Подарочный набор для вина Prestigio Garda PWO105SL. Продолжение размышлений энофила

• Цена: 6999 руб

Я уже как-то делился своими соображениями по поводу подходов к выбору вина, и все время после этого продолжаю тренировать рецепторы и смело называю уже себя энофилом, то есть человеком, который любит вино, наслаждается вином, как гурман, и не является профессионалом. Сегодня расскажу о великолепном подарке человеку, который также немного увлекается этим или просто тому, у кого все есть. Тот случай когда подарок вызывает ощущение дорого-богато и при этом действительно полезен в своем применении. Он не просто электроштопор, как могло показаться, а чуть больше, но подробнее под катом.

Упаковка и комплектация

Поставляется набор в благородной коробке черного матового цвета. На лицевой стороне нарисован логотип компании и название самого предмета.
Коробка плотная, красивая, изначально завернутая в полиэтиленовую плотную пленку. Сама коробка достойна быть подаренной.

Открываем коробку и видим, как в нишах в картоне лежит вся комплектация. Все или лежит в своей собственной нише или упаковано в коробку. Я уж добавил для понимания сверху инструкцию, так-то она тоже внутри. Упаковка с заботой об экологии, только из перерабатываемых материалов, без пластика.

В стандартную комплектацию набора входят:
  • Электрический штопор, совмещенный с насосом;
  • Подставка для зарядки и хранения штопора и аксессуаров;
  • 2 вакуумные пробки;
  • Аэратор;
  • Нож для срезания фольги с бутылки
  • Блок питания

Рассмотрим все подробнее.
Блок питания евростандарта с параметрами 6В 0,08А 0,48Вт

Разъем 5 мм, длина кабеля 1,5м.

База для хранения и зарядки штопора из пластика, но сверху прикрыта нержавеющей сталью. Штопор хранится слегка наклоненным назад, в вертикальном состоянии.
За штопором на базе расположены посадочные места для установки аксессуаров.

Посадочное место для штопора сделано с выводом контактов для зарядки и поставить абы как штопор не получится, он зафиксирован пластиковой выемкой.

Чтобы база не скользила по горизонтальной поверхности на дне выполнены ножки

А для сетевого кабеля сзади имеется разъем

На дне базы логотип компании и данные о модели

Пробки вакуумные в количестве двух штук обладают обратным клапаном и алюминиевой рубашкой для отметки времени установки пробки. Это очень удобно. Ты всегда знаешь, когда установлена пробка и сколько вино уже стоит после открытия.

Пробка резиновая с уплотняющими кольцами

Аэратор не просто трубка для красивого переливания вина из бутылки в бокал. Тут сделаны каналы для подвода воздуха и обогащения вина кислородом. В бутылку вставляется резиновая трубка, а с обратной стороны расширяющаяся конусная прозрачная трубка из оргстекла.

Отверстия явно видны на корпусе трубки

Резиновая втулка надета на трубку из оргстекла, но толщина отличная, не стягивается по трубке, как в дешевых штопорах…
Нож для срезания фольги с бутылки красивый, также выполненный из сочетания металла и пластика. Тут все стандартно, зажимаем бутылку ножами и крутим бутылку или нож срезая фольгу ровно.

Самое главное — это для этого ножа есть свое место на базе и не надо придумывать ему место в ящиках стола

Обращенную к нам сторону базы так же украсили металлом и мы видим бренд компании

Чтож, приступим к описанию внешнего вида основного устройства.

Внешний вид

Производитель выбрал стандартный корпус с цилиндрической формой. Корпус из нержавеющей стали выглядит стильно. Часть корпуса, где происходит процесс забора пробки из бутылки прозрачная.

Сквозь прозрачный пластик мы видим металлическую спираль штопора и пластиковую подпружиненную втулку для забора и выдачи пробки

Кнопки также закрыты металлом в стиле штопора, направление движения пробки указано на кнопках

Процесс открывания виден сквозь прозрачный пластик корпуса

А на торце выведены контакты для зарядки

Эксплуатация

Все установим на базу, базу подключим к розетке. Штопор прочно стоит в своем посадочном месте, Его положение зафиксировано в месте установки и по другому он просто не встанет. А в корректно установленном состоянии всегда заряжается. База отлично продумана, чтобы хранить все аксессуары и сам штопор. Плюс не надо искать зарядное, единственное — это нужно найти штопору место.

Набор для вина выглядит шикарно и производит свой вау эффект.
Но есть и классные фишки, которые не просто дадут выглядеть набору стильно и достойно для подарка, но он еще и выполняет дополнительные функции, кроме основной (открытие бутылки).

Для начала срезаем фольгу с бутылки комплектным ножом.

Фольга срезается ровно и эстетично

Устанавливаем штопор на бутылку, слегка придерживаем чтобы она не вращалась и нажимаем на кнопку открытия.

Процесс сопровождается синей светодиодной подсветкой, пробку затягивает внутрь штопора

Потом, зажав вторую кнопку, выбрасываем пробку из штопора, в сопровождении все той же синей подсветки.

Устанавливаем аэратор на горлышко бутылки наливаем вино в бокалы. Мало того, что аэратор занижает поток, давая возможность вину насытиться кислородом, так еще во время налива происходит отчетливо заметное пузырение, которое однозначно дает возможность окислить вино для того, чтобы оно потеряло танинность, спиртуозность и начало отдавать больше аромата.

После чего есть отличная возможность для того, чтобы оставить вино на хранение до следующего раза. Чтобы не потерялись вкусовые свойства вина при долгом окислении используются вакуумные пробки. Устанавливаем на бутылку пробку, поворотом рубашки выбираем день, когда поставили бутылку.

Ставим штопор, но уже обратной стороной. Обратная сторона штопора является насосом, который заберет весь воздух из бутылки, чтобы оно сохранило все свой вкусовые качества и после открытия.

Для откачивания воздуха из бутылки немного надавливаем на штопор и ждем, пока он подаст звуковой сигнал и перестанет качать.
После чего бутылку можно убирать до следующего раза.

Заряда аккумулятора устройства должно хватить на открытие 50 бутылок, как по мне это очень много. Проверить эту цифру я проверять буду долго.

В итоге хочу сказать, что набор для любителей вина Prestigio Garda может порадовать настоящего ценителя этого алкогольного напитка. Для того чтобы сделать вау эффект для гостей или просто порадовать своего внутреннего эстета, он обладает шикарным внешним видом. Но плюсом к этому он дарит и неплохую функциональность. Мы можем обогатить вкусовые качества напитка при помощи аэратора. При этом он реально работает и создает пузырьки воздуха. При этом, для ценителей именно одного бокала на вечер есть возможность сохранить вкусовые качества вина после открытия пробки при помощи откачивания воздуха из бутылки. Указали день, откачали воздух и поставили до следующего раза. Подумав о минусах устройства, могу выделить только то, что в обе стороны вращения спирали подсветка только синяя, можно было бы сделать, к примеру, синюю и красную. А в остальном они продумали и место хранения и зарядки штопора, и как сделать и штопор и насос компактно и удобно, вакуумные пробки и аэратор порадуют ценителей вкуса напитков. И при этом нашлось место на базе даже для ножа срезания фольги, что однозначно плюс.

Для полного понимания процесса работы снял небольшой видеофрагмент.

Также хочу отметить свои наблюдения по поводу приложения Vivino. C годами адекатных пользователей стало больше, чем те которые — " это за триста бухал — нормальное". И оно очень удобно, когда нужно создать собственную базу предпочтений. Всегда можно отсортировать варианты по вашим отзывам. Память, как оказалось, ненадежна и, сканируя очередной вариант в магазине, иногда натыкаешься на свой личный отзыв. Доверие к приложению не пропало, пользуюсь дальше)

Жене подарил когда-то такой. Пользовалась один раз. Отдельно покупал силиконовую пробку с кнопкой, ей пользуется постоянно. Насчёт аэратора — декантер это не заменит
Отдельно покупал силиконовую пробку с кнопкой, ей пользуется постоянно.
В поиске ввел, чтобы посмотреть как выглядит и что-то не то мне выдало сначала… :)
  • fmy1
  • 27 сентября 2022, 19:06
)))
А оно с кнопкой бывает? В смысле что выдало вначале))
да, вполне: пробка для ванной с кнопкой :)
  • latti
  • 27 сентября 2022, 19:05
набор ̶а̶л̶к̶о̶б̶о̶т̶а̶ энофила в 7 раз дешевле https://aliexpress.ru/item/item/1005002495336285.html
не берите ноунеймы с али. Брал даже сяоми. Joy чтото там так дешевые материалы, никакой аэратор, все скрипит, резинка с трубки слезает. Короче скупой…

На подарок такой дашь, потеряешь друга
  • 27 сентября 2022, 22:28
А ты бы подарил? За свои деньги?
  • Heinrich
  • 28 сентября 2022, 01:19
Справедливости ради, там технически другой вариант. Самое главное отличие — если верить словам автора, у обозреваемого штопора есть на торце вакууматор, который, правда, не показан ни на одной фотке. Плюс продуманная подставка для хранения и зарядки, упаковочка подарочная.

Но даже так — цена чересчур. Сам пользуюсь давно аналогичным электроштопором с зарядкой, самым дешёвым марки Made in China, и не углядываю смысла прям настолько переплачивать, даже на подарок.
  • 27 сентября 2022, 19:26
Особенно этот набор ценен к вину за 300 руб, помогает раскрыть все нотки !)))))
Вообще это вино я взял исходя из оценки 4.0 в вивино, не такая частая оценка на секундочку. и любопытство взяло верх. И за свои денежки оно очень неплохо!
  • 27 сентября 2022, 21:51
Абсолютно не нужная вещь, кроме штопора;)

А минусаторам болт в карму!)))
  • 27 сентября 2022, 22:29
И кроме свечки.
Не, вакуумная пробка вещь нужная. Если вино хранить несколько дней. Но у нас столько не живет)
  • 28 сентября 2022, 11:00
У меня редко вино хранится больше 2-х дней!))))))
  • 27 сентября 2022, 22:30
Ну если за свои — то вино годное.
  • AlVM
  • 27 сентября 2022, 19:51
Ну, шож-ты, автор, делаешь?!
Такие обзоры нужно выкладывать исключительно в пятницу )))
)) мне вот пришлось за рислингом идти.
  • AlVM
  • 27 сентября 2022, 20:16
Рислинг во вторник — это уже алкоголизм )))
а если среда — выходной, а суббота и воскресение нет?
  • 27 сентября 2022, 22:39
Сколько вы вина за день выпиваете, что руками открывать устали? Лучше за 7000р купите нормальное вино. Хоть попробуете. И удовольствия больше будет.
  • 28 сентября 2022, 11:05
Дело не в устали, некоторые вина так запечатаны, что пробку хрен вытащишь!
Да и электроштопор удобно и приятно) и стоит он не 7Круб, а от 1000 руб вполне приличные вина уже можно купить;)
  • indy2004
  • 27 сентября 2022, 20:52
Маневры стали интересней войны.
  • Dafin314
  • 27 сентября 2022, 21:26
Производитель дешевых планшетов теперь делает типа элитные аксессуары для энофилов?
  • 27 сентября 2022, 22:33
И что там элитного? За 7000р могли бы хоть серебром покрыть. А не задрипаной нержавейкой, как у ложки.
  • Dafin314
  • 28 сентября 2022, 07:37
Я написал типа элитного, простите, кавычки забыл поставить. Элитный бы раз в 10 больше стоил.
  • utilite
  • 28 сентября 2022, 00:08
для винолюба здесь нет ничего ценного в общем то.
  • 28 сентября 2022, 02:36
Ну да, одни понты
  • kvl
  • 28 сентября 2022, 10:06
Ну да особого труда не нужно, назвать себя энофилом, критиком… и прочего.
При этом ничего не создавая ни вина, ни наливочки.
Я понимаю если бы автор отжал 10 л вина, отстоял его, выдержал, потом разлил в бутылки
и через год доставая свои бутылки, начинал пафосную дегустацию.
Вот сразу бы заработал уважуху. :- ))
А хоть на секундочку откуда сведения что я этого не делаю?
Не написал в обзоре? Ну так имею право и не писать. А то найдутся тут не так сидишь не так свистишь
Объясните, пожалуйста, как вынимается вакуумная пробка? А то выкачать воздух легко, а как потом… :)
Она ж резиновая. Тянем наверх с силой. Поддается