Складной силиконовый чайник или обзор ради жестокого DIY - жарим яичницу и кипятим на горелке за 199 рублей

• Цена: 10,57$ на 29.11.21

Этот обзор не появился бы, если бы не желание поделиться интересным DIY, на мой взгляд, касающимся походных горелок. Чайник был куплен ещё в 29.11.21, ещё когда было возможно покупать в долларах, протестирован на кухне и лежал в походном рюкзаке.

Вкратце, чайник отличный и компактный! А остальное — под катом:

Объем чайника 1 литр

Проверен мерным стаканом — всё по-честному:

Удобная крышечка с носиком

Судя по инструкции на обороте, можно мыть в посудомоечной машине

В разложенном состоянии высота 8см, диаметр верхней части 13см:

В сложенном — диаметр 15см, высота 4см

Вес с крышкой — 262 грамма, без крышки — 222 грамма.

Ну а теперь то, ради чего всё задумывалось. Есть у меня дешевая газовая горелка на баллон, но её дешёвость проводит к тому, что при повороте баллона на 360 градусов газ разгорается «факелом». В более дорогих вариантах газ подогревается в сопле и можно крутить баллон как угодно. Мысли и поиски в магазинах натолкнули на идею поставить на сопло уголок. В итоге были заказаны в Леруа 2 типа «медных» уголков для отопления этот диаметром 18 мм за 77 рублей и этот диаметром 22 мм за 97 рублей. Диаметр сопла горелки 19мм

Первые тесты провёл с дешевым уголком:

Уголок вставляется внутрь сопла, держится отлично, не болтается

Появилась одна неприятность — родной пьезоподжиг перестал работать. Но вариант вполне рабочий и устойчивый!

А сегодня захотелось проверить уголок на 22мм. Для этого немного поджал тисками (можно и плоскогубцами) сопло горелки

Одевается теперь прекрасно, не болтается, но пьезоподжиг так и не заработал.

Высота конструкции 28см

Жарим яичницу

Примерно за минуту она принимает такой вид

Общее время приготовления около 3 минут. Уголок накаляется докрасна

После остывания чернеет и начинает шелушиться

Под струёй воды смываем лишнее

Аккуратно вырезаем в упаковке горелки отверстие под носик

На этом можно было бы остановиться, но как же кипячение воды в обзорном чайнике, спросите вы?
Взвешиваю всё в сборе, 289 грамм:

Начинаем тест в 15:20:

В 15:35 такой результат

Более интенсивного кипения ждать не захотелось, пар обжигал руку. Считаю для горелки в 1кВт по паспорту нормальный результат
Взвешивание после, 272 грамма:

Уголок после второй отмывки с губкой стал выглядеть так

Вес уголка отдельно 47 грамм

Конструкции без баллона — 146 грамм

И заключительное фото

Плюсы:
Конструкция устойчивая
Малый вес
Горелка становится универсальной
Занимает мало места
Минусы:
не работает пьезоподжиг

Вывод, конструкция рабочая, можно пользоваться. Кто захочет повторить, берите сразу 22мм уголок. Выход газа шире, но нужно поджимать сопло для надёжного соединения.
  • triante
  • 02 октября 2022, 18:22
фотку тоже бы под кат спрятать
  • Mishakov
  • 02 октября 2022, 18:45
Не доверяю я как-то этому силикону…
  • 02 октября 2022, 18:56
Именно поэтому в инструкции написано строго не направлять открытый огонь на силикон
  • ewavr
  • 02 октября 2022, 18:50
при повороте баллона на 360 градусов
180?
  • 02 октября 2022, 18:53
Имелся ввиду процесс :))
Это, наверное, из серии
— рулевое управление предназначено для поворота налево, направо, и в другие стороны
(орфография источника сохранена)
За 15 минут (15:20-15:35) работы «в трубу» сама горелка не перегрелась? Значительно изменены условия отвода продуктов горения и тепла — ей может поплохеть от такого.

Такие адаптеры (даже с конфоркой) раньше выпускали для паяльных ламп. И уголок (чугунный!) тоже раскалялся докрасна. Но то — чугунная горелка паяльной лампы на металлическом баке. А здесь — тонкая нержавейка, «уходящая корнями» в пластик
  • 02 октября 2022, 19:22
Не поплохело, но было страшно. Боялся увидеть фаер шоу от развалившейся горелки за 199 рублей :) Пластик горелки не расплавился, но нижняя металлическая (силуминовая или ещё какая то) часть нагрелась достаточно сильно, но рука терпела. Само сопло нагрелось сильно, но не докрасна. В любом случае, это не для домашнего использования, только на улице. А там если горелка развалится, думаю, не так страшно
Тогда для походов такое тем более не годится.
Вы не представляете, на что способны голодные туристы в горах при отсутствии дров и погибшей горелке )))
Потому не стал мудрствовать, и просто бросаю в рюкзак резервом пару китайских копий горелок такого толка

Да, не самые удобные и надёжные (мои копии), но выручали не раз.
  • 02 октября 2022, 19:43
Для походов пользуюсь BRS 12, прогревая горелкой из обзора для быстрого старта примуса. Горелка все равно валяется в машине, теперь только с уголком на носу :) Места больше не занимает
  • Dzot
  • 02 октября 2022, 19:29
Выкинь свой уголок. Абсолютно не эфффкетивно. Купи нормальную горелку
  • 02 октября 2022, 19:48
А кто вам сказал, что у меня их нет? Есть и BRS 12 и аналог BRS 8, и газовая с катализатором. Только зачем мне например для нагрева чашки воды даже раскладывать ножки газовой? Я иду по пути упрощения процесса, меня результат устраивает.
  • FiL_In
  • 02 октября 2022, 19:53
Просто странная немного история неэффективно использовать баллон — 17г на литр это довольно много для комнатных условий, горелка без подставки и все это небезопасно…
Баллон должен лежать, причем в одном положении, для полного использования.

А про чайник — смотрел, не понял смысл складывания. На костер не поставишь, нужна горелка, которую все равно надо нести. Внутри удобнее всего. Много лет пользуюсь интегрированной системой. Внутрь чаши идеально влезает баллон, горелка, ложка и немного чая и кофе. Все компактно, ничего не болтается и удобно пользоваться
  • 02 октября 2022, 20:06
Первый раз слышу, что баллон должен лежать. А при использовании с лежачим баллоном пламя не было равномерным. Опять же, мне больше примус нравится по всем параметрам: мощно, быстро, дёшево.

Вы так относитесь к обзору, как будто я всем говорю выбросить ваши горелки и пользоваться этим уголком :) Это один ИЗ способов нагрева пищи в полевых условиях :) Кстати, вспомнил, у меня есть и горелка на сухом топливе :)
  • FiL_In
  • 02 октября 2022, 20:43
Если поинтересоваться внутренним устройством цангового баллона, то этот факт легко гуглится. Речь про эффективное и полное использование
  • Zolg
  • 02 октября 2022, 21:50
Маленький нюанс: в рабочем положении этот хвостик должен смотреть вверх для отбора в горелку газообразной фракции. «дихлофосных» горелок с «кипятильником» для газа лично я не встречал (хотя может быть они и есть.
Такчто либо лежать (в правильном положении, носиком вверх, обеспечивается байонетом в плитке/переходнике), либо стоять вертикально.
  • Zolg
  • 02 октября 2022, 21:58
Первый раз слышу, что баллон должен лежать
баллоны разные бывают. Как и горелки.
Большинство горелок рассчитаны на отбор из баллона газообразной фракции. Для них резьбовой баллон должен стоять вертикально, «дихлофосный» либо вертикально, либо лежать внутренним пластиковым носиком вверх.
Горелки с «кипятильником» (трубкой подогрева поступающего газа) можно питать жидкой фракцией (при этом горелку можно использовать при более низких температурах, главное запустить). Резьбовой баллон при этом нужно перевернуть вверх ногами, дихлофосный же положить носиком вниз.
  • 02 октября 2022, 22:12
Да да. Но я думаю что горелок без кипятильника — большинство. Я вообще очень не люблю газовые горелки… Мне удобнее с керосиновыми… Главное уметь ими пользоваться
15 фотографий как я приделал уголок на трубу )) Смысл силиконового чайника не до конца понятен. Разница в высоте 4 см.
  • 02 октября 2022, 20:12
  • 02 октября 2022, 22:46
А не могли бы все те, кто минусует отписываться под этим сообщением о причине? То есть в ответ на хамство я парировал, что хотел бы посмотреть обзоры комментатора — это плохо, а хамить — хорошо?
Где там хамство? Хамство скорее в вашем ответе на сообщение tiunintiunin, которое скорее сарказм.
вес дешевого литрового алюминиевого китайского туристического чайника около 140гр, сколько весит этот чугунный мост силиконовый котелок?
моему чайнику уже 10 лет, да, я не часто хожу в походы, но кроме нагара за эти 10 лет ничего с ним не произошло и он прослужит еще как минимум столько-же, а как максимум детям в наследство останется. Вы уверены что этот силиконий выдержит хотя бы 10 лет? я очень сомневаюсь.
китайский чайник является отличным чехлом для нежных предметов. в него складывается то, что можно в рюкзаке раздавить. с силиконовым так не прокатит.
ИМХО — чемодан без ручки эта кастрюлька.
  • 02 октября 2022, 21:20
Действительно, про вес совсем забыл, прощу прощения. Вес с крышкой 262 грамма, без крышки 222. А вот по поводу ваших 140 грамм — большие вопросы. Взвесил свою сковородку из обзора -132 грамма, кастрюля — 212. Итого 344 грамма.

Вот пруфы

По поводу силикона. Есть 3 складных силиконовых стакана. Куплены в 2017 году. Никаких проблем с ними нет и проживут ещё лет 10, если не потеряют :)

Опять же, чайник — не замена кастрюле. Нужно и то, и то. В чайнике макароны не сваришь :) Брал как доп. тару именно под чай. Ходим в походы с двумя детьми и дополнительный чайник бывает кстати, как не удивительно, чай попить :)). Хотя, признаюсь честно, в этом году про этот чайник совершенно забыл и без него выжили :))
  • vovoshka
  • 03 октября 2022, 09:52
Откройте для себя комплект посуды. Чайник вкладывается в кастрюльку.
  • Demien
  • 02 октября 2022, 21:40
а у нас, помниться, такое понятие как «чайник» в походах отсуствовало. был только «котел», ничего другого не брали, т.к. «лишний вес». варили кашу или макароны, а потом мыли и делали чай. такое вот было «суровое детство» :)
  • 02 октября 2022, 22:06
Да сейчас уже и походы, не такие походы :) Так, вылазки на природу на машине, «на барбекю» :) Конечно, когда вес имеет значение, лишнее не надо брать. Но для удобства и если все не ограничивается, почему бы и нет?

Я дошёл до такой степени лени, что теперь аккумуляторную воздуходувку для розжига углей использую :))) Вот за её бы обзор точно бы заминусовали :))

Ещё как хотел написать о переделке 6в 4,5Ач аккумулятора в 12в 6Ач с BMS, но после некоторых комментариев, за которые меня заминусовали, не хочется тратить время :)
раньше котелки, если это не армейская «фляга» весили довольно много, часто таскали чугунки. Сейчас вес посуды ничтожен относительно остального — как уже писал выше — чайник весит 140гр, а вся посуда — чайник, котелок, крышкосковородка, пластиковые ополовник и 2 комплетка тарелок ложек и стаканчиков — все это весит полкило. И это реально удобно когда в котелке сварил суп или кашу и пока кушаешь — варится чай. Это во-первых удобно, не нужно отрываться от трапезы, бежать мыть котелок, опять разжигать печку… а во-вторых это значительно экономит самое ценное — время, которого в походе и так крайне ограничено. Причем, повторюсь — посуда не занимает лишний объём — она служит ударопрочным чехлом для хрупких вещей.
Крышка-то из чего?
  • 02 октября 2022, 22:42
Пластик
  • Tolan
  • 03 октября 2022, 05:58
Зачем эти довольно опасные придумки?
Все давно существует — походные газовые горелки для любых нужд и задач…
Когда держали котелок над горелкой и боялись обжечь руки не пришло в голову крышку на кастрюльку поставить? Так ведь и закипело бы быстрей.
Я не очень понял — кастрюлька складывается под собственным весом? или всё-таки форму держит когда содержимое налито?
Что касается уголка, то подозреваю что за каждое кипячение он теряет в весе и существенно.
  • 03 октября 2022, 14:05
Боялся обжечь руки я уже потом, когда пар пошёл :) А сначала об это не подумал. А когда подумал, газ в баллоне почти кончился :))

Нет, под собственным весом она не складывается, даже пустая. Форму также держит всегда. У меня есть аналогичные стаканы, тоже форму держат прекрасно.

Посещала такая мысль, теряет, похоже, но я думаю только своё напыление. Скоро я думаю оно всё обгорит и останется металл, не очень похожий на медь.
  • VladM
  • 03 октября 2022, 18:49
Нет там никакого напыления. Трубы для питьевого водопровода, почти чистая медь, сертифицированная. Сгорит точно, правда в данном случае некритично.
  • 03 октября 2022, 16:17
говорят товар уже недоступен(( я про чайник
  • 03 октября 2022, 16:24
У этого продавца да. У других даже больше цветов на выбор например вот
sl.aliexpress.ru/p?key=jOV0kX и подорожало :(

Ищется по запросу «складной чайник m square».
  • 03 октября 2022, 17:01
всё хорошо, кроме цены( в 1785р…
  • 03 октября 2022, 17:13
Согласен… Мне обошёлся в 791 рубль… За такую цену покупать бессмысленно. Особенно учитывая что на Озоне есть очень похожий за 1374
  • 03 октября 2022, 16:25
пользуюсь подобной посудой, только более именитого бренда
глобально выигрыша в весе нет, в объёме больше
(особенно если брать чайник, его убирать в кастрюлю, а внутрь ещё плоские чашки влезут)

в основном использую как доп, к условному джетбойлу