Диммер на провод (главное - не включайте!)

Сегодня посмотрим, как регулятор мощности (диммер лампы) пытался стать запалом-зажигалкой. А также — чем подобное предотвратить!

История начинается просто — какое-то время назад, купили солевую лампу. Полезность ее, конечно, под большим вопросом (отрицательные ионы рекламируют, и все такое...), но светит интересно. И вот, на неделе жалоба от домашних — не включается. Разбираем — перегорела лампа накаливания. Меняем (15W, высокотемпературная «для духовок») — а все-равно не включается!

Поскольку ломаться там решительно нечему, кроме регулятора — разбираем последний. После вскрытия, причина становится очевидной — симистор сгорел (остальные детали на фотографии уже удалены — см. ниже).

Менять отдельную деталь смысла нет — почернение текстолита говорит о высокой температуре и вероятном падении сопротивления изоляции между ногами компонента на плате. Но это еще было бы полбеды — цена регулятора такая, что можно взять горсть и менять по мере надобности. Хуже состояние пластика корпуса в месте разгара симистора:

Температура и длительность дуги была достаточной, чтобы пластик начал плавиться и вздуваться. Этак и до пожара недалеко.

Наиболее вероятным является то, что лампа перегорела с образованием электрической дуги внутри колбы на корпус. В таком режиме ток кратковременно и резко возрастает (сопротивление дуги много меньше сопротивления разогретой вольфрамовой спирали) — вот и готов взрыв симистора и предпосылка к пожару.

Будет ошибкой думать, что человечество встречается с подобными проблемами впервые. Специально для предотвращения неприятностей при превышении тока в нагрузке, созданы предохранители, на котором китайские друзья сэкономили. Даже fusible резистор по входу не поставили — вредители, одним словом!

Давайте это исправлять. Места внутри корпуса довольно много — так что стекляшка стандартного предохранителя 5x20мм на 1A вполне войдет.

Для ремонта нам потребуется:
— Держатель предохранителя ZH-266 из ближайшего радиомагазина — 2 шт.
— Предохранитель
— Симистор BT-131-600D
— Текстолит 26x31мм

Остальные детали (конденсатор, резистор, резистор переменный с функцией выключателя, динистор) — выпаиваем из старой платы. Если озаботитесь установкой предохранителя сразу — то и симистор покупать отдельно не придется.

Рисуем схему принципиальную:

Разводим:

Собираем:

Помним, что изделие работает при сетевом напряжении, поэтому:
— При травлении убеждаемся в полном удалении меди с поверхности текстолита
— Паяем нейтральным флюсом
— Отмываем
— По-возможности, покрываем лаком дорожки

Наиболее электро-напряженным местом схемы являются ноги симистора. Расстояние между ними всего около 1.2мм, что соответствует (в нормальных условиях!) пиковому напряжению не более 600 вольт.

С наступающими праздниками! Счастья, здоровья, а также и электро- пожаробезопасности! :-)

Прилагаю, также, шаблон печатной платы для изготовления методом ЛУТ (печатать на лист A4, две копии платы на всякий случай). Технологическая норма максимально дубовая — ширина дорожек от 1мм. Желающим доработать или улучшить проект — вышлю исходники в KiCAD.

• 29 декабря 2019, 20:49
Вы вытравили новую плату, сделали красивый регулятор с предохранителем, но в итоге оставили такой же дохлый (по мощности) симистор…
И в чем был смысл переделки? На мой взгляд гораздо проще и надежнее было просто поставить более мощный симистор на старую плату. Симистор скорее всего нужен был бы Sensitive gate.
  • 29 декабря 2019, 20:52
Солевая лампа 15W, Iном~100mA. Десятикратный (!) запас по номинальному току. Но я купил в запас еще и 4-амперный в корпусе TO-220, да. :-) Старую плату использовать не стал — черные угли с поверхности текстолита не удаляются, а я боюсь такого: вдруг дальше пойдет гореть и греться?..
  • 29 декабря 2019, 20:55
Десятикратный (!) запас по номинальному току.
Ну и что? Сопротивление нити накала лампы 15 Вт 250 Ом, при включении ток около 0,9А, большой запас получается?
А когда сгорит лампа, то новую плату ожидает судьба предыдущей так как есть шанс что предохранитель не успеет сработать.

Но я купил в запас еще и 4-амперный в корпусе TO-220, да. :-)
Так поставили бы его изначально, вот это реально было бы надежнее :)
  • 29 декабря 2019, 21:01
Ну… Пиковый-то у него 12.5А. Я мерял ради интереса сопротивление лампы в холодном состоянии — 36.5Ом. Погляжу, подожду… Если что, каникулы длинные — переделаем на на TO-220…
  • 29 декабря 2019, 21:04
Погляжу, подожду…
Так основную проблему представляет момент перегорания лампы, так-то он будет работать нормально.
  • 29 декабря 2019, 21:07
Ну так тогда надо брать номинальный ток не меньше 10-16А, чтобы выбило автомат в щитке. Жирновато будет, кажется… А у меня теперь в регуляторе есть перегорательный элемент. При повторении ситуации (как я надеюсь) перегорит волосок в стекляшке — а симистор останется целым. Даже такой дрищ в корпусе TO-92 :-)
  • 29 декабря 2019, 21:10
Автомат в щитке не при чем, просто мощные симсторы и ударные токи выдерживают лучше. Потому успеет сгореть предохранитель.

Я просто хотел сказать, что улучшив конструкцию, Вы самый ответственный компонент оставили фактически тем же что и был, потому надежность возросла только от появления предохранителя.
  • woddy
  • 29 декабря 2019, 22:04
находил на али симисторы в TO-252 (DPAK), люблю СМД монтаж
стоят немного дороже, но аккуратнее на мой вкус
  • vovanium
  • 29 декабря 2019, 23:12
Учитывая, как китайцы подделывают транзисторы, симисторы и т.п. То не лучшая идея их на Али покупать, может дорого обойтись экономия. Уж лучше на том же LCSC.
  • woddy
  • 30 декабря 2019, 00:39
А замкнуть и убедиться? Я бы именно так и сделал.
  • 30 декабря 2019, 06:31
Можно не проверять — симистор сгорит первым :) Ударный ток в сотни ампер он всё равно не выдержит
  • 05 января 2020, 14:06
Можно не проверять
Вера — страшная штука… :)
  • 05 января 2020, 23:38
вот не помню ни одного сгоревшего ку201 (сколько он там, ампер?), обложенного кц402/5 в подобных регуляторах.
Моя первая самоделка была именно регулятором для паяльника на ку201. Причем я его изначально неправильно подключил и регулятор не работал, но после правильной припайки регулятор без каких либо проблем заработал. Сжечь я так и не смог этот тиристор:)) А вот симисторы ку208 приходилось видеть сгоревшие.
  • 07 января 2020, 22:59
ну паяльник это не лампочка с ее возможными эффектами при сгорании. а так с 60-100Вт проблем не помню.
сжигал лампой на 36(42?)В ;) но вроде только пол-моста в кз ушло.
хотя кристалл у 201 наверняка поболе, чем в то92
Кстати, термистор неплохо так защищает симистор от дугового кз в лампе накаливания.
  • 8AleX8
  • 09 января 2020, 06:29
А куда ку201 в эту коробочку запихать?
  • AndreyKV
  • 30 декабря 2019, 19:00
Надо было лампу на светодиоды заменить. Все равно от этих солевых ламп никаких ионов нет :)
  • 31 декабря 2019, 00:03
светодиодная лампа с поддержкой диммера — это не самый простой вопрос.
  • 05 января 2020, 14:07
не самый простой вопрос.
Любой приличный драйвер от MR16 — имеет ногу для диммирования.
  • 05 января 2020, 23:33
приличный — это сильно не любой. да и диммируемость — это ни разу не критерий приличности.
  • 07 января 2020, 23:02
имеет ногу для диммирования.
Диммировать «ногой» вообще несложно, а вот попробуйте корректно диммировать без доп ног, по входу питания.
Мне вот как раз сейчас надо подобрать светодиодки Е27 под обычный дмиммер, поможете?
del
  • 29 декабря 2019, 20:57
Так ведь симистор сгорел не от того что лампа такая, а от того что —
Мощность лампы здесь особого значения не имеет, при перегорании ламп бросок тока часто бывает. Там обычно внутри лампы предохранитель есть, но он на относительно большой ток.
Да, точно, я провтыкал… У меня же димер на люстру и вылетал, когда жена вкручивала 20Вт лампу, не отключив диммером свет. То есть даже небольшой скачок тока выносил 600Вт семистор.
Тут уже больше играла высокая скорость нарастания напряжения при вкручивании лампочки- если не ошибаюсь в этот момент симистор самопроизвольно отпирается и остается в открытом положении.
  • 30 декабря 2019, 00:03
и остается в открытом положении.
До конца полупериода, а сжечь симистор (если он хоть с каким нибудь запасом) за полупериод очень сложно.
  • smoluks
  • 29 декабря 2019, 21:13
Можно поставить 25А симистор, и все равно при КЗ его вынесет раньше, чем предохранитель
Да не будет симистор на 25А работать с лампой 15 вт, не хватит тока удержания. Минимум лампа на 60 вт.
  • Aleg
  • 30 декабря 2019, 09:20
У меня BTA24-800 прекрасно работает точно на такой плате с 20 вт. лампочкой.
Симистор не с али случайно?
  • 05 января 2020, 14:09
не хватит тока удержания.
Об этом — любители веры не любят вспоминать.
  • jonatan
  • 29 декабря 2019, 22:20
насчет 25А незнаю, но 4А симистор легко выведет из строя, тут симисторы надо менять вместе предохранителями
  • LeggO
  • 05 февраля 2021, 13:12
smoluks
Лет 20 назад собрал схемку регулятора освещения из «Радио» с плавным включением.Кажись вездесущего тов.Нечаева из Курска. До сих пор удивляюсь когда он успевает все это мастерить))
Так вот, тиристор ку202н, диодный мост из диодов 2д212а (их на работе было много)но в корпусе с металлической подложкой, для установки на радиатор.Я ессно радиатор не ставил, просто впаял в плату.Люстра на 3 лампы.Лампы я всегда ставил по 100 вт. Предохранитель мелкий керамический на 5А, опять же с работы, они там мешками лежали.
Когда был бросок тока при сгорании лампы, а сгорать они стали намного реже после установки регулятора, всегда успевал сгореть предохранитель.
Один единственный раз вылетело полмоста.До сих пор регулятор в строю.А собирал я его потому, что дом старый, проводка ужасная, лампочки по одной чуть ли не каждое утро вылетали при включении.По утрам было повышенное напряжение, я на работу в 6 вставал.Днем устаканивалось, но люстра ведь нужна утром))
  • igor132
  • 29 декабря 2019, 21:37
В БП компа «рванул» и утащил за собой звук с материнки (включаю компьютер — не включается, полез в блок питания — и всё :). Другой БП поставил, а звука нет ).
  • yualeks
  • 29 декабря 2019, 22:19
звуковуха в писяйный слот как выход.
  • igor132
  • 29 декабря 2019, 22:35
Дешёвую usb купил.
  • bretin
  • 29 декабря 2019, 22:05
Китайские коллеги норовят сэкономить на копейку /убрав предохранитель/, на горючем пластике и т.п. Но при огромных тиражах продукции, что в рф уже ни когда не достижимо, барыш в итоге хороший.
  • Yusff
  • 29 декабря 2019, 22:21
Как правило, предохранитель сгорает последним.
  • 29 декабря 2019, 23:34
Потому как обычно служит не для защиты устройства, а для защиты от проблем в устройстве.
  • Dimon_
  • 30 декабря 2019, 09:01
Как правило, предохранитель сгорает последним.
«Если прибор оснащён быстродействующей плавкой вставкой, он сумеет спасти эту вставку, перегорев первым.» Один из законов Мерфи.
  • LeggO
  • 05 февраля 2021, 13:15
Звучит немного не так.
«Как правило первыми сгорают наиболее ценные радиоэлементы, спасая собою плавкий предохранитель» )))
  • VGA
  • 29 декабря 2019, 22:44
Я бы заменил эту фигню на обычный выключатель, 15W накаливания, что там диммировать?
  • nsn
  • 30 декабря 2019, 00:58
Тем более что хоть с диммированием, хоть без, никакого реального эффекта не будет.
  • usb350
  • 29 декабря 2019, 22:45
Лампа накаливания не лучшая нагрузка для маломощных симисторных регуляторов из-за большого пускового тока, так как холодная нить накаливания имеет заметно меньшее сопротивление.
А вот для старых советских паяльников (да и не только) такие регуляторы хороши.

Я бы поставил симистор в корпусе ТО-220 и прикрутил к фольгированной стороне.
Например, BTA-136-600. Станет намного надежнее.

Только не заказывайте «силовуху» с али — вещь довольно ответственная, ну его на фиг…
Тамошние дельцы постоянно в разы более слабые кристаллы в «мощные» корпуса упаковывают.
  • 29 декабря 2019, 23:35
и прикрутил к фольгированной стороне.
Для маломощных нагрузок не имеет смысла.
  • usb350
  • 30 декабря 2019, 21:11
Согласен, но лежащий и прикрученный к плате ТО-220 надежно зафиксирован и не заденет что-либо фланцем.
  • 30 декабря 2019, 22:34
При родных корпусе и плате там не поставить ТО-220, не вмещается.
Туда надо что нибудь в корпусе ТО-126 или sot-82.
Но я не смог подобрать, небыло в наличии.
  • dron101
  • 29 декабря 2019, 23:47
Я на паяльник 65Вт такую поделку поставил. Покупал в хозяйственном готовый провод в регулятором. Работает уже какой год.
  • trembo
  • 29 декабря 2019, 23:29
Особо мнительным рекомендую вместо предохранителя
поставить PTC:
Self recovery fuse TRF250-600 250V 0.6A TF600 PTCC
  • 29 декабря 2019, 23:35
вместо предохранителя
Не вместо, а вместе.
А зачем самовостанавливающийся предохранитель? Уж лучше термистор последовательно поставить, для защиты от бросков тока. Хотя это тоже не идеальный вариант
  • trembo
  • 30 декабря 2019, 00:17
Зачем, зачем…
Потому что я их купил 20 штук за 1.78 и теперь везде ставлю и всем советую пока не закончатся.
  • exeland
  • 30 декабря 2019, 07:21
… а как закончатся больше рекомендовать не буду.
  • dsm
  • 30 декабря 2019, 01:21
Так а диммер то вообще причём…
  • Ivan374
  • 30 декабря 2019, 01:34
А где собственно обзор товара из магазина AliExpress? Я вижу только DIY. Похоже, автор ошибся разделом. Причём, судя по названию, самоделка вышла так себе: «главное — не включайте!»
  • Corvair
  • 30 декабря 2019, 04:24
Этот диммер известный умирашка.
Можно купить готовый набор
  • lohness
  • 30 декабря 2019, 12:35
а где предохранитель, которого не хватало автору?

«непойдёть!» :)
а Вы что не видите два черненьких, тоненьких? Их здесь даже с запасом))))
  • 30 декабря 2019, 14:34
В этом наборе не хватает корпуса со вздувающимся пластиком.
можно затянуть в термоусадку ;)
а для чего там два огрызка провода и спичка?
  • 30 декабря 2019, 17:27
То термоусадка, а не провод, а спичка, чтобы поджечь, если само не загориться.
  • nsn
  • 30 декабря 2019, 20:41
А почему в термоусадке видны медные жилы? )
Уже усадили ;)
не два огрызка провода, а два предохранителя))))
  • 31 декабря 2019, 00:43
Полуфабрикат
  • 8AleX8
  • 30 декабря 2019, 05:21
Посоветуйте нормальный диммер для такой лампы, чтобы не заморачиваться с переделками такого как в обзоре.
  • amakovey
  • 30 декабря 2019, 06:30
Интересно что скажет товарищ, у которого уходя из дома остаётся включенным овердофига устройств.
  • Dimon_
  • 30 декабря 2019, 09:02
уходя из дома остаётся включенным овердофига устройств
У меня ни одно устройство из дома не уходит.
  • mfiless
  • 30 декабря 2019, 09:16
А что мешает у симистора развести ноги в виде треугольника, расстояние между выводами вдвое увеличится.
там где они выходят из корпуса — расстояние ну никак не изменить ;)
  • barsenal
  • 30 декабря 2019, 20:44
Симочка, ну раздвинь ножки
  • IN19
  • 30 декабря 2019, 10:10
Увеличение мощности симистора автоматически потребует большего тока управления. Значит, конденсатор и резисторы должны быть другими. И ток удержания для 15 Вт лампочки слишком большой — ничего толком регулировать не будет.
Предохранителей вполне достаточно будет. Защищать-то не копеечный симистор надо, для этого служит схемотехника, а дом от пожара.
  • 30 декабря 2019, 11:11
Увеличение мощности симистора автоматически потребует большего тока управления.
Не обязательно.
  • 30 декабря 2019, 15:54
Исправно трудится такой без изменений уже три года в паяльнике 20вт. Теперь хочу поставить подобный на 80вт китайский паяльник, чтоб жало не перегревалось. И попутно озаботился заменой симистора на более мощный. Проблема в том, что в корпусе ТО-220 нормально не встаёт, крупноват. Нужен в корпусе примерно как советский транзистор кт814.
Спецы посоветуйте подходящий.
  • 30 декабря 2019, 17:33
Когда-то ставил такой на совдеповский 80вт паяльник, отработал пару лет без переделок, потом перешел на аля Хакко на 900 жалах и он теперь лежит без дела, достаю раз в год, пока живой.
  • 30 декабря 2019, 22:37
Да наверно и так будет работать, Просто я хотел подстраховаться, Но ТО-220 там не встал без напильнинга, а в ТО-126 или sot-82 ничего не нашлось. Забросил…
  • Dfcz22
  • 30 декабря 2019, 16:35
Более 2-х лет два таких работают без проблем. И конечно же не на лампах накаливания.
  • vovoshka
  • 30 декабря 2019, 17:50
стекляшка стандартного предохранителя 5x30мм
5*20 или 6*30 более стандартные размеры вроде.
зы. я симистор менял на то82 бт134 вроде. как компромисс между то92 и то220
  • 30 декабря 2019, 19:06
Спасибо! 5x20 конечно же! Поправил!

С наступающим!
  • Rzzz
  • 30 декабря 2019, 19:15
Плата, кстати, не из текстолита, а из довольно г##ённого гетинакса (прессованной бумаги, пропитанной смолами). Это просто откровеннейший признак копроэлектроники. Увидел такую плату — можно дальше не обозревать, ясно что полнейший шит.
  • 30 декабря 2019, 19:38
Увидел такую плату — можно дальше не обозревать, ясно что полнейший шит.
Смелое утверждение.
Если сэкономили на FR-4, который не очень дорого стоит в больших объёмах, значит на всем остальном уже сэкономить не получилось, и так самый минимум.
  • 30 декабря 2019, 20:02
Я встречаю гетинакс даже в промышленной электронике
  • 30 декабря 2019, 20:26
В советские времена также вовсю использовали гетинакс.
  • Corvair
  • 31 декабря 2019, 14:59
Чем дороже и мелкосерийнее оборудование, прежде всего промышленное, медицинское, тем больше в нём кустарных решений.
  • 30 декабря 2019, 22:40
При адекватной нагрузке гетинакс будет работать долго и весело. Доказано в СССР. )