USB термометр, неоднозначный результат

В очередной раз неожиданно наступило лето и пришла жара, а так как в моем ведении находится небольшая серверная, то захотелось иметь возможность удаленно следить за температурой в помещении.

Полноценной серверной это помещение не назовешь, но там есть все признаки данного помещения, в том числе и кондиционер, который работает примерно с начала марта по конец ноября, поддерживая комфортную температуру в 18-20 градусов, для серверов, активного сетевого оборудования, УПСов и т.п.
Год назад уже была ситуация, когда кондиционер отказал, да, мой просчет, надо было настроить уведомления о повышении температуры процессоров, жестких дисков, но не настроил, к счастью выяснилось это почти сразу и были предприняты экстренные меры по замене кондиционера.

Когда лазил по инет магазинам, то на глаза попался USB термометр, захотелось попробовать приспособить его для контроля температуры в помещении (дома у меня работает датчик температуры по СОМ порту с далласовским датчиком).
Ну в общем заказал, получил, распечатал.
Фото того, что пришло.

Небольшой блистер, устройство похожее на флешку, в общем ничего особенного на вид.

В комплекте был CD диск, предположительно с ПО. Почему предположительно, потому что у меня дома нет ни одного подключенного DVD или CD, подключать было лень.
Вбил в поиске гугла надпись на упаковке и попал на сайт производителя, где спокойно нашел мой термометр и скачал ПО.
Страница загрузок — www.pcsensor.com/index.php?_a=document&doc_id=6
Ссылка на последнюю версию. — www.pcsensor.com//uploadFile/APPsoftware/TEMPer%20V24.4.4.zip

Само устройство очень похоже на флешку, только есть дополнительное отверстия, думаю что-бы вешать на какой нибудь гвоздик :), пока используется с прямым подключением в передний USB порт компьютера.

Первое что показалось необычным, вес. Устройство в металлическом корпусе и довольно увесистое, после флешки заметна разница, стало любопытно и решил взвесить.

Качество фото не очень, вес устройства 13 грамм.

Естественно непроверенное устройство никто в сервер включать не собирается, потому сначала решил проверить его дома.
Поставил ПО, вставил термометр в USB порт.
Запустилось все с пол пинка, никаких драйверов ставить не пришлось (единственное, в системе должен быть установлен net framework, программа просит 3.5, реально работает с 3.0), настройки тоже не понадобились, просто включил, запустил ПО и получил показания температуры. На упаковке термометра была заявлена поддержка основных распространенных ОС, проверялось на windows XP. При первом запуске ПО без датчика, оно показывает 2 температуры, внутри и снаружи, скорее всего можно поставить пару таких датчиков и контролировать температуру в двух местах.

Рабочее окно программы.

Реально температура была около 26-27 градусов. Кстати если мышью выделить область графика слева направо, то можно увидеть диапазон который был выделен, выделение справа налево возвращает график в исходное состояние.

Через 6-7 минут температура поднялась немного выше, видимо сказывается самопрогрев датчика, таким иногда грешат и Далласовские датчики, особенно при высокой частоте опросов.

Дальше показания почти не менялись. После изменения частоты опросов с 2 до 10 секунд показания немного снизились, что подтверждает мое предположение. Да и в работе чувствуется, что устройство немного теплеет, вообще это не есть гуд, непонятно что там может выделять тепло.
В принципе это не очень большая проблема, ПО имеет довольно много настроек, в том числе и коррекция показаний.

Естественно захотелось разобрать данное устройство, думал будут проблемы, оказалось что достаточно сильно потянуть за разъем и устройство разделилось на 2 части, плата с разъемом и компонентами и металлический корпус.

В устройстве применен датчик температуры LM75 datasheets.maximintegrated.com/en/ds/LM75.pdf фирмы MAXIM. Внутри он немного прижимается к металлическому корпусу.

Принес датчик на работу, подключил, настроил. Ниже описание отображенного на скрине безобразия.

Датчик расположен недалеко от спиртового термометра, который показывает 19-20 градусов (колебания от режима работы кондиционера), видно что температура упала до примерно 28.38, стало любопытно, что будет без корпуса, на второй части графика (после подъема) видно что температура установилась на том же значении, не помогли даже магические свойства синей изоленты, которой я в один слой изолировал плату датчика, сходил в серверную еще раз, снял изоленту, вставил плату обратно корпус, в итоге имеем почти то же, что и до всех экспериментов.

Получается что датчик завышает показания аж на 8-9 градусов (по даташиту погрешность может быть -2 — +2 градуса), очень странно для цифрового датчика. В итоге внес коррекцию в ПО 8 градусов, попутно выяснилось, что в ПО можно максимум выставить коррекцию только в диапазоне -8 — +8 градусов.

Основные окна настроек.
Формат сохранения данных, частота опроса.

Установка температур срабатывания при которых выдается уведомление.
Причем можно настраивать уведомления как при превышении температуры, так и при понижении, а так же есть настройка гистерезиса, может пригодится.

Калибровка показаний и формат вывода значений температуры.

Язык ПО, к сожалению только китайский или английский, хотя настройки настолько простые, что можно на это не обращать внимания.

Есть еще вкладка цвет — цвет фона окна с графиком и вкладка автозагрузки ПО.

ПО позволяет отсылать уведомления используя MSN, электронную почту или Скайп. Так же присутствует отображение окна с графиком и окна с логом измерения температур.

Резюме, прибор оставил двоякие чувства, с одной стороны неплохая конструкция (при должном старании его даже можно врезать в бак для контроля температуры жидкости), довольно неплохое ПО, но при этом отвратная точность.

Плюсы.
Устройство работает
При установке проблем не обнаружено.
ПО вполне удобно и интуитивно понятно.

Минусы.
Датчик завышает показания температуры, к счастью это можно откорректировать. Хотя для прибора, предназначенного измерять температуру, это довольно большой минус.

Вместо кота
Аптайм одного из серверов, собственно к нему сейчас подключен термометр.
Да, ХР, ввиду использования специфического ПО на некоторых серверах стоит Windows XP, ничего не поделаешь. Но как видно по скриншоту работает все это довольно надежно, надеюсь что будет работать и дальше.

В общем на мой взгляд устройство вполне может иметь право на жизнь, как будет жить дальше, покажет время. Насчет цены решать Вам, мне это устройство для тестирования и обзора предоставил бесплатно магазин chinabuye
Очень подробный обзор, спасибо!
  • et2000
  • 07 июня 2014, 15:25
у меня работает отлично, брал для мониторинга теплиц. апи выковырял из софта.
версия софта 23.5
в софте есть режим калибровки датчика

• 07 июня 2014, 16:18
По поводу калибровки написано в обзоре. Видимо это мне так «повезло».
Зато Ваш комментарий подтверждает 2 вещи.
Объективность обзора и то, что китайцы далеко не всегда высылают для обзоров специально отобранные экземпляры.
  • 07 июня 2014, 20:27
если для теплиц, то можно вообще, usb2uart tx-rx вместе и ds18b20 подключить.
цена вопроса $2
а в качестве софта, digitemp консольный, либо любая прога которая для умого дома с поддержкой этого датчика
я так к роутеру подключал, и кое где так и работает на openwrt.
Проблема в том, что digitemp под windows запустить никому еще не удалось, по крайней мере много репортов, что корректно удалось — нет. Даже через cygwin.
По подводу openwrt-подтверждаю, очень удобно — берем wr703n или mr3020, ставим на них openwrt, втыкаем pl2303 и с помощью narodmon.ru генерим скрипты — все, удаленный контроль темепературы есть.
  • 08 июня 2014, 13:30
с полпинка с винды запускал digitemp, тем более я сначала на нём и проверил. под рукой не было линуха.
в архиве виндовые exe лежат с сайта. все что надо указать порт, а потом отредактировать вывод формата под себя типа тепература; дата; номер датчика или просто температура что б легче парсить.
не проблема. но я предпочитаю cp210x.
А ссылку можно именно на версию, которая пошла?
У меня digitemp различных версий либо тупо не мог найти ни одного датчика (скомпилировання версия была очень старой), либо просто вылетал.
Попробую, может действительно дело в преобразователе.
  • 09 июня 2014, 11:33
только что сделал, проверил, работает.
для тех кто не в курсе ttyS0=com1 ttyS5=com6
качал тут
хотел тут но что-то сегодня не отдает

с ключиком -q -o2 получаем на вывод только номер датчкика и температуру
можно файл конфигурации подредактировать, и на выход можно получать только температуру. запихнуть в любой коммандный файл не составит труда
Нет, не входит. Скачал последний cygwin1.dll — вылетает окно
«ошибка при запусе приложения 0x000007b»
  • 09 июня 2014, 19:13
у меня стоит winavr и arduino, оно там и взяло эту библиотеку, а я знал что ему надо.
не проблема найти в инете и кинуть рядом с файлом
  • urstar
  • 28 июня 2017, 16:29
Подскажите, а какой dll (api) Вы пользовались? там целая куча dll-лек. И в какой среде писали прогу, используя эту dll?
  • mrac
  • 07 июня 2014, 16:10
Аптайм оно, конечно, хорошо. Но Windows 1.5 года без обновлений — меня бы безопасники на работе уже бы отпинали за такое…
  • 07 июня 2014, 16:19
Сервера находятся только внутри локальной сети, максимум что можно, это почта и то с кучей ограничений и согласований. Все остальное закрыто наглухо.
В интранете, если ОС не обновляется — знач строго настраиваешь правила фаервола на нем. Всегда есть решение проблемы.
Есть сервера, которые годами не перегружаются — потому как некогда.
  • 07 июня 2014, 19:32
Есть сервера, которые годами не перегружаются — потому как некогда.
Это одна из таких ситуаций.

Вообще я больше по аппаратной части, а не программной, хотя и за ПО на своих серверах слежу сам. Сервера подключены к управляемым свитчам, там тоже админ программист настраивал ограничения, я туда просто не вмешиваюсь.
Вы абсолютно правы по поводу безопасности на сетевой инфраструктуре. На коммутаторах правильно настроенные VLANы + фаерволы хардварные = никто посторонний не доберется до сервера, не то, что воспользуется уязвимостью ОС.
я вообще не понимаю тех, кто гонится за длинным аптаймом.
  • 07 июня 2014, 20:48
А никто за ним и не гонится. Любая перезагрузка это в итоге стресс, как и железу, так и мне, в основном из-за подключенных внешних устройств, которые иногда могут и не подхватиться.

Не говоря о том, что доступ к нему нужен круглосуточно примерно 362 дня в году. Вот жду нового года, что бы можно было сделать ему ТО.
Любая перезагрузка это в итоге стресс
Согласен. Когда перезагружаю свой нетбук, порой кажется, что он может не включиться… :D
под*nix работает?

что за сервак такой, что за полтора года, принято столько пакетов? или это jumbo-фреймы?
  • 07 июня 2014, 16:22
К данному серверу мало обращений по сети, в основном видеонаблюдение, но он только пишет, просмотр с него используется очень редко, дополнительные задачи описывать не буду.

Под никсами не пробовал, сервера на 2003, 2008 и ХР.
Линукс в поддержке заявлен, но ничего сказать не могу.

Вот другой сервер, только здесь уже в байтах.
и что, вести ни бродкастов, ничего?
systeminfo покажете?
  • 07 июня 2014, 16:37
Извините, но нет. Сервера не мои личные. Поймите правильно.
что же такого страшного в systeminfo?
Модель проца? дата установки винды? аптайм? или IP?

Имя узла: Terem3
Зарегистрированный владелец: McLaren
Зарегистрированная организация: Mersedes
Код продукта: *****-***-*******-*****
Дата установки: 21.02.2007, 11:09:21
Время работы системы: 111 дн., 18 час., 39 мин, 42 сек.
Изготовитель системы: Intel
Модель системы: MP Server
Тип системы: X86-based PC
Процессор(ы): Число процессоров — 4.
[01]: x86 Family 6 Model 15 Stepping 6 GenuineIntel ~1995 МГц
Папка Windows: C:\WINDOWS
Системная папка: C:\WINDOWS\system32
Устройство загрузки: \Device\HarddiskVolume2
Язык системы: ru;Russian
Язык ввода: en-us;English (United States)
Часовой пояс: (GMT+02:00) Helsinki, Kyiv, Riga, Sofia, Tallinn, Vilnius
Полный объем физической памяти: 8 186 МБ
Доступная физическая память: 6 885 МБ
Файл подкачки: Макс. размер: 20 264 МБ
Файл подкачки: Доступен: 17 336 МБ
Файл подкачки: Используется: 2 928 МБ
Расположение файла подкачки: c:\pagefile.sys
Домен: *****
Исправление(я): Число установленных исправлений — 333.
[01]: File 1
[02]: File 1
[03]: File 1
— [235]: KB2
Сетевые адаптеры: Число сетевых адаптеров — 1.
[01]: Intel® PRO/1000 EB Network Connection with I/O Acceleration
Имя подключения: Подключение по локальной сети
DHCP включен: Нет
IP-адрес
[01]: 172.16.10.2
  • 07 июня 2014, 20:33
Если не секрет, что конкретно из всей этой информации Вам интересно?
Mersedes — *facepalm*
  • mu3
  • 07 июня 2014, 21:30
Под OSX есть такая гуёвая поделка.
Через AppleScript можно достать данных так. Я именно так и делаю, после чего отправляю на сервер.
Под линуксы, кажется, тоже уже что-то написаное было.
  • 07 июня 2014, 21:31
Довольно полезная инфа, думаю что может пригодиться, спасибо.
Вот аптайм сервера, 16.5 лет :)

• 07 июня 2014, 19:32
Современное железо столько не выдержит, к сожалению.
  • 09 июня 2014, 01:58
В чем причина вашего утверждения? у меня современный сервак уже 6й год аптайм
  • 09 июня 2014, 02:12
Ну 6 лет это уже не современный. :)
Режимы и тепловые и электрические отличаются.
Хотя согласен, именно серверное оборудование делают лучше конечно.
Я весной проапгрейдил домашний комп, 10 лет материнка с процом отработали без проблем, круглосуточно, и это была обычная десктопная материнка.

Скорее влияет нормальное обслуживание, температура, пыль и пр.
  • metal
  • 09 июня 2014, 15:56
ну за 16 лет любой сервер станет несовременным…
В инете бродила притча о серваке, нечаянно замурованном при ремонте здания. На четвертый год, кажется, после ремонта о нем вспомнили и нашли только по кабелям. Там как раз крутилась древнющая Нетварь. :)
  • 09 июня 2014, 01:59
Не знаю как притча. но есть реальный случай когда быда забыта BBS (кто помнит что это), наши тока через много лет по телефонным счетам… Дело было в Хабаровске 10+лет работала
  • 09 июня 2014, 01:57
Вы просто не хороший человек «редиска», хотело выложить серв с аптамом 5700+ а вы…

автора…
А зачем Вам 20 градусов в серверной? Современное оборудование так охлаждать не надо, вроде делл говорил что 25 — вполне.
ЗЫ: у меня +22.
  • 07 июня 2014, 20:58
Да в принципе можно и 22 поставить, просто помещение это не совсем серверная, но так уж сложилось что его выделили под эту цель, количество компов наращивалось постепенно, когда стало нехватать естественного охлаждения, поставили кондишн, поставили не там где хорошо было бы, а там где получилось, в итоге воздух не очень хорошо перемешивается.

В общем все как всегда, сейчас и переделать бы хорошо все это, но как — непонятно. Выключить не выключишь, переместить не переместишь. Строить еще одну и туда переключить мешают другие ограничения.
Пока только в планах просить денег на замену части оборудования на полноценные сервера, а не сервера на базе обычных компьютеров (к сожалению не все железо серверное).
Одно радует, хоть два независимых ввода электропитания + АВР, + 2 УПСа.
Что-то мне это напоминает: стоял обычный бытовой кондей. Перестал справляться — купили ещё один. После аварии на выходных — у меня отметка на градуснике +48 — выделили деньги — теперь два кассетных стоят, страхуют друг друга, но проектировщики холодный коридор так и не запроектировали. Эх, хорошо когда с нуля строится сразу, а не методом конструктора.
  • 07 июня 2014, 21:10
Там примерно так же. Деньги то может и выделили бы, но много железа привязанного кабелями к конкретному месту, перенос некоторых вещей это отключение всего на довольно длительное время.
  • miklkr
  • 07 июня 2014, 21:35
поддерживаю, у меня dell poweredge 1950 в двух экземплярах работают при +23, был правда случай, когда на выходных резко потеплело, а кондиционеры еще не включили, вот тогда в помещении температура поднялась до +33, но кроме повышенной шумности никаких казусов не случилось.
  • Comrad
  • 08 июня 2014, 00:31
Что-то я не увидел в обзоре о градуснике на корпусе устройства или это просто картинка?

ps: я уже несколько лет использую другой подобный USB градусник, пашет под Win Serv 2008R2 на ура, прибрехивал на 1 градус, в настройках прописал поправку.
  • 08 июня 2014, 00:49
Не, на нем просто картинка. :)
  • baange
  • 08 июня 2014, 00:56
Извиняюсь.
А какой длинны может быть USB шнур без каких либо проблем в работе данного девайса?
  • 08 июня 2014, 01:00
Для этого термометра я купил на рынке метровый шнурок примерно за доллар, проблем не было.
А вообще стандарт USB 2.0 указывает максимальную длину кабеля 5м.
Устройство потребляет очень мало, вряд ли длина скажется на работе.
  • baange
  • 08 июня 2014, 01:02
  • 08 июня 2014, 05:28
Висит на улице на 3 метровом тоненьком шнурке, проблем нет
  • tiano
  • 08 июня 2014, 01:39
Вот чертяга опередил, отдельный обзор писать не буду можете добавить к своему
1. Стандартное ПО говно, лучше использовать стороннее Стивом Тимсом (Steve Timms) написана и поддерживается программа ThermoHID, где есть все перечисленные функции и даже много больше. (также поддерживаются другие датчики) и поддержка русского языка
2. В той же программе можно провести корректировку и датчик уже будет показывать реальные цифры, и со своим ПО и со сторонним
3. обзор похож на мягко говоря заимствованный к примеру

при таком хорошем корпусе даже не возникло желание его зажигалкой погреть? Я свой подполил!

замеры потребления тока
  • 08 июня 2014, 20:27
Вот чертяга опередил
Спасибо, я старался :)

отдельный обзор писать не буду можете добавить к своему
Надо будет добавить, полезная инфа, спасибо.

при таком хорошем корпусе даже не возникло желание его зажигалкой погреть?
Даже не подумал, а зачем?
  • tiano
  • 09 июня 2014, 03:33
посмотреть как растет температура, на графике
  • 08 июня 2014, 04:14
На самом деле неплохой термометр. Переделал под уличное исполнение и уже второй год без перерыва меряет температуру на улице, после калибровки показывает достаточно точно

Но софт, конечно, ужасен, лушче использовать www.thermohid.co.uk
Это что за загогулина такая? Я про защиту датчика — почему диски и именно так?
  • char
  • 09 июня 2014, 11:34
«Пагода» для защиты от солнца, штанга для защиты от нагрева стеной дома.
  • demonk
  • 09 июня 2014, 11:40
А есть фото поближе? Интересно как устроено. Насколько помогает при прямом солнце?
Присоединяюсь! Очень интересно.
  • 09 июня 2014, 19:10
От солнца и нагрева от стены дома защищает очень хорошо, штанга из дюралевого П-образного профиля, сами тарелки из фторопласта, заглушки монтажных отверстия в перекрытиях домов, в середине дырка, в ней термометр, сам тарелки держаться на шпильках и гайках между ними, всё покрашено в белый. Место, куда входит провод, заклеено герметиком, чтобы вода не попадала на датчик и не искажала показания. Получается защита от солнца и осадков, при этом хорошо продувается
Буквально неделю назад искал что-то подобное в серверную, чтобы температуру мониторить. Этот датчик тоже рассматривал.
В итоге, тупо снимаю температуру с матери одного из серверов. По большому счёту, мне не нужно знать, сколько там градусов, мне нужно знать, что температура выросла.
Ну и всё, задал граничные значения и теперь нагиос мне шлёт СМС если что.
  • 08 июня 2014, 11:24
Я тоже так раньше делал, но температура изнутри компа может меняться не только от внешних условий, а и от нагрузки самого компа, как корректировать в этом случае? Мне показалось, что проще все таки внешний датчик.
А так Вы конечно правы, это тоже решение, даже гораздо проще, но хочется чистых данных.
все очень просто: у меня в одном из серваков HDD расположены как раз напротив вдувающих кулеров. С учетом того, что HDD не останавливают шпиндель, разница под нагрузкой / без нагрузки пару градусов. А вот от температуры вдуваемого воздуха зависимость гораздо больше.
Так что мониторинг отслеживает температуру HDD и при необходимости, шлет мне аллерты на телефон в виде SMS или звонков, в зависимости от ситуации.
Есть ещё вот такой usb-термометр. И API выложен, и web-сервер под него есть.
  • BGA
  • 17 февраля 2017, 04:16
привет kirich
Подскажи пожалуйста ты пробовал ли, видит AIDA64 это устройство и получает с него температуру?
Широко использую AIDA повседневно и в частности при тестировании нагрузкой ноутбуков после ремонта,
там встроен замечательный механизм записи логов, хотелось бы получать температуру так же и с внешнего датчика,
жабы задушит если куплю напрасно.
Если это устройство еще в зоне твоей досягаемости, проверь эту гипотезу пожалуйста !?!