Китайский автономный обогреватель, мысли в кучку.

Думы о «китайской автономке», она-же «сухой фен» и еще кучка названий.
Стал ее обладателем несколько лет назад, и покупал не потому что прям очень нужна была, хотел просто разобраться с ней и понять что она такое. За несколько лет понимания чуть-чуть добавилось, через меня прошла уже не одна автономка, но я не встречаю на просторах интернета реально полезной технической информации о них, больше догадки людей которые красиво говорят на ютубе о том в чем не особо разбираются.

И тут я не хочу писать про то как менять сеточки и рассматривать меню, а хочу о том чего не встречаю в интернете.

Но в прочем по порядку, купил свою в магазине что на картинке в начале топика, сразу скажу к покупке не рекомендую, так как вентилятор не имел даже намека на балансировку, пришлось балансировать самому(хорошо что умею)
выглядело это примерно так

но об этом в другой раз.

Устанавливал данный фен в гараже, использовал принцип коаксиальной трубы, убивая несколько зайцев сразу.
Первый и самый большой заяц, это отсутствие горячих частей в очень тесном гараже.
Второй заяц, это подогрев воздуха для горения, отработанными газами, причем не плохой подогрев получается, входящий в фен воздух для горения нагревается до 80-90 градусов, что и кпд чуток повышает, и горению только в плюс.
Ну и такие маленькие зайчики типа уменьшения шума засасываемого воздуха, отсутствие утечек выхлопа в отапливаемом помещении итд
выглядит это как то так

Это сваренная подставка под фен, имеет выход на улицу, закреплена на стене

Тут видно как расположена труба выхлопа

Так выглядит установленным

Так как приобреталась она в основном для испытаний, они и были проведены, и ниже оглашу то что я наиспытывал и до чего догнал :), фотографировал и снимал мало, потому в основном текст, есть видео которые снимал для себя, и могу потаскать из них скрины, если будет такой запрос, а для любителей пруфов думаю будет облом.
По многим форумам народ задает одни и те же вопросы про этот фен, и хочу пройти по ним.
1) Может ли фен работать на отработке? Да может, но относительно не долго, я развел 1 часть солярки с 3 отработки, фен сжег на этой смеси 10 литров и начались проблемы с запуском, 20 литров он скушать не смог. Как понять подойдет вам топливо или нет, возьмите налейте в ложку, и строительным феном испарите свое топливо при 300 градусах, если в ложке остался остаток, он забьет вашу горелку (не забывайте про технику пожарной безопасности) и это связанно с самим принципом испарения топлива в горелке.
2) Можно ли потом вернуть горелку к жизни? Да прокалить ее газовой горелкой, потом продуть воздухом а лучше промыть мойкой высокого давления с подходящей(самодельной) насадкой.
3) Можно ли на выхлоп ставить «батарею»? Можно. но необходимо увеличить обороты вентилятора или понизить подачу топлива в сервисном меню, батарея дает дополнительное сопротивление и его надо компенсировать.
4)Сжигает ли кислород в помещении? Если выхлоп выведен наружу не сжигает.
5) Можно ли не выводить забор воздуха для горения на улицу? Лучше вывести, делается это не для того как некоторые утверждают чтоб кислород в помещении не скушала, а чтоб обеспечить равномерную тягу, на улице может быть ветер в выхлоп, и если выведены обе трубы в одном месте, объем воздуха прокачиваемый через горелку не меняется, так фен будет работать стабильнее ну и тише конечно.

А теперь то что найти в инете мне не получилось, непосредственно по физике, очень много вопросов, сколько кушает, как хорошо греет, прогреет ли гараж, мало кушает и много греет и наоборот, итд итп.
Тут наверно следует уточнить для тех кто подзабыл физику, у топлива есть теплотворная способность и сжечь меньше а получить больше не реально, при достаточно чистом сжигании справедливо и обратное сжечь больше а тепла получить меньше нарушает законы физики.

Я использую этот фен на 6 Гц насоса и 5000 вентилятора(постоянный режим без изменений, используется для поддержания температуры в гараже, для разогрева есть мощная но шумная пушка)
к слову многие путают герцы и мощность, и пишут «я поставил на 6 киловатт» или «я прошил на 8»,
это не киловатты а герцы работы насоса.
Что я сделал для измерений.
Я взял рабочий ДМРВ от автомобиля (этот датчик считает проходящий через него воздух в килограммах)
и сделав воронку, присоединил его на вход воздуха для горения. при 5000 оборотов вентилятора получилось 9 килограмм
температура выхлопа 360 градусов, входящий воздух был 20 градусов.
Теплоемкость 1 килограмма воздуха если перевести в ватт*часы около 0.27вт*ч,
и имея эти цифры можно посчитать сколько улетает в трубу 9Х340Х0,27 получаем 826 ватт в час.
Имея на выходе коаксиал или теплообменник, цифра естественно меняется в меньшую сторону.
Далее подносим этот датчик к входу вентилятора для обдува и узнаем что на 5000 оборотов он прокачивает 144 килограмма в час, температура на выходе 120 при входящей 20.
По тому же принципу узнаем количество тепла 144Х100Х0.27 получаем 3.88 Квт*час,
Далее я взял осциллограф, подключил его к проводам насоса и считал импульсы, включил фен на прокачку топлива(режим для заполнения топливных трубок), прокачка топлива дала 629 импульсов. Замерил шприцем перекаченный объем получилось 13 мл, делим одно на другое получаем объем топлива за 1 импульс, 0.02 мл что собственно практически точно повторяет написанное на самом насосе (на моем заявлена производительность 0.018)
Зачем я это считал? опять же физика, смотрим теплотворную способность дизельного топлива, получается чуть меньше 10Квт*час на литр.
Дальше я запускаю пушку на 6 герцах и считаю импульсы за 3 минуты работы, получилось 1050 импульсов (и 6 герц не получаются, обманули китаезы) множим на 20 чтоб узнать сколько импульсов за час и получаем 21000 импульсов в час опять же множим на объем 1 импульса и получаем расход солярки в 420 мл*час
Если теплотворная способность литра солярки 10 киловатт то не трудно понять что потребляемая феном солярка выдаст 4.2 киловатт час.
Ну а теперь проверяем по потребленной солярке у нас получается мощность в 4.2 квт*час,
а общая с фена посчитанная по воздуху 4.7 квт*час.
Расхождения списываем на неточности замеров а результат считаю удовлетворительным,
Сами замеры позволяют понять, сколько вылетает на улицу, сколько остается и сколько фен кушает.
Также можно прикинуть соотношение воздух\топливо, 420мл множим на плотность дизельного топлива 0.86 и получаем 360 грамм, и получается коэффициент 9/0.36=25. что является вполне не плохим результатом, напомню что стехиометрическое соотношение для диз. топлива 15. но сжечь дизель чисто в стехиометрическом соотношении очень сложно(та самая сажа). По своему опыту скажу что для фенов и пушек, лучшее соотношение должно быть в 1.5-2 раза больше стехиометрии. вот на эту цифру стоит ориентироваться тем кто на выхлоп ставит теплообменники и батареи.
Очень часто слышу как кто то ставит батарею а потом снимает так как горелка и батарея вся забита копотью, это как раз из за того что воздуха становится мало и коэффициент получается около 20 и меньше. я ставил уже не одну батарею и они не зарастают сажей быстро. но нужна компенсация дополнительного сопротивления на выхлопе.

Еще хотелось бы сказать о принципе работы самого фена в части касающейся подачи топлива.
У многих в сервисном меню доступна опция поднятия частоты насоса до 8 герц, функция полезная, например когда производительность насоса упала, но многие ей не правильно пользуются.
На радиаторе фена стоит датчик температуры, и когда температура радиатора доходит до 250 градусов, мозги скидывают частоту подачи топлива. Постоянное гуляние туда сюда у насоса приведет к нагару в камере(но это не точно :) ).
но возникает вопрос как правильно настроить фен на максимальную мощность? Легко!
Нужно чтоб при максимальной температуре помещения(у меня в гараже это + 20 градусов) и максимальных оборотах (у меня 5000) температура радиатора не доходила до точки сброса частоты насоса. как сделать? В теплом гараже включаете, слушаете, если щелкает равномерно, хорошо, если понижает частоту, снизьте максимальную частоту насоса и слушайте дальше. при этом учитывайте что при -20 и при +20 это будут разные значения.

Для чего писал топик? не знаю. :) просто решил обсудить то что обсуждают мало, услышать мнение остальных о моих догадках :)
Почему в дью? ну так коаксиал крепление то я сам сделал.
Также по русскому у меня твердая двойка, потому хочу напомнить что правила муськи о грамматических ошибках в тексте разрешают писать только в личку, где я обещаю их с удовольствием игнорировать.
всем тепла.
пс. такое ощущение что больше забыл чем написал.
Получается с чем отработку не мешай — нагар будет?
Я думал с бензином мешать, он все равно дешевле соляры.
  • 24 сентября 2022, 13:18
Мешал и с бензином, он не настолько дешевле чтоб с ним связываться. взять хотябы то что диз топливо не так пожароопасно (попробуйте солярку поджечь в ложке) плюс запах.
а на время работы это не повлияет, забьется так же.
как уже писал, если вы в ложке испарили топливо на 300 градусах и у вас остался остаток, это топливо забьет горелку.
я сделал небольшую поделку, чтоб можно было перегнать ту отработку с соляркой что у меня осталась от первого эксперимента, и перегнал при температуре около 300 градусов около 10 литров. и те 10 литров фен скушал без каких либо последствий. но это больше для эксперимента было сделано, так как возьни много время тратится много, а экономия копеечная. проще на заправку съездить и купить соляру.
и да, вопрос то не столько в нагаре сколько в том что забивается мелкая сеточка в самой горелке, именно в этом проблема. в горелке две сетки по которым топливо распределяется капиллярными усилиями, одна у свечи накала, вторая по периметру горелки, ее просто так не видно, именно на вторую дует сильный поток воздуха и выхватывает капли топлива. и когда эта сеточка забивается, то воздух не может выхватить капли топлива.
Ну, почему, если с кислородом, то…
  • 25 сентября 2022, 13:22
вы о чем?
Если подавать кислород, сгорит любой углеводород до СО2+Н2О на выхлопе.
  • 25 сентября 2022, 13:45
Понял, «вредные советы» :)
Точно:-)
  • maz
  • 25 сентября 2022, 17:28
Отработка — это не углевод в чистом виде. В ней продукты износа двигателя — железо, алюминий, и т.п. А так же неиспользованные присадки — молибден, вольфрам, кальций, цинк, магний и др.

Далее, одно из свойств чистого, масла, которым наделяют его производители — стойкость к горению, выражаясь по-простому. Чтобы масло не угорало в цилиндрах, и не испарялось. (В отличии от масел для двухтактных двигателей — там оно должно гореть не хуже бензина!!!). Для этого его также сдабривают нужными присадками.
Поэтому, нагар будет всегда.
  • GIPER
  • 25 сентября 2022, 15:35
«Ну, почему, если с кислородом, то…»
Если с кислородом, то там и гудрон можно как топливо использовать. Сгорит и он и нагар и выхлопные патрубки в придачу. Так что нещитово )
  • Rzzz
  • 25 сентября 2022, 18:33
Это вы так думаете. Вернее, это довольно распростанённое заблуждение, что бензин дешевле дизельки. У бензина плотность меньше, а продают его по литрам, т.е по объёму. По весу получается примерно одинаково.
  • 24 сентября 2022, 13:35
Стоит в лодке планар 2д, дизельный.
За час потребляет 200 граммов, жарит как не в себя.
У друга в гараже стоит чуть более мощный, 44д, кажется — гараж 8м×16м×6м за час протапливает так, что можно уже работать в робе не напрягаясь (ну если дверью постоянно не щелкать). Расход у него поболее, но не сильно, максимум регистрировали 0.6л обычно 0.4-0.5л в час.
Работает тихо и ровно как часы.
В особо холодные дни топится еще печка углем. Печка маленькая. С момента установки там планара, печь большей частью используется для сжигания мусора.

Так что не покупайте всякую хню, а влзьмите нормальный отопитель.
Кстати, в лодку ставил сам, были заморочки. В их офисе быстро ответили и помогли.

Поэтому зачем покупать китайца и кормить его гов… т.е. отработкой, а потом мыть и продувать, а то и новые свечи покупать — не понимаю.

Не реклама!
Это фото моего, из ахтерпика лодки, если что.
  • 24 сентября 2022, 13:43
зачем я кормил его отработкой я ответил в топике еще до того как вы вопрос задали.
я брал его больше для того чтоб экспериментировать.
хотя в качестве источника для поддержания тепла в гараже он мне понравился.
у меня в нем стоит большая дизельная пушка с закрытой камерой сгорания, и она прогревает гараж за минуты, точнее воздух за минуты а вот предметы прогреваются пол часика, но она сильно шумная, а от этой шума не много.
  • maz
  • 25 сентября 2022, 17:31
Так это и есть Планар, только наши, как всегда, продали китайцам документацию.
  • 25 сентября 2022, 17:37
А планар тотже Эбер/вебаста
  • Diam
  • 26 сентября 2022, 13:18
А у меня обратный опыт.
Достался с микроавтобусом планар, думал повезло т.к. не надо новый отопитель покупать… ага, щас…
Отработал пару раз на выездах на природу и начал глохнуть уходя в ошибку (не помню точно, вроде как по перегреву). Сервис, поменяли одно, снова та же история, поменяли второе. Какое-то время отработал нормально. А когда снова подвел в лесу в мороз по той же ошибке и пришлось тарахтеть машиной всю ночь — был без сожаления выкинут на*ер и куплен китаец.
До этого в УАЗе и гараже несколько лет отпахали китайцы без каких-либо проблем.
Понятно, что 1 проблемный отопитель не показатель, но мысли о том, что планар считается хорошим отопителем в отличие от плохого китайца вообще ни разу не греют в -20…
  • kirwer
  • 24 сентября 2022, 14:06
Очень интересно. До обзора даже и не знал о таких штуках. Но сложно было понять точное предназначение. Если добавить пару абзацев об этом, думаю будет только в плюс обзору.
  • 24 сентября 2022, 14:09
Для меня и это было трудно написать, ну совсем я не писатель
Вышло просто отлично. Сам посматривал на эти штуки, как на аварийный отопитель.
А вы взяли и выложили все и по полочкам.
Спасибо большое.
Предназначение — для нагрева воздуха и поддержания его температуры. Народ и палатки на природе ими обогревает.
  • katran
  • 24 сентября 2022, 17:11
для палатки не годится
нужно внешнее питания да и шум (без учета цена в 30 000р)
  • 24 сентября 2022, 17:16
30т? Это за 3 штуки?
  • katran
  • 24 сентября 2022, 19:28
за штуку если это «планар»
  • 25 сентября 2022, 12:56
Принято.
лично я принципиальной разницы в самом изделии для себя не обнаружил в сравнении с нормальными образцами из китая. как писал в топике через меня прошел уже не один фен, были и тушки планаров.
да на моем вместо вентилятора стоял вибромоторчик :) и ситуация не редкая, отбалансировал уже десяток этих моторчиков. но и фены с балансировкой я тоже встречал.
вопрос в том как понять какой качественный какой не очень. но трехкратная разница в цене мне кажется не оправданной.

пс если что я не занимаюсь ими профессионально ни продажей ни ремонтом.
  • 25 сентября 2022, 20:23
А почему вы выбрали именно данный печку? Чем например ОВ-65 не понравился?
Только свечку лучше поставить от дизельного двигателя…

Из маленьких ОВ-30 но ее нужно запускать на бензине а потом уже переводить на солярку… (Два бака с краниками и тройник)
  • 25 сентября 2022, 20:34
У меня были ОВшки и 65 и 95 и строки. Это другие приборы, эта мне нужна как небольшая и не сильно шумная, чего не скажешь об ОВ особенно с стоковой муфтой, также уже писал что у меня есть нормальная дизельная пушка здорового человека :)
По сравнению с которыми ОВ выглядят уныло.
А этот фен для опытов и не шумного поддержания температуры в гараже
  • 25 сентября 2022, 20:39
Подробнее что там за муфты?
(Там на валу насоса стоит переключатель вентилятор и отопление)

И какая нормальная пушка у вас есть что за модель?
Как давно пользуйтесь и какие поломки были и какие есть недостатки?
  • 26 сентября 2022, 06:20
что за муфты сами написали.
А по моим пушкам, особенно по поломкам это сложный вопрос.
Краткая история такая, по случаю мне досталось несколько убитых дизельных пушек за определенную сумму, плюс еще определенная сумма была потрачена на запчасти, в итоге я восстановил 5 пушек до состояния «хорошо» и 2 из них продал, выйдя практически в ноль по деньгам и оставив себе 3 штуки.
Так вот после того ремонта за 8 лет я поменял на одной той что в ближнем гараже только 2 подшипника на дополнительном вентиляторе, больше ремонтов не было.
А пушки элитечи все, 2 по 25 и одна 40. Оставил их изза системы разбрызгивания топлива, там стоит насос который давит топливо под 10-12 атмосфер, а не капризная эжекция.
Точные названия я не готов вам сразу сказать, но выглядит это примерно так, это полное не обрезанное фото того что в топике под спойлером.
disk.yandex.ru/i/OqnhBRoQFyVeJw
Сразу попрошу просмотревших не возбуждаться по поводу беспорядка и техники безопасности. не надо.
  • 26 сентября 2022, 14:40
Благодарю за ответ…

Не сталкивался с подобными…
ОВ-65 у меня нормально работает, шум идёт от сгорания топлива. Да шумит!
(И муфта тут не причем!)
У знакомого перебрали и там на моторе сносилась резина и латунная часть от лапки тоже канавка. Так вот чтобы собрать сойденили куском шланга… Получилось нормально но шум такой же…

У вас печка возможно будет шуметь меньше, из-за более качественного распыления топлива!
  • 26 сентября 2022, 14:48
эта пушка что на фото мощнее даже 95 ОВшки. значительно мощнее, не говоря про 65.
и управление, включил тублер она заработала, выключил тумблер, она продулась и выключилась. и до 3 литров солярки в нее можно скормить не особо напрягаясь, как понятно из обзора это будет около 30квт. но я кормлю около 2 литров, почти как по паспорту.
вобщем это совсем разные приборы :)
  • 27 сентября 2022, 03:21
Посмотрел эту фирму, благодарю! Есть, всё-таки прогресс…
Но увы покупать дорого, пока остаюсь с советской печкой…
Это был не вопрос, а утверждение. А годится или нет, расскажите тем, кто пользуется )) www.drive2.ru/l/7979742/
  • RONIN
  • 24 сентября 2022, 23:45
Для палатки куплен такой-же, только в корпусе. -24 за бортом, мы спим в нижнем белье и накрываемся спальным мешком. Прекрасная штука за 162 бакса, служит второй год.
  • 24 сентября 2022, 14:55
Исчерпывающее тестирование. Едет портативный вариант, даже не знаю что можно будет добавить кроме отличий конструкции и управления )
  • 24 сентября 2022, 14:58
Я вот сижу и вспоминаю, то одно забыл написать, то другое, возможно соберусь напишу второй частью, если эта зайдет для народа.
Хотя я до этого-то первого топика 5.5 лет созревал :) мне как-то физика легче идет чем правописание.
  • 24 сентября 2022, 15:03
Ну, в любом случае полезно почувствовать себя в шкуре писателя. Я в свое врем думал, что тут ничего сложного нет, сиди пиши, еще и халяву могут какую-нибудь прислать. А сейчас и не за каждую «халяву» берешься, т.к. иногда времени нужно потратить столько, что она не всегда окупается, да еще и в комментариях напихают недовольные ))
  • 24 сентября 2022, 15:11
:) Да я не сильно жадный, и на халяву не сильно то и падкий, да и не завистливый, а то что писать, а именно писать хорошо, понятно, а главное не обрывками воспаленного сознания, что по мне это талант надо, ну или опыт большой.
Я много знаю в этой теме(но это не точно) именно со стороны физики, про дизельные пушки про автономки итд итп
и когда задают конкретный вопрос я в принципе могу ответить, а вот собрать все знания в одну форму которую могут понять другие, не, тут мне не доложили чуток :)
  • 24 сентября 2022, 15:14
Да это со временем приходит, тут поправили, там наводящие вопросы задали и в следующий раз по похожей тематике уже проще писать. Тем более авторов много если прочитать несколько обзоров, информации будет более чем достаточно для полного понимания )
  • 24 сентября 2022, 15:35
Пишите! А то муська без адекватных статей и обзоров превращается в балаган по продаже шариков, гирлянд и прочей мишуры.
По тексту чувствуется, что физика — ваша родная стихия.
Приятно было читать, спасибо.
От себя: закупился сетками, попробую утилизировать отработку, замешивая 5-10% в «дорогое топливо» (ДТ)
Пока жжёт нормально. Но то всего две недели и без морозов (нагрузки)
Морально уже готов к чистке камеры сгорания и замене сеток, а там — посмотрим-поглядим )))
  • 24 сентября 2022, 16:18
забьется.
вы понимаете что до внутренней(основной) сетки добраться очень трудно?
потребуется токарный и аргон для последующей сварки.
а то сколько отработки вы льете особо не имеет значения 10 процентов или 80.
вопрос в том как быстро накопятся на сетке тяжелые вещества и забьют ее.
выжигать горелку пламенем и мыть потом АВД после каждых 10 литров отработки так себе вариант.
что по мне отработку или перегонять, или сжигать в других устройствах.
но хозяин барин :)
  • Lenar
  • 24 сентября 2022, 16:52
если отработку предварительно прогнать через сепаратор, будет значительно лучше.
  • 24 сентября 2022, 16:56
Я сделал себе центрифугу с перегрузкой в 20 тысяч джи, и гонял отработку через нее. Не помогает это, лаковые тяжело кипящие фракции центрифуга не фильтрует, а основная проблема в них.
  • Lenar
  • 24 сентября 2022, 17:11
понятно, ну по крайней мере всю остальную грязь убирать должно
  • 25 сентября 2022, 10:14
Да, грязь убирает. Даже после бумажного фильтра осаждает всю мелочь, но фильтры бумажные фильтруют до 5 мкм обычно (на сколько знаю). Не должна такая мелочь сильно влиять на процесс горения.
Хотя от количества зависит наверно.
я доставал сетку после отработки, она не грязью забита она как битумным лаком облита и запеченная.
попробовал несколько растворителей для того чтоб понять чем отмочить можно
уайт спирит, сольвент растворители четырехсотой группы, дихлорэтан и дихлорметан, кислоты и щелочи, более мение растворялось дихлорэтаном/метаном, но не айс. ах да еще карбклинеры пробовал, тоже не очень.
вобщем для отработки, если есть такая задача надо использовать другой способ приготовления горючей смеси.
также я пробовал отработку подавать через всю камеру сгорания(чтоб она от огня нагревалась и испарялась) чтоб она не попадала на сетку, горение становилось не стабильным.
disk.yandex.ru/i/xjJWTCTNYR1UhA
disk.yandex.ru/i/uyKBYIeop40dZg

вобщем под отработку придется хорошо так переделать камеру сгорания, изменить логику управления, но сделать реально. только оно того как имхо не стоит.
Попробуйте «Тритон» карбклинер ради интереса, адская штука.
  • 25 сентября 2022, 15:21
я думаю в скором времени не получится.
так как я кормил фен отработкой до тех пор пока он не почувствовал себя плохо,
(к слову на одной из фоток видно топливную трубку с темным топливом, это и есть отработка)
после этого я разрезал горелку на токарном, оторвал сетку от точечной сварки, порезал ее на кусочки, и забросил в разные среды. повторить такое в ближайшее время в моих планах не наблюдается, а сравнить более-менее корректно другими способами я не могу.

пс, ни одна горелка не пострадала, в горелку была установленна новая, и сперва запаяна тугоплавким припоем П14, но не прокатило, отвалилось(я рассчитывал на то что в том месте температура ниже) потом была заварена под аргоном тигом
Понятно, ну в любом случае самый едкий очиститель карбюратора что я пробовал, платы мыть тоже им хорошо получается. Но к резинкам и некоторым видам пластика очень жесток, сразу разъедает.
Димексид горячий лак смывает. Я мыл двиг изнутри димексидом, всё нафиг смыло. Только одно но — краска — её тоже подымает и смывает. Но только горячий.
  • 26 сентября 2022, 07:11
Не думаю что димексид для лака будет серьезнее дихлорметана(этана)
Вы не думайте, а попробуйте. Потом спасибо скажете. Только горячим! На водяной бане — самое то.
  • 27 сентября 2022, 06:04
:) что такое Димексид я в курсе, а почему не стану пробовать я чуть выше объяснил, может кто другой попробует, да напишет.
Я пробовал, но вы меня не слышите…
  • qzsev
  • 27 сентября 2022, 01:58
мне как-то физика легче идет чем правописание
A черт с ним, правописанием. Сей обзор — для дела, для людей понимающих, не для филологов. Кто понимающий и делающий — тот и с ошибками поймет. А не понял — обзор вообще не для него, ему нечем делать сюда.

То же и для грязных пальцев относится. Кому не нравятся — пусть бежит отсюда и смотреть конкурсы всяких «мис-чего-то-там».
  • 27 сентября 2022, 03:17
Ну «Лену со шкафом» тоже можно изредка, а так да согласен…
  • NikGold
  • 25 сентября 2022, 10:30
Если можно, дайте ссылку на вашу покупку, На али с ходу не нашел!
  • KVI
  • 24 сентября 2022, 16:02
Про балансировку крыльчатки можно поподробнее — «в другой раз».
  • 24 сентября 2022, 16:05
:) в другой раз :)
  • 24 сентября 2022, 16:11
Вот тут чуть чуть писал, правда там про машину, но поверхностно понять возможно.
а раскрывать полностью тему, я думаю текста будет больше чем в этом топике.
chevrolet-aveo.ru/showthread.php?t=10701
  • lskmdma
  • 24 сентября 2022, 17:42
Было бы оооооочень интересно почитать, и думаю что не мне одному. Спасибо за прекрасный обзор!
  • ilich60
  • 24 сентября 2022, 19:03
Что вы использовали в качестве вибродатчика?
  • kopa
  • 25 сентября 2022, 05:31
датчик

синхрнизация

автор себе цену набивает, ноет что абзацы влом, писать влом, такое… царское снисхождение… ему нравится когда вокруг маленькие бегают и упрашивают)
  • 25 сентября 2022, 07:33
набивание цены на поисковом запросе в яндексе длиной в 2 слова?
дааааа я наверно такой. точно точно. цены цены мне побольше.
не думали что я просто не помню марку? а она не дома.
а писать, писать не сложно, сложно написать чтоб другим было понятно.
но я тему за собой не застолбил, запрос у людей есть, возьмите напишите, мы почитаем.
  • kopa
  • 25 сентября 2022, 14:00
набивание цены на поисковом запросе в яндексе длиной в 2 слова?
открыть «заказы» в алике или где там, находясь в том же браузере… по времени это не соизмеримо с написанием всех текстов

не думали что я просто не помню марку? а она не дома.
аналогично вы так же написали на chevrolet-aveo и там уж ничего вам не мешало узнать, вы всегда по жизни такой. можете не оправдываться, смысла нет. все люди разные, у вас оценка такая.

а писать, писать не сложно, сложно написать чтоб другим было понятно.
опять королевское снисхождение, ну вы не можете без этого…

возьмите напишите, мы почитаем.
как подключить осциллограф, один щуп к датчику, другой в оптодатчику. наклеить на вал отражатель. синхронизацию сделать по оптодатчику. датчики дожлны быть в одной плоскости чтобы легче угол считать. и потом объяснить что на сигнале между импульсами синхронизации 360 градусов и где пик синуса датчика ускорения — на глаз посчитать угол, потом физически на крыльчатке, отсчитывая 0 от отражающей наклейки и отложить угол по направлению вращения… сточить кусок материала и повторить измерение, добившись отсутствия колебаний датчика ускорения.

ну такое… это не пост, а комментарий. говорю же, цену себе до небес завышаете с царским подходом.

• 25 сентября 2022, 14:14
о да, скандалы интриги расследования, это я люблю
«открыть «заказы» » представляете, некоторые заказывают с разных компов, плюс бонус новичка используют переодически. но да, вы правы, я показал все крупным планом, даже видео показал, человеку через 5 минут дал ссылку на краткое описание, а через 12 часов еще и ссылку на сам датчик, даааа! и правда я тут интригу завернул(ведь фиг кто догадается). и это заметьте после первого вопроса про сам датчик.
«вы всегда по жизни такой.» ага, такой, в следующий раз не забудьте чалом бить прежде чем обратиться ко мне. :)
«как подключить осциллограф»
посмотрел ваши топики, я что-то ничего не нашел про балансировку!?
«на глаз посчитать угол,… добившись отсутствия колебаний датчика ускорения.»
что все так просто? супер! попробуйте1 и выкладывайте, это будет успех.
у вас вот все в сообщение поместилось, в я пока не представляю как это в 1 обзор запихнуть, у вас по любому талант.

«а написал, потому что не нравиться ваше отношение к другим людям, все терпят, а мне реально противно.» даже не знаю что вам по этому поводу сказать, не думаю что кто-то меня терпит, а вот то что вас раздражаю это хорошо :)
и к слову, вы не заметили что назвали терпилами неопределенный круг пользователей муськи. вам родители не говорили что так делать плохо?

вы вот чего не понимаете, тролить и хейтить человека который сам кого хочешь протролит и захейтит, дело чуть чуть не благодарное.
если-же вы видите тут какие-то интриги, извините, я не специалист в психиатрии.
пс плюсик под вашим сообщением мой :)
  • 25 сентября 2022, 07:36
mySKU.me/blog/aliexpress/33274.html
аналог того что в обзоре.
  • Slovac
  • 24 сентября 2022, 19:05
Лет десять назад много экспериментировал с отоплением гаража подобной печкой. ОВ 65, а до неё ШААЗ 3,5 кВт. Спокойно работали на печном топливе и на смеси отработки с соляркой. Нагар не больше чем при обычной работе на солярке. Сосед устанавливал на выхлоп на свою ОВ 95 лабиринт из труб, для улучшения теплообмена и улитку на вытяжку для компенсации сопротивления, тоже всё работало достаточно стабильно. Ещё был вариант с баком с вваренной трубой через который проходил выхлоп и нагревал жидкость, которая в свою очередь насосом циркулировала по батареям. Не безупречно, но тоже функционировала.
  • 24 сентября 2022, 19:17
на ОВ солярка тарелкой разбрызгивается, совсем другая система.
  • Lvenok
  • 24 сентября 2022, 19:46
Кто-нить знает, как спарить пульты, а то инструкция никакая?
  • 24 сентября 2022, 20:14
Тут тема немного не об этом, по вашему вопросу Ютуб просто завален инфой, поиском пробивается за 5 минут
  • 25 сентября 2022, 00:12
Хотел на даче поставить, послушал, шумит все же сильно. Сейчас склоняюсь к установке жидкостного в отдельном помещении и врезки в систему отопления.
  • JoraGn
  • 25 сентября 2022, 01:26
ночевал в «бочках» в тундре на Новой Земле. Их отапливают капельными печками. В принципе действия не разбирался. Не шумят совсем:)
  • 25 сентября 2022, 03:11
Планар стоит за узкой фанерной перегородкой. В каюте тихо.
Шумит на разгоне и выходе на обогревающий режим. Ну и насосик слышно как топливо откусывает.
Но с насосом разговор короткий — обмотать пару раз во вспененный полиэтилен для труб и закрепить так, чтобы крепко, но свободно висел.
После этого наступает тепло и тишина.
  • 25 сентября 2022, 07:43
вам когда шум мешал это шум воздуха был? или шум от вибрации?
у меня стена гудела при 5000 оборотов, пока балансировку не сделал.
надо каким то образом при покупке фильтровать есть балансировка вентилятора или нет
с балансировкой они довольно тихие. у меня есть газовый конвектор(тот что батарея) на 4 квт
шум от них сравним, а на даче он особо не мешает.
  • 26 сентября 2022, 14:52
Шум воздуха мне не понравился. Спать под такой мне показалось проблематично будет.
  • 26 сентября 2022, 15:07
ну это уже индивидуально :) лучше легкий шум воздуха, чем дробь зубами :)
а так, с кондиционерами ведь люди спят, а когда очень хочется :) я в армии на токарном станке в кунге шишиги спал, пока та по проселку ехала, и даже выспался :)
  • 26 сентября 2022, 16:47
Кондиционер на порядки меньше шумит.
  • 26 сентября 2022, 21:00
на порядки? :) если не на 5000 использовать, там насос громче щелкает чем воздух дует.
  • Avacha
  • 25 сентября 2022, 05:04
По моему, как раз 6 герц и получается (5,83). Но это мелочи, а в целом подход научный и основательный, спасибо. Подумаю тоже над коаксиальной трубой у себя.
  • 25 сентября 2022, 07:46
5.83 это не 6, китайцы не доложили чуть чуть, за 3 минуты 30 импульсов за час 600 набегает.
  • NikGold
  • 25 сентября 2022, 10:22
Спасибо Инженеру за проделанную работу! Все четко, по сути аналитическая статья, не большая по объему но тема раскрыта на 100%. Статья полезна для порчи настроения всяким «хайп-блогерам» прогулявшим физику даже в объеме школьной программы…
  • 26 сентября 2022, 06:59
Мне нравится как один блогер из одной «медленной» страны, замеряет температуру нагретого воздуха и на основании этого делает выводы о мощности и качестве фена.
Не, он красавчик, он вполне доступно объясняет простые мелочи, типа как устроенно меню панели управления.
Но что касается физики, он ну очень медленный.
Интересная, а главное актуальная тема!