Сварочная маска "хамелеон" LY800H с большим окном 100х93 мм, 4 датчиками дуги и 2 солнечными элементами

• Цена: <2334₽ ($31,99)

Со сварочным оборудованием я познакомился ещё в школе, в конце 80х, на уроках труда. Картонная маска на ручке с черным стеклом, держак из арматуры 6ки в куске шланга и толстый медный кабель из кубового железногудящего монстра. Пришли 2000ые и появились инверторный сварочные аппараты и чудесные маски с чудным названием «хамелеон». Стоило это все хороших денег, но на инструмент никогда не жалко. Приобрел себе Ресанту САИ250 ПН и чудесную маску. С тех пор сжёг не один десяток пачек электродов, сварочный аппарат до сих пор трудится, а вот маска стала хандрить. То «зайчиков» пропускает в глаза, то вообще не срабатывает или начинает «рябить». В общем появился повод сменить старушку, а то ведь глаза выдаются в пользование один раз и навсегда.

Маска пришла в большой картонной коробке. Все детали в мягком пакете.

В комплектации черная фигурная шлем-маска, головной регулируемый подвес и инструкция. Смотровое окно с обеих сторон в защитной пленке. Шлем вместительный, у меня «котелок» 62 размера, влазит и ушами не цепляется ;-))

Характеристики.
Класс светофильтра 1/1/1/2
Первая цифра определяет оптические характеристики стекла. Они зависят от исходного и вспомогательного материалов. Принадлежность к 1 классу говорит о том, что объект через стекло виден четко без искажений.

Вторая цифра характеризует способность жидких кристаллов изменить ориентацию в пространстве в ответ на увеличение светового потока. Если на втором месте указана 1, при работе происходит быстрое затемнение, через которое четко без помутнений видна рабочая зона.
Третья цифра – показатель однородности сварочного стекла. Исходное сырье является смесью. При некорректных технологиях масса может быть плохо гомогенизирована. Полученное стекло будет неоднородным. Грубо говоря, по центру через него видно хорошо, а по бокам или углам хуже. 1 класс – гарантия отличного качества.
Последняя четвертая цифра – специфический показатель стекла для сварочных масок. Если указана цифра 1, значит, стекло начнет затемняться при попадании на него светового луча под любым углом. Это важно для стабильной работы. Сварщик не должен думать о том, в какую позу, под каким углом к рабочей зоне ему встать, чтобы стекло затемнилось.

Наиболее качественным и комфортным в работе фильтром будет предпочтительней фильтр с маркировками 1/1/1/1, с маркировкой 1/1/1/2, который также допускается для использования профессиональными сварщиками. Любителям рекомендуется приобретать фильтры с оптическими характеристиками не менее 2 единиц по каждому из параметров.

На левой стороне шлема расположен блок ручных настроек — три поворотных регулятора и один трехпозиционный переключатель.

Блок питается от батареи CR2450 3V, размещенной в его внутренней части.

Блок окна в шлеме фиксируется рамной защелкой.

На лицевой стороне хорошо видно 4 датчика дуги и 2 солнечных элемента. На старой маске был один датчик и если его чем либо закрыть от дуги, то маска не затемнялась совсем или не сразу. От брызг металла блок смотрового окна защищён сменным пластиковым экраном, который крепится в проёме окна перед блоком. Со временем поцарапаеться, нужно будет заранее замену купить, в продаже есть.

На блоке окна с внутренней стороны на верхней части расположена тестовая кнопка проверки настойки затемнения и индикатор разряда батареи.

Головной подвес на шлеме фиксируется блок-ручками с фиксацией в верхнем положении шлема. Пластины подвеса регулируются по глубине и обхвату головы. Обхват регулируется синей ручкой с храповым механизмом, его нужно смазать, заедает на сухую.

Видимость через окно вот такая

Поработать с маской и полуавтоматом FoxWeld Inwermig 205 пришлось плотно и сделать на даче вот такие откатные ворота (несущая балка 6м, полотно 4.5м, высота 2м). Видно в маске отлично, срабатывания четкие и мгновенные, работать одно удовольствие.

Общую конструкцию взял из этого видео:
Откатные ворота по системе Якселя, видео

По настройкам. В положении переключателя сварка Mig-Mag на маске на минимальных настройках видно сильно ярко дугу, практически идёт ослепление. Ниже, в первой половине видео это видно, снимал у соседа «жестянщика».

Методом подбора выбрал третье положение переключателя маски для работы с полуавтоматом — в положении ММА, регуляторы на минималках, это видно во второй половине этого же видео. Соответственно при дуговой регуляторы докручивал.

На товар действует скидочный купон BG6fb784, с ним цена $31.99, склад RU. Действует до 31.10.22

Купон работает

• 02 октября 2022, 10:45
я не настоящий сварщик, :) ну не понимаю я зачем все крутилки выводить наружу, мешаются ведь, в крагах пока нащупаешь яркость.
а переключатель в крагах щелкать вобще по кайфу :)
пс это не только этой маски касается.
  • cofein
  • 02 октября 2022, 11:49
Я тоже не сварщик.

так вот, ты можешь не снимая маску отрегулировать параметры, задержка, затемнение и прочее. Это очень удобно когда ты только взял маску, или поменял силу тока со 100А до 200А или даже так — некоторые электроды сами по себе более ярко сверкают.
так что в этом есть плюс. А то раньше — снял, изменил настройки — одел — посмотрел-снял изменил-надел проверил-снял…

Внутренние хороши когда ты на производстве, один раз выставил и два года варишь одним электродом, одним током и в одних и тех же условиях…
  • 02 октября 2022, 12:07
я не про все внутри, регулировка яркости должна быть снаружи, это удобно.
но светочувствительность? я ее последний раз крутил никогда. один раз поставил и работает, в паре с другим сварщиком не работаю, точных настроек не требует. задержка? тоже последний раз тогда же крутил :) хотя конечно нет, крайне редко всетаки требуется подкрутить, когда приходится варить четверкой на высоких токах,
но тоже это происходит крайне редко. а вот яркость постоянно крутится, плюс на крутилке яркости еще и гриндер есть для любителей, но опять же я гриндером в маске не пользуюсь, варю все равно в очках лучше маску откинуть.
и да я же не за всех написал одно и единственно верное мнение. я свое написал. какая бы маска хорошая не была не купил бы с всеми крутилками снаружи
зависит от условий эксплуатации ИМХО. кто-то работает в подвале, кто-то в гараже, кто-то на солнце, кому-то приходится постоянно перемещаться. легкотоступгые регулировки снаружи — это для последнего сценария. а внутри и залитые клеем — для дебилов на производстве, которые не понимаю что хорошо что плохо и норовят накрутить абы как, из-за чего потом проблемы. а если на производстве человек варит как выше писали два года одним электродом одно и то же в тех же условиях. тут просто тупо по техпроцессу положено ВСЁ один раз выставить и ничего не трогать
  • 02 октября 2022, 15:48
А краги снять вера не возврляет? Вы ведь не на каждый электрод или метр проволоки делаете настройку. Раз настроили нужное затемнение и потом только переключаете между видами сварки если вы их меняете, а если нет то пользуетесь до «посинения».
  • 02 октября 2022, 15:58
А тогда какой в них смысл?
Если краги каждый раз снимать. Вся фишка что яркость можно в кранах менять, а эти доп крутили только мешаются при этом
настоящие сварщики даже жену обнимают в крагах ;)
  • 02 октября 2022, 21:13
на первой маске крутилка была снаружи — не пользовался. на новой маске, по типу обозреваемой, 4 крутилки — накрутил раз и забыл. только один момент часто бесит — переключатель режимов не очень удобно двигать при переходе со сварки на зачистку.
Прям парад случайностей :)
И Ресанта померает, и ворота подоспели, и продаван маску подогнал.
Бывает же такое!
  • alexstay
  • 02 октября 2022, 11:11
и компания IML, сдохшая уже как пару-тройку месяцев назад, доставившая посылку Ж-)
  • 02 октября 2022, 15:45
Маска пришла ещё в августе, а на дворе у нас чтооо… Правильно, октябрь. Или вы думаете обзор можно «собрать» за час?
  • 02 октября 2022, 14:07
Я вообще то расписываю план работ на весь год и вот от него и пляшу с материалами, временем и заказами на обзор. Плановая экономика рулит. Ресанта работает как молодая, не надо ля ля.
  • cofein
  • 02 октября 2022, 11:54
имею такую маску, точнее у меня первой ревизии, а тут вторая — на вид отличается только дизайн крутилок.

Из плюсов — цена и большой экран, 4 датчика (иногда варишь в таких местах и позах, что если маска на 2 датчика — они могут закрываться и не срабатывать. Тут в этом плане всё огонь, как бы не мучался — всегда хоть один датчик будет срабатывать.
Варю не часто, по этому мне батарейки хватает на пол года/год.

Ах да, если маску не выключать (самое нижнее положение GRID, это когда в маске можно болгаркой работать, она заодно на искры не реагирует) и она долго валяется на полке, то ещё быстрее садится.

Ах да, маска крупная/свободная и в ней в некоторых позах больше залетает " за шиворот", чем у конкурентов.
  • 02 октября 2022, 12:12
последняя строчка, ну так борода, капюшон?
лично я кожу тонкую использую, и капюшон от старой коженки.
а в магазинах и «тканевое» продают.
disk.yandex.ru/i/jyrWnMaKKOvQhQ
Дуже гарный обзор, дякую))))
  • 02 октября 2022, 13:24
Ставить профнастил на ворота неудачное решение.
почему?
  • 02 октября 2022, 14:11
Конский ценник на метал не оставляет широты маневра. Ворота обошлись со всеми материалами в 16 дысяч. Если заказать такие то 80 т.р. Ролики приобрел «дадом», как сова говорила в мультике.
есть удачнее и не сильно дороже?
  • 02 октября 2022, 19:20
я на свои 0.8 железо листовое «поставил» — волны, хлипкость, гремят и не красиво — лучше бы не слушал соседей и поставил профнастил 10 как и планировал…
  • 02 октября 2022, 19:42
2мм или 3 мм самое оно для ворот а все остальное фигня
  • 02 октября 2022, 19:52
на откатные или подъемные ворота? там весу будет просто…
  • 02 октября 2022, 20:19
Вес там будет в пределах нормы для всех механизмов, зато ворота прослужат намного дольше чем жестяные. И экономия при применении проф настила мнимая. Я не кому не диктую какие материалы применять, просто высказываю своё мнение подтверждённое многолетним опытом в этих делах.
  • 02 октября 2022, 21:09
на вкус и цвет фломастеры у всех свои — в моем случае с металлом 1.2 я уже превышал вес за предельно(((
старые ворота, предыдущий владелец, варили на вечно, из 4мм (3*2,25 проем) — под 300кг только створки…
мне на вечно не надо.
  • boro40
  • 02 октября 2022, 15:34
Заметил что с понижением температуры скорость срабатывания падает.Как бы ЖК становятся вялыми!
это свойство ВСЕХ ЖК
  • m1171
  • 03 октября 2022, 08:42
> Со сварочным оборудованием я познакомился ещё в школе, в конце 80х, на уроках труда.

З — зависть! У нас только столярка-слесарка были, с токарным станком…
  • snegkin
  • 03 октября 2022, 10:20
Не увидел класс светофильтра, но по фото видимо это 1/1/1/2
  • 03 октября 2022, 15:39
Верно. Добавил
  • rust17
  • 03 октября 2022, 10:49
А зимой она такая большая будет работать? У меня дешевая маска хамелеон с малюсеньким окошком уже в околонулевую погоду начинает дико тормозить — жидкие кристаллы замерзают.
  • Ivanko1
  • 03 октября 2022, 12:48
Ну как бы после «1/10000» — можно далее не читать.) Такой фильтр всего-лишь для домашних работ на пару часов раз в месяц.
Я себе купил фильтр 1/25000, да и после него глазки иногда болят, но поработав лишь день в старой маске — я вечером первым делом поехал в аптеку за каплями, а я уже и забыл как они выглядят.
брал себе маску YESWELDER с год назад, заявлен такой же фильтр, но у моего «TrueColor» заявлен и так и есть, оттенок не зеленый и не желтый, просто слегка приглушенные цвета, а это какая-то поделка.
P.S. ошибся, у моей маски другой фильтр — «LYG-M800H»

• cht
  • 08 октября 2022, 20:44
Недавно купил такую же на алиэкспрессе, только с True Color светофильтром (за 1900р). До этого была самая дешевая YesWelder тоже с али. Первое, что нужно сказать: оголовье полный шлак, пользоваться им совершенно невозможно. Но я сразу перекинул со старой маски, там стояло, как ни странно, на порядок более качественное. Второе: новая маска всё таки немного медленнее срабатывает, не значительно, но я сразу заметил (а то ли ещё на морозе будет). Зависит и от положения маски, при разных углах и при разном освещении скорость срабатывания немного отличается. Варить можно, глаза не болят. Но если бы я знал об этом моменте, то всё же заказал бы какую-нибудь другую маску. Впрочем, великолепный обзор через большое окно, более светлый, не зеленящий светофильтр и 500р возвращенные через диспут за разваливающееся оголовье сглаживают общее впечатление.