Разветвитель (переключатель) звукового сигнала XH-M371

• Цена: 70 рублей

Попала ко мне в руки недорогая платка XH-M371. Приобретал для оценки качества двух разных источников звука. Платка примитивная и простая — к выходу цепляем какие-то определенные наушники, а на вход — два совершенно разных устройства. С помощью красненькой кнопочки можем переключаться с одного источника на другой.

Разветвитель был завёрнут в тонкий прозрачный зип-пакетик. Размеры платы: 30 мм x 42 мм. Он чуть меньше спичечного коробка, да и совсем ничего не весит.

Выход на наушники тут стандартный: 3.5 мм. Не понравился один момент — все три разъёма невероятно тугие, штекер входит в каждый разъём очень плотно. По соседству приятная крупная кнопочка переключения входов. По нажатию она запоминает положение и издаёт заметный звук, напоминающий клик компьютерной мышки.

На другой стороне два входа 3.5 мм. Для подключения к источникам понадобится обыкновенный AUX кабель. Если у вас источник звука с балансным выходом (2.5/4.4 мм), тогда подойдёт уже соответствующий кабель. Сам процесс тестирования довольно прост — запускаю на каждом плеере один и тот же трек, синхронизирую этот трек по времени, а далее тупо переключаюсь и пытаюсь выслушивать нюансы.

Здесь мы видим маркировку XH-M371:

Есть здесь разъём 3Pin с разметкой L-R-G:

Чаще я использую данную приспособу именно для оценки качества звука. Можно устроить себе слепой тест, и выяснить, сможешь ли ты определить где какой смартфон/плеер/ЦАП. Тут всё зависит от самого устройства. К примеру, опознать старенький плеер «Walnut V2» не составит труда, так как он выделяется своим притемненным, необычным звучанием. Если же говорить о современных мобильных ЦАП-ах без обвязки, то здесь уже понадобится время, не всегда удаётся распознать желаемый источник с первой попытки.

Еще один сценарий применения — микрофоны. Подключаем два микрофона, пишем в одну дорожку, переключаемся с одного на другой.

Если есть колонки — вы всегда сможете применять XH-M371 для быстрого переключения звука с колонок на наушники.

В моём случае в роли источника звука выступает смартфон Redmi Note 7. Всего одним нажатием могу переключаться с колонок на наушники — очень удобно. Получается, что разъёмы как бы меняются местами — теперь у нас один вход и два выхода.

В общем, достаточно дешевое и полезное устройство. Если хорошенько подумать — найдутся еще несколько сценариев применения. Подстраивать уровень сигнала в программе RMAA, переключаться с одной акустики на вторую и так далее.

Нашёл для себя еще один вариант.
-Одна акустика
-компьютер + монитор
-ТВ Бокс + монитор в роли телевизора (без встроенных колонок)
На компьютере за вывод отвечает карточка Creative X-FI HD:

На телевизоре — приставка Cube X2:

Тв приставка временно подключена к монитору Xiaomi Mi Desktop Monitor 1С. Это бюджетный монитор без встроенных колонок, без отдельного выхода 3.5. Есть один минус у такого способа подключения (а точнее «переключения») — повсюду провода:) Но есть и плюс — если вас всё устраивает, тогда нет нужды докупать компактную акустику или саундбар.

Цена на момент обзора: (бесплатная доставка)

Спасибо за внимание.
За полтора года с прошлого обзора — в три раза подорожал
Уже ж было, что тут обсуждать кроме неудобной формы и полной коммутационной симметрии, из-за которой я бы постеснялся подписывать разъёмы In/Out?
Пришлось замотать термоскотчем для изолирования и ужать всё подходящей пластиковой бутылочкой, чтобы можно было держать в руках.
  • u3712
  • 25 сентября 2022, 20:51
Например, отсутсвие корпуса и замечательные акустические эффекты от металлической поверхности (стерпеть можно) и пробоев статики (а это уже привет деньгам, подчас немалым).
а причем тут этот девайс к статике?
При чём будете вы, разряжаясь на него и всё к нему подключённое.
разряжаться вы можете и без этого девайса
  • iamjdoe
  • 26 сентября 2022, 19:55
Может человек хотел сказать «раздражаясь»? :)
может)
  • mfiless
  • 25 сентября 2022, 20:54
Купил в мае такой:

Иногда слышны шумы, помехи из-за кабелей. Регулятор громкости линейный, т.е. регулировка не плавная. Свои функции выполняет.
  • penzet
  • 25 сентября 2022, 21:10
Сделайте пожалуйста фото внутренностей.
  • Kirillko
  • 25 сентября 2022, 21:21
Можно заменить потенциометр на логарифмический, если он там более-менее из стандартных. присоединаюсь к просьбе
  • mfiless
  • 25 сентября 2022, 21:21

Судя по ценнику, буква R в названии лишняя…
Основная беда данных коммутаторов — низкое качество переключателей.
У них контакты быстро покрываются окислами, что выливается в слышимые помехи и шумы.
Можно устроить себе слепой тест
Это вы, братец, загнули: из какого в какое положение происходит переключение нажимающий палец запросто заметит по смене высоты фиксации кнопки.
нажимать может другой
Можно палец резинкой перетянуть, он посинеет и потеряет чувствительность
  • ihorila
  • 25 сентября 2022, 23:13
Можно ещё подождать пока почернеет — чтобы наверняка.
  • spectral
  • 25 сентября 2022, 23:29
Два одинаковых шнурка спасут отца демократии. Цепляю разные термоусадки чтоб не путать какой в какой порт подключен, а то приходится по шнуру идти, проверять. ))
  • steylez1
  • 25 сентября 2022, 21:01
Народ может кто то объяснит что с Али при смени языка, меняется автоматом страна доставки и валюты и ещё товары при смени языка не доступны или ошибка страницы
Это чтобы пользователю не надо было после смены языка делать лишние движения. Оптимизация.
  • zaooza
  • 27 сентября 2022, 08:22
У меня при выборе страны происходит разлогин
  • VladM
  • 25 сентября 2022, 21:21
Обычно при прямой коммутации звуковых трактов, слабым местом являются механические контакты, из-за которых и появляются в основном шорохи и трески. В обозреваемом устройстве это расплата за низкую стоимость. (ИМХО — эсплуатировать ЭТО можно, но без удовольствия :-))
земля общая?
  • 25 сентября 2022, 23:17
валите на свой Марс
Мы уже прилетели захватить Землю
конечно
тогда это не полноценный девайс для тестов. Землю надо тоже развязывать, если тестируются сетевые девайсы
Мне примерно такую штуку нужно было, чуток сложнее. Спаял на трехпозиционных дешевых китайских переключателях. Хватило на десяток переключений и началось — то неконтакт, то треск. Хоть ардуину подключай… в расстройствах. Неужели эта кнопочка без тресков и прочей гадости? Как называется?
такая кнопка будет дороже этого девайса
У меня уж более полугода переключает без заметных привнесений.
  • AlexKu
  • 25 сентября 2022, 22:25
Здесь на целых 36% дешевле:
sl.aliexpress.ru/p?key=1TQp2t
  • agrundic
  • 25 сентября 2022, 22:46
Земля не переключается. Это может добавить помех. А если выход не имеет электрической связи с землёй устройства, то может и проблем добавить.
  • Rokko
  • 25 сентября 2022, 22:51
Сделал такое на реле. Все автоматически. На кухне телевизор врубил — С юсб 5 вольт пошло на реле — перемкнуло на колонки — звук пошел с тв с джека 3.5
Тв вырубил — реле обсточилось — звук на колонки с мультирума пошел.
Работает наверное лет 8 — идеально.

Схема примерно так

Реле вот такое
  • ppalesha
  • 26 сентября 2022, 22:37
  • zoog
  • 26 сентября 2022, 00:12
Если это обзор, то не хватает:
1) Замер искажений с нагрузкой 10кОм
2) То же с 16Ом
3) Тест на отсутствие треска после 1000 переключений.
это НЕ обзор :)
  • iraa
  • 26 сентября 2022, 16:20
4) то же 2к
5) то же 6,4к
6) отсутствие треска после 8200 переключений
  • 26 сентября 2022, 16:56
Сейчас поставлю вашу ссылку.
Да уж — вершина инженерной мысли…
  • vovand
  • 26 сентября 2022, 05:38
Попробуйте за 1 доллар купить комплектующие. Одна кнопка в Чип-дипе стоит 90р.
  • pleas
  • 26 сентября 2022, 09:35
аудио гдездо по 40рублей штука. Забавно выходит.
  • mrBrown
  • 26 сентября 2022, 11:22
  • katran
  • 26 сентября 2022, 17:48
доставку забыл добавить
и опа уже 9 руб за штуку
а по коментам вообще мусор шлёт когда не кидает
  • mrBrown
  • 26 сентября 2022, 21:26

Вы же понимаете, что это первая попавшаяся ссылка.
  • PitSmith
  • 26 сентября 2022, 20:24
Я на выходе использую. С колонок на наушники переключаю.
  • 27 сентября 2022, 08:07
Так же, у меня два таких)
  • Eeyore
  • 27 сентября 2022, 03:15
Уже представляю. Сравнительное тестирование двух аудифильских усилителей. от одного источника. Везде бескислородные провода в определённую сторону, ножки для гашения вибраций, а между ними- этот переключатель.
  • 27 сентября 2022, 08:07
Не, до такого не дойдёт)