PD-кабель питания для "старых" ноутбуков

Обзор кабеля, предназначенного для подключения Power Delivery блоков питания с выходом USB Type-C, к ноутбукам, которые изначально не умеют получать питание от таких источников.

Сейчас в эксплуатации находится масса ноутбуков, с которыми поставлялся обычный блок питания на одно постоянное напряжение, чаще всего на 19В, да и далеко не все новые перешли на современный USB Type-C и протокол Power Delivery. Но заставить их работать вместе не так уж и сложно, для этого нужны кабель с разъёмами USB Type-C на обоих концах и т.н. Power Delivery триггер. Последние бывают либо в виде Г-образного корпуса:
Картинка
либо с коротким хвостиком:
Картинка
В обсуждениях обычно сходятся к мнению, что с хвостиком более удобен, т.к. меньше мешается. Но кроме варианта из кабеля + триггера есть и ещё один: готовый кабель Type-C — нужный ноутбуку разъём. Тут уже точно ничего лишнего мешаться не будет, ещё один разъём не разболтается и случайно не выскочит, а цена несколько ниже, чем на пару из кабеля + триггера.
Но это не единственная проблема выбора, т.к. на этом сайте не раз встречал отзывы, что подобные триггеры обеспечивают максимум 60 Вт мощности, т.к. в них нет чипа E-Mark, и данное решение не подходит для мощных ноутбуков. Я всегда думал, что чип должен быть не в триггере, а в USB-кабеле, но т.к. точно такого триггера у меня нет, то проверить эти высказывания я лично не могу.
Зато я наткнулся на готовый кабель, у которого в явном виде указано, что он поддерживает максимальную мощность 100 Вт, т.к. содержит чип E-Mark. У меня есть старый ноутбук ASUS, ещё на C2D, его родной БП — 90 Вт. Пылится просто так, без дела: выкинуть — жалко, продать — цена стремиться к 0, приспособить куда-нибудь — здоровенные габариты и вес делают его не лучшим выбором. И корпус треснут, так что и подарить кому-нибудь стыдно. Т.к. я им всё равно не пользуюсь, то покупка предмета обзора для меня не была насущной необходимостью, я просто удовлетворил своё любопытство, может потом где-нибудь пригодится.
Пруф покупки
Сейчас, в преддверии распродажи, продавец несколько поднял цену, а у меня со всеми скидками вышло $5,5. С одной стороны — за эти деньги можно купить б/у БП, но они большие и тяжёлые. А с другой стороны — это точно меньше, чем USB кабель на 100 Вт + триггер, если уже есть подходящий БП.

Характеристики из описания на сайте:
Type-C to 5,5x2,5mm
Двойной чип E-Mark
Wire: Tinned copper,Golden Shell
Surface Material: Nylon Braided
Цвет: черный

Кабель приехал в обычном почтовом пакете, даже без пупырки внутри. Коммерческая упаковка сама простая — прозрачный пакетик с наклейкой продавца, кодом модели и датой производства:

С обратной стороны ещё одна маленькая наклейка, но куда более интересная, т.к. указаны характеристики:

Строка Pd+Emark даёт надежду, что продавец прислал именно то, что и обещал.
Кабель стянут велкро-лентой:

Кабель чёрного цвета, в модной сейчас нейлоновой оплётке. Длина вместе с разъёмами — 179 см, так что капельку не доложили. Диаметр кабеля ~4,1 мм. Гнётся средне — легче, чем кабели USB 3.0, но хуже, чем USB 2.0. Не стану ставить это в минус, т.к. при увеличении длины для обеспечения приемлемого сопротивления требуются провода большего сечения, а тут — 1,8 м. Надеюсь, что сравнительно большая толщина кабеля именно из-за этого, а не из-за толстого слоя изоляции.
Корпус разъёма Type-C металлический:

хвостовик то ли из на удивление жёсткой резины, которая практически не гнётся, то ли из мягкого пластика, так что не сможет предохранять от слишком сильного изгиба кабеля в районе разъёмов. Впрочем, кабель сам достаточно жёсткий, и ему дополнительная защита не особо то и нужна.
Контакты:

Ответственных за передачу данных USB3* нет, но они тут и не нужны.
Разъём 5,5*2,5 мм:

Пожалуй, после USB — это самый популярный разъём. Применяется для питания всего подряд. С одной стороны — это хорошо, т.к. легко найти замену, но с другой — я встречал блоки питания с таким разъёмом на 5, 6, 9, 12, 15, 19, 24, 48 вольт и даже с переменным током на выходе, так что надо следить, что куда подключаешь, чтобы случайно не спалить.
А с подобным набором переходников

этот разъём становится практически универсальным.
Корпус почти полностью выполнен из упомянутой твёрдой резины. Внешний диаметр разъёма — 5,5 мм

Вот так он выглядит в сравнении с разъёмом от оригинального БП ASUS:

ещё пара фото для сравнения уже вместе с ноутбуком
оригинальный

и новый

Перехожу к тестам
В качестве БП у меня 100 Вт модель Choetech. Подключаю электронную нагрузку на 150 Вт — встроенный показометр показывает 19,8 В, значит PD триггер работает нормально. Ставлю силу тока в 3А и начинаю плавно её увеличивать, чтобы заметить когда (и если) сработает защита у БП — без чипа E-Mark это должно произойти при превышении 3А.
4А,… 4,5А,… 5А — защита не сработала, значит чип E-Mark на 5А действительно присутствует:

Больше фотографий теста
Попробовал считать данные из чипа, но тестер его не увидел:

а значение напряжения на тестере скакало, как ненормальное — налицо несовместимость тестера с одновременной работой обоих встроенных в кабель чипов — PD и E-Mark.
Попробовал «обмануть» связку и не напрямую считать данные из чипа, а перехватить обмен по протоколу Power Delivery между триггером и БП, используя функцию тестера — PD Listener:

Перехват вполне удался, только вот при 20 вольтах стали доступны максимум только 3А, т.е. тестер опять мешает нормальной работе E-Mark. А раз так, то я решил посмотреть, как поведёт себя данный БП Choetech, если нагрузка подключена кабелем без чипа.
Повторяю опыт и вижу, что до 3,45А БП держит 20В, а потом резко снижает напряжение и при 3,5А отключает выход:
Фотографии теста
Последний пункт обзора — сопротивление. Я померил напряжение непосредственно на выходе БП и после этого кабеля. По падению напряжения и известной силе тока у меня получилось, что сопротивление что-то около 0,18-0,20 Ом, что для кабеля длиной 1,8 м совсем не плохо.

Выводы:
+ кабель действительно содержит чип E-Mark и соответствует заявленным параметрам — 100 Вт
+ небольшое сопротивление — 0,18-0,20 Ом
+ приятно выглядит и качественно сделан
— длина чуть-чуть меньше обещанных 180 см
— если нужно передавать данные, то придётся обзавестись отдельным кабелем
не в "+" и не в "-"
— нейлоновая оплётка не всем нравится; кое-кто считает, что из-за неё неё кабели хуже гнутся
— цена хоть и меньше, чем на пару из PD-триггера + 100 Вт кабеля, но маленькой её назвать я всё же не могу
— из-за большой длины пришлось применить провода большего сечения, из-за чего ухудшилась гибкость
P.S. Конечно, этим кабелем можно подключать не только ноутбуки, но и любые другие устройства, рассчитанные на питание от 19-20 вольт.
  • dmik
  • 30 октября 2020, 15:50
А где там " Центральный штифт штекер разъем для ноутбука Dell"?
У Dell отродясь таких разъёмов не было, да и у Dell на третьем пине стоит чип, через который ноут определяет мощность подключенного БП. У совсем древних Dell опять-таки другой разъём.
Ну кто же читает заголовки товара на Алиэкспресс, туда же всегда стаскивают всё, что только можно, чтобы было больше вхождений при поиске. Реальные параметры товара надо смотреть уже позже, в описании и в характеристиках.
Это у леново резисторный делитель, а в деллах 1-wire идентификатор в бп стоит- ds2502 микруха
Это у леново резисторный делитель
ГДЕ? При двух контактах…
у леново три вида разъемов- 5,5х2,5, юсб с иголкой и круглый большой, как у НР и делл, но чуток больше и желтый, мне лень сейчас искать размеры. Естественно, что у двухконтактных ни чего нет, а вот в трехконтактных между плюсом и информационным контактом стоит резистор. прямо в разъеме. Т.е. контактов три, а проводов в зарядку идет два, а не так, как у НР и делл, когда контактов три и проводов три. По этому резистору мультиконтроллер ноутбука определяет мощность зарядного устройства и по шине smbus говорит контроллеру заряда- сколько можно взять мощности с зарядного устройства
У меня 7,9 мм * 5,5 мм Square Plug
НЕТ ТАМ НИКАКОГО РЕЗИСТОРНОГО ДЕЛИТЕЛЯ! Не стоит фантазировать, лучше проверить тестером…
делителя нет. есть просто резистор между плюсом блока питания и информационным контактом. не поленился, нашел
36 W 7,3 kΩ
45 W 120 Ω
65 W 280 Ω
90 W 550 Ω
135 W 1 kΩ
170 W 1.9 kΩ
230 W 4.6 kΩ
Нет там «информационного» контакта у прямоугольного: там их только два — плюс и минус!
я понимаю, что Вас не переубедить, но пусть люди рассудят- кто из нас дурак. В очередной раз повторюсь- промолчите, умнее казаться будете. Вам схему ноутбука предоставить? Я Вам вырезку дал с официального документа леново, а Вы все равно тупите. Единственное, в чем я не прав- резистор между минусом и информационным, а не между плюсом. Я 15 лет ноуты ремонтирую, поверьте- я знаю о чем говорю
Это у HP и Lenovo делитель. У Dell в разъеме стоит ds2501 с соответствующей мощности БП прошивкой.
  • 30 октября 2020, 23:11
По поводу «отродясь» это уже слишком. На старых как раз были такие и не только. Это сейчас с центральным пином почти все бренды стали делать, так как им надо знать что подключено.
  • dmik
  • 30 октября 2020, 23:19
Я писал про Dell, на делл всегда были 3-х контактные штекера, даже на 486 интелах,
skylots.org/images/images/n/a7/8ba71c31255a4598cd216869c70a67e5.jpg
  • 30 октября 2020, 23:31
Я тоже про Dell. Я на них много собак съел. Некоторые даже живьём. Лет 15-20 занимался их ремонтом и продажей.
На 486 были такие 3 на контакта, но после 486 было ещё много старого.
Например, взять их две популярные Pentium модели Inspiron 3200 и Inspiron 8600. Оба с обычным barrel'ом. Центральный пин Dell вроде как с Intel Core стали повально ставить. Может, чуть пораньше если взять Latitude серию.
Почти все это кто??? Lenovo, Dell да HP?
  • 31 октября 2020, 06:05
Есть уже у Sony. Так же Lenovo ещё использует это. Lenovo в этом плане те ещё озорники — у них есть круглый и прямоугольный с центральным контактом данных что бы веселее было.
Сейчас многие начинают переходить на USB-C, но не на всех конфигурациях. Если ноут не игровой, то уже проще.
Если мне склероз не изменяет — соньки перестали делать лет 5 назад. По крайней мере в ремонт свежих sony мне не попадало.
  • 01 ноября 2020, 01:51
Очень может быть, старался Соньками не заниматься в своё время. Сейчас неигровые ноуты стараются уже на USB-C переходить.
с тайп си все на много печальнее в плане ремонта. На каждом разъеме стоит свой контроллер, этот контроллер имеет свою флешину с прошивкой(прошивки у всех разные) и уже потом они общаются с мультиконтроллером ноутбука. Если хоть один контроллер тайп си не ответит- ноут будет прикидываться полным трупом. В общем- диагностика усложнилась, а учитывая нюансы с процессорами и биосом- ремонт некоторых плат вообще не возможен, только замена
  • 02 ноября 2020, 01:30
Вообще, сложность электроники сильно возросла для ремонта-на-коленке.
Помню как разболтанный разъём питания можно было легко починить без замены всей мамки.
Глупости пробовали не писать? Взял Lenovo IdeaPad L340-15IRH Gaming, Square Plug, Устройство зарядное Baseus GaN, 120 Вт, USB C, PD, QC4.0, QC3.0, соединил, подключил к сети 230 В (В Европе нет сетей 220 В: есть 400/230 В -10%+5%)… работает на УРА! Даже аккумулятор заряжает в ноутбуке! НЕТ ТАМ НИКАКОГО ДЕЛИТЕЛЯ!
  • 01 ноября 2020, 20:10
Sveiki.
Не знаю зачем надо грубостью отвечать. Я никогда не утверждал, что в Европе есть сети 220В и никогда не говорил, что зарядное устройство Baseus работать на ура не будет. Про делитель тоже ничего не писал.
Даже про Lenovo IdeaPad L340-15IRH Gaming ничего не писал обратного.
К чему эти все предположения и неуместный ответ?
Про делитель тоже ничего не писал.
А кто тогда писал? Может не стоило посты вымаривать…
  • 02 ноября 2020, 19:01
Где же я написал про делитель? Есть линк или скрин? Просто любопытно.
И про 220В, Baseus и незарядку аккумулятора где я написал?
А я писал что это Вы писали? Просто достали своим «220 В»: в Европе, в России и в подавляющем большинстве стран мира НЕТ больше 220В — стандарт 400/230 В! Стандарты напряжений и частот в разных странах
  • 03 ноября 2020, 22:08
Тогда зачем мне отправлять неуместный ответ?
В моём регионе вообще стандарт 240 вольт на две фазы. От него Baseus тоже будет работать. Могу даже точно сказать, что Lenovo IdeaPad L340-15IRH будет заряжаться и не надо отнекиваться что это не так. Даже если там есть делитель или 1-wire. Так что не надо тут.
Вы ещё расскажите что у Вашей жены…
  • 04 ноября 2020, 01:26
У самой младшей жены нет доступа, так как недавно в гарем взял. А вот у второй средней и старшей тоже 240 вольт. У первой средней пока 120.
не нужно говорить то, о чем не знаете. Лучше промолчите, умнее казаться будете. Я Вам дал номиналы резисторов чуть выше, которые определяют мощность зарядки
  • liza
  • 30 октября 2020, 16:05
Например паяльник SH72
Я хотел это написать, но в последний момент всё же удалил — раскритикуют за то, что нейлоновая оплётка легко проплавится при случайном контакте с жалом, а Г-образный штекер будет менее удобен, чем прямой. Но в целом — да, можно и паяльник запитать.
  • 30 октября 2020, 19:13
Насчет Г-образный штекер, тоже сначала накупил Г-образных триггеров, в эксплуатации все же оказались неудобны, буду менять их на прямые
  • A13X
  • 30 октября 2020, 16:26
цена б/у 90Вт оригинального БП на местной барахолке, странное ценообразование у китайцев.
  • starson
  • 30 октября 2020, 16:37
Новые технологии )
  • 30 октября 2020, 19:19
Сейчас смотришь на Алиэкспресс, с ценами там реально дичь творится и курс доллара тут не причем.
Всякая мелочевка которая раньше стоила 3-5 долларов теперь продается по 10-15.
  • Lopa
  • 30 октября 2020, 21:54
Когда-то такая же фигня с dx.com произошла, после чего все дружно с него и свалили на али.
  • 31 октября 2020, 00:36
Я уж думать забыл про этот магазин, даже по ссылке прошел, проверить жив ли он)
  • qzsev
  • 30 октября 2020, 23:18
Всякая мелочевка которая раньше стоила 3-5 долларов теперь продается по 10-15.
Скоро распродажа. Было $3, стало $10, потом будет распродажа -50% — продават будут по $5. И покупатели будут рады — за полцены взяли. ;)
  • Alexx_B
  • 30 октября 2020, 17:42
вопрос скорее удобства, хотя отдельный кабель под эти критерии тоже подходит условно
г-образные триггеры в этом плане удобнее. GaN-овский адаптер, type-c шнурок и пару триггеров — вот и готов набор зарядников для путешествия

P.S. дома особой выгоды относительно родных БП для буков не вижу
  • brimov
  • 30 октября 2020, 17:28
Еще лучше сам штекер съемным сделать.
  • 30 октября 2020, 17:54
А что будет при подключении:

> 2го ноутбука по type-c/type-c
> или смартфона вторым потребителем (особенно с поддержкой QC/PD)?

как себя поведет БП, сколько В/А пойдет на мощный ноут и на все остальное?
Это зависит от конкретной модели БП. Тот, что у меня, делит 100 Вт пополам между выходами.
  • figvam
  • 30 октября 2020, 18:08
Попробовал считать данные из чипа, но тестер его не увидел:
Попробуйте подключить в тестеру внешнее питание по MicroUSB. У меня без оного PD чип не виден тоже на таком же тестере.
Только так всегда и делаю. Вот
необрезанная фотка из обзора
Я перебрал все возможные варианты — и с внешним питанием; и подключая кабель ко входу тестера и к выходу; поворачивая разъём Type-C на 180°. Кабель Baseus, который виден на следующей в обзоре фотке, во всех этих вариантах спокойно считывался тестером.
  • 30 октября 2020, 18:20
Вроде и неплохой кабелек, но под мой ноут не пойдёт. У моего блок питания 19в 190вт. Сомневаюсь что есть такие шнурки
  • 30 октября 2020, 19:22
Сомневаюсь, что такой мощности существуют PD-зарядки.
  • 30 октября 2020, 19:25
Естественно, лимит пока 100Вт, если не ошибаюсь. Да 100Вт не так много устройств реально могут потреблять.
  • 30 октября 2020, 19:34
  • 30 октября 2020, 19:34
Речь о устройствах стандарта PD, Ваш ноут к ним не относится.
  • CyJLTaH
  • 30 октября 2020, 22:48
У меня БП всего на 90W.
Я бы рад делить, но на 60W во время игры сгорел.
  • DSxxx
  • 31 октября 2020, 04:44
Благодаря Вам у меня всегда есть работа по починке компов населению. Спасибо.
А причём тут починка компов? У моего ноутбука БП на 135 Вт (не путать — это МАКСИМАЛЬНАЯ!). Так от «Устройство зарядное Baseus GaN, 120 Вт, USB C, PD, QC4.0, QC3.0 » он питается и даже… О УЖАС!.. заряжает аккумулятор без проблем. Проверил: ноутбук потребляет при этом МАКСИМАЛЬНО 50 Вт!
А Вы компы с блоками питания не перепутали?
  • 31 октября 2020, 01:12
да что это за монстр такой? это он 10А потребляет?
  • 31 октября 2020, 09:34
MSI GT70-20C. Древний Intel i7 4700 + 24Gb + Nvidia GTX770m + 17.3 экран + 3 диска: 2 SSD + HDD
много таких бывает. Dell XPS, ранних серий, на зарядке меньше 7 ампер даже не подумает стартовать, хотя разъем стандартный- 7,4*5мм, такой же, как и на трехамперных
  • noah41
  • 30 октября 2020, 18:36
Интересная вещь, но мой ноут уже на Tape-C
  • ZeRNoVoz
  • 30 октября 2020, 20:00
ну так))))
мне пришлось покупать тригер и зарядку с PD
  • ABATAPA
  • 30 октября 2020, 21:25
Да… Всё меняется.
Задолго до PD была такая штука:

Позволяла она заряжать разные (и даже два одновременно) устройства от одного зарядного (а тогда, если помните, каждый производитель изгалялся как мог) — и это было просто находкой! Теперь в отпуск не нужно было возить ворох зарядок — от телефона каждого члена семьи, от ноута, от фотоаппарата и т. д., — достаточно было купить нужных кабелей-адаптеров. А кабели были непростые — с чипом, в котором хранились параметры (U, Imax) для соответствующего устройства. Да, были недёшевы, но сама такая возможность перевешивала. К тому же, ребята (создатели) готовы были сделать штучно _любой_ разъём.
Купил себе такое, брал в отпуск, вес в самолёте здорово экономился, да и удобнее было. Потом дела у них пошли не очень, в offline-магазинах их кабели стали продавать по бросовым ценам (остатки), я скупил десятка два… А там пришёл Micro-USB как стандарт.
И всё. С тех пор и лежит…
У меня вариант попроще — змей-Горыныч USB — на 10 разных хвостов. До сих пор где-то валяется.
Типа такого
Всё равно 99% от 5В запитывались
  • ABATAPA
  • 31 октября 2020, 01:16
Дело в том, что, во-первых, не 99% (даже среди телефонов), во-вторых, многим нужны были «сигналы» (тогда в основном — притягивание линий D+/D- резисторами к питанию или земле), чтобы показать, что БП может отдавать больше 500 мА. А ещё было немало других устройств — фотоаппаратов, плееров, и т.д., — для которых разъёмов в «гидрах» не было (ибо там были только телефонные).
  • 31 октября 2020, 01:24
Обычно это команда потребителю, что он может взять более 500мА.
не, речь о старых телефонах, так сказать в доайфоновую эру))) Там зарядки были на 0,5 ампера, а то и меньше, а вот с разъемами производители развлекались- как могли. Вот в те времена и были популярны такие гидры. Правда пользовались ими ремонтники, что бы не держать коробку разных зарядок под всевозможные модели телефонов
  • 03 ноября 2020, 01:52
Я в курсе, еще год назад я пользовался Сименсом М75, после НГ полностью перелез на смарт так как у Сименса похоже умер микрофон, всего 15 лет отработал :(
  • 31 октября 2020, 01:16
как хорошо, что сократили типы зарядных гнезд до разумного минимума!
  • febigls
  • 31 октября 2020, 04:53
Интересна, а такой шнурок или триггер на Magsafe первый есть? А то родной паяный-перепаяный уже.
  • febigls
  • 01 ноября 2020, 07:31
Вот вроде оно
Интересно будет ли работать без дополнительных триггеров от PD зарядки типа рекомендованнрй здесь
  • lexxnsk
  • 02 ноября 2020, 16:43
На Гире даже подешевле https://www.gearbest.com/mac-cables/pp_009638590555.html
  • Nyakashi
  • 31 октября 2020, 02:07
Я так понимаю что триггер в кабеле хоть и опрашивает БП от 5 до 20v, но работает только на 18-20v?
А есть что-то хорошее из PD кабелей с триггером или обычных триггеров чтобы сделать максимум универсальную, желательно 5-20v, зарядку на 5,5*2,5 мм разъем для переходников?
А то часто таскают всякие ноуты со сдохшими или забытыми где-то блоками винду переустановить, да почистить и бывает всякая дичь от 5v нетбуков до старых ноутов на 12v. Из универсальных блоков ничего дельного не нашел, на алике вообще какая-то дичь на б/у комплектующих, греющееся до 90 градусов и собранная пьяными китайцами одной ногой которая работает всего неделю. Поэтому вообще в печали какой колхоз сделать из gan зарядки и триггера для этого дела. Может кто-нибудь чего посоветует дельного.
но работает только на 18-20v?
Тот, который у меня, только на 20В. Здесь был обзор программируемого кабеля, у которого можно задать выходное напряжение, но просили за него уже совсем негуманных денег. Я бы смотрел в сторону мощного БП + понижайки, если универсальный БП не нравится.
Поделитесь пожалуйста линком?
В итоге то можно через этот кабель заряжать мой леново YOGA 530-14IKB от, например, зарядки телефона s20? Или надо специальный зарядник покупать?
Ссылочку на проверенную PD зарядку можете привести?
  • alexr
  • 31 октября 2020, 15:06
А существуют пауербанки чтобы питать ноут через этот кабель?
Конечно существуют, например такой: https://aliexpress.ru/item/item/32855451410.html
Если 90Вт не нужны, есть подешевле — https://aliexpress.ru/item/item/4000958620294.html на 65 Вт
или на 45 Вт — https://aliexpress.ru/item/item/4000393938438.html
Del
Из описания продавца:
USB Output 1: DC 4.5V 5A/ 12V 3A/20V 2.25A /45W MAX
USB Output 2: DC 5V 5A/ 9V 3A/ 12V 2.25A/20V 1.35A/ 27W MAX
смотря какой ноут.
на практике оказалось, что мой hp g1 (если батарея ноута заряжена) потребляет 0,5-1,2А (т.е.10-24Вт)
но я брал с запасом 65Вт
здесь перечень mySKU.me/blog/discounts/81946.html
все приехало и протестировано. всё ок.
у бп сейчас куча аналогов типа вотобе, куула и тд
Есть у меня подобный кабель для ThinkPad, использую с блоком питания Baseus GaN 65W, работает без нареканий, теперь в поездки не надо брать мешок блоков питания, всё от одного БП заряжаю
  • wiach
  • 31 октября 2020, 19:35
При максимальной нагрузке нагрев присутствует?
Не замечал какого-то нагрева
  • 01 ноября 2020, 00:01
Думаю что либо провод хорошего сечения, либо не тестировали долго, вот ради интереса измерял температуру кабеля при токе 5 ампер.
Среднее фото, температура 43 градуса, кстати тоже 1.8м, только без триггера.
Долго действительно не тестировал, но зато в обзоре прикидывал сопротивление — около 0,2 Ом, что при максимальном токе в 5А должно дать 5Вт. С одной стороны 5 Вт — не так уж и мало, но с другой — они размазаны на 1,8 м длины, не считая разъёмов. А нагрев Type-C вообще проверить трудно, т.к. его подогревает БП, про 5,5мм можно не беспокоиться, они на больший ток рассчитаны.
Полагаю, действительно хорошее сечение, т.к. диаметр кабеля ~4,1 мм, а внутри должны быть всего 2 жилы.
  • 01 ноября 2020, 10:48
но зато в обзоре прикидывал сопротивление — около 0,2 Ом
В моем обзоре у кабеля также
Тест показал что сопротивление кабеля 0.19Ома
А сколько времени прошло, чтобы разогрелся до такой температуры? Вечером попробую погонять, но тепловизора у меня нет, смогу оценить температуру только на ощупь.
  • 01 ноября 2020, 20:34
А сколько времени прошло, чтобы разогрелся до такой температуры?
Из обзора
Погонял кабель в таком режиме около 20 минут.
Погонял кабель при 5А подольше пары минут. Т.к.тепловизора у меня нет, то измерения температуры проводил только «тактильным методом».
За первые 10 мин я не заметил, чтобы кабель сколько-нибудь заметно нагрелся. Щупал в разных местах — если он и был теплее комнатной температуры, то надо было специально обращать на это внимание. А вот 5,5мм разъём был чуть теплым. Про Type-C и говорить нечего — он подогревается самим БП и был разогрет сильнее всех.
Через вторые 10 мин кабель на ощупь уже был явно теплее комнатной температуры, но не на столько, чтобы это было сильно заметно — ну чуть тёпленький и ладно. И тогда я подумал, что у нас были явно разные условия эксперимента —
если посмотреть на мою нагрузку
то видно, что она обдувает кабель сильным потоком воздуха. Тогда я почти всю длину кабеля скрутил в плотную бухту, поставил между нагрузкой и бухтой перегородку и оставил ещё на 10 мин (по факту вышло 12, т.к. забыл про тест). И вот теперь то он был уже явно теплее окружающей температуры. Т.к. самому его щупать надоело, для подстраховки позвал жену и попросил определить температуру, её вердикт — температура человеческого тела. 5,5мм разъём всё также был чуть тёплый, т.к. продолжал обдуваться вентилятором нагрузки. А вот Type-C разогрелся от БП так, что уже было откровенно не комфортно к нему прикасаться.
Что я могу сказать — да, формально кабель греется, но на практике это ещё надо заметить и уж точно, что не кабель будет самой «горячей точкой».
  • 03 ноября 2020, 01:54
Получается что общее сопротивление Вашего и моего кабеля одинаковое, но у Вашего большая часть приходится на разъем, а у моего на жилы.
Выходит, что так, но только для данного конкретного эксперимента, т.к с другими разъёмами у БП и у нагрузки могло получиться другое сопротивление контактов, и следовательно другое общее сопротивление, как больше, так и меньше. Но это уже выходит далеко за рамки обзора. А то, что у моего жилы меньше грелись — так это потому, что их нужно всего две и можно взять более толстые (что в очередной раз подтверждает, что специализированное решение лучше универсального)
Скажите где найти провод и зарядку на полороид? Если снять аккумулятор и заряжать через лягушку то сбивается время и дата…
  • Erik
  • 01 ноября 2020, 06:30
Во! Удачно я зашел. Лежит у меня пол года как купленный усилитель музыкальный, дешманский с али. Запитать его можно с БП от ноута, но чё т в нашей деревни БУ зарядки не найти а новые почти как усилок мой стоят ). А сабжевым кабелем могу от компа запитать усилок? Там требуется 19В, а у меня на материнке есть выход Type-C. Я не сильно электрик ), подскажите кто. ASRock B450 Pro4 — материнка
Выходы Type-C на материнках не поддерживают Power Delivery. Этот шнурок для подключения к соответствующим блокам питания.
А где можно такой набор взять переходников?
  • Toshik
  • 03 ноября 2020, 16:51
Может кому пригодится и сэкономит время: брал такой кабель с разъемом для Lenovo Thinkpad P53.
Кратко — не заряжает.
На подключение от обычной USB-C зарядки на 100w — ноутбук вообще не реагирует никак
От Макбуковкой 87W зарядки пишет, что неподходящий БП
  • agrundic
  • 05 сентября 2021, 15:24
Недавно брал такой кабель. Ноутбуком проверить не смог (ноут максимум 60 Вт забирал). Подумал, что недоложили E-mark. Нагрузил двумя последовательно соединёнными автомобильными лампами — блок питания уходит в защиту. Логично — у холодной спирали низкое сопротивление. Включил через мультиметр. Через пару секунд лампы засветились, мультиметр показал ток 3,6 А.