Термореле KSD 9700: вносим посильный вклад во всемирное потепление

• Цена: 2,5$ за пять штук разных номиналов

Очень часто для разных поделок хочется терморегулировки — чтобы либо при перегреве врубался вентилятор-кулер, либо, наоборот, отключалось питание и прибор остыл сам. Можно заняться «ардуинством», привлечь умные датчики типа Dallas DS18B20 — но часто нужно «дубовое», бесхитростное, дешёвое и надёжное решение

Опишу такое, заодно расскажу о своём вкладе во всемирное потепление.

Недавно на просторах Алиэкспресса наткнулся на такие вот биметаллические терморегуляторы, рассчитанные на ток до 5А / 220V. Китайская промышленность выпускает их в различных номиналах: сначала попались регуляторы от 40°C, потом дозаказал такие же, рассчитанные на 25°C. Бывают ещё похожие в пластиковом корпусе, но я заказал в металле:

Все номиналы

Чертежи продавца - габариты и внутреннее устройство
Чертёж - габариты

Устройство

Принцип работы

В продаже есть реле как «NC» («normally closed» = должны пропускать ток до достижения пороговой температуры, потом рвать цепь, пока остывают до температуры перезарядки), так и «NO» («normally open»). Что меня удивило, так это то, что таблицы температур срабатывания у обоих типов реле на странице лота идентичны — по уму, у реле типа «NO» должно быть по-другому.

Что ещё забавнее — реле из лота 25С-NO и лота с пометкой «NC» работают ОДИНАКОВО — пропускают ток, пока холодные, и рвут цепь, когда нагреваются.

Даташит предполагает, что реле бывает только нормально замкнутого типа, ассортимент Чип&Дип подтверждает. Но есть и противоположные свидетельства. Вот такая китайская лотерея — я-то в неё выиграл в итоге, а повезёт ли вам — вопрос. Допрашивайте продавцов с пристрастием перед покупкой, указывайте на случай диспута пожелания к типу реле в комментариях к заказу, чтобы продавец не отвертелся.

Маркировки типа реле на корпусе нет, маркировка от партии к партии гуляет, как видно на фото.

Реле 60°C включается обратно при температуре 45°C (плюс-минус 10°C), реле 40°C — 25°C, реле 80°C — на 65°C. Реле на 25°C я покупал у другого продавца, который не выкладывал спецификаций но, по ощущениям, тут принцип соблюдается — реле перезаряжается, когда температура падает примерно на пятнадцать градусов от номинальной.

Точных замеров не получилось сделать, т.к. подходящих градусников с нужными рабочими диапазонами в доме не нашлось. Инерционность прогрева и охлаждения металлического корпуса тоже добавляют мороки. Впрочем, проверки со льдом, кипятком и тёплой водой показали, что реле работает скорее правильно:

Реле герметично (залито компаундом), но металлический корпус находится под напряжением. Реле продаются с изоляцией из силиконовой трубки, но она однозначно коротковата. Контактные провода очень куцые, их концы залужены. Изоляция очень жёсткая и прочная, жилы — не из меди, а, скорее, стальные, сечением, на глазок, 0,5мм2.

Сопротивление замкнутого реле — менее 0,1 Ом, разомкнутого, в зависимости от образца — от 280 КОм до 1+ МОм (не держите щупы мультиметра пальцами — намеряете сопротивление своей тушки, как я).

А теперь к моей задаче. Мы с соседями поставили во дворе 3 шлагбаума, поскольку наш дом попал в зону платной парковки в столице. Шлагбаумы стали насущной необходимостью — владельцы авто за 2-3 миллиона не наскребают 40 руб. на оплату парковки и стремятся спрятать свои телеги в любую щель — на газон, впритык к подъезду — где угодно.

Мы поставили шлагбаумы марки Doorhan с GSM-модулем. Шлагбаумы, в целом, нормальные, но этой зимой мы столкнулись со сложновоспроизводимым багом — GSM-модули изредка теряли сеть, и даже передёргивание питания не помогало.

Вам бы понравилось, если сто соседей бы с утра вам позвонили и написали в Messenger «чота шлагбаум поломался, когда починим?» То-то же.

Было перепробовано всё — замена модулей по кругу, замена SIM-карт на промышленные, рассчитанные на работу до минус сорока — проблема оставалась. Потом пришло озарение — частота появления проблемы была обратно пропорциональна интенсивности использования выезда. Шлагбаум на главном проезде не вис никогда. Второй вис за зиму два раза, самый редко используемый — раза четыре. Пришла идея, что электроника согревается теплом от мотора, который поднимает и опускает стрелу — чем чаще дёргают мотор, тем теплее в отсеке. Самый же редко используемый шлагбаум в сильные заморозки «давал дуба».

Осталось найти «грелку» небольшой мощности, на питание 220В, которая бы согревала «мозги» шлагбаума по необходимости. В качестве грелки взял самые маломощные лампочки G9 на 20Вт. Всё, что менее мощное, рассчитано уже только на 12В.

Керамических коннекторов G9 в продаже не нашлось, поэтому припаялся сразу к «ножкам» лампочек. (Очень рекомендую заранее укутать их в плёнку, чтобы не заляпать флюсом и не раскоцать, пока работаете).

Надставляем куцый хвост у реле отрезком провода, всё лудим и спаиваем. Места пайки — в термоусадку. В неё же упаковываем корпус реле вместе с родной силиконовой изоляцией. Понятное дело, что это добавит температурной инерционности, но электрическая изоляция важнее.

Пока реле горячее от термоусадки, проверяем конструкцию. Лампа, ожидаемо, не горит.

Остужаем реле на скорую руку в морозилке и проверяем снова:

Реле срабатывает, лампа светит, и что и требовалось — греет своими двадцатью ваттами.

Теперь остаётся найти клок минеральной ваты и отрезок какой-нибудь термостойкой трубки, чтобы упаковать в них лампы. (Если не упаковать, лампа может проплавить пластик или треснуть от локального перегрева). Лампы отправятся каждая в свободный угол своего бокса с GSM-модулем, ждать следующей зимы, отапливать улицу и вносить свой вклад во всемирное потепление.

Update: в комментариях меня аргументированно убедили выкинуть галогенки и поставить проволочные цементные резисторы. В результате поставил резисторы 6,8 КОм, которые рассеивают около 10 Вт. Чтобы перестраховаться, резисторы взял с маркировкой 20 Вт:

• Rost
  • 05 апреля 2016, 17:30
Лампа это ненадежно.
Мощный резистор нужен, с оребрением.
Типа такого: www.chipdip.ru/product0/9000199253/
  • 05 апреля 2016, 17:37
Я «гуманитарий», подобрать резистор под переменку 220В с нужным тепловыделением для меня — сложно (и сердце неспокойно — а ну просчитался и резистор поджарит шлагбаумные мозги? а как его характеристики гуляют в зависимости от температуры?) А с лампочкой всё понятно, как апельсин — тепловыделение по паспорту. Если перегорит — ну, не беда — и без лампочки же как-то перекантовывались.
Советский проволочный ПЭВ идеально подходит. На работе до некоторого времени стояла лампа накаливания — согревала реле времени, дак в морозы очень часто перегорала, раз в месяц или около того.
Если есть подобные резюки, то все считается по закону Ома: I=U/R, т.е. если в наличии резюк 2,2Ком, то ток будет 220/2200=0,1А. Тогда мощность равна P=U*I=220*0,1=22Вт. Резюка на 25Вт может не хватить, нужно брать с запасом или подключать второй резюк, чтобы сопротивление было больше.
PS, уже который месяц все работает, как часы…
  • 05 апреля 2016, 19:09
Спасибо. Возьму действительно, пожалуй, www.chipdip.ru/product0/289437543/
  • 05 апреля 2016, 19:10
Только номиналом побольше раза в 3
  • 05 апреля 2016, 19:24
Поторопился. Резисторы больших номиналов (25, 50Вт) стоят неразумно дорого, так что проще поступиться мощностью, увеличив сопротивление раза в два.

Резистор на 4,7 КОм www.chipdip.ru/product0/934462799/ даст нам ток 0,47А и мощность 10,3 Вт, что чуть больше допустимого. А вот 6,8 КОм www.chipdip.ru/product0/17292/ даст 7,1 Вт. Два таких в параллель — и дело в шляпе.
  • 05 апреля 2016, 19:29
Резисторы больших номиналов (25, 50Вт) стоят неразумно дорого,
Они туда и не влезут :)
что чуть больше допустимого
Лучше чуть меньше допустимого — дольше проживут
  • 10 апреля 2016, 15:22
Cпасибо за ценные советы. В итоге взял 6,8 КОм 20Вт. Нагревается вполне достаточно для моих целей. Обзор сейчас дополню:

• 05 апреля 2016, 19:30
мощность 10,3 Вт, что чуть больше допустимого
— берите этот. 10.3Вт никак не повлияет на его работу и надежность.
  • Tolan
  • 22 февраля 2017, 19:28
Две лампы последовательно. Мощность снизится, но перегорать почти не будут, хватит на годы…
  • 05 апреля 2016, 17:39
И да — G9 на 20 Вт стоит в Ашане аж целых 10 руб. — в разы дешевле мощного резистора. И немаловажно то, что лампа накаливания — сама себе предохранитель.
  • VladM
  • 05 апреля 2016, 17:59
Можно использовать решение, старое как гальваническая батарейка :-) — спаять две лампы последовательно — надёжность нагревателя возрастет до космических высот
  • 05 апреля 2016, 18:07
Была такая мысль :) Но в боксе тесновато
  • skif31
  • 05 апреля 2016, 23:13
А через диод включить слабо? Один полупериод — лампа вполнакала
В четверть мощности
  • 06 апреля 2016, 00:16
Мощность будеть больше 50%. Может 60-70%.
  • 06 апреля 2016, 01:03
На активной линейной нагрузке после диода останется 50% мощности. На нелинейной (ЛН) останется поболее 50%.
Если надо — могу точно измерить :)
  • 06 апреля 2016, 06:03
Разговор о лампах накаливания. Если есть возможность проведите измерение для ламп нескольких мощностей и одну галогенку на 12.
  • 06 апреля 2016, 06:46
ОК, сделаю
  • 06 апреля 2016, 09:09
Спасибо. :) Теперь не будем гадать. Узнаем как теория сопоставляется с реальностью. :)
  • 06 апреля 2016, 19:21
Проверил на старых лампах мощность, при прямом включении и через диод FR607

ЛН 75W 64,6/38,0 (59%)
Галогенка 75W 61,2/36,2 (59%)
Следовательно, за счёт нелинейности спирали, мощность снижается не на 50%, а примерно на 40%
  • 09 апреля 2016, 14:37
Спасибо. :)
  • 06 апреля 2016, 09:17
Почему резисторы сейчас квадратного сечения? Посмотрели на смд и увеличили размер? :)
  • Aostspb
  • 06 апреля 2016, 11:21
Чтобы по столу не катались.
  • 06 апреля 2016, 11:31
Почему резисторы сейчас квадратного сечения?
В душе внутри они маленькие цилиндрические
  • 06 апреля 2016, 11:40
Видимо, Al2O3 формовать в кирпичики проще, чем в цилиндры
  • 09 апреля 2016, 14:41
Возможно. Но обтекание воздухом круглого сечения значительно лучше чем квадратного. И мне кажется что тонкие кромки будут крошится. При достаточно большом и частом перепаде температур даже в процессе штатной работы.
расковыряйте один и узнаете :))

Квадратную форму проще изготовить чем круглую. Чисто технологически. Резистор там круглый, а вот теплоноситель квадратный, цементный и площадь рассеивания больше.
  • dfkluy
  • 08 апреля 2016, 02:54
Есть и круглые, например z300 vishay draloric.

www.vishay.com/docs/21027/z300-c.pdf
  • skif31
  • 06 апреля 2016, 05:43
Ток и напряжение не меняются. Только по времени в 2 раза меньше. Своего рода шим-регулятор. Так что практически в 2 раза.
  • 05 апреля 2016, 19:27
Последовательно соединить очень правильное предложение. Общая мощность уменьшиться не в 2 два раза, а раза в полтора (нелинейное сопротивление ламп). При этом существенно упадет температура галогенок. А она у них очень высокая. А упрятать лампы в минеральную вату не столь хорошее решение. Вы поднимаете температуру и так разогретых лам. Желательно наоборот обеспечить больший теплоотвод от ламп. Посадить их на радиатор.
  • 27C512
  • 05 апреля 2016, 20:47
лампа накаливания — сама себе предохранитель
Что-то мне кажется, что в данном случае ваш предохранитель быстро допредохраняется.
Лампа больше предназначена для постоянной (длительной) работы, а не частых включений/выключений. В лампе накаливания очень тонкая спираль. Как известно сопротивление холодного металла ниже чем горячего. Момент включения — очень жёсткий режим для лампы. В большинстве случаев именно в этот момент они и сгорают.
Надёжнее было бы применить всё-таки резистор или кусок термокабеля.
Лампа вполне нормально. Вон инкубаторы делают из старых холодильников, а в качестве нагревателя — лампы накаливания. И дёшево и безопасно.
Обьясните плиз подробнее, каким образом с помощью шлагбаума можно заставить ваших ближайших соседей и их родственников не ставить машины на том же газоне или у подьезда? Ума не приложу.Вот разве что в оных местах по кирпичу подвесить на тоненькой ниточке на высоте 5-10метров или арматурой заточенной землю ощетинить, тогда да!
  • 05 апреля 2016, 18:02
Соседи у меня — адекватные милейшие люди. А вот сотрудники нескольких ближайших офисных зданий — не совсем.
  • mst12
  • 05 апреля 2016, 18:09
  • 06 апреля 2016, 09:36
Элементарно. Если для жителей дома хватает парковочных мест — они не будут ставить на газоны.
это заблуждение. на газоны и в проезды ставят не потому что нет мест, а потому что им так удобнее. до подъезда ближе на пять метров.
  • 11 апреля 2016, 17:31
Трудно камень из окна ночью бросить?
  • dfkluy
  • 08 апреля 2016, 02:49
Такой резистор даже менее надежен: ему нужен металлический радиатор и при перегреве взрывается с едкой гарью и осколками может все разнести.
  • laleks
  • 05 апреля 2016, 17:46
Если возьму на 100гр, надо чтоб вкл. питание при достижении 100, то надо брать «NC», правильно?
  • 05 апреля 2016, 17:53
У меня закралось сильное подозрение, что они только рвут цепь при достижении номинальной температуры. А «нормально открытых», которые бы были разомкнуты на холоде и замыкали цепь при достижении нужного градуса — не бывает. Оттого и написал про лотерею. В принципе, они недорогие, можете рискнуть.

Напишите продавцу в комментарии к заказу «I want to buy KSD9700M-100-NO switch that is open when cold and conducts electricity when gets heated to 100 degrees Celsius». Если пришлёт не то, по диспуту вернёте деньги — продавцу не открутиться.
как вариант-соединить месте с «обычным» реле — подобрать нужную комбинацию (мозг не хочет работать, но смысл думаю понятен)
  • 05 апреля 2016, 18:06
Ну да. Сопротивление у этих термореле мизерное, слабый постоянный ток отлично коммутируют. Так что можете взять реле 5 или 12 вольт типа такого:

Только придётся придумать, от чего запитать само реле :)
  • 05 апреля 2016, 19:20
Сопротивление у этих термореле мизерное,
— да какое оно мизерное. При номинальном 5А там уже должно быть 2.5Вт — а при таком корпусе реле эта мощность уже будет очень сильно нагревать реле и оно будет отключаться значительно раньше номинальной Т. Думаю не будет оно нормально работать при номинальном токе. Оно может работать для маломощной нагрузки. Попробуйте.
Бывают. Заказал у этого же продавца реле, которые размыкаются при достижении 90 градусов. а продавец прислал наоборот, которые замыкаются. Сейчас общаюсь с продавцом на эту тему и думаю, что делать с присланными реле.
  • 05 апреля 2016, 18:13
Стоп — вот тут в обзоре mySKU.me/blog/aliexpress/35082.html у коллеги Arthurios реле типа «normally open». Попробуйте по его ссылке заказать.
  • sevo36
  • 05 апреля 2016, 17:52
думаю, 40 рублей на количество рабочих часов умножать пробовали… )))
а то тезис "… владельцы авто за 2-3 миллиона не наскребают 40 руб. на оплату парковки.." как то не совсем справедливо звучит…
«не наскребают 10 тыщ. рублей в месяц » звучало бы корректнее))

а салушен для это задачи просто супер.
  • 05 апреля 2016, 17:57
Опыт общения с соседями показал, что чем тачка дороже, тем меньше желание заплатить эти 40 руб.

У нас до метро 5 мин., рядом 2 автобуса ходят, до Садового кольца — 5 мин. пешком. Но люди с маниакальным упорством хотят доехать до офиса на машине. Понты дороже здравого смысла. У меня вот машин — две, но я не выёживаюсь и на работу катаюсь на метро. По времени даже чуть быстрее, и книжку можно почитать в пути.
У меня вот машин — две, но я не выёживаюсь и на работу катаюсь на метро
Осталось тайной где Вы обе машины в это время держите и во сколько тыщ в месяц это выливается.Про милых соседей это сказки.В любом жилом доме 10-я часть быдла в среднем наберется.Только внутридворовой охранник поможет и то если будет вооружен.ИМХО.Чужих шлагбаумом отсеите, но свои займут их место, особенно когда его не хватает.
  • 05 апреля 2016, 18:32
parking.mos.ru/faq/#faq-5 Дважды по 3 тыс. в год.

Московская политика состоит в том, чтобы победить пробки в центре отваживанием людей от поездок на машине рублём. А жителям центра сделали поблажку в виде «резидентских разрешений». Это полумера, и довольно нечестная — людей делят на первый и второй сорт в зависимости от того, где их дом стоит :(

По улицам ездят машины с видеорегистраторами, которые сканируют номера и пробивают их по базе. Если номера нет в списке резидентов этого района и нет данных об оплате почасовой парковки — присылают штраф по почте. Схема дебильная (потратили тонну бюджетных денег на эти машины, дворы не охватили — вот и приходится за свой счёт скидываться на шлагбаумы). Лучше бы сделали мобильное приложение для школоты для Андроид — сфотографировал номер на улице или во дворе, получил 1% от суммы штрафа на счёт телефона. Не пришлось бы ставить все эти оградки и шлагбаумы.
  • Daredee
  • 05 апреля 2016, 20:09
  • 05 апреля 2016, 20:20
Там вознаграждение — фантиками и всякой мишурой типа билетов в музеи. Школоте же нужны осязаемые деньги — например, перечислением на счёт телефона. Поймал неоплаченную парковку — держи червонец. Видишь запаркованного на зебре? Два червонца. На газоне? Держи полтинник. А всё остальное — от лукавого.
  • islera
  • 06 апреля 2016, 00:37
Вы поставили шлагбаум в своем дворе ну, к примеру на Красной Пресне, а на работу ездите в Лефортово, где такой же Вася Пупкин, в соответствии с рекомендацией правительства г. Москвы, тоже поставил на вьезде в свой двор шлагбаум, но вот только на работу он ездит на Красную Пресню. И если раньше пресловутый Вася ставил свою машину во дворах, где то недалеко от работы бесплатно, то сейчас он должен за это платить, как и вы. Но при этом во дворах, закрытых шлагбаумами, пустуют два свободных места. Кто при этом выигрывает? Далеко не москвичи.
И не надо мне говорить об общественном транспорте — во первых, у меня в машине пол багажника забито барахлом, которе мне может потребоваться для работы и с которым я в метро просто не влезу, а во вторых, существующий общественный транспорт ездит почему то совсем не туда, куда требуется большинству людей (каждый день смотрю на эти практически пустые автобусы, едущие друг за другом по выделенке — да когда же они раззорятся то).
  • 08 апреля 2016, 10:42
Видите ли, мы с Васей ехали бы навстречу друг другу и создавали бы пробку, в которой и вы бы стояли со своим полным инструмента багажником.

Центр сейчас реально стал ехать лучше, к тому же не надо жечь бензин и накручивать круги, пока место ищешь приткнуться. Место практически всегда есть.
Меня с Васей простимулировали не занимать дорогу, чтобы вы за день проехали больше и сделали больше выездов. Да, вы заплатите 40/80/120 рублей при выезде в центр, но вы отобъёте их на бензине и на не-торчании в пробке с лихвой.
Это шедевр. Очень понравилась статья. Еще можно типа такой лампы заюзать
  • 05 апреля 2016, 18:14
Она в тридцать семь раз дороже Ашановской :)
Это вы акустический кабель используете в качестве сетевого? На 220В? Вас могут ожидать неприятные сюрпризы — купите ШВВП или лучше ПВС.
  • 05 апреля 2016, 18:36
Он сечением 0,75. На мощность 20Вт показался приемлемым. ШВВП не подойдёт — кабель надо пропихивать через неудобные отверстия внутри, мимо движка и редуктора. С жёстким кабелем пришлось бы намучиться.

В летнее время конструкция будет обесточена выключателем (виднеется на фото), в зимнее время кабель будет к тому же охлаждаться.
Там вопрос не в сечении — мощности смехотворные. Изоляция должна быть нормальная — двойная. И ШВВП и ПВС — гибкие кабели. Но в двойной изоляции.
  • Kail
  • 05 апреля 2016, 18:41
Это обычный сетевой провод со встроенной вилкой и выключателем. И да, с прозрачной одинарной изоляцией.
Хотя для скрытой проводки, конечно, не предназначается.
  • 05 апреля 2016, 18:22
разомкнутого, в зависимости от образца — от 280 КОм до 1+ МОм.
Это сопротивление Ваших рук :)
Применил такой термодатчик (70С, не покупал, выдран из батареи радиостанции моторола), уже семь лет как, в китайском этектрочайнике, разумеется с применением дополнительного реле.Штатная механика и года не выхаживает.
  • 05 апреля 2016, 18:37
Ваша правда. За зажимами — крокодилами было лень идти :)
  • mmambet
  • 05 апреля 2016, 18:59
Я так как-то в детстве взял кучку 5% МЛТ, решил поизмерять их сопротивление (хотел подобрать поточнее, думая, что прибор у меня точный). Измеряю — надо же! — все процентов на 10% врут. Ну, думаю, наклепали резисторов… Потом на десятом задумался, руки убрал — в пределах погрешности прибора было идеальное попадание.
  • 05 апреля 2016, 18:23
тут принцип соблюдается — реле перезаряжается
Это как?
Сопротивление замкнутого реле — менее 0,1 Ом, разомкнутого, в зависимости от образца — от 280 КОм до 1+ МОм.
Между разомкнутыми контактами? Это круто!
В качестве грелки взял самые маломощные лампочки G9 на 20Вт.
Это шедевр. Очень понравилась статья
Согласен)))
  • 05 апреля 2016, 18:40
20 см термо кабеля-саморега
Где бы его таким нашинкованным продавали ещё :)

К тому же не забывайте — лампа накаливания — она не только нагреватель, она сама себе ещё и предохранитель :)

Между разомкнутыми контактами? Это круто!
Товарищ ksiman веткой выше уже ехидно ткнул носом в то, что это я сопротивление своей тушки померял, а не реле :)
  • 05 апреля 2016, 18:48
уже ехидно ткнул носом
Не ехидно, а справедливо
  • 05 апреля 2016, 19:13
Товарищ ksiman веткой выше уже ехидно ткнул носом
Я немного позже прочитал изречение г-на ksiman
Где бы его таким нашинкованным продавали ещё :)
Метр покупаете и шинкуете. Включаете кабель через термостат и имеете счастье:)
Сама себе, или устройство через нее питаете?
  • 05 апреля 2016, 19:16
20 см термо кабеля-саморега
Хороший вариант, но потребуется кабеля побольше, да и стоит он дороговато в розницу
  • 05 апреля 2016, 19:23
Для уличной камеры хватает(правда, надо 220 в нее заводить), можно и больше, его метрами продают. У нас метр 10Вт стоит 180 р. В чайне можно дешевле найти. И лет на 15-20 его хватит
  • 05 апреля 2016, 19:25
Для уличной камеры хватает
Тут коробочка побольше будет
У нас метр 10Вт стоит 180 р.
А надо 16Вт и более
  • 05 апреля 2016, 19:34
я десятку и восьмерку для картошки брал 3 и 4 метра. И безо всяких термостатов она отлично перезимовала, сейчас уже ростки. Главное- вовремя вилку из розетки вытащить)).А у нас за -30 частенько бывает.
Кто же мешает на большую мощу взять, метра всяко хватит
  • Kail
  • 05 апреля 2016, 18:33
Для уменьшения мощности поставьте последовательно с лампочкой выпрямительный диод, места много не займёт, а мощность уменьшится вдвое (а ресурс лампы немного возрастёт)
  • 05 апреля 2016, 18:39
Да «на глазок» кажется, что 20Вт на морозе внутри стальной бандуры будет нормально. Плату GSM-модуля едва согреет.
  • 05 апреля 2016, 18:38
И она сгорит через 30 секунд работы от перегрева.
Нельзя эти лампы укутывать.
Лучше резисторы поставить, хотя-бы такие
www.chipdip.ru/product0/48240/
www.chipdip.ru/product0/17292/
www.chipdip.ru/product0/598761231/
Их число и габарит подобрать по необходимому теплу
  • 05 апреля 2016, 18:45
Я помещу её в клок сильно распушённой ваты, чтобы обеспечивать циркуляцию воздуха, но не дать стеклу соприкоснуться со стенками бокса. Клок запихну в отрезок трубки или просто оберну в цилиндр из алюминиевого скотча неплотно. Конструкция будет включена в сеть с ноября по февраль, в остальное время года — обесточена. Мне кажется, что перегрева не будет — вокруг лампочки будет достаточно холодного воздуха.
  • 05 апреля 2016, 18:48
Лучше резисторы поставьте — надёжнее, безопаснее
  • 05 апреля 2016, 19:04
И вспоминать, кряхтя, закон Ома для переменного тока? Эххх.

Резистор — проволочный цементный?
  • 05 апреля 2016, 19:06
И вспоминать, кряхтя, закон Ома для переменного тока? Эххх.
Я уже всё посчитал :)
Резистор — проволочный цементный?
Да, он
Их кстати иногда используют для подогрева боксов наружных видеокамер и тоже с термостатом
  • mooni73
  • 05 апреля 2016, 19:18
Как технарь гуманитарию заявляю: ваша конструкция адская и сулит неприятности! Каждое предложение в посте, на который я отвечаю — ошибочно. Включите 2 лампы последовательно и ничем их не оборачивайте.
  • 05 апреля 2016, 19:28
Критика принята, завтра поеду за цементными резисторами или термокабелем.
Спасибо за обзор!
я очень люблю термореле!!!
Кстати, в термопистолетах для клея используются нагреватели от 220в. По форме похожи на ваши термореле
  • aka
  • 05 апреля 2016, 19:27
Есть же саморегулирующийся термокабель. Обычно его для водопровода используют, но кабелю всё равно что греть. Там мощности от 16 ватт на метр и больше. Обмотать несколько витков вокруг блока. Никаких переключений, не перегорит, включается прямо в 220 вольт, изоляция годится даже для закапывания в грунт.
  • 05 апреля 2016, 19:31
Обмотать несколько витков вокруг блока. Никаких переключений
Не, ну это уж слишком…
Зимой будет греть в основном атмосферу, а летом — блок поджаривать
  • fisky
  • 05 апреля 2016, 19:46
Саморег как раз при тепле сам отключается.
  • 05 апреля 2016, 19:50
Не отключается, а уменьшает мощность
  • aka
  • 05 апреля 2016, 20:04
Забавно: в статье осуждают владельцев машин за миллионы, жадничающих 40 рублей, и тут же жадничают несколько десятков ватт на надёжное решение.

Этим кабелем всегда, во всех его типичных применениях греют в основном атмосферу. Кабель очень жёсткий. В «блок» — серую коробочку — достаточное количество аккуратно едва ли получится засунуть. Я бы разместил рядом — обмотал серую коробку, или под ней свернул кольцом. От атмосферы внешний кожух защитит, поэтому получится решение более экономное, чем обычно реализуются этим кабелем.
  • 05 апреля 2016, 20:22
К сожалению, вы неправы. Монтаж довольно плотный, обмотать не выйдет. Внешний кожух же изготовлен из стали (защита от вандализма, блин), поэтому отводить тепло наружу будет бодро. Так что предложенное решение с цементным резистором — оптимально, так и сделаю.
  • 05 апреля 2016, 19:33
Блок все же надо греть внутри, а не снаружи. Вы свой дом тоже снаружи греете? :))
  • nick23
  • 05 апреля 2016, 20:21
Дорогая приспособа вместо лампы: mySKU.me/blog/china-stores/27002.html зато на большую площадь.
По ссылке как более дешевый аналог рекомендуют инфраксрасные пленочные теплые полы (можно резать на отдельные «сопротивления»). Еще можно купить нихромовую нить на вес на барахолке.
  • 05 апреля 2016, 20:24
Цементный резистор — та самая нихромовая нить, только в хорошей изоляции, да с медными выводами. Да и стоит 9 руб. за штуку. Его и возьму, как тут насоветовали.
  • 05 апреля 2016, 20:29
Да и стоит 9 руб. за штуку.
Берите сразу десяток по 3-4р
  • 05 апреля 2016, 20:38
У меня уже целая тумбочка большая (буквально!) набита электроникой по принципу «берите сразу десяток». «Спасибо» нашему любимому АлиЭкспрессу…
  • 05 апреля 2016, 21:00
Утешает.
  • Lexeich
  • 05 апреля 2016, 20:29
220?
Включите лампы по 2 последовательно. Светить особо не будут, а греть будут и не перегорят.
  • Konrad
  • 05 апреля 2016, 20:32
А можно ли сделать на таком реле охладитель жидкости, который будет включаться при температуре выше +25С°?
(заранее извиняюсь за «чайность» вопроса)
  • 05 апреля 2016, 20:42
Вам нужно «нормально открытое» реле (normally open = «NO»). До заданной температуры цепь разорвана, при её достижении ток начинает идти.

Только вот вопрос к «охладителю»: если мы говорим о кулере типа компьютерного, то вопросов нет. Если же вы думаете об элементе Пельтье, то ему обычно требуется гораздо больший ток, чем способно выдержать это реле.
  • Omega
  • 05 апреля 2016, 20:36
Внешний вид обозреваемых термореле напомнил мне выдранные из сгоревших Ашановских попагреек. Те, что в прикуриватель втыкаются. Где-то в ящичках валяются. Если не ошибаюсь, то в них даже надпись выгравирована.
  • 05 апреля 2016, 20:39
на этих — напечатана.
  • valius
  • 05 апреля 2016, 21:24
Для своих целей использовал KSD-01F. Есть нормально открытые (H) и нормально закрытые (D)
  • lst
  • 06 апреля 2016, 03:05
мнеб для RC машины такую штуку только наоборот — что при достижении высокой температуры замыкалась — чтоб например по достижении 60 градусов включался вентилятор — зимой не достигает особо таких показателей, а вот летом в жару пригодится, а отсоединять присоединять вентиль в зависимости от температуры воздуха как то геморно
  • valius
  • 06 апреля 2016, 07:26
Такое должно подойти для ваших целей.
  • 06 апреля 2016, 08:23
Подойдёт 67F060
  • f1203
  • 06 апреля 2016, 10:26

А если припаять третий вывод к корпусу получится универсальное реле нормально замкнутое или нормально разомкнутое, в зависимости от подключения.
Судя по картинке… качество контакта будет не очень… Вот распилить бы и глянуть…
  • 06 апреля 2016, 11:42
неа. От нижнего провода ток идёт на корпус и качельку. Когда качелька ложится вниз, цепь замыкается. Т.е. припаянный вывод будет соединён с нижним проводом всегда.
  • megaloss
  • 12 сентября 2020, 18:04
Спасибо, пригодилось!
  • vlo
  • 06 апреля 2016, 12:01
за пять штук разных номиналов
посмотрел на страницу продавца и не совсем понял каким образом достигнуто описанное — вроде у него на каждый номинал есть по отдельному лоту, про выбор разных в пределах одного лота ничего не написано.
  • 06 апреля 2016, 14:32
пишите в комментарии к заказу, какие номиналы нужны. Продавцу важен минимальный размер заказа, а не состав.
  • droidss
  • 07 апреля 2016, 10:58
«Радиаторные нагреватели для электрошкафов управления» наберите в поиске
А вы изучили ресурс данных девайсов. Дело в том, что изначально они задуманы, как устройства защиты. Я поставил такую штуку на 15W циркуляционный насос, что бы ограничить температуру в полотенцесушилах — проработало 7 месяцев. Переодичность срабатывания была ~ один раз в 10минут.
Элемент от фумигатора попробуйте. На 220 рассчитан. Маленькие размеры и хорошая изоляция.
  • Jon2016
  • 20 апреля 2016, 10:58
Элемент Пельтье в качестве нагревателя/охладителя не пробовали рассмотреть? Летом может охлаждать, зимой подогревать.
Универсальная штука.
у меня в масляном обогревателе на 3 киловатта сработал такой одноразовый. не знаете на какую температуру он был расчитан?
Со своей стороны добавлю 5 коп в содержательный диалог.
Поставьте пару лампочек последовательно, ничем их не обматывайте и забудьте о проблеме. Как вариант можно использовать голый провод с надетой на него термостойкой трубкой, такую можно увидеть на выводах автолампочки Н3 или галогенного прожектора- в наше время от них отказываются из-за бешеного потребления 500-1000 Вт, светодиодные или МГ лампы потребляют в десятки раз меньше.
Я это к тому, что керамоцементные резисторы в качестве нагревателей весьма ненадежны, 5 Вт резистор фактически соответствует 1 Вт МЛТ по размеру, советские резисторы ПЭТВ в разы лучше, да где же их ныне взять? Для гуманитария поступить лучше иначе, взять 5 шт советских МЛТ 2 вт- 10вт подогрева хватит.
Закон Ома для активной нагрузки ничем не отличается от постоянного, считаем так:
P=I*U, берем U =220/5=44в
При Р=2вт ток равен 2/44=0,045А
R=U/I, 44/0,045=977ом. Соответственно, берем пять штук двухваттных МЛТ по 1 кОм, соединяем их последовательно и золотой ключик у нас в кармане.
Просто как минимум дважды мне доводилось чинить приборы, в которых цементные резисторы должны были совершенно штатно работать, а они выходили из строя, например- последний раз в зарядке для авто АКБ 10вт 0,1 ом благополучно сгорел при текущем постоянном токе через него максимум в 2,5А. Рассеиваемую мощность посчитайте самостоятельно. В микроволновке он включается в цепь магнетрона вообще на доли секунды-софтстарт, но сгорел, а за ним выгорели контакты реле, оно там типа, таких, что стоят в автосигналках, только на 24в.