Зарядное устройство Ugreen Gan 100W (CD226) - Хватит всем!

Под катом развернутый обзор с полным тестированием всех аспектов блока, а так же деструктивной разборкой, как все любят =)
Забегая вперед скажу что это типичный ган, компактно, мощно, горячо.

Начнем с главного вопроса. А че так дорого то?
4 тыщи 959 деревянных песо на момент написания обзора. есть купон на 380руб под ценой, в конце обзора купон, но все еще данная зарядка по цене чуть дешевле чем пара базеус ган про2, как же так вышло? Никто не знает. Но купоны делают покупку более привлекательно, а обзор предназначен для тестирования.

Про доставку говорить смысла нет, мне ехал так сказать юнит первой партии, и отправлялся он напрямую минуя али, но это не помешало уже почте Финляндии везти его оооочень долго, на столько долго что успели начаться продажи и даже неплохо пройти =).

К покупателю приезжает вот такая приятная коробка.
Текстура коробки похожа на ткань канвас, все рисунки и тексты выполнены из подобия золотой краски, все дороха бхато, в целом ощущения очень премиальные.
Сзади же текст нанесли наклейкой, а это значит что возможно будут и друге модели, с другими сертификатами и характеристиками.

Спецификации коробки обещают:
Модель: CD225
Вход: 100-240в 50\60гц и мощность до 1.8А
ох…
USB-C1\C2 выход: 5в 3А, 9в 3А, 12в 3А, 15в 3А, 20в 5А, в режиме PPS 3.3-20в 5А, макс выходная мощность 100Вт
USB-C3 выход: 5в 3А, 9в 2.22А, 12в 1.67А, макс выходная мощность 20Вт
USB-A выход: 5в 3А, 9в 2А, 12в 1.5А, макс выходная мощность 18Вт
Максимальная мощность на все порты — 100Вт

Мелочи
Радует что даже к таким мелочам подошли с вниманием.
Готов для зарядки\заправки.
Открыть.

Открываем упаковку.
Ощущения приятные, некоторые телефоны так раньше паковали, никаких трясок коробки или ковыряния блистера.
Открываем как книгу, и нас встречает сам блок а так же коробочка с проводом.

Коробка и сам блок поближе.

Сразу посмотрим на провод который сделан из силикона, или чего то подобного, но он очень мягкий, но какой он мягкий такой и толстый, провод говорит о двух жилах на 0.75мм квадратных, честно говоря не понимаю куда там такой провод способный спокойно работать на мощности 2+ кВт, но он очень мягкий и проблем с его толщиной я не вижу.
Вилка по всем евро стандартом, к сожалению без земли но штыри чуть под углом, тут тоже все гуд.
Штекер что вставляется в блок, вполне стандартный IEC320 C7, найти такой в продаже не трудно, скорее всего он у вас в телевизоре, в бритве или в блоке питания нетбука который не имеет заземления, в общем замена\покупка, или использование блока в другой стране не обернется проблемами, так как кабель такой используется повсеместно.

Мелкая заметка по стяжкам
Недавно я заметил что стяжки югрин больше не кладет, конечно мелочь а была приятной и у меня все стяжки в использовании.
Распаковав этот блок вы получите обновленные стяжки, они стали шире, длиннее, а так же на много удобнее ибо больше нет того микро язычка и сама стяжка на много легче садится на провод и сидит крепче.
Надеюсь обновленные стяжки пойдут в продакшен и именно их будут вкладывать как подарок покупателям.
Конечно силиконовые стяжки от EST переплюнуть трудно, но это все еще лучше чем прошлые.

Сам блок аккуратно упакован в пленочку, но уже на ней видны легкие потертости, все же тряска в коробке немного подпортила вид, но благо сам блок не пострадал.

Блок имеет интересную текстуру. Вы могли видеть ее на прошлых PD Блоках от югрин, и даже на повербанках. Честно говоря, хотя в целом выглядит неплохо, но я не фанат этой текстуры, она работает как наждачка и если трогать блок, а вы будете его часто трогать, то блок будет всегда в разводах.

Размеры его ровно как указаны на странице товара 87.7 х 87.7 х 25мм, это достаточно компактный блок и его размер сравним с ZMI блоком на 65вт, но здесь при чуть больших размерах, заметно больше мощности и универсальности, так как ZMI очень агрессивно обрубает порты и быстрые протоколы, а ugreen блок без проблем выдает 45+30+10+10вт если занять все порты, а это харядка пары ноутбуков и телефонов!

Сзади блока порт, как я уже писал выше, кабель имеет маркировку C7, значит ответная часть — C8.
Спереди блок имеет 4 порта, пара из них умеет в 100W если занять только один порт, третий порт умеет 20Вт PD, а USB-A только QC 18Вт.
Снизу блока установлены резиновые ножки, и они не особо справляются со своей работой. Блок не совсем ровный а ножки почти плоские, и хотя ножки достают до поверхности, если чуть надавить на блок то он катается по столу. Проблема не крупная но в таком товаре за такую цену ее быть просто недолжно.

Разборка

По началу я наивно решил что производитель сжалился и сделал крышку на винтах а винты под ножками, но отковыряв ножку болтов обнаружено небыло, печально, но стоило понять это смотря на размеры блока и его приличный вес, который говорит о том что каждый мм этого блока плотно напичкан электроникой.

Разобрать же удалось методом ножа и молотка, но даже это было страшно сложно, корпус спаян и спаян очень качественно, даже когда я отковырял половину крышки, другая половина ломалась гнулась но не отходила от шва. В общем блок не поддерживает вскрытие и ремонт.

Внутри нас ждет кирпичик обмотанный скотчем и имеющий большой но тонкий медный лист.

Сразу после открытия блока, появляется вид на порты и входной разьем.
У входных TypeC портов видно 4 твердотелных конденсатора, все они 820мкф, но пара на 25в и пара на 16в.

Далее придется выпаять медный экран, и снять прокладки.
Прокладка со стороны SMD компонентов потолще и отлично обволакивает все компоненты, сверху же прокладка потоньше.
Все они передают тепло через изолирующую прокладку, на медный экран\радиатор. Сам радиатор так же учувствует в распределении тепла по всему корпусу блока питания.

И так, сняв все прокладки экраны и радиаторы мы можем лицезреть плату, и это очень интересное зрелище!
Нас встречают 4 трансформатора, 3 из которых разных!
4 высоковольтных конденсатора на 22мкф 450в (88мкф в сумме)
4 выходных конденсатора, каждый из которых по 280мкф.
Полноценный входной фильтр с предохранителем, синфазными дросселями, X конденсатором итд.
Диодный мост на своем медном радиаторе
Активный PFC со своим контроллером ea19162 и транзистором на отдельном радиаторе
3 GAN контроллера, 2хSC1738C И INN3268C
3 умных контроллера.

Начнем конечно же с сердца, а именно с GAN мосфетов за счет которых данный блок может выдавать такую большую мощность в таком компактном корпусе.

Первым пойдет INN3268C, он стоит в центре блока и способен выдавать до 65вт внутри корпуса блока. (даташит).
Микросхема достаточно навороченная, и конечно же дорогая, в розницу чипдип предлагает купить ее за 310руб.

SC1738C еще более редкий зверь и просто даташит на него мне найти не удалось, но гугл привел на китайский обзор зарядки OPPO с мощностью 50W, так что можно сделать вывод что в Ugreen 2 таких микросхемы обьединяются, за чет чего один из портов может выдать все 100W мощности двух блоков питания.

Второй не менее интересный узел блока — активный PFC. В блоке питания, за PFC Отвечает контроллер ea19162 даташит, а так же vjcatn 650R190 даташит на который найти не удалось, но по названия примерно понятно какие характеристики от него ждать.

На выходе же установлено три микросхемы IP2726, и каждая такая микросхема умеет по сути во все протоколы что есть на моем тестере, но некоторые из них были отключены, так как например для Huawei нужны большие токи, а блок номинально без объединений выдает до 3.5А на порт.
и целая россыпь мосфетов для синхронного выпрямителя и переключения режимов работы портов.

В целом все интересно. На входе нас встретит полноценный качественный фильтр а так же защита в виде предохранителя. После фильтра стоит PFC модуль который уменьшает ток зарядки кондеров и повышает эффективность их зарядки, а дальше на выходе три блока питания. Два из которых работают на c1 и c2 порты, могут каждый выдавать по 45вт или 100вт вместе, а третий блок обслуживает c3 и A порты. ЗА счет такой сложной схемотехники и GAN мосфетам, производителю удалось уместить в достаточно компактный корпус, кучу блоков питания которые позволяют на полную заряжать сразу 4 устройства.
GAN очень эффективен, но все инженеры решили сделать блок более универсальным в угоду мощности. Думаю удалении третьего блока питания и усиления системы охлаждения, данный блок без проблем мог бы выдавать 120 либо 2х65Вт на порты. Так что ждем новых версий данного блока.
В заключение скажу что особых косяков не вижу, сделано аккуратно, защиты на месте, а с охлаждением Ugreen сделали все что можно было сделать в таком компактном корпусе.

Тесты.

Для начала я прошелся по протоколам.

На первой картинке результат USB-A. В целом мы имеем полный набор протоколов кроме мтк и быстрой зарядки оппо. QC3 на месте. Айфоны так же поймут этот порт как родную зарядку.

Далее порт C3. Тут все уже интереснее, мтк и оппо так же нет, зато появляется PD до 20вт и QC4 (что то же самое что PD), данный порт уже может заряжать айфоны через TYPEC кабель и делать жто быстро, а так же мелкие повербанки.

C1 и C2 порт идентичны, QC тут за компанию, основная же их задача это PowerDelivery, с чем эти порты без проблем справятся на мощности до 100W.

Далее я тестировал разные комбинации. Фото получилось страшно много но смысла особого нет так как в целом все результаты сходятся с таблицей на странице товара.

Но я добавлю пару примеров.
Тестер на всех фото воткнут в C1 порт.
На 1 фото я занял c2 порт смартфоном, от чего мощность блока поделилась на оба порта и каждый порт мог отдавать PD45W а так же работает USBA порт но без быстрых зарядок.
2 фото — переместил смартфон в C3 порт, от чего C1 заимел 65W, смартфон 20W и USBA 10W.
3 фото приложил ради интереса, зарядка умная и если нагрузки на A порте нет, то она без проблем передает 100вт на C порт, но включая любую нагрузку на тот провод, нас скидывают до 65Вт.

В общем фото на странице товара абсолютно точное и без проблем позволяет понять в каком виде какие порты будут работать.

Тут же скажу про переключение портов, время переключения очень сильно варьируется от комбинации подключенных устройств.
Например если трогать только C1 и C2 порты то на все у блока уходит менее половины секунды, а комбинации с использованием USBA или всех портов иногда вызывают 1-2секунды обдумывания у блока.
Так же если мы подключим в C1 порт устройство которое запросило PD65W, а дальше попробуем подключить что то в C3 Или A порт, то зарядка не будет конфигурироваться за счет достатка мощности на все порты. Мелочь а приятно.

С тестом PD До 65Вт все было прекрасно, обновленный метод работал идеально и показывал точные значения напряжения без просадок, а потом произошел облом. мой PD триггер для точных измерений без проблем запрашивает 60вт, но блок вырубался при достижении 67-70вт. Как же так? а все просто, PD триггер может в 20v 3A но не может запросить 20v 5A, от чего блок просто уходит в защиту когда с него просят 60Вт и пытаются снять больше.
Я все же смог протестировать 100вт режим но напряжение просело на 0.7-8в, не страшно и можно без проблем списать на 1.5м кабель.

Первым пошли C1 и C2 порт в режиме PD 20V 5A. В целом если отбросить падение на кабеле то можно сказать что блок честно выдает не просто 100W а все 110+вт, и при возможных пиках потребления девайса на другом конце провода, блок не отключится и не улетит в защиту.
На графике можно заметить небольшой но резкий провал напряжения. Я несколько раз делал тесты и каждый раз этот провал был на месте, возможно он обусловлен переключением режима блока питания, обьединением двух блоков итд, об этом узнаем в разборке.
В остальном же придраться не получится, обещанную мощность выдает, запас есть, все довольны.

Следующая картинка — тест 15в, при которых блок обещает выдавать до 3А, но в реальности удалось выжать до 3.3А при нормальном напряжении. Так же заметно что график на много ровнее чем в 20в тесте. Это обусловлено использованием улучшенного метода тестов с большей точностью измерения напряжения.
12в тест так же показал нормальные значения, из заявленных 3А, удалось получить до 3.3А с последующим уходом в защиту, и такая картина продолжается и на 9 и на 5в. защита всегда срабатывает в диапазоне 3.3-3.4А.
Сам же блок умеет и 5А, но смысла и протоколов под это особо нет. Кроме Huawei которых обидели и не вкрутили SCP конечно же.

•20V 5A — 20V 5.7A
•15V 3A — 15V 3.3A
•12V 3A — 12V 3.3A
•9V 3A — 9V 3.3A
•5V 3A — 5V 3.3A

Далее идет C3. Многое тут не обещали, и нас не обманули! =) данный порт способен выдавать до 20вт, чего отлично хватит для нормальной быстрой зарядки повербанка или iphone.
12в при обещанных 1.67А, смог выдать до 1.8А перед уходом в защиту.
при 9в рамки тока повышаются, и значительно, из обещанных 2А получается выжать до 2.4А.
при 5в можно получить до 3.5А.

•12V 1.67A — 12V 1.8A
•9V 2A — 9V 2.4A
•5V 3A — 5V 3.5A

USB-A порт не так интересен, но здесь есть QC3, поэтому мы пройдемся по его возможностям.
QC менее критичен к защитам и позволяет просаживать напряжения, и хотя график длинный и тока много,
считать я буду по ключевым напряжениям.

И тут все тоже отлично и имеет небольшой запас.
•12V 1.5A — 12V 1.7A
•9V 2A — 9V 2.3A
•5V 3A — 5V 3.3A

Теперь к тестам нагрева.
Я сделал несколько тестов.

Первый тест достаточно простой, я нагрузил крайний порт C1 На 65вт и оставил его греться в течении 30 минут, по прошествии которых я получил температуру 46°C в самой горячей точке, что вполне гуд,, но она росла, и самое главное что стол под зарядкой был ну очень теплый. Логично что окружающая среда используется блоком для пассивного охлаждения. но при этом проба мультиметра так же хорошо охлаждалась. Я приподнял блок над столом и оставил тест еще на 30 минут по прошествии которых температура поднялась до 56°C и дальше она медленно росла.
Завершил я тест после еще одного часа, температура поднялась до 65°C не росла в течении полу часа.
Общее время такого теста составило 2 часа, и результат не идеален. Прошлые блоки от Ugreen показывали себя на много прохладнее при той же нагрузке, а что же будет при 100W?

А вот что будет при 100W.

В этот раз тест длился чуть больше часа так как температура далее просто не росла.
Спустя первые 30 минут на нагрузке 100W блок нагрелся до 59 градусов и температура продолжала расти.
Спустя еще 25 минут температура зафиксировалась на отметке 69 градусов и рост прекратился.
Я продолжал тест и постоянно мониторил температуру, но она то падала до 68 то возвращалась до 69. Поэтому тест был прекращен.

Выводы
Сказать однозначный вывод очень трудно.
С одной стороны это хороший девайс с большой выходной мощностью, кучей портов которые все умеют быструю зарядку, не самый большой нагрев на фоне аналогичных GAN девайсов, действительно компактные размеры и удобный формат фактор для использования на столе или в поездке.
Но минусов тоже хватает, какие то крупные типа цены, какие то мелкие в виде нагрева, и текстуры корпуса.
Если у вас есть бюджет и задачи где данный блок раскроется по полной и будет питать девайсы, то брать можно.
Если вы на бюджете а 100W или 2 по 45W вам не сильно нужны, то у того же Ugreen есть более бюджетные и не менее качественные аналоги, а если брать не GAN блоки то будет еще и прохладнее.

За сим все. Мне девайс понравился, если бы не разборка то пользовался бы им вместо ZMI зарядника на 65вт.
Всем спасибо за внимание!

Для получения цены в 55$ надо взять купон на 3$ под ценой а так же использовать промокод TRF2166, а еще есть то есть два промо от менеджера:
$2 от $15→TRF2167
$4 от $30→TRF2168
Конечно силиконовые стяжки от EST
Хотелось бы узнать поподробнее насчет этих волшебных стяжек.

По поводу блока питания, я так понял он опять перезагружается при подключении нагрузки на любой из портов?
Жаль конечно. Так бы было неплохо прилепить его за монитором и запитывать сам монитор попутно с какими-нибудь гаджетами.
Ошибся, не EST а ESR, вот тут обзор где еить их супер удобные стяжки mySKU.me/blog/aliexpress/78364.html

если порт работал на 100вт протоколе а потом что то подключили к блоку то он перезагрузится и порт тот потеряет PD100W но если он изначально работал в PD 60W То его перезагружать не будет.
  • dens17
  • 21 июня 2021, 09:44
Обратил внимание — на вилке кривые штыри. За такие деньги могли бы и аккуратнее сделать.
Какие, блин, кривые штыри? Они так должны быть сделаны (кривые) именно ПО СТАНДАРТУ. А вот прямые штыри, как раз, это был всегда признак подвального Китая. В подвалах просто не знали об этой особенности нашей вилки (про стандарт).
Так и должно быть по стандарту)
  • ploop
  • 21 июня 2021, 09:55
Они сделали как положено. Штыри у таких вилок специально вогнуты внутрь, иначе они будут болтаться как кое что в стакане в розетках, так как диаметр штырей меньше стандартного.
В СПб в наличии похожий Xiaomi он же ZMI USB 65W HA932 с двумя портами USB-C и одним USB-A — 1490 руб
Бери, не хочу
А нагрузку в 100W ещё поискать надо
штука конечно дорогая но свое применение имеет. Например макбук про 16 дюймов того же 19 года, ориг блок на 96вт, с 65вт блоком на полные частоты и зарядку он не выйдет, да даже без зарядки он снизит производительность.
Оригинальный блок стоит около 8к. Ugreen выходит более чем в 2 раза дешевле.
  • DimSar
  • 21 июня 2021, 15:31
А с макбуком оригинальной зарядки разве нет? Или они ломаются очень быстро?
  • ploop
  • 21 июня 2021, 09:57
А нагрузку в 100W ещё поискать надо
А когда найдёте — попробуйте ещё зарядку 100W найти. Собственно, о том и обзор. То есть для тех, кому она нужна.
  • DimSar
  • 21 июня 2021, 15:34
Очень специфический товар. А на этом ресурсе утверждают что без них жизнь не мила, и что нужно дома несколько штук таких иметь.
Он специфический как не крути, без него жизнь в норме, но лично я не знаю как жить без зарядки ZMI на 65вт с тремя портами.

А с макбуком оригинальной зарядки разве нет? Или они ломаются очень быстро?
Они не ломаются, но я таскаю обычно ориг блок в рюкзаке а мульт портовый на столе, что бы не доставать оригинальный. да и на работе забыть блок можно.
похожий Xiaomi он же ZMI USB 65W HA932 с двумя портами USB-C и одним USB-A
Армянское радио спрашивают:
— Правда ли, что Иванов в Спортлото выиграл автомобиль?
— Правда, отвечает Армянское радио, только не Иванов, а Петров, и не в Спортлото, а в карты, и не автомобиль, а холодильник, и не выиграл, а проиграл.
очень дорого
месяц назад был 3200
Вход: 100-240в 50\60гц и мощность до 1.8А
А не ток ли измеряется амперами? )
  • 21 июня 2021, 10:49
«После фильтра стоит PFC модуль который уменьшает ток зарядки кондеров и повышает эффективность их зарядки»
— а как он повышает эффективность их зарядки. В чем именно эффективность зарядки? Меньший нагрев конденсаторов?
  • 21 июня 2021, 13:11
Скажу больше, он и ток заряда не уменьшает.
  • 21 июня 2021, 19:07
Ну может импульсный ток зарядки немного и срезает.
  • 21 июня 2021, 19:13
Никакой не срезает, по сути без него конденсатор подключается к сети через два диода (из диодного моста), а с корректором через три, два из диодного моста и один из корректора.
  • 21 июня 2021, 19:16
Понятно, спасибо. Я написал может и немного :)
  • 21 июня 2021, 19:20
Не, ну за счет дополнительного диода может и будет разница, но она настолько мала, что ею можно пренебречь.
  • 21 июня 2021, 19:21
Согласен.
Автор, спасибо! Давно хотел перейти на PD… но лень было выбирать и искать на 100Вт… А тут и разобрали и проверили, и цена в 3500 отличная
  • u3712
  • 21 июня 2021, 11:29
Тут слепили ради универсальности. и цены конечно. можно без проблем 100вт блок сделать, но ган контроллеры больно дорогие, а кроме одного блока на каждый порт еще преобразователи с дорогими мосфетами, а кпд этой конструкции тоже не лучшее будет, как и размер.
  • mzr910
  • 21 июня 2021, 12:18
так он ничего собран но 100вт chotech был вдвое дешевле примерно а по этой же примерно цене продается китайский блок на 130вт с жк амперметром на каждый порт и встроенной беспроводной зарядкой
  • reaper
  • 21 июня 2021, 12:27
Мне одному «бочки» режут глаз — к скорому вздутию?
Только вам, на вид нормальные, пока тестировал было все нормально.
PD триггер запрашивает только напряжение, а сила тока ему безразлична. Чтобы блок не отключался при превышении 3А, нужен кабель с E-Mark чипом.
у меня как раз триггер без проводов, возможно его чип ведет себя так странно и не может иметь EMARK 100вт?
У меня есть несколько разных PD-триггеров, как встроенные в USB-тестеры, так и в виде более простых и специализированных продуктов, и чип E-Mark есть только в одном из них — вот в этом кабеле:
mySKU.me/blog/aliexpress/82999.html
Так что да, у U2 этого чипа 100% нет, поэтому зарядка не увидив его, при превышении силы тока 3А уходит в защиту, так сказать во избежание последствий…
Чип должен быть в кабеле. Судя по этому фото

кабель выглядит весьма прилично, он без чипа?
u2 со 100вт нагрузкой и проводом как раз работает без проблем.
Проблемы с другим PD триггером, https://aliexpress.ru/item/item/4000407092303.html
Есть у меня такой триггер, попробую проверить поведение с Choetech 100W.
Я конечно обзор плюсанул, но ошибки резали глаза. Не то чтобы критично, но лучше не делать ошибок, чем делать. )) Вот хорошее расширение, я бы рекомендовал всем постоянным авторам муськи.
спасибо, ради интереса попробую в будущих обзорах!
За разбор плюс. К минусам бы ещё добавил плохую пайку
  • 15 июля 2021, 02:20
Пайка компонентов очень даже хорошая. А вот отмывка не очень и неаккуратность присутствует (капли припоя и «козявки»)
очень даже хорошая
неаккуратность присутствует (капли припоя и «козявки»)
по-моему это взаимоисключающие вещи
  • 07 августа 2021, 18:48
Не выдирайте слова из контекста, это моветон.
«Очень даже хорошая» это про пайку, о чем изначально мною указано.
«неаккуратность присутствует» и далее, это про отмывку, о чем тоже мною указано.

Так что, ничего взаимоисключающего нету. А вот ваши придирки ко мне явно надуманы.
Контекст он на одно сообщение выше. Поэтому человеку не сложно увидеть, о чем шла речь. Тут просто выделены взаимоисключающие вещи
это про пайку, о чем изначально мною указано
При 'очень хорошей пайке' не должно быть того, что написано дальше. И претензии не к вам, а производителю
  • 08 августа 2021, 04:50
Взаимоисключающими они стали, когда вы выдрали из моей фразы часть контекста. А это моветон. Изначальная моя фраза не содержит ничего взаимоисключающего, пока вы в нее не влезли и не извратили.

При 'очень хорошей пайке' не должно быть того, что написано дальше
Это неверно в корне.
Так как отмывка для того и существует, чтобы отмывать лишние сопли и убирать козявки после пайки. И она (отмывка) тут плохая. А вот пайка хорошая, так как все компоненты хорошо пропаяны.

Обычно у китайцев многое приходится пропаивать (особенно разъемы), а тут надо лишь отмыть, а пайка хорошая и достаточная.
Вы не понимаете. Ничего взаимоисключающего тут нет. Отмывка должна убирать только остатки флюса. Все. Никаких остатков припоя в виде шариков на плате быть не должно. 'сопли' вообще никакого отношения к отмывке не имеют — это следствие плохой ручной пайки (иначе говоря, часть установки компонентов они заказали на фабрике, часть было запаяно вручную). Ну и в целом впечатление от пайки плохое
Изначальная моя фраза не содержит ничего взаимоисключающего
Содержит изначально. См. выше
А вот пайка хорошая
Пайка тут очень плохая
  • 08 августа 2021, 14:30
Вы не понимаете.
Пишите сразу, что «это другое».
это взаимоисключающие вещи
Ничего взаимоисключающего тут нет.
По моему, вы уже заговариваетесь.

Никаких остатков припоя в виде шариков на плате быть не должно
это следствие плохой ручной пайки
Сразу видно, вы не знаете, о чем спорите.
Эту плату паяет автомат. И автомат, в данном случае, паяет «пайкой оплавлением» т.е. запекает в печке после ПАЯЛЬНОЙ ПАСТЫ, состоящей из шариков припоя во флюсе. (и установки деталей, разумеется)
Поэтому, шарики там ЕЩЕ ДО процесса пайки (т.е. запекания).

Остатков шариков, при абсолютном процессе, действительно не должно быть, но это проблема еще до факта самой пайки (запекания). Это не проблема пайки(запекания), а проблема укладки паяльной пасты. Но очисткой китайцы не заморачиваются.

Пайка тут очень плохая
Вы не правы. Пайка тут просто отличная, ничего перепаивать не приходится.
А вот отмывка тут плохая, по сути, ее вообще не делали, а сразу силикон заливали на флюс. (Найти взаимоисключения в этих двух предложениях может только профессор СПГС.)

При этом, на производстве проблемы всех процессов пайки и отмывки называют одной фразой «дефекты пайки», но непосредственно к самой пайке (запеканию), проблемы «с шариками» не относятся, это проблема дальнейшей отмывки-очистки. А вы уперлись от незнания вопроса.

Да, дефект пайки, при смещении отпечатка паяльной пасты присутствует, но это не является плохой пайкой, это плохая подготовка к пайке (если уж цепляться к словам, как начали вы), и отмывка-очистка должна такие вещи нивелировать.

Так что, изначальная моя фраза не содержит ничего взаимоисключающего. А вот у вас просматривается сплошное непонимание сути спора.
Учите матчасть.
Пишите сразу, что «это другое»
Я написал, как оно есть
Сразу видно, вы не знаете, о чем спорите
Это вы не поняли, о чем речь. Я пишу о плохой пайке. Вот вам только небольшая часть того, что мне не понравилось

И на других фото с увеличением видны проблемы лучше. Это не имеет никакого отношения к отмывке. Это руками паяли
Эту плату паяет автомат
Из того, что я вижу, тут большая часть ручной пайки. Причем довольно некачественная. Как и принято у китайцев. Вы либо троллите, либо понимаете, что так на нормальных платах быть не должно, но зачем-то спорите
Учите матчасть
Учите сами
  • 08 августа 2021, 20:43
Никаких остатков припоя в виде шариков на плате быть не должно.
Нет, шарики там не от ручной пайки. Учите «автоматизированная пайка оплавлением».

Из того, что я вижу, тут большая часть ручной пайки.
Нет, ручками паяют, в большинстве случаях разъемы и то не всегда (плюс другие детали, что боятся нагрева).
Среди отмеченного вами, ТОЛЬКО ДВА МЕСТА РУЧНОЙ пайки, это как раз разъемные переходники (насколько я вижу отсюда) и это очень даже не большинство и… впаяно очень хорошо !

Вы вообще не понимаете, что такое плохая пайка, если такая хорошая пайка для вас является плохой.
Но вот отмывать плату китайцы просто не стали и сразу силикон поверх флюса кинули.
Учите «автоматизированная пайка оплавлением»
Повторю, учите сами. И возьмите нормальную промышленную плату и посмотрите на качество пайки, в т.ч. разьемов, силовых элементов итд
Вы вообще не понимаете, что такое плохая пайка
Я за 20 лет в области столько видел разного, что вам и представить сложно. Естественно, есть гораздо хуже. Но ранжировать сорты г… мне не интересно. Надо просто сразу делать нормально
  • 08 августа 2021, 22:05
И возьмите нормальную промышленную плату и посмотрите на качество пайки
Вы мало видели промышленных плат, раз так заявляете, бывают намного хуже.
Кроме того, эта плата тоже промышленная. Она сделана и спаяна на конвейере. Ручная распайка термобоязных элементов, это нормально и естественно.
Я за 20 лет в области столько видел разного, что вам и представить сложно.
Всего лишь за 20? мало. Видимо, поэтому вы не в курсе, что такое «автоматизированная пайка оплавлением». И пока вы не изучите матчасть, вы не поймете, откуда берутся там шарики.
сразу делать нормально
Пайка в этом блочке более чем хорошая. Ее даже допаивать не нужно. Вы реально не в курсе, что такое плохая пайка.
А вот на отмывке китайцы экономят.
Вы мало видели промышленных плат
Уж точно больше, чем вы :) А по поводу пайки я вам все уже написал — она плохая. Всего хорошего
  • 08 августа 2021, 23:42
Уж точно больше, чем вы :)
Вы опять ошибаетесь, уже в который раз. А все потому, что слишком категоричны.
А по поводу пайки я вам все уже написал — она плохая.
Пайка тут очень хорошая, намного лучше, чем бывает в более профессиональных брендах. На этой плате даже подпаивать ничего не придется.
Но откуда вам знать критерий хорошей пайки, если вы даже не знаете откуда берутся на платах «шарики».
«а комбинации с использованием USBA или всех портов иногда вызывают 1-2секунды обдумывания у блока.»
Имхо, это не обдумывания у блока, это наличие QC потребителя. По спецификации QC QC потребитель должен удерживать уровень 0.6В на D+ минимум 1.25сек для перехода в QC, соответственно блок и ждет это время.