Переходник с m.2 2260/2280 на pcie x4

Переходник, позволяющий вставить в разьем для накопителя что-то другое, со стандартным pcie разьемом.

В предыдущую попытку я уже заказывал нечто подобное, они провалялись с зимы, и когда решил наконец посмотреть, как они работают, оказалось, что вопреки снимкам и описанию у них разведено только 2 линии pcie. Причем на обоих из разных лотов:
https://aliexpress.ru/item/item/32861263121.html и https://aliexpress.ru/item/item/32831818711.html стоили они дешевле, ~2$.

Упаковка/комплект:

Переходник, кабель для подключения к sata разьему, винт для крепления и мелкая отвертка.

Плата:

здесь видна разводка 4х линий и открытый разьем pcie, позволяющий вставлять платы с любым количеством линий.
Питание 12В подается через разьем для fdd, 3.3В берется с m.2, если 12В не нужны — можно не подключать. Разьем направлен параллельно плате.
Есть зеленый светодиод — индикатор питания 3.3В от m.2 слота.
Можно укоротить плату до 2260, но придется резать-пилить, никакой перфорации нет.
Установлены блокировочные конденсаторы по питанию.

Для совместимости контакты были укорочены чем-то абразивным, причем крайне неаккуратно — криво, и у части контактов остались недоспиленые загнутые кончики. Хорошо хоть маску не продрали. К пропаянности тоже есть вопросы, припоя пожалели и растекся он плохо.

но обрезано достаточно:

вход питания 12В не пропаян (из всего разьема нормально припаян только не используемый контакт 5В), возможно пропаян был только спиленный кончик.

После очистки:

После пропайки (маску чуть подрал, не хотел припой смачивать средние контакты):

Проверка работоспособности выполнялась в «чипсетном» разьеме (M2_3) платы asus prime z690m-plus, поддерживающем pcie 4.0x4, в процессорном мешает радиатор проца.

С работопособностью возникли некоторые ньюансы, которые не обязательно стоит относить на данный переходник — netac nv7000 на ig5236 в режиме 4.0x4 работал в нем избирательно, в зависимости от используемого обратного (pcie->m.2) переходника, но в том котором работал (он отличался, на первый взгляд, минимальной длинной дорожек между разьемами) — проблем вроде бы обнаружено не было, когда не работал — выглядело так: в биосе виден, система грузится аномально долго, в ней pcie устройства не наблюдается. Попытки зажать режим до 3.0 и 2.0 к успеху не привели. При этом все переходники в обычных слотах — работали. С другой стороны reletech p400 evo на e18 оказался менее привередлив.
Проверять с видеокартами не стал, у меня все равно ничего новее pcie 2.0 нет, а с uefi биосом и вовсе ничего.

В паре с переходничком, с которым все работало:

Экземпляр с предыдущей попытки, комплект аналогичен, только кабель питания с pata разьемом на входе и отвертка другая:

Плата с обеих сторон, запылилась она уже у меня, а вот потек флюса был:

Пайка и длина контактов — такой переходник в любой m.2 разьем вставить не получится, контакты будут упираться в плату, но сама пайка выглядит приличнее:

вот так выглядит попытка уствновки в «низкий» разьем — пластик торчит почти на 4мм, контакты питания на 2.4, pcie — на 1.9мм, а места есть всего 1.4-1.5мм:

так что отрезание пластиковых шпиньков недостаточно, придется еще покусать или подточить контакты:

В отличие от предыдущего для укорачивания платы достаточно отломать по перфорации, но вид крепежных отверстий и длина платы несколько нестандартные, ~82.5мм. В сравнении с ssd стандартных размеров:

Разьем питания перпендикулярно плате и может мешать установке плат например с большими системами охлаждения. И еще — здесь разьем закрытый, для установки x8/x16 плат его нужно прорезать.
Сама плата совершенно пустая.

Когда все работало — скорость была вполне предсказуемой/идентичной (напрямую/черный переходник — x4/зеленый переходник — x2):

• 08 октября 2022, 17:44
Какая жесть, мне пожалуй даже страшновато пользоваться переходником с такой пайкой, хотя вроде спеки и подсказывают что PCIE имеет возможность хотсвапа. За обзор спасибо.
  • 08 октября 2022, 17:50
хотсвап у pcie существует не в таком исполнении. правда причем он тут — непонятно, это просто конверсия одного типа разьема в другой.
  • 08 октября 2022, 17:58
Если есть хотсвап, то инженеры скорее всего предусмотрели что устройство по крайней мере выживет если разомкнётся часть контактов.
Это если именно те контакты — и именно в том порядке.
И то — не гарантированно.

У меня была прикольная флешка, которая даже при безопасном извлечении примерно 1 раз из 100 прикидывалась дохлой и оживала после прошивки контроллера
  • 08 октября 2022, 18:10
так та флешка не электрически дохла, это у нее какие-то данные во флеше «удачно» портились.
  • 08 октября 2022, 18:25
Согласен, совершенно не гарантированно, просто вероятность.
Presence detect размыкается первыми и говорят, что устройство ушло.
Сжечь устройство или мат плату хотсвапом нереально, на сигнальных шинах везде есть блокировочные конденсаторы для постоянного тока. Потому, даже в самом жутком случае, когда Vcc есть а земля потеряна — ток не потечет в диффпары и ничего не сожжёт.
  • 08 октября 2022, 18:08
так здесь — его нет, о чем речь-то? от размыкания отдельного контакта ничего не будет.
насчет выживет — тут вспоминаются at и ps2 мыши/клавиатуры, про которые в старые времена писали, что они хорошо горят от этого. вот ни одной так и не удалось угробить. возможно образцы из 80ых этим отличались, их видел немного.
Сгоревших не видел, но зависших компов во время отключения/подключение периферии с пс/2 видел достаточно. Висли наглухо.
  • Davinci
  • 08 октября 2022, 19:43
Зачем у черного еще кондеры на краях?
  • 08 октября 2022, 20:06
по питанию. у m.2 — 3.3В, у pcie — 12В. суммарно 15-20мкФ по каждому.
Чтобы ВЧ пульсации уменьшить или что-то вроде того.
  • 08 октября 2022, 20:47
О! Сегодня (точнее, вчера — у меня уже первый час ночи) только получил подобный переходник. Ещё не пробовал. Контакты слота — мрак и ужас, придётся, однако, обкусывать покороче. Деталей никаких кроме слота и питательного разъёма нету, слот закрытый, перфорация на отметке 60 есть.

• 08 октября 2022, 20:51
вот такой должен был приехать и ко мне вместо полученных зеленых. в «высокие» слоты, какие бывают на матерях, он и так встает.
Может быть в школе, на уроках труда паяют, чтоб с родителей на шторы не трясти)
Как будто я паял))
Еще mysku.me и mysku.com есть
Зелёный вообще печальный.

А черный достаточно упругий? А то вдруг он при установке в разъем прогнется, ляжет торчащим контактами «куда не надо» и там останется? Есть такая вероятность?
  • 08 октября 2022, 23:27
зато пайка нормальная %)

текстолит стандартный для m.2, ~0.8-0.9мм. в пределах pcie разьема с жесткостью проблем нет, за — прогнуть можно, хотя и не совсем уж легко. а там смотря сколько до платы и чего на ней окажется, возможно стоит и какой-нить изолятор проложить. для высоких слотов — не достанет, если там нет второго этажа.

вот кстати обрезать пластиковые шпеньки pcie разьема ниже контактов — не стоило, это полезный уопр для случая голой платы, тут я с зеленым не подумал (при стачивании как у черного это технологически сложноисполнимо).
  • AlVM
  • 08 октября 2022, 23:25
Буквально недавно делал сборку, где нужно было в mITX мать впихнуть пару SSD. Вот тут обратный переходник с PCI-E в М2 — хорошо отработал. Зачем нужно наоборот — не представляю ))
  • nsn
  • 09 октября 2022, 00:14
А для чего это? Как-то, по большому счёту, непонятно осталось. Что туда втыкать? Почему может возникнуть такая необходимость: втыкать через m.2?
  • X3Shim
  • 09 октября 2022, 00:24
может майнерам? Еще одну видяйку в обычную мать воткнуть?
Для майнеров есть другая за эту же цену, к чему этот колхоз.
  • 09 октября 2022, 01:36
лично мне — что б обратный переходничок (pcie->m.2) с токоизмерительной схемкой можно было подключить и к m.2 тоже.
а вообще уже сказано — вставить любую pcie карту. зачем вставлять карты расширения в мать — это уж каждый решает сам, судя по тому, что в современных «компах» (в виде ноутов) никаких слотов частенько нет — большинству это действиельно не нужно.
  • 09 октября 2022, 07:37
Не скажу за всю Одессу. Мой случай: хапнул сдури вот такой мини-ПК, а в нём вся подсистема хранения — одинокий слот М.2 (причём, с SATA, а обещанного в описании обычного порта SATA не обнаружилось :( ). :( Мой план — через сабжевый переходник приживить туда SATA-контроллер и навешать винтов (в идеале хотел заменить этим мини-ПК начинку домашнего сервера на Xeon'е E3-1260L для экономии электричества). Если план провалится, придётся покупать M.2-SATA SSD и делать просто маложручий вспомогательный ПК (сейчас на этой роли система на Атоме D510, но она уже явно слабовата). Пока ждал переходник, пробовал на флэшках ОСи разворачивать, но это так себе затея…
  • 09 октября 2022, 09:13
есть по крайней мере 5портовые sata контроллеры на jmb585 прямо в m.2.
и 6ти на asm1166: https://aliexpress.ru/item/item/1005004374178301.html
по ценам не искал, просто для примера.
  • 09 октября 2022, 09:47
Я уже купил 6-портового мутанта на ASM1061 и JMS575, который по факту оказался 5-портовым (шестой порт, кажись, использован для каскадирования контроллеров и для подключения накопителей непригоден). :/ В принципе хрен с ним, мне должно 5 портов хватить, лишь бы вся эта комбинация заработала (на неделе пробовать буду). Контроллеры в М.2 на Али видел, пока попробую имеющимся железом обойтись…
  • 09 октября 2022, 10:16
по идее там должен быть 1 порт напрямую и 5 полученные из второго. правда зачем такое сегодня — не знаю. чуть дешевле был?
  • 09 октября 2022, 11:21
по идее там должен быть 1 порт напрямую и 5 полученные из второго
Не сходится: ASM1061 2-портовый, а JMS575 — 4-портовый. Один порт ASM1061, видимо, ушёл на мост между контроллерами (или правильно сказать «между контроллером и экспандером»? Я не вчитывался в даташит на JMS575), вот и осталось 5 рабочих (для ОСи на шине PCI эта плата опознаётся только как ASM1061). Да, там в магазине 2 варианта 6-портовых продавались и этот мутант подешевле был. Боюсь, мне придётся ещё флэшки с контроллера выпаивать и перешивать (там распаяны 2 SPI-флэшки, которые переключаются рубильником, одна из флэшек превращает контроллер в IDE без BIOS'а, а вторая — в AHCI и с BIOS'ом (причём бивис только legacy, в UEFI (а целевой мини-ПК только с UEFI!)) с этого контроллера не загрузиться).
  • 09 октября 2022, 11:29
JMB575 — 1 to 5 ports SATA 6Gb/s www.jmicron.com/products/list/16
  • 09 октября 2022, 11:31
Видать, криво маркировку прочитал с чипа… :/
  • 09 октября 2022, 11:36
скорее это китайцы на али чудят, JMB585 у них поначалу везде обзывался JMS.
но суть впрочем не в этом, а что портов там всего 6, 1+5.
  • 09 октября 2022, 11:53
Это сам ЖМикрон чудит однако, в бумагах значится JMB, а на микрухах JMS выжигают.
  • 09 октября 2022, 15:42
не, у жмикрона все четко — jmb это всякое sata'шное, jms — usb'шное, jmf — ssd контроллеры итп.
  • BestMC
  • 09 октября 2022, 11:19
Так если в miniPC только m.2 SATA (key B+M), то как вы туда собираетесь переходник под m.2 NVME (key M) установить?
  • 09 октября 2022, 11:24
В моём мини-ПК слот M.2 SATA, но ключ у него только M. PCI-линии теоретически в нём могут быть, а как там практически я скоро узнаю… :/
Глазками по дорожкам видны.
У меня в wyse 5070 только сата, nvme в разъем не завезли
  • 11 октября 2022, 17:51
В глазки особо не бросается. Но у меня, похоже, тот же случай — M.2 только с SATA, т.к. SATA контроллер через сабжевый переходник не заработал. :( Всякие 5-6-портовые SATA-адаптеры в порт M.2 тоже не заработают, т.к. всем найденным вариантам из М.2 тоже PCIe нужна. Лучше уж сразу покупать M.2 SATA SSD…
6-портового мутанта
Ого, там даже 12-портовый есть, причём PCIe 3.0 x1 — вот это я понимаю — мутант. Если разделить поровну, то на каждый порт придётся 2/3 Гбит/с, или ~11% от SATA 3. На таком массивы собирать только максимум к 3-4 HDD одновременно.
Работал избирательно из-за разной трактовки дизайнеров платы PCIe->m2 как замыкать presence detect на экспресс слоте.
Неопределенность этих сигналов — первая и самая частая проблема из-за которой ничего не заводится.
  • 09 октября 2022, 01:33
в этой гипотезе есть один маленький, но важный пробел — на m.2 таких сигналов нет, так что вставленная в переходник карта может изображать там что угодно, но дальше переходника они все равно никуда не уйдут.
и с другой стороны на обратных переходниках он замкнут в пределах самого переходника, так что от смены ssd в нем тоже ничего не изменится. однако же — меняется. а значит причина другая.
Presence контакты есть в m2. И не забывайте, что они не только на хост влияют(тут вы правы), но и на устройство — т.е. SSD.
И тут всё может и сойтись — SSD не видит адекватный presence и пассивно висит электрически на шине и мешает биосу во время POST.
У вас карты на руках — посмотрите pinout-ы и реальные дорожки. Не важно, чтобы presence были проброшены через ёлку переходников. Важно, чтобы они были в определенном состоянии.
  • 09 октября 2022, 04:32
подобных — нету. если речь про 69 — одинаково висит в воздухе и у этой пары, и у всех обратных.