
Одним словом, разработчикам есть над чем заморочиться.

Я бы не обратил на это внимание, но у меня при измерениях осцилографом часто возникает ситуация, что я предполагаю что должно быть 3/5 вольт, а там 10/20
и Ригол показывает что не может измерить.
За эту цену и так нормально. Просто надо помнить про эту особенность поведения.
когда луч улетает за пределы экрана — сложно не вспомнить что нужно пощелкать в/дел
  • 12 августа 2023, 13:38
В том то и дело что он не улетает-исчезает, он остается на краю экрана и это вводит в заблуждение.
Я с этим столкнулся сразу и поэтому обратил внимание.
с другой стороны, луч можно опустить ниже и тогда надо делать уже 6.99
Это делается, скорее всего, аналоговым суммированием сигнала на входе АЦП. То есть, например, АЦП может оцифровывать значения от 0 до 1 В, значит такой диапазон мы будем дополнительно подавать с регулятора положения луча. В итоге, сможем (при разных положениях луча) смотреть сигналы от -1 до 1 В. Входной тракт, естественно, должен уметь пропускать сигнал такого диапазона.

В современных осциллах можно немного «ноль» вывести за пределы экрана, то есть, скорее всего, диапазон подаваемого напряжения на сумматор чуть шире, например, от -0.5 В до 1.5 В.
Да чего это — в большинстве осциллов АЦП 8 бит. Растягиваем диапазон так, чтобы нижней сточкой экрана было значение 1, верхней — 254. 0 и 255 автоматически будут «за экраном» и дадут понять, что произошла перегрузка. А если в оцифрованном сигнале количество 0 и 255 начинает превышать определенный процент от общего количества сэмплов, отключаем все функции измерений и выводим прочерки.
  • 13 августа 2023, 00:30
Тогда что им мешает убрать эту проблему.
Я написал об этом Fnirsi. попросили прислать фильм и ответили конкретно так,
At present, the oscilloscope only supports the rated gear; most of the oscilloscopes are like this;
I will make suggestions to the technical staff; DPOX180H instruments will release new firmware in the future
Тогда что им мешает убрать эту проблему.
Заняты чем-то более важным, пилят прошивку для нового прибора, который еще не вышел, например. В любой системе баг-трекинга есть приоритеты задач/ошибок. И если приоритет достаточно низкий, к задаче могут не приступить никогда.
к задаче могут не приступить никогда.
В точку. У нас, после очередного сокращения штата, с трекера удалили пару тысяч задач.
  • Zelenyj
  • 06 сентября 2023, 03:32
Когда-то я так же написал в поддержку UNI-T, что у них софт ддя UT61E+ нерабочий. Мне ответили, поинтересовались деталями. Написал им подробно кейс и причину неисправности. Больше не ответили. Софт не исправили.
Он у них не умеет банальный CSV выдавать без установленного MS Office.
Поддержка продукта? Зачем? Купят и так.
так же написал в поддержку UNI-T
Распространенная практика. Время разработчиков стоит денег, и если баг есть у одного единственного клиента, а этот клиент далеко не ключевой, никто баг ресолвить не будет, если только по приколу или совсем делать нечего будет. Я так же писал в поддержку мышей Roccat — нашел проблему, описал подробно, они мне ответили, что-то еще спросили (я ответил) и более не отвечали. Позже я писал им другой запрос (но с того же адреса), они мне и на него не ответили. Для теста написал с другого адреса — ответ пришел. Получается, они мне не просто не ответили, а даже добавили меня в некий ЧС. Вот такие бывают компании и внутренние политики.
  • Zelenyj
  • 08 сентября 2023, 00:14
Это и понятно. Я сам разработчик и знаю, как оценивать необходимость фикса или добавления фичи. Меня больше смущает качество их ПО. Уровень студента. Не подходит для серьезной фирмы.
  • Brus15
  • 15 августа 2023, 09:59
А как им мерить импульсы с катушки зажигания? Там же тысячи вольт. А если еще и на заведеном авто, то и вообще пробить катушку может.
делать делитель или дифференциалоьные щупы
бесконтактные датчики, емкостные и индуктивные.
  • 15 августа 2023, 14:35
Купил прибор за 5200р. Точность вменяемая, кроме температуры. Занижает на 4 градуса. Хотел было разобрать и подправить калибровку, но не смог раскрутить. 4 винтика выкрутил, больше не нашел. Но корпус не раскрывается, сидит очень плотно. Или там еще винты есть хитрые, или защелки какие?
  • 15 августа 2023, 21:16
разобрал. В середине были тугие защелки.
Обратил внимание — под экранированной областью находятся три позиции 0-1-2 в которых стоят резисторы. У меня и в данной статье они стоят в 0 и 2. В интернетах резисторы стоят в позиции 0 и 1. Интересно, на что это влияет?
  • 16 августа 2023, 08:12
отвечаю сам себе)
позиция резисторов влияет на заставку. У меня пишет " дигитал осцилоскоп". Если резисторы переставить, то пишет ZOYI. Возможно влияет еще на что нибудь, выяснять не стал.
Температуру поправил в епром.
  • 09 сентября 2023, 11:52
Можно подробности? Наверняка многим будет интересно.
  • RomZa
  • 16 января 2024, 03:13
А можно уточнить как поправили. Ссылки тоже пойдут, если уже где есть информация как это делать У меня врёт на 8 градусов занижая и при 25 и при 100 градусах. Вода кипит при 92. Причем комплектный щуп в другой мультиметр подключаешь все ок, т.е. шалит сам прибор.
  • free0704
  • 23 февраля 2024, 14:53
Возможно в первой строке 0B 0С корректировка температуры
  • 21 августа 2023, 18:02
uncle_sem, я верно понимаю, что минимальная чувствительность 10V/div указана для х1 коэф-та пробника? Т.е. при х10 в весь экран поместится сигнал с размахом в 800Vp-p?
Если так, то сегодняшняя цена $43.75 по распродаже на али — это очень даже хорошо для такого комбайнчика.
  • 25 августа 2023, 08:43
Для работы на выезде типа «сломалось и не включается» одного канала и бытовой точности должно быть достаточно с запасом. Обычно помимо базовых функций мультиметра от осциллографа требуется просто показать, есть ли в точке сигнал, далее — хотя бы примерно какой формы… типа на ШИМе, и может глянуть некие пульсации на постоянке, где требуется никак не более сотен кГц. Так что такой приборчик и всего за 60 баксов — огонь!)
А уже на базе можно иметь любое более серьезное железо.
  • 05 сентября 2023, 00:41
отличная балалайка неплохо бы его погонять в ремонтах блоков питания) руки чешутся но за свои кровные покупать плохая идея. Ждем когда на обзор выделят его)
есть мнение, что человеку без обзоров на обзор ничего не выделят
  • 05 сентября 2023, 09:23
видишь суслика? и я не вижу, а он есть) я видео делаю обзоры, а не текстовые
едет на обзор Осциллограф GD188 от gvda… буду щупать, но интересовал бисайд никогда с ними не имел дела, любопытно на сколько они круче? или все же это одинаковые комбайны?
комбайны совершенно разные, и так вот с первого взгляда есть ощущение что у gvda управление осциллографом очень неудобное
  • 05 сентября 2023, 23:47
гавэдэ щупали уже?
нет, и не собираюсь. я изначально вижу что он скорее всего будет неудобен в использовании, соответственно приобретать его тем или иным способом чтобы в этом убедиться у меня нет особого желания
  • 06 сентября 2023, 11:22
удобство это 90% успеха, соглашусь)
просто вот есть например ds-203 — там вроде органов управления довольно много, но пользоваться неудобно. на альтернативной прошивке получше, но тоже не сказать чтобы пушка. вот и пришлось искать альтернативы, и в итоге пользуюсь большим двухканальным сенсорным — хоть он и глючноват на самом деле. так вот на ds-203 было неочевидно что будет неудобно, а в случае этого gvda — ну прям с максимальной вероятностью будешь постоянно материться.
  • 06 сентября 2023, 00:12
Осциллограф GD188
Слишком уж очевидны параллели с kkm828/et828.
Но там производитель не скрывает параметр "real-time sampling rate: 2.5Msps" под фантиком с надписью «Maximum equivalent sampling rate: 50Msps». Только и того, что 6000 counts в мультиметре против 4000, и добавили игрушечный генератор.
Совершенно разные с ZT-702s весовые категории.
  • 06 сентября 2023, 17:57
Сегодня приехал девайс. Как добавочный осциллограф для работы в седле довольно удобный и функциональный. Меандр до 4 МГц по двум стабильным горбам угадать можно. Синус четко показывает до 9 МГц, дальше дрожит, а после 16 МГц переходит на красивые гармоники, при этом четко определяя частоту до 60 МГЦ (если амплитуда от 1в и выше), а больше уже не дает мой генератор)) При слабых сигналах порядка 100 мВ запас по частоте до 16 МГц. Так что внятно увидеть всякие генерации ШИМ, и прочее, особенно силовое, что нужно при ремонте цепей питания и разной бытовухи — более чем с запасом.
Числовые показания RMS при изменении скважности на меандре не меняются, что немного огорчило. Может исправят в дальнейших прошивках.
Насчет точности мультиметра — все там норм. Особенно порадовало по резисторам — с моим вполне точным приборчиком XJW-01 показало одинаково до 3-го знака. Прозвонка мгновенная.
По электролитам сравнивать результаты особо смысла не вижу, поскольку разные приборы измеряют их на разных частотах. Пленочные — до 1-2% совпадают.
Увидел на щупе ползунок красного цвета. Не 1\10 случайно?
П.С. Мой ещё едет…
П.П.С. Вопрос снимается — оно…
  • 08 сентября 2023, 16:10
Так и не понял, сможет ли он миллиомм аккумов выдать?
можно перефразировать, а то я вопрос вообще не понял
  • 09 сентября 2023, 15:54
Можно ли измерить внутренние сопротивление аккумулятора? Сколько мОм типа :)
нет конечно, это вообще не для того прибор
  • 11 сентября 2023, 22:30
UPD: Нарыл что хрен)), збила картинка с али для ANENG AOS02
i.imgur.com/eiKykkL.png
Вчера получил Зою. Версия прошивки уже 51. Может и получше будет. Пока не понял.
А как данные на комп передаются. Подключал — ни фига. Может софт нужен. Релюхи и у нас щёлкают в одном корпусе.
там ИМХО нет передачи данных онлайн, можно как с флэшки скриншоты слить
Так он должен определиться как носитель. У меня ни фига. На 7-ке.
  • 06 октября 2023, 00:36
он должен определиться как носитель
Для перевода в режим накопителя нужно выбрать эту опцию в меню или в выключенном состоянии зажать одновременно F1 и Power.
там в меню рядом с версией прошивки есть пункт stotage. его нужно включить
Это каждый раз или навсегда?
каждый раз
Штатный акк оказался с платой защиты. Поставил на проверку ёмкости и обнаружил сей факт.
Кстати, работает и без аккумулятора через тип С…
Повторяю. Ёмкость 1384 мА. Что и следовало ожидать.
с учетом того что акум стандартный — можно поставить любой другой бОльшей емкости.
Что я и сделал на 3000 примерно…
Похоже, акк с защитой отключит прибор при напряжении ниже допустимого, чтоб он уже не врал.
современные приборы во-первых не врут при разряде батареи до разумных пределов, во-вторых работают как правило от 3В, то есть минимальное напряжение питания порядка 2В, что сильно ниже напряжения отсечки защиты лития
Зачем тогда защита? Не просто же поставили и у Вас и у меня. Типа деньги девать некуда, Сумлеваюсь…
П.С. 2 часа назад поставил на разрядку с новым на 3000 (воткнул в режиме мультика в розетку). Прошлый часа 3 продержался.
П.П.С. Надо будет обычный поставить и проверить точность при разряде до 2х вольт.
иногда акумы с защитой могут быть дешевле аналогов без защиты. я думаю тут как раз тот случай когда не нужно искать какой-то тайный смысл — поставили то что было и/или то что оказалось дешевле.
  • ru73
  • 09 ноября 2023, 20:13
Защита в 18650, не для защиты мультиметра, а для защиты самого аккумулятора от перезаряда, глубокого разряда и КЗ.
Вчера прошил 58-ю прошивку. Теперь запоминает режим перед выключением.
а где прошивки лежат?
прошивку нашел, прошил 58-ю. режим работы (осцилл/мультиметр) запоминает, а вот режим мультиметра (вольты, омы и т.д.) — по прежнему нет, как и режим триггера в осцилле
Похоже, только этим и заморочились… Хоть для меня это не сильно важно.
  • R-tem
  • 01 декабря 2023, 10:30
ZOYI ZT703S. На Али появился провадевец с новой моделью.
А здесь на eevblog в теме про 702-ю модель начали задавать вопросы про 703-ю модель.
  • kikis
  • 06 декабря 2023, 13:58
а этот ZOYI ZT703S может скидывать логи измерений на ПК? есть софт под это?
  • R-tem
  • 01 декабря 2023, 12:35
Как быстро цена изменилась.
В соседнем магазине за $77.41
а, пардон, это следующая модель
День добрый.
Я тоже приобрел ZT702S и все бы хорошо, но пришел он с браком дисплея (проблемы шлейфа матрицы, полосит, а переклейть мне нечем). Написал продавцу и тот сначала отвечал, мол пришли фото, потом видео, а потом заглох. Ну и решил я поменять дисплей. По итогу: дисплей можно купить на Алике руб. за 600-700. Заработал с драйвером ST7789V, но не все так просто. Производитель переделал распиновку, пришлось сделать переходник, места внутри мультика хватает.
Продают их вот с такой распиновкой:
А нужно переделать на такую, со смещением на 1 пин вправо (на картинке без смещения), а 1 пин будет земля:
пины: em0, em1, em2, te
я не использовал.
Результат:
Цвета инверсные, получилась светлая тема ;)

Написал здесь, т.к. по парт намберу fpc-xx028b057a00 на шлейфе находится данный блог, а вот матрицу с таким шлейфом не найти, продавец не отвечает и производитель тоже.
Может кому поможет.
На Озоне 702 — 3800 руплей, 703 — 5900 руплей, короче Али Бангкок идут лесом.