Стабилизатор скорости для Веги и прочие доработки оной.

Если вы начинающий любитель грамзаписи- наверняка задумывались о покупке приличной виниловой вертушки. Зайдя на сайт какого-нибудь интернет-магазина и испытав культурный шок от цен, вы наверняка обратили свой меломанский взор в сторону Алиэкспресса, но там за адекватные деньги обнаружили только «дрова», с пьезокерамическими головками и чисто номинальными пластилиновыми приводами. Тогда вы в отчаянии пошли на Авито, где обнаружили десятки предложений виниловых проигрывателей «Вега», причем по вполне «бюджетной» стоимости. Как ни странно- это достаточно неплохие вертушки, а учитывая современные реалии- вообще «лучшие за свои деньги». В данной статье я расскажу как такого вертака «омолодить», но главное- как можно сделать его лучше! Статья не содержит готовых схем (кроме обзорных и тестовых), рисунков плат или прошивок- Do It Yourself. Это просто «свод указаний» в рамках обмена опытом. Кто не потерял интереса- гоу под кат.

Когда-то в далеком 1998м году я купил себе б/у проигрыватель Вега-122. Очень любил эту вертушку, а первая любовь, как известно, не проходит… Но уже тогда работа стабилизатора скорости меня категорически не устраивала! С этой проблемой сталкивались все владельцы «Вег»- выставляешь скорость вращения диска по меткам стробоскопа, уходишь покурить, возвращаешься- метки уже куда-то бегут. :( Хоть две минуты, но вертушка будет «прогреваться», хоть тресни. А то еще, бывает, что минут через пять метки побегут обратно… короче говоря, стабилизатор скорости свои функции выполняет плохо. Как я с ним ни бился- победить так и не смог. :( Поначалу грешил на стробоскоп, делал даже кварцованый- но проблема не в сторобоскопе… С тех пор через мои руки прошел с десяток этих проигрывателей — все поголовно обладали одним и тем же набором «детских болезней». Теперь у меня вообще легендарный Technics-1210, однако- осадочек остался. Поскольку все мечты должны сбываться, и все гештальты нужно держать плотно закрытыми- я купил максимально задешево совершенно убитую «Вегу-122» чисто для экспериментов («ведь без мучений не будет развлечений»). Произвел гуглопоиск нормально работающей схемы стабилизатора скорости, но единственное, чего добился- это несколько туманных намеков, и общий результат- «нормальной схемы нет до сих пор». :( Я не исключаю что где-то она валяется, как утраченное сокровище, но мне не попалась… поэтому, как обычно, пришлось все делать самому.

Но сначала:
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Общая информация и профилактика. Если не интересно- пропускаем, но я рекомендую прочесть- в любом случае эти операции делать придется. Там я попытался собрать весь свой опыт борьбы с этими ЭПУ, букаф будет многа…
Профилактика
Начиная примерно с Веги-106 (206) проигрыватели Бердского радиозавода комплектовались электропроигрывающими устройствами польского производства. Серии G. Действительно… :( Вот вкратце что они из себя представляют:
G600B — ЭПУ с роликовым приводом и асинхронным двигателем, без компенсатора скатывающей силы, тяжелым прямым тонармом. Нас она не интересует, оставим ее аудиофилам.
G600C — ЭПУ с тихоходным двигателем постоянного тока, пассиковым приводом, без компенсатора скатывающей силы, тяжелым прямым тонармом.
G602 — отличается от G602B только диском- он такой же, как на G600С- с прямым бортом, но более низкого качества. Также есть небольшие отличия в конструкции микролифта.
G602B — ЭПУ с тихоходным двигателем постоянного тока, пассиковым приводом, с компенсатором скатывающей силы, тяжелым S-образным тонармом.
G602C — ЭПУ с тихоходным двигателем постоянного тока, пассиковым приводом, с компенсатором скатывающей силы, легким S-образным тонармом.
G1001 — ЭПУ с тихоходным двигателем постоянного тока, пассиковым приводом, с компенсатором скатывающей силы, легким прямым тонармом. Кроме Веги-122 имхо больше нигде не применялось.

Очень рекомендую скачать книгу Ласло Дегрелла «Проигрыватели и грампластинки», и почитать оттуда раздел о правильном подборе головок к тонармам. Если в общих чертах- с тяжелыми тонармами хорошо согласуются головки с «тугой» подвижной системой, с легкими- головки с гибкой. Гибкость подвижной системы указана в паспорте головки, приведенную массу тонарма придется прикидывать на глаз. :( Аудиофилы утверждают, что «тугие» головки и «тяжелые» тонармы лучше всего подходят для джаза, но я не являюсь адептом этого культа. :)
Так вот, начиная с G600C у всех этих электропроигрывающих устройств плюс-минус одинаковая начинка, отличающаяся несущественными мелочами, то есть схему стабилизатора с 70х годов не меняли вплоть до окончания выпуска подобных изделий в первой половине 90х. Для примера я приведу схему G1001, как наиболее простую и понятную. В дальнейшем буду плясать именно от этой схемы. Схемы прочих вертушек имеют ту же основу, но дополнены всякими чисто «удобственными» деталями, потому разобраться что к чему не составит труда.

В основе привода- тихоходный двигатель постоянного тока с пассиковой передачей на диск. Скорость вращения вала контроллируется таходатчиком, состоящим из трех деталей. Первая- небольшой диск с отверстиями или прорезями, закрепленный на валу двигателя. Например, с восемнадцатью отверстиями, применялся в ранних вертушках. В более поздних его «упростили» до диска с шестью прорезями, но суть от этого не поменялась.

Сверху диск освещается лампой накаливания.
Первое, что делают все кому не лень- это меняют лампу на светодиод. Подойдет любой красный или инфракрасный светодиод с токоограничивающим резистором. Так вот, делать это совершенно не обязательно- лампа годится! Большинство почему-то думает, что это какая-то «специализированная» лампа, особо ушлые даже продают «лампы для веги» на авито за дикие деньги. А это всего-то навсего стандартная автомобильная лампочка, широко применяющаяся для подсветки приборных панелей! В G1001- на 12 вольт и 50 милиампер, кстати, точно такая же стоит в датчике автостопа G602. В таходатчике G600-602 применялись лампы на 24 вольта- но и они широко доступны, поскольку применяются в грузовиках и автобусах. В крайнем случае эти лампы стопудово есть на алиэкспрессе. Так или иначе- лампочка эта перегорает один раз в десять лет, а купить новую за сущие копейки не составляет никакой проблемы, так что я лично не вижу смысла ее менять, со светодиодом схема работать лучше не станет. По крайней мере сколько бы я ни менял лампу на светодиод- никакого положительного эффекта от замены не обнаружил (отрицательного, впрочем, тоже).

Под диском находится круглый желтенький фоторезистор RPP130 или RPP131. Вот он может доставить проблемы. :( Я уже встречал на форумах жалобы, что «видимых повреждений нету, а стабилизатор не работает». Как правило, поиск неисправности приводил к дохлому фоторезистору. Кроме того, что может деградировать сам фоточувствительный материал, у этого фоторезистора еще и посеребренные непонятно чем ноги. Со временем покрытие окисляется на воздухе- облетает черной шелухой, причем под компаундом, которым залито «дно», оно тоже деградирует- и контакт где-то внутри корпуса пропадает. Нового фоторезистора купить невозможно, а аналог лично мне неизвестен. Потому- смело выдираем диверсанта и меняем его на любой современный фототранзистор с подходящим коллекторным током. Транзистор будет npn-структуры, по крайней мере pnp-фототранзисторов мне не попадалось. Например, BPW96C, или подобный, чем мощнее- тем лучше. Коллектор цепляем на «плюс» питания (лепесток W1-3 по схеме), эмиттер- на точку соединения R2C3 (лепесток W1-4 по схеме). Такая замена прекрасно работает, возможно- придется немного подстроить скорость. Если имеющийся у вас фототранзитор по току не тянет- можно немного увеличить значение R2.

Двигатель обычно тоже требует профилактики. Его не будет вредно разобрать, почистить, смазать подшипники скольжения парой капель «веретенки», и собрать обратно. Только собрать обратно его нужно ПРАВИЛЬНО. Поэтому- перед разборкой необходимо (лучше всего напильником) поставить четкие метки в месте соединения нижней крышки и корпуса. Когда будете ставить крышку назад- метки должны совпасть. Если вы забыли поставить метки- ну… это не конец света. Просто придется несколько раз разобрать и собрать двигатель, меняя положение крышки, и таким образом добиваясь минимального потребляемого двигателем тока на холостом ходу. Мне однажды пришлось проделать эту операцию- не помер, но и удовольствия не получил. Потому- метки ставим!

Если у вас старый двигатель E3208N- считайте вам повезло. У него нижняя крышка крепится маленькими винтиками. А вот если более поздний и распространенный PRM-33-1.9, то с первого взгляда вообще непонятно как его разбирать. В интернете я нашел совет «постучать по валу». Так вот- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ по валу не стучать! Я однажды послушал дурацкого совета и постучал- погнул вал и выбил нижнюю опорную пластину, причем крышка осталась на месте. Минус двигатель. :( Итого: по валу не стучим ни при каких условиях. Стучать, конечно, придется, но это делается по месту соединения крышки с корпусом. Легкими ударами по всей окружности. В конце концов крышка отлетит сама, либо приподнимется настолько, что удастся ее чем-нибудь подцепить и отделить. Когда вы будете ставить ее обратно- она защелкнется, никакого клея это соединение не содержит и не должно. При таком способе разборки существует опасность- может заодно отклеиться кольцевой магнит внутри корпуса, потому на всякий случай проверьте его. Если он хоть немного шевелится- обязательно поставьте на него метку, соответствующую ранее нанесенной метке на корпусе, извлеките (я это сделал ударами корпуса по ладони), промойте, и аккуратно вклейте обратно, не забыв совместить метки. Например, на клей БФ-2. Это недорогой, универсальный, а главное, термостойкий клей- к нагреву двигателя нечувствительный (в отличие от популярного В7000, например). Потому я лично клеил на БФ-2, держится отлично!

Вал и подшипник диска, само собой, тоже надо промыть и смазать (полугустой смазкой типа «циатим», можно капнуть еще пару капель «веретенки»), а вот про обслуживание тонарма ничего не буду писать. Тонарм- штука тонкая, лучше туда без крайней необходимости вообще не лазать. Кроме того, если у вас Вега-122- ни в коем случае не смазывайте детали привода автостопа. Любая смазка, даже самая жидкая, не только не улучшает работу этого узла, но и изрядно его затормаживает. Пассик у большинства продающихся в наше время «Вег» начисто отсутствует, зато туда прекрасно подходят плоские пассики с алиэкспресса, ширина 5 миллиметров, полудлина 230 миллиметров. Стоят очень недорого, потому если у вас нет пассика- это не проблема, а лишь расходы, по величине сопоставимые с расходом на пиво. ;)

Теперь переходим к электронике, если вы решили не экспериментировать и оставить родной стабилизатор. Как я говорил ранее- эта схема не менялась с 70х годов. Работает она примерно так:
На транзисторе Т1 собран стабилизатор напряжения. Это уже «прогресс», бо на более ранних ЭПУ применялись просто мощные стабилитроны.
Далее, попытаюсь объяснить как работает сам стабилизатор, буквально «на пальцах». Транзистор Т2 выполняет чисто согласующие функции- усиливает слабый сигнал с таходатчика. Полученный результат далее подается на интегрирующую цепочку. Ее задача- превратить импульсы в какое-то подобие среднего по уровню напряжения, зависящего от частоты импульсов. Сигнал с интегрирующей цепочки попадает на дифференциальный каскад на транзисторах Т4 и Т5 (на базу Т4). С другой стороны на этот диффкаскад подается «образцовое» напряжение с делителя (на базу Т5). Если результат сравнения схеме «не нравится»- Т4 изменяет ток базы Т3, что в свою очередь меняет ток через двигатель, которым Т3 управляет- и схема приходит «в равновесие». Очень прошу гуру электроники не кидать в меня ничем за корявое изложение «принципов работы»- знаю что заслуживаю, но лучше не умею. :(
Что тут можно улучшить? Да ничего. Ну окей, «заменить посохшие электролиты». Это святое! Это наше всё. «В любой непонятной ситуации меняй электролиты.» Ок, поменяйте. Хуже не станет. Лучше, скорее всего, тоже. Остальные конденсаторы там пленочные, они очень хорошие и бессмертные, их менять не надо.
А вот что касается замены «древних полупроводников» на «современные аналоги»- ждет вас, яхонтовые, крайне неприятный сюрприз. Вы меняете Т2 на современный- окей, ничего не происходит. Вы меняете Т3- тоже ничего не меняется. Но вот стоит только тронуть Т4 или Т5- начинается кошмар. Если раньше схема «прогревалась» за две-три минуты, то теперь время прогрева возрастет до 5-15 минут (и больше). Если она вообще еще будет что-то стабилизировать. Судя по всему, транзисторы подбирались в дифференциальные пары с особой тщательностью, и что попало туда явно не тыкали. Ну, либо это какая-то особая польская магия была, у меня нет рационального объяснения такому неподобающему поведению схемы после замены этих транзисторов. Единственное, чего мне удалось добиться: я однажды заменил Т5 на BC856, а Т4- на какой-то дарлингтон с гигантским h21, и мне удалось сохранить «оригинальное время прогрева» (в течении двух минут). Иными словами- полупроводники лучше не трогать (если только они не дохлые)- ничего улучшить тут нельзя, а вот испортить очень легко можно!

Наконец,
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Новый стабилизатор скорости. :)
Тут я постараюсь максимально доступно изложить как (или чем) я думал, и что у меня в итоге из этого вышло. Готовой схемы, повторяю, не будет. Будет только «действующая модель» с указанием направления, в котором копать.

Как я излагал в «профилактике»- данные о скорости вращения вала двигателя мы получаем с таходатчика, в виде прямоугольных импульсов определенной частоты. Таким образом, чтобы скорость вращения диска была нужной нам- надо просто как-то исхитриться поддерживать требуемой частоту этого сигнала (или ширину импульса).
В первую очередь я решил хотя бы понять, что там за сигнал такой и какими характеристиками обладает. Приборовооруженность у меня достаточно плохая. :( Увы. Из имеющихся приборов:
1. Стандартный мультиметр, хотя и неплохой.
2. Овцелограф С1-94.
3. Самодельный LCF-метр на atmega8 по украинской схеме пана Soir (вдячний йому за цей чудовий прилад до нестями!) ссылка
Тем не менее, даже такими убогими средствами кой-какие данные мне получить удалось:
Частота импульсов с таходатчика: На скорости 33.33 об/мин — 80 Гц, на скорости 45.11 об/мин — 108 Гц. Напряжение на двигателе в обоих случаях не превышает 4 вольт в пике (причем его овцелограмма похожа на морскую волну). Сопротивление двигателя- около 24 Ом (двигатель PRM-33-1.9), это значение мне пригодилось позже. Таходиск у меня с шестью прорезями. Если таходиск с восемнадцатью отверстиями- значения частот можно смело умножать на три.

Далее я начал думать как со всем этим богатством жить дальше…
Поначалу решил собрать что-нибудь на атмелловском контроллере. Двигателю не надо кристально чистого тока (овцелограмма это показала), он вообще относительно инертный, ему нужно что-то среднее во времени, главное чтоб это время было меньше, чем его условная «скорость реакции». Атмелловские контроллеры прекрасно умеют, не особо забивая себе голову, вырабатывать широтно-модулированные импульсные сигналы (ШИМ). Это можно использовать. Допустим, измеряем длительность импульса с таходатчика. Если он длиннее/короче нужного- меняем ширину управляющего импульса так, чтоб двигатель крутился быстрее/медленнее. Потом измеряем длину следующего импульса- и так вечно, и так бесконечно… Но во-первых мне было жутко лень писать программу, а во-вторых, как ни исхитряйся, а любые изменения ширины управляющих импульсов были бы дискретными. Просто потому, что контроллер с аналоговыми сигналами не работает. «Все цифровое дискретно», по умолчанию. А ну как я в нужную ширину не попаду? Ну ок, отложил этот вариант в резерв.

Дальше я начал шерстить инфернет. Про «нормальной схемы нет до сих пор» уже докладывал. Читал про микросхему LM2917- это по сути очень качественный интегратор, «преобразователь частоты в напряжение». Кто-то что-то даже на ней делал, но толком это работало лишь у избранных. Нашел пару схемок на ОУ- ну, по сути тот же диффкаскад, вид сбоку. Читал про системы фазовой автоподстройки частоты. Читал про микросхему к561гг1. Решил, что она мне нужна… Она содержит генератор, управляемый напряжением, но у меня двигатель с таходатчиком- сам по себе генератор, управляемый напряжением, на кой мне еще один? В качестве устройства сравнения там классический логический элемент ИЛИ, который способен указать только на наличие несовпадения фаз от двух источников сигналов, но в какую сторону они не совпадают- указать уже не способен. Я вообще не хотел никаких «фазовых детекторов» и прочих сложностей, я хотел максимально просто, дешево, и понятно. По возможности. Тем не менее, где-то в ее описании мне попалось слово «триггер»- и вот тут в голове щелкнуло…

Нарисовалась вот такая вот схема:

В ее основе- самый примитивный асинхронный RS-триггер, но с динамическим управлением. Импульс на входе S устанавливает выход Q в состояние «1» (высокий уровень), импульс на входе R сбрасывает выход Q обратно в «0» (низкий уровень). Поскольку управление динамическое- триггер реагирует только на восходящие фронты пришедших импульсов, все остальное игнорирует. К выходу Q подключен двигатель с таходатчиком, управляемый ключиком на N-канальном mosfet. Таким образом, если частота с генератора Fг много больше частоты с таходатчика Fт (двигатель не вращается)- на выходе Q практически постоянно высокий уровень- двигатель раскручивается. Если же частота с генератора Fг много меньше частоты с таходатчика Fт (двигатель вращается слишком быстро)- на выходе Q практически постоянно низкий уровень, двигатель постепенно замедляется. А вот если частоты принимают близких значений- начинается интересное! Система просто входит в равновесное состояние. В этом состоянии на выходе Q сами собой формируются импульсы ровно такой ширины, чтоб частоты Fг и Fт совпадали по абсолютному значению, но при этом не совпадали по фазе. То есть фазы сигналов получаются сдвинутыми на некоторую величину- такую, что частота сигнала с таходатчика поддерживается равной частоте генератора- поскольку величина сдвига формирует ширину импульсов на выходе триггера. Сигнал с таходатчика начинает запаздывать (если скорость снижается)- импульсы становятся шире, двигатель раскручивается. Фаза сигнала с таходатчика приближается к фазе генератора (если скорость больше требуемой)- импульсы сужаются, двигатель замедляется. Чистая широтно-импульсная модуляция без каких-либо контроллеров, причем с автоподстройкой, и без дискретности. В теории.

Естественно, я проверил свои предположения на практике, поскольку голой теории вообще не люблю… Ну, самое печальное- никаких RS-триггеров с динамическим управлением не существует в природе. :( Это сферический триггер в вакууме. «Тян, скрипач, и асинхронные RS-триггеры с динамическим управлением не нужны». Тем не менее, я собрал «прототип» схемы, триггер сделал на двух логических элементах И-НЕ (половинка к561ла7). К моему большому удивлению, оно даже как-то работало. То есть какое-то подобие стабилизации мне удалось получить, когда Луна была в Скорпионе. Дело вот в чем… Поскольку никаким динамическим управлением у меня и не пахло- триггер достаточно продолжительное время находился в состоянии неопределенности, когда на обоих выходах (прямом и инверсном) присутствуют одинаковые уровни. RS-триггер на И-НЕ управляется «нулем», и получалось так, что «ноль» с таходатчика уже пришел, а триггер не переключился- потому что «ноль» с генератора еще не кончился. Система тупо не могла достичь внутреннего покоя, просветлиться, и войти в равновесие.
Чтобы избежать такого позора, не прибегая к харакири, я дополнил схему двумя укорачивающими одновибраторами без перезапуска, вырабатывающими очень короткие (около одной микросекунды) импульсы «от единицы до нуля» по фронту пришедшего на вход импульса, все остальное время на их выходах «единица», которая нашим RS-триггером не управляет. Триггеру этого вполне хватает для переключения, а возможная «неопределенность» сведена к минимуму. Как сделать честное динамическое управление- я, конечно, не придумал. :( Но схема наконец-то заработала! Радости моей не было предела, но лишь пока я не ткнулся в нее приборами. Выяснилось, что на скорости 33 частота с таходатчика- 80 Гц, а частота генератора почему-то 120. При этом на скорости 45 частота с таходатчика была 108 Гц, а с генератора- 219. Причем какие-то кратные значения, нехорошие- полтора и два раза. Так не должно быть, хотя схема работала. Кроме того, я обнаружил, что двигатель как-то подозрительно шумит, а стробометки диска иногда подергиваются… Далее на чистой интуиции я дополнил схему небольшим фильтром, сглаживающим резкие фронты импульсов тока, проходящего через двигатель- и вот после этого все почему-то встало на свои места! Двигатель не шумит, стробометки не дергаются, значения частоты с обоих источников совершенно одинаковы! К сожалению, я так и не выяснил истинную причину неподобающего поведения схемы- в резких фронтах ли было дело, или просто рептилоиды гадили… Замыкание накоротко пинцетом резистора фильтра давало лишь небольшое повышение шума от двигателя, но систему из равновесия не выводило. Возможно, было еще что-то, чего я не учел. Возможно, схема умеет входить в режимы стабилизации на кратных значениях частот- нам такие режимы не нужны, но как их избежать- я тоже не придумал. :( В итоге принял решение успокоиться и дальше не копать.
Итоговая ТЕСТОВАЯ схема получилась вот такая:

В синюю рамочку я обвел тот самый «асинхронный RS-триггер с квазидинамическим управлением», «ядро» схемы. Я рекомендую вам повторить эту схему- чисто для исследований, она НЕ является готовой схемой стабилизатора, хотя уже показала результаты существенно лучше, чем у польского «оригинала».
Я запитал ее от аккумулятора 18650- мне было лень припаивать USB-разъем чтоб запитываться от зарядки. Включил, выставил скорость по стробометкам диска (как и положено по инструкции), ушел. Стробоскоп для надежности применил самодельный, внешний, жутко кварцованый. Испил кофию. Вернулся. Метки стоят как вкопаные. Выключил. Написал в личку подружке какой я у нее крутой, вернулся, включил. Диск раскрутился, и метки встали. Причем встали как бы с «визуальным щелчком»- поначалу бежали назад, прошли «точку равновесия», немного качнулись вперед- и замерли. Я решил сыммитировать нагрузку- опустил на диск кисточку. Метки стоят. Я нажал- метки стоят. Я нажал сильно- затормозил диск и вывел систему из равновесия. Убрал кисточку, диск немного покрутился медленно, как бы раздумывая- стоит ли со мной вообще какие-то дела иметь, после чего система опять вошла в равновесие. Повторил опыт- схема, видимо, успела смириться с моим существованием, и вошла в в равновесие уже несколько быстрее. Я оставил схему в покое и пошел читать книжку- «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Минут через 20 глянул на диск- метки четко стояли на своих местах. Выключил на полчаса, чтобы схема «остыла». Включил- диск раскрутился, метки встали, а я даже не тронул подстроечный резистор! Через 10 минут работы метки уже ожидаемо стояли намертво. За сим я решил успокоиться, больше не мучать животное, и объявить схему рабочей.
Итак, я наконец-то закрыл гештальт почти 25-летней давности. :) Причем схема вышла максимально простой, максимально дешевой (всего два корпуса к561ла7), но при этом отлично работающей. Кстати, я более чем уверен, что эту схему уже делали десятки людей до меня- я не придумал абсолютно ничего нового, но в инфернете мне ничего подобного не попадалось. :( Видимо, для профессионалов такие вещи «самоочевидны» и недостойны публикаций… ну, всякое бывает, может просто искать не умею.

Дам еще несколько пояснений и рекомендаций.
1. К питанию схема не очень чувствительна. Аккумулятор успел подсесть с 4.2 вольт до 3.6 — на стабильности меток это никак не отразилось. Для эксперимента я попробовал запитать от двух пальчиковых батареек- схема на режим не вышла. :( Либо я этого не дождался. То есть напряжение питания должно быть достаточно, чтобы раскручивать двигатель, но при этом напряжение на двигателе не должно превышать предельно допустимое для него. Я не знаю какое у веговских двигателей предельное- потому ограничил четырьмя ранее намеряными вольтами.
2. На R7 и С4 собран сглаживающий импульсы тока фильтр. R7 я взял таким, чтоб при питающем напряжении 5 вольт на двигателе было не больше четырех. Емкость С4 не критична, от 10 мкф. Слишком много- плохо, можно случайно загнать систему в колебательный режим (визуально будет качание меток из стороны в сторону), когда избыточная емкость начнет мешать двигателю с достаточной быстротой реагировать на изменение ширины питающих импульсов. Слишком мало- тоже плохо, излишне резкие фронты импульсов тока приводят к нехорошим последствиям, описаным выше. Подберите емкость по минимуму акустического шума от двигателя и максимальной стабильности работы.
3. В качестве фоточувствительно элемента таходатчика применен ранее упомянутый BPW96C. Если включить его «сверху», с резистором в эмиттерной цепи, как фоторезистор в ЭПУ был включен- ничего не изменится, схема к фазе сигналов нечувствительна совершенно. Можно применить любой другой фототранзистор, маломощный какой-нибудь. Значение R1 при этом спокойно можно увеличивать.
4. Обратите внимание- я применил Р-канальный mosfet, поэтому его затвор подключен не к прямому выходу триггера, а к инверсному. N-канальные ключи надо подключать, соответственно, к прямому выходу. Ключ может быть любым, лишь бы подходил по мощности. Моторчик кушает мало, полуамперного ключа будет достаточно. Для большинства маломощных mosfetов резистор R6 вообще не нужен, емкости затворов мизерные, я его чисто по привычке поставил (значение- практически любое, от 0 до 10 КОм).
5. Значения R4 и R5- от 10 до 100 КОм, значения С2 и С3- от 100 пФ до 1 нФ. С указаными на схеме значениями одновибраторы вырабатывают импульсы длительностью 1 мкс, логические элементы к561ла7 успевают на них реагировать. Минимальная длительность импульса, на который реагирует эта логика, определяется десятками наносекунд. Но если импульсы одновибраторов удлинить раз в 10 «на всякий случай»- ничего страшного имхо не произойдет (проверьте!).
6. Двигатель, кстати, может быть любым- в этом достоинство схемы. Главное требование к нему- развивать нужные обороты при определенном напряжении. 800 об/мин для скорости 33.33, и 1080 об/мин для скорости 45.11 (если я не ошибся в расчетах). То есть если ваш двигатель безвозвратно дохлый- можно поставить какой-нибудь «от магнитофона» (без встроенного стабилизатора) по принципу «лишь бы лез», да хоть от сидирома (если сумеете его там закрепить), а если 4 вольт ему не хватает чтоб нужные обороты набрать- можно смело «подбросить» напряжение питания. Главное чтоб шкив с таходиском на вал садился.

7. Наконец, Генератор образцовой частоты.
Это тема для отдельного разговора. Вот это вообще единственное, к чему схема по-настоящему чувствительна. Это- самое сложное. :( Стабильность частоты генератора будет напрямую определять стабильность частоты вращения диска вертушки. И задачу выбора схемы генератора я предлагаю вам решить самостоятельно.
Напоминаю, я намерял 80 и 108 герц для скоростей 33 и 45, на таходиске с шестью прорезями. Для таходиска с восемнадцатью отверстиями значения частот нужно умножить на три (240 и 324 герца соответственно)!
У меня в тестовой схеме применен самый простенький генератор на двух инверторах. Как я описывал выше- он уже дает неплохую стабильность, но… не по-джедайски как-то. Что применить вместо него- пока не знаю сам. Можно пробовать NE555, который считается «прецизионным» таймером. Можно попробовать еще более крутую ICL8038 (функциональный генератор), хотя ее возможности для этой схемы избыточны. Или 74625- два генератора, управляемые напряжением, в одном корпусе. Или AD654/LM331- преобразователи напряжение-частота. Так или иначе- во всех случаях частотозадающим элементом будет или конденсатор, или индуктивность. Индуктивность- это экзотика, потому- конденсатор. А вот конденсаторы все поголовно так или иначе термозависимы. :( У них даже есть параметр ТКЕ- «температурный коэффициент емкости», показывающий, насколько изменяется емкость конденсатора с изменением его температуры. В моей «тестовой» схеме, пока игрался, я использовал еще советский К73-17 — он показал прекрасную термостабильность. А вот безымянный импортный PET-конденсатор таковой не показал- частота уплывала даже от касания до него пальцем, хотя формально он тоже «пленочный». В общем, какой бы генератор вы ни применили- так или иначе упретесь в выбор конденсатора.
Либо можно применить кварцевый генератор, с цифровым делителем частоты до требуемых значений. Хоть на какой-нибудь к561ие15, хоть на микроконтроллере. Но кварцевый (или керамический) резонатор- это механический эквивалент колебательного контура, потому работает либо на частоте основного резонанса, либо на гармониках, но так или иначе- частота кварцевого генератора фиксирована, и перестройке в широких пределах не поддается. :( И делить ее можно только с дискретным шагом. Если удастся «попасть» в нужное значение- отлично, если не удастся… придется брать другой кварц. Хотя, кварцованая Вега- это, конечно, круто! Возможно, в мире и существуют схемы плавно перестраиваемых генераторов с кварцевой стабилизацией частоты, но мне таковые неведомы, поскольку я обычный любитель…
Так или иначе- вопрос генератора образцовой частоты оставляю открытым, и именно по этой причине готовой схемы стабилизатора с рисунками плат и «всеми делами» не привожу. Do It Yourself!

Как я уже говорил в самом начале- мне лично эта схема уже давно не актуальна, потому- доведу ли я ее до «завершенного состояния»- не факт. Скорее всего доведу, чисто из принципа. Неизвестно когда. Потому- отдаю в общественное пользование «что есть и как есть». Если вы придумаете триггеру честное динамическое управление, или найдете способ избежать стабилизации на кратных частотах (если она мне не привиделась), или подберете под схему простой, но стабильный генератор, или просто придумаете что тут еще можно упростить или улучшить- и напишете свою статью об этом- будет здорово! :)
  • xonixer
  • 02 сентября 2022, 11:06
А зачем нужен плавно перестраиваемый кварцевый генератор? Потребная скорость диска и кол-во прорезей в таходатчике — константы, не меняющиеся от времени, температуры, влажности, частоты сети, времени года…
А зачем нужен плавно перестраиваемый кварцевый генератор?
Плавно меняющийся может и не нужен, если стабилизировать питание генератора например кренкой, но ступенчато меняющийся для изменения скорости вращения диска 33 на 45 надо
  • bacs2
  • 02 сентября 2022, 11:29
pentalgin, Это вы сейчас с кем разговаривали?
  • xonixer
  • 02 сентября 2022, 12:18
Переключение между двумя фиксированными частотами производить или переключением кварцев (плохой метод) или изменением коэффициента деления счётчика, стоящего после кварца. Счётчик-делитель там обязательно будет, ибо кварцы имеют гораздо большую частоту, чем нам потребна. Стабилизация питания — да, кренки какой-нибудь хватит. Термостабилизация кварца — можно самому конуру ему сколхозить с подогревом, можно готовый модуль (Гиацинты вроде звались) использовать… Это если реально заморочиться, хотя там и от обычного кварца стабилизация для такой механической системы избыточна.
  • 02 сентября 2022, 21:47
Там на диске вертушки два яруса меток для таходатчтка

не буду утверждать (схемотехникой и конструкцией не интересовался), но имхо они как раз для стабилизации на 33 и 45
но имхо они как раз для стабилизации на 33 и 45
но имхо они как раз для визуализации на 33 и 45.
  • 02 сентября 2022, 22:39
Да, скорее всего вы правы. Припоминаю (давно это было): они подсвечивались лампочкой (вероятно пульсирующей на 100гц) и вращением ручки подстройки скорости вращения нужно было добиваться неподвижности меток из-за стробоскопического эффекта.
Но никто не мешает поставить вместо лампочки оптопару (отраженного света). Или две оптопары (на 33 и 45)
Только не 2, а 4 оптопары. Кроме факта «ухода» частоты важно ещё знать и «направление».
Освещать всё от стабильного 100 Гц генератора.
  • 03 сентября 2022, 11:19
Зачем 4 (по две на ряд меток)? Направление вращения диска вы и так знаете, квадратурный энкодер изображать нет смысла.
Как и освещать стробом: оптопара светит постоянкой, на ее выходе сигнал с частотой смены меток.
Сравниваем его с частотой эталонного сигнала с генератора и изменением скорости вращения добиваемся их совпадения
  • Rzzz
  • 03 сентября 2022, 00:54
но имхо они как раз для стабилизации на 33 и 45
Ошибаетесь. Они только для визуального контроля и ручной подстройки. Там неонка их освещала, записанная от 50 Гц сети.
Оптический таходатчик там под блином, на валу мотора. Освещается маленькой лампочкой накаливания.
  • 03 сентября 2022, 01:42
Не для таходатчика — для стробоскопа. Для визуальной подстройки частоты вращения диска.
Для таходатчика эти метки не годятся — «кривые». Достаточно присмотреться к ним, чтобы это увидеть…
  • kaban-7
  • 03 сентября 2022, 15:17
Это не таходатчик, это — стробоскоп.
Боже мой, сколько Вам лет? Это стробоскопические метки, которые подсвечиваются пульсирующим светом, а ручкой подстраиваются обороты двигателя привода диска до визуального останова движущихся меток.
  • tagpin
  • 02 сентября 2022, 11:33
Я ставлю такие фоторезисторы в Веги и не только, прекрасно работают:
  • 02 сентября 2022, 11:46
Исключающий ИЛИ (XOR), а не ИЛИ (OR).
  • magner
  • 02 сентября 2022, 11:48
У вас, судя по всему получился свой вариант ФАПЧ. Вот схема цифрового фазового детектора с ФНЧ на выходе, которая часто применялась в синтезаторах частот радиолюбителями 80х 90х. На один вход подаётся опорная чатота, на второй частота с ГУН через делитель. Обеспечивался шаг перестройки вплоть до 1 Гц. Думаю, несложно адаптировать её, к стабилизации скорости двигателя, который в сочетании с таходатчиком, по сути и представляет из себя ГУН.
Ностальгия…
Ретро снова в моде…
  • 02 сентября 2022, 12:03
Ну если «ретро», то и стабилизатор надо было делать на лампах.
  • ded1971
  • 02 сентября 2022, 12:50
Лучше на бронепоезде
  • 02 сентября 2022, 12:36
За ретро автору плюс. Но у меня сложилось впечатление что вся «вода» в статье, так никуда и не течет…
  • 02 сентября 2022, 13:37
«Аналогично, шеф!» ©

Хотя, возможно, это и подтолкнёт меня, наконец-то, «оживить» свою древнюю «Вегу-106 Стерео». Только не настолько «через Ж», как у автора — я всё-таки с электроникой с детства дружу… :))
  • mike888
  • 02 сентября 2022, 12:51
Зачем городить огород с заведомо паршивой идеей и комплектацией? Болезнь этих лицензионных панелей в паршивом движке и его установке на панели, в связи с чем идёт рокот от которого не избавиться. Движок меняется на ТСК-1 и крепится не на панели а в ящике, питание от кварцованого генератора не проблема. Стробоскоп по уму тоже кварцуется, поскольку в оригинале был расчет на кварцованую буржуйскую сеть, у нас же частота плавает и банальная неонка хоть и бюджетна но не айс.
  • 02 сентября 2022, 12:52
Ремонт стабилизатора оборотов Вега-122С и схема оттуда.
Для стабилизации применена схема преобразования частота-напряжение с тахометра и сравнение этого напряжения с образцовым. Т.о., от качества оцифровки (дискретности) таходатчика напрямую зависит стабильность поддержания частоты.
Решение прямо проистекает из ее источника этой проблемы — старение фоторезистора. И его озвучил tagpin чуть выше. «Советские» фоторезисторы просто безобразные, по сравнению с импортными, отличается их технология, что дает принципиально разные ТТХ. Поэтому, замена на импортные не только починит устройство, но принципиально улучшит качество работы этого узла (только надо не ошибиться с номиналом фоторезистора и избежать фоновых засветок).
  • 02 сентября 2022, 13:40
«Советские» фоторезисторы просто безобразные, по сравнению с импортными
Во всех этих ЭПУ — именно импортные…
  • 02 сентября 2022, 14:42
Да, как-то вылетело из головы. Значит, стоит подумать о замене на ИК фотодиод.
  • 02 сентября 2022, 14:54
Свето- и фотодиоды однозначно лучше хотя бы потому, что по сравнению со старой элементной базой они практически! вечные". :)
  • 02 сентября 2022, 17:17
нужно дейчтвительно минимизировать засветки ( и лампочка накаливания тут совсем не лучший вариант) вплоть до того, что дополнительные черненые трубочки поставить на оптопаре, а после оптопары обязательно нужен либо трггер шмидта либо компаратор с ПОС. это уберет всякие джиттеры, вполне возможные в исходной конструкции. Генератор можно сделать на каком-нибудь кварцованом PIC12, лапку завести на переключатель скорости. Рассказ автора про подбор дифференциальной пары наводит на мысль, что там просто не хватает коэффициета усиления. Лучше поставить ОУ. Возможно с ОУ все это будет работать в режиме позиционного регулятора, ну тогда ( как автор и предлагает) уже перед моторчиком (перед ключем моторчика) поставить фильтр. А вообще, поставил плюс, не перевелись еще люди способные заморачиваться. Да и про закрытие гештальтов 25 (? я бы сказал, что 35) летней давности — все верно!
  • AVI_crak
  • 02 сентября 2022, 19:15
Генератор можно сделать на каком-нибудь кварцованом PIC12
STM32F030F4 может заменить всю логику и схемотехнику Веги. С большой вероятностью ещё и ноги свободные останутся.
Но потеряется ламповость девайса, ведь микросхемы обязательно должны быть дипе…

Насчёт цифрового фазового детектора — на форумах часто вплывают «изобретатели», старательно собирают все грабли на своём пути, и в конечном счёте приходят к классическому алгоритму фазового детектора. Хоть в аппаратном, хоть в программном варианте — детектор работает совершенно одинаково. Его невозможно сделать иначе.
Пропустить обсуждение очень сложно, потому как гугл начинает «подсказывать» направление поиска уже на третьем запросе.
  • 03 сентября 2022, 01:48
STM32F030F4 может заменить всю логику и схемотехнику Веги.
С удовольствием посмотрю на описание предусилителя-корректора на STM32F030F4… ;)
Поделитесь? ;) :))
  • 03 сентября 2022, 07:19
Мимо.
При должном упорстве поднимается I2S. С остальным проблем не будет.
  • 03 сентября 2022, 07:37
Что курим? ;) :))
  • 03 сентября 2022, 14:05
Матчасть курим, и вам бы следовало.
  • 03 сентября 2022, 14:24
Ожидаемо… :)
Ответа на заданный вопрос нет и не предвидится — только загадочное бормотание… :))
  • 04 сентября 2022, 22:14
А i2s каким боком к фонокорректору? В Веге i2s отродясь не было, а был вопрос о замене всей штатной электроники.
  • 04 сентября 2022, 22:12
классный вопрос!!! Была бы возможность — больше плюсов поставил…
А так — 2 хороших ОУ + STM32F373 (на внутреннем DSP реализовать фонокорректор труда не составит, а для ввода — есть сигма-дельта АЦП с диффвходом на 16 разрядов, вывода — 12 разрядный ЦАП).
Но это уже не STM32F030F4…
вывода — 12 разрядный ЦАП
А этого мало, всего 60 дБ динамический диапазон…
  • 04 сентября 2022, 23:20
Внешний ЦАП, но больше 16 бит (в теории 96 дБ) не вижу смысла.
  • 05 сентября 2022, 02:32
И это в теории. А в реальности заметно меньше будет…
  • 05 сентября 2022, 11:26
90 дБ на хорошем ЦАПе получить можно, даже 92 дБ, если оверсэмплинг — то и 94дБ. А реализовать на stm32 оверсэмплинг — что два пальца. Так что потери будут минимальные
  • 05 сентября 2022, 02:37
И никто так и не ответил на вопрос «А на хрена козе баян??..:. :)
Зачем, скажите на милость, в „вертушке“ городить вот это вот всё? :))
»Автора идеи" мы, похоже, потеряли, но может, кто-то другой подскажет? Может, я чего-то не понимаю и не вижу всей красоты замысла? ;) :))
А то выглядит эта идея бредово как-то…

P.S. И 16 бит тоже мало. Сильно потеряем в качестве звука, приобретя взамен… А что, собственно говоря, «приобретя»? :)
Жуткий электронно-механический прообраз-мутант китайского MP3 плейера?..
  • 05 сентября 2022, 11:22
в „вертушке“ городить вот это вот всё? :))
из интереса конечно!!!
А то выглядит эта идея бредово как-то…
— ага, но интересная задача.
P.S. И 16 бит тоже мало. Сильно потеряем в качестве звука, приобретя взамен…
— 98% людей не отличит качественные 16 бит и 24 бита. В «слепом» тесте разумеется. Посему — ничего не потеряется, тем более на виниле динамический диапазон не превышает 80-85 дБ (в реальности, теоретический 120 дБ), а большинство пластинок выдают не более 65 дБ (полезный сигнал/бесполезный шум). Не верите — проверьте сами. То есть даже 12 бит на большинство хватит, а 16 бит — уже на все. Другой вопрос во входных цепях (от головки), — там очень хорошо проектировать надо, чтобы не потерять инфу.
  • 05 сентября 2022, 15:00
из интереса конечно!!!
— ага, но интересная задача.
Понимаю, насколько я постарел… :)) — стал ценить время жизни, потраченное когда-то на всякую фигню, и научился задавать себе вопрос «Зачем?..». :)

«Интересные задачи» были в молодости. Сейчас прибавилась оценка «сто́ит/не сто́ит». И вот эта «задача» для меня относится к «не сто́ит», ибо времени сожрёт много, а пользы от неё — «ноль с минусом». :))

— 98% людей не отличит качественные 16 бит и 24 бита.
Как подсчитывали? ;) :)))

Последняя цифра наиболее близка к реальной.
Но следует учитывать, что после оцифровки и обработки всё поменяется… :)

Впрочем, каждый волен издеваться над своим слухом, как ему вздумается… :))
  • 05 сентября 2022, 21:05

«Интересные задачи» были в молодости.
Вы перестали ценить свои интересы, то есть себя (грубо правда получилось, уж простите).
Впрочем, каждый волен издеваться над своим слухом, как ему вздумается…
ИМЕННО!!!
  • 06 сентября 2022, 03:57
Да не грубо — глупо. :) Глупо судить о человеке и его мотивах, совершенно его не зная…

Я стал ценить своё время — единственный невосполняемый и критически важный для меня ресурс. Стал лучше оценивать эти самые «свои интересы», отличая сиюминутную блажь от того, что мне доставляет удовольствие или, хотя бы, приносит пользу.
И вот как раз «цифровизация» канала звука в «вертушке» лично для меня сейчас не только блажь, но и полный бред, в отличие от того же стабилизатора оборотов, в котором она совершенно точно нуждается.

Я повзрослел… :))
  • 06 сентября 2022, 11:06
Глупо судить о человеке и его мотивах
Так вроде никто не судит. Просто делятся впечатлениями :) От слов самого человека.
Честно говоря, жаль. Вот бы счастье там было (ну самым важным в жизни). А время — да, стоит дорого, его вечно то не хватает, то некуда деть… Оно такое :)…
Занимательный бред. Да. И что? Люди ведь все разные. И желания у них не обязаны совпадать.
вертушке вообще пофиг. Это ведь ваше желание, и по факту — вы в этом нуждаетесь, а не бездушная железка. Как-бы так.
  • 06 сентября 2022, 11:38
Честно говоря, жаль.
Жаль чего? :)

Вот бы счастье там было (ну самым важным в жизни)
Это уже пройденный этап. :)
Счастье — штука слишком неуловимая, сиюминутная, чтобы за ней гоняться. И хорошо, когда ты научился испытывать счастье от «мелочей» окружающих нас в повседневной жизни… :)

Ну так а разве я? ;)
Я высказываю своё мнение…

Сильно… ;) :))))
  • 06 сентября 2022, 11:58
Жаль чего? :)
Что считаете время самым ценным в жизни.
Это уже пройденный этап. :)
Это такой этап, который можно пройти несколько раз в жизни а можно не пройти ни разу.
Сильно… ;) :))))
А то!
  • 06 сентября 2022, 12:10
Что считаете время самым ценным в жизни.
Ну… Я — постарше вас. А вам, видимо, это ещё предстоит… :)

Уже. И не раз. И больше ­— ни-ни. :)
  • 06 сентября 2022, 13:39
Ну… Я — постарше вас. А вам, видимо, это ещё предстоит… :)
Тут, как-бы, не стоит ни учить ни зарекаться… Возраст… Некоторые и в 55 есть с мышлением как у детей. Некоторое время назад часто приходилось сталкиваться.
Уже. И не раз. И больше ­— ни-ни. :)
Многие так говорили, потом снова и снова. Скажем так, в курсе.
  • 07 сентября 2022, 08:29
Тут, как-бы, не стоит ни учить ни зарекаться…
Учить никого не собирался, а вот решаю я для себя сам. :)

Возраст… Некоторые и в 55 есть с мышлением как у детей.
Пустое это… :) «Разговоры в пользу бедных»… :))

Многие так говорили, потом снова и снова. Скажем так, в курсе.
Я — не многие. :) И я себя знаю… :))
  • 07 сентября 2022, 10:07
а вот решаю я для себя сам. :)
Это точно, чтобы потом крайних не искать.
Пустое это… :) «Разговоры в пользу бедных»… :))
Не, сам разговор пустой, а конкретная тема она из довольно сложной области психологии.
Я — не многие. :) И я себя знаю… :))
Рад за вас. Находите время и Вегу на устойчивое положение переводите! Если понадобится — напишу прошивку для указанного вами (и хоть знакомого немного мне) контроллера, — это по поводу делителя. 45 об/мин — нафиг, я так и не использовал ни разу для нормального винила.
  • 07 сентября 2022, 10:22
Находите время и Вегу на устойчивое положение переводите
Пока что, к сожалению, только обдумываю эту идею на досуге… :)

За предложение благодарю, но для PIC контроллеров я сам пишу. :)

45 об/мин — нафиг, я так и не использовал ни разу для нормального винила
У меня где-то у родителей лежит немного совсем древних пластинок, там должны быть такие. Но их я на «Веге» точно воспроизводить не стану — головку в момент убьют :)
  • 02 сентября 2022, 21:45
А я свою ностальгию по «ламповому звуку» закрыл доставшимя в «наследство» вместе с дачей стареньким приемником. Отреставрировал. Лампы поменял. И электролиты. Было — стало. Не поленился доехать до барахольного магазина «Кварц» ( в Москве), купил там (какие нашлись) пьезоголовки. Как-то приделал головку к тонарму, чуть ли не клеящим пистолетом. Все грампластинки перевез на дачу. За десяток прошедших лет, реально раз пять устраивал вечера прослушивания ретрозвука, получил массу положительных эмоций.

• 02 сентября 2022, 13:11
Наиболее «продвинутая» доработка ЭПУ G-602 публиковалась в «Радиоежегодник» 1987, стр. 132. Что касается кварцевого генератора для получения произвольной частоты, то вот тут есть маленькая платка на ATtiny, где выходная частота синтезируется как в DDS. Аналогичный способ я применял для стробоскопа. На основе этого проекта можно сделать задающий генератор, только вписат ьв исходник другие частоты.
  • 02 сентября 2022, 14:53
Да, схема простая и довольно интересная, спасибо.

Только вот регулировка частоты вращения диска всё равно, в итоге, аналоговая, что объяснимо по тем временам, но уже неприемлемо (для меня, во всяком случае) при современном уровне развития техники.

Кстати, опорная частота там 100 Герц, получается делением частоты 1024 кГц кварцевого генератора. Автор мотивирует это тем, что частота сети, якобы, может отклоняться от номинальной до 2%.
Не знаю, от какого вело-бензо-генератора питалась сеть переменного тока в их краях, но, проработав 15+ лет на местной ГРЭС, могу совершенно точно подтвердить, что частота генерируемого турбинами тока поддерживается в пределах. установленных нормативами, с высокой точностью, и использование кварцевого генератора для получения опорного сигнала 100 Гц совершенно излишне.

Резюмирую: да, схема по-прежнему представляет интерес для тех, кто не в состоянии разрабатывать подобные устройства самостоятельно. Но лично я её повторять не буду по причинам, указанным выше. :)
От ИБП тоже 100 Гц будут стабильные?
Завязываться на частоту сети, используя её как источник опорной частоты, не есть правильно.
  • 02 сентября 2022, 15:29
От ИБП тоже 100 Гц будут стабильные?
Думаю, вряд ли. Но объясните мне, зачем питать «вертушку» от ИБП? ;) :))

Повторю ещё раз: для данного применения гарантированная стабильность промышленной сети переменного тока 50 Гц достаточна и даже избыточна.
И, поскольку ЭПУ всё равно питается от сети, использование её не только для питания, но и для получения опорной частоты более чем естественно… :)

P.S. Cогласно ГОСТ 29322-2014 частота напряжения должна быть 50±0,2 Гц. То есть от 49,8 до 50,2 Гц.
То есть, гарантированное максимальное отклонение частоты сети от номинальной не превышает 0,1%…
Мой перфекционизм этого не приемлет :)
Наелся часами-будильниками, в которых время тикает от частоты сети. Свет отключили, часы стоят, при этом в них зачем-то была батарейка для сохранения времени. Подводить эти часы приходилось каждую неделю, что напрягало. В конце концов в америку с таким проигрывателем не уедешь, там 60 Гц. И не вижу смысла экономить 100 ₽ на генераторе, даже в этом случае.
при этом в них зачем-то была батарейка для сохранения времени
На случай короткого отключения, например, пропадания напряжения на 5-10 секунд.
Подводить эти часы приходилось каждую неделю, что напрягало
Точность сети, в общем случае, недостаточна для часов, но вполне достаточна для задания скорости воспроизведения музыки.
  • 03 сентября 2022, 01:46
Вы путаете «тёплое» с мягким. :)
Часы и проигрыватель грампластинок — вещи просто несравнимые. Для часов сеть как источник опорной частоты «не очень» (кроме механических промышленных), а вот для проигрывателя — «за глаза».
  • 04 сентября 2022, 22:26
0,4% 0,2/50…
Думаю, вряд ли.
Смотря от какого. Есть с погрешностью удержания менее 0,01Hz, что составляет 0,02%.
Но объясните мне, зачем питать «вертушку» от ИБП? ;) :))
В принципе — никакого, если отвязать по шуму от сети получится.
ну да, спорить тут нечего.
  • 05 сентября 2022, 02:43
0,4% 0,2/50…
Да и баг с ним, не суть. Главное, что заметной на слух «детонации» не будет, поскольку частота сети меняется очень медленно в силу большой инерционности роторов генераторов.

Наверное, да. Вопрос — зачем?? Проблемы «шума от сети» (помех, видимо?) решаются совсем иначе и гораздо дешевле… :)

Но в принципе ­— да, в нынешних условиях и кварцевый генератор можно использовать. Но если только для стабилизатора оборотов — избыточно, на мой взгляд.
  • 05 сентября 2022, 11:32
частота сети меняется очень медленно в силу большой инерционности роторов
— это да, но… Слух у каждого разный и некоторые слышат «тянучесть» при снижении частоты на 0,2 Гц (хорошая музыкальная память).
будет звучать несколько странно — но иногда это самое лучшая и простое решение проблемы. Не самое дешевое правда.
это самое дешевое решение в нынешних условиях, получить с кварца качественные 80 Гц проще, чем от сети, надежнее (и синусоида в сети сейчас жуткая, часто на пределе а иногда и за пределом допуска).
  • 05 сентября 2022, 15:07
Ну, «некоторые» отлично слышат даже то, чего и в помине нет. :)

А частота сети меняется настолько медленно, что никакой памяти не хватит. Впрочем, это бессмысленный спор… :)

«Несколько странно»?? Да просто дико… :))))
Но кто я такой, чтобы осуждать чужие извращения?.. :)

Не самое дешёвое, нет. Но самое привычное для «современного» мышления, скорее всего.

Ну а качество синусоиды к частоте сети никак не относится. Но это я так, занудствую. :))
Когда (и если) доберусь до «реанимации» своей «Веги» — там и буду решать, какую опорную частоту и откуда брать. И сильно подозреваю, что скорость останется только одна… ;)
  • 05 сентября 2022, 21:11
Ну, «некоторые» отлично слышат даже то, чего и в помине нет. :)
Ага, был случай с проводами. Один человек доказывал, что у него такие вот шикарные провода за кучу баксов. Я прогнал их на потери и предложил слепой тест. Вторым комплектом был ПВС 2*2,5 отечественного производства, третьим его-же провода. Слушал он и хозяин холла, где прослушивали. Вначале его провода, потом ПВС, потом его и спросили какие лучше звучат? Человек не нашел что ответить. Правда уходя все равно утверждал, что эти специальные все-равно лучше. Но уже тихо-тихо… Больше для себя.
«Несколько странно»?? Да просто дико… :))))
Но кто я такой, чтобы осуждать чужие извращения?.. :)
Это извращение сплошь и рядом используется в медицине для условий гарантированного обеспечения питания (ИБП с двойным преобразованием). Хотя и да, в чем-то извращение :)…
Не самое дешёвое, нет.
Тут мне китайцы предложили PFC161 ($0.1 за 1 шт), к нему кварц на сколько надо (4MHz $0.08) и 2 смд конденсатора. Все. $0.20. Что будет дешевле? Места на плате копейки.
  • 06 сентября 2022, 04:01
Я «в курсе» того, что там и как в медицине — доводилось когда-то поработать. Но я чётко помню, что «вертушка» для «винила» к медицине отношения не имеет — так на кой тогда настолько всё усложнять и удорожать?? :)))
  • 06 сентября 2022, 11:10
так на кой тогда настолько всё усложнять и удорожать??
Так я ж не скрываю, что это у людей такой зай… такая заморочка. Но среди замороченных на звуке есть и такое направление. Сам людей 5 отговаривал (на развязывающий трансформатор), одного не убедил. Доказывал экспериментально (есть такая возможность).
  • 06 сентября 2022, 11:32
Понимаю… :)
Можно, но зачем? На МК можно сделать всю логику управления двигателем — измерение частоты, ПИД-регулятор, ШИМ-контроллер и получить готовое устройство с минимумом деталей.
  • 03 сентября 2022, 00:17
Можно. Но это кусок работы. Я уже который год это не могу доделать. А задающий генератор готов, только вписать нужную частоту.
  • 03 сентября 2022, 02:06
Leoniv 03 сентября 2022, 00:17
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
вот уж не думал, что уважаемый Л.И. Ридико под модерацию постов попадает. Смешно.
Смешно
Почему? Как я понимаю, под модерацию попадают случайные комментарии всех участников. Вероятность тем ниже, чем выше рейтинг участника. Или алгоритм может быть сложнее — мне кажется, еще зависит от количества ссылок в сообщении.
  • 03 сентября 2022, 02:42
Ну, может действительно из-за внешней ссылки, я не подумал. Просто человек-то очень известный вряд ли он фигню какую будет писать, поэтому в список контролируемых вообще не должен был попасть…
  • 03 сентября 2022, 02:48
Не подскажете алгоритм автоматического определения известности человека программой сайта? ;)
Ну, чтобы правильно модерировать форумы… :))
  • 03 сентября 2022, 03:16
понимаю Вашу иронию, но когда-то давно, не помню уже точно по какой причине я попал здесь на муське под модерацию. И после этого ВСЕ мои посты какое-то время сначала блокировались. Потом прошло какое-то время и перестали. То есть совсем. Я даже о ссылках внешних не помнил, давал всегда не сильно задумываясь и проходит. Вот, хорошо, kdekaluga напомнил.
это к тому, что «черный» список в дополнение к общим правилам, видимо все же существует.
  • 03 сентября 2022, 03:57
Ой, да скока там той иронии!.. ;) :))

И потом, а вдруг вы и вправду знаете? ;)
Я вот — не знаю, хоть и занимался и модерированием, и администрированием. и даже немного до- и разработкой форумов.

А про модерацию в «справке» написано. Да, там есть «запрещённые лова», и да, эта система, зачастую, работает «через ж». Вот только ничего лучшего «за те же деньги» так и не придумали… :)
Так что раз уж вы под неё «попали» — какое-то время придётся просто перетерпеть. «Плавали. знаем!» :))
Не могу ничего тут утверждать, т.к. не знаю. Но, например, я бы делал систему таким образом, чтобы учитывалось количество постов каждого участника, которые не прошли модерацию. Если вдруг у кого-то их несколько, надо начинать модерировать все его сообщения, пока не пройдет какое-то время и он «исправится». К этому всему можно добавить фильтры — например, если участник вставляет рекламные ссылки, но других нарушений у него нет, можно модерировать все его посты со ссылками и т.д.

Алгоритмов много может быть ) Обычно, они модернизируются в процессе «жизни» системы.
  • 03 сентября 2022, 10:26
Обычно я пишу то, что думаю, а без внутренней модерации появляются вот такие последствия. Насколько я помню, это случилось после участия в ветке про наручные часы. Я там констатировал факт, что в современности данный прибор вымер, как наскальная живопись. Мне доказывали, что часы на руке ой как нужны.
маленькая платка на ATtiny, где выходная частота синтезируется как в DDS
Посмотрел. Интересно. Если кроме генератора ничего не планируется, то в прерываниях нет смысла. Можно все сделать единым бесконечным циклом, получив, таким образом, выше частоту «семплирования» и меньше джиттер. Благо в AVR все команды выполняются строго по тактам.

Кстати, условные переходы тоже не нужны — можно использовать, например:

SBC	R16, R16
ANDI	R16, <bit value>
OUT	(PORTB), R16

Или даже без AND, все равно другие пины не задействованы )

И еще момент — выход генератора лучше не делать MOSI, т.к. MOSI — это выход программатора. То есть, может оказаться, что два выхода соединены вместе (в зависимости от логики программатора) на какое-то время. Такое схемное решение понятно, если другого свободного выхода у МК нет, но если есть — лучше использовать другой вывод, это более правильно с точки зрения схемотехники.
  • 03 сентября 2022, 10:23
При использовании алгоритма DDS джиттер равен одному периоду дискретизации. Что намного больше, чем interrupt latency, поэтому отказ от прерываний слабо улучшит ситуацию. К слову, даже с использованием прерываний можно свести колебания latency к нулю, так сделано в этом проекте.

Без условного перехода весь порт будет записываться целиком. Это допустимо, если он больше ни для чего не используется. Но у этого процессора есть еще функции (отслеживать состояние захвата ФАПЧ). С условным переходом тоже не представляет труда выровнять длительность выполнения веток.

Программатор активизирует свой выход при активном RESET, когда у контроллера все выводы находятся в третьем состоянии. Наоборот, при программировании могут возникнуть сложности, если данный пин контроллера используется как вход и к нему подключен выход какой-то внешней логики. Такая ситуация возникает, например, для ATmega128, где для программирования используется пин RXD0, подключать к нему выход приемопередатчика приходится через резистор.
Программатор активизирует свой выход при активном RESET
Вы все правильно говорите, однако, в реальной жизни ситуации разные бывают. Например, подключили вы программатор, а RESET из-за плохого контакта не подключился. И вот они, два выхода, соединены вместе. Сгореть ничего не должно (вроде атмеги держат замыкания), но мало ли. Поэтому лучше взять за правило, если никакой разницы с точки зрения МК, программы и платы нет, то использовать выводы в «том же» направлении, что и при программировании.
А это еще более интересная ситуация :) Тут, конечно, надо резистор, если избежать такого подключения нельзя.
Да, я только потом посмотрел окончание статьи, что вы туда прикрутили другие функции. Тогда и без прерываний не получится. Но если кто-то будет повторять ваше решение, им, наверное, будет нужен лишь простой генератор «произвольной» частоты, тут можно и без прерываний.
Можно, конечно. Но условные переходы — лишние такты, зачем делать лишнее? ) Кстати, менять один бит можно и без переходов — запись в PINB меняет только выбранные биты. А вам лишь менять их и надо.
Я имел в виду, что прерывания у вас — 500 КГц, соответственно, частота выборок с ними — 500 КС/с. А без прерываний можно уложиться тактов в 8 (ADD, 3xADC, SBC, OUT, RJMP), что даст частоту выборок 2 МС/с, то есть, в четыре раза больше. Соответственно и джиттер будет в четыре раза меньше. Для вашего проекта это, конечно, смысла не имеет, но вот для задачи генератора — привлекательный вариант.
  • 03 сентября 2022, 16:48
Да, конечно, если контроллер использовать только как генератор фиксированной частоты, то можно программу оптимизировать и ускорить. Запись в PINB для инверирования пина использовать тоже можно, но не у всех AVR это есть. Например, в ATtiny12 — нет. Ну а что касается использования выводов программирования — я рекомендую никаких правил тут не соблюдать.
но не у всех AVR это есть
У tiny13 — есть, у tiny25 (которую вы использовали) — тоже. Про 12-ю не знаю, но 13-я гораздо популярнее, так что это не проблема.
  • 03 сентября 2022, 23:26
t13 сюда не подойдет, она не может от кварца тактироваться.
Очень даже может. Она не имеет генератора в своем составе, но если собрать таковой на внешней микросхеме (или даже транзисторе), можно переключить её на внешнее тактирование и результат будет достигнут.

Кстати, при текущих ценах вариант tiny13 + внешний генератор на чем угодно серьезно выгоднее tiny25.
  • 04 сентября 2022, 22:30
От кварца не может. Может от внешнего клока. Вы пытаетесь спорить со всем подряд. Критический взгляд на вещи — это хорошо, но чувство меры еще лучше.
От кварца не может. Может от внешнего клока.
Хорошо, формально — в данном случае вы правы и напрямую от кварца не может. Но откуда вообще взялся этот диалог? Вы же писали ранее:
t13 сюда не подойдет, она не может от кварца тактироваться.
(«сюда» = «генератор фиксированной частоты»).
Получается, ваше утверждение «t13 сюда не подойдет» — неверно. С ним я и спорил, просто применил несколько обобщенные доводы.
Вы пытаетесь спорить со всем подряд.
Только с тем, что неверно, на самом деле :)
Критический взгляд на вещи — это хорошо, но чувство меры еще лучше.
Согласен, буду иметь в виду.
  • infino
  • 02 сентября 2022, 13:31
А где себестоимость покупки и работы? Я вот смотрю на Denon DP-300F, всего 135$ неужели дороже и хуже Веги? Хотя нет, 135 это бу с проблемами, новый 212$
  • 02 сентября 2022, 13:39
На раздел, в котором это опубликовано, внимания не обращаем? ;) :))

Есть у автора, и далеко не только, нормальное такое человеческое, мужское желание иногда делать что-то своими руками, попутно воплощая «в железе» свои старые мечты и выпуская их, тем самым, на волю… :)
  • infino
  • 02 сентября 2022, 14:31
Я разве против, только за, но надо понимать во сколько по деньгам выливается доработка.
Сам имею и восстановленный кассетник сони, и три восстановленные мини дисковые деки, и усилитель, и сейчас переделываю кассетник Панасоник в MP3, но приходится считать запчасти, время уже не считаю.
  • 02 сентября 2022, 14:56
но надо понимать во сколько по деньгам выливается доработка
В данном случае главное — не «сколько?», а «хочу!». :))

Так что я свою «Вегу-106» когда-нибудь всё же переделаю. Тем более, что запас пластинок ещё с 1970-х, 1980-х годов имеется… ;) :))
  • Dafin314
  • 02 сентября 2022, 17:18
Такое же дно как Вега
  • 02 сентября 2022, 13:44
Согласен с высказанным выше мнением о необходимости замены двигателя на «более человеческий», и дарю идею. Бесплатно. :)

Кварцы тут не нужны абсолютно — забудьте их, как страшный сон. В качестве источника базовой опорной частоты вполне годится сеть переменного тока, от которой питаются все эти «вертушки» (её стабильности для целей звуковоспроизведения грамзаписи хватит с лихвой), а нужные для соответствующей скорости воспроизведения частоты сравнения легко получаются при помощи простейшего «синтезатора частоты с ФАПЧ» на логике, либо на простейшем мелком микроконтроллере, что предпочтительнее, на мой взгляд.
Всё. :)

Доберусь до своей «Веги-106» — так и сделаю… :)
  • ded1971
  • 02 сентября 2022, 14:35
Я как то делал Sharp VZ V2. Решил обслужить двигатель, заменить втулки. В итоге, при разборке повредил обмотку генератора двигателя — в двигателе помимо обмотки стартера был встроен генератор для обратной связи и регулировки скорости тонарма. В итоге, пришлось найти двигатель из донора за большие деньги.
Вопрос теориетический — можно ли заменить подобный двигатель аналогом?
  • 02 сентября 2022, 14:58
Конечно же, можно. Не прямым аналогом, который подобрать может оказаться трудно, но доработать схему под более современный и качественный двигатель с меньшим уровнем вибраций — можно, 100%.
  • sanmigel
  • 02 сентября 2022, 14:42
вопрос с опорной частотой немеряной точности (не более 50 ppm) решается просто — берем 2 MEMS генератора (https://www.quartz1.com/price/osc_prog.php) на частоты
1 310 720 и 1 769 472 (это 80 и 108 умножить на 2^14), 2 штуки 74HC4060 и мультиплексор хоть на реле, хоть на 74hc00 хоть на чем угодно. все.
  • 02 сентября 2022, 15:00
А почему тогда не поискать атомный стандарт частоты? ;) :)))

Опорный сигнал частоты 50/100 Гц легко получается от сети переменного тока. Стабильность её частоты заведомо лучше, чем необходимая для данного применения.
  • sanmigel
:))

P.S. Смайлы же… ;)
  • Zardek
  • 02 сентября 2022, 16:49
Зато и звук будет атомный)
  • 02 сентября 2022, 17:39
  • 02 сентября 2022, 17:59
найти старый Техникс илиСони или Грюндик на барахолках мира
И не только на барахолках полно магазинов торгующих таким товаром.
получите лучшее (а разы) качество работы
Чушь собачья, Вы изучите инструкцию пользователя этих старых аппаратов, там есть технические параметры, так вот основная масса и в подметки не годится против техники СССР
  • 02 сентября 2022, 19:06
Тоесть вы вот сейчас на серьезных щщах уверяете, что техникс блоковый или блоковая вертушка винила от тогда еще живого и процветающего националая или санио года так 88мого в разы ХУЖЕ этой «веги»?
Вы так шутите да?
  • 02 сентября 2022, 20:03
Я уверяю на основании собственного слуха в 85-90годах… Вся крутость зарубежной техники только во внешнем виде. А по функциональности ( у большинства тех Panasonic которые все хотели, нет опции записи с линейного входа)и по техническим характеристикам они уступают нашим. Чуть позже я в этом еще раз убедился поработав в телемастерской.
  • 03 сентября 2022, 01:54
Аналогично. Опыт эксплуатации, ремонта и разработки своего даёт основания утверждать, что единственным преимуществом «забугорной» радиотехники тех лет была лучшая надёжность полупроводников. А вот качество —… Никакое, по сравнению с нашей, хорошо отстроенной.
А те модели, о которым можно было говорить, стоили ТАК ДОРОГО… что говорить о них не было смысла ввиду их практически полной недоступности. :)
  • 02 сентября 2022, 18:30
Вы цену видели на тот же 1300 техникс меня супруга прибьет за такое а Вега 110с at 95 вполне нормальный демократично и звучит не плохо.
  • 02 сентября 2022, 19:10
Ну цена зависит от поиска :)
Я же писал барахолки.
Конечно вегу можно найти и за три рубля и даже самовывозом :) даром — бесспорно.
Но и техникс можно отрыть даже у нас!!! на барахолках не дорого. А вот скажем в Европе на барахолках не дорого.
Но я еще раз скажу — написал свою точку зрения (путь) а так то можно делать и из ВМ -11 (или как там назывался наш первый видеомагнитофон плагиат пансоника) какой нить крутой видеомагнитофон путем замены всех пассиков и моторчиков и головки съема ..а потом смотреть видеокассеты на ламповом ТВ и говорить — вот ОНО! :) ламповое кино!
По мне так из той же серии все
эти винилы :) при повсеместной цифре в компе.
  • 03 сентября 2022, 18:55
В своё время был и в вм 12и вмц8220 не хуже импорта были чтобы там не говорили, а насчёт техникса в нормальном состоянии без шела где-то 25т руб за эти деньги у нас штук несколько Aрктуров 006 с at95 можно взять.
  • 04 сентября 2022, 03:56
вмц8220 не хуже импорта были
Не хуже, подтверждаю! ;)
Только это был то ли Samsung, то ли LG, просто нашей, отечественной сборки… :)
Молодежи это вообще не нужно (только совсем эстетам и таких мало).
И таких мало… Плевать на меньшинство?
  • 02 сентября 2022, 22:03
В наши дни музыку слушают иначе. Совсем. Цифра.
И 95% этой музыки ( хорошей, не сильно современной) оцифровано с винила.
  • 03 сентября 2022, 02:21
Либо эта музыка сильно, очень сильно не современная, либо оцифровывалась она все же не с винила, а с исходных студийных магнитных лент. С которых до этого сводился винил, шедший в тираж
  • 03 сентября 2022, 01:51
Зачем напрягаться и тратить силы и время на подобные комментарии о том, что вам явно не по душе, когда эти же время и силы можно потратить на написание чего-то монументального, уровня «Войны и мира»? ;) :)))

Ну или хотя бы в сортире на стене что-то очень своё накорябать… :)
  • 02 сентября 2022, 18:05
Когда коту делать нечего ну вы поняли, перебрал не одну g602и и g600 после нормальной профилактики метки стробоскопа стоят как вкопанные на стоковых платах.
  • 03 сентября 2022, 02:27
Я «перебрал не одну» © женщину за свою жизнь — и все были брюнетками.
Мне уже можно сделать вывод, что блондинок не существует?.. ;) :))

P.S. «Как вкопанные» метки стоят только после ручной подстройки частоты вращения, и только какой-то короткий промежуток времени. Другое дело, что в исправных аппаратах частота вращения «плывёт» настолько медленно, что это не играет роли с точки зрения правильности звуковопроизведения грамзаписи…
  • 03 сентября 2022, 19:00
Ну вот не плывут если профилака сделана правильно.
  • 04 сентября 2022, 03:58
Плывут. Во-первых, в первое время после включения — 100%. И во-вторых, в процессе дальнейшей эксплуатации — очень медленно и не постоянно, просто дрейф скорости. Эта схема просто не могла не «плыть». :)
Но существенным недостатком это не было, для того и были там стробоскоп и ручка регулировки оборотов… ;) :))
> Возможно, в мире и существуют схемы плавно перестраиваемых генераторов с кварцевой стабилизацией частоты
Разумеется. Гуглить VCXO.
Вообще, жуть какая-то. В 2022 году делать стабилизатор частоты вращения с опорой на RC генератор и триггер сравнения…
Микроконтроллер + кварц + PID регулятор решат ту же задача легко, надёжно и изящно.
  • redcap
  • 03 сентября 2022, 00:20
Микроконтроллер + кварц + PID регулятор решат ту же задача легко, надёжно и изящно…
А пихать в виниловую вертушку цифровые микросхемы с широким спектром гармоник это, конечно, не жуть :)
  • 04 сентября 2022, 23:09
Как-бы RS триггер является тоже цифровой схемой. Ну и при реализации токи потребления у схем будут сравнимые, так что помехи довольно легко будет засадить.
  • 05 сентября 2022, 02:53
Нет, не жуть, если правильно разработать схему и конструкцию. :)

У меня в конце 1980-х было аналого-цифровое устройство, обрабатывавшее аудиосигналы в диапазоне единицы милливольт — вольты, т.е. более 60 дБ. А цифровая часть ещё на серии К155 была. ;)
Да ещё и питалось это от бортовой сети отечественных автомобилей… И ничего, удалось решить проблему помех и устройство работало, и успешно продавалось. :)

P.S. А вот повторить (читай — «содрать») эту схему местные «конкуренты» так и не смогли — не работала… ;)
А я не торопился подсказывать, что «перерисовать» схему, даже не имевшую «защиты от копирования» в виду «запиливания» маркировки микросхем — это далеко не пол-дела, надо ещё и другие проблемы решить, о которых никто из них не задумывался.

Так что «широкий спектр гармоник», во-первых у микросхем КМОП не так уж и широк, но и это задача вполне решаемая. Да и много промышленных устройств с «логикой» «на борту» тоже успешно работало. «Маяк-231», например — был у меня когда-то такой. Никаких помех… :)
  • 05 сентября 2022, 11:37
снимаю шляпу! А с автопитанием — вообще круто.
знакомо, к схеме еще и мозги надо.
stm32 — тоже КМОП. Конечно решаем.
Был Маяк-232, помехи были, решамый вопрос был, но таки были.
  • 05 сентября 2022, 15:15
снимаю шляпу! А с автопитанием — вообще круто.
Так а просто выхода не было. :)
Серия К561 в те времена и в наших краях была практически недоступна, К176 — чуть более доступна, но очень ненадёжна — часто «дохли» микросхемы. А микросхем серии К155 у меня был «вагон и маленькая тележка» — было чем ремонтировать. если что… :)

И с питанием тоже просто вынужден был решать проблемы — устройство изначально разрабатывалось для автомобиля. :))

Был Маяк-232, помехи были, решамый вопрос был, но таки были.
Мне помнится, что в «231» проблем не было, но, возможно, это я их и «порешил» — не помню уже… :))
Агрегат был неплохой, хотя и «дохли» они, как осенние мухи. Но свой экземпляр я капитально «перепахал», так что ещё много лет работал.
Сендастовые головки, своя аналоговая часть, «допиленная» механика… Ээээххх!.. Ностальгия!.. :)))
  • 05 сентября 2022, 21:37
Агрегат был неплохой, хотя и «дохли» они, как осенние мухи
Крышка кассетоприемника сломалась… Вот и все неисправности. Модификации не помню какие уж делал, вот только точно помехи убирал, как — не припомню уже. Головка да, менялась.
А микросхем серии К155 у меня
Я на 555 серии больше делал.
  • 06 сентября 2022, 04:08
Крышка кассетоприемника сломалась… Вот и все неисправности
Нет, именно электроника «дохла» — микросхемы были очень так себе по надёжности. Ну и «непропай» был не редкостью…
В магазине они штабелями, помнится, стояли «на возврат». Потом стали приглашать мужичков из телеателье, те восстанавливали «лом», как могли — и магазин продавал это счастье за пол-цены.
Вот так я, при цене нового «Маяка-231» где-то в ~400-450 рублей (!) купил себе одну такую приставку за ~200. Но у меня ещё и была возможность повыбирать… :)
О покупке не жалел, хотя и модернизировал потом аппарат «до изумления». :)))
  • 06 сентября 2022, 11:14
Вот с электроникой ни разу проблем не было… До сих пор (наверное, ибо уже пару десятков лет не включал) рабочий. Шум (пока не убрал) и щелканье задалбывали, а так — без поломок. Кроме кассетоприемника. Покупал новым. Из первых партий.
  • 06 сентября 2022, 11:31
Я так подозреваю, что в том случае в наш город «забросили» партию, собранную то ли в конце квартала, то ли в конце года… :)))
Хорошо, когда в вертушке стоит простой моторчик. Для его много что сделано. Читаем журналы за 80-е годы. Вспоминаются пара стабилизаторов с ФАПЧ для вертушек. И примерно столько же с ФАПЧ для манитофонов. У меня Арктур 006. Работает. Но двигатель не поддаётся модернизации. Для всех польских вертушек целесообразна переделка стробоскопа. А именно, заменить лампу светодиодом, питать его не напрямую переменным от переменного синусоидального напряжения, а через генератор коротких импульсов. Визуально это уменьшит размытость меток на диске. Кстати, в Мелодии 103 вовсе не было освещения стробоскопических меток. Считалось, что хватает комнатного освещения лампой накаливания. Сам диск со стробоскопическими метками был под пластинкой в центре диска.
Кстати, о цене пластинок. Новые дороже 4000 р, сверху ограничения нет, посмотрел, то, что представляет для меня интерес — 10-12 тыщ. Советские фирмы Мелодия >300р. ЦАП нам поможет. Скромный без изысков — те же 4000. Но ЭПУ (надеюсь, все знают, что это) я не отнесу на помойку. Всё равно его не брошу, потому, что он хороший. Пожалуй, покрашу его в родной цвет (царапки на нём) и движок настрою, благо, есть инструкция для ремонтников. Ну и хватит. Да, пару неполяоизованных конденсаторов нужно закоротить на инвертирующем выходе 157УД2. Не люблю их. Но смещение нуля немного возрастёт.
Транзистор Т2 выполняет чисто согласующие функции- усиливает слабый сигнал с таходатчика. Полученный результат далее подается на интегрирующую цепочку. Ее задача- превратить импульсы в какое-то подобие среднего по уровню напряжения.
Несколько не так. Интегрирующая цепочка будет менять выходное напряжение в зависимости от скважности импульса, но не от частоты. А скважность тут всегда одинаковая.

На самом деле тут другая схема — C4 — это ФВЧ, а D3/D4 — детектор с удвоением напряжения. Поэтому емкость С4 весьма мала. Чем выше частота сигнала с таходатчика, тем меньше сопротивление имеет для неё С4, значит, тем больше положительное напряжение на выходе детектора. Это напряжение подается на базу Т4 и закрывает его. Чем больше частота — тем меньше он открыт, меньше через него ток и меньше напряжение на R8 и базе Т3. То есть, чем выше частота, тем меньше открыт Т3, а если он меньше открыт — меньше напряжение на двигателе. Вот и стабилизация.

В принципе, идея рабочая, но крутизна ФВЧ на одном конденсаторе — 6 дБ на октаву, одной дифференциальной пары тут маловато. Плюс, параметры транзисторов очень сильно зависят от температуры, надо чтобы Т4 и Т5 полностью идентично нагревались. Также, важно, чтобы резисторы, задающие опорное напряжение на базе Т5 были точными и с небольшим температурным дрифтом. Обычно подстроечники этим не отличались. И самое важное — схема чувствительна к напряжению питания, а стабилитроны также не отличаются высокой стабильностью. Короче, чтобы эта схема работала, её надо в термобокс поместить :)

Поскольку вопрос стабилизации скорости вращения — это вопрос стабилизации частоты, то в настоящее время это вообще не вопрос :) Выше уже предложили нормальный вариант — кварцевый генератор, МК, выполняющий измерение частоты входного сигнала и ПИД-регулятора. Всё. Вы тоже ведь думали о таком :)
Да. Ну и что? Во-первых, можно выбрать достаточное количество разных уровней дискретизации (например, 64К), во-вторых, даже если уровней было бы немного, например, 256, контроллер же может постоянно между ними переключаться по определенному «паттерну», что потом усреднится ФНЧ и самим двигателем в более точное изменение скорости. Это называется дельта-сигма ЦАП. Помните гордые надписи «1-bit DAC» на музыкальных центрах с компакт-дисками? Там они 16 бит на одном разряде делали…
  • 03 сентября 2022, 01:29
Наконец-то претензия по существу. :) Благодарю!

Да, я много о чем думал. Но ПИД я бы лично ниасилил- мозгов бы не хватило. А главное- я не уверен, что оно того стоит. Можно нагородить что угодно, по сложности сравнимое со смартфоном, а надо ли оно? Я сильно сомневаюсь, что скорость от этого станет стабильнее… сама система привода в этой Веге действительно пакостная. :( Можно взять паровоз, набить электроникой под завязку, обвешать датчикам и электроприводами каждую трубочку и вентиль- но лучше он от этого не поедет. Как-то так…

Кроме того- я хотел «максимально простое». Просто не люблю усложнять без необходимости, ради самого усложнения- только лишь потому, что по календарю, видите ли, уже 22й год. И доступное для повторения «широкими массами». Причем чтоб этим «массы» думали головой, а не тупо копировали, аки обезьяны. «Сделал по готовой печатке, залил готовую прошивку- радуешься». Вот этого я не хотел.
Наконец-то претензия по существу. :) Благодарю!
Это не было претензией ) Это больше осуждение оригинальной схемы за её недостатки — и если в 70-е такая схема еще имела право на существование, то уж в 90-е могли бы и ФАПЧ поставить, цифровые микросхемы уже были широко распространены, та же МП 122 имела огромную кучу логики на борту.

Ваше решение не осуждаю, свою функцию оно выполняет. Сам бы попробовал делать на МК — в наше время даже генератор проще сделать на МК, чем на 555 — деталей внешних меньше.
  • 03 сентября 2022, 03:35
Вы указали мне на ошибку в понимании принципа работы оригинального стабилизатора. Это было по существу. Но менять ничего в статье без вашего указания уже не стану. Позориться- так до конца! :)

Согласен, про «меньше деталей». В статье я упомянул «кварцованый стробоскоп»- вот 20 лет назад я делал его на к561ла7, к561ие16, и к561ие8 (эту поставил чисто для формирования нужной скважности импульсов), а сейчас- на 74hc00 (в качестве источника внешнего клока) и tiny13, причем еще присобачил туда маленький dc-dc, чтоб питаться от одной АА-батарейки, да еще все это великолепие разместил на пузе батарейкодержателя. Мог бы обойтись без 74hc00, но было жалко тратить tiny25 на такую фигню… Но с другой стороны- одна 555 со всей обвязкой стоит гораздо дешевле даже tiny13. ;) Так что- «смотря как посмотреть». С МК у меня вообще был печальный опыт, когда не хватило разрядности в области малых величин- та самая «дискретность» вылезла во всей красе, с тех пор к пиханию контроллеров куда попало отношусь несколько настороженно, особенно когда нужны плавные регулировки…
  • 03 сентября 2022, 03:53
Ну так просто не надо «пихать куда попало» — вдумчивее надо… :)
когда не хватило разрядности в области малых величин
Часто разрядность наращивается до необходимой программным путем. А если не хватает быстродействия — берется другой МК.
вот 20 лет назад я делал его на к561ла7, к561ие16, и к561ие8
20 лет назад в качестве МК применялись малораспространенные на тот момент KP1816BE31/KP1816BE51, а также целые платы на Z80. Хотя, это было скорее 25 лет назад. В любом случае, тогда «на рассыпухе» делать было проще, микропроцессоры применяли только для действительно сложных задач (АОН, например). Я видел самодельные переключатели елочных гирлянд на 40+ корпусах 155-й логики. И это было проще/дешевле, чем схема на Z80.
одна 555 со всей обвязкой стоит гораздо дешевле даже tiny13
Да, цены на мелкие МК очень выросли. Посмотрел attiny25 и удивился — самый минимум по 2 доллара… Чуть добавить и можно плату на STM взять.
  • Yurissum
  • 03 сентября 2022, 04:53

Вы не подскажете, что такое
2. Овцелограф С1-94
  • 03 сентября 2022, 05:16
предположительно — юмор
Точнее, попытка юмора. И первое упоминание овец было даже действительно смешным. Но к концу эти оффцеинффернеты успели основательно задолбать :(
Аффтор! Не надо больше так! :(
  • Blambik
  • 04 сентября 2022, 19:15
Аффтор! Исправь!
  • Jonson1
  • 03 сентября 2022, 20:18
Пока знатоки здесь, подскажите: достал из закромов свою старую вегу-109. Подключил — все светится, вращается, но вот на головке нет иглы: видимо сломалась в один из переездов. Чем можно бюджетно заменить? Возможно есть и другие проблемы с аппаратом, но пока нет иглы, не хочу лезть глубже.
  • 03 сентября 2022, 23:30
Китайской копией AT3600, на алиэкспрессе продаются по 1300-1500. Она немножко легкая- я догружал двумя граммами.
  • 04 сентября 2022, 04:01
Есть более специальные форумы, поиском легко находятся. Там лучше подскажут, а скорее всего, уже готовые решения найдутся.
  • 04 сентября 2022, 08:24
А зачем заменять, купите оригинал на авито.
  • 04 сентября 2022, 10:26
Кота в мешке?..
  • 04 сентября 2022, 14:19
Я таких котов покупал более десятка раз и все было ок, ни одной отрицательной покупки не было.
  • 04 сентября 2022, 14:53
Да-да, я помню! — "УМВР! ЧЯДНТ?!.." © ;) :)))
  • vovka036
  • 04 сентября 2022, 13:33
У меня есть Вега 122 для винила. Хочу автомат от Сони или типа такого. А вы что скажете?
  • repair
  • 04 сентября 2022, 15:49
Вот G600B c роликом, как раз и лучше всех последующих G600 и того барахла о котором вы пишете.