Портативный USB паяльник TS80 18W

• Цена: $87.31 ($73.99 с купоном)

Небольшой обзор нового мини-паяльника MINI TS80, работающий от 5V/9V и с поддержкой QC3.0 (!).
Паяльник потенциально будет популярным, нужным, удобным, особенно для мелких работ.
В комплекте универсальное жало TS-B02, питается от USB-Type-C провода.

Всем привет!

Обзор новой интересной модели от MINIDSO — паяльник TS80, который питается от внешнего аккумулятора (или зарядного устройства), отдельная фишка — поддержка режимов QC3.0
Модель интересная, в качестве «мозгов» STM32, а значит и будут прошивки.

Характеристики:
Brand: MINI
Model: TS80
Type: QC mobile soldering iron
Temperature Range: 100℃ to 400℃ (Max)
Power Input: 3.6V-6.5V/3A, or 6.5V-9V/2A, or 9V-12V/1.5A ~ (QC 3.0)
Data/Power Interface: USB Type-C
Temperature stability: ±3%
Display: OLED
Control part: Length 95.5mm, Diameter: 13mm
Heating part: Length: 60+40mm, Diameter: 10.6mm
TS80 Controller Weight: 36.5g

Стандартный комплект:
1 x MINI TS80 Soldering Iron Controller
1 x TS-B02 Solering Iron Tip (New type of soldering tip, higher efficiency)
More replacements of soldering tips will regular supply in the middle of Sep. please wait :)
1 x English User Manual
1 x Color Retail Gift Box

Паяльник поддерживает питание по «быстрым» протоколам 3.6V-6.5V/3A, or 6.5V-9V/2A, or 9V-12V/1.5A ~ (QC 3.0)

Приходит упакованный в маленькую коробочку

Такую и не стыдно подарить))))

Внутри только паяльник (И жало к нему TS-B2)

Больше ничего, ни проводов, ни подставки.

Инструкция подробная

Коннектор, не DС5525 как у TS100, а стандартный USB Type-C.
Поддержки PD пока нет. только QC3.0 9V

Есть клемма заземления

Внутри в металлическом корпусе есть гнездо 3.5мм для подключения жала.

Само жало с коннектором 3.5мм

Есть маркировка

Коннектор позолочен

Лудится, паяет прилично

Внешний вид собранного паяльника

Пальцы защищает надставка, такая же юбка есть на жале — при работе эти части не нагреваются.

Ищем блок питания или павербанк с быстрой зарядкой, хороший шнур, подключаем

При старте есть менюшка с выбором — настройки или работа. Выбирается клавишами («А» и «В»)

Настройки

Нагрев

Несколько слов про настройки

Описание меню параметров

Если выбираем нагрев — ждем около 20-30 секунд до разогрева до установленной температуры

Ах, да.
При старте пишет версию прошивки

Потребление при старте скачет. до 1.5А, в основном 0.8...1А.

При поддержании температуры — гораздо меньше

Паять удобно, паяльник компактный, легкий. Главное подобрать шнурок не жесткий

Со своей задачей — мелочевкой, поверхностным монтажом, справляется отлично

«Мозги» паяльника — STM32, присутствует акселерометр, мощный Мосфет для нагрева, операционный усилитель для контроля температуры, а также OLED дисплей.
Компоненты питаются от 3.3V (отдельный стабилизатор), нагреватель от 9V.

Также, как и TS100, новый паяльник подключается к USB и доступна прошивка и редактирование параметров

Вот список параметров из файла Config
StbTemp=200 #(100~400)
WkTemp=300 #(100~400)
SlpTime=180 #(60~999)
Rated_P=18 #(16~24)
TempStp=10 #(1~25)
OffVolt=13 #(100~120)
Temp=0 #(0:C,1:F)
Hand=0 #(0:Left,1:Right)
ZeroP_Ad=102 #Do not modify!

Приведу возможные границы настроек параметров, из инструкции

Для прошивки зажимаем «А» кнопку, подключаем Type-C кабель от компьютера к паяльнику, входим в DFU mode.
На дисплее отобразится “DFU3.45”. Закидываем в папку прошивку .hex. После переименования “.hex” в “.rdy” отключить кабель.

Что касается отличий от TS100 — полная отвязка от сети. Если для TS100 требуется блок питания, например, от старого ноутбука, то TS80 вполне себе питается от стандартного внешнего аккумулятора/павербанка с QC3.0.
Не нужно ничего городить лишнего типа питания TS100 от от связки батарей 3S.
Отмечу, что насадки-жала не совместимые от слова совсем. Нужно будет покупать новый комплект.
По мощности TS80 всего 18 Вт (то, что дает QC3.0 — 9V/1.5A), а вот TS100 можно «раскочегарить» до 65Вт. Хотя при питания от 12 V мощность не намного отличается.

Сравнение с TS100 (отсюда)

По впечатлениям — также продуманная компоновка, сложно обжечься. Насадка холодная у основания.
Корпус, в отличие от TS100, полностью металлический, это большой плюс.
Отмечу также требовательность TS80 к питанию: не любой дешевый шнур Type-C или дешевый павербанк позволяют работать этим паяльником.

Нагревается чуть чуть быстрее до температуры 300°С, чем TS100 при подобном напряжении.
А вот если питать TS100 от 24В, то TS100 будет и мощнее, и быстрее нагреваться. Тут уж смотрите, что для вас важнее, скорость и мощность, или портативность.
В TS80 есть акселерометр. Через 180 секунд бездействия уходит в спящий режим (~200°С), длинным зажатием кнопки «В» активируется обратно. Зажатием кнопки «А» можно откорректировать рабочую температуру. Ну и так далее, «фишек» много.

Очень не хватает подставки в комплекте.
Ну а так, паяльник приличный, для мелочевки самое то. Лично мне понравился больше, чем TS-100.

Тема на официальном форуме про TS80
Официальные материалы для прошивки и инструкция.
Интересная тема про альтернативную прошивку

Магазин предоставил купон на скидку

TS80USBPEN, цена $73.99.

• vigos
  • 23 марта 2019, 17:18
Ну очень дорого.
да. TS100 по акциям можно за $45..$55 отхватить, а TS80 ниже $80 редко опускается.
  • 23 марта 2019, 18:41
Вот TS100 на Bringly заказал чуть больше 2000 р. с промокодом от Сбербанка, жду…
  • 23 марта 2019, 21:33
что за промо? Я только дефолтные 500 бонусов тратил
в продаже полно акков брингли с 1200-1700 баллов по 70 р
  • 24 марта 2019, 02:24
Сотрудникам Сбербанка рассылали СМС.
  • 24 марта 2019, 08:51
Эх, не судьба =)
хотя я даже рад что не сотрудник сбера

магазин кстати хорош, уже несколько посылок получил, включая miband 3 за 1к. проблем нет
  • r15
  • 16 ноября 2019, 01:24
Slavio, расскажи, прислали TS100, нет?
  • 16 ноября 2019, 03:45
Да, прислали, уже кучу всего спаял им. Только его больше нету в продаже на Брингли, как и практически всего остального, торговая площадка скатилась… А ведь всё не плохо начиналось у них.
Тетерис на него уже завезли?
Пока нет, но вроде как есть альтернативные прошивки
  • timinus
  • 23 марта 2019, 19:15
Нет, только змейку)
  • dimmm84
  • 23 марта 2019, 17:26
И жала от TS100 теперь бесполезны. Отличные маркетологи
Ну) учиться у них ещё надо))
А железо похоже старое, за исключением акселерометра
TS100 разве не с T12 совместим?
Нет!
  • 23 марта 2019, 18:34
Это прекрасно.
Эта фотка стоит всех обзоров на TS80/100 вместе взятых.
  • GDN
  • 23 марта 2019, 20:39
И даже так ;-)
просмотр с 3 минуты
а синяя часть это что такое?
  • drpepper
  • 28 августа 2019, 17:04
Слева — часть старой хакковской ручки, справа — напечатанный на 3D-принтере переходник.
спасибо. интересно, продают ли их отдельно.
Гспди, а чего жало на метр не вынести сразу? Ну или на два? Ну чтоб у соседа паять можно было?

При этом у него жало системы хрен-купишь и хрен-починишь, маркетинговое, короче.

Едва-ли данное изделие можно назвать хорошим, если ты конечно не маркетолог.

Вобщем, жду такое на нормальных стандартных жалах, а не на том, что одним производителем делается. Пока что лучше чем мелкий T12 — тут полно обзоров было — для портатива нет.

Ну а за обзор да ещё и с разбором — респект и уважуха. Спасибо.
  • 23 марта 2019, 17:30
Паяльник потенциально будет популярным, нужным
Нет, не будет. Потому что дорогой, дохлый и вдобавок ко всему жала проприетарные.
удобным
На этом моменте уже можно начинать смеяться.
особенно для мелких работ.
Потому что для других работ он вообще непригоден.
Так что, готов обсудить.
А что тут обсуждать? Паяльник реально хлам без задач и не нужен. За эти деньги можно купить полноценную двухканальную станцию с феном. На банггуде такие станции в начале марта вообще по 55 с мелочью долларов шли.
Вы хоть напишите на чем паяете? Откуда такие выводы?
Не делайте выводы на основании китайского хлама (TS100 и TS80 тут не в счет, так как аналогов ни у кого нет), которым паяете. Есть еще Metcal, Ersa, JBC, Goot ну и много тех, кто делает приличные паяльные станции.

Или «пастернака не читал, но осуждаю»?
  • 24 марта 2019, 11:03
Откуда такие выводы?
Не делайте выводы на основании китайского хлама… которым паяете.
Такие выводы — из законов физики. Которые для всех паяльников одинаковые.
TS100 и TS80 тут не в счет, так как аналогов ни у кого нет
Как наглядно показано выше, аналогом TS100 является любой паяльник на жале Т12.
Да. Они делают приличные паяльные станции. А теперь возьмите паяльник из обзора и припаяйте им пару проводов к звезде для светодиода. Звезду даже не обязательно брать медную.
Такие выводы — из законов физики. Которые для всех паяльников одинаковые.

Прекрасный ответ.

У меня лично 3 паяльника (150 ваттная Ersa, JBC и TS80). Мне в голову не приходила мысль пытаться выполнить все задачи одним из них, только.
  • 24 марта 2019, 13:35
У меня лично 3 паяльника (150 ваттная Ersa, JBC и TS80).
Вы купили себе TS80 и теперь пытаетесь убедить себя в том, что не зря выкинули деньги?
Все? Какие все? Это мы ещё не касались пайки MLF корпусов.
Так для каких задач на практике пригоден TS80 и при этом непригоден TS100?
Я ни в чем никого (включая себя) не оправдываю, нет такой привычки.

Тем что у меня есть спокойно паяю 0805 и 0603 (думаю и 0402 осилю), думаю что и с MLF справлюсь, если придется)) я вообще то не занимаюсь ремонтом, паяю для себя).

Что то вы тут приписываете мне то что я не говорил и не утверждал, не вижу смысла отвечать на подобные комментарии.
  • Nikodim
  • 02 апреля 2019, 09:18
уже более полугода пользуюсь TS80. паял не только провода к «звезде», но и доводилось паять провода в авто сечение 2 квадарата на улице в мороз около 7 градусов. И работой паяльника вполне доволен. Правда, у меня комплектация другая (бп, провод и другой тип жала). О проводе хочется сказать отдельно: стоит его хотя бы пощупать. Отдельно такие провода продаются по 25-35 уе, хотя, понятное дело, никто таким образом из цены паяльника его не вычитатет. Подключался от обычной зарядки с QC2.0 — паяльник работает именно со второй версией, ане как у автора указана третья.
так же у меня есть «совковые» на 100Вт и 40Вт паяльники, «народная» BAKU 936, «не совсем народная» AOYUE Int463 Tesla, а так же пользовался станцией на STM32 из DIY набора… Последняя вообще не впечатлила, это не значит, что я от совдеповских паяльников в восторге))).
Люди!!! Вы реально покупаете паяльники за такие деньги? У вас всё хорошо с головой?
Ts100 покупал)))
  • 23 марта 2019, 21:38
и я покупал =)
Внезапно хороший паяльник если тебе не жалко денег

Разогревается очень быстро при питании от 24в (буквально 4-5сек до 350), за счет малых размеров — рука даже не чувствует его наличие, питать можно вообще от всего, 3 банки 18650 с ноутов — без проблем тянут пайку. Режим сна — божественно, можно забывать про паяльник, он сам заснет. ну и очень компактный, в карман полезет без проблем, и в рюкзаке места не занимает

• 23 марта 2019, 18:47
А вы на велосипеде ездите?
Почему бы не кеупить себе хороший рабочий инструмент, если это приносит деньги или удовольствие?
Сядте, если Вы стоите.
www.astena.ru/cv-5210.html
А есть ерса по 100тыр.
Сравнивать меткал и ерсу с этим поделием китайского подвалпрома не совсем корректно…
Сравнение «в теории». Я с JBC сравнивал, мощность в ручке — честных 130 Ватт. Вполне устройство выглядит достойно.
Мне любопытно — тот кто поставил минус моему комментарию — что не понравилось (я вроде факты изглагаю)?:
— Что у меня JBC
— Что контроллер умеет выдавать 130 полных ватт в ручку
— Или то что TS80 оказался приличным паяльником?
  • 23 марта 2019, 21:03
Может быть, потому что «паяльник» из обзора не является хорошим рабочим инструментом и вообще не является рабочим инструментом?
  • 23 марта 2019, 21:36
Видимо, уровня сотки автору хватает. Для каждого своя ниша.
  • 23 марта 2019, 21:53
TS100 — инструмент. TS80 — игрушка.
  • Nikodim
  • 02 апреля 2019, 09:40
а на чем Вы основываетесь, делая такие выводы? Я паял и соткой и приобрел восьмидесятку. разница в удобстве значительная, по мощности разницы не почувствовал — не было задач радиаторы паять, хотя провода к «звездам» с трехватниками припаивал без проблем. Если паять дома и много — пользуюсь Теслой.
Вот этим паяльником точно только геморрой можно заработать. Вот вам и удовольствие за $87.31.
  • 23 марта 2019, 22:35
Я говорил не про этот паяльник, а про хороший рабочий инструмент :)
  • AlexFly
  • 24 марта 2019, 01:00
Это классная штука (cv 5210), но для продвинутых любителей есть PS-900. Стоит 16 т.р.Жала по 10$, так как брал не у нас. После того как поработал ей, народную станцию на т12 стм32 задвинул в дальний угол ящика стола. Количество энергии, которое Меткал «закачивает» в место пайки в несколько раз больше чем т12. А шансы перегреть дорожки практически нулевые, так как регулировка температуры реализована изменением от температуры магнитной фазы состояния «стакана» надетого на индуктор. При достижении рассчетной температуры нагрев моментально прекращается. Особенно разница в работе заметна на заводских безсвинцовых платах. Минус Меткала — рабочая температура жала жестко задана конструкцией жала. Если необходимо работать с разными по температуре плавления припоями, то желательно иметь 2 набора жал чтобы зря не жарить платы. Если много паяете и средства позволяют, то стоит попробовать индукционную паяльную станцию. А для эпизодической починки домашних приборов вполне подойдут и народные варианты паяльников.
  • loole
  • 24 марта 2019, 13:23
для продвинутых любителей
Давным давно есть китайский quick 203 H, меткал это для серийных монтажников и ремонта кастрюль…
  • mzr910
  • 23 марта 2019, 22:48
да это разве дорого у меня меткал в сумме на косарь зелени потянет, для проф оборудования ts эти дешевка — одно жало к меткалу определенного вида будет стоить дороже его
  • 24 марта 2019, 00:04
ЕМНИП на Хабре была статья о том, как этот Ваш Metcal сжигает чувствительные компоненты при пайке.
  • ttonych
  • 24 марта 2019, 02:32
А можно ссылку на эту статью?
  • 24 марта 2019, 11:09
Можно. Сейчас нашёл — там не совсем статья, а ссылка на отзыв.
habr.com/ru/post/412607/
А МетКАЛовские индукционки(да и вообще индукционки) больше не юзаем после одного неприятного и относительно дорого инцидента. Переделывали мы два десятка прототипов плат(фиксали косяк дизайна, надо было пару кондеров 0201 пересадить), на этих платах стоял GNSS модули (от Telit — это high-end модули, не из дешевых)… у 2/3 этих плат GNSS не заработал, цифровая часть пахала как часы но спутники они не видели, похоже выбило входные LNA в модулях. Эти платы паяли два человека которые работали на индукционках, а та треть что заработала — человек паял T12. Походу не понравилась LNA-кам та хрень которую создают вокруг себя индукционки. Ну и собственно мы потом потыкали в них спектроанализатором, оказалось что когда тыкаешь меткалом в плату то появляется нехилая такая по амплитуде гармоника на 1590 MHz с чем-то(точно уже не помню) что попадало в диапазон приемника и выносило его. Причем только когда в конкретное место в плате тыкаешь там где кондеры паяли( согласующие цепочки на приемном тракте) — видимо резонанс. Больше не рискуем. И это прямой недочет меткаловцев, за те деньги которые оно стоит могли бы модулировать ВЧ которое греет жало низкочастотной составляющей чтобы гасить паразитные резонансы… но нет, этого они не сделали.
  • mzr910
  • 28 марта 2019, 15:17
да пофигу — кому не нравится может купить jbc или ерсу
А что? Это разве большие деньги? Сравнивая например с фирменными Hakko или Ersa цены даже на TS80 не кажутся космическими.
  • 24 марта 2019, 01:20
Сравнивая с фирменными Hakko или Ersa, TS80 вообще не кажется инструментом.
  • dizge
  • 23 марта 2019, 18:13
Сегодня читал про этот паяльник и тут обзор, спасибо за него. Имею ts-100, порекомендуйте подставку и чехольчик
  • 23 марта 2019, 18:28
На баннгуде к TS-100 есть дизайнерский пенал из махагонового дерева. Всего-то 46 долларов:)

Лучше — орех или карельская берёза.
  • Bilko
  • 23 марта 2019, 21:29
Брал такой на taobao в районе 25$ хороший пенал он еще с чехлом идет (под шерсть)
  • jonatan
  • 23 марта 2019, 18:15
Паяльник для олигархов
  • sanja02
  • 23 марта 2019, 18:24
всем привет немного не в тему, посоветуйте паяльник от сети желательно с регулировкой, бюджет до 20$
такой наверное или подобное: aliexpress.com/item/936d/32670566832.html
  • 23 марта 2019, 19:41
Паяльная станция T12 — Yarboly 305.

28 марта будет стоить $15 с мелочью, плюс доставка $7-8.
Если воспользоваться купоном, которые сейчас раздают, то будет ~$20, а может и меньше.
Очень сомневаюсь, что за такую цену Вы получите Т12 рабочую. А человек спросил про паяльник, реальный, на что и дана ссылка.
  • 23 марта 2019, 19:49
Сомневаться вам никто не запрещает, но ваше мнение мало чего здесь стоит.
Ваше я думаю тоже.
  • 23 марта 2019, 20:00
Я покупал станцию T12 и за $13, с бесплатной доставкой. Знаю о чём говорю.
И работает она у меня уже больше двух лет.

А вы что вообще можете показать?
Вы даёте ссылку где купило 4 человека, не думаете, что за эти деньги ничего не пришлют? Я дал ссылку на паяльник
коем пользуюсь уже второй год, главное подобрать жала.
Бестолковый спор, можете дальше рекламировать продавцов. Удачи.
  • 23 марта 2019, 20:09
Повторяю, ваше мнение здесь мало чего стоит. Я дал ссылку на официальный магазин производителя.

А вы дали ссылку на уже устаревшую хрень.
У Вашего производителя почему-то мало покупают, модель может старая, но в работе отлично.И Вы забыли написать про цену жал.
  • 23 марта 2019, 20:21
У Вашего производителя почему-то мало покупают
Потому что это относительно новая модель. Подробных обзоров ещё не было. Но в комментариях уже кое-что о таких станциях писали.
может старая, но в работе отлично.
Станция T12 лучше, практически любая.
И Вы забыли написать про цену жал.
В комплекте идёт жало. А так, они стоят около $3 за штуку. Не великие деньги.
Ну решать не нам, мы своё мнение высказали., Удачи.
  • 23 марта 2019, 20:42
А вот ещё одна паяльная станция — Bakon 950D за $23 (с беспл. доставкой в UA) (два жала T13 в комплекте).
Но эта модель идёт с ручкой под малораспространённые жала T13, которые стоят дороже чем T12. Поэтому, себе бы я лучше взял Yarboly 305.
С купоном тоже будет около $20.
  • vil2
  • 24 марта 2019, 18:30
я по незнанию купил т13 и 1 жало т12 и таки оно влазит и да же держится там. но вылет большой жала получается.
  • 24 марта 2019, 18:57
оно влазит и да же держится там.
Ну я в курсе, да. Но большой вылет всё портит.
Народ что-то в ручке сверлит, чтобы жала T12 туда нормально и глубоко влазили.
  • zuperis
  • 24 марта 2019, 01:54
Atten SA-50
Можно взять такой YIHUA 908D под сменные жала. Как раз в 20 укладывается)
А что это такое?
  • 23 марта 2019, 18:29
Квадрокоптер же.
  • 23 марта 2019, 18:46
Вот почему они из коробки идут с этими игольчатыми жалами, по мне это самое не удобное жало из возможных, припой всегда собирается выше острия. Буду наедятся что мне придёт TS100 с жалом BC2 как было указано в описании, не лопатка конечно но хоть край скошен.
  • 23 марта 2019, 20:48
Потому что маркетинг. Это такой ненавязчивый развод покупателя на покупку дополнительного жала.
Про маркетинг это личные домыслы?
Сами китайцы на сборочных линиях такими жалами паяют. В одной руке припой, в другой паяльник. Подносят в точку пайки припой и и греют это место жалом. Они не носят припой на жале.
Осталось немного и наконец появится держалка а-ля эл. сигарета с Т12-жалами.
Не? :))
похож на портативный терморектальный дешифратор :)
Похоже на боксмод от сигареты
Тут был уже один передел/недодел. Без Т12 — без меня.
  • 23 марта 2019, 19:22
Хотя бы для приличия температуру жала изменили бы, что ли?
  • u3712
  • 23 марта 2019, 20:02
Приходит упакованный в маленькую коробочку

Такую и не стыдно подарить))))
Ага, вот что п18 животворящий делает! На днях получил «шурик» с али. При всем своем воображении и 'некоторым' опытом покупок на али (99.6% по недавнему рейтингу) даже не мог себе представить, что могут сотворить эти логистеры. Картонная коробка превратилась в конфетти. Что любопытно, сам «шурик» не пострадал и даже пакет без особых внешних дефектов. Вспоминается известная фраза — «бить буду аккуратно, но сильно»©
www.youtube.com/watch?v=wNxV1cTOJL8
Встроил бы кто контроллер на attiny85 в стандартную ручку под t12, цены бы не было! Никому подобные самоделки именно со встроенной в ручку платой управления не попадались?
+ USB PD.
Согласен с вами.
У 85 флэш памяти хватает, очень удобно прошивку загружать для отладки с последующим обновленим без дополнительных конвертеров (digispark). Единственное что портов мало. Хотя как мало, 6шт имеется. 1 — на шим управление полевиком, 2+3 на lcd протокол i2c, 4 — датчик холла для спящего режима, 5 — кнопки управления "+T" "-T" через резисторы разного номинала, и 6 порт на снятие температуры с термопары. Сам как-то реализовать хотел, но не нашел подходящего дисплея, все габариты большие имеют, в ручку сложно втиснуть будет. Хо
Есть достаточно компактные дисплеи за пару баксов

128x32 I2C OLED graphic display.
В первую очередь такие oled смотрел, с ними очень просто работать, распространенный контроллер, куча готовых библиотек, но в ручку как не вертел не влазит, что еще меньше нужно, ну или смотреть в сторону другой индикации типо
Они есть довольно миниатюрные, но всеже хочется именно lcd, тогда можно будет практически бесконечно добавлять информативность и доводить до ума.
Есть уже какие то наработки?
В том и дело что весь процесс oled подходящих габаритов тормозит, как только китайцев в продаже появятся миниатюрные сразу закажу. А так пару плат отладочных digispark лежит, операционных усилителей тоже хватает, полевики с логическим уровнем управления тоже есть, про рассыпуху молчу. А больше вроде там ничего и не нужно, схема ведь совсем несложная вырисовывается.
Вообще есть компактные дисплеи в комплекте с контроллером.
Вот например, esp8266, вайфай, gpio, дисплей, баксов $8
18мм по ширине, многовато будет… в ручку никак не поместится
  • yg-25
  • 23 марта 2019, 22:33
У меня на ст 100 загнулся экран, искал на замену по размерам, вроде попадались еще меньше чем родные. Если смотреть сам экран, а не плату с конденсаторами к которой припаян шлейф.
  • 24 марта 2019, 17:14
18мм по ширине
Это похоже на экранчик с диагональю 0.91". У него 12мм. «ширина», ну та, которая высота.
Такие экраны есть в продаже.
  • yg-25
  • 24 марта 2019, 21:49
Есть еще меньше, 0,69", если верить чертежу от продавана, размер 8х26мм.

aliexpress.com/item/0-69-OLED-SSD1306-96-16-14-pin-SSD1306/32882574892.html

Пробовал убрать под спойлер, не захотело чего то прятатья.
Точно. Всё в дисплей упирается.
  • 23 марта 2019, 20:57
На stm32 видел, типа самодельного TS100 с маленьким экранчиком OLED,
но тамошняя плата в обычную ручку явно не влазила.
Можно сделать: стандартная ручка Т12, компактный контролёр на stm32, с дисплеем + триггеры USB PD.
Хорошая мысль, надо реализовать…
Мне кажется stm тут избыточен, четно говоря ума не приложу для чего могут понадобиться его ресурсы, полевиком дергать, кнопки мониторить и выводить инфу на lcd справиться любой avr. А имеено про attiny85 пишу еще и из соображения простоты изготовления печатки в домашних условиях, sop8 паяется вообще без проблем.
  • 24 марта 2019, 00:23
А что там у AVR со скоростью АЦП, по сравнению с STM32?
  • 24 марта 2019, 00:54
А «математику» PID в float-ах быстро считать?
Простите, а для чего Вам дробные значения температуры? Вполне достаточно целых чисел с точностью до 1 градуса.
  • 24 марта 2019, 18:51
Там(в ПИД) формулы и математика. Поинтересуйтесь.

Разумеется, что всё это можно привести к целочисленному коду, но на 8-битниках он будет и медленный, и громоздкий.
Вон, sparkybg начинал разрабатывать свой Unisolder на pic16, а затем сменил его уже на pic32. Ему в pic32 аппаратное умножение 32b*32b->64b(ЕМНИП) то ли понадобилось, то ли понравилось.

В общем, там есть что нужно быстро считать, если делать качественную вещь. Почитайте sparkybg на dangerousprototypes.com.
Я понимаю о чем вы пишите, там как минимум три дробных коэффициента, посмотрел готовые библиотеки, не так уж и много места занимают. Товарищ тот конечно монстра разрабатывает. В ответ Вам могу предложтть такую простейшую паялочку с кодом на attiny13 с 1кб флеша. Бери хоть сегодня и встраивай в ручку, только lcd добавить, а attiny85 с 8кб флеша без проблем позволяет это сделать.
radio.aliot.com.ua/?p=409
  • 24 марта 2019, 19:02
Так и медленный же будет.

В общем, всё не так просто, как может показаться с первого взгляда.
Тут вопрос именно тебя устраивает или нет, уже много лет пользуюсь паяльной станцией от михи-псков с радиокота на старых жалах 900 серии. Собрана на atmega8, даже пид есть. Полностью меня устраивает, но громоздкая. Поэтому хочу ручку.
  • 24 марта 2019, 20:02
В T12 считывание температуры и расчёт новых параметров ПИД-а делают в то время, когда жало обесточено. Термопара же подключена последовательно с нагревательный спиралью.
Поэтому, чем медленнее работает АЦП и процессор, тем дольше по жалу не протекает ток нагрева спирали. Поэтому считать нужно быстро.
В 900-х всё иначе. Спираль и терморезистор(или термопара) подключены отдельными проводами.
А что там у AVR со скоростью АЦП, по сравнению с STM32?
Около 50 мкс для разрешения 10 бит и около 13 мкс для «не менее 8 бит» (по даташиту, практически от повышения клока АЦП до 1 МГц ENOB падает незначительно). У STM32 лучше — 1 мкс. Но и тут не измеритель True-RMS, не SDR приёмник, всего лишь управление одной грелкой!

И насколько велика разница, не протекает ток по спирали 0.00005 с или 0.000001 с? Относительно частоты выборок, допустим, 0.01 с = 100 Гц? Учитывая, что управление нагревом всё равно ШИМ, всё равно львиную часть времени ток не течёт, можно хоть замериться. Что же до скорости процессора, тот же AVR успевает, допустим, захватывать сигнал на 16 кГц, считать FFT, пересчитывать результат в полярную форму (тут даже корень извлекать приходится) и выводить на экранчик…

А «математику» PID в float-ах быстро считать?
Можно хоть на пике и в даблах, всё равно относительно постоянных времени нагревательного элемента это будет супер-быстро. Использование флоатов тут не даёт никаких преимуществ по сравнению со стандартными фиксированными типами (и скорее даже снижает точность). «Взрослые» DSP-шники тоже сплошь на фикседпоинте и молотят любую математику на огромной скорости. Флоаты нужны либо в крайне специфических случаях либо безграмотному разработчику, неспособному даже на малейшую оптимизацию.

В пик32 несомненно крутой умножитель — работающий асинхронно от ядра и имеющий выделенные регистры для MAC (экономит РОН ядра — мелочь, а приятно). В пик32 вообще многое лучше чем в стм32. Но опять же, для ЦОС, SDR, обработки звука это большой плюс. Для паяльника — из базуки по воробьям. Из ядерной базуки по воробьям.
stm32 может быть избыточен только тому, кто не до конца разобрался в отличии 8бит и 32бит и не знает что даже для целого числа числа больше 8бит (255) на простую математическую операцию 8мибитнику нужно выполнить простыню 8мибитных операций, когда 32бит камень с числами до 32бита работает за одну операцию. Я даже умолчу про перефирию, 12бит там АЦП, про DMA, 16бит таймеры при цене в 0.5$ за камень (stm32f030). При этом программирование по 4м проводам, нет никаких фьюзов (бгг), все можно менять на лету, нормальный отладчик, где пошагово спокойно можно отлаживать программу и ставить точки останова в любом месте. Зачем при таком раскладе упорно давить на свои 8бит камни (AVR же?), я не понимаю. У чудо камня AVR нет даже аппаратного деления. Ну я понял, что это тоже избыточная вещь :)). Как говорится ежики кололись, но продолжали есть кактус.
На простую операцию 16/32 бит — 2/4 такта. И какая разница? Компилятор вставит нужные инструкции автоматически. Если пишешь на ассемблере — есть макросы. Вот чего дятлы действительно не понимают — не важно сколько времени выполняется операция, если задача укладывается в производительность МК. Типичный PID регулятор — это, скажем, 5% производительности атмежки или 1% производительности стм32. Не вижу разницы, будет программа крутиться в пустых циклах 95% или 99% времени…
Я даже умолчу про перефирию, 12бит там АЦП
Лишённый входа для внешней опоры (как и встроенного опорника), дифференциальных входов, которые есть в AVR. Того, что как раз и необходимо при работе со всякими датчиками. А 12 бит, 1 МГц — приятно, но треубется куда реже, чем нормальная опора.
Зачем при таком раскладе упорно давить на свои 8бит камни (AVR же?)
Питание 1.8-5.5 В, 40 мА гпио, нормальный набор команд, разработанный для МК, а не прилепленный кое как арм, быстрые битовые операции, быстрые прерывания, нормальная опора и диференциальные входы АЦП, 200 нА в спящем режиме, полноценный таймер от часового кварца, удобный и логичный модуль TWI (в отличие жуткой понографии у ст), надёжность и отсутствие ошибок, минимализм и логичность, качественная подробная документация.
Простому 8-битнику она не нужна. Многие модели наподобие ПИД, всевозможных фильтров и т.д. — линейные системы, в которых деление не используется по определению. Делить чаще всего приходится чтобы вывести число на дисплейчик, вычислить напряжение батарейки (на AVR выбираем VCC в качестве опоры, выбираем 1.1 В в ADMUX и даём преобразование, делением 1024*1100/ADC получаем VCC в милливольтах — хвалёный стм32, кстати, такого и близко не позволяет...). Только делать подобное приходится обычно от силы несколько раз в секунду, т.е. в среднем раз за сотни-десятки тысяч тактов, а съедает программное деление лишь десятки тактов, даже 32-битное.
Как говорится ежики кололись, но продолжали есть кактус.
У меня есть проект на стм32 (STM32F405RG), где ресурсы МК используются под завязку. Работают 11 каналов DMA одновременно, множество таймеров, оба АЦП, всякие SPI, SDIO и т.п. Ядро загружено на 80% (тщательно оптимизированным кодом, а не криво написанным хламом). Я и про стм и про авр знаю в разы больше долбофанатиков, рассказывающих как плохо без аппаратного делителя (который они ни разу с пользой и не заюзают) или про удобство 4 проводков. Читал даташит стм32 — исплевался, читал на формуах про глюки (баг с отвалом DMA, который ст год не хотели признавать и вносить в еррату...) — исплевался. Разумеется, у стм32 мощное ядро, мощные таймеры, DMA и т.д. Если они реально нужны — выбора зачастую и нет. Если же есть возможность обойтись без стм32 — я и не подумаю это кривое говнище ставить. Ибо хочется разрабатывать с удовольствием а не бегать блевать каждые 5 минут…
Не хочу спорить. У каждого своя голова на плечах.
В том весь и смысл что в ручку хочется, с другой стороны которой dc jack 5.5 mm торчит ноподобие такого.

А сбоку microusb для прошивки. Ну или самый лучший вариант вариант это конечно microusb для всего, в том числе и основное питание
В ручку + дисплей?
В Ts80 очень плотный монтаж.
С другой стороны, можно попробовать переточить фланец Ts80 и перепаять Джек на разъём для t12.
Не самый дешёвый путь.
Да, хочется вот в такую ручку встроить

И я до сих пор не понимаю зачем жала t12 такие длинные, из-за их длинны в ручке практически и не остается свободного места, ну или торчат как отвертка, паять тогда совсем неудобно.
Мне тоже это непонятно было. Можно же, ежели что и по -толще сделать, но в 2 раза короче.
  • 24 марта 2019, 16:32
по -толще сделать, но в 2 раза короче.
При температуре жала 400-450 градусов руке, наверное, будет слишком жарко.
На обозреваемом паяльнике ts-80, да и на ts-100 жала существенно короче, просто имеею некоторые утолщения в средней части выполняющие именно функцию отвода излищнего тепла.
  • 24 марта 2019, 19:46
На так эти жала и стОят значительно больше, чем t12.
И себестоимость у них, пожалуй, значительно выше.
Согласен, но кому нужен набор всех типоразмеров, я например пользуюсь только тапориком и иголкой для сильно мелких участков. Прихожу к выводу, что проще купить ts100 + 10$ нужное жало.
  • 24 марта 2019, 20:52
Так всё и есть — купить проще, в вашем случае.

А я хочу станцию с феном, паяльником T12 с возможностью апгрейда ручки до JBC (может даже с пинцетом) и с нижним нагревом.
За вменяемым деньги ничего такого не видел, поэтому собираюсь делать сам.
Изучаю тему и неторопливо закупаю детали.
Вы неторопливо бросьте закупать, а то по своему опыту могу сказать, что такие проекты так и остаются только в голове. Запал и желание есть реализуйте, а то будет как у меня: пока мозговал, пока из китая дошло, а потом и неохота что-то собирать, да и особо не нужна эта вещь уже. Так и лежат проекты по пакетикам в шуфляде. Так что собирайте пока не «перегорели».
  • 24 марта 2019, 21:44
Может и такое случиться, да. Но вообще, я довольно упорный. И через года могу возвращаться к отложениям на время вещам.
Так что собирайте пока не «перегорели».
Не всё у меня ещё есть.
Да и нужно оно мне.
Ну что же, остается только от чистого сердца пожелать Вам успехов в творчестве!
  • 24 марта 2019, 22:37
Да, спасибо.
Идея хорошая, но чтоб «раскрыть» потенциал JBC но нужен транс ватт так на 150-160 (жала JBC 245 серии могут взять 130 ватт). Импульсники показывают себя не так хорошо, а они как правило и стоят в T12 контроллерах.

Посмотрите на Unisolder — он JBC и T12 может управлять.
  • 25 марта 2019, 12:23
Идея хорошая, но чтоб «раскрыть» потенциал JBC но нужен транс
Никто из прихожан секты «Паяльника переменного тока» так и не смог объяснить почему. Но я и сам на досуге иногда почитываю их пророка sparkybg, поэтому знаю причины их убеждений.
Так вот, я готов пожертвовать каким-то ваттом в режиме работы жала на максимальной мощности, но избежать при этом массы геморра связанного с переменкой. (т.е., 70W вместо 71W для T12, или 128W вместо 129W для JBC C245. Это приблизительные числа, конечно).
Посмотрите на Unisolder — он JBC и T12 может управлять.
Вам, в другом топике, я уже писал, что думаю об Unisolder-е. Он слишком «over-engineered», вот поэтому проект и заглох.
Если технические аргументы вас не убедили, можно посмотреть на субъективные ощущения от использования AC и DC. Знакомый утверждает что паять на DC ему просто не хочется, на том же контроллере (а паяет он много в последнее время).

Да нет, автор планирует продолжение, судя из частной переписки. Кстати — наблюдение — сколько я не встречал проектов по созданию контроллера (под JBC например), они как раз и заглохли (кто то напрямую написал что нет смысла после появления Unisolder), чего не произошло с Unisolder. Недавно прицепили микропинцеты от JBC, ставят другие дисплеи. Не похоже на умерший проект))).
  • 26 марта 2019, 04:06
Если технические аргументы вас не убедили
Вы ни одного толкового аргумента привести так и не смогли.
Субъективщина есть субъективщина. Но не исключено, что контроллер изначально проектируемый под AC по каким-то причинам на DC работает несколько хуже.

Ну и качество DC блока питания, конечно, может иметь большое значение. Возможно, если неэкранированный БП располагать рядом с аналоговой частью, то от него будут наводиться какие-то помехи оказывающие отрицательное влияние на точность измерения температуры. Но с другой стороны, кабель которым подключена термопара паяльника представляет из себя антенну, на которую из эфира тоже может наводиться бог весть что, независимо от того какого типа БП подключен, AC или DC.
Да нет, автор планирует продолжение, судя из частной переписки.
Это больше похоже на (само?)успокаивание паствы. :)
В более широкие массы JBC только относительно недавно начал проникать. Скоро китайцы что-то запилят.
Я знаю уже три проекта open source под stm32, к каждому из которых можно прикрутить поддержку ручек JBC. Вернее, в одном она уже есть.
Вот, кстати, один из свежих: «Soldering Iron Controller for Hakko T12 Tips on STM32»
Не похоже на умерший проект)
Ещё не умер, но к этому идёт.
Вы точно из какой то секты) нет таких аргументов, которые вы воспримете).

Вы ни одного толкового аргумента привести так и не смогли.
Приведите свой аргумент, опубликуйте его на приличном ресурсе (да хоть в ветке про станцию), посмотрите на ответы.

Вы точно смотрели схему Unisolder? Судя по комментарию — нет.

Ещё не умер, но к этому идёт.
Вы явно предвзято к проекту относитесь. 162 страницы на основном форуме и пара десятков комментариев на проекте который вы указали, при этом проект Unisolder умер? :)
  • 24 марта 2019, 16:22
Нет места в таких ручках.
Есть жала T13, они короче.
Видел t13, вроде см на полтора короче, уже хорошо.
  • wwest
  • 27 марта 2019, 15:47
И я до сих пор не понимаю зачем жала t12 такие длинные…

А были уже у Хакко Т-2 короче, всего 120мм.Ещё до 12 серии, которые 150мм.
Отказались, сняли с производства.Потому что ручка сильно греется.Я себе прикупил 3 штуки, последние на АЛИ и убедился что ручка под Т-12 перегревается.
Тоже типа хотел покароче, ага, щас.
А вот левые фирмы до сих пор выпускают для Тайванских клонов со своей ручкой специально под короткие картриджи.Под различными наименованиями, чтобы не конфликтовать с Хакко.
  • 24 марта 2019, 17:23
У разъёмов microusb рейтинг по току до 1.8A.
Лучше уже Type-C, как в сабже, у них до 5A.
Честно скзать, я опасаюсь type-c, они абсолютно неремонтоприогодные. Мне не очень просто дается замена обычного микроusb на домашних телефонах, так в нем всего 5 контактов с более-менее приемлемым шагом. А теперь представьте, что у type-c 20 контактов при примерно одинаковой ширине разъема. Уж лучше тогда обычный двухполюсный, что я выше привел фото.Он надежный и практически неубиваемый.
  • 24 марта 2019, 19:40
А я пару дней назад навесным монтажом такой разъём сделал. :) Вертикальный разъём припаял горизонтально и пятью проводками МГТФ до нужных точек на плате. А то, дорожек уже не было. (использовал жало T12-BCF1)
Вообще, я таким практически не занимаюсь, но очень уж попросили.
Да вроде можно, если выбрать подходящий разъём:

А можно попробовать и с таким переходником использовать.
А предсатвьте в некототорых телефонах с type-c 2 ряда контактов имеют чисто поверхностный монтаж, и поэтому один из них можно запаять только феном и качество никак не проконтролировать, а про воосттановление оторванных дорожек я совсем молчу. Не понимаю, что в этом разъеме такого особенного, что это перекрывает всю кучу его минусов и пихают его повсеместно. Из плюсов я только вижу возможно кабель вставить любой стороной. И то не любой, а только 2 положения, в то время как у нокии старой цилиндрический разъем можно было хоть на 360 вертеть и думаю ток выше чем type-c без проблем держал бы.
  • 24 марта 2019, 21:28
Так и microusb бывают такими, что паяльником туда практически не подлезть. Фенами их и паяют.
С точки зрения пользователя мне они нравятся. Они и покрепче, чем microusb.
А с точки зрения ремонтника я этот вопрос даже не рассматривал.
360 вертеть и думаю разъем ток выше чем type-c без проблем держал бы.
Такой себе ток у подобных разъёмов, на самом деле.
Даже для 5.5x2.1мм — максимум 7A, это из тех что есть на mouser-е. А большинство там всего-то на 2A (это о «папе»).
Согласен, но все 5 контактов потом можно визуально проконтролировать.
Так по-идее больше и не нужно, 60вт вполне достаточно.
  • 24 марта 2019, 22:34
Согласен, но все 5 контактов потом можно визуально проконтролировать.
А если контактов совсем не видно, то придётся, наверное, сопротивление цепи довольно точно измерять, по четырёхпроводной схеме. В общем, что-то можно придумать.
Так по-идее больше и не нужно, 60вт вполне достаточно.
В обшем-то достаточно, да.
Но фишка в паяльнике с Type-C в том, что можно организовать питание от БП с USB-PD. Типа отключил ноутбук и подключил к его БП паяльник.
Через какое-то время (не уверен что скоро) этих БП с USB-PD может быть кругом настолько много, что носить БП с собой не будет надобности. Где-то как сейчас с microusb.

А ведь я помню времена, когда никакого USB вообще не было.
  • Bilko
  • 23 марта 2019, 21:41
В TS80 есть акселерометр. Через 180 секунд бездействия уходит в спящий режим
Все это есть в TS100 и устанавливается с помощью кастомной прошивки, супер аппарат стал
  • non7top
  • 23 марта 2019, 23:48
За эти деньги можно взять T12, бп и аккум. И обмазаться этим всем. А на сдачу пива купить.
паяльник полное говно
Автор! То что обзор пишете это хорошо, а то что вы не разобрались с предметом это плохо. Смысл обзоров — в их достоверности, их же люди читают):

1) Модель интересная, в качестве «мозгов» STM32, а значит и будут прошивки.
Уже есть и давно — github.com/Ralim/ts100/releases

2)Поддержки PD пока нет. только QC3.0 9V
Не вводите народ в заблуждение. PD он в принципе не может поддерживать, ни на уровне прошивки, ни железом. Только QC 2.0 (на кастомной прошивке) и QC 3.0 — на всех.
Он работает и при 12V, не более 16V.

3) Ищем блок питания или павербанк с быстрой зарядкой, хороший шнур, подключаем

Блок питания — не каждый (у меня есть QC 3.0 который скорее всего не QC 3.0), power bank не все с ним работают.
Кстати не все кабели тоже соответствуют QC 3.0 (USB-C)

4) Что касается аксессуаров — желательно докупить жало-лопаточку TS-D25, а также чехольчик или кейс для хранения.
Очень не хватает подставки в комплекте.

Вы бы хоть написали, что есть разные комплектации (и не по такой цене как у вас), там есть и подставки в комплекте.

Вообще п.18 становится злом на этом сайте. Видимо из-за халявы народ готов писать на любые темы, не разобравшись в предмете. Теряется ценность обзоров, так как они становятся просто некачественными. Пора вынести п.18 в раздел рекламы и не показывать по умолчанию. Если никаких нормальных обзоров нет — тогда и п.18 сойдет.
  • 24 марта 2019, 11:19
У меня есть фонарик, плата управления в котором сменила три версии железа. С паяльником может быть точно так же. Но до PD он вряд ли доберётся.
У этого продавца — нет.
Пора вынести п.18 в раздел рекламы и не показывать по умолчанию.
И кончится в лучшем случае это тем, что пункт 18 просто не будут указывать, а в худшем — обзоров по пункту 18 не станет вообще. Потому что какой смысл продавцу терять прибыль, вместо продажи девайса отправив его на обзор, который никто не увидит?

Так что — разбирайтесь с предметом обсуждения лучше.
@oleg235

TS80 не поддерживает PD. Если вы понимаете о чем речь, то это уже будет TS90, а не этот. Не надо писать то, чего нет на данный момент и маловероятно (Miniware это не заявляли), это введение в заблуждение.

Так что — разбирайтесь с предметом обсуждения лучше.

Я как раз и разобрался. Мне не нравятся обзоры которые дают неверную информацию, либо не договаривают что то важное, так как обзоры теряют смысл в этом случае и мало отличаются от рекламы.

Ваши комментарии по п.18 лишний раз доказывают что основная мотивация в этом случае — чья та прибыль и реклама, а не предоставление качественной информации для читателей сайта.
  • 24 марта 2019, 13:40
Если вы понимаете о чем речь, то это уже будет TS90, а не этот.
А может и не будет.
Ну напишите хоть один. Трудно, что ли?
У меня терпения не хватает)) Почитайте обзоры kirich, посмотрите как надо описывать.
Не во всем люди могут разбираться. Но любой обзор лучше, чем его отсутствие, правда?
Правда. Но обзоры уже есть, их минимум 4 штуки, довольно подробных. Если английский непонятен — можно включить перевод в субтитрах на ютьюбе, можно с помощью гугль транслейт прочитать обзоры.

Делать ошибки в обзорах, не указывать важную информацию, при этом получив предмет стоимостью в 80 долларов бесплатно для обзора как то неприлично, правда?

Стоит ли превращать данный сайт в помойку обзоров типа «ща побыстрому тут распакуем, инфу зачитаем», когда есть прекрасные обзоры на массу всего? Посмотрите что произошло например с iPhones.ru — был крайне полезный и интересный сайт, сейчас — ну просто нет слов… Впрочем, у mysku есть хозяева, им решать кем быть :)
Ну тут дело в том, что человек с мозгом сможет прочитать несколько обзоров и соберет общий правильный цельный образ. Ну а человеку без мозга даже если на блюдечке преподнести — все равно бесполезно.

Пусть лучше будет больше разнообразной инфы.
Бывает так, что где-то что-то забудут упомянуть, а в другом обзоре — пусть даже и хуже — упомянут, или фоточки там будут лучше и т.д.

Пусть лучше будет побольше разной инфы, конечно не копи-паста.
Ребята. Напишу свое мнение. Хочу сказать пару тройку слов из своей практики. Это мое мнение с точки зрения тупо удобства пайки, пофигу на всякие фишки и технологии, паяльник будь он хоть серобурмалиновым в крапинку должен тупо удобно и хорошо паять, иначе это дрянь. 90% успеха здесь, это жало.
Я по специфике работы, паяю относительно много, у меня было и есть в пользовании куча топовых паяльних станций. Это Пейсы, Меткалы, Ерсы, JBC, даже старенькие Веллеры.
Скажу сейчас свои наблюдения по маркам и в общем.

Pace. Эти паяльники при всей их мега стоимости до сих пор используют тупо стержневое жало которое вставляется и затягивается винтиком. Паяльник громоздкий, и ни чем не лучше китайцев по сути, жала все крупные, очень мелки ножки паять почти невозможно, но зато можно сделать очень просто свое жало. Есть новый паяльник со встроенным в жала нагревателем, эти жала достаточно крупные, но работают хорошо, опять же под супер мелкую пайку минимальное жало годится с трудом, но допустимо.

Меткал. Первый раз взял в руки, попаял и подумал что за хрень такая, нефига не греет, температура не регулируется, нафига такое чудо. Потом почитал и обнаружил сколько слюновыделений вызывает это марка. Попробовал снова, посмотрел разные жала. Мда, тут под каждую температуру нужны разные жала, эх. Все прогревает? а вот не фига, нету тут чудес. Опять же нету очень тонкого жала, хотя может просто у меня нету. Короче пользоваться конечно можно, но привыкать и привыкать, а зачем, в чем смысл?

Эрса. Вот эта штука меня порадовала, вернее порадовал только один паяльник, остальные хрень. Паяльник I-Tool, суперский паяльник. Во первых он очень маленький и удобный, голое жало или горячая часть не торчит вперед еще на один корпус паяльника. Есть режим стендбай, паяльник сам засыпает и просыпается когда берешь из подставки. Жала прогреваются моментально (это параметр вообще по мне так вторичен, но приятен), жала без встроенного элемента, отлично передают тепло, отлично лудятся, большой выбор, низкая цена. Можно даже сделать самоделку при желании. Одно плохо, нету очень тонкого жала, но в остальном этот паяльник лучший из лучших, по цене и удобству.

JBC. У этой фирмы все жала со встроенным нагревателем. Выбор их просто нереально огромный, их очень очень много и под разные паяльники. Есть куча супер тонких жал которых нет ни у кого. И самая крутотень, не имеющая аналогов вообще, это наностанция. В ее комплекте база со встроенными вертикальными держателями, паяльник и пинцет. Пинцет представляет из себя фактически сдвоенный паяльник, то есть туда вставляются те же жала. Размер этого паяльника меньше шариковой ручки, жала размером со спичку. Большой выбор жал, есть как и большие так и просто супер тонкие изогнутые и прямые жала (даже в комплекте уже идет 8 штук отличных жал). Паять и выпаивать ей СМДшки 0201 легко и без проблем. мощность огромная, греет идеально. Цена этой станции по сравнению с другими совсем не велика. Ну а цветной анимированный экран с кучей настроек, это само собой, тут JBC вне конкуренции. Что плохого у JBC, это во первых стоимость жал, а во вторых, это то что жала хреново лудятся, это немного раздражает, периодически надо их облуживать в активаторе. И забыл, в третьих, они реализовали опознавание паяльника в базе, тупо по замыканию корпуса паяльника (металлического кольца) на корпус базы, то есть без базы никак.

Отдельно хочу сказать для тех кому паяльник нужен для очень редкой пайки. Очень очень понравился газовый паяльник Portasol, маленькая модель. Этот паяльник, они как OEM производитель клепают и для Ерсы и для Гута, может кого еще, не знаю. Этот очень компактный и удобный паяльник, работает как часы, феноменальная мощность и удобство, есть много жал лопаток, это лучший газовый паяльник, находящийся далеко впереди всех остальных. Один недостаток у него все же есть, ему нужен оригинальный газ, с газом от зажигалок он перегревается.

По поводу паяльников TS. Он конечно прикольный, вот только зачем в ручку запихивать управление, за счет этого ручка становится неудобной. Чего там прошивать и модифицировать? Зачем? змейка, тетрис в паяльнике, зачем??? Куда удобнее было вынести блок управления в микро коробочку на проводе, в пользу удобной ручки. Жала, ими только самовары лудить. Самое тонкое жало все равно очень толстое, длинна открытой части жала огромна. И чем вообще удобен этот паяльник? только и только для мобильных выездных работ, и для очень редких работ. Вместо базы у него БП от ноута, ну и чего, стало намного удобнее? Стало чуть компактнее вот и все. Можно было и базу сделать очень компактной со всеми настройками. Неудобен он для постоянной работы.
Вообще главное это жала, сейчас, когда часто появляется необходимость ремонта всяческих гаджетов, требуется очень тонкое жало, толстым сделать микропайку крайне неудобно. Я тут еще не говорю про демонтаж… Нужен ох какой навык чтобы так работать.
Реально по мне, дешевле всего в быту использовать паяльник с самодельными жалами, жало можно выточить любой формы, да, они очень быстро выгорают, но зато ты сделаешь самое удобное жало для определенных задач, да и для ремонта много пайки не потребуется, так что жало будет служить долго.
Кстати есть интересная идея как получить отличный паяльник за не очень дорого, можно купить отдельно паяльник например i-Tool от Ерсы или от JBC наностанции, они не так дороги и сделать для них самодельную базу управления.

Извиняюсь за всяческие орфографические и пунктуационные ошибки, уже очень поздно, просто под ночь наткнулся на обзор и решил написать, перечитывать сил нет.
Наверное самый взвешенный комментарий по станциям.

TS80 (и сотка) — инструмент для определенных целей. У тех кто потешается над стоимостью или нужностью данного паяльника просто нет такой потребности. Ну это как объяснить владельцу какой нибудь массовой марки машины зачем нужен рамный, полноприводный джип. Не поймет.

1) Это второй паяльник. Если первый например вышел из строя, или просто нужно подпаять что то, а тащить блок контроллера (Unisolder), подставку (у меня паяльник JBC C245 с «умной» подставкой) и сам паяльник просто неудобно.
2) Паяльник для сервиса, те кто ездят на выезды. Компактность и теплопередача у него на высоте, в сравнении с 130 ваттной подачей на JBC он показывает себя очень прилично.
3) Как портативный паяльник (например в деревню). У меня есть Goot (правда не регулируемый). Но он неудобный. Еще валяется Ersa (тоже паяльник, давно куплен). В комплекте с регулятором все равно неудобно что тем что другим, возможно потому что привык паять качественным инструментом. TS80 работает от повербанка (не от всех правда), что делает его мегапортативным.

Кстати, я бы поспорил по поводу постоянной станции — если бы я сейчас покупал первую станцию, без всяких сомнений взял бы TS80. Он на 2 головы выше любого китайского хлама за те же деньги по удобству, эргономике (место на столе не бесконечно, его можно просто взять и убрать в стол). Попробуйте сами, мнение у вас поменяется.

У меня есть описанный вами Portasol (под лейблом Goot). Мне как то нужно было припаяться к разъему PL 59 на кабеле 8D-FВ. Мне не понравилось, мощность все равно не хватило. А когда в отпуске нужно было спаять передник на RS-232, наоборот — слишком он сильно жарит, по ощущениям он гонит температуру около 400 градусов, неудобно. Вообщем термоусадку по месту осадить все супер, но паять им я бы точно не стал.
  • 24 марта 2019, 11:29
При наличии TS100 — TS80 не нужен. С учётом стоимости — TS80 не нужен вообще.
С учётом того, что для нормального сервиса кроме паяльника нужен ещё и мультиметр как минимум, а желательно ещё и осциллограф — компактность паяльника тут вообще непонятно зачем нужна.
Из 2-3 аккумуляторов от ноута элементарно делается источник питания для TS100.
В стол можно и ЭПСН-40 убрать.
При наличии TS100 — TS80 не нужен
С этим никто и не спорил

С учётом стоимости — TS80 не нужен вообще.
Это ваша точка зрения, другие покупают его с радостью.

Видимо компактных мультиметров и осциллографов у вас не было)). А еще не забудьте про удлинитель куда подключается паяльник, и например паять где то под потолком.

Вообщем я думаю — каждому свое. Можно ЭПСН купить и им все паять. Вопрос в удобстве, качестве и например портативности.
  • 24 марта 2019, 13:54
Это ваша точка зрения, другие покупают его с радостью.
Кто-то и молескины покупает с радостью.
Вау! Мне вот даже интересно стало, в каких таких ситуациях надо паять SMD под потолком и нет возможности снять устройство и положить его на стол. Может быть, при этом ещё и плата под потолком вертикально располагается?
  • chiru
  • 27 марта 2019, 22:46
Кто-то и молескины покупает с радостью.
Я например. Что не так с молескинами?

Про паяльник TS-80 тоже думаю, кстати, поэтому и зашёл в обзор.
Нужен компатный паяльник чтобы иногда провод наушников спаять, TS-80 отлично подходит.
  • 31 марта 2019, 02:14
  • chiru
  • 31 марта 2019, 21:01
Ээ, а что не так-то для вас?
Странно, что Portasol у вас не устроил по мощности, PL 59 конечно разъем крупный, возможно и кабель очень толстый, но я этим паяльником регулярно пользуюсь при монтаже электрики, пропаивая огромные скрутки, так же в авто он прекрасно помогает. Он прогревает лучше всех газовых паяльников. Конечно мелкие SMD им паять трудно, но опять же все газовые не особо этого подходят, надо прилично изловчиться и быть аккуратным. Зато его размер как большая шариковая ручка и колпачек, очень удобный корпус. По поводу перегрева, нужен оригинальный газ.

Все паяльники, где жало имеет встроенный нагреватель, хорошо прогревают. Массивное жало это противовес малой мощности нагревателя.

Убирать в стол паяльник, а зачем? только если вы очень редко паяете. Опять же для очень редкой пайки будет удобно всякие зарядки от телефонов.
Я не против TSов, паяльник имеет много преимуществ, но для настольного варианта по мне так не очень удобен, тем более если пайка частая и тем более если ремонт гаджетов. Нету очень тонких жал, не очень удобен корпус (хотя у 80го получше) Длинное жало, таким просто неудобно целится в очень маленькие места пайки. А так все хорошо, я даже сам хотел купить на пробу как мобильный паяльник, но что то не срослось.

У меня есть дома старенький Веллер, все он прекрасно паяет, база маленькая, подставка прикрепляется к базе и отстегивается в случае необходимости. Есть самодельные жала с удобной формой. Мощность маленькая, греется долго, но все паяет. Обычный паяльник. Я же говорю, самое главное это жало.

Плюс кстати у TSов нету подставки, кабеля для телефонов чаще всего жесткие если сильноточные. Так что надо искать мягкий кабель, придумывать подставку. Ну а коробочку с принадлежностями для пайки это само собой.
Вот это наверное и причина, пытался им небольшие провода/детали паять. Для автоэлектрики он прямо то что доктор прописал))).

По поводу перегрева, нужен оригинальный газ.
Вижу второй раз упоминаете, можете дать название, ссылку или картинку? Я пробовал разные, паяльник начинает «плеваться» при увеличении выхода газа. То ли форсунка у него засоряется, то ли газ, пока не понял.

:) Стол небольшой). У меня была паяльная станция Goot, понравилась мне портативность устройств)), много места не занимают это класс. Паяю действительно от случая к случаю (в основном проекты), поэтому убирать туда-сюда мне бы было актуально.

Для этих целей прекрасно подходит JBC c жалом 0.4 мм на конце)). Понятно что нельзя ждать от такого паяльника универсальности, это скорее такой разумный компромисс. Учитывая что они для сотки выпустили десяток жал, думаю для TS80 они тоже появятся.

Есть разные комплектации, есть подставка для него, вполне адекватная. Про кабель (опять же автор не сделал акцент на этом), он реально очень мягкий, незаметный (учитывая даже вес самого паяльника).
  • firebie
  • 25 марта 2019, 22:33
У TS100 есть C1 и ILS — или это не тонкие жала?
Есть у него и мелкая штатная подставка (10 евро) и мягкий кабель 50см (5 евро).
  • ringo
  • 25 марта 2019, 12:13
По мировым ценам и зряплатам, цена вовсе не дорогая.
Меньше за 100$ за инструмент не дорого. В современном мире все цены давно уравновешены чтобы общество могло бесконечно потреблять.
Update
Магазин представил
купон TS80USBPEN $73.99
В Banggood c купоном TOOLS15 — $62.66
В маршрутке паять. Сегодня у Sennheiser PMX60 пропал звук с правого канала, был бы паяльник что нибудь бы сделал
  • VecH
  • 15 апреля 2019, 13:26
Купил этот паяльник, сразу обновил прошивку до 1.07 (повербанка стояла на зарядке)
PowerBank: Besiter BST-K6X

При включении паяльника в QC 3 порт, включается паяльник, разогревается до 300 градусов и спустя 2-5 секунд все перезапускается

Непонимаю это банка виновата или паяльник с браком, а может прошивка виновата?

Если банка виновата, тогда посоветуйте бюджетную банку на 10 000 mAh с которой он точно работает
  • VecH
  • 31 мая 2019, 19:07
Купил какую то банку в технопоинте, так она QC выдает только на Type C порту
нашел кабель, проверил тестером U2, все быстрые зарядки выдает кроме MTK-PE

подключил паяльник, меню загорается, при включении жала, доходит примерно до 240 градусов и выключается или перезагружается

Что за PowerBank для него нужен?, какой купить что бы 100% проверенный и работал с паяльником (5000-10000 mAh думаю мне хватит)
скоро доступно будет на украине, прототип испытан, всё работает… прошивка выглажуется(красота наводится)…
можно будет купить плату, или уже готвое вручке… пока ручка только прототип.как найдём с чего стояшего сделать-сделаем… на 3d принтере неочень красиво…
  • hamyla
  • 11 мая 2020, 04:12
заинтересовался таким паяльником, как с вами связаться?
0501718178 телеграмм или вайбер
  • 4pokman
  • 28 ноября 2019, 16:04
Вопрос такой,
можно ли подать внешнее питание 9 или 10 вольт к примеру от самодельного PowerBank с повышающим преобразователем без QC 2/3?
нет. вам нужен ts100.
После покупки рекомендую его вскрыть и пропаять minijack разъем для жала.

У меня от интенсивного использования он отпаялся и раяльник начал глючить. Его видать паяют автоматически — в печи, как и истальные компоненты и пайка получается не очень надежной.

А вообще паяльник отличный, несмотря на скромные 24 ватта способен спаять даже толстые провода 12awg, а с турбо-режимом из русской прошивки и того больше. Новичкам рекомендую не брать острое жало, он только для мелких SMD компонентов годится.