Обзор Casio G-Shock G-SQUAD GBD-H1000-1ER - а могут ли “умные” часы жить вечно без подключения к розетке? (Первая часть)

Обзор часов Casio, которые с виду G-Shock, внутри — Pro Trek, по идеологии — для спортсменов, в довесок — с “умным” функционалом.
Часть первая.

Спойлер:
Вполне себе могут, подробности ниже.

Предупреждение:
Обзор в двух частях, т.к. неожиданно для себя я превысил ограничение сайта на количество символов в обзоре…

Вы много слышали об “умных” часах Casio? Настоящих, на WearOS? А они есть… И Casio давно их выпускает, но в России официально до 2021 года не продавала. Если не ошибаюсь, то на японском и американском рынках до 2021 года продавалось три модели смарт-часов серии Pro Trek — все на WearOS, одна модель имела датчик пульса. Они были защищёнными, имели двойной дисплей для эффективного энергосбережения — в обычном режиме работал только монохромный дисплей, как на обычных Pro Trek, в “умном” режиме активировался цветной экран. На eBay эти часы продавались (и продаются ещё) в большом ассортименте по вменяемым ценам, но адекватных обзоров на них я в российском сегменте интернета тогда не нашёл, поэтому покупать не стал.
И вот в апреле 2021 на российском рынке были официально представлены новые смарт-часы Casio — G-Shock GSW-H1000, на Wear OS, с двойным дисплеем, знаменитой “неубиваемостью” G-Shock, датчиком пульса, GPS, встроенным микрофоном и фирменным Triple Sensor’ом. Короче, полный фарш в защищённом корпусе от солидного производителя, всё, как я хотел… но месяцем ранее я уже купил себе другую, анонсированную в 2020 году, модель Casio, о которой и будет этот обзор. Кстати, все “умные” Pro Trek’и сейчас сняты с производства — видимо смарт-линейка Casio теперь войдёт в спортивную G-Shock G-SQUAD серию…

Дисклеймер:
Что бы не разводить холивар, какие часы имеют право называться “умными”, а какие — нет, я обозначу своё мнение: любые часы, показывающие уведомления со смартфона и передающие на смартфон, например, значения пульса, заслуженно могут называться “умными”, несмотря на то, что работать они будут не на операционках от Apple или Google.
Вы можете с этим не соглашаться, но моё мнение данный факт не меняет.

Краткая история Casio есть в этом обзоре.

Необходимое упоминаие:
Обзор этот я, как в большинстве случаев, начал писать ещё почти год назад, потом забрасывал его надолго, поэтому где-то в тексте могут встретиться временны́е «нестыковки». Вроде постарался поправить, но всё же...

Часы на Wear OS я покупать не рискнул по единственной причине — сомнительная автономность. Хотя Casio и преуспели в этом направлении — их технология солнечного питания Tough Solar достаточно эффективна в отличие от, например, похожей технологии у Garmin (судя по отзывам владельцев). Плюс логичное применение двойного дисплея в циферблате. Но консервативный и неповоротливый крупный часовой бренд наверняка всё ещё использовал не самую передовую аппаратную начинку, так что предлагавшиеся смарт-часы, подозреваю, морально устарели к моменту анонса из-за долгого периода разработки… Так что я решил дать больше времени Casio для обкатки нового для них направления, и обратил своё внимание в сторону более узкоспециализированных часов на проприетарной операционке, где японский производитель вполне успешно борется за лидирующие позиции.

Мне нужны были часы с GPS и датчиком пульса, что бы во время пробежек не таскать с собой смартфон, GBD-H1000 привлекли меня ещё и наличием функционала серии Pro Trek — Triple Sensor’ом последнего поколения. Хотя здесь не тройной, а пятерной сенсор — добавлены шагомер (реализованный с помощью трёхосевого датчика-акселерометра) и пульсометр, это первые джишоки с пента-датчиком. Плюс знаменитая ударопрочность серии G-Shock и влагозащита 20 Бар — всё это позволяет мне, пока я не купил Pro Trek своей мечты, брать эти часы на сплавы, спортивные рыбалки и в продолжительные походы.
Ну и отработанная годами Casio эффективная подзарядка от солнечного света, а так же твёрдая надежда в точности датчиков — тоже склонили к покупке… Так что после опыта эксплуатации, который продлился полный год, я созрел рассказать о своих восторгах и разочарованиях данной моделью часов.

Если “с набега” посмотреть рекламные ролики производителя про эти часы, то можно проникнуться идеей, что GBD-H1000 просто незаменимы для любых физических активностей.
Где производитель утрирует, а где эти часы на самом деле Д’Артаньяны — попытаюсь рассказать дальше…

Начну я незамысловато — с внешнего вида часов. Тем более, что именно здесь это очень важный пункт, который сразу может отсеять часть потенциальных покупателей. Casio GBD-H1000 сначала кажутся огромными. Это реально “котлы” на руке (если вы не Гулливер). Теперь, что бы внимательно на них посмотреть, закройте глаза, морально подготовьтесь, выдохните, открывайте глаза и смотрите с уважением.

Плюс заявленный вес в 101 грамм с ремешком так же весьма солиден (мои весы показали ровно 100 грамм), и хотя есть много даже “костюмных” часов, которые вместе с металлическим браслетом весят намного больше (например, мои “дайверы” Casio MDV106 на стальном браслете имеют вес чуть более 150 грамм), но там масса распределяется равномерно по окружности запястья, а здесь весь вес сосредоточен именно в часах, ремешок невесом. Т.е. некоторый дисбаланс в развесовке присутствует — тяжёлый корпус станет маятником на руке, если должным образом не затянуть ремешок.

Логично предположить, что далеко не каждый захочет носить такое, тем более, что не на любом запястье эта модель будет смотреться адекватно (привет людям с узкими запястьями)… хотя всё относительно в этом мире (© Эйнштейн с Галилеем).
Так что если захотели купить такие часы себе — подумайте о весе и размере, попробуйте примерить по возможности. Хотя, честно говоря, несмотря на размеры, часы не выглядят огромными на руке из-за логичного внешнего вида и многие владельцы носят их именно как повседневные, а не спортивные. Да и вес может поразить лишь тех, кто носил до этого лёгкий фитнес-браслет, а не металлические часы — у GBD-H1000 всё в пределах разумного.

Сравнение с другими часами:
с Casio A168:

c Casio MDV106 и фитнес-браслетом Honor Band 6:

c Casio MDV106 Duro:

с Casio ProTrek PRW-3500 (предположительно, фото не моё):

Здесь видно, что не такие уж GBD-H1000 и огромные по сравнению с популярными протреками…

Внешне — это классические G-Shock, дизайн угадывается за километр. Не зря Casio уже много лет пилят золотую гирю собственного дизайна, который потом копирует необъятный мир китайских производителей — мне часы, можно сказать, “зашли”. Да и не только мне, судя по огромной армии поклонников джишоков.
Вокруг циферблата — безель из нержавеющей стали, на который “наплывают” защитные элементы из пластика. Несмотря на размеры, часы слишком монструозно не смотрятся, в элементах дизайна есть логика, поэтому мозг воспринимает их положительно — отторжения не возникает.

Вместо практически бесполезных «свистелок» и «перделок» в циферблате (как любит Casio в этой серии, и за что я недолюбливаю G-Shock’и), здесь великолепный рефлективный инверсный дисплей, изготовленный по технологии MIP LCD (Memory-in-Pixel) — высококонтрастная цифровая панель с отдельными пикселями, которые совмещены с отдельной ячейкой памяти, благодаря чему достигается ультранизкое потребление энергии при демонстрации статичного изображения. Информация на циферблате читается идеально и в глубоких сумерках (про день я вообще молчу) — подложка дисплея отлично отражает даже слабый свет.
А минеральное стекло с антибликовым покрытием делает считывание инфы с часов ещё более комфортным. В поляризованных солнцезащитных очках видимость циферблата ничуть не ухудшается (и даже улучшается, но это эффект плацебо).
Подсветка Super Illuminator смотрится просто шикарно — всё читается великолепно, символы подсвечиваются как бы изнутри, глаза в полной темноте не слепит.

Так что за дисплей Casio отдельный респект — он выше всяких похвал. И поверьте, тот факт, что здесь светлые символы на тёмном фоне, а не наоборот, нисколько не снижает читаемости, что бы не писали любители классики — технологии изготовления дисплеев продвинулись далеко вперёд. Углы обзора так же потрясающие — с любой стороны и под любым углом контраст не снижается, всё отображается чётко. Подложка дисплея отражает свет от любого, даже слабого и далёкого источника света, поэтому в темноте часто можно обойтись без использования подсветки.
Фото сделано ночью в машине, метрах в двадцати — светит уличный фонарь, его свет прекрасно отражается циферблатом. А следующее фото сделано в тёмной комнате — циферблат так же прекрасно виден при недостатке освещения.

А вот демонстрация отличных углов обзора:

Циферблат кастомизируется в предустановленных пределах. Т.е. он может показывать разное количество информации по заранее продуманным производителем шаблонам. Подробнее об этом я напишу позже. Внешнюю часть циферблата “отъедает” солнечный элемент, на котором есть обозначения функционала кнопок (их здесь пять) и логотип Casio. На мой взгляд полезная площадь дисплея уменьшилась не настолько критично, насколько нужной здесь оказалась технология солнечной подзарядки часов. Подробнее о ней я тоже напишу дальше…

Ремешок довольно мягкий и эластичный, с внутренней стороны имеет сложное неглубокое рифление, дискомфорта не вызывает, запястье под ним не потеет при бытовом использовании и не чешется. Да и вообще от ремешка только положительные впечатления.

Часы садятся на руку удобно, степень затягивания ремешка плавно регулируется за счёт часто расположенных отверстий, которые заодно являются и вентиляционными. Тренчик (бакля) не “гуляет” по ремешку за счёт внутреннего выступа, который попадая в отверстие застёгнутого ремешка, удерживает эту деталь в нужном месте. Застёжка пластиковая, алюминиевый только центральный элемент, что психологически сначала разочаровывает, но по своему опыту я знаю, что здесь у производителя с надёжностью всё хорошо. К тому же эта модель не позиционируется как “внедорожная”, типа G-Shock GPR-B1000 Rangeman, у которой даже бакля из металла…

Высота корпуса в 20,4 мм сначала кажется проблемной, но по факту не мешает даже под узким рукавом кофты или джемпера (под рукав рубашки, конечно, не надеть).

В целом весь дизайн Casio G-Shock G-SQUAD GBD-H1000 сосредоточен на разумной практичности, стремящейся к максимальному комфорту, насколько это возможно при таких массогабаритных характеристиках.

Часы являются крупными, но это не так сильно бросается в глаза (если не делать прямого сравнения с другими часами) благодаря классическому “защищённому” дизайну вкупе с лаконичным, но очень информативным круглым циферблатом.
У кого-то эта модель вызовет только восторг, кто-то привыкнет к ним через короткое время носки, но у некоторых людей они могут вызвать отторжение из-за своего веса и размеров, я смею думать, что разочаровавшихся не будет много.
У меня лично их размер вызывал опасения (особенно когда я сравнил GBD-H1000 с часами, которые у меня есть), но на моё запястье часы сели комфортно, лёгкая тяжесть даже приятна была на руке, дисплей порадовал своею высокой читаемостью. А через какое-то время я к ним привык и перестал особо замечать, что ношу их. Я даже иногда сплю в них без дискомфорта.
Но это всё сугубо индивидуально, тем более, что эта модель не претендует на роль основных и единственных часов, хотя такой сценарий ей тоже под силу при определённых привычках владельца.

Понятно, что Casio не была бы собой, если бы не выпускала эту же модель и в более ярких цветах. Поэтому изначально часы были анонсированы в четырёх расцветках, потом добавлялись ещё, сейчас как минимум девять вариантов цветового дизайна, которые я насчитал на европейском сайте производителя, должны найти своих почитателей.

Я выбрал строгий чёрный цвет в силу своего почтенного (-:)) возраста и возможностью носить их под более строгий офисный дресс-код кроме спортивного стиля, что с успехом и практикую.

Покупка часов:
Покупал свои GBD-H1000 я в испанском магазине TicTacArea.com, который приглянулся мне очень гуманными ценами и бесплатной доставкой в Россию покупок стоимостью от 50 евро. На тот момент стоимость моих часов в этом магазине была самой выгодной (с учётом доставки) по сравнению с eBay и амазоном.

Магазин занизил стоимость посылки в десять раз (я их об этом не просил), так что таможенный сбор мне оплачивать не пришлось. Плюс для подстраховки я заказал бесплатную подарочную упаковку в надежде на то, что она поможет дополнительно защитить посылку от вскрытия — выглядит она незамысловато, но как мне кажется, всё-таки защищает содержимое:

Дополнительная упаковка заказывается на этапе оплаты заказа:

Ещё до войны с Украиной зайти на сайт магазина стало невозможным без VPN (думаю, что постарался вечно чего-то блокирующий роскомнадзор), я даже подумал, что магазин закрылся. Но нет он работает, и бегущая строка сверху информирует, что сейчас доставка в Россию осуществляется без изменений и она бесплатна при стоимости покупки от 80 евро.
Интерфейс магазина аскетичен, не все модели есть в ассортименте, но если вы собрались покупать себе новые часы — проверьте, возможно нужная вам модель в наличие, а цена с бесплатной доставкой в TicTacArea будет скорее всего ниже, чем на eBay или Amazon.

Так как на TicTacArea в настоящий момент отсутствует модель GBD-H1000-1ER, то в шапке я дал первую ссылку на модель GBD-H1000-1JR на eBay.

ER — модель для европейского рынка, собирается в Таиланде.
JR — модель для японского рынка, которая производится в Японии, по функционалу не отличается от обозреваемой.

Ссылка на GBD-H1000-1JR на амазоне.

Ссылка на GBD-H1000-7A9ER в TicTacArea (модель другого цвета, не забудьте включить VPN).

Упаковка и комплектация:
Упаковка скромная — в отличие от некоторых джишоков, которые поставляются в металлических банках, здесь простая картонная коробка, на которой указан основной (но далеко не весь) функционал часов:

А в комплекте идёт только зарядный кабель и макулатура (без русского языка):

Теперь о том, что по-настоящему важно — о функционале.

Технические характеристики, которые заявлены на официальном сайте производителя (я специально почти не стал их редактировать):
Технические характеристики
  • Bluetooth® Smart
    Часы оснащены технологией Bluetooth®, которая предлагает энергосберегающую возможность передачи данных нажатием кнопки. С помощью Bluetooth® вы можете подключить часы к смартфону, не используя провод, и получить доступ к целому ряду полезных функций.

• Smartphone time
    Если часы подключены к смартфону, время устанавливается автоматически и отображается текущее время, так что во всем мире.
  • Точное время через GPS
    Благодаря приемнику GPS часы всегда, в любой точке мира показывают точное время.
  • Полностью автоматическая светодиодная подсветка
    Поворот руки при недостаточном освещении обеспечит автоматическое включение подсветки дисплея.
  • Ударопрочность
    Ударопрочная конструкция защищает от ударов и вибрации.
  • Солнечная батарейка
    Солнечная подзаряжающаяся батарейка обеспечивает питание часов для работы.
  • Отображение расходования калорий
    Эта функция позволяет рассчитать израсходованные калории и сохранить результаты в памяти часов.
  • Звуковой сигнал пульсометра
    Звуковой сигнал звучит сразу же при достижении заданного диапазона частоты сердечных сокращений.
  • Оптическое измерение пульса
    Оптический датчик на задней крышке часов использует светодиоды для измерения пульса на запястье. Определенные значения отображаются на часах.
  • Акселерометр
    Датчик движения реагирует на ускорение, а затем отображает полученные данные как скорость на экране дисплея. Кроме того, датчик поддерживает функцию автоматического поворота часов, гарантируя, что изображение на экране всегда будет иметь нужную ориентацию.
  • Steptracker
    Меры Шаг Tracker через шаги акселерометра и отображает их на дисплее часов.
  • GPS измерение скорости-расстояния
    Высокие технологии для требовательных бегунов: часы используют GPS технологии для измерения текущей скорости бега и пройденного расстояния. Все данные отдельно отображаются на экране.
  • Цифровой компас
    Встроенный цифровой компас определяет северный магнитный полюс.
  • Барометр (260 / 1.100 hPa)
    Специальный датчик измеряет давление воздуха (диапазон измерений составляет 260 / 1100 гПа, 1 гПа = 0,75 мм рт. ст. или 1 мм рт. ст. = 1,333 гПа) и отображает измеренное значение на экране в виде символа. Это дает возможность заранее определить изменения погоды.
  • Термометр (-10°C / +60°C)
    Датчик измеряет температуру окружающего воздуха вокруг часов и отображает ее на экране в градусах °C (-10°C /+60°C).
  • Высотомер 10,000 м
    Встроенный датчик давления определяет изменения в атмосферном давлении и преобразовывает полученные результаты в абсолютную высоту до 10 000 м.
  • Training Planner
    Set individual training goals
  • VO2max recovery time
    Monitor recovery times between workouts.
  • Training Analysis
    Analysis of training status, fitness level, training load as well as recovery time.
  • Training Log
    Save training units and detailed information.
  • Функция мирового времени
    Отображение текущего времени в основных городах и конкретных областях по всему миру.
  • Функция секундомера — 100 часов
    Измерение с точностью до секунды прошедшего времени и времени окончания. Сигналы подтверждают о выборе запуска/остановки. Пределы измерения достигают до 100 часов.
  • Память на 100 кругов
    Измеренное общее время, прошедшее с начала тренировки или гонки, и промежуточное время можно сохранить с указанием даты и отобразить эти данные позже. Набор данных состоит из даты, общего времени, прошедшего с начала тренировки или гонки, и промежуточного времени. В памяти часов можно сохранить 100 записей.
  • 5 Таймер — 1/1 сек. — 60 мин. (С автоматическим повтором)
    Обратный отсчет таймера дает сигнал по достижении установленного времени. Измерения мощность достигает до 60 минут. Таймер может отсчитать назад снова автоматически с заданного времени. Пять из этих обратного отсчета сигнализации могут быть установлены независимо друг от друга.
  • 4 ежедневных будильника
    Будильник напомнит Вам о повторяющихся событиях с помощью звукового сигнала, установленного Вами на определенное время. Вы также можете активировать почасовой сигнал времени, сообщающий о каждом полном часе. Эта модель имеет четыре независимых будильника для оповещения о важных встречах.
  • Функция повтора будильника (Snooze)
    Каждый раз, когда Вы выключаете звуковой сигнал, он прозвучит повторно спустя несколько минут.
  • Вибро-уведомление
    Вибро-уведомление напомнит Вам о важных встречах, не издавая громкий звуковой сигнал.
  • Включение/выключение звука кнопок
    Можно отключить звук при нажатии кнопок. Это означает, что часы больше не будут издавать звуковой сигнал при переключении от одной функции на другую. Заранее установленные звуковые сигналы или таймеры обратного отчета остаются активными, если звук кнопок отключен.
  • Функция поиска телефона
    Не помните, куда положили смартфон? При нажатии кнопки на ваших часах смартфон подает звуковой сигнал.
  • Авиарежим (режим оффлайн)
    Часы переключаются в режим оффлайн нажатием кнопки. С помощью этой функции можно отключить радио- и GPS-приемник на время перелета.
  • Индикация входящих сообщений эл. почты
    При получении сообщений электронной почты отображается адрес отправителя письма.
  • Автоматический календарь
    После настройки автоматический календарь всегда отображает точную дату.
  • 12/24-часовое отображение времени
    Отображение времени можно в 12-часовом или 24-часовом формате.
  • Минеральное стекло
    Прочное, устойчивое к царапинам минеральное стекло защищает часы от повреждений.
  • Корпус из полимерного пластика
    Корпус смолы является идеальным компаньоном каждого дня. Это прочное, легкое и относительно нечувствительно к холоду, жаре или другим внешним воздействиям.
  • Ремешок из полимерного материала.
    Натуральный полимерный материал является идеальным для изготовления ремешка благодаря своей чрезвычайной прочности и гибкости.
  • Пряжка
    Браслет оснащен застежкой.
  • Индикатор уровня заряда батарейки
    Этот индикатор отображает текущий уровень заряда батарейки.
  • Водонепроницаемость (20 Бар)
    Идеально подходит для ныряния без акваланга: часы являются водонепроницаемыми до 20 Бар (ISO 2281).
  • USB Charger
    Charging option via clip and USB charging cable.
  • Габариты (Ш x В x Г)
    63мм x 55мм x 20,4мм
  • Вес
    Примерно 101 гр

Как видим — функционал довольно богат (а локализация на официальном сайте Casio, как всегда, очень посредственная — компания не может позволить себе нормального редактора?!).

Модуль часов — 3475

Попробую сам кратко перечислить возможности часов:

• Bluetooth® Smart (только для связи со смартфоном)
  • Настройка часов через фирменное приложение со смартфона
  • Корректировка времени (автоматическая) по Bluetooth
  • Корректировка времени с помощью встроенного GPS
  • Показ уведомлений со смартфона
  • Функция поиска смартфона

• GPS (поддерживается так же ГЛОНАСС и японская QZSS, используется только во время тренировки и для коррекции времени)
  • Барометр (от 260 до 1.100 гПа) (примерно 195 — 825 мм.рт.ст.)
  • Альтиметр (от -700 до 10000 м)
  • Цифровой компас
  • Термометр (-10°C до +60°C)
  • Оптический датчик пульса (до 220 уд/мин)
  • Акселерометр

• Функция шагомера
  • Измерение расхода калорий
  • Автоматический календарь
  • Мировое время
  • Таймер (5 таймеров с функцией повтора)
  • Секундомер (до 100 часов, с шагом в 1 секунду)
  • Будильник (4 штуки, все с функцией Snooze)
  • Вибромотор
  • Отключение звука нажатия кнопок
  • Автоматическая светодиодная подсветка (1,5 и 3 секунды)
  • Защита от ударов и вибрации
  • Водонепроницаемость 20 Бар (ISO 2281)
  • Солнечное питание Solar Power (фирменное название — Tough Solar)

Спортивные функции:

• Шагомер и подсчёт сожжённых калорий (работает всегда)
  • Отображение пульса в реальном времени (max — до 220 ударов в минуту)
  • Предупреждение о выходе за установленную границу заданной зоны пульса (только в режиме тренировки)
  • Отображение скорости в реальном времени (только в режиме тренировки)
  • Отображение темпа бега в реальном времени (только в режиме тренировки)
  • Отображение преодолённой дистанции в реальном времени (только в режиме тренировки)
  • Автоматическое составление плана тренировок (только для бега)
  • Вычисление величины МПК (максимального потребления кислорода, VO2max) после каждой тренировки
  • Вычисление времени восстановления между тренировками
  • Вычисление уровня вашей спортивной подготовленности
  • Логирование тренировок (отображение детальной информации по прошедшим тренировкам)
  • Секундомер (до 100 часов, с шагом в 1 секунду)
  • 5 таймеров (до 59’59”, с шагом в 1 секунду, до 20 повторений каждого таймера) — можно гибко настроить таймер для интервальных тренировок.

Ещё в 2021 году G-Shock G-SQUAD GBD-H1000 пропали с российского раздела официального сайта Casio, как и приложение G-SHOCK MOVE пропало из маркетов для российских пользователей. С чем это связано, я не знаю. Мне приложение остаётся доступно, но с других аккаунтов я его сейчас не вижу.
Где-то слышал, что Casio не вписываются в «закон яровой», т.к. данные пользователей не хранятся на российских серверах…
Буквально недавно две расцветки GBD-H1000 снова появились на оффсайте, возможно и G-SHOCK MOVE станет доступно в России…
Ещё есть русскоязычный раздел на официальном сайте G-Shock, там сейчас представлено больше расцветок и информации.

Расскажу о функционале подробнее

Casio G-SHOCK MOVE

Решили купить Casio G-Shock G-SQUAD GBD-H1000 — качайте из магазина приложений G-SHOCK MOVE, которое доступно как в Google Play, так и в App Store.

Это приложение обеспечивает работу часов в связке со смартфоном и заодно позволяет комфортно настраивать все параметры на большом экране смартфона, не углубляясь в менее удобное меню на часах. Для работы с приложением придётся завести себе Casio ID, причём России, например, в списке выбираемых стран при регистрации нет. Но это не мешает успешно завести Casio ID выбрав любую другую страну (или опцию “Other Country”), тем более, что в России эта учётка, как я понял, бесполезна. После успешной регистрации можно полноценно использовать G-SHOCK MOVE.

В Google Play я увидел множество отрицательных отзывов о приложении (сейчас средняя оценка 2,9), но они все практически безосновательны — пользователи там ругаются на то, что связь с часами прерывается и не восстанавливается. Это в корне не верно, просто необходимо в настройках энергосбережения смартфона переключить галочку на приложении с “автоматического управления” на “управление вручную” (у меня это делается в разделе “батарея”->”запуск приложений”, тогда оболочка смартфона перестанет выгружать G-Shock Move из памяти и связь с часами не будет прерываться, оповещения станут приходить исправно. Плюс нужно разрешить работу приложения в фоновом режиме. Мне приходилось делать подобную настройку и приложению Huawei Health для использования фитнес-браслета — без добавления подобных программ в исключения для системы энергосбережения смартфона, связь с носимыми устройствами не может быть стабильной.

G-SHOCK MOVE корректно русифицировано, интерфейс ближе к яблочной оболочке, потому некоторые пункты меню с прокручивающимися списками меня вгоняли в ступор на пару секунд (в андроиде это, по моему, более юзерфрендли реализовано), но я быстро привык и нареканий к работе с приложением у меня не возникает.
Здесь можно удобно настроить все изменяемые параметры часов, так же необходимо внести свои параметры — возраст, рост, вес, что бы ПО часов корректно высчитывало ваши спортивные показатели. Так же в приложении будет удобно настроить шаблоны отображения информации на дисплее часов в различных режимах, предпочитаемые единицы измерения, ну и конечно смотреть подробную статистику ваших тренировок. А ещё приложение умеет автоматически создавать планы беговых тренировок буквально в пару кликов пальцем…

Подробно о работе с приложением я расписывать не стану — получится очень много текста по моим прикидкам — а вряд ли это будет прям многим интересно. Я под катом размещу некоторые скриншоты с комментариями, по которым будет, надеюсь, понятен основной функционал.

G-SHOCK MOVE умеет выгружать данные в Google Fit и Strava, но там, конечно, настолько подробной статистики посмотреть не получится. Так как Strava я использовал очень давно, а сейчас этим приложением не пользуюсь, то не могу показать, что туда передаётся. А в Google Fit показывается только основная статистика тренировки без особых подробностей.

Ну и ещё одна попытка описания работы с программой от Casio есть в этом (состоящем из трёх частей) обзоре данной модели часов, только нужно учитывать, что эта серия обзоров несколько устарела — у меня нареканий к программной части уже нет — ПО регулярно обновляется (для чтения этих обзоров вам может понадобиться VPN).

G-SHOCK MOVE существует и в веб-версии, так что анализировать тренировки можно и на большом экране компьютера.

Скриншоты приложения:

G-SHOCK MOVE для Android:
Главный экран встречает «журналом жизни»:

откуда можно «провалиться» в статистику по дням, неделям и месяцам:

Пролистывая ниже, попадаешь на текущее значение МПК (максимальное потребление кислорода, VO2max), откуда так же можно открыть подробную статистику:

Главный экран далее:

В принципе, какие плитки показывать в главном окне приложения, вы можете настроить сами:

Подключённые к приложению устройства:

Настройки часов:

Настройки приложения:

Настройки профиля пользователя:

Настройки измерения ЧСС (частоты сердечных сокращений):

и задание целевой зоны сердечного ритма:

Настройки циферблата отсечки круга (отрезка):

Статистика тренировки:

Можно подробнее посмотреть карту:

Создание плана тренировок:

Использование плана приложением:

Приложение скорректирует план, если вы не успеваете восстановиться после предыдущей тренировки:

Анализ тренировок:

Создание маршрута для навигации по высоте:

Связь G-SHOCK MOVE с другими приложениями:

Данные, полученные Google Fit:

Достижения и рекорды:

Настройки на смартфоне Huawei P30 Pro для обеспечения устойчивой связи Casio GBD-H1000 с G-SHOCK MOVE:

G-SHOCK MOVE for Web (браузерная версия):
Посмотреть можно всё то же, что и в приложении, только нельзя изменять настройки.

На большом экране удобнее смотреть карту маршрута (если вы не по стадиону бегаете):

Теперь пройдёмся по работе самих часов.

Первое, что, подозреваю, интересует многих — сколько Casio GBD-H1000 живут от зарядки и до зарядки.
Отвечаю — в режиме обычных часов практически вечно. Если совсем не показывать часам солнечного света (и других источников, от которых они умеют подзаряжаться), то заряда аккумулятора, по заявлению производителя, хватит на 12 месяцев.
Понятно, что если вы не будете держать часы в тёмном ящике стола, а иногда носить их, то они будут восполнять заряд посредством фирменной технологии Tough Solar, которая позволяет заряжать аккумулятор не только от прямых солнечных лучей, но и в пасмурную погоду или от других источников света (флюоресцентных ламп, например).

Ещё в GBD-H1000 есть режим энергосбережения — в тёмное время суток (с 22 до 6 часов), если часы не фиксируют движения, они выключают дисплей и беспроводной передатчик. Как только вы наденете их на запястье, экран и Bluetooth тут же включатся. Так же часы «проснутся», если на них попадут солнечные лучи или яркий свет лампы (видимо, их «будит» Tough Solar)…

То есть получается, что этим часам розетка, если вы не включаете режим тренировки и измерение пульса, не нужна.

Но понятно, что покупать эту модель, что бы использовать её в качестве обычных часов, не слишком рационально, поэтому сколько GBD-H1000 протянут без подзарядки, если использовать все их возможности?

По заявлению производителя:
  • Режим «Часы», постоянное измерение ЧСС на запястье: приблизительно 66 часов;
  • Режим тренировки (непрерывное получение сигналов GPS), постоянное измерение ЧСС на запястье: приблизительно 14 часов;
  • Режим тренировки (периодическое получение сигналов GPS), постоянное измерение ЧСС на запястье: приблизительно 18 часов.
*ЧСС — частота сердечных сокращений, т.е. измерение пульса.
*непрерывное получение сигналов GPS — режим “normal” — получение информации о местоположении каждую секунду.
*периодическое получение сигналов GPS — режим “long” — получение информации о местоположении каждую минуту.

Отличный результат, я считаю — вы сможете почти сутки бежать с этими часами (а в солнечный день и полные сутки, наверное), работающими в режиме тренировки, со всеми включёнными датчиками.

По моему опыту заявленные цифры очень близки к реальности — после покупки я, зарядив часы полностью, включил на них постоянное измерение пульса, а поставил на повторную зарядку только на третьи сутки, когда значок заряда аккумулятора показывал необходимость подключения к розетке. После этого я включил измерение пульса только в режиме тренировки и до сегодняшнего дня ещё ни разу часы больше не заряжал!

Моё среднее расписание их использования — примерно часовая тренировка два раза в неделю, т.е. два — два с половиной часа в неделю со всеми включёнными датчиками, остальное время режим обычных часов (изредка смотрю график изменения атмосферного давления).
Получил я посылку с часами 16 апреля 2021г., на конец октября 2021 заряд батареи показывался, как половинный. Т.е. за полгода я их ни разу не подключал к зарядному устройству и судя по значку заряда, ещё полгода, возможно, этого и не понадобится.
(Апдейт — на зиму свои пробежки я временно приостановил, часы зарядились полностью без подключения к розетке…).
Иногда, если не надеваю эти часы, кладу их на день на подоконник (у меня окна выходят не на солнечную сторону, прямые солнечные лучи попадают в окно часа два в сутки и то разбавляются тенью от листьев деревьев, которые растут за окном). Прямо под солнцем часы практически не бывают, за исключением одного месяца, когда я с ними ездил в кабине “Соболя” — в этой шайтан-машине, оказывается, на стёклах нет UV-защиты (не ожидал такого от авто, выпущенного в 2011 году, хотя что я хочу от российского автопрома!), и в солнечный день часы легко уже к обеду восстанавливали потерянное на вчерашней пробежке деление аккумулятора (а я загорал, как будто находился на пляже).

Кстати, здесь довольно удобный шестисегментный индикатор заряда аккумулятора, который информативен для считывания и показывается в любом режиме работы часов. Плюс при критическом разряде в значке аккумулятора появляется надпись “Low”, сигнализирующая о необходимости подключения к зарядному устройству (при этом некоторые энергозатратные функции, как, например, постоянный мониторинг ЧСС, будут отключены):

Моё мнение — Casio в GBD-H1000 вполне справились с энергонезависимостью, я здесь ожидал меньшего, молодцы. Если вы не используете эти часы в режиме тренировки каждый день, то подключение к розетке может не понадобиться очень долго, а возможно и никогда.

Хорошему энергосбережению способствует и современный дисплей, про который я упоминал выше. В нём прекрасно всё, но технология изготовления наложила на него лишь одно ограничение — медленное (относительно) обновление экрана, поэтому секундомер и таймер не могут оперировать миллисекундами и их показания кратны одной секунде.
Лично для меня это не является недостатком, потому что я искренне сомневаюсь, что вручную можно измерить результаты до миллисекунд без огромных погрешностей, но у кого-то может быть другое мнение. Есть логичные претензии пользователей, что Casio могли бы сделать подсчёт долей секунды “в уме”, а на дисплее отображать их только в виде конечного результата… но здесь это реализовано так, как реализовано — без миллисекунд.
И да — для глаз “медленность” дисплея никак не заметна, совсем никак.

Подсветку дисплея в настройках можно включать на полторы или на три секунды. Я включил на три, так как во время пробежки в темноте не всегда успеваю за 1,5 секунды уловить всю нужную мне информацию с экрана часов. Так же можно включить автоматическое срабатывание подсветки от поднятия руки. Автоматической подсветкой я не пользовался, но ради интереса решил включить её в настройках, и был разочарован — срабатывала она пару раз из десяти… Но потом я понял — нужно поднимать руку не на уровень груди, а на уровень подбородка, ближе к глазам — так подсветка срабатывает в 100% случаев, заодно это избавляет от случайных срабатываний просто при махе руками. В автоматическом режиме она срабатывает и днём, никаких настроек отключения её в светлое время суток нет. Подсветка в GBD-H1000, как я уже упоминал, просто великолепная — подсвечивается весь дисплей равномерно изнутри, всё отлично читается, а в полной темноте подсветка не кажется слишком избыточной.
это фото я делал смартфоном, который вмешался в цветопередачу — на самом деле подсветка не настолько синяя, более правдоподобная фотография есть выше, которую я сделал зеркальной камерой.

Часы автоматически корректируют время через G-SHOCK MOVE на смартфоне по Bluetooth раз в сутки (причём время берётся не со смартфона, а с серверов точного времени). Естественно, для этого они не должны быть в авиарежиме и смартфон должен быть в зоне доступа.
Если смартфон недоступен (в походе, например), то часы автоматически раз в сутки будут пытаться скорректировать время и дату по GPS в период с 6:00 до 22:00 по местному времени, при условии, что на экран падает солнечный свет. Если корректировка времени по Bluetooth занимает несколько секунд, то по GPS — уже от 40 до 80 секунд, хотя вы всё-равно это заметите только в случае, если захотите провести корректировку вручную.
При первом подключении к GPS часы будут запрашивать ещё и информацию о секунде координации, что может увеличить время синхронизации до 13 минут.
В реальности же с этим заморачиваться не стоит, GBD-H1000 сделают всё без вашего вмешательства, и сценарий ручной корректировки времени по блютус или GPS я вижу только, если вы сами собьёте настройки времени в девайсе.
Естественно, что часы умеют синхронизировать не только время и дату, но и местоположение, поэтому если вы включили функцию мирового времени, то GBD-H1000 будут автоматически показывать время того часового пояса, где они находятся.

Часы могут показывать уведомления со смартфона, которые довольно удобно идентифицировать, бросив взгляд на циферблат — там на несколько секунд (примерно на десять, чего достаточно) поверх циферблата высвечивается следующая информация: источник сообщения, имя отправителя и текущее время (время вы сможете увидеть здесь в любом режиме, что очень верно сделано).

Показ уведомлений может сопровождаться звуковым сигналом и (или) вибрацией. GBD-H1000 показывают не только уведомления электронной почты или мессенджеров, но и системные уведомления — от плэй маркета, календаря, антивируса или о разряде батареи смартфона. При входящем звонке показывается имя абонента.

С кириллицей проблем нет — шрифт аккуратный, всё идеально отображается, на экран вмещается достаточно информации, чтобы понять кто звонит или от кого пришло сообщение.

В принципе, для меня это оказалось достаточно удобным: бросил взгляд на часы — сразу понятно, стоит тянуться за смартфоном или можно прочитать/ответить позже.

Если есть непрочитанные сообщения/уведомления, то в правом верхнем углу циферблата будет отображаться соответствующий значок с количеством новых сообщений в нём — правда, он не слишком информативен, т.к. достаточно мелкий.

На этом удобство быстрой работы с сообщениями заканчивается. Если вам, как мне, достаточно просто увидеть на циферблате откуда (от кого) пришло сообщение или звонок, то здесь всё устроено логично. Вы оперативно увидите эту информацию на экране, часы оповестят вас вибрацией или звуковым сигналом, причём при входящем вызове вибрация и первый звук на часах происходит обычно даже раньше, чем заиграет мелодия на смартфоне.

Далее всё не так удобно для тех, кто рассчитывал работать с сообщениями с девайса.
“Отбить” звонок с часов нельзя, обратной связи со смартфоном здесь нет, но нажатием на любую кнопку можно оперативно убрать информирование с циферблата, что бы ничего не загораживало экран часов. При приходе уведомления о новом сообщении, вы просто сможете решить, стоит доставать смартфон из кармана или нет.
“Провалиться” в сообщение при показе уведомления о нём на циферблате нельзя — нажатие на любую кнопку (повторяюсь) только уберёт информацию с дисплея. Что бы прочитать содержимое письма или смс, нужно семь раз нажать кнопку переключения режимов (из режима “часы”), для перехода в меню уведомлений. Т.е. режим уведомлений — последний в списке, что бы попасть в него, нужно пролистать по порядку все остальные режимы: часы — ЧСС — таймер — секундомер — барометр/термометр/альтиметр/компас — статистика тренировок за месяц — статус физической подготовленности — уведомления (наконец-то).
Понятно теперь, что инженеры Casio не подразумевали эту функцию основной и особо востребованной. Но добравшись до заветного меню, вы сможете достаточно комфортно прочитать все сообщения.
Часы умеют идентифицировать события от календаря, электронной почты, мессенджеров социальных сетей, пропущенные звонки. События от других источников попадут в прочее. Т.е. в меню сообщений показывается пять этих иконок, и те, где есть непрочитанные события, будут подсвечены подписью “new”.

Нажав кнопку “run”, вы перейдёте уже в общий список всех сообщений, отсортированных по времени их поступления (самые “свежие” вверху).

Сообщения электронной почты, мессенджеров и смс пролистываются практически полностью (вернее до 100 символов, но этого обычно достаточно), что бы прочитать их до конца, смартфон не обязателен. Не отображается только мультимедиа (вместо картинки или видео будет вставлено имя их файла) и эмодзи (вместо них квадратики). Навигация по сообщениям достаточно удобна, для этого задействуются все кнопки, поэтому каждое действие (пролистывание, открытие сообщения, выход) производится логично и одним нажатием.

Любое сообщение с часов можно удалить. Часы хранят лишь десять уведомлений, поэтому при поступлении нового, самое старое будет удалено. На смартфоне все сообщения и уведомления останутся непрочитанными.

Больше фотографий уведомлений и сообщений:

В меню программы G-SHOCK MOVE можно включить звуковое оповещение и вибрацию на уведомления. Уведомления делятся на входящие звонки и всё остальное. Поэтому на звонки я включил звук и вибрацию, что бы уж точно не пропустить их, если телефон в беззвучном режиме, а на все остальные сообщения наоборот, выключил оповещения, т.к. по работе получаю много сообщений, и не хочу, что бы ещё и часы действовали мне на нервы.

Сначала невозможность моментально прочитать высветившееся на дисплее часов сообщение меня расстроило, но привыкнув к работе GBD-H1000 я пришёл к пониманию, что всё-таки здесь всё организовано скорее логично и удобно, чем нет. Из какого приложения и от кого пришло сообщение — вы увидите сразу, и если пришло что-то срочное, то достанете смартфон и прочитаете или ответите. В противном случае просто в спокойной обстановке зайдёте в меню уведомлений часов и прочитаете всё, что пришло ранее, так же без дискомфорта (или, что логичнее, сделаете это на смартфоне). По-моему, всё-таки роль уведомлений на часах в том, что бы узнать, стоит тянуться за смартфоном или нет. И здесь это реализовано хорошо.

Про функцию поиска смартфона тоже упомяну — она работает, но дальность связи по блютус производителем заявлена в районе двух метров (в реальности больше, конечно), поэтому радиус поиска не слишком велик. В G-SHOCK MOVE можно назначить мелодию, которая заиграет на смартфоне при его поиске и её громкость, можно назначить и звуковой файл из своей коллекции. Что бы добраться до этой функции в часах, нужно долгим нажатием на левую верхнюю клавишу (“disp”) зайти в главное меню, пролистать его до третьей странички, и крайним там будет пункт “phone finder”, нажав на который, вы и запустите поиск смартфона. В пределах комнаты большого размера телефон срабатывает без проблем, а вот из другой комнаты уже нет. Так что в комнате, в машине поиск будет эффективен, на больших пространствах — вряд ли.

Кстати, пункты меню, которые полностью не вмещаются на экран, если на них указывает курсор, автоматически прокручиваются, так что вы сможете комфортно прочитать всё.

GPS в часах используется только в двух случаях — при коррекции времени, даты и часового пояса или при включении режима тренировки. Про коррекцию времени я написал выше, там всё просто — если хотите, что бы GBD-H1000 скорректировали время через GPS, в главном меню выбираете пункт “time ajustment”, жмёте на “auto” и в меню вместо “bluetooth” переходите или на “time (gps)” для коррекции времени и даты, или на “time+position (gps)” для коррекции времени, даты и часового пояса.

Больше вручную использовать GPS вы ни для чего не сможете. Соединение со спутниками будет автоматически установлено, когда вы включите режим тренировки. Про это я подробнее напишу ниже.

К сожалению, в Casio GBD-H1000 нет функции возврата к заданной точке. Это когда, например, выезжая на природу, вы включаете GPS, отмечаете точку возле машины и спокойно уходите в лес. Потом включаете функцию возврата к заданной точке, и часы показывают к ней направление и оставшееся до точки расстояние. В моих старых Suunto десятилетней давности такая функция была, и для себя я считаю её востребованной. Очень жаль, что Casio не реализовали её в этой модели часов, хотя аппаратные возможности здесь наличествуют.

Про барометр, альтиметр, компас и термометр расскажу кратко — я доволен реализацией этих функций. По моим ощущениям, здесь стоит такой же датчик, как в последних моделях Pro Trek (а зачем снова изобретать велосипед?), только вызываются эти функции не нажатием на каждую своей кнопки, а одной кнопкой “mode”, которая переключает в GBD-H1000 все меню по порядку. Весь этот функционал сосредоточен в одном меню, которое находится после ЧСС, таймера и секундомера. То есть из режима часов три раза нажимаем клавишу “mode” и попадаем в нужное нам меню, где уже переключаем нужные функции кнопкой “disp” (“display”). В принципе всё устроено логично, один раз попробуешь, потом уже не ошибёшься. Температура отображается на экране барометра, потом включается компас, потом альтиметр — и так всё переключается по кругу клавишей “disp”. В любом режиме так же показывается текущее время и заряд аккумулятора часов. Нажав в любой момент клавишу “back”, вы вернётесь в режим часов.

Здесь, в отличие от моих недорогих Casio SGW-100, на которых компас хоть и вызывается отдельной клавишей, но показывается всего несколько секунд, компасом вполне удобно пользоваться — можно не только определить направление магнитного севера, но и взять азимут и успеть определить ориентиры, т.к. компас работает достаточно долго — 60 секунд до возвращения в режим часов. А градусы отклонения показываются чётко, практически без лага и легко читаемы.

Видео работы компаса:

В режиме альтиметра может показываться или график изменения высоты (вместе с текущим значением), или крупно текущее значение высоты — что показывать, вы настраиваете в G-SHOCK MOVE.
В режиме барометра так же показывается или текущее атмосферное давление и температура, или график давления за последние 72 часа плюс мелко — текущее значение давления и температура. Опять же, что отображать — настраивается в G-SHOCK MOVE.
Минус в том, что GBD-H1000 показывают атмосферное давление в гектопаскалях или дюймах ртутного столба, но не в привычных мне миллиметрах ртутного столба. И хотя в G-SHOCK MOVE можно выставить единицы показа в мм. рт. столба, сами часы будут показывать именно дюймы рт. столба. Поэтому пришлось переключиться на гектопаскали, ибо я к ним уже начал привыкать…

Во всех режимах будут отображаться ещё часы, ЧСС и заряд аккумулятора. Значение ЧСС будет отображаться только, если постоянное измерение пульса включено в настройках, в противном случае на экране будут просто прочерки.
Но если вы включите режим измерения пульса (первый режим после часов) разовым нажатием кнопки “mode”, то значение ЧСС будет отображаться на дисплее, даже если измерение пульса выключено в настройках.

Т.е. что бы замерить пульс, нет необходимости лезть в настройки и включать эту опцию, достаточно переключиться на экран отображения ЧСС. Клавишей “disp” этот экран переключается между двумя вариантами отображения пульса — или крупно текущее значение, или график изменения ЧСС вместе с текущим значением (но график рисуется только при включённом режиме постоянного измерения ЧСС). Пульс будет измеряться, пока вы не переключитесь в другой режим или не вернётесь на базовый экран часов нажатием клавиши “back”.

Так же, если часы на вас, они будут считать шаги и примерное пройденное расстояние с помощью встроенного трёхосевого акселерометра, погрешность которого, заявленная производителем, составляет всего ±3%. Насколько точно GBD-H1000 считают шаги, я сильно не заморачивался, т.к. мне важно только расстояние пробежки, а там часы включают ещё и GPS, так что в точности сомневаться особо не приходится. Без GPS, думаю, шаги при ходьбе так же считаются в пределах заявленной погрешности, но вот езда на автомобиле, подозревал, должна была добавлять неверной статистики. Но нет — я специально засёк показываемое количество шагов перед поездкой на три километра до заправки и после неё обратно — ни одного шага не прибавилось. Не знаю, как будет с общественным транспортом, но при поездках на личном авто, шагомер не добавляет лишнее количество шагов. Когда сидишь за столом и печатаешь текст, например, шаги так же не прибавляются — я тоже проверил.

Смотреть статистику по шагам в часах можно по дням или по месяцам — нажатием на кнопку “disp” выводятся соответствующие экраны. При этом вы сможете в G-SHOCK MOVE задать себе, например, дневную цель с нужным вам количеством шагов (вернее не задать, т.к. она там по умолчанию стоит, а изменить), тогда графики на экране часов будут привязываться к вашим значениям.

Здесь же включаются экран показа ЧСС, когда постоянное измерение пульса включено в настройках, экран статуса тренированности и экран показа мирового времени. Город для показа мирового времени можно выбрать в меню самих часов или в программе G-SHOCK MOVE, где и выбор городов значительно больше, и искать их удобнее.

Четыре будильника легко настраиваются как в часах, так и в G-SHOCK MOVE, в каждом можно включить функцию snoose (повтора, дремоты). Если snoose включена, то будильник будет срабатывать семь раз через каждые пять минут (как и на других часах Casio), и только после этого выключится. Раньше отключить его можно будет только зайдя в настройки часов.

Не понятно, почему не реализовали настройку будильника по дням недели — было бы очень удобно, если будильник не срабатывал бы, например, в выходные дни…
В настройках звуков и вибрации можно включить/отключить их для будильника. Кстати, и для нажатий клавиш можно включить и звук, и/или вибрацию.
Ну и все настройки вы сможете сделать и в приложении, повторюсь — там это делать даже удобнее.

Звук в часах не слишком громкий — такой же, как и в большинстве моделей Casio. Вибрация тоже не очень эффективная — но здесь понятно — не так легко раскачать стограммовый корпус часов. Так что те, кто привык к мощной вибрации на Mi Band, например, будут разочарованы. Но про силу вибрации на многих форумах сломано бесконечное количество копий, так что на вкус и цвет… меня вибрация здесь устраивает — она есть и ощущается…

Почему-то ежечасного сигнала в GBD-H1000 нет, не пойму, почему разработчики это не реализовали, хотя я его никогда не включал и на других своих часах (но есть же адепты).

Секундомер здесь обычный для Casio — он умеет засекать промежуточные результаты. Т.е., вы нажимаете на кнопку “back” после запуска секундомера, на экране отображается время отсечки, а секундомер продолжает отсчитывать секунды в фоновом режиме. Повторное нажатие кнопки “back” вернёт на экран отображение отсчёта текущего результата. Так можно повторять бесконечное количество раз — т.е., например, фиксировать время финиша множества спортсменов или смотреть время круга (или отрезка дистанции). Секундомер способен считать до 99:59’59” (100 часов).
Но в этой модели часов есть одна особенность — из-за ограничений технологии MIP LCD, по которой изготовлен дисплей, информация на экране не может обновляться за миллисекунды, поэтому счётчик секундомера кратен одной секунде. Т.е. миллисекунды секундомер не показывает. И хотя я считаю, что вручную нажимая кнопку, вы вряд ли избежите огромной погрешности в миллисекундах, т.е. для подобных секундомеров они и не нужны, но может для кого-то эта деталь будет важной.

Ещё во время работы секундомера вы можете переключаться на отображение других параметров — пульс/барометр/компас/альтиметр, секундомер продолжает работать в фоне, пока не вернётесь к нему и не остановите. Реализовано удобно, хотя сам секундомер большой функциональностью не удивляет, но 100 часов работы и фоновый режим большинству пользователей будут достаточны.

Таймер здесь уже не так прост, как в обычных базовых моделях Casio — он явно заточен под спортивное применение. Его возможности практически полностью закрывают все запросы интервальных тренировок, смартфон наконец-то можно с собой не брать. Судите сами: здесь пять часовых таймеров, каждый может повторяться до двадцати раз. Например, в своё время, когда я занимался единоборствами, нас “гоняли” “круговой” (интервальной) тренировкой, где было две минуты интенсивной нагрузки и минута отдыха — всё это повторялось по кругу пять раз. Это легко настраивается в часах двумя таймерами: один ставится на две минуты (и зацикливается 5 раз), второй — на одну (и зацикливается 4 раза). Всё, часы будут отсчитывать две минуты, издавать сигнал (и/или вибрировать), отсчитывать одну минуту, снова сигнализировать, и переходить к следующему циклу. Так как звуковой сигнал не слишком громкий, то в шумном зале вибрация не будет лишней. Т.е. для моего сценария тренировки таймер вполне избыточен.

Из недостатков — как “боксёрский” таймер, например, его не очень надёжно использовать, т.к. если снять часы с запястья, то услышать их писк в условиях большого спортзала будет тяжело. Да и кнопки в перчатках не нажать, а носом можно нажать кнопку только на сенсорном экране)))

Таймер на часах настраивается не через главное меню, настройки вызываются прямо из режима таймера удержанием кнопки «disp». Но однозначно удобнее производить настройки в приложении:

Я поставил себе время активности и отдыха равными двум минутам...

Так как я превысил ограничение сайта на количество символов в обзоре, то про использование Casio GBD-H1000 в качестве спортивных часов читайте во второй части.
Плюсанул.Интересные часики.Прочитал обзор с удовольствием.
Спасибо)
Мощный обзор. Но вещь очень уж нишевая, а уж цена…
Даже и не знал, что на муське есть лимит по символам в обзоре. И каков он?
Цена для G-Shock не так уж и велика…
Даже и не знал, что на муське есть лимит по символам в обзоре. И каков он?

я тоже не знал… у меня выскочило сообщение, что описание должно быть от 200 до 15000 символов. Мне кажется, что это некорректно, т.к. в обеих частях явно больше 15К символов…
  • Swin12
  • 02 мая 2022, 15:13
«ездил в кабине “Соболя” — в этой шайтан-машине, оказывается, на стёклах нет UV-защиты» — то есть для остекления кабины Соболя используется кварцевое стекло. Не знал. Ведь обычное стекло УФ не пропускает.
теперь знаете.
Да обычное там стекло, никакое не кварцевое. Какая там «UV-защита» должна быть?
Интересно, а какое отношение УФ имеет к зарядке солнечных батарей? :)
Не хотел придираться к словам, но тут вспомнили )
какое отношение УФ имеет к зарядке солнечных батарей?
Прямое — увеличивает эффективность зарядки всего на 5%… примерно.

Но если не хотели придираться, то и не надо, ибо мои слова
означают, что в кабине грёбаной газели ты находишься, как на пляже — под прямыми, палящими солнечными лучами. И что бы не говорили про поглощение UV-излучения любым стеклом, так быстро я ещё нигде не загорал, при этом в японской машине почему-то совсем не загораю, а Соболе практически обгорел… как в них, например, в краснодарском крае выживают?
Ненавижу российский автопром.
Ок, я прочитал это как «если бы я ездил не в грёбанном соболе, а в нормальном авто, то часы бы не находились на солнце» :) Вопрос снят, извиняюсь.
В вашей постановке ответа тоже есть доля правды, т.к.:
а) в «Соболе» ты как в аквариуме сидишь под Солнцем,
б) в «нормальном авто», если в него сесть сразу после газели, ощущается даже лёгкий полумрак, хотя передние стёкла у меня даже чуточку не тонированы. Сказывается забота производителя о людях.
Соответственно при прямом сравнении — интенсивность солнечного света внутри авто заметно отличается.
  • toba3
  • 02 мая 2022, 15:16
Спасибо за обзор. Все бы хорошо, да только вот Гарминам они совсем не конкуренты.
За Гарминами (Фениксы / Вивоактивы):
— Поддержка, лучший софт для спорта. А Касио со временем забьёт на свое приложение
— Установка доп программ (циферблаты, виджеты, поля данных)
— Дизайн
— Цветной экран
— Карты (если Феникс)
— Беспроводные платежи. Думаю, в РФ уже все…
— Музыка
— Лучше «смарт» функции
— Bluetooth / ant датчики (пульсометр, каденс, ..)

За Касио:
— Неубиваемость
— Время работы
— Есть звук (в Гармине только вибро)
Никто не говорит, что эта модель конкурент гарминам. В часах этого типа мне однозначно не нужен цветной экран. Прямо откровенно против цветных экранов, здесь мне нужна автономность. И Casio смогли — без включённого режима тренировки часы могут вечно обходиться без подключения к розетке. И главное — экран ВСЕГДА включён.
Это другие часы.

Кстати, я ещё смотрю в сторону Suunto. Не одними гарминами…
  • toba3
  • 02 мая 2022, 15:53
В Гарминах экран такого же типа «ВСЕГДА включён», тоже MIPS. Конечно, живут они порядка 7 -10 дней при умеренных тренировках на одном заряде. Намного дольше, чем Samsung / Apple, чуть дольше Huawei.

Насчет Suunto / Polar не знаю, думаю, там «смарт» поменьше, неубиваемости побольше, чем в Garmin.
Слышал, что в других спорт часах есть некоторые плюшки для бега, GPS точнее бывает. Датчика пульса идеального нигде нет
  • rotten
  • 02 мая 2022, 16:36
100 баксов красная цена
Вот и у меня первая мысль после прочтения, 100 долларов, красная цена. За что 500? За пластик и немного электроники. Я понимаю механика, а тут…
  • bretin
  • 02 мая 2022, 19:33
Но с EBAY в рф товар не отправляют из даже Сингапура и Израиля лет на 5-10?
есть посредники, они могут даже выкупить вам товар.
очень подробный обзор, спасибо автору.

Часы интересные, за продуманность и экран аплодирую, но вес и размеры — увы.
Блин, это реально часы для выживальщика. Для обычного туриста любые современные умные часы будут более подходящими.

Например, что нет обратной связи с телефоном, это уже огромный минус. Ни музыку не переключить, ни на звонок ответить.

Ну и размеры…

PS: В общем, если идти в горы на 3 недели без выхода к цивилизации, часы отличные.
Видите ли, всё это очень индивидуально… мне не нужно на звонок часами отвечать, я вижу на них, кто звонит, и достаю телефон уже настраиваясь на разговор с этим человеком…
Музыку со смартфона не слушаю.
И размеры здесь вполне приемлемы — многие носят джишоки, кторые огромны, но с меньшим функционалом…

Вообще дизайн часов очень индивидуальная тема — смотришь на классные и дорогие часы, а дизайн их «не заходит»… а твои часы не вызывают восторга у другого человека… каждому своё.
Ладно бы дизайн, но функционал оставляет желать лучшего. И не все проблемы с функционалом можно оправдать экономией батареи…
О каком функционале идёт речь? Всё, что заявлено, в часах работает хорошо.
Например, покупая ладу-калину, глупо возмущаться отсутствием 4WD, а покупая лэнд-крузер, не нужно удивляться, что он жрёт топливо как не в себя…
То, что какое-то изделие вам не подходит — не всегда проблема этого изделия.
Например, обратная связь с телефоном.
Чтобы отвечать на звонок, есть телефон. А вот что нет логгера/возвращателя при наличии GPS — несколько дико.
да, у меня это главная претензия к модели…
Для функций барометр и высотомер задействованы разные датчики? При изменении атмосферного давления показания высоты меняются, если часы на одном и том же месте? И наоборот
Здесь вы могли просто прочитать характеристики, приведённые Casio:
У всех часов Касио высотомер барометрический, т.е. это не отдельный датчик, показания вычисляются на основе данных атмосферного давления. Для тренировок этого более, чем достаточно.
Про датчики другого типа в часах не слышал, ещё применяются (в т.ч. и Casio) показания на основе данных GPS.
Будильник на часах с вибрацией? Если да, то начинаю откладывать на покупку. Звук будильника вообще никакой (W-S200H), в спальнике тупо не слышно. При этом «вечность» просто доставляет :)

Вибрация есть на любые оповещения. И на будильники.