Рабочие дешевые флешки JASTER, MicroDrive USB 2.0 емкостью 32-64ГБ

• Цена: $3.2-$4 (224-277р)

По работе частенько приходится использовать сменные накопители, а учитывая, что компьютеров в обслуживании более 50, приходится таскать целую кучу загрузочных флешек, дублированных под таблицы GPT/MBR, а так же софтом. Время от времени выходят из строя даже проверенные бренды(недавно сразу после переустановки и загрузки системы помер кингстон), так что решил рискнуть и прикупить несколько дешевых моделей в али. Выбирал не самый дешман, т.к. уже был опыт покупки «битых», когда али только входил в массы, но всё равно рабочими оказались только две из трех.

Характеристики

Интерфейс: USB 2.0
Объем накопителя: 32 и 64ГБ
Материал корпуса: Немагнитный сплав
Рабочая температура: -40°C + 70°C

Упакована флешка была в прозрачный пакетик без опознавательных знаков

На корпусе так же никаких надписей и вроде как можно попросить выгравировать свою

Довольно увесистая для своих размеров, со шнурком 4г, к магниту не липнет

Скорость чтения данных доходит до 24МБ/с, записи до 8МБ/с, что для USB 2.0 в пределах нормы

Тест объема прошел без ошибок, свободного места около 58.5Гб

За время тестирования корпус практически не нагрелся

Дополнительная информация относительно бесполезна, вендор и производитель не указан

Из интереса в другом магазине заказал пару флешек USB 3.0 за те же деньги, но уже объемом 32ГБ, решил, что это нормальная цена за вдвое меньший размер накопителя, тем более в местных магазинах они стоят всего на 30% дороже. Пакетики у них уже были с надписями

Корпус мелкой идентичен предыдущей, к магниту не липнет

Вес такой же, большая тяжелее

По сути отличие только в другом цвете пластиковой вставки

Маркировка планок

При подключении мелкая флешка сразу не подала признаков жизни, обнаружен обрыв по питанию

А вот большая определилась, версия USB 2.0, только в айди прописано 3.0

Но скорость чтения вдвое выше, чем у предыдущей, записи практически втрое

Для проверки портов подключил внешний SSD диск, с пропускной способностью всё в порядке

Тест объема прошел без ошибок

Итоги

Дешевле вариантов мне найти не удалось. Так то конечно попадались на 128ГБ и на 256ГБ если доплатить 100-200 рублей, но это явный обман, хотя есть еще доверчивые люди, судя по относительно недавним публикациям в майску )

Скорость записи тут конечно не высокая, но на чтение обычная для стандарта 2.0, так что можно не торопясь накидывать нужные для работы файлы, после чего их копирование на другие компьютеры будет занимать не так уж много времени. Так же такую «малявку» будет удобно использовать как хранилище музыки и фильмов в автомобиле/проекторе, скорости чтения вполне будет хватать для FHD формата. Мне так же понравилось отсутствие нагрева, во время теста полного объема температура не поднялась выше 36 градусов, что удивительно, раньше мелкие неприятно было в руке держать после извлечения из ПК или магнитолы, мне казалось, что они от этого и мрут. Так что если нужен бюджетный вариант и не критична низкая скорость записи, брать можно.
По второй ссылке аналогичный по объему лот обойдется всего на доллар дороже, но корпус уже не такой компактный, что может быть не так практично, зато скорость чтения/записи вдвое выше. Мелкая в том же магазине оказалась бракованной, но возможно мне просто не повезло, т.к. практически все отзывы были положительные, продавец без проблем вернул деньги за неё.
Единственное, осадочек за обман насчет протокола остался, хотя большая флешка и шустрее первой, но USB 3.0 там только в айди прописано.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика. Всем добра =)
  • koscl
  • 09 сентября 2022, 09:43
Ну вот сейчас посмотрел в Ашане — 290 рублей за 32 гб. Это просто пойти и купить без анализа рынка, а если посмотреть во всяких ситилинках, то примерно так же будет.
А если по акциям и баллам, то буквально на днях в М-в за 64 гб просили 180 рублей. Я взял на 128 гб за 399 руб. Два года гарантии — просто отнести в соседний торговый центр, где есть М-в.
  • 09 сентября 2022, 09:49
В ситилинке до этого покупал 64Гб за 400 рублей, переплата конечно небольшая, но планировал оптом нагрести с десяток, в этом случае экономия уже ощутимая. Но в итоге после тестов взял один проверенный кингстон с аппаратной защитой от записи 64ГБ за 500+ и бокс залмана(который виртуальные приводы монтировать умеет) с ССД диском(около 10к вышло) и это перекрыло все мои рабочие потребности )
  • givattal
  • 09 сентября 2022, 11:07
бокс залмана
можно подробнее (ссылочнее)
  • 09 сентября 2022, 11:25
Я брал вот такой, но только потому что нужна была местная гарантия и документы, иначе заказал бы в Али, там и оригиналы и Залман около 70-90 долларов стоят(искать по IODD)

Накидываются образы в отдельную папку накопителя, в меню бокса выбираются и монтируются в виртуальный привод, который система распознает как оптический. Бонусом можно включить защиту от записи чтобы вирусни не наловить или не удалить случайно чего, ограничить доступ паролем
  • 09 сентября 2022, 13:19
Стоит упомянуть, что время от времени функция монтирорования периодически сбоит — лечится форматированием диска и повторным копированием образов в папку.

Для себя заметил что уже чаще пользуюсь «YUMI – Multiboot USB Creator» на 32Gb флэшке чем Zalman.
  • 09 сентября 2022, 13:37
Залман удобен тем, что он эмулирует дисковод и не нужно таскать с собой несколько флешек под разные таблицы (mbr/gpt), да и добавлять проще — закинул в папку свежезагруженный исо хоть с телефона и можно пользоваться
Натыкался на подобные предостережения, но сам не сталкивался, может в свежих ревизиях поправили.
  • 09 сентября 2022, 13:47
Да я в курсе как работает залман, он есть у меня. В новых прошивках баг сохраняется. Предполагаю что связан либо с дефрагментацией либо с появлением ошибок на дисках при работе с файлами.

Для yumi да, нужен windows пк чтобы добавить на флэшку новый iso. Программа сама раскладывает всё как нужно и новый образ появляется в загрузочном меню.
  • 09 сентября 2022, 13:48
А Вы какой диск используете, обычный или SSD?
  • 09 сентября 2022, 14:18
Обычный. Ошибки софтовые, диск не битый.
  • 09 сентября 2022, 14:59
Обычный. Ошибки софтовые, диск не битый.
Я тоже хотел старый ноутбучный использовать, но знакомые посоветовали докупить ССД, чтобы избежать большинства проблем, в том числе с питанием, говорят не все порты вытягивают обычные диски.
  • 09 сентября 2022, 16:10
На этот случай у меня Y кабель есть, у него 2 разъема в USB. Но, как правило хватает одного.
  • jaxxa
  • 09 сентября 2022, 16:33
Если это связано с фрагментацией, то ошибка и была «defrag». Правда, у меня IODD. У них есть утилита VHD Tool++, там есть вкладка «upload», когда стал копировать ISO через неё, с установленной галочкой «no fragmention» — вроде ни разу эту ошибку не ловил.
  • 09 сентября 2022, 17:03
IODD это то же. У них прошивки взаимозаменяемые. За утилиту спасибо, не видел такую раньше.

Ошибка там бредовая. То ли 1st Partition: 21 то ли 1st Partition: 27 (более вероятно, сейчас точно не помню). Ни о чем не говорит.
  • jaxxa
  • 09 сентября 2022, 17:21
IODD это то же. У них прошивки взаимозаменяемые.
это да, в курсе. У меня ошибка была — образ переставал монтироваться и ошибка «defrag». В самый неподходящий момент, как всегда. =) Про такую, как у Вас слышал, но не было.
  • 09 сентября 2022, 21:30
Сейчас проверил утилитой свои образы, пишет фрагментированных нет. Кидал просто перетаскиванием мыши, мелких файлов тоже хватает, странно, что не фрагментируются.
Без windows образы можно закидывать на multiboot флешку подготовленную через Ventoy, просто положил в корень isoшник или vhd и он сразу отображается в загрузочном меню
  • 10 сентября 2022, 17:20
Спс, попробую. А то yumi на флешке помойку делает
  • 10 сентября 2022, 20:58
Кстати, лучше бы они как в IODD в отдельной папке сканирование сделали, в той же «iso», чтобы случайно образ какой не снести, удаляя ненужные файлы или те же образы офиса
  • mfiless
  • 09 сентября 2022, 15:41
Стоит упомянуть, что время от времени функция монтирорования периодически сбоит
Лечить форматированием не обязательно.Такое есть при диске большого объема. У меня на диске 1Тб определяется через раз. Ради этого купил HDD на 250 Gb, затем перешел на SSD такого же объема.
  • 09 сентября 2022, 16:11
на 500Gb бывает. И на 250 бывало
  • mfiless
  • 09 сентября 2022, 16:19
На 250 Gb никогда не бывало. Сейчас сел и проверил на SSD 480 Gb Kingston Проблем нет.
От прошивки точно не зависит. Проверял IODD и Zalman
  • 09 сентября 2022, 16:21
Так я и не говорю что проблема проявляется моментально.
  • 09 сентября 2022, 16:14
Ну я по той же причине взял ссд на 240 гигов. Пока всё нормально
Zalman VE-200. Купленный, уже и не помню, когда. Работает, как АК… Единственный минус USB 2.0
  • mrStep
  • 10 сентября 2022, 14:06
был у меня Залман (не тот который переименованный IODD, а из свежих моделей, оригинальный по адекеватным ценам не нашелся). Иногда отказывается видеть новый iso. Лечится форматированием. Но когда у тебя в ходу пару десятков образов форматировать винт и заново все заливать как-то не хочется. Сдох окончательно через месяц после гарантии. Не однократно пожалел о потраченных ~5 тыс рублях.

Нашел отличную альтернативу — программу ventoy. Один раз готовишь носитель (флешку или внешний хард) и в дальнейшем просто копируешь в него нужные iso. Да, носитель не выдает себя за cd-rom, но мне этот функционал так ни разу и не пригодился.
  • 09 сентября 2022, 13:32
Лучше глянь в сторону Ventoy, взял CCD М2, внешний корпус USB3.0 поставил Ventoy и горя не знаю.
  • 09 сентября 2022, 13:39
Опять же, придется как минимум пару загрузочных флешек таскать под старый биос и UEFI, еще и дублировал их на случай, если одна в процессе помрет
  • 09 сентября 2022, 20:27
Не придётся:
Спасибо за информацию. Ранее искал решение, которое и с UEFI и с Legacy работало бы, но чуда не происходило, на стареньких компах писало, что обнаружен Non-Uefi биос и до установки не доходило
Минус не мой
Я почти 8 лет тут сижу, давно перестал обращать на них внимание ))
  • 09 сентября 2022, 22:17
Ventoy умеет грузиться на чем угодно (mbr, uefi x64 и даже весьма экзотичном uefi i386 (32 битном)). Речь не про наличие разных версий, а про одну флешку/внешний диск.
И затем умеет грузить что угодно, начиная от iso, заканчивая vhd (которые нужно просто в папочку бросить).
Теоретически могут быть нюансы, но практически я с ними не сталкивался.
В сухом остатке — если вы эникей по вызову в «компьютерной помощи», то ваш выбор, наверное, zalman: там 100% проблем никаких — все что умеет грузиться с CD-ROM (который в нем эмулируется «аппаратно») и имеет поддержку USB-CDROM в BIOS с ним загрузится, с какой бы экзотикой вы не столкнулись.
Для остальных 99% пользователей — ventoy будет офигенным выбором.
  • 09 сентября 2022, 22:24
Вот этого я и не знал. Перебирал в свое время кучу вариантов и если диск изначально был размечен в MBR, UEFI его не видел и наоборот. Сейчас вот закидываю копии с залмана на кингстон с аппаратной защитой от записи, будет здорово если не возникнет проблем )
  • 09 сентября 2022, 22:38
Больше того скажу: вентой — наименее геморойный способ установить многие современные x64-only ОС (включая UEFI) на железо, которое x64 поддерживает, но UEFI имеет только ia32 (куча планшетов/ноутов на старых атомах): грузим вентой, из него грузим штатный не модифицированный образ ОС и лишь после установки чуть колдуем с загрузчиком
А М.Видео поменяет без проблем в случае брака?
  • servo
  • 11 сентября 2022, 21:01
Вернут деньги. Спустя много лет, но в пределах гарантии сдавал карту памяти Transcend. Визит на сдачу и визит за деньгами.
Вы ничего не понимаете!
А как же китайская русская рулетка? )))

Китайская флешка — странный предмет.
Данные есть, но их как бы нет

Причём предугадать момент исчезновения данных невозможно.
  • admnkz
  • 09 сентября 2022, 09:44
сколько брал флешек из китая все загнулись, а вот карты памяти фирменные с jd работают (более 4 лет в регистраторе на 32 гб). флешку проще в офлайн купить с гарантией
  • 09 сентября 2022, 09:51
У меня microsd mixza за копейки еще все живы, даже сандиски с самсунгом их не пережили )
флешку проще в офлайн купить с гарантией
Я бы сказал практичнее, за доплату получаем местную гарантию и можно в случае чего быстро поменять брак
А у меня все китайские microSD подохли: и Mixza с AliExpress, и Samsung с GearBest, и SanDisk с JD.
А все старые, чёрные microSD, даже 256 Мб до сих пор работают без проблем!

А насчёт магазинских флешек не сказал бы, чтоб они дешовые. Недавно покупал в «Розетке» родственникам, которые живут на Украине три флешки. Вот такие цены получились:
microSD Kingston Endurance 64 Gb = 529 грн ~ $14.20
Transcend JetFlash 350, 64 Gb (USB2) = 262 грн ~ $7.00
Kingston DataTravel MicroDuo 3, 32 Gb (USB3) = 239 грн ~ $6.40
+ доставка 65 грн ~ $1.74

А дохлый Samsung я до сих пор храню. Вдруг когда-нибудь придумают какой-то способ разблокировки/переформатирования!?
Вот и у меня два таких «гнусмас»-трупика лежат. Только надежд на «воскрешение» данных из них меньше, чем на то, что Ленин встанет из Мавзолея.
  • hanzo
  • 09 сентября 2022, 13:44
и Samsung с GearBest
Хм, и у меня такой же дохляк, с Жиробаса валяется=/, покупал лет 4..5 назад. Свалился в RO, спустя полгода оочень нечастого использования.
Однако закономерность, или GB гнал паль
  • 09 сентября 2022, 22:26
Это лотерея: мы как-то по глупости делали проект с несколькими сотнями RPi под Raspbian, работающими 24x7. До тех пор пока не переделали под сетевую загрузку (на флешке только bootloader, который во-первых только для чтения, во-вторых — в общем-то опциональный) замена флешек была рутиной. А самыми живучими оказались, как ни странно, самые дешёвые 8GB из Ашана.
  • Nuts_
  • 10 сентября 2022, 17:52
как раз в упрмянтом многократно МВ такая штука используется для ценников на телеках
в принципе, если умеючи то можно и по уму сделать все в readonly
  • 12 сентября 2022, 10:30
Глупость, естественно, была не в самих RPi, а в штатном raspbian на rw sd картах.
Когда переделывали можно было и на карте readonly систему сделать, но т.к. в нашем случае rpi так и так подключены к сети, то сетевая загрузка нам оказалась удобней
Ymmv
  • 09 сентября 2022, 13:20
Sundisk с али менял по гарантии уже раза 2 (разные карты). Отсылал почтой в Мск и получал новую.
Будет ли это работать в нынешней синтуации — вопрос отдельный.
  • koscl
  • 09 сентября 2022, 12:30
Тоже несколько с али валяются дохлыми (т.е. все купленные там). За свою жизнь в офлайне купил около 20 флешек — все работают.
  • oboltus
  • 09 сентября 2022, 09:55
на брелок в виде мусорной корзины похоже…
Я подумал на почтовый ящик.
  • 09 сентября 2022, 10:26
Так подобная форма корпуса не новая, куча флешек в пластике продается такой же формы, только греются они довольно сильно, а тут с теплоотводом металл помогает хорошо, ну или контроллер менее прожорливый.
  • Leon17
  • 09 сентября 2022, 13:09
а тут с теплоотводом металл помогает хорошо,
тут скорее не металл помогает, а сам контроллер в связи с медленной скорости чтения/записи просто не может нагреться
  • 09 сентября 2022, 13:41
Да грелись у меня и дешевые медленные флешки с али, с таким корпусом(но в пластике), а мелкие, которые почти не торчат из гнезда так вообще в руках держать неприятно было после копирования данных. У современных флешек потребление в рабочем режиме меньше стало
  • pavel325
  • 09 сентября 2022, 10:00
В регистраторе в машине уже 8 лет живёт на 32 Гб флешка, брал в Юлмарте под их брендом( не помню название) с гарантией 5 лет. Норм работает и зимой в мороз и летом в жару.
За JASTER деньги вернул (пришлось видео снимать).
Сразу рандомные ошибки чтения, похоже из б/у чипов.
  • serg_mur
  • 09 сентября 2022, 12:33
Можно спросить, как видео снять с доказательством обмана? Что именно показать? В какой последовательности?
Купил флешку, а она вместо обещанной USB 3.1 обычная USB 2.0. Плюс с объёмом обманули. Требуют предоставить видео.
  • 09 сентября 2022, 12:59
Я записывал видео как вставляю флешку в USB через удлинитель и запускал программы для тестирования, после использовал рабочую флешку 3.0, чтобы показать, что порт работает с 3.0
Демонстрируешь флешку, втыкаешь в удлинитель (желательно чтоб монитор попадал, что обнаружил её).
А далее тест.
И ещё я видео ускорил, кто там будет 15 минут смотреть)
  • Name5000
  • 09 сентября 2022, 14:07
Насчёт Кингстона поржал ))
Этот бренд для меня давно проверен тем что их карты памяти/USB флэшки стабильно дохнут в первый же год вне зависимости от интенсивности эксплуатации.

Transcend, SanDisk, Samsung вот например все никак сдохнуть не могут которым по 5 и более лет. И даже китайская карта памяти на 8 Гб лютого нонейма что удивительно работает.

Такой вот мой опыт с фирмой Kingston.
  • makguru
  • 09 сентября 2022, 23:09
Проверяйте Кингстон, а не паль под него.
На 16 и 32 флехи работают с 2010 года.И выкинуть жалко и скорости не те уже…
  • 10 сентября 2022, 01:15
У меня кингстоны самыми живучими оказывались. Недавно подарил флешку на 8 гигов, которую покупал на втором курсе универа, это было лет 15 назад )
эти чёрные кирпичи на али отдельно продаются, наверное ещё дешевле. но чтобы скорость записи была больше 8мб, не видел
  • 09 сентября 2022, 15:00
Да, тоже думал докупить саму плашку отдельно, но там разница в цене в комплекте с корпусом минимальная, так что не стоит экономии )
  • alisogor
  • 09 сентября 2022, 17:02
Я на весах увидел 4г а не 40. Она из свинца должна была бы быть, чтобы 40 весить
  • 09 сентября 2022, 18:09
Да, 4, опечатался )
  • bacs2
  • 09 сентября 2022, 17:04
нормальные флешки… постоянно использую для музыке в машине… уже лет 5… нет проблем…
  • 09 сентября 2022, 18:09
Ну вот у меня несколько подобных было, грелись в магнитоле довольно сильно и надолго не хватало
  • makguru
  • 09 сентября 2022, 23:10
Вопрос не флешек, а питания в машине…
Говорят играет роль.
  • 10 сентября 2022, 01:21
Вопрос не флешек, а питания в машине…
Говорят играет роль.
Насколько я знаю, для питания контроллера используется стабилизатор до 3.3В, так что разброс в разумных пределах навредить не должен
  • Oregu
  • 09 сентября 2022, 22:08
Подобных мелких флэшек в разных корпусах я наверное с десяток накупил за 3-4 года у разных продавцов на али. Все рабочие до сих пор, у всех примерно одинаковые значения скоростей записи и чтения. Я покупал в основном 16-32 Гб — у всех была настоящая емкость. Сложилось мнение, что до 64 Гб емкость как правило честная (с учетом 1000/1024), 64 ГБ — середина на половину, 128Гб — скорее всего будет перемаркированная мелочь. Если планируется использовать несколько флэшек и хранить их в одном месте, то лучше накупить их в разных корпусах — удобнее идентифицировать будет.
  • 09 сентября 2022, 22:25
Я планировал гравировку нанести, матовое покрытие даже не очень мощные лазеры «царапают» хорошо )
  • vasilshk
  • 09 сентября 2022, 22:13
Брал я эти флэшки 2 года назад.Живут.Насчет нагрева-она потребляет 50 милиампер.По этому и не греется.
  • Cold
  • 13 сентября 2022, 16:29
покупал такую у этого продавца. Очень медленная на запись и с ошибками чтения в конце.