Мониторы Eris-E5 от Presonus. Начальный Pro?

• Цена: 230$ (пара с доставкой)

Всем привет.
Давно это было, печатал про Комету из будущего, а той зимой заказал на Drop пару студийных «Sonus Faber» — Eris E5… но не ради очередной дозы акустического восторга, а просто захотелось прикоснуться к чему-то инструментально доказанному и сравнить со своими субъективными ощущениями.
Будут: распаковка и первые измерения с впечатлениями.

Почему вообще именно их купил?
да просто появились в продаже, по отзывам неплохо, а спецификации обещают поканальный биампинг, разделение частот на ОУ и «православный» усилитель в классе АВ, который сегодня в эру «цифровизации» редко встретишь в полупроффесиональном оборудовании:
Привезли из Калифорнии две коробки, почти в рост моих напольников из Мексики...начинаю разбирать эту матрёшку из за океана… и хоть производство находится в китае, моментально отлегло — серийники практически рядом, семь экземпляров на конвейере, китаец явно не менялся и это хороший тон, вероятность разброса параметров снижается
Как открыть тебя правильно, ящик Пандоры? а дальше «Музыка это наша жизнь!» — слоган компании и похоже, что я обратился по адресу...Мягкие ножки самоклейки и пара вкладышей с инструкциями на месте, но уже не сегодня...к тыльной стороне блока управления каждого «моника», сверх упаковочной пленки, скотчем приклеен шнур питанияиз Америки точно, переключатель на 110В установлен (не забыть бы перевести в 240)Размер низкочастотного динамика сравним с DVD диском, а значит 120ка «грязными» выходитБлики от упаковки превратили чёрный в какой-то грязный, но он действительно чёрный, на днище ещё одна наклейка с датой производства:Распакованы, выглядят прикольно и готовы к звуковоспроизведению… но сначала нужно рассмотреть их поближе.
На задней стенке всё так, как я и ожидал — все органы управления не претерпели изменений, есть регуляторы Gain, Mid, High, переключатели управления нижним краем диапазона Low CutOff и Acoustic Space, срезающие и утихомиривающие этот участок, плюс весь заявленный спектр входов имеется — RCA, TRS, XLRШнур питания не с нашей вилкой, но хорошего качества — нужны переходники, американцы не наложили!Высокочастотник расположился под сеткой, её очко развёрнуто строго вертикально
В общем, уже было довольно поздно и хоть Серж у виска крутил — я лёг спать…
Утро вечера мудрее, подумал, прийдя с работы и на следующий день — вновь не стал включать, а только сравнил внешне со своими «Кометами»… один в один! практически как две капли схожи с пришедшими «из будущего» — концепция вообще не меняется.
В воздухе повис немой вопрос — а не обликом ли Комет вдохновлялся конструктор?

Поухмылялся немного — кто кого по звуку? интересно! Оставил осваиваться в помещении до пятницы, «прогреваться» так сказать (до комнатной температуры), ведь привезли их в жуткий мороз Первое включение производил в зале, для начала от портатива и ТВ-бокса, а уже после перенес их на стационарное место дислокации — к ПК
Тут уже и начал проводить измерения, ведь на слух не всё оказалось столь однозначно…
В первые минуты я даже приуныл, не получая привычной, сабвуферной глубины «комет» и шкурой ощущая некоторое напряжение в низкочастотном диапазоне, а ведь по паспорту АЧХ показана вытянутой в линейку с самых низовНе уточнял в каких условиях получена паспортная, но моя АЧХ при снятии обоих из одной точки — практически полностью её повторяет, с минимальной отметиной на частоте раздела диапазона у 1кГц
Дополнительно про подстройки под помещение
… переключатель AcousticSpace действует мягко, снижая басовую часть до 4 дБа вот Low CUTOFF уже более существенно снижает глубину звучания ниже 80Гц или 100Гц (на выбор сабвуфера)
переключатель гейна работает адекватно, полностью отключая звук при повороте на максимум, но для теста я выбрал шкалу деления вокруг него (0, -3 и -5 делений), на последнем шестом, звук пропадаети искажения на тех же самых уровнях гейнаДа, отчётливо услышал некоторую напряжённость в звуке при громкости выше среднего, глубина баса для меня явно недостаточна (тут Е5 под чистую «слили» моей Комете), но на более низких уровнях в регламентируемом диапазоне, они моментально показывают разницу в источниках (e-mu0202/встроенный Realtek), более точно располагают инструменты и отрисовывают образы в пространстве.
В общем, по части детализации и чистоты звука на средних мощностях, старенькой Комете до E5 очень далеко, но по субъективной вовлеченности в звук, а именно по умению выудить глубокий бас на малой громкости, она мне показалась более предпочтительной.

Единственное замечание на данном этапе — отсутствие спящего режима, летом задняя стенка монитора становится довольно горячая даже на холостом ходу, а в остальном на уровне нормальной, компьютерной мультимедиа, настоятельно требующей в свой состав низкочастотное звено.

В планах было заглянуть вовнутрь и внести свои «пять копеек» в улучшение звука разными, неразрушающими концепцию способами, а пока запаковал их обратно, чтобы не пылились (не до музыки). Напишите, что Вы об этом думаете и возможно последует логическое продолжение с подробностями.
На этом, пожалуй, пока всё. Спасибо за внимание.
Упаковка у них хорошая. Остальные аспекты раскрыты менее успешно
  • GYUR22
  • 02 октября 2022, 19:27
5" Для баса хорошего в мониках маловато наверное, к ним нужен саб.
8" В имеющихся bx8a вроде ничего были, но давно к ним не притрагивался честно говоря.
Ну и самое главное мониторы и консьюмерские колонки это разные вещи, Моники вам должны всё раскрыть, всё детали и нюансы и к ним надо привыкать.
А консьюмерки должны услаждать слух :)
  • 02 октября 2022, 22:02
«5» Для баса хорошего в мониках маловато"

Первое и главное, что нужно для хороших низов -подготовленное помещение.
Самое проблемное и дорогое, кстати.
Добавить потом мониторы — уже мелочи.
  • 02 октября 2022, 22:20
Бас есть обьем нч-составляющей, с 10см динамика бас нереален, это сч.
Есть конечно экстрадлинноходы но тогда к цене придется добавить нолик-два. Увеличить диаметр в разы дешевле, что как правило и делается
  • 02 октября 2022, 22:23
«Бас есть обьем нч-составляющей,»

А, так Вы про бум-бум и тыц-тыц, это несложно.
  • 03 октября 2022, 08:13
не бум и тыц, а бас с высоким звуковым давлением и минимумом гудежа это очень сложно и весьма дорого.
Настолько, что занимаются этим только очень продвинутые специализированные фирмы. REL, SVS и т.п., никому из них из динамика размером с апельсин извлечь бас пока не удалось. Страшно представить какой рабочий ход тогда надо делать динамику столь крохотного размера, Хмах наверное под 100мм. и цена под суперкар.
  • 04 октября 2022, 18:02
«бас с высоким звуковым давлением»

Те., как я и сказал сразу, Вы про бум-бум и тыц-тыц.
это несложно.
  • cofein
  • 02 октября 2022, 19:39
Думал обзор будет про мониторы… А оказалось про колонки ))
Даже не блютузовые какие-то, и не портативные.
#заштотакдорага?
за то, что 'не блютузовые какие-то и не портативные'
Сам хотел «пресонусы», но 8", потому что «а как же басы низы»?
Потом помучился и пришёл к выводу, что мне оно не надо совсем — там хорошо играть должно только на мощности, в которой у меня комната превратится в колонку сама.
И взял тоже 5" (но не «пресонусы») и потом — саб 10". Стало всё хорошо и правильно.
  • 02 октября 2022, 21:40
Тоже на саб поглядываю. Хотя 7 или 8 пресонусы было бы выгодней изначально взять. С другой стороны места на столе они больше займут.
Размер — имеет значение, и который где-то надо разместить то ли на столе, то ли на полках — приходить к выводу, что после покупки «выгодных» колонок ещё стол искать, который будет метра полтора-два шириной и думать, что пора менять и всю остальную мебель в комнате… Или искать полки-стойки для них. Причём, если фазоинвертор сзади — возникает вопрос, как поставить, чтобы не вплотную стену. Я так как-то хотел телик 50" поставить вместо монитора и понял, что это надо отдельную комнату чисто под это дело и заменить половину мебели в комнате.

Во-вторых, очень много 8" колонок имеют большие проблемы на стыке частот вуфера и твитера. Т.е. средний-верхний диапазон — это 5"-6" вуферы + твитеры и загнать 5-6 дюймов вуфер в нижний диапазон без потерь в «родном» для них диапазоне — невозможно.
Но так же и 8" заставить нормально отыгрывать средний диапазон — сложно. Т.е. всё же лучше искать для нижнего диапазона отдельный саб. Как вариант — можно трифоники поискать.
И ещё здесь вопрос в том, что колонки по 120-150 Вт/шт. и будут так себе играть на такой громкости, на которой Вы их будете гонять обычно. M-Audio BX8 D3 — 150 Ватт каждая. Вы же не станете гонять колонки на 50% мощщи постоянно? А на 10-15% они будут не очень.

Кстати, тут ещё вопрос в том, что покупка «мониторов» — это часто балансные входы only. Т.е. надо ещё найти ЦАП с балансными выходами. Или внешнюю звуковуху (потому что внутренних сейчас уже нет) с балансными выходами. Это всё деньги.

Если хочется «недорого и прикольно»: Edifier R1280 + саб. Один из приемлемых по цене/качество сабов — Edifier T5. С этим набором не будет вопросов по подключению, по рабочей на комнату мощности и всё это вместе будет нормально звучать за относительно небольшую сумму.
Если готовы тряхнуть кошельком — то 5" мониторы с 10" сабом и нормальным ЦАПом. Я сам так и сделал.
Если хочется «недорого и прикольно»: Edifier R1280
Edifier MR4.
Не слышал, не знаю. Сам смотрел в их сторону. Но 1280-е, вместе с сабом — точно очень хороши.
Кстати, недавно по случаю приобрел M-audio BX5 D2 со вторички. Покупал не для работы, а как раз для музыки. Микрофона пока нет. На слух разочаровали, поэтому и полез в них.
Если кратко по итогу:
— отключил Low-cut фильтр — появились басы. Т.е. все ниже 50Гц у них было отключено (басы выдают в соответствии с размерами)
— отключил защиту от перегрузок твитера (подойдет для небольшой громкости) — высокие стали более детальные и открытые, количество тоже немного добавилось.
— поменял конденсаторы, провода и др. мелочи.
Сейчас от этих колонок не так сильно тошнит, как изначально. Если кому интересно, могу подробнее… Но на обзор не тянет ввиду отсутствия измерений и непрофессионального подхода к модификации акустики.
  • ZeRNoVoz
  • 02 октября 2022, 20:53
пишите как есть, поглядываю на них, также на вторичке, но цену дерут на них
пишите как есть, поглядываю на них, также на вторичке, но цену дерут на них
Надо BX8 D3 брать. У меня такие, я вполне доволен.

Есть одно «но» — у них порт фазоинвертора на задней стенке, вплотную ставить нельзя.
  • ZeRNoVoz
  • 02 октября 2022, 21:34
дороже и овермоща)
5" D3 также посматриваю
Не в моще дело. В 8" будет бас. А в 5" его не будет никогда.
Было очень дёшево, вот и взял BX5. За неимением ничего сойдёт). 8-ка по басу должна быть получше.
По переделке — да не басы, а пердеж. Откуда же им там взяться. Но мне субъективно так приятнее ). Для сабвуфера нет места. Колонки используются для просмотра ТВ, и музыки с Ютуба. С чем они отлично справляются. Супер хайфай — наверное это не к ним.
После переделки ВХ5 скорее стали «консьюмерскими» колонками, чем мониторами. Твики обратимые, дальше видно будет.
Мне колонки достались не новыми. С нуля может быть все красиво-хорошо? Обзощики ВХ5 хвалят как топ за свои деньги. Есть пользователи 5-ок?
Если понимать, что никаких 52Гц (по мануалу) в них нет, а играют они от 80Гц (как любая нормальная «пятёрка»), то у них всё вполне красиво и хорошо. Я слушал BX5 и BX8, в результате взял BX8 (правда, всё это более новая линейка D3).

И нет, они не играют «красиво», как консьюмерки. Они играют точно и детально. Это же мониторы, в конце концов.
Надо было BX8 брать. Откуда басы в 5"?

И правильно отключено. А у вас там сейчас не басы, а пердёж с искажениями. Ох уж мне эти дорабатывальщики…
  • 02 октября 2022, 22:04
" Откуда басы в 5"?"

оттуда же, откуда в 8 и 10" — из динамиков и ФИ (где он есть).

бум-бум и тыц-тыц будет, а НЧ регистр музыки уже требует намного более сложных вещей, чем просто «динамик бы побольше»
BX5 едва-едва играет от 80Гц с горбом от ФИ, а BX8 уже уверенно от 50Гц и почти без горба. А ещё ниже там спад такой, что его специально придушили low-cut фильтром.
  • 02 октября 2022, 22:18
Угу, только одни играют герцы, а другие НЧ регистр в музыке, и тут уже нужно подготовленное помещение, и мониторы желательно несколько получше, например Neumann KH-310 (как раз 8" НЧ динамик) или аналогичные.
Разумеется, что богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным. :)
Из всей линейки Presonus, я бы порекомендовал Eris E3.5 как ни странно при меньшем размере баса там столько, что я его уменьшал регулятором тембра сзади. Колонки стоют каждой своей копейки, дают ровный и классный звук, если не перегружать. При этом очень компактны и по своему отношению цена/вид/качество на рынке просто альтернатив не имеют. Если очень хочется прямо супербаса — в этой же линейке есть саб тоже по вполне вменяемой цене.

Вобщем, кто любит хороший, настоящий и не приукрашенный звук — очень рекомендую. Подойдут и как комп. акустика и как инструмент и как полочная акустика.

P. S. У 3.5 выход воздуха сзади.
плохо, что сзади
  • 02 октября 2022, 22:05
ФИ спереди зато прекрасно добавляет грязи на СЧ, если он не сделан с хорошим подавлением (что редкость), плюс свист воздуха в трубе (не у всех).
Вот чего-чего, а грязи у BX8 нет. Как и свиста. И порт ФИ сзади. :)
Подобрать нормальную модель с фи спереди не проблема. Поставить колонну с фи сзади минимум на пол метра от стены (а лучше метр) часто проблема, ну или сделать перепланировку комнаты :)
  • 03 октября 2022, 00:51
пол-метра это мелочи, да и не обязательно именно столько.
Критично помещение в целом.
резонансы, стоячие волны и т.д.
Причём провалы ещё как-то можно скомпенсировать, а вот резонансы обычного, неподготовленного помещения — увы.
  • abyss777
  • 03 октября 2022, 06:58
Полностью согласен. 3.5 очень классные.
Но всё-таки приобрел к ним Eris Sub8
  • usb350
  • 02 октября 2022, 20:44
Кометы… Да, НЧ там хороший, а вот родной 3ГД-31 — тихий ужас. Это скорее среднечастотник. И что за ВЧ головки сейчас там стоят? От MA Bronze? :)

Да, и менял ли автор опять-таки ВЧ в JBL? Слыхал они у них массово выходили из строя одно время.

Извините что не по теме.
  • TheLamer
  • 02 октября 2022, 21:46
Автор дал ссылку на его же обзор по этим кометам, там все хорошо видно.
3ГД-2 там на переходной фанерке. С лакотканевым куполом и выкушенной линзой.
  • usb350
  • 02 октября 2022, 22:37
Спасибо, не заметил. 3ГД-2 неплохой ВЧ. Хотя я бы замахнулся сразу на 10ГИ-1-4 :) Изодинамика вообще классно ударные отыгрывает, рок слушать одно удовольствие.
  • 02 октября 2022, 20:46
Вот мониторники )
Не смотрите на размеры, громче чем 1-2-3 Вт в повседневной жизни я их не включаю ) Нет необходимости.
Звук нравится и с басами полный порядок. Собственно поэтому они у меня уже лет 5 и стоят на столе. Мелкие динамики не способны к нормальному воспроизведению низких частот. Колонки я давно еще, почти сразу после покупки с рук доделывал. Как по наполнению синтепоном, так и доработке фильтров, домотки катушек до паспортных значений, выравнивании звукового давления по диапазонам -НЧ-СЧ-ВЧ.
Причем была звуковуха с материнки, ну вроде норм, но чет не хватает. Плосковат звук, хоть и материнка не из дешевых.
Вспомнил о возможности уся для наушников FiiO Q1, который у меня валяется пару лет, что он может использоваться в качестве ЦАПа, после установки дров и звук с ним мне намного больше нравится. Более четкое разделение каналов, стал более прозрачным что ли.

• TheLamer
  • 02 октября 2022, 21:48
А что за начинка в них?
  • 03 октября 2022, 16:59
25АС109-2. Только НЧ головка заменена на НОЭМовскую 150ГДН что-то там с низкой частотой воспроизведения и эквивалентным объемом в 41 литр. Диаметром в 250 мм. Фазоинверторы чуть перестроены. Головки прекрасно вписываются по объему в эти колонки, внутренний объем их примерно 35-40 литров. Головки заменил потому, что родные 35ГДН от старости начали издавать разные посторонние звуки. Я и канатики перебирал, и все остальное, но пришел к выводу что проблемы с катушкой. А так как я никогда не ремонтировал динамики, то решил их просто заменить и не мучать старичков.
  • 02 октября 2022, 22:28
Мелкие динамики не способны к нормальному воспроизведению низких частот.
+1, т.е.можно, экстрадлинноходами, но ценник будет совсем негуманный. 8" минимум, сабвуфер svs
  • 02 октября 2022, 22:32
ну какие ж это мониторы?
их даже разработчики и производитель не называли мониторами,
это хлам hifi- ный.
Дорабатывать их можно сколько угодно, толку всё равно будет мало.
Про это десятилетия назад сказано много раз.
  • 03 октября 2022, 17:02
Может и хлам, но меня они устраивают полностью )
У меня были свеновские двухполосники с динамиком НЧ в 100 мм с сабвуфером отдельно, были и кометы как у автора с НЧ динамиком 25ГДН (125 мм в диаметре) и потом подвернулись вот эти. И все, я остановился на них и не жалею.
  • GYUR22
  • 03 октября 2022, 09:45
При использовании трёх полосок прям в лоб, скорее всего никуда не попадете по звуку, тк они не рассчитаны на то чтобы дуть прямо в ухо, в отличие от моников ближнего поля.
Ещё можно там какие нито С-30 поставить лет 20 назад был удачный эксперимент.
  • 03 октября 2022, 17:04
Ну они не совсем в лоб. До них от моих ушей примерно 1,5 — 2,0 метра.
  • 03 октября 2022, 18:25
есть такая проблема, да.
Исключение — специально сконструированные небольшие 3-полосные мониторы ближнего поля.
  • dark256
  • 03 октября 2022, 19:36
А что такое на коврике справа лежит? Мышь?
  • 03 октября 2022, 20:11
Да, вертикальная мышка с али. Третий год как шуршит. Нравится. Но начинает пропускать строки при перемотке, все никак руки не дойдут разобрать.

• dark256
  • 04 октября 2022, 11:53
Спасибо. уже не первый раз встречаю описания. Надо попробовать прикупить :)
Мониторы ближнего поля. Стоят напротив ушей, сидящего за столом слушателя. Баса при этом достаточно. Характеристики линейны. Не предназначены они, чтобы их слушать с 2 метров.
Эдакие настольные наушники ))
  • 03 октября 2022, 00:18
У меня тоже мониторы ближнего поля (позиция производителя). Только весят в сумме почти 40кг + саб ещё под 30. Такие себе наушники, не каждый стол выдержит да и места маловато остаётся свободного :)
  • 03 октября 2022, 00:49
а что за модель?
  • 03 октября 2022, 01:33
jbl lsr6328, старая школа. Фазики приходилось переклеивать раз, родной клей превратился в пыль, но звук конечно огонь. Несколько раз участвовали в озвучке опенэиров на выездах, 12 соток норм качают :) хоть и мониторы ближнего поля
  • 03 октября 2022, 02:06
Серьёзные мониторы.
  • AlekseyM
  • 02 октября 2022, 21:03
Ни каких переходников. Отрезать американскую вилку и присоединить евро вилку на имеющийся кабель.
  • SBVF
  • 03 октября 2022, 08:35
Ничего резать не нужно. Готовый кабель есть в любом компьютерном магазине, т.к. это самый распространенный кабель для ПК.
  • AlekseyM
  • 03 октября 2022, 09:41
А зачем родной американский оставлять? Что бы лежало?
Не знаю все срезаю и ставлю вилки под Евро.
  • 03 октября 2022, 10:09
Кабель стандартный, как для компуктера. Зачем резать, если можно готовый взять, этого добра везде как грязи.
  • deBocsh
  • 02 октября 2022, 21:06
Мониторы ближнего поля, т.е. слушать нужно на расстоянии руки и на столе. А Комета — дальнеполная.
Касательно переключателья пространства: идея в том что для разных условий нужен разный уровень компенсации бафлстепа. Ну, если в кратце, то если длина волны больше ширины передней панели(баффла), волна обтекает препятствие, а короче — отражается, таким образом начиная с какой-то частоты мы получаем рост уровня на АЧХ. Именно ступеньку, а не монотонный рост. Переключатель, на сколько я понимаю, предусматривает три сценария использования: если мониторы установлены на столе свободно и задняя стена далеко, если установлены вплотную, если установлены в углы.
Автор, причём тут сонус фабер?
  • 03 октября 2022, 18:06
причём тут сонус
простая игра слов… когда заголовок набирал — опечатался, а с другой стороны в корне «sonus» у обоих, по этому взял в кавычки и оставил.
  • 04 октября 2022, 03:16
игра слов или хотелось мимоходом пнуть дорогой hifi от Sonus Faber?
кстати, при всём их упоре на внешний вид и немалых ценах они делают очень неплохую по звуку акустику.
  • 04 октября 2022, 08:31
хотелось мимоходом пнуть
даже в мыслях небыло пинать икону, та опечатка, скорее, моё ожидание
  • 04 октября 2022, 18:03
к счастью, Sonus Faber ни разу не икона (разве что у некоторых фанатов)
Просто производитель хорошей, стильной (и недешёвой) hifi акустики.
  • 02 октября 2022, 21:37
У пресонусов шумный усилитель. Даже без сигнала отчетливый белый шум. Пишут, что заземление может помочь, но у меня в розетке земли нет, не могу проверить. Кто-нибудь усилок дорабатывал на предмет снижения шума?
Проверьте, что у вас нет земляной петли (подключив компьютер и колонки в один «пилот», вы её наверняка получите).
  • 03 октября 2022, 01:54
Я подключал в отдельную розетку. И шум не зависит от входного сигнала, шумит одинаково даже без подключения к интерфейсу кабелем.
пресонусов шумный усилитель
фон слышно только на полной громкости и еле-еле, либо у вас брак либо что-то с питанием.
  • 04 октября 2022, 18:04
«У пресонусов шумный усилитель.»

послушайте модели подороже, там другие усилители.
  • 04 октября 2022, 23:28
Послушал. Только толку-то?
Не нужно в них лезть чтобы «улучшить». Уточните зачем нужны мониторы и если окажется что они вам не нужны, то лучше продайте и купите пару Едиков например. ИМХО.
Цена указана за пару или одна колонка так стоит? Мониторы обычно поштучно продаются.
  • 02 октября 2022, 22:24
там ссылка на магазин, где английским по белому написано:
Included
(1) Eris E5 studio monitor
  • 03 октября 2022, 08:58
Цена указана за пару или одна колонка так стоит
цена за пару с доставкой, торговались по 100$
  • C5_Break
  • 03 октября 2022, 02:54
Я когда то делал такое: www.drive2.ru/market/offers/993206 а сейчас они остались не у дел…
Я свои Eris E4.5 нашел выброшенными на улице Монреаля.
Отмыл, поставил — пойдёт :)
Потом заглянул на ценник на Амазоне, и сказал — за такую цену такой звук я бы не купил.
  • 03 октября 2022, 05:21
хехе. Тонкий юмор.
  • 03 октября 2022, 09:34
судя по динамику 4" у них ачха от 100гц да и то не факт.
Помойки — наше все…
До помоек не дошло дело.
Хотя мой товарищ пошел в экоцентр, выбросить что-то что нельзя и нашел там Lenovo ThinkPad X220
Об этом и разговор…
  • mzr910
  • 03 октября 2022, 10:03
студийные колонки в основном страшно далеки от народа — при цифровом почти всегда усилители цифровых входов нет и выхода на саб почти всегда нет, хотя есть и исключения
Вывод то ткакой ?, Каметовские лучше на барахолке взять за 300р или эти?
Конечно первый вариант.
Паспортная АЧХ, судя по гладкости, снималась старым общепринятым методом: не синусоидальный сигнал, а «розовый шум» (шум с одинаковой мощностью в каждой октаве, отличается от «белого», у которого мощность одинакова в равных интервалах частот). Измерение проводилось треть-октавным фильтром на всех частотах. Мелкие провалы и пики при таком способе измерения сглаживаются. Измерения, к тому же, проводятся в безэховой камере. Поэтому всё гладко.
  • penzet
  • 04 октября 2022, 13:12