Бюджетная "квадратная" классика - обзор Casio W218HD-1AV

Casio W218HD-1AV — часы «без претензий» на премиальность с минимальным функционалом, но подкупающие ретро-дизайном в стиле первых G-Shock (знаменитых «квадратов»), хорошей точностью, прекрасно читаемым циферблатом и относительно невысокой ценой.

Эта модель была анонсирована производителем летом 2021 года.

Небольшая ремарка:
1) Если вы не видели мой обзор на Casio A158, то рекомендую его прочитать первым, так как далее будут сравнения с этой моделью.
Но это совсем необязательное условие…

2) Если не станете смотреть видео, которые вставлены в обзор, то совсем ничего не упустите...

Думаю, для вас не станет откровением тот факт, что именитая линейка G-Shock началась именно с «квадратного» корпуса моделью DW-5000C в 1983 году. С тех пор этот форм-фактор стал культовым для огромной армии фанатов джи-шоков и Casio выпускает в этом корпусе достаточно много моделей как в металле, так и в полимере. Цена таких G-Shok'ов варьируется от условных $50 (без стоимости доставки) до нескольких тысяч баксов (за лимитированные серии). Кстати, в следующем году будет сорокалетие выпуска линейки, так что ждём очередные «квадратные» лимитки…
Первая модель Casio G-Shock DW-5000C, 1983 г.

Обозреваемые часы совсем не G-Shock, но они повторяют «классическую» форму корпуса, не являются репликой, а представляют собой недорогую модель на каждый день без претензий на «крутость», но в ретродизайне от оригинального производителя.

Краткую историю компании Casio можете прочитать в обзоре Casio A158, купленных из-за ностальгического порыва. В принципе, как «городские» часы A158 меня полностью устраивают, но у них есть один серьёзный недостаток — лично для меня циферблат маловат, я не всегда способен быстро разглядеть, который час там отображается (и тем более число с днём недели).

А в жаркое время года я часто выбираю самые лёгкие часы из своей коллекции… чем меньше надето одежды, тем невесомее часы. И для города предпочитаю всё-таки металл пластику (ну или пластик «под металл»).
Так как мои любимые повседневные «дайверы» Casio Duro весят со стальным браслетом немалые 150 грамм, а спортивные GBD-H1000 — 100 грамм, SGW-100, хоть и весят 56 грамм, но надоели за много лет и не на металлическом браслете, поэтому на замену 46-граммовым A158WA-1DF я к новогодним праздникам заказал себе сабж.

Пруф покупки:

Характеристики Casio W218HD-1AV:

• Модуль часов — 3224;
  • Браслет из нержавеющей стали с клипсой из трёх звеньев с фиксатором;
  • Задняя крышка из нержавеющей стали;
  • Корпус из полимерного пластика;

точность — 1/100 секунды;
    продолжительность измерений — до 59'59,99";
    режимы измерения — прошедшее время, промежуточное время, время 1-2 места
  • Автоматический календарь:
    високосные года не учитываются, в феврале всегда 28 дней.
  • Сигналы:
    один ежедневный будильник;
    ежечасный сигнал.
  • Отображение времени:
    в 12 или 24-часовом формате.
  • Постоянное отображение на дисплее:
    часы, минуты, секунды, день недели, число, am/pm при 12-часовом формате времени.

Для тех, кто предпочитает совсем невесомые часы на полимерных ремешках, то Casio давно выпускает (вроде с 2009 года) эту модель в пластике (вес заявлен в 37 грамм):

Так что цветовое разнообразие вполне достаточное. А вот именно модель W218HD-1AV на стальном браслете была анонсирована в 2021 году, и я её практически сразу купил…

Внешний вид

В модели W218HD Casio учли мои пожелания :-))

Самое главное, что в отличие от А158, циферблат у W218 значительно крупнее, отображаемые на нём символы не только больше, но и толще, так что «считываемость» информации на высоте.

Сравнение W218 и A158

Углы обзора у циферблата очень хорошие, лучше, чем у более продвинутых SGW100. Единственное, что меня смущает в дисплее — его сильная «утопленность» в корпус, хотя это никак не мешает, но внутренний перфекционист негодует.

Casio W218HD уже не выглядят слишком мелкими на руке, но и крупными их не назовёшь, поэтому визуально подойдут на любой размер запястья, размер корпуса вполне унисекс.

Сравнение высоты корпуса с Casio A158:

Браслет здесь так же более «взрослый», чем у A158/A168, выглядит более солидно, имеет защёлку-«бабочку», которая защищена от случайного открытия (нужно нажать одновременно на две кнопки по бокам, что бы её раскрыть). Имеет посадочный размер 18 мм и подойдёт и к другим часам с такими же параметрами ремешков.

Отсюда вытекает и неудобство — при подгонке по руке придётся убирать лишние звенья, чего не требовалось делать на браслетах от А158/А168… но это делаешь лишь раз.

Браслет достаточной длины для объёмных запястий, у меня объём примерно 18 см, и вынул я четыре звена общей длиной 4 см (чем, кстати, облегчил часы на 9 грамм).

Больше к браслету претензий нет, мне он кажется вполне удобным, проблем при носке не доставляет. Защёлка браслета собирает мелкие царапины, но они не особо заметны, да и не премиальные это часы…
Было у меня предположение, что из-за размера крыльев «бабочки» браслет может быть не удобным на узких запястьях — внутренняя часть застёжки может изнутри выпирать и «оттопыривать» браслет…
на моей руке:

но нет, на узком женском запястье браслет неплохо садится:

Как убирать звенья браслета:
У меня не было никакого специального инструмента, вполне сгодилось старое шило.

Нарисовал краткую инструкцию (кликабельно):

Кому трудно прочитать текст на картинке, дублирую:

1) Вставляем острие шила в углубление, куда указывает стрелка (А);
2) Толкаем крепёжный штырь в направлении, куда указывают обведённые жёлтым стрелки;
3) Когда штырёк (Б) покажется из звеньев, вытаскиваем его пальцами — одно звено браслета снято.

Собирается в обратном порядке — звенья состыковываются и штырёк ставится на место.

Вес часов производителем заявлен в 85 грамм, что кажется не слишком мало, но на практике Casio W218HD на руке не ощущаются — во-первых, после укорачивания браслета вес стал равным 75 грамм; во вторых, вес равномерно распределён по окружности запястья, ведь корпус часов пластиковый и поэтому достаточно лёгкий.
И да, из-за стандартности крепления, часы можно носить на любом более лёгком 18 миллиметровом ремешке, хоть кожаном, хоть нейлоновом.

Модель входит в линейку «CASIO Collection (STANDARD)» в Европе, в линейку «Classic» в США. Что интересно, на японском сайте Casio эти часы не представлены, но там есть другая интересная модель на том же модуле 3224, которой нет в прочих регионах (но на eBay полно предложений):
W-215H

А ещё на этом модуле у Casio есть модель W-219H:

Упаковка и комплектация:
Часы в Европе и США продаются в стандартной для линейки Collection/Classic сине-белой коробке:

они сразу надеты на витринную подставку, на фронтальной части которой есть вставка с перечислением основных возможностей модели, а внутри лежат инструкция и гарантийный талон (русского языка там нет).

В Китае эту модель можно купить и в железной банке, для этого рынка многие производители тратятся на более премиальную упаковку…

Функциональные возможности

По функционалу Casio W218 не отличаются от ранее обозреваемых A158 / A168 — такие же секундомер на 60 минут, один будильник и ежечасный сигнал. За исключением того, что циферблат стал более читаемым, он отображает ровно ту же информацию.
секундомер

Кнопок так же три, но они поменялись местами — кнопка выбора режимов осталась на прежнем месте, а функциональная кнопка совершила рокировку с кнопкой включения подсветки — теперь подсветка включается кнопкой справа. И это хорошо, ведь если носить часы на левой руке, то пользоваться подсветкой стало удобнее.

Таймер обратного отсчёта по-прежнему «не завезли», что обидно.

Будильник здесь обычный для Casio по громкости и длится 20 секунд («пи-пикает» 20 раз). Будильник всего один и не имеет функции повтора (snoose).

Ежечасный сигнал издаёт один «пи-пик».

Календарь без изысков — отображается число и день недели (сокращённо) на английском, другой язык выставить нельзя. Из явных недостатков в 2022 году — не учитываются високосные года, в феврале всегда 28 дней, так что раз в 4 года придётся выставлять правильную дату…

У W218HD есть все те же пасхалки, что и в моделях A158/A168:
если держать верхнюю левую кнопку нажатой дольше трёх секунд, что на циферблате часов появится надпись CASIo:

если нажать все три кнопки одновременно, то активируются все элементы ЖК-дисплея:

нажатием на любую кнопку циферблат вернётся в обычное состояние.

Подсветка в W218 реализована отлично, хоть она и не такая эффектная, как в модели А168, со своей задачей справляется на ура — жёлтая лампочка подсвечивает весь циферблат, позволяя комфортно считывать информацию в полной темноте. Здесь нареканий нет и элемент винтажности сохранён.

Подсветка горит, пока не отпустишь кнопку…
Дополнение про подсветку:
Пришло много комментаторов, ругающих подсветку в Casio W218…
Во первых, фото подсветки я делал зеркальной камерой, специально никак не осветляя, потому что по моему мнению, примерно так и видят циферблат глаза человека в полной темноте. Циферблат всегда прекрасно освещается и считываемость с него с этой подсветкой отличная.
Во вторых, на данном сайте фотографии сильно сжимаются, если не открыть фото в полном размере, то оно всегда выглядит темнее.
В третьих, смартфоном снять натурально подсветку часов невозможно — встроенные алгоритмы будут «улучшать» снимок ещё в процессе считывания с матрицы, и даже постобработка не поможет с приведением фото к «натуральности». Поэтому те, кто приводит в пример свои фотографии в комментах, мягко говоря, лукавят.

Поэтому вот «красивые» фото со смартфона, которые сразу изменят всё в лучшую сторону:

В полумраке:

В полной темноте:

Подсветка достаточно равномерная и со своей задачей справляется на 100%.

Влагозащита в этих часах вполне приличная — 50 метров, чего для «городских» часов больше, чем достаточно. В сильную жару я принимал с ними прохладный душ без каких-либо последствий для часов. А так как знаменитые A158/A168/F91, которые практически не имеют защиты от воды, легко выдерживают водные процедуры, то эта модель способна на многое в этом плане, думаю.

Про батарею:
Здесь стоит вполне приличная по размерам CR2016, с заявленным ресурсом в семь лет. По моему опыту эта батарейка в часах Casio вполне способна на большее — лет десять она точно может проработать… т.е. менять батарейку в этих часах мне вряд ли придётся — её хватит на весь срок их службы, я раньше выброшу или разобью часы.

Про точность хода:
Ровно за два месяца мой экземпляр ушёл вперёд на 10 секунд — это чуть менее 0,17 сек в сутки. Менее двух секунд в сутки — это в 2,5 раза точнее ранее обозреваемых мною Casio A158, и более, чем двукратный выигрыш у моих A168.
W218 даже оказались почти в полтора раза точнее более высококлассных (хотя стоит отметить, что и более возрастных) SGW100.
Многие в комментариях к обзорам A158/A168 ругали Casio за точность хода — здесь, думаю, претензии предъявлять повода нет.

Часы вполне успешно противостоят механическим воздействиям — они у меня относятся к разряду «рабочих», я не обращаюсь с ними с «должным уважением», поэтому периодически W218 ударяются и притираются о различные поверхности… Всё лето я носил эту модель практически постоянно и каких-то заметных следов эксплуатации на часах нет. На корпусе есть маленькая царапина от удара, которая заметна только при ближайшем рассмотрении и есть мелкие царапинки на браслете, которые возникли так же от постоянного контакта с твёрдыми поверхностями, и которые заметны только в макро. Признаков «облезания» покрытия корпуса часов не наблюдается, браслет выглядит отлично. Стекло обошлось без видимых царапин, хотя на фото их можно рассмотреть…
У меня здесь к производителю никаких нареканий нет, уверен, что «умеючи» можно любое покрытие испортить, способные товарищи найдутся…
Следы эксплуатации на часах:
Повторяю, что эти повреждения заметны только на фотографиях, царапины на стекле я вообще невооружённым глазом не вижу, был уверен, что их совсем нет, пока не сделал макрофотографии под определённым углом.

Т.е. мне пришлось специально «ловить» царапины на фото углами наклона и освещения…

Вот здесь царапин на стекле и на фото не заметно:

На задней крышке тоже посадил царапки не знаю как, видимо что-то попало между рукой и часами:

хотя это тоже заметно только при определённом освещении.

В общем — часы без труда «ловят» царапины, но не глубокие и не слишком заметные. Многие повреждения легко можно и заполировать, хотя кому это нужно...

Подведу итоги:

Часами я доволен, это сейчас мои повседневные рабочие часы. Идут точно, на руке не ощущаются, циферблат отлично читается.
Обошлись мне не слишком дорого, если разобью — не жалко.
Дизайн мне нравится — есть отсылка к знаменитым джишок и ретро-нотки во внешности.
По моему, Casio W218HD-1AV будут хорошим выбором для тех, кому нужны просто надёжные часы без дополнительного функционала.
Да, можно было немного доплатить и купить начальную модель «квадратов», которые более функциональны. Но «неубиваемые» часы у меня уже есть и не одни, а «резиновые» корпус и ремешок меня не особо привлекают.

Купил бы я эту модель сейчас — да, ни капли не сомневаясь.

Плюсы:
  • Проверенный временем, узнаваемый дизайн;
  • Высокая точность хода;
  • Хорошая читаемость циферблата;
  • Хорошая подсветка;
  • Высокий ресурс батареи, которой хватит лет на десять;
  • Низкий вес;
  • Невысокая цена.

Минусы:
  • Отсутствие таймера обратного отсчёта;
  • Всего один будильник без функции snoose;
  • Устаревший по функционалу календарь.

P.S.

К сожалению, война с Украиной значительно сократила возможности россиян покупать на привычных торговых площадках. eBay и Amazon теперь придётся пользоваться через посредников, даже с aliexpress сейчас нельзя заказать всё, что можно было до 24 февраля 2022… да и сроки доставки будут только увеличиваться…

Так что если у вас есть проверенные и удобные посредники, делитесь ссылками на них в комментариях.

Если кто не знал, Почта России запустила посреднический сервис для покупок в США, и может не только доставить, но выкупить для вас товар.

Полезные ссылки:
Инструкция к W218HD на английском языке;
Инструкция к W218HD на русском языке;

Ссылка на часы на eBay (здесь я и покупал, россиянам сегодня придётся воспользоваться услугами посредников);
Ссылка на часы в магазине tictacarea.com (можно купить выгоднее, можно платить криптой, есть бесплатная доставка, не стесняйтесь связаться с магазином, можно и в Telegram. Я покупал в этом магазине часы GBD-H1000);
Ссылка на Aliexpress (недорого, но не отправляют в Россию).
Ссылка на Aliexpress (дорого, бесплатная доставка в Россию, комплектация как раз в железной банке).
На запрос портала в пресс-службе «Почты России» указали, что госкомпания в данном случае выступает только «логистическим партнёром», передающим посылки для таможенного оформления и доставляющим товары по России. В качестве юрлица сервиса указана компания RP Logistics HK Co. Limited — дочка «Почты России» в Китае, созданная в 2021 году.
  • pafnuty
  • 01 сентября 2022, 16:48
Удачная модель. Почти gshock, но без ненужных наворотов и высокой цены.
  • 01 сентября 2022, 17:17
«Почти» MRG-B5000 ;)
  • 01 сентября 2022, 18:36
Тут недавно в Волмарте распродажа была G Shock 5600Е по 27 долларов, не успел =(.
Балуют вас, инагентов)
Illuminator

А то что в обзоре совсем не Illuminator.
  • bolt869
  • 01 сентября 2022, 17:00
А надпись " Illuminator" на часах вас не смущает?.. Или они просто написали, что-бы место заполнить. Они же японцы, а не цыгане.
  • vovand
  • 01 сентября 2022, 19:21
20 лет назад полно было магнитол с шильдиком «100 Вт PMPO», а по факту 2 Вт.
Или они просто написали, что-бы место заполнить?
Не увидел надпись «Сделано в Японии», а китайский " Illuminator" он такой, кхм.
  • Vadim2S
  • 01 сентября 2022, 20:12
Illuminator означает обалденную фирменную технологию подсветки — равномерную фоновую как у экрана смартфона. А не эту убогую лампочку сбоку.
  • 01 сентября 2022, 20:14

• 01 сентября 2022, 20:21
Официально: W-218HD-1AV
Light: LED backlight
И именно так она и выглядит здесь (на 6:14):

У смартфонов тоже LED подсветка. ВНЕЗАПНО!

А та равномерная зелёная красота — это EL, электролюминесценция.
Casio, помимо неё, использует и LED в более новых модулях, т.к. LED дольше работают (срок службы).
  • 01 сентября 2022, 20:32
«А та равномерная зелёная красота — это EL, электролюминесценция.»

зелёно-голубая, если быть точным.
равномерная, красивая и яркая.
Кроме Касио, давно применяется в часах Timex.
  • 01 сентября 2022, 20:37
равномерная, красивая и яркая.
И тускнеющая со временем.
И требующая повышенного переменного напряжения для своего питания, а это дополнительные компоненты на плате модуля.
Увы, эта красота уходит в прошлое…
  • 01 сентября 2022, 20:46
не заметил особой деградации в часах, которые светили лет 15 на столе.

опять же, при желании это прекрасно заменяется парой (несколькими для больших часов) светодиодов с рассеивателем — но опять -таки на десяток-два центов дороже, чем просто 1 светодиод.
  • 01 сентября 2022, 20:59
У меня были Casio DB-E30, 2003 и 2012 годов покупки. Когда новые рядом со старыми светились, при одинаково полной зарядке, разница прям в глаза бросалась. Не знаю, как оно у них там деградирует, но на реддите на эту тему писали про 10000 часов для EL и 20000 для LED.

Особенно веселит эта экономия в часах за сотни баксов :) Капитализм.
  • 01 сентября 2022, 21:07
«на реддите на эту тему писали про 10000 часов для EL и 20000 для LED.»

10000 часов?
для устройства, где подсветка светит 2...10 сек в сутки?
на всю жизнь такого устройства хватит и ресурса в 50-100 часов без заметной деградации.

" Когда новые рядом со старыми светились, при одинаково полной зарядке, разница прям в глаза бросалась"

возможно. У меня были настольные.
  • 01 сентября 2022, 21:20
10000 часов?
для устройства, где подсветка светит 2...10 сек в сутки?
Ага. Вроде бы и много, полтора года непрерывной работы. А включаешь старую и новую рядом и — вот она разница, как говорится, налицо.

Вот, например, возможное объяснение: Electro-luminescent Light (EL) Losing its Illuminating Power after Very Long term Usage.
Окисление. Т.е. порча подсветки от самого времени своего существования, а не от времени активного свечения.
А свечение, возможно, ещё ускоряет процесс — там кто-то на несколько недель включил EL и она сдохла.

возможно. У меня были настольные.
Да, возможно, там другой люминофор и его защита.

Видео про EL подсветку и её старение:
  • 01 сентября 2022, 23:15
интересное сравнение
  • 01 сентября 2022, 21:08
«Особенно веселит эта экономия в часах за сотни баксов :) Капитализм. „

не только это.
Нужны ещё и инженеры и дизайнеры “старой школы», которые понимают, зачем делать красивую равномерную яркую подсветку,
плюс манагеры, которые понимают, зачем тратить денежку на это, вместо ещё одного рекламного ролика, например.
  • 01 сентября 2022, 21:24
Ну так делают же. Нормальную, равномерную, светодиодную. На шоках.

• 01 сентября 2022, 23:16
На мой вкус, это белое убожество, с точки зрения эргономичности, сильно проигрывает зелёной, зелёно-голубой и жёлтой подсветке.
  • 02 сентября 2022, 00:19
А вы вживую её видели? Я не про красоту, а про читаемость.
  • 02 сентября 2022, 03:41
разумеется видел, много раз.
как уже написал, «сильно проигрывает зелёной, зелёно-голубой и жёлтой подсветке. „
  • 02 сентября 2022, 08:26
Я так и не понял, у вас претензии к цвету, или к технологии (ЭЛ против светодиодов)?
Понятное дело, что цвет можно сделать любым и это вкусовщина. Речь шла о том, что светодиодную подсветку равномерной не делают (по крайней мере Casio), я написал об обратном.
  • 02 сентября 2022, 22:09
да, в некоторых моделях делают более-менее равномерной.
  • AlexA42
  • 02 сентября 2022, 12:48
«А та равномерная зелёная красота — это EL, электролюминесценция. Кроме Касио, давно применяется в часах Timex.»
У меня вроде бы такая в китайских SKMEI, хотя не уверен, может там просто качественно LED сделали

ну если честно, то по-моему illuminator это их прорывная технология с равномерной подсветкой дисплея. и некоторые сайты со мной согласны
Технология базируется на электролюминесцентной подсветке, при которой циферблат подсвечивается равномерно и как бы изнутри. Активируется нажатием кнопки.

Впервые подсветка была использована в моделях Casio в 1992 году. А технология Casio Illuminator начала применяться с 1995-го. Во второй половине 1990-х часы с этим видом подсветки стали чрезвычайно популярными, она была настоящим прорывом для своего времени. Это объясняется равномерностью, с которой подсвечивается дисплей. Ранее для подсветки использовались светодиоды по углам, и свет не был таким однородным.
  • 01 сентября 2022, 21:10
А точно «их прорывная технология »?
Timex примерно в то же время (если не раньше) стали использовать электролюминесцентную подсветку, и используют по сей день в множестве моделей.
  • 01 сентября 2022, 20:15
«Модели, входящие в серию Casio Illuminator, представлены в десятках цветовых вариаций. Они отличаются ярким дизайном и электролюминесцентной подсветкой.
А то что в обзоре совсем не Illuminator. „

нет, это не подделка, просто так решили написать манагеры Casio,
см. страницу на сайте производителя,
www.casio.com/intl/watches/casio/product.W-218HD-1AV/
Раньше слово Illuminator у Casio обозначало тип подсветки, электролюминесцентную,
а теперь вот так — просто слово на корпусе, не имеющее отношения к типу подсветки.

Вот другой видео-обзор, там хорошо видна подсветка, на 122й секунде,
youtu.be/6zQCUnKkMx4?t=122s

вот она:

как видите, там светит жёлтый светодиод, имитирующий винтажную лампочку, сбоку.
да может там и тупо лампочка, чо.
  • 01 сентября 2022, 23:16
Сомнительно… Просто Касио давно скатился в трэш, пользуя старое имя и в хвост, и в гриву, чтобы продавать хлам втридорога.
P.S. Так, между делом, пример с руки: уже довольно старенькая Электроника ЧН-01 (с корпусом Техночас). Ламповая подсветка (установлена миниатюрная лампа накаливания).

Нет, это не HDR фото. Просто нормальная реализация с отражателем и рассеивающей «прогрессивной» подложкой.
  • 01 сентября 2022, 23:18
у меня есть ЧН-01, с их заводской лампочкой там тусклая, плохая подсветка, и никакая подложка это не в состоянии исправить.
Яркость на фото, конечно, можно выкрутить как угодно.
  • 01 сентября 2022, 23:29
Фото без какой-либо коррекции и выкручиваний. Да, у ЧН-01 в самом начале была такая же подсветка, как и у старых моделей, но потом в нее внесли довольно простые, логичные, но, вместе с тем, эффективные изменения. А я это выложил, как демонстрацию того, что можно получить даже с лампочкой, если хоть немного озаботиться запросами пользователей.
  • 02 сентября 2022, 01:11
Вот так выглядит Электроника при комнатном освещении. Продемонстрируете «выкручивание яркости» на «иллюминаторах» из обзора, чтобы хоть похоже было?
  • 02 сентября 2022, 03:35
если это микро-лампа накаливания, то для такой яркости нужно увеличить ток в несколько раз
или заменить лампу на более мощную (при том, что у тех микроламп ресурс — от десятков минут до пары часов свечения, при номинальном токе), как минимум, это кроме добавленного рассеивателя,
у меня лежат 2 старые Электроника-52 и Электроника ЧН-01 (ЧН, а не «техночас»).
А внутри всё та же батарейка sr41.
  • 02 сентября 2022, 09:17
… или установить отражатель и добавить выемку в торце световода. Лампа накаливания, в отличие от светодиода, светит во все 360*, поэтому в «старых» вариантах, где она просто боком прижата к торцу стекла экрана, в дело идет около 10% светового потока. В данном случае — около 90%.
А «рассеиватель» — это «подложка» под экраном. У старых моделей там просто белая бумажка, а тут добавлен световод и пластинка с «прогрессивной» текстурой, у которой переотражение света увеличивается к правому краю.
P.S. Да, внутри там все та же sr41, поэтому только лампочка. Даже желтый светодиод с его 1,8v Vf не поставить без преобразователя. Casio с их литиевой таблеткой в этом отношении куда проще (собственно, поэтому и именно желтый светодиод).
  • 02 сентября 2022, 22:12
" В данном случае — около 90%."

думаю, Вы сильно преувеличили, для 90 там нужны дорогие отражающие покрытия.
Но даже если 50, уже неплохо.
С подложками я экспериментировал много лет назад, ставил разные,
экран Casio W-800 всё равно был светлее и контрастнее, чем любая из «Электроник».
  • 02 сентября 2022, 03:43
При всей моей любви к старым изящным «Электроникам», которые много лет лежат на полке, как часть истории — Casio намного лучше по удобству, эргономичности, читаемости, надёжности.
В полумраке:

В полной темноте:

Не стоит приводить смартфонные фотки в пример как доказательство чего-то — смартфоном невозможно снять натурально.
Подсветка у вас, судя по сильному засвету лампочки, хуже, чем на обозреваемой модели.
  • 02 сентября 2022, 15:44
Ох, ребята…
Зеркалки нету, Canon S120 пойдет?
Ручной режим, f5.6, 1/2", ISO400, полумрак, попытка создать условия съемки, подобные изначальной фотке в обзоре. Редактирование: изменение размера.

RAW для инспекции предъявлять?
Или все равно не прокатит, найдутся другие претензии?
P.S. Напоминаю, обсуждаем старенькую Электронику, которой почти два десятка, с ламповой подсветкой, про которую только в инструкции сказано «автоматическая подсветка» (она включается на 3 сек однократным нажатием кнопки), а не «брэндовую модель 2021 года» с гордой надписью Illuminator большими буквами на лицевой панели корпуса.
P.P.S. Отснял десятка три кадров с разным завешиванием штор и экспопарами, и все равно неосвещенного правого края экрана, как у вас на фото в обзоре (и как было на часах с лампочкой советских времен), даже близко получить не смог.
  • 02 сентября 2022, 22:18
«обсуждаем старенькую Электронику»

обсуждать и сравнивать начали Вы, рассказывая сказки, что там подсветка лучше.
Забыв, что у других людей тоже есть старые «Электроники», и они много лет их носили, а также разбирали, меняли работу через перепаивание ключей, меняли подложки и т.д…

«про которую только в инструкции сказано «автоматическая подсветка» (она включается на 3 сек однократным нажатием кнопки)»

в старых только на момент нажатия, потом сделали, да,
только кнопки в ЧН с сильным дребезгом контактов, и это не проблема одного экземпляра, а проблема всей серии часов.
В итог нажать кнопку подсветки в Э-52 и ЧН — зачастую ой, в Casio — всегда хорошо, большая удобная кнопка без проблемы дребезга контактов.

«а не «брэндовую модель 2021 года» с гордой надписью Illuminator „

мои W-800 куплены 10 лет назад, а самой модели лет 20, если не больше.
Там зелёный светодиод, экран отлично читаем в темноте, и тоже надпись “ Illuminator».
Господин Евгений вы бы показали свой экземпляр Электроники и подсветку вашего варианта, господин выше показал свой а вы только на словах доказываете, давайте сфотографируйте, покажите, потратье время как ваш опонент а мы добавим вам лайков.ОК?
  • 02 сентября 2022, 22:13
удачные кадры.
я просто к тому что при такой убогой реализации подсветки как у этих касио — что светодиод, что лампочка — всё едино. ни по яркости ни по равномерности подсветки разницы не будет. и писать на ЭТОМ «illuminator» как-то вообще стыдно.
  • 02 сентября 2022, 22:19
«при такой убогой реализации подсветки как у этих касио»

весь экран отлично виден у темноте.
Претензии у неравномерности подсветки понятны, но это уже мелкие придирки.
Подсветка снята в обзоре так, как её видит в полной темноте человеческий глаз. А не так, как её видят маркетологи и те, кто пишет, что его подсветка круче и прикладывает фото со смартфона.
Смартфоном невозможно снять подсветку натурально — алгоритмы будут «улучшать» фото по своему усмотрению и отключить это нельзя. А вот зеркальной камерой можно снять кадр так, как он выглядит в жизни.
Что бы увидеть фото без ужасного сжатия этим сайтом, откройте его в полном формате — там на самом деле подсветка ярче.

А вот фото со смартфона:

Illuminator?
Иллюминатирище!

Добавил в обзор дополнение по подсветке...
  • 02 сентября 2022, 14:14
Illuminator?
Иллюминатирище!
Вроде бы в Casio это называют Super Illuminator, у некоторых моделей.
Значит в этой модели они не дописали слово super на корпусе?! :)))
  • 02 сентября 2022, 22:20
«Смартфоном невозможно снять подсветку натурально — алгоритмы будут «улучшать» фото по своему усмотрению и отключить это нельзя. „

именно так
  • 03 сентября 2022, 18:34
«Добавил в обзор дополнение по подсветке...»

за это отдельный плюсик.
Наглядное сравнение, как видит камера и как камера+улучшайзер смартфона.
  • colibri2
  • 01 сентября 2022, 17:33
Как говорится сильно на любителя, подобными часами я переболел в 90-х будучи школьником, но как видно некоторых затянуло )))
  • 01 сентября 2022, 18:28
Вообще все часы на любителя, и даже их отсутствие тоже на него.
  • 01 сентября 2022, 17:53
из за крашенного пластика смотрятся дешево
вот мои иллюминатор

??
Что?)
  • Kezo72
  • 01 сентября 2022, 18:14
Сори, картинка не открылась.
  • 03 сентября 2022, 18:28
«из за крашенного пластика смотрятся „

Как уже сказано в обзоре,
есть такие же в чёрном, сером и синем цвете, как минимум чёрный — пластик, окрашенный в массе.

Ваши, скорее всего, тоже из пластика с металл. покрытием.
Корпуса из металла в массовых сериях цифровых кварцевых Casio делали лет 30-40 назад, потом перешли на пластик.
Корпус из крашенного пластика перечеркивает любые достоинства этих часов — если они и были.

А ведь сделать такой корпус металлическим не так и сложно — китайцы же делают. И вот в таком корпусе часы бы смотрелись.

А так они даже до уровня Монтаны не дотягивают.

А если учесть что кроме того, что мужские часы должны ощущаться на руке, они сейчас все больше расцениваются как аксессуар и его дешевизна должна говорить о владельце) Хотя это и полная ерунда — но мир за в ней погряз.

Вобщем — хорошие часы должны быть в металле, если это — не спортивные или дайвинговые часы, ИМХО. «Пистолет должен быть тяжёлый...» ©

У Японцев, как всегда, получилась понятная им одним шняга — ну это и не в первый раз.

P. S. Ну когда уже они начнут делать дисплеи больше, чтобы не было этих ужасных здоровых рамок? 22 год идёт — у них что, на века складских запасов?
  • 01 сентября 2022, 18:25
Металлический у GMW-B5000, но чуть дороже они.
  • 01 сентября 2022, 19:10
Да самую малость… Но всё равно зачем переплачивать — со стороны одинаковые всё равно :)
зы: это не в огород автору, часы имеют место быть любые!
  • 01 сентября 2022, 18:58
дело вкуса.
тем более, металлизированные покрытия у Casio довольно прочные, держатся хорошо.
Лично мне они не нравятся, предпочитаю или матовую нержавейку, или титан, или чёрный пластик.

Тем не менее, многие миллионы покупателей, десятками лет с удовольствием покупают такие модели с корпусами из пластика с покрытием.

" мужские часы должны ощущаться на руке"

видимо, поэтому многие выбирают часы из лёгкого и красивого титана, да ещё и в вариантах с прочным покрытием, и лёгкие титановые браслеты или ремешки вместо тяжёлых стальных.
Титан выбирают не изза лёгкости, а из-за его теплоты и бархотистости. Можете почитать отзывы.
  • 01 сентября 2022, 19:29
оба отличия играют роль.

Точнее, их не 2, а 3:
— лёгкость,
— теплопроводность,
— внешний вид (матовый и/или с покрытием, покрытия разные).
Что за покрытия? ЕМНИП окраска титана или его покрытие практически невозможно (точнее — очень геморно) — ибо очень плохая адгезия вкупе с химической инертностью делают это занятие крайне изощренным.

И, обычно, он идёт в 3 вариантах — полированный, сатин, или разноцветный засчёт закалки поверхности (самый распространённый — коричневый).

Легкость может быть да, для кого-то играет роль, но большинство любят его как раз за теплоту и как он ощущается на коже.
  • 01 сентября 2022, 19:55
«Что за покрытия? ЕМНИП окраска титана или его покрытие практически невозможно»

Вы просто не знаете.

Т.к. титан — довольно легко царапающийся металл, то корпуса часов из него часто покрывают твёрдыми покрытиями, устойчивыми к царапинам.
Например, Super Titanium, Duratec, Mrk (фирменные названия) и т.д.
По виду эти покрытия немного отличаются от голого титана.
Вы просто не знаете.
Вполне возможно, но те корпуса и браслеты что видел, были как раз из тех 3 типов, нигде не было заявлено что чем-то покрыты, и да, царапаются хорошо, меньше всего видно на полировке.
  • 01 сентября 2022, 20:06
" нигде не было заявлено"

С покрытиями, как правило, идут более дорогие модели.
  • 01 сентября 2022, 19:24
мужские часы должны ощущаться на руке
хорошие часы должны быть в металле
Кажется, вы забыли, что часы нужны не для понтов, а время смотреть. Так что они никому ничего не должны.

Не всем людям вещи нужны для того, что бы показать, какие они успешные в жизни, некоторые просто используют их по назначению, получают удовольствие.

Так что тут дело не в японцах, а в лично вашем восприятии окружающей реальности.
А Вы точно мой коммент правильно поняли?))) Я где-то написал, что часы нужны только для понтов? Можно пруф?

Время сейчас на смарте можно посмотреть, который точно всегда с собой.
Часы были раньше необходимы, сейчас это больше рудимент или аксессуар.

Однако я, например, хожу в них, ибо мне нравится и да, я смотрю время по ним, хоть сейчас это можно делать куда проще и удобней. И мне они не для понтов — я привык по ним время смотреть, да и просто красивая штука. У меня Casio, причём не шибко дорогие, но достаточно редкие.

Так что тут дело не в японцах
А вы историю Casio и Q&Q знаете? И почему многие из их моделей канули в лету абсолютно невостребованными?) И это происходит у них далеко не в первый раз и далеко не только у этих фирм. Такие уж они, очень консервативно своеобразные.

Вобщем, тему продолжать не буду — вы вольны считать что угодно, как и я ;)

PS Мужик, которому тяжелы часы из нержавейки, ИМХО — не мужик)))
  • 01 сентября 2022, 19:32
«Время сейчас на смарте можно посмотреть,»

Можно.
Но многим это неудобно, и они всё так же смотрят на часах, от классики до смарт -моделей, что значительно удобнее и быстрее.
Многим? Вы оглянитесь как нибудь на улице — если пару человек увидите — это отлично будет. А вот фитнесс-браслетов и электронных часов как раз полно, потому что сейчас они удобней и носят их не для того, чтобы время смотреть)
  • 01 сентября 2022, 20:15
Я вот из этого такой вывод сделал:
Возможно, что-то и не так понял, но тогда уж тут не только моя вина))

сейчас это можно делать куда проще и удобней
Вот тут не могу согласиться. Может, со мной что-то не так, но я считаю, что смотреть время на часах — самый удобный способ. Ни смартфон, ни смарт-часы ли браслет (у которых экран не работает постоянно) не дают такого удобства. Пробовал ходить чисто со смарт-браслетом — неудобно из-за того, что между поворотом руки и включением экрана проходит около 1-1,5 с, у меня нет столько лишнего времени!)) А с обычными часами руку вообще крутить не надо, и не надо думать, заряжены ли они.
PS Мужик, которому тяжелы часы из нержавейки, ИМХО — не мужик)))
Часы из нержи очень люблю, и чем тяжелее, тем лучше! Но и против пластика ничего не имею.
  • Rhox
  • 02 сентября 2022, 12:08
Пользуюсь Amazfit Bip Lite самыми первыми. У них экран не отключается, данные видно нормально вполне. Заряда хватает на месяц. Зарядить раз в месяц для меня не проблема )) (хотя в рекламе 45 дней :) ) Для меня главное удобство в них, то что когда приходят сообщения с ватцапа или звонки, идет вибрация на них, и видно кто звонит или сообщение. Когда руки заняты, очень очень выручает. Видишь не спам ли звонок, и стоит ли откапывать смарт в карманах. :) Особенно зимой… Особенно когда целый день на улице )) Так же и в общественном транспорте. Почти всегда смарт стоит на беззвучке. Начал браслет вибрировать, глянул на экран, если что то важное, ответил. Не важное, вышел, ответил. :) Обычные часы очень люблю, одеваю на выход в свет )) Присматриваю что то новое, хотелость бы темный металл, стрелки, и черный циферблат :)
  • 01 сентября 2022, 19:29
" часы нужны не для понтов, а время смотреть. Так что они никому ничего не должны."

именно так.
Смотреть время и радовать владельца.

А некоторым для понтов, есть такие люди.
  • 01 сентября 2022, 20:19
А некоторым для понтов, есть такие люди.
Согласен, да. Только я думаю, что часы для времени и для понтов — это для большинства разные часы ))
  • 02 сентября 2022, 04:11
ну вот выше пишет как раз любитель дешёвых и тупых понтов, с типичными для таких граждан фразами типа «ИМХО — не мужик)» и «аксессуар и его дешевизна должна говорить о владельце».
О как!

Во-первых, где у меня было про любовь к дешевым и тупым понтам?

Во-вторых каждый имеет право на свое мнение, что, собственно «IMHO» из себя и предствляет. Если Вы не в курсе, что это означает — ваши проблемы.

В-третьих, не поняв собеседника, что-то за него домыслив и сразу-же нагрубив — это да, сразу говорит о человеке, как о тонком ценителе-интеллигенте ))))))

Я фигею с ваc )))
Доставка:
Не отправляет товар в: Российская Федерация | См. подробнеео доставке
Находится в: Bensalem, Pennsylvania, США
  • ABATAPA
  • 01 сентября 2022, 18:29
А на мой взгляд, A158 смотрится лучше. И уж точно аутентичней. :)

А что касается подсветки…
Замечательной она была в Casio Twincept:
  • 01 сентября 2022, 18:38
Не знал, что у Twincept можно убрать все эти излишние данные на дисплее, классно!
  • ABATAPA
  • 01 сентября 2022, 19:16
все эти излишние данные
Они не «излишние», они, по сути, главное наряду с двойным экраном.
В них вообще всё было отлично, особенно для 90ых…
  • 01 сентября 2022, 23:16
Это моё личное убеждение, не более. Не переношу комбинацию цифр и стрелок.
так у касио есть и чисто стрелочные модели
Сколько людей — столько мнений. Мне нравится такая комбинация, но сейчас таких делается всё меньше и меньше (не беру в расчёт Casio разной степени пластиковости и аляповатости).
  • 01 сентября 2022, 19:00
Старые, красивые часы.
Как по мне, хорошо бы такую подсветку совместить с чёткой контрастной стрелочной классикой.
У Timex были такие варианты.
У Таймекса и сейчас полно моделей с подсветкой Indiglo. Там другая беда: очень часто в них ГРОМКО тикающий кварцевый механизм.
  • 02 сентября 2022, 22:21
«Там другая беда: очень часто в них ГРОМКО тикающий кварцевый механизм. „

У Timex это не проблема, и не баг, а фича.
Они специально так делают.
Кому не нравится — увы, смотрите на другие фирмы и модели.
  • 01 сентября 2022, 18:34
Квадратиш, практиш, гуд.

Есть вопрос, может у тебя будет ответ?

Пытаюсь себе купить бюджетные Джи Шоки, смотрю либо на 5600E, либо на 5600BB. 5600BB нравятся больше визуально, но они и дороже раза в два, поэтому пытаюсь «сэкономить» и купить их на eBay, на одну подделку уже нарвался, купил вторые, скорее всего подделка тоже, но качество зашкаливает. Собственно, вопрос: должны ли 5600E/BB проходить тест на нажатие тремя кнопками? И если да, какие это должны быть кнопки, две левых и правая нижняя или правая верхняя?
  • 01 сентября 2022, 18:47
Вот про эти скрытые фичи:

Если ваша модель отличается, поищите подобное описание для неё.
  • 01 сентября 2022, 19:06
Ну вот именно по 5600BB не могу ничего найти, нашёл видео по 5600E, и там зажимать надо именно две левые и правую верхнюю, тогда как на других моделях надо жать правую нижнюю…
  • 01 сентября 2022, 20:00
DW-5600BB-1 построены на модуле 3229.
Для него вот:

Именно две левых и верхняя правая.

5600 series:
DW-5600E-1VQ
DW-5600BB-1
У них на сайте одинаковый мануал, на модуль 3229.
  • 01 сентября 2022, 20:04
Спасибо! У меня ютуб сначала англоязычные ролики ищет, даже если я на русском языке ищу что-либо.
уже всё ответили, на будущее могу посоветовать этот форум, там вроде быстро отвечают и много владельцев таких часов…

А я себе купил W218 чисто на «убой» и прикинуть, как сидит этот форм-фактор на моей руке. После можно и лимитку в металле покупать… мы, кстати, с тобой об этом немного говорили))
  • 02 сентября 2022, 17:06
Говорили, наверное, но это же часы, а не ручки, тут я всё помнить не могу )))
  • 01 сентября 2022, 19:05
«Краткую историю компании Casio можете прочитать в обзоре Casio A158, купленных из-за ностальгического порыва. В принципе, как «городские» часы A158 меня полностью устраивают, но у них есть один серьёзный недостаток — лично для меня циферблат маловат, я не всегда способен быстро разглядеть, который час там отображается (и тем более число с днём недели) „

Понимаю.
С более крупными цифрами есть старая модель W800, в нескольких вариантах, в тч. с “золотистой» подложкой экрана.
Модуль 3240.
При этом, что ценно, W800 компактны по ширине-глубине, толщина при этом особо не мешает, за счёт толщины внутрь поставили батарейку 2025, 2.5мм толщиной. Заменил после 10 лет работы.

«В модели W218HD Casio…
они сделали корпус не глянцевым, а матовым. И это, как по мне, замечательно — часы перестали бликовать на солнце и быть постоянным источником солнечных зайчиков, как это делают A158. А ещё корпус теперь не собирает отпечатки пальцев.»

Соглашусь, матовый интереснее.
И просто чёрный пластик тоже хорош.

«Эти часы, уверен, могли бы быть на треть меньшими по высоте, выше я написал, что от дисплея до стекла слишком много свободного места. Но они мимикрируют под джишок, и корпус оправдано больше, чем мог бы быть…»

Не только толщина, из-за дизайна тут ещё и очень широкие борта, они могли бы быть значительно меньше по ширине.
W800 мне не зашли, эти купил из-за максимальной схожести с «квадратами» чисто прикинуть такой дизайн на руке…

Они не крупные, даже на большинстве женских запястий будут смотреться вполне адекватно.
  • 02 сентября 2022, 22:22
Понимаю, особенности личных вкусов.
  • 01 сентября 2022, 19:10
«Уверен, что основное отличие стоящего в Casio W218 модуля от «заслуженных» модулей 593, 3298 и подобных, помимо более крупных дисплея и символов — это повышенная точность.
Пять секунд в месяц — отличный результат, достойный моделей значительно дороже. Хотя производителем и заявлена точность в ±30 секунд.»

нет.
«производителем и заявлена точность в ±30 секунд» именно потому, что это стандартный модуль, и указано с большим запасом на разбег характеристик кварцев, даже после заводской калибровки, и на колебания температуры (тк. все дешёвые механизмы не имеют системы температурной компенсации).
Результат в 10сек., полученный Вами — не более чем частный случай отдельно взятого кварца в конкретно ваших темп. условиях.
ваши A158, подозреваю, или носились иначе, или не носились… вот вам и разбег, это не считая разных кварцев.

Хотите высокую точность независимо от температурных условий (в тч. условий носки) — берите высокоточные механизмы,
ну или скучный вариант, с радио-коррекцией или коррекцией по gps спутникам.
Возможно мне и попался слишком качественный экземпляр, с остальной приведённой вами диванной аналитикой я не согласен — с тремя кварцами Casio я сравниваю эту модель, и все они активно носились и зимой, и летом. Так что у меня практика, у вас — теория (с которой я знаком).
Спорить здесь дальше не буду.
  • 02 сентября 2022, 22:27
какой-какой аналитикой?
Те. официальные документы от производителей часов это, по-вашему, «диванной аналитикой »?
ну-ну.

" с тремя кварцами Casio я сравниваю"

у меня рядом несколько старых «Электроник», Casio разные, Seiko с разными механизмами.
С разбросом по точности кварцев я знаком, а фанаты с watchyouseek проводили многолетние замеры десятков часов из их коллекций — поищите, если есть желание.
Практика 100%но подтверждает теорию.

Из всех часов за 30 лет серьёзные претензии к точности хода были к китайскому будильнику, купленному в 90е на радиобазаре, я его сразу вернул,

и небольшие претензии к недавно купленным Xiaomi настольным, с eink экраном, там примерно 1мин в месяц набегает, зато экран прекрасный.
  • 02 сентября 2022, 21:52
ну или скучный вариант, с радио-коррекцией или коррекцией по gps спутникам.
А вот нескучный вариант, хе-хе:
Атомные наручные часы, уход 1.5 секунды за 1000 лет
  • 02 сентября 2022, 22:29
«In the prototype, the two circular dials meet within a large gold-plated case. „

прототип, а не серийные часы.
серийные там указаны, большие и страшненькие на вид.
  • 02 сентября 2022, 22:49
ну или скучный вариант, с радио-коррекцией или коррекцией по gps спутникам.
Сейчас блютус-коррекция актуальнее. Хотя ещё скучнее.
  • 02 сентября 2022, 23:25
Это совсем скучно и неинтересно.
  • 01 сентября 2022, 19:15
Упомянутые CASIO W-215H-1AJH
интересны ещё и тем, что несколько меньше по размерам,
43.8 × 40.7 × 10.9 mm

сравните с обозреваемыми
44,4мм x 43,2мм x 10,8мм

но, кажется, крепление ремешка нестандартное, любой ремешок уже не поставить.
===============

сравнение W-215 и W-800, с форума

W-800 это тот же G-Shock только без надписи))). Просто не убиваемые. 10-и летняя батарейка, отличная защита от воды, выдерживают многочисленные удары и падения. Из минусов — посветка. Но я привык, и после того как заглючил индикатор, купил Casio G-Shock G2900. Всего было 6 разных моделей Casio, 2900 зашли лучше всех. И еще у них есть один жирный плюс — цифры на индикаторе ТОЛСТЫЕ, что сильно облегчает считывание с плохим зрением.

• 01 сентября 2022, 23:22
«W-800 это тот же G-Shock только без надписи))). Просто не убиваемые. 10-и летняя батарейка, отличная защита от воды, выдерживают многочисленные удары и падения. Из минусов — посветка. „

К счастью, W-800 это совсем не G-Shock — намного более эргономичный, мЕньший по размерам корпус, при этом крупные символы с хорошим начертанием, и в целом неплохой экран.
У Касио хватает экранов и получше, но все они, вот беда, в часах с значительно бОльшими габаритами.
И по структуре корпуса это тоже не G-Shock, тут нет жёсткого внутреннего каркаса с оболочкой.

А так да, удобные, симпатичные, выносливые часы.
C отличной эргономичной зелёной подсветкой. (возможно, ярко-жёлтая была бы ещё лучше.)
Только родной ремешок лично мне неудобен, давно заменён на плетёный кожаный от Timex.
  • 02 сентября 2022, 07:02
В западных школах детей учат, что константа «g» равна 10 (а не 9.81, как у нас). Поэтому часы, создававшиеся в концепции «triple 10» (трижды десять) придумали назвать «g» шоками. Где три этих шока — это падение с 10 метров, 10 лет от батарейки и 10 бар водозащита. Так вот для W800 падение с 10 метров вызывает сомнение у меня.
  • 02 сентября 2022, 08:44
В западных школах детей учат, что константа «g» равна 10 (а не 9.81, как у нас)
Известная байка. Всё там учат как надо.
Просто для упрощения расчетов на уроках применяют 10, важен сам принцип, а не точное число. И у нас то же самое, ученики при ответе вполне могут использовать множитель 10, если учитель про это в курсе.
  • 02 сентября 2022, 09:05
В чем заключается байка потрудитесь изложить, если это объяснение буквы g было когда-то у самой Касио в каждом первом буклете. В России тоже, кстати, детям говорят, что падежей шесть, а е=2.71.
  • 02 сентября 2022, 09:27
В чем заключается байка потрудитесь изложить
Я уже изложил — про то, что детей так учат.
Что там у касио понятия не имею.
  • 02 сентября 2022, 22:30
«В западных школах детей учат, что константа «g» равна 10 (а не 9.81, как у нас).»

это, мягко говоря, не так.
В хороших школах учат хорошо, в массовых — кое-как.
Толпы ленятев и неучей как не учились, так и не учатся, зачем Мирофанушкам физика.
  • Frolfrol
  • 02 сентября 2022, 08:03
Также из минусов — отсутствие таймера. Но это придирки. К тому же его можно разблокировать.
  • dark256
  • 01 сентября 2022, 20:27
Привык к тому, что в часах/браслетах более богатый функционал.
Поэтому — вещь красивая, но уже не куплю…
  • 01 сентября 2022, 20:33
Такие красивые вещи, в отличие от богатофункциональных, могут на одной батарейке 10 лет проработать. А не от домашней зарядной станции до рабочей…
  • 01 сентября 2022, 20:44
Как и положено часам.
  • dark256
  • 02 сентября 2022, 10:05
Красивые… на полочку пложить :)
У меня из красивых — Casio SPF-40
4 батарейки, хватает на 2 года :)
  • 01 сентября 2022, 21:46
Есть тенденция замены электролюминесцентной подсветки на светодиодную.
Причины могут быть в старении первой со временем:

О поддельности это ни разу не свидетельствует.
  • 02 сентября 2022, 08:49
Когда в Касио правильный иллюминатор, то он написан со стрелочками влево-вправо, а если слово без стрелочек…
  • 02 сентября 2022, 22:32
в W-800 написано со стрелочками, и что?
зелёный светодиод, дающий приятную и хорошо читаемую подсветку, но, увы, неравномерную.
  • and361
  • 02 сентября 2022, 10:42
Самая красивая EL-подсветка что встречал, в часах DW0359, одна из причин почему их купил. Это они.
www.topwatch.ru/dolce_gabbana/highlander/DW0359
к сожалению фото подсветки не нашел, там светятся сами сегменты а не фон, причем на обеих дисплеях.
Такое?

• and361
  • 05 сентября 2022, 09:27
вроде того, очень похоже на второй вариант но дисплей не символьный а графический, и тон подсветки светлей и явно ярче.
  • zaooza
  • 02 сентября 2022, 12:47
Недавно взял эти. Тоже ради циферблата

ebay.com/itm/312547824874
Я из тоже чуть не купил… но тут выкатили обозреваемую модель в продажу…
  • ber3
  • 02 сентября 2022, 20:41
Бюджетная «квадратная» классика — обзор Casio W218HD-1AV
Цена: $26,50
я один здесь считаю, что слово «бюджетная»- явно лишнее?
  • 02 сентября 2022, 22:50
Походу да. Так как это реально бюджетная. Обычная стоит на порядок дороже. Лимитка — на два порядка.
  • 04 сентября 2022, 22:40
А вот более строгая модель с этим же модулем,
Casio-W-217H
но сам корпус — строгой классической формы, без выступов, имитирующих заклёпки.
quadratisch, praktisch, gut ©
бывают в чёрном пластике, в серебристом металлизированном, золотистом и розовом.

www.amazon.de/Casio-W-217H-1AVEF-Collection-Unisex-Armbanduhr/dp/B072JTVTQ5
www.casio-europe.com/de/produkte/uhren/collection/w-217hm-7bvef/

интересны ещё и тем, что несколько меньше по размерам,
43,1mm x 41,2mm x 10,5mm

сравните с обозреваемыми
44,4мм x 43,2мм x 10,8мм

При этом крепление ремешка/браслета стандартное, как у модели W-218 (в отличие от 215й).

Убьются W218, куплю серебристые W217 и посажу их на стальной браслет)
  • 05 сентября 2022, 16:47
Они лёгкие, тогда уж лучше на титановый.
Браслет от W218, забыл написать)

не могу отделаться от мысли что взяли нормальные часы и натянули на них дешевый китайский бампер
  • 05 сентября 2022, 18:24
Более контрастный экран с крупными и жирными цифрами не замечаем?
А там ещё и углы обзора получше.

этот электронный модуль у Casio сейчас ставится в 3 (три) разных типа корпусов, плюс несколько вариантов покрытий/расцветки для каждого, плюс разные ремешки/браслеты.
W215, W217, W218.

Далее каждый выбирает по вкусу.
Все имеют право на собственные мысли)