Термостойкий кабель для паяльных станций (3м, 5 жил)

Мини-обзор — подтверждение характеристик провода для паяльных станций. Рекомендации по замене.

UPD: цена — неадекват, в комментах есть варианты лучше.

Многие производители дешевых паяльных станций (и Lukey в их числе) используют провода к фену и паяльнику в ПВХ-изоляции. Обычно, это неплохие провода — но обладающие двумя недостатками:
  • На «раз» прожигаются включенным паяльником
  • Со временем, ощутимо дубеют. Работать паяльником с дубовым проводом… ну, можно — но неприятно.

Поэтому, при наличии показаний к замене провода — есть смысл менять его на термостойкий (силиконовый). Для замены провода в обычном паяльнике 900-й серии достаточно пяти жил (два — нагрев, два — термоконтроль, один — заземление жала). Есть смысл совместить эту операцию с заменой разъема паяльника на mini-xlr или «aviation» (человек подробно написал: смотреть тут).

Отдельно стоит подумать о длине провода. Метра хватит, только если станция стоит на столе и никуда с него не уходит. Значит — или брать два и укорачивать, или три — и делить пополам. Смотрите сами, что выгоднее. Толщина жил в новом кабеле больше, чем в родном: штангенциркулем меряется d=0.7 — оптимисты считают за AWG21, реалисты за AWG22. Разрез старого и нового кабеля на фото:

Кабель в разрезе

Термостойкость проверена: касание жалом паяльника при рабочей температуре 250C следов не оставляет.

При замене рекомендую составить и записать таблицу соответствия цветов старого и нового кабеля. У меня получилось: черный-черный, коричневый-коричневый, серый-белый, зеленый-синий, желтый-красный. Перед началом пайки — проверяйте, что надели на провод все нужные части разъемов. Я периодически это забываю, и потом приходится перепаивать. :)

Товар специфический, куплен за свои. Уже работает в паяльнике старой Lukey 852D+fan (зацените раритет — еще из тех серий, где нет индикатора температуры паяльника, а внутри — две ATMega!):

Заказывал я у этого узкоглазого на бэнгуде stm32 модуль для паяльной станции. Прислал дешёвую туфту на STC.
А мне плату паяльника на стм32 прислал, а она работает несколько секунд и начинает перезагружаться каждые несколько секунд. Начал отговариваться на брак и прочее, обеща выслать заменку, но что то я сомневаюсь. Да и вообще сборка весьма колхозная, вроде популярный сборщик или разработчик, не знаю кто он там, а товар туфта, прямо не знаю, то ли обзорщикам проплатили то ли ещё что.
С перегрузкой мне с али пришла.
Всё проплачено. Просьба мой коммент больше не удалять. Правда глазки режет.
  • GoshaPi
  • 16 марта 2019, 14:23
Тоже заказывал у этого ванючки. Тоже прислал мне фигню не гнущуюся… Долго упирался, но в итоге по решению али часть денег вернули. Теперь валяется ненужный хлам… А вот тот проводок, что присылают с конструктором паяльной станции другие продавцы, действительно силикон. Даже кабели от паяльных фенов лучше, чем у этого продавана…
За обзор плюсанул, спасибо. Но фото у вас совершенно никуда не годные.
Фото плохие, зато их мало
  • off-off
  • 16 марта 2019, 14:08
Это цена за сколько километров?
  • dens17
  • 16 марта 2019, 14:09
Что-то цена не гуманная (на 5 жил). У него ведь есть другой лот — ТЫК.
Вообще у этого KSGER бывают заскоки, иногда в нужную сторону. Бывает в цене, на наборах для сборки, путается.
Может знает кто более-менее надёжного китайца с али, у которого безпроблемную STM32 плату купить можно?
  • timinus
  • 16 марта 2019, 15:36
Китайцы все ненадежные, причем чем больше они распиаренны и у них выше рейтинг, тем больше вероятность, что спор закроют в их пользу, несмотря на твои неопровержимые доказательства.
  • 16 марта 2019, 15:55
Чтобы работал как у местных обзорщиков. По вашей ссылке этот же продаван — пусть он сдохнет.
  • 16 марта 2019, 16:58
По вашей ссылке этот же продаван
Этот же — это какой?
На Али этим товаром торгует всего один продавец в трех магазинах
если есть возможность купить на Тао, то там есть другие продавцы с такими платами.
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.67002e8drSfYJg&id=570321890771&_u=g2p8d1h67dcb
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.67002e8drSfYJg&id=548676583215&_u=g2p8d1h648a2
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.67002e8drSfYJg&id=529249246589&_u=g2p8d1h65201
К сожалению нет. Я бы заплатил/переплатил еже ли что.
а сам откуда будешь?
Немчина
у Вас что нет перевозчиков, которые с Китая бы привозили?
не верю
МистЭкспресс которым я пользуюсь везет из Китая в Германию самолетом, а потом фурой, через Польшу в Украину
Есть, я просто ими не пользовался т.к. стараюсь через paypal платить.
Ну раз как продаван везде, кроме тао, тот же сидит, то придётся воспользоваться.
Я так понял ваши линки ведут к одному продавцу?
Что-то там с… lite. Вы там заказывали?
Вроде в названии платы опять KSGER встречается. Чур меня…
первая ссылка на КСГЕР на Тао, там новая синяя плата, делал на неё обзор
вторая и третья совсем другие магазины и немного другая разводка платы, проверено, на работу станции не влияет, привозил оба варианта. Как раз по второй ссылке куплена та, что трудится у меня в станции
  • olmer
  • 18 марта 2019, 11:20
На тао он сейчас отсылает платы новой ревизии с импульсным питанием, h/w:2.1s s/w:2.10
как раз на доставке одна станция и отдельно контроллер на синей плате, как приедет гляну
  • sasherb
  • 16 марта 2019, 14:30
Находил кто силиконовый провод, но просто двух жильный?
  • dens17
  • 16 марта 2019, 14:38
Просто вбиваете на Али — " Silicone Cable 2 core "
  • vovvan
  • 16 марта 2019, 19:07
На Али двух проводных в общей изоляции по 1-2 метра не видел (
Силиконовая общая изоляция для любых проводов, например МГТФ, и любых диаметров и любого количества, делается всего лишь покупкой силиконовой трубки. Трубки бывают различных диаметров.
Достаточно на али вбить Silicone Rubber Tube. Продаются и в офлайне.
На немецком ибее есть много, даже в оффлайн видел, но они для силикона не сильно гнущиеся в сравнении с китайскими. Себе покупал одножильный силиконовый немецкий с максимально возможным углом загиба — всё равно дубоват.
  • 16 марта 2019, 15:29
Это потому что разные стандарты. Есть такие провода, где жилы всегда по 0.08мм, а при увеличении сечения просто растет их количество. А есть такие, где при увеличении общего сечения увеличивается и толщина самих жил — эти более дубовые (например UL3239).
Возможно. Я брал силиконовые кабеля для щупов от Hirschmann с углом загиба 3*радиус сечением 0,25мм2. И такое же сечение от простого производителя нормального кабеля с углом до 6*радиус и не кратковременно, а постоянно.
Так вот от Hirschmann гибкие, как скажем китайские, будут.
Другие — хорошо, но не то.
Может силикон там разный или плетение жил другое. Или ещё что.
  • 16 марта 2019, 15:47
0.25 квадрата — это примерно 23AWG. Можно сравнить кабель 22AWG такой — у него 12 жил по 0.18мм каждая, и те же 22AWG такой — у него 60 жил по 0.08мм каждая. Первый будет дубовый, второй — мягкий, это при одинаковом сечении и одинаковом силиконе снаружи. Я раз по незнанию заказал UL3239 — теперь валяется, неохота никуда дубовый ставить.
понятно, что чем больше литцен в жиле, тем гибче кабель.
  • hanzo
  • 17 марта 2019, 08:51
Подскажите, может тоже сталкивался кто-нибудь.
Присматриваю кабель к LCR-метру, нужен двухжильный, с мягким витым (не плетеным сеткой) экраном.
Видел у буржуев на ютубе такой, белый мягкий вариант, найти на ибей и али пока не нашел.
Есть вот такой:
ebay.com/itm/223131733205
на 22awg, ноо чтот не внушает доверия оплетка, да и каКчество, судя по виду, не очень у кабелька.
  • 17 марта 2019, 16:10
Я силиконовых двужильных не находил — сам такие щас ищу. В оффлайне два месяца уже обещают подвезти, да воз и ныне там. Пришлось самому делать. Тут на днях проскакивал обзор на многожильный силиконовый для паяльников, но по отзывам людей он не мягкий, тяжелый, и без экрана.

В крайнем случае, могу предложить вариант — сделать самому. Я ниже в комментах выкладывал фотку своего самодельного двужильного. В вашем случае нужно будет докупить жгут из тонких проводов и навить экран. Но это будет тот ещё челлендж: качество экрана, сделанного вручную, вероятно будет хуже заводского, да и при протяжке через термоусадку ровная навивка может сбиться.
  • valius
  • 16 марта 2019, 15:09
Покупаете два одножильных силиконовых, которые идет на токовые аккумы. Мягче не бывает
  • Oksion
  • 16 марта 2019, 17:31
Вот такой покупал, хороший, силиконовый
aliexpress.com/item/20M-2Core-0-3-Square-Silica-gel-high-temperature-cable-YGC-high-temperature-resistant-silicone-super/32830927848.html только у него внутренние жилы не витые поэтому гибкость несколько анизотропная, но в целом провод хороший термостойкий.
  • Saloed
  • 16 марта 2019, 14:34
Может кто подскажет где нормальный кабель для обычного PX 988 90W купить?
  • wxp
  • 16 марта 2019, 14:51
Для своего cxg 60w брал здесь 2 метра 3 жилы, кабель понравился, похож на обозреваемый, только жилы толще (0.5кв.мм вроде).
Подскажите как разобрать паяльник. Есть подобный паяльник YIHUA 928D, купил провод, пробовал разобрать, а оно ни как.
Аккуратно вытаскиваете резиновый хвост из паяльника (спускаете по проводу). Снимаете жало и трубки. Откручиваете пластиковую гайку (на рис — поз.5), потом подаете провод внутрь ручки. Сордержимое вываливается наружу.

Благодарю!
Этот паяльник проще в разборке, нет кнопок. нужно
Свой всё таки разобрал, почти как по Вашему описанию, предварительно нужно снять накладки на кнопки и ползунок переключателя. Начинка выезжала туговато.
  • Berlin
  • 16 марта 2019, 15:16
А можете посоветовать для ts100?)
  • 16 марта 2019, 15:33
Я для TS100 сделал силиконовый кабель-удлиннитель. просто два одинарных силиконовых провода свил и в силиконовую термоусадку усадил. Получился отличный мягкий кабель.
где взять силиконовую термоусадку?
  • 16 марта 2019, 22:43
Как обычно — в интернетах или оффлайне. Ищется по запросу «silicone heat shrink». Правда на ибей/али цены на неё вас совсем не обрадуют. Я брал на местном рынке довольно дёшево. Причём была только у одного мужика, а многие продавцы обычной усадки даже не знают, что существует силиконовая.
У нас тоже лежат такие, но они не усаживаются. Ваша точно силиконовая?
  • 16 марта 2019, 22:56
Да, прижал паяльником 400 градусов на 15 секунд — ей хоть бы хны. Обычная плавится сразу же даже на 300 градусах.
И берите не 2:1, а сразу минимум 4:1.
  • wwest
  • 16 марта 2019, 23:57
Белая силиконовая трубочка ф4-5мм из старых запасов на радиорынке у дедов.Продевается свитый пучок МГТФ 0,2 -0,1 до требуемого сечения и имеем более гибкий(в 2-3 раза) и более тонкий чем у китайцев кабель питания с двойной изоляцией силикон+фторопласт.У меня по таким и паяльник и термофен на 400-600вт от 220в запитаны.
Кабель практически не чувствуется когда паяльник в руках.
Один недостаток (цена не дешевле китайского выходит) — он белый-маркий.

Про СИЛИКОНОВУЮ термостойкую до 250-300С термоусадку слышу впервые в жизни.
На фото по виду типичный ПВХ.
фантастически дорого, в офф за эти деньги 3м 5х2.5мм2 хорошего SIHF в гламурном электромонтаже, а ПРКС ещё дешевле будет, а ещё можно на ПВХ натянуть трубочку силиконовую — термостойкость-то только снаружи нужна
Насколько я помню, у Helukabel есть кабели комбинированного сечения, но они все под заказ от 10 метров. И ценник может огорчить (
  • Rascal
  • 17 марта 2019, 16:57
Силиконовая резина в SIHF ≠ силиконовому чему-то там в китайских силиконовых проводах.
На ощупь силиконовая резина в SIHF плотнее чем изоляция силиконовых проводов(и чуть менее гибкая), как резина в обычных КГ кабелях, только гладкая и не маркая вообще.
От кабеля для паяльника еще и гибкости побольше хочется, чтобы не мешал.
  • 16 марта 2019, 15:58
Надо бы добавить, что кабель тяжеленный для легких паяльников, и при пайке здорово тянет ручку. Если есть возможность, то лучше брать на три жилы.
  • 16 марта 2019, 16:04
Покупал 5 метров — разрезал на четыре. Но в нём все жилы одинакового сечения, а хотелось бы для нагревателя потолще и для термодатчика потоньше. Поэтому сделал самодельный из МГТФ и стеклооболочки от советского термостойкого провода. Получилось хорошо.

• 16 марта 2019, 16:27
Отлично, тоже считаю что лучший кабель самодельный. Сам для фена делал из МГТФ комбинируя толстые и тонкие провода. Оболочка — 5мм силиконовая трубка. Для лучшей протяжки закапывал в трубку три пипетки спирта.
  • 16 марта 2019, 18:26
Такой у меня тоже есть, один. На второй силиконовой трубки не хватило, а у китайцев она дорогая.
Это отвёртки такие?
  • 16 марта 2019, 21:15
:) Это паяльники 6-ти вольтовые. Называются ПСН 28-6. На военных заводах паяли электронную аппаратуру в СССР. Паял таким долгое время, а не так давно вставил термопару и сделал контроллер температуры ( аналоговый ), чтобы паять SMD. Жало — кусок медной проволоки 3 мм диаметром. Форму кончика можно легко любую под конкретную деталь.
Круто. Выглядят для возраста как новые.
  • 16 марта 2019, 23:13
Одним паял, а ещё пару прикупил на рынке, когда заводы развалились, с тех пор и лежали. Ломаться там нечему, если только керамику разбить.
  • u3712
  • 16 марта 2019, 17:07
Брал этот кабель в этом магазине. Силиконовый, термостойкий, не особо гибкий, толстый и тяжелый. Спокойно скатывает ручку Т12 со стола. Зря потратил деньги.
По поводу провода… у меня есть несколько паяльных изделий Ersa — фирма заботится о качестве своего оборудования. Так вот, на одном из паяльников обычный, не термостойкий провод питания. Почему так?… За ~10 лет эксплуатации, я даже не подумал, что провод не_термостоякий. Не говоря уж, поплавить его.
Так что, в последней сборке под Т12 я использовал обычный кабель из строймага. За 2 года, ни одного дефекта. Кабель легкий и достаточно мягкий.
По поводу нужности силикона в проводе паяльника, мне вспоминается один детский анекдот — когда надо мыть руки, до похода в туалет, или после?…
Приучите себя класть паяльник на подставку. ))
  • wwest
  • 17 марта 2019, 00:11
И до и после.А не вместо.Большинство же никогда.
Даже при очень аккуратном пользовании рано или поздно на ПВХ кабеле появляются отметки от жала.
А ещё он ДУБОВЫЙ и мешает работать.
Даже китайский силиконовый мягкий дубовый по сравнению с самодельным из Силиконовой трубки и тонкого свитого МГТФ-он вообще в руке не чувствуется!
  • hanzo
  • 17 марта 2019, 11:02
Вот тоже паяло (станция), шнур до паяльника силиконовый — так вот когда паяю им, часто тихо ругаюсь матерюсь — силикон этот до того прилипчивый, что шнур этот, свисая с края стола, приходится специально подтягивать за паяльником, иначе он вцепляется в край и паяло теряет подвижность, что прилично так мешает свободно орудовать инструментом.
Да, и тоже чтот не припомню случая, когда жег провод паяла.
Когда мастерил питание для TS100, заказывал похожий силиконовый кабель KSGER, только 4-х жильный на Бэнггуде. За 1 метр просили 3,13$, с поинтами вышло еще дешевле (2.66$). Написано 22AWG, но как то сомнительно что там 0,5 кв.мм. А точно замерить нечем(
Ваш (3м, 5 жил) обходится в US$9.71

ЗЫ Пока шла доставка, купил похожий чуть дороже в оффлайне.
  • 17 марта 2019, 23:44
В одном из местных обзоров TS100 я давал ссылку на 2-х жильный термостойкий силиконовый кабель на Тао. Где его берет продавец — видимо секрет, т.к. с подобными характеристиками больше ни у кого не находил. Он реально очень мягкий.
Где бы еще такой поискать, на тао не умею заказывать, в идеале бы метра 3, мне для других целей.
  • 18 марта 2019, 11:29
И тогда искал, и сейчас бегло попробовал — не нахожу. А продавец жмотится показать стикер на бухте. На Тао есть лоты с подобными кабелями, но жилок меньше и они толще. Соответственно о мягкости можно забыть.
вы мне маякните пож в личку если найдете вдруг, спс.
  • olmer
  • 18 марта 2019, 11:33
Вот на тао 2-х, 3-х и 4-х жильный силиконовый очень мягкий кабель разного сечения. Есть и экранированный, если кому надо. Хороший магазин с разнообразным проводом, бонусом к заказу кладут небольшой моток изоленты.
  • 18 марта 2019, 13:13
Находил этот магазин, но не заказал, т.к. внешний диаметр 2-х жильного кабеля практически 6 мм — не лезет ни в один стандартный DC штекер (у кабеля по моей ссылке 4 мм). А взять, как вариант, для технического утюжка или другого нагревательного инструмента — отличный выбор.
  • AndryG
  • 18 января 2020, 20:25
Ищу гибкий шнур для 220В паяльника. Почитал комменты и понял, что мой кабель для паяльной станции с 7 * мгтф в шкуре обычного обувного шнурка очень даже ничего. Да термостойкости ноль, но я какось его и не жгу :)
А для 60Вт паяльника все же надо найти что-то мягкое, ибо таскать за ним ПВХ кабелину неприятно.
На самом деле в обзоре не силиконовый провод, а резиновый. Маркировка обозреваемого провода — YC / YZ, у силиконового — YGC. Во-первых провод YC / YZ тоже мягкий и в какой-то степени термостойкий, но не такой мягкий как силикон. Да и предназначение проводов с силиконовой оболочкой совершенно другое. Уж никак не для использования в паяльных станциях. Основное преимущество силиконовых проводов — устойчивость к разложению в агрессивных средах ))))