Удлинитель Micro SD – Micro SD с Алиэкспресс. Теперь карту держать удобно!

• Цена: 163,10 руб.

Как возникла проблема? В авто имеется зеркало-видеорегистратор с информером дорожных камер, карта памяти в которое (microSD) вставляется снизу. Одна карта памяти в устройстве используется постоянно. Для обновления карты дорожных камер необходимо закачать файл на другую карту памяти подобного формата. Затем вынуть постоянную, вставить временную с файлом, обновить карту камер, вынуть временную, вставить постоянную на место. В процессе этих манипуляций, если дрогнула рука, карта памяти может легко упасть и найти ее в недрах салона — лишняя трата усилий и нервов. Как упростить задачу?..

Найти переходник с карты на карту, где главным условием было бы наличие разъёма «папа» в виде micro SD. Выигрыш в том, что такой переходник будет обладает размерами, достаточными для удержания его пальцами. Ведь мало попасть маленькой карточкой в щель (снизу, иногда в условиях недостаточной освещенности салона), нужно ее там зафиксировать до щелчка. И это не всегда бывает удачной попыткой.
После поиска на Алиэкспресс подходящих вариантов (а я не сомневался, что китайцы уже придумали подобные устройства, такой уж у них талант – предвосхищать), нашел только удлинитель для карт. Ну что ж, и такой вариант сойдет. Выбрал самый короткий, 10 см. Самое главное – удобно держать пальцами, т.к. есть небольшая площадка. И не нужно теперь пытаться попасть ногтем по краешку карты, чтобы ее зафиксировать. Привожу некоторые фотографии, по ним все понятно. Гаджет может пригодиться и в других случаях, есть разная длина шлейфов и разные варианты переходных устройств.

P.S. Не совсем понятно описал, для чего используется устройство в данном случае (извиняюсь, первый опыт). Я его использую только во время обновления базы камер. Т.е. вместо того, чтобы вставлять в слот временную карту с обновлением, я вставляю карту в удлинитель, а его уже в слот. Таким образом, исключается часть манипуляций с маленькими картами.
По окончании обновления удлинитель отсоединяется и вставляется постоянная карта.

Приходит в коробочке чуть больше спичечного коробка
  • Nefelisk
  • 05 сентября 2022, 19:14
«О, а кто может подсказать что надо бы сделать с подобным переходником/удлинителем (c Micro SD на SD) взял для 3Д принтера, что бы сбоку карту не пихать и что бы карточка была покрупнее, а не мелочь которую тягать неудобно. Так вот, переходник работает, но что бы карту принтер увидел, если она вынималась и вставлялась обратно, его нужно перезагрузить. Если втыкать микро сд напрямую в слот в принтере то он нормально ее без перезагрузки видит.»
  • oleg235
  • 05 сентября 2022, 19:27
Рвать питание не пробовали?
У меня аналогичная дичь творится с microSD в фотоаппарате — если вытянуть вместе с переходником и потом снова вставить, то карточку не будет видно, пока её не вытянут, не дунут в разъём и не вставят обратно.
Можно попробовать использовать полноразмерные SD) Они гораздо удобнее. А с переходниками постоянно какая-то дичь
  • Carter
  • 07 сентября 2022, 16:59
«А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть — никакого чуда не произойдет!“
  • gnznk
  • 05 сентября 2022, 19:32
в стандартном слоте есть физический контакт, который замыкается, когда ты вставляешь карточку, а этот удлинитель такого не умеет
странно. эндер видит без проблем
  • 05 сентября 2022, 20:29
Пользуюсь вот таким — https://aliexpress.ru/item/item/32818315798.html
48 сантиметров. Карточку вставляю только в него. Видит её принтер всегда, сколько ни вставляй.
  • Offi
  • 05 сентября 2022, 21:17
На моем Анет А6 достаточно в меню ткнуть «Init card».
  • 05 сентября 2022, 23:16
  • mrmaster
  • 06 сентября 2022, 07:26
смотря к какому…
дичь какая, к принтеру с картами ходить…
Это ещё не дичь, это мелочи.
Помниться, в начале 200х, я админил одну небольшую контору дизайнеров-проектировщиков-архитекторов, ну в общем гламурных пользователей. Сидели они в количестве чел примерно 10 в одной большой комнате, причём все поголовно с ноутбуками. И был у них один большой принтер, причём не сетевой, и никто-никто-никто не хотел, чтобы этот гроб стоял рядом с ним. В результате поставили его на отдельный стол, а чтобы распечатать, каждый подходил к принтеру со своим ноутбуком, подключал USB-кабель от принтера, печатал, а потом шёл на своё рабочее место!!!
Вот это была дичь.
в начале 200х
Как раз в то время были популярны «принт-серверы» — те самые сетевые коробочки, позволяющие подключать к ним обычный принтер, чтобы сделать его сетевым.

Если же принт-сервер не мог работать с выбранным принтером, то обычно ставился выделенный компьютер (без монитора), к которому подключался принтер.

Если ваши пользователи были действительно «гламурные», могли раскошелиться на такие «чудеса» науки :)
Как раз в то время были популярны «принт-серверы»
Его для начала надо было купить, чтобы установить, а тратиться контора ни на что не хотела.
P.S. Вспомнил ещё один прикол про жадного и тупого руководителя примерно из тех же времён. За выделенку платить не захотел, а купил в салоне связи роутер с симкой и WiFi формата пластиковой коробочки с сигаретную пачку с единственным разъёмом — для питания. И захотел, чтобы вот на этом ему собрали локалку и доступ в Интернет. Как это тупило и по сколько раз в день отваливалось, то от Интернет, то от WiFi, а то и полностью зависало, думаю объяснять нет нужды. В итоге был послан сам тра бегать с этим роутером по комнате, чтобы и Интернет хоть как-то ловился и все сотрудники могли прицепиться к WiFI.
Терпеть не могу такие компании, но, к сожалению, их много вокруг… Где необходимость адекватного увеличения жесткого диска или ОЗУ надо доказывать руководителю.
надо доказывать руководителю
Вот именно. А потом ещё выслушивать «в том месяце мы тебе уже покупали запасной блок...» или «у тебя опять там что-то поломалось, почему ты не купил такой, который не ломается» при этом денег если и дают, то на самый дешёвый хлам.
  • 06 сентября 2022, 16:19
Мы в такой ситуации взяли списанную рабочую станцию HP Vectra, с процом 486DX100, ОЗУ 4М, винт 105М. Винда 95OSR2, расшарили лазерный принтер, плюс туда влезли в минимальном составе Ворд и Эксель — можно было с дискетки распечатать.
Да, тормозило жутко, зато «бесплатно».
  • 05 сентября 2022, 21:59
Можно через Octoprint: управляйте своим 3D-принтером удаленно
Хотел так сделать. Посмотрел цены на малину и решил, что буду втыкать карту)
  • 06 сентября 2022, 12:58
Вроде бы есть вариант запустить Octoprint на tv-приставке, правда, сам не пробовал
Её тоже надо где-то взять :) И стоит приличная тоже в районе нескольких тысяч (не рентабельно — можно и побегать с карточкой).

Вот если бы было решение на ESP… Было бы другое дело)
  • 07 сентября 2022, 07:46
Октопринт есть для Андроид, можно на смартфон поставить.
ссылка
Можно и Клиппер. Сейчас как раз упражняюсь.
Для ESP есть WebDAV Server and a 3D Printer
Октопринт есть для Андроид, можно на смартфон поставить.
Знаю, и думал об этом. Там еще «камера в подарок» получается. Но мой старый leagoo имеет слишком древний андроид, да и не запустился по какой-то причине (наверное, надо разбирать и подключаться напрямую к батарее), а другого нет.
Для ESP есть WebDAV Server and a 3D Printer
Видел обзор на ютубе, там отметили не очень высокую стабильность работы. Но, в целом, на данный момент наиболее интересный вариант.
  • 08 сентября 2022, 07:57
Но мой старый
Возьмите новый! :)
Его же можно будет использовать и по прямому назначению.
Мне тоже надоело бегать с карточкой, тем более, что две уже сломал(все время забываю, какой стороной вставлять)
На мой взгляд интереснее клиппер — не надо бегать с картой и обещаются всякие улучшения.
не очень высокую стабильность
Возможно, будет не хватать питания, да и скорость так себе.
Возможно, будет не хватать питания, да и скорость так себе.
Питание можно вывести от принтера (в конце концов, не снаружи же монтировать такое устройство «на постоянку»), скорость — тоже не особо проблема, далеко не все файлы на печать имеют большой объем. Тут именно в надежности/стабильности проблема — посмотрел код на гитхабе, он написан «на коленке».

Там просто вешаются прерывания на активный фронт сигнала CS от принтера, и как только такой обнаруживается, считается, что «принтер работает с картой» и устанавливается внутренняя задержка в 20 секунд на работу с картой для ESP.

При этом, если в данный момент происходит операция по WebDav, то она не прерывается. Вот и источник проблем — принтер обращается к карте в процессе долгой операции по webdav (а вы сами сказали, скорость не очень, значит, операции долго будут выполняться), в ответ получает какую-то ерунду (приоритет там у ESP, принтер подключен через резисторы) и дальнейшее состояние неизвестно.

Надо, чтобы ESP была неким прокси при обращении к карте, то есть, запросы от принтера шли бы к ней, а вот уже она разруливала бы физический доступ к карте. Тогда всё работало бы стабильней.

Или еще вариант в голову пришел — две карты с полностью одинаковой информацией. К принтеру подключена одна, ESP работает с другой. Как только приходит внешний запрос на изменение файловой системы, он сначала выполняется на одной карте, затем, как только фиксируется, что принтер не работает с картой, они меняются местами и внешний запрос выполняется на другой карте. Таким образом, обе карты всегда содержат одни и те же данные, и одна из карт всегда в полном распоряжении принтера.

Только вот тут реализация уже не будет такой простой, плюс еще надо где-то сохранять входящий запрос, чтобы была возможность повторить его на второй карте.
Возьмите новый! :)
Его же можно будет использовать и по прямому назначению.
Как только будет место, я раздумываю о покупке нового принтера :) Там чтобы и WiFi, и CoreXY кинематика, и Direct Drive «из коробки».
  • 08 сентября 2022, 16:13
не снаружи же монтировать такое устройство «на постоянку»),
Антенне на есп будет не комфортно в металлической коробочке.
  • 09 сентября 2022, 00:41
Антенне будет по… Она «железная». :)
А вот каналу связи будет совсем никак… и связи не будет…
  • 09 сентября 2022, 07:07
«Хрень» редьки -не слаще! ©Я
  • 09 сентября 2022, 07:19
Я не имел в виду чьи-либо пищевые привычки и предпочтения. :)

Речь, в частности, шла об организации нормальных условий работы радиоканала ESP, насколько я понял. Именно эту часть я и прокомментировал.
  • 09 сентября 2022, 17:37
об организации нормальных условий работы
Я так и подумал, и эту часть прокомментировал. :)
  • Nefelisk
  • 06 сентября 2022, 15:34
«У меня в планах Клипер попробовать, но это значительно позже, пока некогда переезжать, а мне кажется с моим темпом процесс будет не быстрый, потому пока живу с тем что есть, и приходиться бегать с картой)»
  • 05 сентября 2022, 22:14
У меня в принтере такой переходник абсолютно нормально работал. Пока не вытянул Слот для карты длинным шлейфом на дисплей. Но в принтере SPI. Скорости маленькие.
Пока как-то пользуется смартфоном…
Вот такая халабуда висит на зеркале постоянно? Или вынул карту, вставил удлинитель, с обновлением, прописал, вынул, вставил…
  • 05 сентября 2022, 20:08
Или вынул карту, вставил удлинитель, с обновлением, прописал, вынул, вставил…
— именно так. Фото просто для демонстрации, что вставленный удлинитель надежно фиксируется в слоте.

— согласен ))
Тогда вообще не понятен смысл. Все равно карточку вынимать и ставить — риск протерять тот же самый.
  • 06 сентября 2022, 09:45
Я просто использую две карточки. Одна постоянная — для регистратора. Если нужно обновить базы — я на другую карту копирую их с компа и потом заменяю постоянную временной, обновляю базы и возвращаю постоянную назад. В этом случае этот гаджет сокращает риск в два раза.
Но можно пользоваться и одной и той же карточкой. Мне кажется это неудобным, но другим, возможно, наоборот.

При этом данный гаджет, как я понял, заинтересовал не только любителей комфорта (как и я), но и людей из других сфер применения. Чему я очень рад )
Причиной покупки удлинителя заявлена возможность уронить карту при вынимании и установке в регистратор. Но удлинитель никак эту проблему не решает.
  • 07 сентября 2022, 10:10
Решает, и автор объяснял, как именно…
Нет, не решает. Автору все равно приходится вынимать основную карту и также ронять ее.
  • oleg235
  • 05 сентября 2022, 20:27
Мда, чего только не придумают, лишь бы не ездить по правилам.
Такая штука может быть полезна, чтобы вынести карту памяти из регистратора. Если в машину влезут и украдут регистратор, шлейф удлинителя оборвётся и спрятанная карта останется на месте.
Ситуация притянута за уши. Ставьте разнесенный регистратор, тогда карта останется спрятанной.
  • alanzet
  • 05 сентября 2022, 23:28
  • mrmaster
  • 06 сентября 2022, 07:32
ну как бы для быдла правила, всегда не писаны…
  • HD239001
  • 06 сентября 2022, 09:57
Классическое оправдание для неумных и невежественных людей.
  • Rzzz
  • 05 сентября 2022, 23:31
А причем тут «ездить по правилам»?
Хотя соглашусь, хреновина какая-то не нужная. Описанная автором проблема — «с потолка».
  • 06 сентября 2022, 04:55
Описанная автором проблема — «с потолка».
— верно ))) прямо с потолка машины ))

На самом деле, шлейф не висит так постоянно, а только когда нужно временно поменять одну карту памяти на другую.

Но согласен, проблема узкоспециализированная. И надежда моя — что такое решение облегчит жизнь людям в схожей ситуации. Хотя нас, возможно, и не много )
  • 06 сентября 2022, 05:06
Да вас вообще не существует!.. ;) :))
  • 06 сентября 2022, 08:26
Значит, я — уникальный человек, единственный и неповторимый во всем мире?.. Вот вы подняли мне самооценку
  • 06 сентября 2022, 23:12
Нет. Проблема есть. У меня регик за зеркалом висит и карточка тоже снизу втыкается. Если надо слить видео (что не часто бывает) приходится понапрягаться, но вариант ТСа мне не подходит.
  • UWU
  • 05 сентября 2022, 20:04
Идея использовать ленточный кабель на весу не очень хорошая.
  • 05 сентября 2022, 20:13
Используется несколько секунд, пока обновляется база камер. Вес удлинителя вместе с картой памяти — 6 грамм. По ощущениям — как пушинка )
  • 05 сентября 2022, 22:03
А меня на микроскопе Andonstar тоже очень не удобно карту памяти пихать, но нужна не часто — помучаюсь.
  • icenet
  • 05 сентября 2022, 23:26
А нету такого, что б один конец — вот эта микросд, а с второй стороны шлейфа — юсб мама
  • ABATAPA
  • 06 сентября 2022, 00:34
Там же разные протоколы, он не может быть пассивным.
Кард-ридер называется с переходником.
Кард-ридер наоборот — из USB-папы в микросд.
Полезная штука, а иногда и не заменимая!
А можно ссылочку на само зеркало-регистратор?
Спасибо
  • 06 сентября 2022, 08:30
Было же…
На муське много чего было, есть и будет. Интересует именно модель у автора
  • 06 сентября 2022, 08:47
Ссылочку на мое конкретно зеркало дать не могу — снято с производства. Могу порекомендовать фирму, которая их производит — TrendVision. Российская компания, разработка своя, сборка — Китай. Ну, это как с айфонами )
Отзывы хорошие, гарантия, представлены во многих оф-лайн магазинах техники и электроники.
Я покупал ровно три года назад, до сих пор нареканий нет. Совмещено зеркало-регистратор-информер. Для работы информера (база камер), нужно у них с сайта, бесплатно, скачивать обновление на карту памяти. Обновление устанавливается при первой вставке карты в регистратор.
Я брал с Али зеркало-регистратор по типу приведенного в комментарии ниже, но, через некоторое время, случайно, обнаружил, что пишутся только какие-то выборочные дни, и то не полностью… т.е. камера сама перестает писать, а если произойдет это, по закону подлости, в момент ДТП?..
Вот и решил я поискать гаджет с гарантией, чтобы было, к кому обратиться. Причем покупал его через оф-лайн магазин в нашем городе, с печатью и подписью магазина в гарантийнике, как положено.
Посмотрел сейчас предложения — цена кусается, конечно… я свое зеркало брал за 12000 в 2019 году.
Хочу еще взять у них и добавить в систему устройство непрерывного питания регистратора TrendVision HardWare Kit.
  • 06 сентября 2022, 08:14
В чём получилась экономия движений? Что карточку с базой камер вставлять в зеркало, что переходник. Просто держать в пальцах хвост переходника удобнее чем micro-SD карту?
И что мешает использовать для хранения/обновления баз камер ту карту что всегда стоит в зеркале? База не просто файл, читаемый регистратором?
  • 06 сентября 2022, 08:31
Просто когда удобнее держать, меньше шансов уронить и потерять…
  • 06 сентября 2022, 08:32
Просто держать в пальцах хвост переходника удобнее чем micro-SD карту?
— именно!.. только тот, кто столкнулся с необходимостью менять карточки в неудобном положении поймет. Именно, что удобнее вставлять и фиксировать — это все за одно движение. Вставлять же просто карту, а потом еще фиксировать, пытаясь попасть по маленькому краю ногтем, да еще снизу вверх, опасаясь неловким движением сбить зеркало… такое себе.

— так ничто не мешает! просто для загрузки баз нужно в любом случае вынимать карточку из регистратора. Базы скачиваются с оф.сайта регистратора, загружаются на карточку и потом уже обновляются при первой вставке карты в регистратор. Т.е. в любом случае манипуляции сохраняются
  • 06 сентября 2022, 08:56
Т.е. в любом случае манипуляции сохраняются
Нет, их меньше. Карту вынимать из регистратора и вставлять (а это самое неудобное действие) нужно всего один раз.
Уходя домой карту вынули, дома на ней базу камер обновили, садясь в машину карту вставили. Раздалбывающих слот манипуляций с картами в 2 раза меньше, правда нагрузки на собственную память больше…
Доп.карта только под базу камер имеет смысл если обновлять на нескольких устройствах.
  • 06 сентября 2022, 09:50
Это верное замечание. Просто мне удобнее дома записать базу и потом устанавливать в машине. Может быть, кому-то тоже.

Но можно пользоваться и одной картой.

Как я отвечал выше — возможно, люди из других сфер открыли для себя такой переходник и им он окажется полезным )
  • Julien
  • 06 сентября 2022, 10:28
А зачем временная? На постоянную нельзя базу GPS скачать?
  • 06 сентября 2022, 10:35
можно. Но мне удобнее так. Может, еще кому-то. В этом случае удобно с этим гаджетом
  • Gringo60
  • 06 сентября 2022, 11:07
Только мне непонятно, почему нельзя воспользоваться яндекс навигатором? В вашем городе не ставят переносные камеры-треноги и т. д.? Как скоро их в базу добавят?

Прошлый век какой-то…
  • 06 сентября 2022, 11:11
Прошлый век какой-то…
А ещё можно нанять проводника… Ивана там какого-нибудь… ;) :))
  • 06 сентября 2022, 12:18
Пока бог миловал от треног. Но скоро, возможно, появятся. В соседней области на трассе уже появились.
  • 06 сентября 2022, 13:00
Не ленитесь мигать фарами встречным.
  • 06 сентября 2022, 13:18
С детства неленивый
Наоборот, никогда не мигайте фарами! Таким образом, вы можете спасти чью-то жизнь!

Если вы адекватный водитель и у вас все в порядке с документами, то бояться вам нечего — остановят, проверят, пожелают удачи и поедете дальше.

Если же навстречу вам едет пьяный, лучше пусть его остановят и лишат, чем он унесет чьи-то жизни.

Прочитайте, полезно:
zen.yandex.ru/media/id/5e393dcf010b692221f289a0/pochemu-ia-perestal-morgat-farami-o-gaishnikah-5f26a7ae74231a42ff1a5fea
  • 06 сентября 2022, 16:32
А вдруг навстречу трезвый едет? Мигая фарами вы поможете ему сэкономить время и деньги.
Мигая фарами вы поможете ему сэкономить время и деньги.
Типовая остановка для проверки документов занимает порядка минуты. Если нет реального форс-мажора (типа, жена рожает), то эта минута всегда есть. А жены рожают нечасто )

А деньги — почему? Если я ничего не нарушаю, то за что меня штрафовать? У нас и так +19 км/ч «в подарок», а адекватным общением (без наездов) можно многих простых штрафов (типа, грязный номер, езда без фар) избежать. Им тоже протокол ради 500 рублей выписывать не особо хочется.
Если в машине рожающая жена, то, наверное, тем более надо остановиться и попросить помощи у ГИБДД, они обеспечат быстрый и безопасный проезд.
  • 07 сентября 2022, 15:26
Типовая остановка для проверки документов занимает порядка минуты.
И какая тут связь с миганием/немиганием фарами?
А какая вообще связь между миганием/немиганием фарами и возможностью сэкономить время и деньги в вашем предыдущем сообщении?
  • 08 сентября 2022, 11:03
Прямая. Если навстречу едет трезвый, безопасно превышая ограничение скорости.
Прямая. Если навстречу едет трезвый, безопасно превышая ограничение скорости.
Если скорость превышается безопасно, ДПС не смогут выписать за это штраф, так что ему так же бояться нечего.
  • 09 сентября 2022, 12:19
В КоАП нет понятия «безопасного превышения».
Есть превышение на менее чем 20 км/час, которое нарушением является, но наказания за него почему-то нет… :)
Но могут остановить и «медленно и печально» провести «профилактическую беседу»… ;)
  • 09 сентября 2022, 14:24
Если скорость превышается безопасно, ДПС не смогут выписать за это штраф
Могут, если лимит 60, а он едет 85.
Могут, если лимит 60, а он едет 85.
Ну, во-первых, наши законы не считают такое превышение безопасным, поэтому за него и предусмотрен штраф. А если вы считаете, что законам подчиняться не обязательно, а лишь надо стараться избегать наказаний за нарушения, просто задумайтесь, что будет, если так начнет поступать каждый? Но не только со скоростью — соседская собака оставит кучу на вашем коврике, а сосед не посчитает нужным убрать, т.к. это естественный продукт. Другой сосед включит музыку на всю в 3 часа ночи, когда вы спите, потому что для него это тихо. В очереди на кассу перед вами встанет человек с тележкой, потому что ему просто надо быстрее.

Список продолжать можно бесконечно, есть очень много людей и каждый из них считает по своему. И для того, чтобы люди могли жить друг рядом с другом и придуманы законы и правовое государство. Потому что только в таких условиях можно иметь ожидания относительно окружающих событий, например, ожидать, что ту же самую дорогу отремонтируют, сосед выключит в 11 музыку, а очередь в кассу не будет нарушена.

А, во-вторых, 85 — бессмысленное превышение. Можно ехать 79 и обойтись вообще без штрафа, т.к. у нас не предусмотрен штраф за такое нарушение. 80 — это лишь на 6 км/ч быстрее, это не позволит приехать на место значительно раньше. А если разогнаться больше, например, до 120 (там, где можно 60), очевидно абсолютно всем, что это уже небезопасно, т.к. кинетическая энергия автомобиля повышается в 4 раза и это очень много. Если не верите — попробуйте спрыгнуть с высоты 1 м на асфальт, а потом с высоты 4 м, чтобы почувствовать разницу.
  • Rzzz
  • 06 сентября 2022, 16:43
В Москве таких нет, в ближайшей области тоже. Ездил в отпуск летом — такие начали появляться километров за 300 от Москвы.
Но по-идее, они не столь опасны, ибо дальность действия небольшая. Радар стоит невысоко, и он скорее всего дальше ближайшей машины замерить не может. Я думаю метров 50-100, можно успеть среагировать.
  • 06 сентября 2022, 23:19
Это на трассах нет — там стационарные. А на дорожках поменьше и в 20км от мкада стоят.