Двухамперная двухпортовая зарядка

Всех читающих/пишущих поздравляю с наступающим Новым Годом. Желаю здоровья и добра! Ну а по поводу зарядного блока питания, то тут всё просто: поиздеваюсь над ним электрически и механически, всё это пофоткаю + немного текста.
Упаковка со своим делом справилась и блоки попали ко мне невредимыми. Каждый представляет из себя штепсельную советскую вилку без заземляющего контакта с ответной частью. На боковых гранях которой присутствуют дугообразные насечки для удобства хвата и коммутации.

А на торце — порты USB (2.1A и 1A слева на право, соответственно) с сигнальным светодиодом между ними. Каждый порт подписан контррельефом. Нельзя сказать, что надпись читается легко, всё-таки текст совпадает с фоном, однако при определённой сноровке каждый из портов можно идентифицировать.

На одной из сторон у основания вилки присутствует шильдик с указанием модели (S3) и технических характеристик. Меня несколько покоробила, но всё же улыбнула опечатка DV 5V⎓2.1A.

Блок питания (без учёта контактов вилки) имеет относительно небольшой размер — 62х45х22 мм. А значит, скорее всего, не станет препятствием для пользования соседних розеток.

При подаче питания синим цветом загорается адов светодиод, который, кстати, никак не реагирует на нагрузку, т.е. просто указывает наличие напряжения на входе.

Ну а фотографии того, как обстоят дела с напряжением а выходе я спрячу под спойлеры. Логика измерений в каждом из них останется неизменной — это работа без нагрузки, а так же в режиме 1 и 2 ампера.
Белый блок. Порт 1А

Белый блок. Порт 2.1А

Чёрный блок. Порт 1А

Чёрный блок. Порт 2.1А

Определённое несоответствие выходных токов, конечно, налицо. Хотя отчасти это компенсируется заведомо завышенным напряжением и «потеря» мощности не настолько большая.

Полевые испытания

Для реального теста я подзарядил свой планшет onda v891w. Зарядка шла током 5.12V⎓0.61A

По мере того, как аккумулятор планшета подзарядился более чем на 500mAh характеристики выходного тока не изменились, а внешняя поверхность блока была не горячее, чем обычное электрооборудование под напряжением, перегрева, а тем более запаха/дымы не было.

Внутренности

Части корпуса соединены просто на клей. И хотя конструкция очень крепкая, но разборная, а значит ремонтопригодная.

Плата двухсторонняя, в корпусе держится на направляющих. Монтаж деталей электрически надёжный, но неопрятный. В схемотехнике ничего не понимаю, поэтому следующие фото оставлю без комментариев.

Корпус блока после сборки ещё не проклеил. Так что если кому нужны более подробные фото — пишите.

Несжатые фото платы доступны по ссылке

Итоги. Кратко:
+ компактный размер
+ два порта
+ в работе не перегревается
+ надёжный монтаж (как внутри, так и снаружи)

± приблизительно соответствует заявленным характеристикам
± очень яркий светодиод
± индикация только по питанию
± корпус — галимый глянец. Фанатам чистоты будет сложно

— опечатка на шильдике

а что у вас за клавиатура?
  • 29 декабря 2016, 02:49
Какой-то EOL комплект, продаваемый под маркой сети магазинов DNS.
  • 29 декабря 2016, 03:01
Какой-то EOL комплект
Наверное подразумевалось OEM, так как EOL это End Of Life, т.е. конец службы.
  • gibson
  • 29 декабря 2016, 06:40
Ну или End of Line тут как посмотреть)
  • 29 декабря 2016, 06:51
Главное, что никто не сомневается что END — заряка же)))
Вспоминаю как на одном обзоре один расшифровал «ОС»…
  • 29 декабря 2016, 12:18
Полосатый мух? :)
mySKU.me/blog/aliexpress/45946.html
Sheusktor
21 октября 2016, 21:18
«на порту четко держится на уровне 5.17В-5.18В в не зависимости от нагрузки: хоть 0,5А, хоть 5А благодаря наличию ОС.»

при чем тут операционная система?
Caimanchik
21 октября 2016, 21:22
Обратная связь, как бы.
  • Dmitry81
  • 29 декабря 2016, 03:38
Меня несколько покоробила, но всё же улыбнула опечатка DV 5V⎓2.1A.
Мне сразу бросилось «Out Put» и «In Put».
Да чё уж там. Это как надписи на братских языках на освежителе воздуха. Расчет на то что их читают уже совсем от безысходности. Пример — псевдосамсунговский штепсель зарядки для usb зарядки: " СДЕЛАНО В КИТАЕ/Made in Vietnam"
У меня два таких уже полтора года работают. Правда при нагрузке более 1,5 А белая довольно сильно греется. А вот чёрная, без надписи SAMSUNG хорошо держит ток…
  • Shmoky
  • 29 декабря 2016, 03:39
Надо же, по тестам вполне себе БП. Конечно, надо вскрытие, для полноты картины, И да — порты 1 а и 2 А на 99.9 % банально паралельны :).
  • Cremator
  • 29 декабря 2016, 03:44
Да есть же вскрытие, достаточно прочесть обзор…
Вот только фото не кликабельны :(
  • serg_mur
  • 29 декабря 2016, 08:09
И да — порты 1 а и 2 А на 99.9 % банально паралельны
Вы ошибаетесь.
  • ploop
  • 29 декабря 2016, 10:13
Конечно ошибается. Они на 100% параллельны :)
  • serg_mur
  • 29 декабря 2016, 10:52
Резистивные делители не видим на плате? Они разные на каждом выходе. На одном выходе D+ и D- запараллелены и два резистора на + и — питания. На другом выходе у D+ и D- свой делитель из двух резисторов. По-вашему это 100% совпадение?
  • ploop
  • 29 декабря 2016, 11:01
Питание параллельно!
На линиях данных каждый может чудить как угодно — в самом простом случае один разорван, второй замкнут, тут делители поставили.
  • Nikodim
  • 29 декабря 2016, 11:05
не 100% конечно. и тут будет очевидным, что на разных портах один и тот же девайс будет заряжаться разным током(как раз из-за этой схемотехники). но при нагрузке обоих портов ток очень сильно просядет, но суммарный останентся на том же уровне.
Глупости: мой смартфон вообще по двум проводам заряжается! Ни закорачивание сигнальных контактов, ни подача на них 1,15 В, 1,25 В, 2,5 В не повышает ток заряда выше 645 мА. Samsung I9105P Galaxy S II Plus with NFC
Вам за Ваш комментарий не стыдно?..
  • Nikodim
  • 29 декабря 2016, 11:01
можно, конечно, попросить топикстартера сделать фото качественнее со стороны дорожек, но очевидно, что порты запараллелены. разница лишь в схемотехнике сигнальных контатктов.
гораздо интереснее были бы испытания с нагрузкой обоих портов одновременно. здесь бы проявилось это в полной мере
  • 29 декабря 2016, 19:50
Несжатые фото платы доступны по ссылке.
  • dens17
  • 29 декабря 2016, 05:50
Похоже, где порт 2.1А — контакты Data+ и Data- замкнуты. С этого порта Android устройства больше брать будут.
Смотря какой…
  • 29 декабря 2016, 12:25
А при чем тут andorid?
Есть какой-то стандарт разве? Каждый производитель сам себе выдумывает костыли.
У меня как минимум два анодроид-устройства вообще не смотрят что там на D+ D- (ну кроме подключения к USB-host) и сами себе выбирают ток зарядки.
Он наверно имел ввиду SAMSUNG… Но спешу Вас разочаровать: это для

ВНИМАНИЕ! ЭТО ДЛЯ GALAXY TAB

!
  • 29 декабря 2016, 13:03
Разочаровывайте, но не меня:
Есть какой-то стандарт разве?
Насколько я знаю, эти картинки получены путем разборки или измерений конкретных зарядок, не более. И они не обязаны подходить для всех моделей для которых указаны. И тем более для моделей поновее картинок.
А там база пополняется…
  • Besik
  • 29 декабря 2016, 05:51
Думаю, к такой зарядке надо сачок покупать, обязательно.
  • cry_san
  • 29 декабря 2016, 05:58
Одновременно 2 устройства заряжает?
  • Aloha_
  • 29 декабря 2016, 06:07
Output::total 5V/3.1A, one is 2.1A, the other is 1A — заявляет продавец. Но сомнения берут меня за такой ток.
  • 29 декабря 2016, 12:51
На картинке такого нет. Ну и вообще в таком корпусе и такой схемотехнике нельзя 3А
  • Aloha_
  • 29 декабря 2016, 15:27
Я не знаю какую картинку вы смотрите, перейдите а страничку продавца и прочтите описание лота. Это не я придумал, это заявил прод.
  • VladM
  • 29 декабря 2016, 07:11
«Определённое несоответствие выходных токов, конечно, налицо.»
Тут что-то неправильно — закон Ома ещё никто не отменял. — если у вас нагрузка рассчитанная на 2 ампера, то она и должна столько брать (и даже больше) — при измеренном вами напряжении. Так что какой-то из приборов врёт…
  • vlo
  • 29 декабря 2016, 11:39
чисто конструктивно эта нагрузка не может брать 2А от 5В.
ну и разумеется что источник в этом никак не виноват.
  • knop4eg
  • 29 декабря 2016, 07:50
При докторе с нагрузкой в одном порту, а в другой одновременно вставьте нагрузку, сильно ли на докторе изменятся цифры?
С виду какой-то полный подвальный ноунейм. И да, не хватает одновременной нагрузки на оба порта, температурного режима. Но все равно не знаю, что может сподвигнуть меня купить эту зарядку.
Нет замеров максимального тока, при нагрузке в обоих портах.
Нет крупного фото платы со стороны печати. Для понимания, как оно ограничивает 1А/2.1А
Два порта — скорее ±, ибо, одновременно заряжать два гаджета током 1А, то еще удовольствие.

ЗЫ. Это односторонняя плата.
ЗЫ. Вилка не советская, а европейская.
Вилка не советская, а европейская
Europlug (CEE 7/16)
типичная дешевка. Напряжение завышено, чтобы при просадке на высокой нагрузке хватало. Вот у меня комплектный зарядник до 1,65А от асусовского смартфона, дак он стабильно 5 Вольт держит около номинала на любой нагрузке. Меняется всего лишь на несколько сотых вольта. А этой зарядке красная цена 1,5 бакса в базарный день. Во всяком случае я брал за 100 рэ на ебае подобную с таким же поведением на нагрузке.
  • krysa
  • 29 декабря 2016, 10:43
стабильно 5 Вольт держит около номинала на любой нагрузке
это не очень хорошо, на соединительных проводах упадет в любом случае
если кому нужна зарядко под купон, можно подождать вот эту по 2,49$ (периодически снижается)
aliexpress.com/item/Universal-mobile-phone-charger-USB-Charger-High-Power-2A-speed-charge-for-Apple-Samsung-smartphone-iPad/32577656478.html
внутренности на странице продавца
  • Aostspb
  • 29 декабря 2016, 17:08
внутренности на странице продавца
Там, как мне кажется, обратная связь на TL431 и оптопаре. Тут TL-ки не видно, поэтому и напряжение «завышено»…
А что такое U2 рядом с конденсатором CY1? На нём ещё:
DP
817C
Это не оптрон?
  • Aostspb
  • 29 декабря 2016, 17:47
Оптрон, но без TL-ки. Хотя она может быть в smd исполнении под кодом U3.
  • 29 декабря 2016, 17:48
Плохо, но не смертельно.
А зачем TL-ка? Разве сигнал от оптрона не подаётся на микросхему преобразователя сетевого напряжения? Вот он и управляет выходным напряжением.
Хотя она может быть в smd исполнении под кодом U3
А Вы гляньте ГДЕ эта деталь находиться! Между гнёздами USB! Это не светодиод? Или у Вас экран маленький? У меня на Mozilla Firefox изображение можно увеличить. Да и монитор 22"…
  • 29 декабря 2016, 19:55
Постарался сделать более подробные фото. Доступны здесь.
Ну вот: похоже что U3 — это транзистор (или TL-ка), который(/ая) измеряет (контролирует) выходное напряжение на выходном разъёме USB и управляет, через резисторы R2 и R3, светодиодом оптрона U2.
Напряжение завышено
mySKU.me/blog/jd/37722.html
  • sergdem
  • 29 декабря 2016, 09:53
Маркировка чипа стерта? На фото не видно.
  • 29 декабря 2016, 20:20
Посмотри здесь
  • Never
  • 29 декабря 2016, 10:18
Поправьте заголовок) «заряка»
А по теме брал белую как то. Мой xperia z2 от-нее не заряжался и я кому то сбагрил)
Меня всегда умиляет желание некоторых граждан сэкономить на ЗУ для дорогого гаджета. Покупаем смартфоны/планшеты за 200-400 и выше бакса и при этом жалеем 5-10 на нормальное ЗУ. И какой в этом смысл???
ЗУ за 2-3 бакса (нонейм подвального исполнения) будет нормально работать до первого броска напряжения или пока не нагрузите его по максимуму.
И когда по вине этого УГ Ваш дорогой гаджет испускает волшебный сизый дым начинаете дико материть неизвестного китайского производителя. А он тут при чем? Это УГ Вы купили сами…
  • zerg1
  • 29 декабря 2016, 11:45
Бывают и дешевые гаджеты-УГ, таким зарядки-УГ вполне подойдут.
  • Casioman
  • 29 декабря 2016, 12:15
опасно это дело… перегрев и огонь… чревато, знаете ли
  • zerg1
  • 29 декабря 2016, 12:24
Ну что поделать, зато дешево. В стране перманентный экономический кризис, поэтому народ часто предпочитает рисковать.
  • tirarex
  • 29 декабря 2016, 12:13
На скидках можно взять вполне годные и даже фирменные зарядки за 2-4 бакса, мне кажется тут не жадность а поиск приключений на свою пятую точку…
  • 29 декабря 2016, 12:41
Все нормально, так всегда )
для айфона за 1К — провод за бакс.
Для самсунга за 500 — пленку на экран за 0,25

Сам так делал когда-то: для объектива за 1к фильтр-полярик за 8$ — «удивительно», но мылит.
Ура, «заряку» исправили))
Он и в комментариях безграмотен…
представляет из себя штепсельную советскую вилку
А зачем обманывать людей? Это евровилка ru.wikipedia.org/wiki/Europlug
Монтаж деталей электрически надёжный, но неопрятный.
Это почему? Из-за пары не залуженных и не используемых площадок? Или из-за перемычки?
В схемотехнике ничего не понимаю
А вот с этой фразы и следовало начинать обзор!
  • 29 декабря 2016, 20:14
1) По поводу формата вилки — это была ирония.
2) Монтаж считаю неопрятным, поскольку он не соответствует нормативам. Причём настолько не соответствует, что моя формулировка скорее всего через чур мягка. Знаю о чём говорю, поскольку есть опыт работы радиомонтажником.
3) Вы не опубликовали ни одного, но тем скорее торопитесь раздавать советы с чего должно начинать обзор, а с чего нет. Так жаль, но это неудивительно сейчас…
По поводу формата вилки — это была ирония.
А я то подумал что Вам русский язык не родной…
Монтаж считаю неопрятным, поскольку он не соответствует нормативам
Каким? Кончайте выдумывать, заниматься отсебятиной! Монтаж даже очень аккуратен… для сарайного производства дядюшки Ли…
Вы не опубликовали ни одного
А накой? Лингвист, расшифровавший язык древних египтян, НЕ ГОВОРИЛ на нём!
через чур
Открою СТРАШНУЮ тайну: это одно слово — «чересчур», а не два слова! У Вас что? Браузер не проверяет правописание?.. Отпад… Не пользуйтесь всякими операми и хромами! Есть же нормальный браузер — Мозилла…
  • mzr910
  • 29 декабря 2016, 12:43
двух баксов она стоит конечно но себе я бы такое брать не стал
Я 11.11 купил и уже получил mySKU.me/blog/aliexpress/45946.html: оба сигнальных провода во всех трёх разъёмах в обрыве…
  • sim31r
  • 30 декабря 2016, 03:58
Сенсор планшета или телефона не начинает глючить от такой зарядки в процессе заряда?
Если начинает глючить — переверни вилку: тогда от фазового провода не будет наводок.